Формирование региональных морских корпораций в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Ирина Сергеевна

  • Соловьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Соловьева, Ирина Сергеевна. Формирование региональных морских корпораций в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к организации морских корпоративных образований.

1.1. Геоэкономические основы построения систем морского хозяйства.

1.2. Организация экономической морской деятельности в условиях глобализации.

1.3. Теория и практика организации корпораций в морской экономике: отечественный и зарубежный опыт.

Глава 2. Динамика и тенденции промышленного развития морской экономики Европейской Арктики

2.1. Динамика промышленного освоения и морских месторождений нефти и газа.

2.2. Влияние эксплуатационного состояния флота на развитие экономической морской деятельности в Арктике.

2.3. Определение инвестиционного потенциала морской экономики

Арктического побережья.

Глава 3. Морская стратегия России - основа развития производительных сил в Арктике.

3.1. Стратегические направления экономического развития корпораций в системе регионального морского хозяйства.

3.2. Приоритеты морской экономики Арктики в концепции обновления флота.

3.3. Перспективы социально- экономического освоения Арктики при реализации целей Морской стратегии России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных морских корпораций в условиях глобализации мировой экономики»

Конфликт цивилизаций, который из предполагаемого становится очевидным, способствует возникновению блока региональных конфликтов с охватом все большего пространства. При этом глобализация оказывает синерге-тическое воздействие на расширение конфликтной зоны не только в геополитическом, но что особенно важно в геоэкономическом аспекте.

Возникающее противостояние цивилизаций на глобальном и региональном уровне оказывает негативное влияние на динамику экономического развития, создает атмосферу нестабильности на всех уровнях хозяйственной иерархии, включая крупные, средние и даже малые предприятия, при этом нужно четко осознавать, что ключевую ответственность за противодействие всем этим угрозам, за обеспечение глобальной стабильности будут нести ведущие мировые державы - державы, обладающие ядерным оружием, мощными рычагами военно-политического влияния.1

Значимость Арктики в современном экономическом развитии России подчеркнул Президента России В.В. Путина на IX Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (июнь, 2005): «Для России развитие обширных северных территорий - это крайне значимый фактор. И своей миссией мы считаем формирование сбалансированного подхода к решению задач устойчивого развития этого региона».

Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения.

Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов.

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года

Поэтому в современных условиях исследования в области формирования интегрированных и корпоративных образований в сфере морской экономики являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы освоения морского пространства решались в России выборочно (в лучшем случае на отраслевом уровне), а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение рациональной организации как систем морепользования, так и морской экономики в целом.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и основные направления развития морской экономики Арктики для реализации положений «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» и подготовки региональных элементов Морской стратегии РФ с целью интенсификации экономической морской деятельности на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях национальной морской политики для обеспечения экономического присутствия России в Мировом океане.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы рациональной организации функционального и пространственного взаимодействия региональных морских корпораций для экономического и промышленного освоения Арктики в условиях глобализации мировой экономики при реализации целей Морской стратегии России.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определить геоэкономические основы построения систем морского хозяйства;

- обосновать основные научные подходы к развитию экономической морской деятельности под влиянием процесса глобализации с учетом отечественного и зарубежного опыта организации корпораций в морской экономике;

- выявить особенности экономического оборота морских ресурсов и степень влияния эксплуатационного состояния флота на динамику развития экономической морской деятельности для определения инвестиционного потенциала морской экономики Арктического побережья;

- определить стратегические направления экономического развития корпораций в системе регионального морского хозяйства;

- на основе специфики функционирования флота в системе регионального морского хозяйства определить приоритеты морской экономики в концепции обновления флота и морской техники;

- обосновать перспективы социально-экономического освоения Арктики при реализации целей Морской стратегии России.

Объектом исследования является система морского хозяйства Европейской Арктики, включающая отраслевые производственные комплексы морской экономики региона, которая функционирует под влиянием процесса глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является региональная организация морской экономики на основе развития корпоративных отношений в системе морского хозяйства для реализации целей Морской стратегии России в Европейской Арктике.

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.3. Паспорта специальностей ВАК «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики».

