Педагогические условия формирования основ физической культуры личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скриплёва, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скриплёва, Елена Викторовна
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
1.1. Формирование физической культуры личности как социально-культурная и научная проблема.
1.2. Сущность и содержание формирования физической культуры личности в общеобразовательной школе.
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности основ физической культуры личности младшего школьника в целостном педагогическом процессе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.1. Диагностика и анализ состояния физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.2. Содержание, формы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.3. Условия, обеспечивающие успешное формирование физической культуры личности младшего школьника
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования основ физической культуры личности младшего школьника»
Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!»
Ж.Ж. Руссо
В современном обществе социальные факторы являются основополагающими для реализации биологической программы развития человека (М.А. Галагузова, Н.И. Пономарев, И.М. Козлов). Проблема формирования физической культуры младшего школьника является актуальной в связи с тем, что, обладая бесконечным разнообразием, движение создает мощный сенсорный поток информации, который после переработки его мозгом опять превращается в двигательные акты. Необходимой и основной формой физического воспитания обучающихся в школе являются физкультурные занятия, на которых закладывается фундамент здорового образа жизни. Анализ научно-методической литературы показал, что сложившаяся в последнее время практика работы по физическому воспитанию в школах является, по мнению многих специалистов (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев), недостаточно эффективной, что подтверждается излагаемыми ниже фактами.
Сложившееся за десятилетия бессубъектное развитие физической культуры негативно отразилось на практике школьного образования. Это обернулось для современного общества и для самого человека, множеством отрицательных последствий:
- снижение уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, масштабное развитие детской преступности, наркомании и алкоголизма происходят на фоне запустения и разрушения спортивных площадок и стадионов, неготовности государственных систем развивать формы и виды физкультурно-спортивной деятельности, получающие все более широкое распространение в обществе;
- снижение интереса к традиционным формам и системам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры ограничивают возможность учащихся перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно использовать их в укреплении своего здоровья, организации здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга;
- недостаточная разработанность основ содержания и форм занятий физической культурой, их ориентированность на заданные образцы и нормативы физической подготовки сочетаются с трансформацией школьных уроков в тренировочные занятия, проявляются в снижении образовательной и технико-двигательной подготовки учащихся, ухудшением культуры их движений.
Движущей силой физической культуры являются интересы и потребности каждого человека и общества в воспитании здорового, физически развитого, духовно богатого молодого поколения. Совершенно очевидно, что прогресс в физической культуре неотъемлем от культуры общества и личности. В связи с этим увеличилось внимание к проблемам научного осмысления физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.). Развитие всех сторон общечеловеческой культуры происходит в настоящее время все быстрее. На новую ступень развития шагнула и физическая культура.
Анализ реформирования системы образования, новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что следует переосмыслить процесс физического воспитания в школе. Инновационный путь в педагогическом строительстве представляется нам как один из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его физкультурной подготовки, разностороннего и гармоничного развития.
Достичь новые цели без понимания задач, стоящих на данном этапе перед физическим воспитанием, невозможно. Их новизна определяется тем, что одной из главных ценностей физического воспитания становится не обучение какому-либо движению, упражнению и т.д., а развитие смысла, которое порождает это движение. Таким образом, должно измениться понимание физического воспитания как пространства деятельности педагога, создающего специальные условия эффективного формирования физической культуры личности.
В отечественной педагогике и психологии разработка проблем, связанных с процессом формирования физической культуры личности в различных структурных элементах системы непрерывного образования, осуществляется по нескольким направлениям.
У ряда авторов рассмотрено физическое воспитание школьников: вопросы перестройки (М.Я. Виленский, E.H. Литвинов); здоровье школьников и учителей (Г.К. Зайцев); физическая подготовка школьника (A.A. Гужаловский); здоровье ученика в образовательном процессе: личностный аспект (Т.В. Скобликова). A.A. Гужаловский в своих исследованиях проанализировал этапность развития физических (двигательных) качеств и процесс оптимизации физической подготовки детей школьного возраста. Воспитательные возможности физической культуры и спорта выявлены и описаны Ю.И. Зотовым. Социально-педагогические основы формирования физической активности у детей школьного возраста рассмотрены в исследовании А.Г. Комкова. Физиологические основы двигательной активности описаны в работах H.A. Фомина и Ю.Н. Вавилова. Проблемам физической активности человека посвящены работы В.К. Бальсевича и В.А. Запорожанова. В исследованиях В.К. Бальсевича, Л.Б. Кофмана, В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона представлены концепции физического воспитания детей и молодежи.
