Развитие перспективных пространственно локализованных подсистем на региональном уровне: теория, методология, инструменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Томшинская Ирина Николаевна

  • Томшинская Ирина Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 572
Томшинская Ирина Николаевна. Развитие перспективных пространственно локализованных подсистем на региональном уровне: теория, методология, инструменты: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 572 с.

Оглавление диссертации доктор наук Томшинская Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические положения инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем на мезоуровне

1.1. Взаимодействие структурно-организационных форм локализованных подсистем в инновационной экономике региона

1.2. Разработка теории субрегиональных хозяйственных локализаций: понятие и формы перспективных пространственно локализованных подсистем

1.3. Формирование и реализация основных функций перспективных

пространственно локализованных подсистем в региональной экономике

Основные выводы и результаты исследования в первой главе

Глава 2. Природа, функциональные возможности и институциональные характеристики информационных инструментов социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем мезоуровня

2.1. Генезис и эволюция видов информационных инструментов развития региональной экономики

2.2. Функциональные возможности информационных инструментов, необходимые для реализации процесса социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем

2.3. Влияние норм институциональной среды, как информационных инструментов, на развитие перспективных пространственно локализованных подсистем Санкт-Петербурга

2.4. Использование контрактов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем Санкт-

Петербурга как информационных инструментов

Основные выводы и результаты исследования во второй главе

Глава 3. Анализ текущего состояния, систем показателей и классификационного состава факторов влияния на эффективное функционирование и перспективное развитие научно-образовательной подсистемы Санкт-петербурга

3.1. Анализ основных характеристик структурных составляющих и результатов развития научно-образовательной подсистемы

3.2. Формирование системы показателей эффективности и качества функционирования научно-образовательной подсистемы

3.3. Разработка классификационного состава факторов влияния на функционирование и перспективное развитие научно-образовательной подсистемы

3.4. Действующие барьеры и меры по их преодолению в развитии научно-

образовательной подсистемы региона на примере Санкт-Петербурга

Основные выводы и результаты исследования в третьей главе

Глава 4. Формирование информационных инструментов социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем регионов

4.1. Информационная трансформация и принципы создания информационных инструментов социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем

4.2. Применение матричных информационных инструментов в процессе анализа социально-экономического развития научно-образовательной подсистемы

4.3. Использование капитальных уравнений для оценки достижения ожидаемой результативности развития научно-образовательной подсистемы

4.4. Адаптация системы региональных счетов к отражению и затрат хозяйственных процессов научно-образовательной подсистемы

4.5. Методика комплексной оценки эффективности социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем регионов

с использованием информационных инструментов

Основные выводы и результаты исследования в четвертой главе

Глава 5. Информационная среда как основа инструментального базиса сравнительной оценки уровня развития перспективных пространственно локализованных подсистем регионов

5.1. Алгоритмизация процесса построения инструмента сравнительной оценки уровня развития перспективных пространственно локализованных подсистем регионов, основанного на квантификации естественной цифровой информации

5.2. Разработка и апробация инструмента сравнительной оценки степени значимости категорий потребностей для групп потребителей, основанный на

квантификации естественной цифровой информации

Основные выводы и результаты исследования в пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

ПОДСИСТЕМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ

ПОДСИСТЕМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИЛОЖЕНИЕ В - СВЕДЕНИЯ О КЛЮЧЕВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ НАУЧНОЙ

ПОДСИСТЕМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2005-2023 ГОДАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2017-2019 ГОДАХ566 ПРИЛОЖЕНИЕ Д - ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «НАУКА»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие перспективных пространственно локализованных подсистем на региональном уровне: теория, методология, инструменты»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях для мезоуровня национальной экономики характерно наличие многих противоречий и слабой институционально-хозяйственной организации отношений хозяйственных локализаций внутренней среды территорий, что обусловливает замедление развития экономики регионов. Качество системной организации внутренней среды региональной экономики выступает важнейшим фактором инвестиционной привлекательности, условием формирования в данной среде необходимых конкурентных преимуществ. Это ориентирует исследователей на обоснование закономерностей формирования, установления институционального статуса и взаимосвязей хозяйственных локализаций разного типа - кластеров, особых экономических зон (ОЭЗ), новых промышленных районов, агломерационных ядер развития в рамках разработки теории субрегиональных хозяйственных локализаций.

