Формирование региональных морских корпораций в системе рыбного хозяйства Западной Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бреславец, Ирина Николаевна

  • Бреславец, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бреславец, Ирина Николаевна. Формирование региональных морских корпораций в системе рыбного хозяйства Западной Арктики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бреславец, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАПАДНОЙ АРКТИКЕ.

1.1 Теоретические основы освоения регионального морского пространства на Арктическом направлении национальной морской политики.

1.2 Особенности экономического освоения морских биологических ресурсов акватории Баренцева моря и сопредельных вод.

1.3 Теория и практика организации морских корпораций в системе рыбного хозяйства: отечественный и зарубежный опыт.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА ЗАПАДНОЙ АРКТИКЕ.

2.1 Специфика производства рыбной продукции и продукции из морских биологических ресурсов.

2.2 Особенности формирования морских корпораций в Арктике.

2.3 Направления региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства.

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Этапы формирования рыбного кластера в условиях модернизации.

3.2 Функционирование регионального морского кластера на основе содружества морских корпораций.

3.3 Значение рыбного кластера в системе обеспечения населения высококачественными продуктами питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных морских корпораций в системе рыбного хозяйства Западной Арктики»

Освоение Мирового океана и морских ресурсов становится приоритетным направлением развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии, поэтому сущностью национальной политики ведущих морских держав в эпоху глобализации является целенаправленная экономическая морская деятельность.

Морские ресурсы, как по разнообразию, так и по потенциальным запасам, намного превосходят ресурсы суши и играют все возрастающую роль в экономической и политической жизни современной России. Арктика является зоной стратегических интересов России, так как обладает уникальным геополитическим, природно-ресурсным, социально-экономическим потенциалом. Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических и политических интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер. Глобальные изменения в экономике привели к резкому обострению конкуренции на мировых и региональных рынках природно-сырьевых ресурсов [94,7,103].

Утрата опорных позиций в сфере морской деятельности на Атлантическом региональном направлении национальной морской политики, смещение геополитического вектора России на север, повышает стратегическое и геоэкономическое значение Арктики.

Для поддержания необходимого уровня национального присутствия на Арктическом направлении должна быть реализована соответствующая геоэкономическая составляющая, поскольку в эпоху «форсированного потребления» основным критерием развития цивилизации является состояние экономики, а военная мощь приобретает функцию обеспечения экономики на должном уровне. Потенциальные угрозы национальным интересам России в Мировом океане возрастают. Противостояние в Арктике приобрело качественно иной уровень, с преобладанием экономического аспекта [94, 53, 7,61].

Все вышеперечисленные высказывания свидетельствуют о необходимости опережающих российских инициатив в выработке взаимоприемлемого для всех приарктических государств режима освоения и использования ресурсов Арктики. От России требуется реализовать возможности перевода потенциальных конфликтов в совместные коллективные действия, но при этом без уступки российских интересов и суверенных прав в Арктике.

Арктика является областью стратегических интересов России, так как обладает уникальным геополитическим, природно-ресурсным, социально-экономическим потенциалом.

В Арктике сосредоточено 90% извлекаемого углеводородного сырья всего континентального шельфа РФ, в том числе 70% - на шельфе Баренцева и Карского морей [94, 61, 103]. Однако, во избежание «экономических ловушек» ориентированной на экспорт сырьевой экономики, экономическая политика в арктическом регионе должна быть направлена на развитие обрабатывающей промышленности по выпуску высокотехнологичной готовой продукции [94,111].

Постоянно в море обитает около 90-95 видов рыб, из которых промысловое значение в настоящее время имеют менее 30, активно осваиваются 7-8 объектов промысла, 80% из которых составляют треска и пикша [5,8,9,24].

Следует подчеркнуть, морские экономические интересы на Арктическом направлении морской региональной политики могут быть реализованы посредством осуществления различных видов морской деятельности, в том числе, рационального освоения морских биологических ресурсов, на основе фундаментальных и прикладных исследований Мирового океана и развития промышленного рыболовства.

Россия остается одним из крупных рыбопромышленных государств мира, однако эти позиции необходимо не только сохранить, но и удерживать в будущем.