Становится очевидным, что существуют проблемы, которые еще недостаточно отражены в специальных исследованиях. К ним мы можем отнести формирование основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе. Кроме того, в современной общеобразовательной практике существует противоречие между необходимостью научно обоснованной организации работы по развитию физической культуры личности и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научные предпосылки и методические средства формирования основ физической культуры личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы?
В решении данной проблемы заключается цель исследования. Объект исследования — учебно-воспитательная деятельность по формированию физической культуры младшего школьника в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы.
2. Определить содержание и структуру физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
3. Разработать критерии и уровни сформированности физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
4. Выявить совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научнометодические рекомендации по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника будет успешным при выполнении следующих педагогических условий:
- осуществлении содержательно-целевой интеграции урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения младшего школьника к физической культуре;
- реализации индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности ко всем группам учащихся младшего школьного возраста;
- включении в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой самостоятельной работы учащихся младшего школьного возраста;
- гибкости и вариативности форм обучения физическим упражнениям как на уроке, так и во внеклассной работе;
- создании атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника;
- включении родителей в проектирование, организацию, проведение и анализ работы по физической культуре с учащимися младшего школьного возраста в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи культурологического подхода (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.И. Ли-финцева, А. Моль, В.А. Сластенин и др.); идеи и научные положения в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев,
B.B. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, К. Роджерс, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов и др.); современные подходы к проектированию образования (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, O.A. Смолин, А.Н. Ходусов, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.); принципы диалектического единства традиций и новаторства в создании педагогики будущего (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для успешного достижения цели работы и решения поставленных задач был сформирован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, школьной документации, результатов деятельности учащихся, наблюдение; психологические (беседа, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева города Курска. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в общеобразовательных школах № 15, № 16 г. Курска. Исследованием было охвачено 35 учителей школ Курской области (слушатели курсов повышения квалификации института усовершенствования учителей) и 100 учащихся младшего школьного возраста.
Организация исследования
Первый этап, поисковый (1999-2000 гг.), был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. На этом же этапе формировалась концепция исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2001-2002 гг.), включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап, обобщающий (2003-2004 гг.), в ходе которого анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая культура личности младшего школьника - это личностное новообразование, которое формируется в процессе физического воспитания. Это целостная, сложно структурированная система, в основании которой лежит единство взаимодействия: педагогического процесса как условия развития личности; учащегося как активного субъекта педагогического процесса; учебного предмета как средства развития личности в условиях педагогического процесса.
2. Структура физической культуры личности младшего школьника включает мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация интереса к физкультурной деятельности), когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (формирование у детей практических навыков и умений), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты. В качестве основных критериев выступают: уровень физического состояния; познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; характер сложности и творческий уровень выполнения физкультурной деятельности; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности; отношение к систематическому использованию средств физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированности основ физической культуры личности младшего школьника: критический, низкий, средний, высокий.
3. Процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривает: дифференцированный подход к каждой группе учащихся, увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; использование интегрированных уроков; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности.
4. Эффективное формирование основ физической культуры личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе происходит при реализации следующих условий:
- организационно-педагогических, предусматривающих выбор оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к физической культуре и здоровью;
- психолого-педагогических, способствующих поддержанию атмосферы эмоционального комфорта и учитывающих изменения, происходящие в содержании деятельности учащихся (урочной, внеурочной, игровой);
- личностно-деятельностных, обеспечивающих активное участие самих учащихся младшего школьного возраста в формировании физической культуры личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования основ физической культуры личности младшего школьника: обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования по формированию физической культуры личности; выявлены сущность, структура и критериальные характеристики физической культуры личности младшего школьника; разработаны формы использования средств физической культуры, направленные на формирование физической культуры личности младшего школьника; создана и экспериментально обоснована система педагогических условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических, личностно-деятельностных), обеспечивающих эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физической культуры личности младшего школьника»; разработаны научно-методические основы формирования физической культуры личности младшего школьника, дополняющие теорию и методику общего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий способствует эффективному формированию основ физической культуры личности младшего школьника. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации используются в процессе обучения и во внеучебной воспитательной работе педагогами общеобразовательных школ №15, № 16, № 35 г. Курска; преподавателями КГУ при разработке лекционных курсов; на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Материалы и выводы исследования, а также разработанные на их основе методические рекомендации найдут применение в процессе повышения квалификации, переподготовки преподавателей физической культуры, в подготовке студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедры физического воспитания Курского государственного педагогического университета, на научно-практических семинарах в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скриплёва, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
1. Программа формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривала последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников, родителей в урочное и во внеурочное время. Реализация программы формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе показала, что этот процесс протекает с большей эффективностью, если разработанная программа основывается на модели физической культуры личности, где решаемые задачи и содержание двигательной деятельности по формированию физической культуры школьника вытекают из специфических принципов: культурологического подхода к формированию физической культуры; формирования физкультурных знаний (связь теории и практики); целостности (стимулируется активное развитие личности в целом, взаимосвязь всех направлений воспитания); дифференциации и индивидуализации (наиболее полное проявление возможностей и способностей обучающихся в свободно избранных формах и видах физкультурно-спортивной деятельности); непрерывность и преемственность в формировании основ физической культуры личности; деятельностный подход, направляющий личность на реализацию принятых ею программ физического совершенствования; творческий подход, предполагающий развитие познавательных и творческих возможностей необходимых для самообразования и самосовершенствования
2. Экспериментальная программа основана на использовании дифференцированного подхода к каждой группе учащихся; увеличении двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведении дневников физического развития; использовании межпредметных связей на уроках физической культуры; включении в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальном и групповом консультировании родителей и включении их в совместную физкультурную деятельность; расширении клубной деятельности; осуществлении диагностики физической подготовленности.