Степень разработанности проблемы. Первые попытки научного обоснования отношений по поводу владения морем (и морскими ресурсами) относятся к началу XVII века (Гуго Гроций де Гроот), в последующий период фундаментальные научные исследования в области развития морской деятельности, по-видимому, не проводились в виду относительной фрагментарности главным образом военно-политических операций на море. Экономические проблемы освоения морского пространства получили научное обоснование только к середине XX века, причем только в отраслевом разрезе, то есть не комплексно.

К концу XIX века совокупные знания по проблемам морепользования сформировались в концепцию маринизма. Идеи маринизма легли в основу теории владения морем Ф. Коломба и теории морской силы А.-Т. Мэхэна.

Труды А.-Т. Мэхэна и Ф.Коломба оказались востребованными в I половине XX века не только в США и Великобритании, но также в Германии и СССР, где теория морской силы получила дальнейшее развитие в работах H.J1. Кладо, Б.Б. Жерве, С.Г. Горшкова, а также в исследованиях современных морских и военно-морских теоретиков (В.В.Масорин, И.М. Капитанец, Ю.П. Гладышев, В.А.Попов, Е.В. Васильев и др.), относящейся к геополитической традиции владения морем.

Импульс к дальнейшему развитию фундаментальных научных исследований был получен с принятием «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» (2001 г.), где в начале XXI века впервые сформировалось понимание необходимости утверждения России как морской державы. Причем на современном этапе приоритет экономической составляющей морской деятельности является общепризнанным.

Это позволяет, опираясь на фундаментальные положения геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), сформулировать основные положения концепции экономического обладания морем применительно к морской цивилизации современной России (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко).

Следует выделить значимые научные разработки по отраслям морского хозяйства: морскому транспорту (В.И. Краев, B.C. Селин, А.В. Истомин), рыбному хозяйству (Г.Г. Матишов, A.M. Ершов, В.В. Денисов, А.И. Кибит-кин), освоению морских месторождений углеводородов (А.Н. Дмитриевский, П.Б. Никитин, Б.К. Остистый, О.С. Мнацаканян).

Научная база организации морских корпораций основана на общеизвестных разработках в области менеджмента и теории организации (например, И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум) с учетом специфики формирования корпоративных образований на море.

Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г. Гранберг, О.П. Литовка) и именно морских экологических (Дж. Кларк, К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических систем (B.C. Селин, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов и др.).

Проблема отношений собственности на море может быть частично решена на основании научных исследований в области земельной собственности (Г. Гроций, Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, В.И. Лоскутов).

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию морской экономики в эпоху глобализации.

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России на Арктическом региональном направлении национальной морской политики на основе организации морских корпораций в целях формирования рациональной системы морепользования в акватории Арктических морей с учетом глобализации мировой экономики в концепции экономического обладания морем.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Конкурентоспособность на мировых рынках обеспечивается обладанием морской корпорацией хотя бы одной критической макротехнологией и устойчивой динамикой инновационного развития, что является базовым экономическим критерием при выборе приоритетных направлений экономической морской деятельности в процессе реализации целевых установок национальной морской политики и Морской стратегии РФ.

2. Формирование морских корпораций основывается на комплиментарном сочетании функциональных и пространственных составляющих системы морского хозяйства, при этом предназначение (миссия) корпоративного образования дополняется функцией не только экономического освоения акватории, но и обеспечения безопасности морской деятельности. Это позволит морским корпорациям интегрироваться в региональную систему морепользо-вания в целях создания «мозаичной» структуры национальной экономики для преодоления негативных воздействий глобализации.

3. Модальность основных (социальной, транспортной, ресурсной и оборонной) направлений экономической морской деятельности определяет качественные характеристики мобилизационной морской экономики, которая формируется в функциональных и пространственных зонах сопряжения двух и более составляющих системы морского хозяйства. Мобилизационная экономика является основой хозяйственной деятельности и средством обеспечения национальной безопасности России в акватории Арктических морей.

