Занятость населения в условиях становления рыночных отношений: На материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Кабутов Мусофир

  • Кабутов Мусофир
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 278
Кабутов Мусофир. Занятость населения в условиях становления рыночных отношений: На материалах Республики Таджикистан: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2000. 278 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кабутов Мусофир

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ.

1.2. КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРВАНИЯ

РЫНКА ТРУДА.

2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ТРУДА.

2.2. РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСВОБОЖДАЮЩИХСЯ КАДРОВ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНСКОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

3.4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ.

ГЛАВА 4. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

4.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

И ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 5. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ

ЗАНЯТОСТИ.

5.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТТОКА ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ.

5.2. УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость населения в условиях становления рыночных отношений: На материалах Республики Таджикистан»

Таджикистан относится к числу стран с высокой степенью трудообеспеченности и быстрым ростом населения. В условиях формирования рыночных отношений суверенная независимая Республика Таджикистан столкнулась с рядом проблем экономического, социального и политического характера.

На фоне распада существующих ранее государственных структур и практически полного отсутствия рыночной инфраструктуры, снижения уровня жизни населения резко возрастает количество лиц полностью или частично не имеющих работы.

Рост безработицы с переходом к рынку стал реальностью. В 1998 г. в Республике Таджикистан статус безработного был присвоен 59 тыс. человек, что в 7,4 раза больше, чем в 1992 г. (179, 73)

Финансовое положение многих предприятий Таджикистана сегодня не позволяет им сохранять прежнюю численность занятых. Закрытие отдельных нерентабельных и низко рентабельных предприятий, структурные преобразования народного хозяйства, значительное вынужденное перемещение рабочей силы как внутри республики, так и за ее пределы (беженцы, мигранты) оказали заметное влияние на преобразование как экономических, так и социально-трудовых отношений. Возникла напряженность на рынке труда. Значительное число граждан страны в трудоспособном возрасте, прежде всего молодежь, испытывает сложность в трудоустройстве, сталкивается с угрозой или реальной потерей рабочего места.

На этапе перехода к рынку и становления рыночной экономики Таджикистан, в отличие от многих других стран СНГ, имеет свои трудности. Требуется обеспечить работой из года в год увеличивающийся естественный прирост трудовых ресурсов и одновременно трудоустраивать значительное число непрерывно высвобождаемых трудоспособных.

Остро стоят проблемы занятости в Таджикистане, где высокий уровень безработицы соседствует, с одной стороны, с нехваткой квалифицированной рабочей силы на многих участках производства, а с другой - с низкой эффективностью труда. Создание условий для рациональной и эффективной занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике становится важнейшей социально-экономической задачей государства.

Усложняются в целом и такие задачи, как полное вовлечение трудовых ресурсов в производство, достижение более оптимального территориально-отраслевого распределения и перераспределения рабочей силы, рост общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки рабочих кадров и специалистов для народного хозяйства, улучшение организации производства, труда, быта и отдыха работников.

Все это неминуемо потребует целенаправленного управления трудовыми ресурсами на всех уровнях.

В этой связи актуальность данного исследования определяется:

- особенностью нынешного состояния экономики, обострением ситуации на рынке труда;

- необходимостью определения роли и места государства в решении проблем занятости на этапе перехода к рыночным отношениям;

- неразработанностью методических вопросов регулирования процессами занятости и формировании рынка рабочей силы на уровне трудоизбыточного региона;

- необходимостью поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости;

- необходимостью выработки и реализации системы практических мер по обеспечению рабочими местами незанятого населения.

Степень разработанности проблемы. В 60-70-х годах основной упор при исследовании проблем занятости делался на влиянии на этот процесс интенсификации производства и ускорения НТП, на проблемы высвобождения персонала в связи с проводимыми в то время экспериментами.

Под углом зрения становления рынка труда вопросы занятости начали рассматриваться с начала 80-х годов.

Заметный вклад в исследование проблем рынка труда и занятости внесли российские ученые Е. Г. Антосенков, Б. Д. Бреев, 3. В. Бабкина, Е. В. Белкин, В. С. Буланов, Н. А. Волгин, А. 3. Дадашев, И. Е. Заславский, М. Иванцевич, В. Г. Костаков, А. Э. Котляр, Л. А. Костин, Р. П. Колосова, В. В. Любимова, А. А. Лобанов, И. С. Маслова, В. И. Матирко, А. А. Никифорова, Ю. Г. Одегов, В. Ф. Онищенко, Е. С. Русанов, Э. Р. Саруханов, М. Я. Сонин, Л. С. Чижова и др.