Вместе с этим, в условиях инновационных преобразований динамично возрастает потребность в особом виде составляющих территориального управления - информационных инструментах, используемых в рамках экономики, основанной на знаниях. Соответственно, системная организация отношений локализаций внутренней среды экономики региона предполагает разработку информационных инструментов, позволяющих раскрыть содержание различных хозяйственных локализованных подсистем, образующихся в данной среде, в том числе оценить их институциональные характеристики, определить основные возможности, ограничения развития и обосновать комплекс мер региональной экономической политики.

В современной экономике последовательно утверждается инновационный тип воспроизводственного процесса, в основе которого положено производство наукоемкой продукции, отводится доминирующая роль нематериальным активам и человеческому капиталу. В связи с этим возрастает роль науки и образования в инновационной трансформации региональной экономики.

Позиция региональных экономических систем в центральных зонах (ядрах) или на периферии мировой экономики во многом определяется их успехами в процессе функционирования собственных научно-образовательных подсистем. Оценка достигнутых этими научно-образовательными подсистемами результатов представляет собой одну из центральных задач, стоящих перед региональным анализом, для решения которой востребованы специальные информационные инструменты.

Совокупность информационных инструментов средне-, долгосрочного развития пространственно локализованных подсистем регионов имеет тенденцию эволюционизирования, как и сами хозяйственные локализации во внутренней среде регионов. Благодаря разработке принципиально новых информационных инструментов перспективного развития субрегиональных хозяйственных локализаций могут быть раскрыты дополнительные возможности структурных преобразований субъектов федерации, а также разработаны и реализованы функциональные стратегии развития инновационно трансформированных подсистем мезоуровня на средне- и долгосрочный период.

Изложенное выше подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные аспекты развития пространственных экономических систем различных уровней организации разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Дж. Бекаттини, А. Вебера, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, У. Изарда, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Н.Н Колосовского, Э.Г. Кочетова, П. Кругмана, В. Лаунхардта, А. Леша, М.В. Ляпиной, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, В.Н. Овчинникова, Ф. Перру, Р.А. Попова, М. Портера, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, Б.Г. Преображенского, В.В. Радаева, И.Е. Рисина, Г.Э. Слезингера, И. Г. фон Тюнена, А.Д. Шматко, Б.М. Штульберга и др.

Различные теории структурной организации экономики регионов, в том числе формирование и развитие в ней перспективных пространственных

хозяйственных локализаций, нашли отражение в работах Н.Е. Антоновой, В.Л. Бабурина, М.А. Бека, Н.Н. Бека, Н.С. Бондарева, В.Е. Дементьева, Е.А. Жидковой, Б.С. Жихаревича, Н.Я. Калюжновой, Е.В. Ким, Е.Г. Коваленко, Б.Х. Краснопольского, А. Маршалла, А.А. Мокрушина, Р.М. Нижегородцева, В.В. Окрепилова, А.П. Петрова, К. Прахалада, О.М. Прокапало, М. Сторпера, Е.Дж. Фезера, Д. Харта, А.М. Ходачека, Г. Хэмела, С.А. Чернявской и др.

Формированию и эффективному функционированию хозяйственных локализаций, ориентированных на «экономику, основанную на знаниях», посвящены научные труды А.А. Адаменко, А.А. Аузана, А.В. Аргучинцевой, В.Б. Ахполовой, С.Е. Барыкина, Е.А. Бессоновой, Э. Брукинга, В.В. Глухова, В.А. Дегтеревой, Г.В. Дваса, Е.В. Джамай, И.А. Ереминой, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, А.А. Зайцева, А.А. Керашева, В.В. Кулибановой, В.М. Кругляковой, Д.С. Львова, В.М. Макарова, О.Ю. Мамедова, Н.М. Межевича, А.М. Мельниченко, В.А. Плотникова, Е.И. Пискун, В.В. Прохоровой, Л.К. Шаминой и др.