Значение рыбного хозяйства определяется его ролью в продовольственном комплексе страны, и обеспечении продовольственной безопасности. Продовольственная обеспеченность и безопасность определяют социально-экономическое развитие страны, научно-технический прогресс, благосостояние и здоровье нации. Ее основные критерии - рациональное, сбалансированное питание, обеспеченность пищевым белком, незаменимыми аминокислотами, витаминами и минеральными веществами в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения ООН.

Производство полноценных и безопасных продуктов питания - одно из приоритетных направлений развития и модернизации экономики. Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия, в том числе рыбной продукции и продукции из морских биологических ресурсов (далее рыбной продукции) для всего населения в необходимом количестве для активной и здоровой жизни не только является главным условием его существования, но и оказывает положительное воздействие на демографическое состояние государства.

Значение рыбного хозяйства определяется функцией обеспечения продовольственной безопасности страны. Морскому промышленному рыболовству принадлежит ведущая роль в обеспечении населения страны рыбой и морепродуктами, в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Решение вопросов продовольственного обеспечения населения страны является не только основной социально-экономической задачей государства, но имеет политическое значение.

Научные исследования процесса образования морских корпораций в системе рыбного хозяйства на региональном уровне являются актуальными и своевременными. Создание вместо примитивного сырьевого хозяйства знаниевой экономики, в условиях модернизации, возможно только на основе интеграции предприятий в системе рыбного хозяйства, что является требованием парадигмы инновационного развития. Цели устойчивого развития могут стать катализатором перспективных инноваций, как в сфере освоения морских биологических ресурсов, так и в сфере производства и реализации продуктов питания.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования региональных морских корпораций в системе рыбного хозяйства Западной Арктики в условиях модернизации экономики России.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи формирования региональных морских корпораций в системе рыбного хозяйства Западной Арктики в условиях модернизации экономики России.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать научные подходы к освоению регионального пространства в целях организации экономической морской деятельности в Западной Арктике; установить особенности экономического освоения морских биологических ресурсов Баренцева моря и сопредельных вод с учетом отечественного и зарубежного опыта организации морских корпораций в системе рыбного хозяйства; выявить специфику производства продукции из морских биологических ресурсов;

- определить направление региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства на основе установленных особенностей формирования морских корпораций в Арктике;

- определить этапы формирования рыбного кластера в условиях модернизации;

- выявить перспективы экономического развития региона при формировании рыбного кластера с позиций обеспечения насыщения внутреннего рынка качественной продукцией из морских биологических ресурсов;

Объектом исследования является рыбное хозяйство Западной Арктики, функционирующее в условиях модернизации экономики России.

Предметом исследования является формирование морских корпораций в системе рыбного хозяйства.

Исследование классифицировано в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика» п. 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» и разделом 1 Паспорта специальностей ВАК АПК и сельское хозяйство п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».

Степень разработанности проблемы. Региональная организация экономической морской деятельности основывается на фундаментальных научных исследованиях в области геополитики (С. Г. Горшков, А.Г. Дугин,Т. Мэхен, Ф. Коломб) и геоэкономики (Э.Г. Кочетов, Э. Люттвак, А.И. Неклесса).

Обоснование рациональных отраслевых корпоративных образований в сфере морского промышленного рыболовства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области пространственной организации экономических систем (А. Г. Гранберг), формирования функциональных и региональных составляющих морской экономики (Г.К. Войтоловский, С.Ю. Козьменко, В. С. Селин, А. А. Щеголькова).

Методологическая основа формирования морских корпораций базируется на фундаментальных разработках в области менеджмента и теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум) с учетом специфики формирования морских корпораций в системе рыбного хозяйства (Ю.А. Бобылов). Эти исследования и исследования в области кластерных стратегий (Е. Дахмен, Ю.В. Громыко, Г.Б. Клейнер, A.A. Мигранян, М.Портер, Т. В.Цихан) формируют принципы создания морских корпораций (С. Б. Савельева) на основе инновационного развития рыбного хозяйства (А. М. Ершов, А.И. Кибиткин) в целях обеспечения внутреннего рынка высококачественной продукцией морского промысла.

В то же время особенности кластеризации в сфере производства продовольствия, в том числе производства рыбной продукции являются практически не изученными, проблемы интеграции и кластеризации в едином комплексе не исследовались.

