Формирование региональной системы переподготовки рабочих кадров в условиях новых экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подвербных, Ольга Ефимовна

  • Подвербных, Ольга Ефимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Подвербных, Ольга Ефимовна. Формирование региональной системы переподготовки рабочих кадров в условиях новых экономических отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 1997. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подвербных, Ольга Ефимовна

Введение.

Т. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ.

1.1 Методологические аспекты профессиональной переподготовки рабочих кадров.

1.2 Современное состояние рынка труда, его роль в процессе переподготовки рабочих кадров и обеспечении эффективной занятости.

1.3 Управление профессиональной переподготовкой рабочих кадров в условиях формирования рынка труда.

1.4 Разграничение функций федеральных и региональных органов в решении задач переподготовки рабочих кадров.

II. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ.

2.1 Специфика рынка труда в условиях Красноярского региона.

2.2 Формы переподготовки рабочих кадров.

2.3 Сравнительная эффективность различных форм переподготовки рабочих.

2.4 Роль службы занятости, ее координация с другими организациями в решении задач профессиональной переподготовки рабочих кадров.

III. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ.

3.1 Системный подход к построению региональной системы профессиональной переподготовки рабочих кадров.

3.2 Совершенствование организационных форм профессиональной переподготовки рабочих кадров в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы переподготовки рабочих кадров в условиях новых экономических отношений»

Происходящие в России радикальные социально-экономические преобразования, обусловленные переходом от директивно-плановой системы хозяйствования к рыночной, меняют методологические, теоретические и практические подходы к системе непрерывной профессиональной подготовки кадров, всех ее звеньев, включая подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих кадров.

Функционирование предприятий в рыночной среде, начавшаяся реструктуризация производства, оживление инвестиционного процесса в ближайшие годы потребуют от рабочих кадров более высоких качественных характеристик, что должно обеспечиваться созданием на новых теоретических и методологических основах системы переподготовки рабочих кадров, призванной в опережающем порядке обеспечить реальные потребности экономики.

Эффективному решению проблемы переподготовки работников в настоящее время противодействует ряд факторов, и одним из главных является кризисное состояние экономики и других сфер общественной жизни. Падение производства, как важнейшее проявление кризиса экономики, ставит предприятия в сложные условия, не стимулирует их деятельность по переподготовке рабочих кадров.

Существенное изменение роли регионов в обеспечении социально-экономического развития требует дополнительных исследований, отражающих специфику рынка труда в конкретном регионе и места на нем переподготовки рабочих кадров.

Различные аспекты теории и практики процесса переподготовки рабочих кадров содержатся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей.

В числе отечественных ученых — Н.М. Арсентьева, В.Г. Асеев, Ю. Богомолов, Г.Я. Белякова, И.А. Гафуров, Ю. Дмитриев, А.А. Никифорова, А.Г. Косаев, Т.П. Космарская, Г.В. Лебедева, И.С. Маслова, Э.Н. Пугачева, Д.М. Сарсенбаев, Т.А. Самылкина, Э.Р. Саруханов,А.И. Таюрский, Л.Д. Терентьева, А.Н. Чаплина и дригие.

Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы переподготовки работников в связи с другими проблемами профессионального образования следует назвать работы Э. Денисона, М. Метьюзома, Дж. Кендрика, Г. Питерса, Ф. Серо, Р. Уотмана, X. Харинсона, Т. Щульца.

Вместе с тем, коренные изменения социально-экономических условий, развитие рынка труда ставят все новые вопросы теории и практики непрерывного профессионального образования, в т.ч. переподготовки рабочих кадров, и их изучение в настоящее время следует признать недостаточным.

Практическая актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в науке обусловили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Объектом исследования является процесс переподготовки рабочих кадров, как важнейшее звено непрерывного профессионального образования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование региональной системы переподготовки рабочих кадров, разработка регионального механизма опережающего обеспечения производства квалифицированными работниками.