Региональные проблемы занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, народонаселения, миграции и демографического развития Таджикистана освещены в трудах А. А. Абдугафарова, Г. С. Абдусамадова, X. Г. Гафурова, С.И. Исламова, С. Д. Комилова, Р.К. Мирзоева, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, З.С. Султонова, О. Т. Тошева, Х.У. Умарова, А.Г. Ходжибаева, Н.Х. Хоналиева, Ю Р. Юсуфбекова и др.

Концептуальные подходы к политике занятости нашли своего отражение также во Всемирной программе занятости, принятой Международной организацией труда. Вместе с тем до настоящего времени уделялось недостаточно внимания исследованию комплекса методологических, теоретических и практических актуальных вопросов регулирования занятости населения, проблемам формирования рынка труда, изменения демографической, миграционной политики и под углом регионального регулирования этих процессов на этапе перехода к рыночной экономике применительно к трудоизбыточному региону.

Дели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретических, методологических и методических проблем занятости населения и рынка труда в условиях становления и развития рыночных отношений.

В этой связи в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- уточнить определение категорий «занятости», «полной занятости», «рынок труда», «рынок рабочей силы» до и после перехода к рыночным отношениям;

- раскрыть особенности демографической ситуации и их взаимосвязь с занятостью населения;

- выявить основные направления развития рынка труда и механизм его регулирования в условиях структурных преобразований экономики;

- выработать применительно к переходному периоду конкретные предложения по трудоустройству молодежи республики;

- установить основные миграционные потоки во внешней миграции населения, их особенности и последствия для переходной экономики Республики Таджикистан;

- выявить и проанализировать взаимосвязь занятости населения и территориальной организации производства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования явились экономически активное население Таджикистана, механизм формирования рынка труда, демографические ситуации и миграционные процессы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Источники и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы ученых-экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья и Республики Таджикистан по вопросам занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, рационального распределения населения по регионам страны. Диссертант руководствовался решениями и указаниями руководящих органов страны по вопросам создания дополнительных рабочих мест, социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений.

В настоящем исследовании автор исходил из необходимости комплексного исследования проблем занятости в условиях формирования рынка труда. Изучение этих проблем дало возможность сформулировать конкретные предложения по разработке политики занятости в нашей стране.

Исследование базируется на использовании результатов монографических исследований ученых экономистов дальнего и ближнего зарубежья, посвященных различным аспектам проблемы занятости и рынка труда, статистической информации, публикаций международных организаций, докладов и материалов республиканских и международных конференций по проблемам занятости и др.

К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующее:

1. Впервые проведено, на примере Республики Таджикистан, комплексное социально-экономическое исследование, охватывающее различные аспекты занятости населения Таджикистана на этапе перехода к рыночным отношениям.

2. Определены характерные особенности современного состояния занятости населения на основе проведенного широкого социально-экономического анализа качественных характеристик экономически активного населения в разрезе социально-демографических групп населения и по регионам республики.

3. Обоснованы направления улучшения качества трудовых ресурсов, выражающиеся в усилении значимости образования, повышениям уровня профессиональной подготовки, определены формы совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.

4. Разработаны научно-методические основы сопоставления и анализа показателей, характеризующих региональные особенности безработицы.

5. Предложены методические подходы к исследованию системы управления занятости и формирования рынка рабочей силы на уровне региона, определены пути совершенствования функций и деятельности служб занятости.

6. Раскрыты особенности миграционной политики республики в условиях политической и экономической нестабильности, установлена взаимосвязь трудовой миграции и занятости населения.

7. Разработано концептуальная основа политики занятости в новых социально-экономических условиях, сводящаяся к развитию различных форм занятости и обеспечению защиты населения от безработицы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические и методические результаты исследования проблемы доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для анализа занятости, а также обеспечения эффективного использования экономически активного населения в каждом отдельно взятом районе и области республики. Результаты исследования можно использовать в процессе преподавания отдельных тем курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Рынок труда» в экономических вузах, а также в практике действующих предприятий и организаций не только Таджикистана, но и других республик, осуществляющих обмен рабочей силой с нашей страной.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором и получили одобрение на Международном симпозиуме по проблеме «Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий» (Душанбе, апрель 1997 г.), на республиканских научно-практических конференциях: «Национальная экономика: социально-экономические проблемы преобразования» (Душанбе, 10-11 декабря 1997 г.); «Социально-экономические проблемы развития Таджикистана» (Душанбе, 17-19 марта 1997 г.); Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям» (Душанбе, 1994 г.); «Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика» (Душанбе, 1995 г.); «Социально-демографическая ситуация в переходной экономике Таджикистана» (Душанбе, 9-10 ноября 1999 г.) и др.

Отдельные разработки и рекомендации диссертанта использованы при составлении концепции и республиканской программы занятости населения, программы миграции и т. д., которые подтверждены официальными документами (справки о внедрении имеются).