Динамика экономического развития рыбного хозяйства Арктики исследуется в публикациях A.M. Васильева, А. П. Дороговцева, В.К. Зиланова Ю.И. Кокорева, В.В. Комличенко, Ю.Ф. Куранова, H.A. Сберегаева, С.А. Студенецкого, Г.Д. Титовой, В.В. Шевченко.

Тем не менее, исследования экономических проблем формирования и функционирования морских корпораций в системе рыбного хозяйства не осуществлялись и являются относительно новым направлением в экономической науке.

Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются разработки и научные концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по изучению проблем рационального освоения морских биологических ресурсов на основе управления запасами и промыслом. Научные разработки отечественных и зарубежных ученых по изучению проблем обеспечения населения рыбной продукцией для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Базовыми являются принципы системного подхода к исследованию процессов интеграции экономической морской деятельности с использованием инструментария стратегического планирования.

Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования методологических подходов к формированию морских корпораций в системе рыбного хозяйства, в том числе на основе экосистемного подхода.

В исследовании используются проверенные практикой методы: системного анализа, сравнения, обобщения, управленческого и статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Информационной и практической базой исследования послужили действующие законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Норвегии; материалы Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО); статистическая информация Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области и норвежских информационных сайтов; материалы научно-практических конференций, центральных и отраслевых периодических изданий.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

1. Экономическое освоение регионального арктического пространства предполагает объединение направлений морской деятельности, в целях получения синергетического эффекта в динамике развития регионального хозяйства.

2. Рациональная организация рыбного хозяйства в Западной Арктике предполагает сопряжение направлений национальной морской политики в форме региональных морских корпораций.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство).

3.Стратегической целью региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства является сбалансированное производство высококачественной рыбной продукции для удовлетворения растущих потребностей населения.

4. Сбалансированное производство, распределение и потребление продуктов питания предполагает формирование рыбного кластера в сфере добычи и обработки морских биологических ресурсов на основе содружества базовой корпорации с корпоративными образованиями в смежных и обслуживающих отраслях морской деятельности.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и практического характера:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

- определено основное условие экономического освоения арктического морского пространства, которое заключается в объединении сфер морской деятельности в целях получения синергетического эффекта в динамике развития регионального хозяйства;

- научно обоснован комплексный принцип формирования рациональной организации экономического освоения морских биологических ресурсов; экономическое содержание этого принципа заключается в сопряжении национальной морской политики в форме региональных морских корпораций. Такой подход позволит укрепить позиции России на Арктическом направлении морской деятельности, задействовать морской потенциал, решить задачи обновления флота на инновационной основе;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) определена система организационно-экономических мер по интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства Западной Арктики, направленная на производство продуктов питания, которое позволит ликвидировать отставание в их потреблении от научно-обоснованных норм; обоснованы направления и выделены этапы формирования интегрированной структуры - рыбного кластера, позволяющего объединить сетевую организацию от промысла до производства и распределения продуктов питания, на основе содружества базовой корпорации, с корпоративными образованиями смежных и обслуживающих отраслей морской деятельности;

Элементы новизны содержатся в научном обосновании методологического подхода к формированию рыбного кластера и этапам его формирования на основе содружества базовой корпорации, с корпоративными образованиями смежных и обслуживающих отраслей морской деятельности;

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск,2009), «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010), международном семинаре «Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество» (Норвегия, Тромсе, 2010).

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе основы методологии нашли применение при разработке «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2025 года» при формировании стратегических элементов комплексного управления морским промышленным рыболовством на Арктическом региональном направлении национальной морской политики. Практические рекомендации автора использованы в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству и НО «Союз рыбопромышленников Севера» при формировании стратегии развития предпринимательства в рыбной отрасли и обосновании организационно-правовых форм хозяйствования.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование рыбного кластера в интересах инновационного развития экономики региона. Полученные результаты могут выступать основой дальнейших исследований формирования и развития интегрированных структур на основе кластерного подхода, а также использоваться в ходе преподавания экономических дисциплин, связанных с управлением проектами и сложными экономическими системами.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 5,06 п.л., в том числе шесть печатных работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований, 4 приложений, содержит 150 страниц, в том числе 7 рисунков, и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бреславец, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе обоснованы научные подходы к освоению регионального пространства в целях организации экономической морской деятельности в Западной Арктике; установлены особенности экономического освоения морских биологических ресурсов Баренцева моря и сопредельных вод с учетом отечественного и зарубежного опыта организации морских корпораций в системе рыбного хозяйства; выявлена специфика производства продукции из морских биологических ресурсов; определены направления региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства на основе установленных особенностей формирования морских корпораций в Арктике; определены этапы формирования рыбного кластера в условиях модернизации; выявлены перспективы экономического развития региона при формировании рыбного кластера с позиций обеспечения насыщения внутреннего рынка качественной продукцией из морских биологических ресурсов.