3. На основании результатов опытно-экспериментальной работы установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование физической культуры личности младшего школьника: организационно-педагогических (постоянная подготовка учителя к работе по формированию основ физической культуры личности младшего школьника; создание целостной системы организации урочной, внеурочной и внешкольной физкультурной деятельности; диагностика, выявляющая уровни физического развития и физической подготовленности; включённость родителей младших школьников в активную физкультурно-спортивную деятельность); психолого-педагогических (взаимодействие в коллективе; создание оптимального отношения между учителями, младшими школьниками, родителями; теоретические знания по физической культуре, научно обоснованные, эмоционально окрашенные занятия); личностно-деятельностных (формирование потребности в двигательной активности, организация активного отдыха; поиск индивидуальных способов физического развития и физической подготовленности как средства сохранения и укрепления здоровья; развитие рефлексивных способностей - умения анализировать, оценивать свои двигательные действия и действия одноклассников, осуществлять регулирование своих поступков, общения, самочувствия).
Заключение
Проведя анализ историко-философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме и обосновав ее теоретико-методологические предпосылки, мы раскрыли сущность понятий «культура», «культура личности», «физическая культура», «физическая культура личности». Полученный анализ понятия «физическая культура» позволил нам рассматривать физическую культуру как процесс и результат двигательной деятельности человека, предназначенной для подготовки к жизнедеятельности, улучшения физического состояния и развития, создающей условия для реализации его духовных и физических способностей и социально-значимые результаты необходимые для жизни в обществе. Физическая культура, является неотъемлемым фактором создания двигательного опыта школьников, физического развития, сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни. Рассмотрение понятия «физическая культура младшего школьника» понимается нами как личностное новообразование, которое формируется не только на основе внутреннего содержания физкультурной деятельности, но и зависит от потребности, которые она удовлетворяет и развивает на различных этапах своего развития, а также социальные отношения, связанные с ней нормы, ценности наиболее значимые в этот период жизни. Структурная модель физической культуры младшего школьника включает: мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация интереса); когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (формирование у детей практических навыков и умений), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты.
Рассмотрение критериев сформированности основ физической культуры личности позволяет комплексно оценить это сложное структурное образование, так как оно является не только личностно, но и социально значимым феноменом. Критериями формирования основ физической культуры личности младшего школьника выступают: уровень физического состояния (физического развития, функциональной и физической подготовленности); познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности и ее направленность; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности (дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, чувство долга, порядочность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, способность к сопереживанию, коллективизм, интернационализм и др.); отношение к систематическому использованию средств физической культуры (владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования и организации физкультурно-спортивной деятельности со сверстниками); характер сложности и творческий уровень выполнения этой деятельности, обусловленный наличием соответствующей подготовки. Система критериев служит действенным средством достижения главной цели физического воспитания - формирования физической культуры. Показатели проявления выявленных критериев позволили определить четыре основных уровня: критический, низкий, средний и высокий.
Критический уровень характеризуется отсутствием познавательной активности в сфере физической культуры, отсутствием элементарных знаний из области физической культуры, крайне низкой оценки школьниками своих физических способностей. Уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности младших школьников с таким уровнем может быть различным, в мотивационно-потребностной сфере преобладает негативная установка. На уроках физической культуры такие учащиеся не проявляют никакого интереса к занятиям. Занятия во внеурочное время отвергают.