Концептуальные основы разработки инструментов инновационного социально-экономического развития сложных экономических систем, адаптированных к условиям «экономики, основанной на знаниях», конкретные решения по их формированию и реализации представлены в работах А.Г. Аганбегяна, В.Б. Ахполовой, А.В. Бабкина, З.А. Васильевой, М.М. Гаджиева,

A.А. Горового, А.Д. Евменова, А.А. Ермоленко, М.Ф. Замятиной, М.В. Зелинской, С.А. Иванова, О.В. Калининой, Х.А. Константиниди, В.В. Кобзева,

B.В. Леонтьева, А.А. Малинина, И.А. Михайловой, Д. Нортона, Е.А. Конникова, Р. Каплана, Я.В. Соколова, С.Б. Сулоевой, З.М. Хашевой, Л.И. Хоружий, Т.В. Шабуниной, И. Шера и др.

Институциональным основам управления развитием экономических систем мезоуровня посвящены исследования Л.А. Аносовой, О.Э. Кичигина, С.Г. Кирдина-Чэндлер, Э.Н. Кроливецкого, Т.Ю. Ксенофонтовой, С.В. Кузнецова, Я.И. Кузьминова, Л.И. Кулаковой, М.А. Морозовой, А.М. Малинина, А.М.

Мельниченко, Т.П. Некрасовой, Д. Норта, Р.М. Нуреева, В.М. Полтерович, Д.Г. Родионова, И.А. Рудской, А.А. Румянцева, Т.Л. Харламовой, К.А. Хубиева, Ю.В. Якишина, С.Н. Яшина и др.

Вместе с тем нуждается в обосновании непротиворечивый взаимосвязанный комплекс фундаментальных положений, описывающих: экономическую сущность, ключевые черты, закономерности эволюции и функционирования пространственно локализованных подсистем разного типа на мезоуровне, методологию формирования информационных инструментов социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем в условиях инновационных преобразований, с опорой на синтез теорий пространственной и региональной экономики, институциональной экономики, теории инноваций, что обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-экономическое развитие перспективных пространственно локализованных подсистем, формирующихся в региональной экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы управления, складывающиеся в процессе формирования и реализации информационных и иных инструментов социально-экономического развития приоритетных перспективных подсистем субрегионального уровня.

Цель исследования: разработка положений теории субрегиональных хозяйственных локализаций, позволяющих обосновать методологию использования комплекса информационных инструментов, адаптированных к императивам инновационных преобразований и глобальной социальной трансформации на мезоуровне, для развития пространственно локализованных систем и их приоритетных подсистем, а также трансформации материнской региональной экономики.

Задачи исследования:

1. В рамках развития пространственных экономических исследований сформировать основные положения теории субрегиональных хозяйственных локализаций.

2. Установить закономерности, тенденции и этапы эволюции форм субрегиональных хозяйственных локализаций, складывающихся в процессе структуризации связей внутренней среды региональной экономики.

3. Ввести понятие перспективных пространственно локализованных подсистем в рамках теории субрегиональных хозяйственных локализаций.

4. Выявить потенциальные возможности позитивного влияния перспективных пространственно локализованных подсистем на региональную экономику как центров роста.

5. Разработать методологический подход к оценке перспективных пространственно локализованных подсистем субъекта федерации на основе информационных инструментов развития с использованием стратегических карт.

6. Обосновать методологические принципы разработки информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики.

7. Определить потенциал информационных инструментов для средне- и долгосрочного развития экономических систем мезоуровня в условиях «экономики, основанной на знаниях».

8. Выявить приоритетные направления разработки информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем.

9. Произвести реконструкцию сущностного представления о системе сбалансированных показателей применительно к условиям функционирования перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики.