В первой главе «Теоретические основы организации экономической морской деятельности в Западной Арктике» обоснованы теоретические основы освоения регионального морского пространства на Арктическом направлении национальной морской политики, выявлены особенности экономического освоения морских биологических ресурсов акватории Баренцева моря и сопредельных вод, а также теоретические и практические аспекты формирования морских корпораций в системе рыбного хозяйства с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Выявлено, что необходимый уровень национального присутствия на Арктическом направлении, в условиях обостряющейся борьбы за контроль над ресурсами, может быть обеспечен за счет их экономического освоения, в том числе использования морских биологических ресурсов арктических морей. Освоение арктических морей, невозможно без осуществления прикладных и фундаментальных научных исследований, развития транспорта, связи, береговой инфраструктуры, судостроения и обеспечения безопасности морской деятельности, в том числе проявления этих взаимосвязей в морском промышленном рыболовстве.

Интенсивное и эффективное осуществление морской деятельности на повседневной и масштабной основе возможно только на основе интеграции в едином комплексе — международно-правовых, промысловых, транспортных, военно-стратегических интересов российского государства.

В связи с этим, экономическое освоение регионального арктического пространства предполагает объединение направлений морской деятельности в целях получения синергетического эффекта в динамике развития регионального хозяйства.

Государством определены приоритеты на ближайшую и долгосрочную перспективу в числе которых, управление составляющими морского потенциала государства, отраслями экономики и науки, связанными с морской деятельностью, создание благоприятного правового режима.

Региональные направления морской политики учитывают географическое положение, пространственные и геофизические особенности, политику других морских держав в прилегающих районах Мирового океана. Основу национальной морской политики на Арктическом направлении составляет создание условий для деятельности российского флота в арктических морях, в том числе в Баренцевом море.

Для этого предстоит решение долгосрочных задач, таких как исследование и освоение Арктики с ориентацией на развитие экспортных отраслей хозяйства, первоочередное решение социальных проблем, соблюдение интересов Российской Федерации при разграничении морских пространств с приарктическими государствами, создание специализированных судов для рыбопромыслового, научноисследовательского флота, и специализированных транспортных судов для перевозки рыбной продукции.

Таким образом, рациональная организация рыбного хозяйства в Западной Арктике предполагает сопряжение направлений национальной морской политики в форме региональных морских корпораций.

Во второй главе «Анализ состояния морского промышленного рыболовства в Западной Арктике» рассматривается специфика производства продукции из морских биологических ресурсов, особенности формирования морских корпораций в Арктике и направления региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства.

Одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным и рыбохозяйственным комплексом России, является обеспечение населения страны качественными продуктами питания. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предусматривает обеспечение перехода рыбохозяйственного комплекса от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе сохранения и рационального использования морских биологических ресурсов и обеспечения глобальной конкурентоспособности вырабатываемых отечественными предприятиями продуктов питания.

Рыба и морепродукты обеспечивают потребности человека в жизненно важных липидах, белках, минеральных веществах, витаминах и других нутриентах, свойственных только продукции из морских биологических ресурсов.

Спецификой производства рыбной продукции является ее изготовление на судах, непосредственно работающих в акватории Мирового океана и на береговых рыбообрабатывающих предприятиях.

Сырье для производства рыбной продукции является скоропортящимся, что является определяющим фактором на всех стадиях производства продукции, как на промысле, так и на береговых предприятиях.

Современная продукция из морских биологических ресурсов должна быть экологически безупречной, легко усвояемой, обладать сбалансированным набором питательных элементов и удобной для приготовления.

Следует отметить, что технологические особенности производства продукции: энергозатратность, трудоемкость, удаленность от места потребления, количество осваиваемых объектов и возможность их изъятия являются факторами, от которых зависит ассортимент выпускаемых продуктов питания.