В соответствии с целью в процессе исследования решаются следующие задачи: обобщить отечественный и зарубежный опыт по организации и функционированию процесса переподготовки рабочих кадров и изучить возможности его использования в практической работе; исследовать взаимосвязь радикальных экономических изменений на макро и микро уровнях и системы переподготовки рабочих кадров; уточнить содержание понятия « профессиональная переподготовка рабочих кадров»; изучить социально-экономические особенности Красноярского края и их влияние на формирование регионального рынка труда, определить место переподготовки работников, как одного из звеньев его инфраструктуры, разграничить функции Федерации и региона в решении проблемы переподготовки рабочих кадров; обосновать основные направления совершенствования форм, методов, стимулов переподготовки рабочих кадров в новых экономических условиях; определить методические подходы к разработке региональной системы переподготовки рабочих кадров в условиях реформирования экономики; ~ изучить механизм финансирования и правового обеспечения процесса переподготовки рабочих кадров и определить направления их совершенствования; рассмотреть различные аспекты проблемы эффективности процесса переподготовки рабочих кадров.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой послужили достижения экономической науки, которые нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе применен системный подход к исследованию изучаемых проблем.

Информационной базой послужили официальные документы законодательных органов России и Красноярского региона, постановления правительства, нормативные, инструктивные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также учетные и отчетные данные предприятий г. Красноярска, учебных заведений ПТО, региональной службы занятости.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме профессиональной переподготовки рабочих кадров, уточнен понятийно-категориальный аппарат в рамках данной проблемы; разработаны методические подходы к построению региональной системы переподготовки рабочих кадров с выделением ее цели, принципов, обеспечивающих подсистем; предложена система финансирования процесса переподготовки рабочих кадров, обоснованы направления по совершенствованию нормативно-правовой базы, обслуживающей этот процесс; предложены направления совершенствования организационных форм переподготовки рабочих кадров с использованием рынка образовательных услуг; для практического использования предложена система показателей для определения эффективности затрат труда и средств на переподготовку; предложена система показателей по совершенствованию работы региональных служб занятости в области переподготовки рабочих.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и предложения автора по разработке и созданию региональной системы, ее инструментария могут содействовать совершенствованию процесса переподготовки кадров, повышению его эффективности.

Материалы, теоретические выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы различными службами и организациями, осуществляющими деятельность по переподготовке рабочих кадров предприятиями, ПТУ и др., а также при разработке соответствующих учебных курсов в процессе преподавания в учебных заведениях различных уровней.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на региональной научно-практической конференции «Подготовка и использование кадров в свете решений XXVII съезда КПСС» (Красноярск, декабрь 1987 г.), на краевой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Красноярск, май, 1988 г.), на Всесоюзной Научно-практической конференции «Формирование качества рабочей силы в условиях интенсивного развития производительных сил региона» (Красноярск, ноябрь 1989 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические факторы повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов в условиях перестройки и обновления социализма» (Красноярск, ноябрь, 1990г.), на духовно-исторических чтениях (Красноярск, апрель, 1996 г.), на научно-методической конференции преподавателей ВУЗов г. Красноярска «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, апрель, 1996 г.), на первой научно-практической конференции «Региональные проблемы занятости населения» (Красноярск, декабрь, 1996 г.), на пятнадцатой межрегиональной научно-технической конференции «Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона» (Красноярск, апрель 1997 г.).

Проведенное исследование проблемы связано с выполнением госбюджетной тематики (УДК У (2Р-КРА) № 01880030888) по заказу Краевого управления профтехобразования на базе Красноярской Государственной технологической академии: « Территориальная система управления качеством рабочей силы (оценка затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров )».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, объемом 1,5 печатного листа, из них 2 работы в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подвербных, Ольга Ефимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Происходящие в России радикальные социально-экономические преобразования, обусловленные переходом от директивно-плановой системы хозяйствования к рыночной, в корне меняют методологические, теоретические подходы к системе переподготовки рабочих кадров.

2. Целью опережающей переподготовки являются ориентация ее на потребности производства и рынка труда в рамках заданных профессий. Существуют объективные и субъективные факторы, обусловливающие возрастание роли переподготовки в современных условиях.