10. С позиций институционального подхода доказать необходимость осуществления инновационных преобразований в региональной экономической системе Санкт-Петербурга на основе поддержки развития научно -образовательной подсистемы региональной экономики в рамках концепции виртуального «стратегического контракта».

11. Предложить методический подход к проведению анализа влияния трансформационных и трансакционных групп факторов на развитие перспективной пространственно локализованной подсистемы научно-образовательного характера.

12. В развитие инновационной трансформации системы региональных счетов в процессе разработки информационного инструмента развития пространственно локализованных подсистем научно-образовательного профиля предложить комплекс методик.

13. Разработать методику комплексной оценки эффективности социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем регионов с использованием информационных инструментов.

14. Предложить алгоритм построения инструмента сравнительной оценки уровня развития перспективных пространственно локализованных подсистем региона, основанного на квантификации естественной цифровой информации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения трудов российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, инновационного социально-экономического развития региональных хозяйственных локализаций, в том числе посвященные: общей теории систем (система экономических отношений, субъекты и экономические интересы); теории пространственной экономики (пространственная организация экономики, структуризация на мезоуровне, образование и развитие пространственно локализованных подсистем, инструменты развития на мезоуровне); теории инфраструктуры (исследование производственной, транспортной, энергетической, социальной, рыночной инфраструктуры в

регионах, анализ причинно-следственных связей в инфраструктурных платформах); теории эволюционной экономики (ядро и периферия эволюционного процесса в экономических системах); институциональной теории (институциональная среда, поведение и статусы субъектов, контракты, спецификация активов); теории экономики инноваций.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили законодательно-нормативные акты РФ и субъектов РФ; отраслевые акты министерств и ведомств РФ; данные государственной статистики; экспертно-аналитические обзоры, материалы научных конференций; сетевые электронные ресурсах; результаты социологических опросов и самостоятельных расчётов, проведенных автором.

Методы исследования: методы системного, структурно-функционального, статистического, институционального анализа, экономико-статистических группировок, монографический метод, методы инструментального прогнозирования и проектирования, матричного анализа, системы региональных счетов, СММ1, сбалансированной системы показателей (ССП), форсайта.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:

• развитие процессов структуризации во внутренней среде региональной экономики обусловливает потребность в развитии положений пространственных экономических исследований в части формирования теории субрегиональных хозяйственных локализаций (пространственных локалитетов), позволяющей выделять перспективные пространственно локализованные подсистемы для региональной экономики на основе концентрации ключевых компетенций;

• с позиций институционального подхода в условиях ускорения инновационных преобразований информационные инструменты социально -экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем обеспечивают успешную трансформацию материнских региональных экономик, а также продвижение с периферии к ядру общей системы хозяйства;

• концентрация инновационных ресурсов, нематериальных активов, человеческого капитала, наличие научно-инновационной инфраструктуры, соблюдаемых исторических традиций обусловливают приоритетное позиционирование подсистемы научно-образовательного характера в процессе социально-экономического развития такой системы мезоуровня, как экономика и социальная сфера региона Санкт-Петербург.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика): 1.1. Теории пространственной и региональной экономики; 1.2. Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов; 1.16. Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.

Научная новизна исследования состоит в разработке положений теории субрегиональных хозяйственных локализаций на основе синтеза общей теории систем, теории региональной экономики, эволюционной экономики и институциональной теории, позволяющих установить и реализовать комплекс информационных инструментов, адаптированных к императивам инновационных преобразований и глобальной социальной трансформации на мезоуровне, для развития пространственно локализованных социально-экономических систем и их приоритетных подсистем.

Научные результаты, выносимые на защиту:

В области теории пространственной экономики.