Таким образом, специфика производства рыбной продукции зависит от имеющейся сырьевой базы, структуры рыбопромыслового флота, наличия современных технологий обработки сырья, хранения, производства и транспортировки продукции, как в море, так и на береговых предприятиях.

Следует подчеркнуть, что особенности формирования морских корпораций в системе рыбного хозяйства уходят корнями к экспедиционной форме промысла, которая объединяет в единое целое процесс производства продукции от поиска и добычи сырья до производства и реализации рыбной продукции.

Основная хозяйственная деятельность рыбаков происходит в водах Мирового океана, акваториях прибрежных морей, превращая улов в «продукцию первого предъявления», затем в готовую товарную продукцию на борту рыбопромысловых судов или на береговых перерабатывающих предприятиях. Готовая продукция реализуется на оптовых рынках и в розничной торговле. Подавляющая доля промысловых усилий мирового рыболовства аккумулирована в высокопродуктивных акваториях Мирового океана, особенно в шельфовых морях.

При осуществлении рыболовства, должен соблюдаться простой принцип экономической целесообразности промысловой деятельности: экономически оправданного использования имеющихся объектов промысла, соблюдения международных требований и поддержания определенного уровня естественного воспроизводства морских биологических ресурсов . Это достигается за счет повышения производительности труда рыбаков, и производства продукции рыболовства с высокой прибавочной стоимостью.

Экспедиционная форма промысла позволяет реализовать корпоративные отношения, под которыми понимается совместное подчинение одной общей цели участников корпоративных отношений, объединенных между собой совместными связями.

Кроме того, такая форма интеграции позволяет использовать биоэкономические механизмы регулирования морского рыболовства (типы судов, численность, время эффективного пребывания на промысле), учитывать уникальные особенности существующего ихтиоценоза акватории Баренцева моря, осуществлять контроль за экономическим оборотом морских биологических ресурсов и реализовать взаимосвязи по всем направлениям технологической цепи. Такими направлениями являются: научное обеспечение рыболовства, береговая рыбопереработка, портовая инфраструктура, оптово-сбытовые организации, транспортно-логистический комплекс.

Как показывает исследование, все эти направления, способствующие увеличению добычи морских биологических ресурсов, производству продукции и расширению ассортимента, объединяет общая цель функционирования - участие в обеспечении продовольственной безопасности страны (в обеспечении населения продуктами питания высокого качества, в широком ассортименте и по доступным ценам).

Таким образом, стратегической целью интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства является сбалансированное производство качественной продукции из морских биологических ресурсов для удовлетворения растущих потребностей населения.

В третьей главе «Стратегические направления производства продуктов питания корпоративных образований в системе рыбного хозяйства» рассматриваются этапы формирования рыбного кластера в условиях модернизации, функционирование и развитие рыбного кластера на основе содружества морских корпораций и значение рыбного кластера в системе обеспечения населения высококачественными продуктами питания.

Первый этап формирования кластера обеспечивает интеграцию науки в производственный процесс и оптимизацию промысла на стадиях поиска, добычи и обработки продукции на судах. Такой уровень интеграции позволяет снизить неопределенность промысла, повысить уровень информационного обеспечения морской деятельности на основе систем, комплексов и средств различного подчинения, их интеграции и рационального использования. Соблюдать промыслово-технологический режим работы судов, принимать сбалансированные управленческие решения по величине промыслового изъятия всего спектра промысловых видов в пределах общих допустимых уловов на основе размерно-массовой структуры скоплений, характеристик их пространственного распределения, дислокации промысловых судов при соблюдении экономической и технической целесообразности их использования.

Второй этап формирования кластера включает в себя первый и предполагает интеграцию добывающих, обрабатывающих судов с научно-поисковыми судами и транспортными на основе взаимовыгодной кооперации. Такая форма интеграции позволяет на научной основе оптимизировать промыслово-технологический режим: рационально использовать сырье для производства продукции в море на судах и обеспечить загрузку производственных мощностей береговых предприятий.

Третий этап включает в себя два предыдущих и обеспечивает взаимодействие судов флотилии с портовой инфраструктурой, обеспечивает логистику поставок продукции на внутренний рынок.