3. В ходе полемики с рядом ученых в работе дается развернутое понятие «переподготовка рабочих кадров». Автор определяет ее как часть непрерывного образования в процессе воспроизводства рабочей квалифицированной рабочей силы, представляющую собой комплексную социально-экономическую категорию, включенную в систему общественных отношений, посредством которых происходит переобучение работника, изменение, расширение его профессионального профиля в соответствии с требованиями изменяющегося производства. Переподготовка представляет собой звено в инфраструктуре рынка труда. В ходе переподготовки осуществляется повышение профессионально-квалификационного уровня работника, его конкурентоспособность на рынке труда. Она направлена на постоянное поддержание пропорциональности между вещественными и личными факторами производства, решая одновременно проблему занятости.

4. Существует тесная взаимосвязь процесса переподготовки рабочих кадров и рынка труда с его механизмом. Среди факторов влияющих на формирование рынка труда и место на нем переподготовки работников -демонтаж авторитарной системы хозяйствования, приватизация и становление многоукладной экономики, конверсия оборонного производства, курс на реструктуризацию экономики. Российский рынок труда, как и региональный находится в стадии становления, имеет ряд негативных моментов.

В настоящее время он представляет собой рынок малоквалифицированного труда и ориентирован , главным образом на решение проблемы безработицы, а переподготовка работников является пока наиболее слабым звеном его инфраструктуры. Отсутствует необходимая государственная стратегия в области формирования рынка труда.

5. Новые экономические условия настоятельно требуют изменения подходов к управлению профессиональной переподготовкой рабочих кадров. Стратегическим направлением при этом является переориентация государственного управления трудовыми ресурсами с функций монопольного работодателя на функцию посредника в сфере труда между работниками и работодателями в лице предприятий различных форм собственности. В корне меняются методы воздействия на трудовые отношения. Центр тяжести переносится с авторитарных методов на экономические (финансы, кредиты, налоги, льготы).

Это предполагает формирование новой системы управления, основанной на гибком сочетании централизации и децентрализации учитывая складывающееся федеративное устройство России.

Принципиальным является перегруппировка и разграничение функций между государственными органами по труду и занятости на федеральном и региональном уровнях.

6. Профессиональная переподготовка рабочих кадров представляет собой комплексную многоуровневую систему. При этом выделяются три уровня: федеральный (государство), региональный(область, край, республика), местный (предприятия различных форм собственности).

7. Особенности формирующейся экономической системы в России убеждают автора в том, что ей отвечает такая модель профессионального образования (его звеньев), которая позволяет эффективно сочетать активную роль государства с усилением роли регионов, как самостоятельных субъектов федерации, оказывающих прямое и косвенное воздействие (в зависимости от формы собственности) на предприятия, расположенные на его территории.

8. В социально-экономическом плане — Красноярский регион отличает более высокая, чем в среднем по России, доля отраслей материального производства, довольно высокий уровень отраслей по добыче сырья, его переработке и это обусловливает то обстоятельство, что в структуре трудовых ресурсов наибольшая часть занята в этих отраслях. В регионе практически нет отраслей, связанных, со сложным и точным машиностроением, его подотраслями. Большая доля отраслей военно-промышленного комплекса, абсолютное сокращение ее объемов создает дополнительные, по сравнению с другими регионами, проблемы на рынке труда.

Географическое положение края, преобладание экспортных тенденций в экономике делает острой проблему транспорта, тарифов.

Эти и другие особенности определяют специфику формирования и функционирования рынка труда, его количественных параметров и, вместе с тем, дает практические ориентиры по эффективной занятости в настоящем и будущем, направления переподготовки рабочих кадров.

9. Анализ состояния дел по переподготовке рабочих кадров на предприятиях региона позволяет сделать вывод о том, что начиная с 90-х годов происходит существенное снижение активности этой работы по всем параметрам - численности, качества, переподготовки, материальных и денежных затрат.

10.Наиболее дискуссионной и наименее разработанной остается определение эффективности профессиональной переподготовки рабочих кадров.