4. Особые экономические зоны промышленно-производственного и технико-внедренческого типов являются центрами реализации целей Морской стратегии РФ, при этом содержат инструментарий обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обосновано условие явного обеспечения конкурентоспособности морских корпораций на мировых рынках в условиях глобализации, которое выполняется в случае развития экономики по инновационному типу и обладанию хотя бы одной критической макротехнологией, причем при наличии последней в сфере военно-промышленного комплекса (стратегические ядерные силы) обеспечивается преимущество (лидерство) России не только на геоэкономическом, но и геополитическом атласе современного мира;

- понятие комплиментарное™ условий и факторов экономического развития адаптировано к реалиям морских корпораций и условиям глобализации как в функциональном, так и в пространственном аспектах. Выполнение свойства комплиментарности в этих аспектах одновременно позволит морским корпорациям интегрироваться в региональную систему морепользова-ния в целях создания «мозаичной» структуры национальной экономики для преодоления негативных воздействий глобализации;

- предложено авторское определение понятие модальности применительно к основным (социальной, транспортной, ресурсной и оборонной) направлениям экономической морской деятельности; экономическое содержание свойства модальности состоит во взаимообусловленности экономической деятельности структурных элементов морского хозяйства, что определяет качественные характеристики мобилизационной (то есть функционирующей постоянно независимо от уровня вызовов и угроз) морской экономики, которая формируется в функциональных и пространственных координатах сопряжения двух и более составляющих системы морского хозяйства.

- выявлена определяющая характеристика особых экономических зон, то есть достаточным условием определения такой зоны является присутствие модального функционального и/или пространственного сопряжения двух и/или более составляющих системы морского хозяйства. Такие (модальные, сопряженные) особые экономические зоны промышленно-производственного и технико-внедренческого типов являются центрами реализации целей Морской стратегии РФ;

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых подходов к организации морской экономики в системе целей Морской стратегии России как основы развития производительных сил в Арктике и состоят в формировании ситуации модальности всех составляющих (ресурсы, флот и т.п.) для обеспечения экономического обладания морем.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005), «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск,2006), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2005, 2006), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрациях Мурманской области и г. Мурманска, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли при подготовке нормативных документов по обеспечению экономической политики в части реализации стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года

Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Арктик-морнефтегазразведка» при обосновании согласованной экономической морской деятельности предприятия и структурных подразделений отраслевых (военно-морского флота, прибрежно-портовой инфраструктуры и морского транспорта) комплексов морского хозяйства в процессе комплексного и освоения Медынско-Варандейского, Колоколморско-го и Поморского участков дна Баренцева моря.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ с авторским участием 2,5 п.л., четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований, 10 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 7 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лейтмотивом дальнейшего социально-экономического развития России в эпоху глобализации может служить положительное утверждение Послания Президента России Федеральному собранию 26 мая 2004 года о том, что «сегодня - чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях».

Поэтому для обеспечения «опережающего развития» на геополитическом и геоэкономическом атласе современного мира стратегической целью построения морской цивилизации в координатах концепции экономического обладания морем является формирование конкурентоспособной морской экономики региона, представляющей собой систему морских корпораций, которая владеет хотя бы одной критической макротехнологией при сохранении устойчивой динамики инновационного развития. Такая конструкция способствует адаптации морской экономики к процессу глобализации и противодействию негативным тенденциям последней.

Наличие критических макротехнологий является экономическим критерием при выборе приоритетных направлений экономической морской деятельности в процессе реализации целевых установок национальной морской политики и Морской стратегии РФ, причем реализация таких технологий в сфере ВПК (стратегические ядерные силы) обеспечивается преимущество (лидерство) России не только на геоэкономическом, но и геополитическом атласе современного мира.

Это достижимо при наиболее полном рациональном использовании комплексного военно-экономического потенциала морского региона, поскольку экономическая и военно-политическая составляющие системы морского хозяйства взаимозаменяемы: экономическая слабость при определенных условиях компенсируется морской силой и наоборот. В этом заключается сущность национальной морской политики и организации освоения морского пространства. Следует подчеркнуть, что военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности России на море, относится к категории высших государственных приоритетов.

В нынешних условиях не стоит вводить самих себя в заблуждение по поводу большинства государств и регионов, где основным источником доходов является эксплуатация природных ресурсов, так как они являются богатыми, но не являются развитыми. Критическое значение для социально-экономического прогресса имеют возможности общества (государства, региона) мобилизовать ресурсы, позволяющие инициировать экономическое развитие, а также способность этого общества самостоятельно создавать новые технологии, что только и может служить показателем развитости, то есть в основе развития лежит единство (в крайнем случае, непротиворечивость) ресурсных, технологических, инновационных, то есть функциональных, и пространственных составляющих экономической системы. В этом состоит экономическое содержание комплиментарности.