Низкий уровень представлен умеренными знаниями как в плане отношения младших школьников к своим физическим способностям, так и к возможностям урока физической культуры для их реализации. На практике учащиеся ограничиваются использованием простейших элементов - выполнением утренней зарядки, подвижными играми, иногда принимают участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности, но чаще всего это происходит по принуждению.
Средний уровень представлен необходимыми знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими четко и правильно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность; познавательная активность высокая, учащиеся принимают участие в спортивных мероприятиях, большинство из них занимаются в различных спортивных секциях.
Высокий уровень характеризуется упорядоченными знаниями в использовании физической культуры для всестороннего развития. Уровень физического развития и физической подготовленности может быть различным, вместе с тем отмечается устойчивое и систематическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности, творческое внедрение физической культуры в двигательную деятельность. Учащиеся активно участвуют во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в классе, школе, районе, с большим интересом занимаются в спортивных секциях.
Мы полагаем, что, в отличие от среднего и старшего школьного возраста, учащиеся начальной школы активнее удовлетворяют физиологические потребности в движении, поэтому формированию физической культуры в этом возрасте следует уделять особое внимание. От уровня развития основ физической культуры зависит гармоничность развития личности, особенно в младшем школьном возрасте. Физическая культура личности является общей интегральной целью целостного процесса физического воспитания на всех ступенях системы непрерывного образования, в том числе и в учебных и во внеучебных занятиях по физической культуре, которые, в свою очередь, становятся средствами достижения заданной цели.
О сформированности физической культуры можно судить на основании того, как и в какой конкретной форме реализуется на практике система личностных отношений к физической культуре, направляющих личность на практическое применение ее норм, помогающих адекватно организовать поведение и деятельность, определяющих творческое решение жизненных проблем. Сложная система личностных потребностей и способностей предстает как мера освоения физической культуры общества и мера творческой самоотдачи, что определяет ее динамику, поэтапность и преемственность развития. Формирование физической культуры означает целенаправленное, постепенное и последовательное приближение к наивысшей степени развития всей системы ее качеств.
Педагогическая модель формирования физической культуры младшего школьника предусматривает: увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведение дневников физического развития; использование интегрированных уроков; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности. В качестве форм, способствующих формированию основ физической культуры личности, в клубной деятельности использовали беседы с медицинскими, педагогическими работниками; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; осуществление диагностики физической подготовленности; спортивные и подвижные игры, праздники, соревнования; экскурсии, походы; составление индивидуальных оздоровительных программ. В урочную деятельность в качестве педагогических средств, способствующих эффективному формированию основ физической культуры личности младшего школьника, включили: дифференцированный подход к каждой группе учащихся; увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведение дневников физического развития; использование межпредметных связей на уроках физической культуры; включение в содержание учебного материала теоретических основ, которые помогают в расширении, уточнении знаний младших школьников по проблеме формирования основ физической культуры личности, формируют убеждения, мотивы поведения; включение в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой работы учащихся младшего школьного возраста; гибкость и вариативность форм обучения физическим упражнениям; создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника. К таким условиям относятся: организационно-педагогические (предусматривающих выбор оптимальных путей и средств педагогической деятельности; создание целостной системы проведения урочной и внеурочной физкуль-турно-спортивной деятельности; диагностика; включенность родителей младших школьников в организацию и проведение совместной физкультурной деятельности); психолого-педагогических (способствующих поддержанию атмосферы эмоционального комфорта и учитывающих изменения, происходящие в содержании деятельности школьников); личностно-деятельностных (обеспечивающих отношение младшего школьника к физкультурной деятельности как личной и общественной ценности).
Эффективность предлагаемой программы была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе средней общеобразовательной школы № 35 города Курска.
Полученные в ходе исследования данные позволяют судить об эффективности проведенной работы и о положительном влиянии выделенного комплекса педагогических условий на процесс формирования физической культуры младшего школьника в общеобразовательной школе.
Проведенное исследование, по вполне объективным причинам, не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы четко определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках данного исследования, но представляются нам в свете дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса актуальными:
- теоретическая и практическая подготовка учителей физической культуры к процессу формирования физической культуры личности младшего, среднего и старшего школьного возраста в общеобразовательной школе;
- формирование физической культуры личности младшего школьника в учреждениях дополнительного образования;
- подготовка учителей физической культуры к процессу формирования физической культуры личности школьников на основе одного вида спорта.