Анализ поставок продукции показывает, что российские судовладельцы ориентированы на сдачу рыбопродукции любой степени готовности на иностранные рынки, несмотря на все принимаемые государством меры административного характера, направленные на доставку продукции промысла в российские порты. Усилия государства по продвижению отечественной продукции на российский рынок не имеют должного успеха.

Для модернизации экономики, перехода к инновационной модели развития, повышения конкурентоспособности региона необходимо организовать окружающее экономическое пространство в формате рыбного кластера, представляющего собой интеграцию базовой производственной корпорации, функционирующей в сфере добычи и переработки морских биологических ресурсов с корпоративными образованиями смежных и добывающих отраслей. Вектор развития этого пространства совпадает со стратегической целью национальной морской политики - обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания в достаточном количестве.

Реализация кластерной стратегии на основе вертикальной и горизонтальной интеграции позволяет формировать структуру с высоким уровнем взаимодействия внутренних компонентов (производственных и непроизводственных организаций, мелких и средних предприятий) с развитыми хозяйственными и управленческими связями, целью которых является объединение процесса производства продуктов питания от промысла до производства и реализации.

Таким образом, сбалансированное производство, распределение и потребление продуктов питания предполагает формирование рыбного кластера в сфере добычи, обработки морских биологических ресурсов на основе содружества базовой корпорации с корпоративными образованиями смежных и обслуживающих отраслей морской деятельности.

Федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах» предусмотрено удовлетворение растущего спроса населения на рыбную продукцию. Выполнить эту задачу предполагается за счет увеличения объема производства товарной пищевой рыбной продукции, что в свою очередь позволит приблизить в 2014 г. потребление рыбных продуктов питания к рекомендуемым научно обоснованным нормам.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 определяет основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 г. в том числе сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. Уровень потребления рыбной продукции отражает качество жизни людей.

Включение в диету рыбы и морепродуктов, содержащих легкоусвояемые организмом человека жиры, белки, микроэлементы и другие нутриенты, способствует улучшению здоровья и повышению работоспособности человека. Об этом свидетельствуют разработки ученых многих стран. Уже много лет в Норвегии, США, Японии, Дании, Англии и других государствах этой проблеме уделяется повышенное внимание.

Разработка перспективных, принципиально новых технологий, безусловно, несет перспективы для осуществления поэтапного перехода рыбного хозяйства на инновационные технологии изготовления рыбных продуктов с заданными показателями безопасности и высокого качества. Широкое внедрение новых технологий поможет внести реальный вклад в решение задачи обеспечения населения страны здоровыми продуктами питания.

Рыбное хозяйство Мурманской области - один из традиционных секторов экономики, имеющих важное социально-экономическое значение в специализации региона. Деятельность, связанная с добычей и производством продукции из морских биологических ресурсов, занимает четвёртое место в экономике области после добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и энергетики.

Рыбное хозяйство Западной Арктики входит в состав ключевых конкурентных преимуществ региона. В этой связи формирование рыбного кластера в сфере добычи и обработки морских биологических ресурсов непосредственно отразится на укреплении конкурентоспособности региона.

Формирование рыбного кластера позволит осваивать рационально имеющуюся сырьевую базу. Потенциальные ресурсы только Баренцева моря и сопредельных вод составляют 1,05 млн. тонн. Возможность дополнительного вовлечения в хозяйственный оборот недоосваиваемых морских биологических ресурсов составляет 300 — 400 тыс. тонн.

Это позволяет загрузить мощности береговых рыбообрабатывающих предприятий и на основе их модернизации увеличить выпуск продукции глубокой степени переработки (филе, клипфиск), расширить ассортимент продукции на основе инновационных технологий. Опережающее увеличение объема продукции из морских биологических ресурсов высокой степени передела, станет ведущим сектором производства валового внутреннего продукта рыбной отрасли.

Модернизация Мурманского морского рыбного порта позволит ликвидировать отставание развития портовой и транспортной инфраструктуры от темпов включения в хозяйственный оборот запасов морских биологических ресурсов Западной Арктики, осуществить переход к комплексному подходу планирования развития региона.

Сотрудничество на основе лизинговых контрактов с судостроительной корпорацией обеспечит модернизацию основных производственных фондов. Строительство высокопроизводительных промысловых судов нового поколения, многоцелевого назначения на основе энергосберегающих технологий, способных вести промысловые операции с использованием как активных, так и пассивных орудий лова, позволит эффективно осваивать сырьевую базу.