В диссертации предложена система показателей для определения эффективности затрат труда и средств на переподготовку. 11 .В системе краевых организаций, занятых вопросами трудовых ресурсов значительная роль принадлежит Департаменту Федеральной службы занятости по Красноярскому краю, его деятельность по переподготовке работников.

В работе предложена система показателей по совершенствованию его работы по переподготовке рабочих кадров поскольку применяемых количественных показателей явно недостаточно.

12. Решение теоретических и практических вопросов профессиональной переподготовки рабочих кадров может быть достаточно эффективным лишь при использовании системного подхода с его инструментарием. Анализируется вход в систему, т.е. внешние условия, которые формируют объективные и субъективные причины изменений в переподготовке рабочих кадров, выход, т.е. характеристика ожидаемых конечных результатов, процесс, включающий в себя весь комплекс мер по осуществлению переподготовки рабочих с использованием организационных форм, рыночных механизмов, обратная связь, как составляющая системы, позволяет выявить соответствие достигнутой конечной цели требованиям производства.

Региональная система переподготовки рабочих кадров наряду с постановкой цели включает в принципы ее построения, и обеспечивающие подсистемы - управленческо-организационную, финансовую, правовую, информационную, методическую.

13.Наиболее сложным в современной кризисной ситуации в экономике является вопрос финансирования переподготовки рабочих кадров. Признается целесообразным создание новой финансовой модели финансирования переподготовки рабочих кадров. Она должна быть основана на внедрении многоуровневых (бюджетное финансирование на уровнях - федеральном, региональном, местном) и многоканальных (привлечение разнообразных внебюджетных источников) схем. Помимо бюджета целесообразно создать федеральный и региональный фонды профессиональной переподготовки, формируемые путем долевых отчислений от приватизации, фонда занятости, отраслевых бюджетов и взносов от работодателей. Экономически целесообразным является создание на предприятии целевого фонда для переподготовки рабочих. Фонд может быть сформирован в виде фиксированной величины от фонда зарплаты. При этом предприятие освобождается от налогообложения сумм, израсходованных на профессиональную переподготовку. Если обязательная профессиональная переподготовка не производится, то со счетов предприятия производится акцептирование этой суммы в счет регионального фонда профессиональной переподготовки.

14. Правовая подсистема призвана регламентировать взаимодействие объекта и субъекта системы присущими ей средствами - законами, постановлениями (федеральными и региональными), распоряжениями и другими разработанными на разных уровнях нормативными актами.

Развитие нормативно-правовой базы системы переподготовки рабочих кадров должно вестись по двум направлениям: разработка и проведение поправок и дополнений к действующим документам; разработка и проведение новых документов различного уровня.

В работе предложены направления по совершенствованию нормативно-правовой базы.

15. Разделяя мнение ряда экономистов и используя уже имеющийся опыт в ряде регионов (пока в непроизводственной сфере) автор предлагает создание межотраслевых (отраслевых) центров, также центров, создаваемых на ассоциативных началах на базе профтехучилищ, техникумов, ВУЗов, крупных предприятий с использованием рыночных механизмов, в частности, рынка образовательных услуг в условиях региона, создание посреднических фирм, контрактной системы переподготовки рабочих кадров по отдельным профессиям для наиболее наукоемких производств.

16. С целью коренного улучшения и координации всей работы по переподготовке рабочих кадров в работе предложено создание Краевого центра опережающей переподготовки рабочих кадров при Департаменте Федеральной службы занятости по Красноярскому краю, его задачи, структура, кадровое обеспечение. Одной из основных функций центра должна быть экспертная экспертная оценка происходящих и прогнозируемых изменений на рынке труда на основе аналитических расчетов, учитывающих изменения в структуре общественного производства, ожидаемое в связи с этим перераспределение высвобождаемых рабочих кадров, требованиям к новым рабочим местам и, соответственно укомплектование их работниками заранее заданных профессий и квалификации.

17. Успех реализации возможностей экономической реформы во многом зависит в настоящем и будущем от решения проблемы переподготовки рабочих кадров. Это требует совместной разработки вопросов теории и практики работниками науки и производства. Важным является и использование зарубежного опыта.