Основное содержание диссертации нашло отражение в 18-ти публикациях общим объемом более чем 24 п. л., в том числе в двух монографиях - «Занятость населения трудоизбыточного региона в условиях становления рыночной экономики» (Душанбе, 1997 г., 8,5 п. л.) и «Регулирование занятости населения в условиях рынка» (Душанбе, 1999 г., 10 п. л.).

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований, 4 приложений, включающих 25 таблиц, 2 рисунка и 4 картосхемы.

Основной текст диссертации содержит 242 страницы, из них 20 - таблицы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кабутов Мусофир

Результаты исследования показывают, что в 1998 г. в органы службы трудоустройства Республики Таджикистан обратились по вопросу трудоустройстве около 66,4 тыс. чел. трудоспособных, из них 40,5 тыс. чел. в это время не были заняты трудовой деятельностью, 349 человек трудоспособных, видимо хотели улучшить свое трудоустройство. За год было трудоустроено 15,9 тыс. чел., статус безработного имели 54,1 тыс. чел., на профессиональную подготовку были направлены 3,6 тыс. чел., на общественные работы 7,0 тыс. человек.

Таким образом, в совокупности 49,0 % или 26,5 тыс. трудоспособных человек, можно считать, что гарантированы трудоустройством, 19,0 тыс. человек или 43 % предстоит профессионально подготовить в различные отрасли народного хозяйства на работу.

В условиях присущего нашему времени «информационного взрыва» являющегося следствием высоких темпов НТП объем накопленных знаний, квалификация научных и инженерно-технических работников подвержены быстрому моральному старению.

По расчетам специалистов, объем научных знаний ныне удерживается каждые 7-10 лет и треть их стареет через 3-5 лет.

По другим данным, квалификация инженера устаревает за 10 лет на 50 % и т. д.

В этих условиях большое значение имеет планомерная переподготовка и повышение квалификации кадров занимающихся вопросами НТП.

В настоящее время вопросам профориентации и профессиональной подготовки кадров занимаются Министерство труда и занятости населения и его службы трудоустройства, а по линии Агропромышленного Комплекса Министерство сельского хозяйства и его подразделения - Высшая школа повышения квалификации кадров АПК. До 1994 г. повышением квалификации кадров АПК также занимался факультет повышения квалификации Таджикского аграрного университета. Данный факультет расформирован и его функции переданы ВШПК АПК. В настоящее время ВШПК АПК и его филиалы в г. Курган-тюбе, г. Худжанте и в г. Хороге ежегодно повышают профессиональные знания 50 чел. руководителей и специалистов.

В школы и факультеты повышения квалификации направляются специалисты с высшим образованием по следующим срокам:

- руководители и специалисты - месячные курсы через три года или двухнедельные курсы через два года;

- кадры среднего звена - двухнедельные курсы через два года, однонедельные, ежегодно;

- кадры массовой профессии - однонедельно, ежегодно.

Такая градация и сроки в системе АПК в настоящее время практикуются.

Вопросами повышения квалификации работников в нашей республике придают большое значение. Так, в Постановлении Верховного Совета Республики Таджикистан «О социально-экономическом положении РТ» отмечается «. Разработать и осуществить необходимые мероприятия по совершенствованию подготовки, повышения квалификации и расстановки руководящих кадров национальной экономики, местных органов государственного управления» [НГ за 12.01.1996 г].

Вопросами подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров народного хозяйства пристальное внимание уделяется в Правительственной программе возрождения Республики Таджикистан на период 1995-2000 гг.

В программе экономических преобразований РТ на 1995-2000 гг. вопросами экономической заинтересованности предприятия в развитии гибких форм занятости уделяется особое внимание. В частности в ней говорится:

Особое внимание уделяется структуре рынка, а также стимулированию применения предприятиями нестандартных форм занятости, соответствующих потребностям разных групп населения - сокращенной рабочей недели», «деление рабочего места», «гибкого режима рабочего времени, частичной занятости, надомного труда». Эти меры не являются основными в трудоустройстве незанятого населения, однако в какой-то мере могут смягчить трудонапряжение.

Гибкий рынок труда в плане решения проблемы безработицы:

- сокращает общую численность незанятого населения, предоставляя подходящую работу в условиях максимально приближенных для конкретных категорий населения (женщин имеющих малолетних детей, молодежи в возрасте 16-29 лет, престарелых, инвалидов);

- при уменьшении объема производства увеличивает или уменьшает число занятых, при этом увеличивает число рабочих мест путем их деления между работниками одной однородной профессии и сокращения рабочего времени; расширяет возможности трудоустройства для лиц, высвобожденных с производства.

Гибкий рынок труда имеет важное значение для трудоустройства не только неконкурентоспособных работников, но и для работников оказавшихся перед угрозой безработицы, т. е. работники, которые работают на предприятиях, находящихся на грани банкротства.