Таким образом, решение задачи насыщения внутреннего рынка продукцией из морских биологических ресурсов и доведение их потребления до научно обоснованных норм возможно за счет функционирования и развития кластерной модели развития региона, которая позволит обеспечить сбалансированное производство высококачественной рыбной продукции для удовлетворения растущих потребностей населения.

Следует отметить, что несмотря на значительные положительные изменения в нормативно-правовой базе имеется ряд ограничений, сдерживающих процессы интеграции в отрасли.

Правовое регулирование отношений в сфере передачи долей квот добычи морских биоресурсов ограничивается: статьей 32 Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая устанавливает возможность перехода права на добычу морских биоресурсов от одного лица к другому; распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 1029-р «Об утверждении примерной формы договора, на основании которого осуществляется переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу», которое утверждает форму договора.

Для формирования механизма вторичного оборота долей квот необходимо на федеральном уровне разработать и принять соответствующие нормативные правовые акты. Ведение промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации подразумевает последующую поставку добытой продукции на территорию России, это экономически не выгодно судовладельцам, имеющим незаходные суда, поскольку связано с обязательностью уплаты значительных финансовых средств в виде таможенных пошлин и НДС.

Проблема уплаты значительных финансовых средств в виде таможенных пошлин и НДС тормозит обновление существующих мощностей в сфере добычи и переработки морских биологических ресурсов.

Для решения этой проблемы необходимо внести изменения в таможенное законодательство Российской Федерации, предусматривающее:

- снижение ставок ввозных таможенных пошлин на оборудование, предназначенное для оснащения рыбоперерабатывающих производств, судов рыбопромыслового флота, объектов хранения рыбопродукции, не производимое в Российской Федерации;

- освобождение от таможенных пошлин при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации судов рыбопромыслового флота, построенных, приобретенных или модернизированных за пределами таможенной территории Российской Федерации.

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Установлено, что освоение регионального пространства в целях организации экономической морской деятельности в Западной Арктике возможно на основе интеграции;

2. Выявлено, что интегрированные корпоративные образования в системе рыбного хозяйства и кластерная стратегия являются основой конкурентоспособности системы рыбного хозяйства, так как способствуют рациональному освоению морских биоресурсов и обеспечению населения качественной рыбной продукцией;

3. Установлены особенности экономического освоения морских биологических ресурсов Западной Арктики с учетом отечественного и зарубежного опыта. Эти особенности определяются международным характером связей в отрасли;

4. Установлена специфика производства рыбной продукции и продукции из морских биологических ресурсов, в том числе возможность ее изготовления на рыбопромысловых судах в море, а также на береговых перерабатывающих предприятиях;

5. В целях совершенствования взаимоотношений рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий необходимо восстановить их интеграцию, в том числе путем формирования морской корпорации. Процессы кооперации и интеграции в условиях модернизации экономики России это магистральный путь выхода предприятий рыбохозяйственного комплекса из кризисного состояния;

6. Удовлетворение растущих потребностей населения в высококачественной рыбной продукции возможно на основе рационального использования сырьевой базы рыболовства, наиболее полного освоения морских биологических ресурсов арктических морей, расширения ассортимента продукции береговыми перерабатывающими предприятиями при условии внедрения инновационных технологий и модернизации производства;

7. Обоснованы направления региональной интеграции экономической морской деятельности в системе рыбного хозяйства с учетом особенностей формирования морских корпораций в Западной Арктике;

8. Определены этапы формирования рыбного кластера в условиях модернизации и роль государственных органов власти в создании основных необходимых условий при его создании;

9. Стратегической целью развития корпоративных образований при формировании рыбного кластера является сбалансированное производство и распределение качественной рыбной продукции для удовлетворения растущего потребительского спроса на продукты питания различных ценовых и продуктовых сегментов рынка;

10. Специфика производства рыбной продукции и особенности формирования морских корпораций в Западной Арктике показывают, необходимость интеграции и кооперирования по всем направлениям взаимодействия и рыбной отрасли со смежными и обслуживающими отраслями и требуют учета экологических, экономических и социальных факторов;

11. Кластерная форма интеграции способствует производству отечественной продукции из морских биологических ресурсов для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни.