Стратегические направления экономического развития вспомогательного военно-морского флота в системе регионального морепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семененко, Сергей Валентинович

  • Семененко, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Семененко, Сергей Валентинович. Стратегические направления экономического развития вспомогательного военно-морского флота в системе регионального морепользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семененко, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1 Научные основы формирования региональной системы морепользования

1.1 .Методологические подходы к построению региональных морских хозяйственныхстем.

1.2.Стратегические направления развития морепользования.

1.3. Отечвенный и зарубежный опыт экономичой деятельни военно- моого флота встеме регионального морепользования

Глава 2 Тенденции развития и организация экономического оборота военныхдов встеме регионального хозява

2.1.бенни функционирования моого флота в акватории Европеой Арктики

2.2.Специфика экономического оборота вспомогательных военных судов

2.3. Организация лизинговой деятельности в целях вспомогательного военно-моого флота

Глава 3 Концептуальные подходы к обечению экономичой деятельни флота в акватории Европеой Арктики

3.1. овные направления развития региональнойстемы морепользования

3.2. Координация экономичой моой деятельни флота встеме регионального хозява

3.3. Перспективы развития морского транспорта в прибрежных регионах севера Рии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления экономического развития вспомогательного военно-морского флота в системе регионального морепользования»

Морепользование, или разноплановая деятельность государств в Мировом океане, занимает важное, а зачастую и приоритетное место в сложной иерархии национальных интересов прибрежных стран.

Большинство морских держав уделяют неослабное внимание обеспечению своих интересов в Мировом океане ввиду исключительной зависимости от морепользования как национального хозяйства, так и всей системы национальной безопасности.

Несмотря на произошедшие позитивные перемены в мире тесная взаимозависимость экономического и военно-политического аспектов морепользования создает атмосферу противостояния в акваториях соприкосновения хозяйственных интересов ведущих морских держав, при этом установилась стойкая тенденция перехода от блокового противостояния к региональному.

Следует подчеркнуть, что Мировой океан и его ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России и других стран мира: критическое значение ограниченности ресурсов неминуемо приведёт к разделу Мирового океана на сферы влияния, и не исключено, что этот процесс будет проходить с применением военной силы.

История военных конфликтов XX-XXI веков, в основе подавляющего большинства которых лежат экономические причины, подтверждает известное мнение о том, что руководители ведущих стран подчинили военно-политическую, идеологическую и другие стороны международной деятельности единственной цели - экономическому благополучию и процветанию нации. В этих условиях Россия стоит перед лицом серьезных проблем и угроз. И нужно быть умным и сильным, чтобы выжить в ожесточенной конкурентной борьбе в мире.

Стратегическим и принципиальным вызовом для страны является экономическая слабость России. Весь наш исторический опыт свидетельствует: такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она является сильной державой. Во все периоды ослабления страны - политического или экономического - перед Россией всегда и неотвратимо вставала угроза распада 1.

В целом отмечаются положительные сдвиги в экономическом и социальном развитии страны, однако в системе морепользования состояние экономики не позволяет поддерживать флот и прибрежно-портовую инфраструктуру на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность страны. В результате Россия теряет свои позиции великой морской державы, и ее морская деятельность подходит к рубежу необратимого распада.

В таких условиях чрезвычайно актуальны научные разработки в сфере рациональной организации экономического оборота вспомогательных военных и гражданских в целях обеспечения конкурентоспособности экономической морской деятельности в регионе и создания условий для привлечения инвестиций в развитие флота, систему базирования и терминалов.

Проблема построения рациональной организации деятельности флота и прибрежно-портовой инфраструктуры особенно актуальны для регионов приморского типа, имеющих значительные морскую и прибрежную составляющие в территориальной социально-экономической системе.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития вспомогательного военно-морского флота в системе регионального морепользования для реализации положений Федеральных целевых программ «Мировой океан» и «Модернизация транспортной системы России», а также «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации морской оборонной и хозяйственной деятельности России в акватории Европейской Арктики.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 года

Целью работы является решение научной проблемы организации экономического оборота судов вспомогательного военно-морского флота в системе регионального морепользования.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определить основные методологические подходы к построению региональных морских хозяйственных систем;

- обосновать базовые принципы экономической деятельности военно-морского флота в Европейской Арктике с учетом отечественного и зарубежного опыта построения систем регионального морепользования;

- выявить тенденции развития и организации экономического оборота военных судов в системе регионального хозяйства с учетом особенностей функционирования морского флота в акватории Европейской Арктики;

- определить механизм согласования оборонной и гражданской хозяйственной деятельности в процессе постройки новых и эксплуатации судов из действующего состава;

- обосновать стратегические направления развития региональной системы морепользования в акватории Европейской Арктики на основе координации экономической морской деятельности флота;

- выполнить прогноз развития морского транспорта в прибрежных регионах севера России.

Объектом исследования является вспомогательный ВМФ в системе регионального морепользования.

Предметом исследования является порядок взаимодействия вспомогательного ВМФ и гражданского флота в системе регионального морского хозяйства в концепции согласования оборонной и хозяйственной деятельности в акватории морей Европейской Арктики.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию морехозяйственного комплекса в рамках системы регионального морепользования.

В работе широко используются элементы теории развивающихся систем, как основа развития составляющих системы морского хозяйства региона, и основы синергетической экономики.

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России в акватории Европейской Арктики на основе взаимодействия вспомогательного военно-морского и гражданского флотов.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетиче-ская) система, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это развитие добычи и переработки природных ресурсов, развитие транспортных коммуникаций и военно-морской деятельности в системе морепользования. Система ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколений, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития. Именно такая система способна реализовать основные положения стратегии развития России в XXI веке.

Защищаемые положения:

1. Условием сохранения качественных свойств системы регионального морепользования является непрерывность целевой функции составляющих (вспомогательного ВМФ) в пространственных компонентах. При этом региональные границы определяются исходя из условия сохранения качественных свойств системы регионального морепользования.

2. Вспомогательный военно-морской флот, как полностью государственное образование в составе флотской инфраструктуры региональной системы морепользования, имеющее собственную систему базирования и терминалов, наряду с задачами обслуживания собственно ВМФ приобретает функцию обеспечения экономической безопасности страны на уровне региона базирования в сфере морского транспорта.

3. Преодоление негативных последствий недостаточного финансирования судостроительных программ и экономического оборота судов действующего состава в целях обеспечения транспортной безопасности страны на региональном уровне возможно при взаимодействии вспомогательных военных и гражданских судов в рамках единой системы флотского обеспечения регионального морепользования через механизм взаимной лизинговой деятельности.

4. Поскольку «во все периоды ослабления страны - политического или экономического - перед Россией всегда и неотвратимо вставала угроза распада», экономику страны следует приводить в соответствие с потребностями сил противодействия внутренним и внешним потенциальным угрозам. Поэтому модернизацию флота следует проводить исходя из этих угроз, что повышает значимость региональных хозяйственных систем в этом процессе и подразумевает введение механизма распределения военной ренты в аспекте обеспечения основной деятельности вспомогательного ВМФ и мобилизационных функций гражданского флота.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснована роль вспомогательного ВМФ в системе регионального морепользования как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории Европейской Арктики;

- предложена качественная оценка выделения района (региона) деятельности группировки сил флота. Границы района определяются возможностью реализации целевой функции этой группировки, как в экономическом, так и в военно-тактическом аспектах;

- выявлено значение вспомогательного ВМФ, как полностью государственного образования в составе флотской инфраструктуры региональной системы морепользования, состоящее в обеспечении экономической безопасности страны в сфере морского транспорта на региональном уровне через совместное использование системы базирования и терминалов ВВМФ;

- предложено понятие взаимного лизинга, как комбинация финансовой, оперативной и возвратной форм лизинговой деятельности ;

- механизм ведения взаимной лизинговой деятельности адаптирован к организации экономического оборота новых и действующих вспомогательных военных и гражданских судов в системе регионального морепользования;

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых концептуальных подходов к организации экономической деятельности флота в системе регионального морепользования, состоящих во введении элементов военной ренты в экономическую систему обеспечения основных функций ВВМФ и мобилизационных функций гражданского флота.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты,2003), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до

2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса региона.

Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Арктик-морнефтегазразведка» при оценке уровня взаимодействия вспомогательного ВМФ и поискового флота в процессе разработки технико-экономических обоснований проектов освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря, а также в выполненной экономической оценке эффективности согласованного участия флота в комплексном освоении Медынско-Варандейского участка по варианту первоочередной разработки месторождений Варандей-море-1,3 и Медынское море -2.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 наименований, 8 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 5 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семененко, Сергей Валентинович

Либерализация экономической деятельности, активно пропагандируе мая США в рамках идеи глобализации, способствует дальнейшему развитию выгодного мировым лидерам международного разделения труда. Важно от метить, что американцы стремятся (так же как и два века назад Великобрита ния) всячески офаничить доступ зарубежных производителей на собствен ный рынок. Об этом свидетельствуют запрет на перевозку грузов по террито рии США, действующий в отношении мексиканских автоперевозчиков, анти демпинговые процессы в отношении зарубежных производителей стали, ог ромные субсидии, выделяемые на поддержку национального сельского хозяй ства, и многие другие внетарифные барьеры, в том числе и в сфере морского транспорта.Все повторяется практически с точностью до пункта. Единственное от личие заключается в многократном увеличении информационных возможно стей лидера по навязыванию мировому сообществу идеи глобализации. И это уже приносит свои плоды, выражающиеся в расширении сфер экономическо го влияния наиболее развитых государств.Естественно, что в результате такой международной специализации разница доходов между богатейшими (по показателю объема ВВП на душу

населения) и беднейшими странами постоянно увеличивается. Если в 1960 году соотношение доходов населения «высокодоходных» и «низкодоходных» стран, по данным Всемирного банка, составляло 30:1, то к 1990 году оно уве личилось вдвое, а в 1997 году оказалось равным 74:1 [117].Такая ситуация представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности России.Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно.Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономи ки неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка оста ется сложной. Конкуренция в мировой экономике не снижается.Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополити ческих амбиций [115].В этих условиях проблема наиболее полного использования эко номического (и военно-экономического) потенциала страны стоит как нико гда остро, причем решение этих задач все чаще перемещается в регионы.В условиях глобализации мировой экономики при явной дезинтеграции единого экономического пространства (в том числе и морского) России пре имущества региональной организации хозяйственной деятельности получают все большее развитие.В результате возрастает значимость горизонтальных (межрегиональ ных) хозяйственных связей в отличие от вертикальных (Центр-регион), при этом ядро воспроизводственного процесса перемещается из Центра в регио ны. В такой ситуации основным критерием качества (реализация стратегиче ского выбора) социально-экономического процесса является завершенность регионального воспроизводственного цикла, зародившегося и завершившего ся именно в регионе; регион является центром собственной хозяйственной деятельности, а не периферией Центра.Стабильное обеспечение условий жизнедеятельности населения как ос новного критерия национальной безопасности возможно только при сохра нении качественных характеристик региональных хозяйственных систем (это достигается при условии непрерывности отображений целевой функции вы деленного регионального признака), в морских системах показателем качест ва является концентрация сил флота в соответствующей акватории и произ водства природных ресурсов (нефть, газ, рыба и т.д.), а также уровень соприкосновения экономических и военно-политических интересов с иностранны ми государствами.В концепции противостояния на море, которое усиливается по извест ным экономическим причинам недостатка ресурсов, велико не только военно политическое, но и экономическое значение ВМФ в целом и вспомогательно го ВМФ, в частности.Вспомогательный военно-морской флот наряду с функцией обслужи вания собственно ВМФ (включая стратегические ядерные силы) приобретает функцию обеспечения экономической безопасности страны в сфере морского транспорта.Вспомогательный ВМФ как полностью государственная структура, об ладающая собственной системой базирования и терминалов, является важ нейшим инструментом реализации национальных интересов на море и факто ром государственного регулирования процессов морепользования.Система обеспечения регионального морепользования является произ водной от совокупности национальных интересов страны на море.Следует подчеркнуть, что, во избежание распада государства, уровень развития экономики должен являться функцией национальных интересов, а не наоборот.Поэтому следует использовать все способы организации финансирова ния, адекватного потенциальным угрозам с морских направлений, а модерни зацию флота следует проводить исходя из этих угроз, что повышает значи мость региональных хозяйственных систем в этом процессе и подразумевает введение военной ренты в аспекте обеспечения основных функций ВВМФ и мобилизационных функций фажданского флота.В этом смысле оценка эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота дополняется, наряду с общественной (экономической), коммерческой и бюджетной составляющими, военной (мобилизационной) компонентой, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического при сутствия России в регионе.Значение флота для прибрежных регионов морей Северного Ледовитого океана трудно переоценить. Движение государства и экономически активного населения на Север практически всегда было движением за ресурсами неза висимо оттого, что экономика северных территорий существует, главным об разом, за счет своеобразной экономической ренты, связанной с ограниченно стью всех основных видов сырья в других регионах России или мира.Уровень хозяйственного освоения Севера находится в прямой зависи мости от эффективности морской деятельности в этом регионе, главным ин струментом которой является флот.В системе критериев эффективности хозяйственной морской деятельно сти следует выделить, во-первых, степень реализации военно-морским, торго вым, промысловым, научно-исследовательским и другими специализирован ными флотами Российской Федерации суверенных прав в ее исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, а также свободы открытого моря.Во-вторых, способность военной составляющей морского потенциала России во взаимодействии с гражданской и другими видами вооруженных сил защиту интересов и национальную безопасности Российской Федерации в Мировом океане.В целях преодоления негативных тенденций в развитии хозяйственной морской деятельности в акватории Европейской Арктики, последствий не достаточного финансирования судостроительных программ и экономического оборота судов действующего состава для обеспечения транспортной безопас ности страны предлагается порядок взаимодействия вспомогательных воен ных и гражданских судов в рамках единой системы флотского обеспечения регионального морепользования через механизм взаимной лизинговой дея тельности.Взаимный лизинг выступает не только как механизм взаимодействия флота в аспекте согласования деятельности при строительстве новых и экс плуатации действующих судов, но и как средство обеспечения адекватного финансирования для реализации судостроительных программ.Следует подчеркнуть, что сходный механизм может быть разработан и в целях оснащения наших Вооруженных Сил современным оружием, соответ ствующая профамма перевооружения разработана и принята к исполнению.Серьезной составляющей реформы Вооруженных Сил станет укрепле ние и модернизация ядерных сил сдерживания.Кроме того, сегодня, на этапе практической реализации находятся и ра боты по созданию новых типов российского оружия, оружия нового поколе ния. В том числе и такого, которое специалистами отнесено к категории стра тегического оружия. Это оружие позволит обеспечить обороноспособность России и ее союзников в долгосрочной перспективе [115].В заключение следует подчеркнуть, что « мы должны не просто вы жить. Мы должны обладать существенным экономическим, интеллектуаль ным, моральным и военным преимуществом.