Применение системного свойства комплиментарности функциональных и пространственных составляющих системы морского хозяйства к формированию морских корпораций позволяет последним интегрироваться в региональную систему морепользования в целях создания «мозаичной» структуры национальной экономики для преодоления негативных воздействий глобализации.

Приоритеты национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обусловливают формирование «мозаичной» структуры морской экономики региона, причем целевой функцией последней в эпоху глобализации является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.

Так же следует подчеркнуть, что, учитывая возрастающие угрозы России со стороны ведущих морских держав и нарастающую тенденцию трансформации противостояния (главным образом экономического) на море из блокового состояния в региональное, а в отдельных случаях - в глобальное, обеспечение живучести морской экономики, в частности, на Арктическом региональном направлении, как структурной мозаики экономики России является первостепенной задачей национальной морской политики на региональном уровне.

В этих условиях следует определить качественные характеристики мобилизационной морской экономики как основой хозяйственной деятельности и средства обеспечения национальной безопасности России в акватории Арктических морей. Мобилизационная экономика функционирует постоянно независимо от уровня вызовов и угроз и определяется модальностью, то есть обусловленностью (сопряжением) основных направлений экономической морской деятельности в функциональных и пространственных координатах.

Следовательно, оценив мобилизационные возможности морской экономики, не говоря уже о площади прилегающих акваторий и протяженности морских границ, следует понять, что Россия не столько континентальное, сколько морское государство.

В этом смысле можно говорить о возникновении нового регионализма как шага на пути к установлению нового мирового соглашения.

Экономическое содержание концепции нового регионализма (неорегионализма) состоит в том, что направление регионального социально-экономического развития не всегда совпадает с национальным. То есть на геоэкономическом атласе в целом континентальной России можно и должно выделять регионы, в хозяйстве которых морская деятельность будет приоритетной, а морская экономика - преобладающей.

Развитие подобных корпоративных образований морского типа позволит сформировать «мозаики» на территории и акватории, в частности Арктики, как средство противодействия негативным тенденциям глобализации.

В системе приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении особо выделена и научно обоснована проблема обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

В этих условиях ресурсы арктических морей ввиду ограниченности и сложности разработки являются стратегическим государственным резервом страны и могут быть использованы в значимых для национальной безопасности целях. Одним из значимых национальных ориентиров является обеспечение энергетической безопасности страны. При этом следует понимать, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, поэтому и сравнение по запасам углеводородов следует проводить с основными нефтедобывающими странами.

Поэтому следует особо подчеркнуть, что основой энергетической безопасности является способность государства провести экономическую мобилизацию ресурсов в целях достижения энергетической независимости страны, как основы политического и экономического суверенитета. При этом запасы морских месторождений являются ввиду ограниченности стратегическим резервом, а плановая обеспеченность достигается распространением экономической и политической деятельности России в зарубежные нефтедобывающие регионы на основе взаимных интересов.

Следует выделить основу целереализующего комплекса Морской стратегии РФ в виде морских корпоративных образований организованных по типу особых экономических зон и по принципу модального функционального и/или пространственного сопряжения двух и/или более составляющих системы морского хозяйства. Экономическое содержание сущности организации морской экономики заключается в обеспечении модальности всех составляющих (ресурсы, флот и т.п.) для обеспечения экономического обладания морем.

У России есть реальный шанс, используя морскую силу (понимаемую скорее в политическом и экономическом, чем в чисто военном смысле), получить конкурентные преимущества на мировых рынках, и, имея конкурентоспособную морскую экономику, вплотную приблизиться к политическому, социологическому и психологическому пониманию державности собственной страны.

Державность - категория комплексная, это мировоззрение, которое должно стать не только стержнем национальной морской политики, но и основой общественного поведения, критерием оценки социально-экономического развития страны, залогом экономической независимости и процветания России. Идея морской державности, прежде всего, должна укрепиться в умах россиян, стать ориентиром в деле возрождения экономической морской деятельности страны. Для того чтобы быть великой державой по определению, то есть представлять собой государство, которое способно устоять перед мощью любой другой державы, требуется процветающая экономическая база.