1. В рамках развития пространственных экономических исследований выделена особая категория изучения субрегиональные хозяйственные локализации. Сформированы концептуальные положения теории субрегиональных хозяйственных локализаций, включающие: выявление закономерностей эволюции многообразных форм субрегиональных хозяйственных локализаций с учётом взаимосвязей, установление общности

сущностных черт этих форм; обоснование двойственной природы хозяйственных локализаций, обусловленной их возникновением и развитием под воздействием, с одной стороны, рыночных сил притяжения и отталкивания во внутренней среде региональной экономики, а с другой стороны - сил государственного регулирования в рамках региональной политики, при этом соотношение данных сил определяет характеристики трансакций между элементами локализаций и их ключевые свойства; обоснование критерия соразмерности располагаемого потенциала субрегиональных хозяйственных локализаций и их вклада в региональную экономику; выявление системных субъектов субрегионального уровня на основе персонификации совокупности их отношений (п. 1.1 и 1.2 Паспорта специальности 5.2.3). Эти положения позволяют выделять пространственные локалитеты с особыми характеристиками и свойствами, воздействие на которые обеспечивает региональный экономический рост и продвижение к ядру общей системы хозяйства.

2. Установлены закономерности, тенденции и этапы эволюции форм субрегиональных хозяйственных локализаций, складывающихся в процессе структуризации связей внутренней среды региональной экономики: образование территориального кластера - результата действия сил рыночного характера в смежных сферах территориального воспроизводства; появление индустриального района, выступающего результатом инновационного преобразования устаревших промышленных зон городского хозяйства; функционирование агломерационного ядра как результата интеграционного взаимодействия ряда пространственно близких городских хозяйств; образование пространственно локализованной подсистемы, являющейся результатом спецификации активов, контрактов и форм реагирования на них участников трансакций (п. 1.2 Паспорта специальности 5.2.3). Данный подход позволяет с единых методологических позиций рассматривать развитие различных территориально обособленных социально-экономических комплексов,

специфика которых обуславливается разной природой взаимодействий между элементами.

3. Введено понятие перспективных пространственно локализованных подсистем как систем устойчивого взаимодействия групп экономических субъектов на территории региона, вовлеченных в специфицированные трансакции, для которых характерна высокая концентрация ключевых компетенций развития (п. 1.2 Паспорта специальности 5.2.3). Новизна понятия состоит в адаптации трактовки термина «ключевые компетенции» для групп устойчиво взаимодействующих субъектов, локализованных на территории региона, что позволяет выделять это ядро компетенций и определять подсистему как перспективную с точки зрения инновационных процессов.

В области методологии развития перспективных пространственно локализованных подсистем.

4. Выявлены потенциальные возможности позитивного влияния перспективных пространственно локализованных подсистем, как центров роста, на региональную экономику, связанные с: созданием территориальных плацдармов принципиально новых уровней экономического роста; образованием новых институтов регионального социально-экономического развития, позволяющих осуществить системное институциональное преобразование региональной экономики; интенсивным развитием располагаемой и трансформирующейся ресурсной базы, факторов и инфраструктуры территориального воспроизводства; репродукцией и оптимизацией потенциала конкурентоспособности региональной экономики; возвышением и адекватной реализацией потенциала субъектов хозяйствования региональной экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 5.2.3). Новизна подхода состоит в возможности трансформации региональной экономической политики на основе выделения комплексных центров роста в рамках единого регионального экономического пространства с учётом влияния внешней среды.

5. Разработан методологический подход к оценке перспективных

пространственно локализованных подсистем субъекта федерации с помощью информационных инструментов развития с использованием стратегических карт: оценка реального состояния анализируемых подсистем в соответствии с поставленными перед ними целей развития; обеспечение потребностей процесса стратегирования на субрегиональном уровне; адекватная оценка вклада пространственно локализованных подсистем в совокупные результаты развития региональной экономики; институциональное упорядочивание полученных элементов нового знания об анализируемых подсистемах и их интеграция в трансформирующуюся систему знаний о региональной экономике (п. 1.16 Паспорта специальности 5.2.3). Данный подход позволяет увязать разнонаправленные экономические интересы субъектов хозяйствования, входящих в пространственно локализованные подсистемы и оценить перспективы развития региональной экономической системы.

6. Обоснованы методологические принципы разработки информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики: интеграция информационных инструментов в процессе стратегирования средне-, долгосрочного развития региональной экономики; отражение в процессе формирования состава информационных инструментов объективных противоречий в рамках функционирующих перспективных подсистем; открытость информационных инструментов для расширенного применения, коррекции, комбинирования с другими инструментами; целенаправленная поддержка инновационных преобразований на мезоуровне; учет фактора неопределенности в социально-экономическом и инновационном развитии экономически и социально значимых подсистем и обусловленных им рисков; целевая ориентация информационных инструментов на диффузию результатов деятельности перспективных подсистем в пространстве инновационного социально-экономического развития региона(п. 1.16 Паспорта специальности 5.2.3). Совокупность предложенных принципов

позволяет разработать комплекс информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики, учитывающих её особенности, который является основой разработки стратегии регионального развития.

В области концепции информационных инструментов развития перспективных пространственно локализованных подсистем.

7. Определен потенциал информационных инструментов для средне- и долгосрочного развития экономических систем мезоуровня в условиях «экономики, основанной на знаниях», связанный с: обеспечением достижения проектных параметров их социально-экономического развития; реальными возможностями извлечения конкретных составляющих (элементов) из нового знания о развивающемся территориальном воспроизводстве; потенциалом упорядоченности полученных элементов нового знания и интеграции их в трансформирующуюся систему знания; установлено такое приоритетное направление эволюции информационных инструментов мезоуровня в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», как создание комплекса информационных инструментов, ориентированных на потребности функционирования перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики (п. 1.16 Паспорта специальности 5.2.3). Учёт этого результата позволяет с позиций институционального подхода наращивать ключевые компетенции в пространственных локалитетах, снижать трансакционные издержки взаимодействий экономических субъектов и обеспечивать на этой основе прогресс развития региональной экономической системы.

8. Выявлены приоритетные направления разработки информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем: диагностика состояния исследуемых подсистем; определение качественных характеристик

механизмов управления и реализации в рамках локализованных подсистем субрегиональной экономической политики; участие пространственно локализованных подсистем в формировании и достижении целевых ориентиров эффективности региональной экономики; оценка воспроизводства и накопления интеллектуального капитала в пространственно локализованных подсистемах; генерация импульсов технологического, организационного и институционального преобразования региональной экономики и контроля результатов функционирования (п. 1.2 и 1.16 Паспорта специальности 5.2.3). Этот результат позволяет определить содержание комплекса разработки информационных инструментов инновационного социально-экономического развития перспективных пространственно локализованных подсистем во взаимоувязке целей самих подсистем и целевых ориентиров региональной экономики.

9. Произведена реконструкция сущностного представления о системе сбалансированных показателей применительно к условиям функционирования перспективных пространственно локализованных подсистем региональной экономики, что предоставляет возможность создавать для них систему ключевых показателей (Key Perfomance Indicators, KPI), достоверно отображающую трансформированные состояния (п. 1.16 Паспорта специальности 5.2.3). Новизна предложенного подхода состоит в адаптации системы ключевых показателей для измерения различных состояний локалитетов и оценки на этой основе результатов региональной экономической политики.

В области пространственной организации и оценки научно-образовательной подсистемы информационными инструментами развития.

10. С позиций институционального подхода доказана необходимость осуществления инновационных преобразований в региональной экономической системе Санкт-Петербурга на основе поддержки развития научно-образовательной подсистемы региональной экономики в рамках концепции виртуального «стратегического контракта», что концептуально отражает

целенаправленный характер деятельности подсистемы как ядра территориального воспроизводства, генерирующего импульсы саморазвития и обеспечивающего репродукцию потенциала конкурентоспособности всей региональной экономической системы (п. 1.2 Паспорта специальности 5.2.3). Новизна подхода определяется учётом влияния научно-образовательной подсистемы на инновационное развитие региональной экономики, связанного с пространственной локализацией субъектов подсистемы на территории региона, что позволяет сформировать виртуальный «стратегический контракт» во взаимодействии участников подсистемы и использовать её потенциал для развития региона.