Гибкий рынок труда наряду с положительными сторонами имеет и негативную сторону. Работники работая неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, они используют свободное время для занятия торгово-посредническим бизнесом, обладающим значительным преимуществом по сравнению с официально зарегистрированным частным предпринимательством. В настоящее время купля-продажа, спекуляция импортными и отечественными товарами принимает в масштабе страны и в особенности в крупных городах и промышленных центрах огромные размеры. Этот рынок отвлекает огромное количество трудоспособного населения, притягивает молодежь, становится центром разного рода негативных, в том числе криминальных явлений в государстве.

В настоящее время в системе народного образования РТ не хватает 13 тыс. учителей и преподавателей ВУЗов и СУЗов, имеется в республике вакансий - 11,5 тыс. врачей, инженеров и экономистов. Есть предположение, что все эти работники в основном перешли на работу в негосударственный сектор экономики.

Сказанное выше имеет отношение к г. Душанбе, где беженцы из конфликтных районов республики приобрели огромное количество квартир у выехавших за пределы республики русскоязычного населения. Если в квартирах проживали по 3-4 человека, то в настоящее время в каждой квартире проживает по 10-12 человек. Это в основном бывшие крестьяне, ремесленники, сельская интеллигенция, которые переезжая в город они не имеют специальности, поэтому нигде не работают. Основное занятие у них купля-продажа товаров на рынке.

Трудности состоят в том, что по линии статистики пока отсутствует учет данных относительно гибкого рынка и его основных параметров. В связи с этим давно пора Государственному Статистическому агентству при Правительстве РТ перестраиваться по ведению новых форм учета соответствующих переходному периоду к рыночным отношениям и многообразию форм собственности.

Не смотря на все указанное имеем:

- величина потребности предприятий на замену выбывших в прогнозируемом периоде определяется путем учета сложившейся тенденции изменения числа выбывших за минусом высвобожденных за этот период;

- величина потребности народного хозяйства в кадрах на новые рабочие места в прогнозируемом периоде складывается из потребности действующих и вновь создаваемых предприятий.

Общие объемы трудоустройства в прогнозируемом периоде определяются величиной спроса народного хозяйства на рабочую силу и не могут его превышать.

Численность лиц, которые в прогнозируемом периоде будут учтены в службе занятости в качестве ищущих работу определяется из общей величины предложения рабочей силы на рынке труда по их доле в общем числе незанятых, ищущих работу, установленной на начало этого периода.

Численность лиц, которые будут иметь статус официально безработных (включая уже имевших этот статус) определяется по их доле в общем числе незанятых, учтенных в службе занятости в качестве ищущих работу, установленной на основе анализа сложившейся тенденции ее изменений за ряд предшествующих периодов.

То есть, мы можем определить численность населения, которые в прогнозируемый период будут иметь статус безработных, получаемых пособие по безработице, трудоустроенным, которым будут оформлена долгосрочная пенсия, будут направлены на профессиональное обучение и т. д. Тем самым у нас появится возможность учета и регулирования спроса на рабочую силу.

Осуществляя персональный учет, перераспределение и трудоустройства высвобождаемых работников, служба должна направить на переподготовку тех из них, которые не могут быть трудоустроены в соответствие с их профессией, специальностью, квалификацией. Данные о перечне профессий, по которым ведется подготовка кадров, и о количестве имеющихся ученических мест поступают в службу занятости с предприятий и профтехучилищ. В случае необходимости служба может дать предложение об изменении числа рабочих и перечня рабочих профессий, подготавливаемых тем или иным учебным заведением или предприятием.

Таким образом, служба занятости в работе по подготовке кадров выступает не только посредником, но и координатором этой деятельности.

В условиях последовательного перехода к рыночной экономике в подготовки и распределении квалифицированных кадров предусматривается;

- улучшение учебно-материальной базы учебных заведений и качественного состава инженерно-педагогических кадров;

- введение в практику периодической аттестации учебно-материальной базы на предмет ее соответствия требованиям, предъявляемым к подготовке кадров конкретных профессий, и при несоответствии запрещать подготовку рабочих по этим профессиям;

- последовательное увеличение профессий широкого производственного профиля за счет интеграции трудовых операций и функций в пределах сложных видов работ или слияния родственных и узкоспециализированных профессий. Одновременно во всех профессиональных школах должен быт введен специальный курс коммерческого дела;

- организации курсов (школ, пунктов) ускоренной подготовки и переобучении незанятого населения и высвобождаемых с предприятий и организаций работников по краткосрочной программе обучения (до 2-4 месяцев). Только в профессионально-технических училищах станет возможно переобучать незанятого населения и высвобождаемых работников, так как мощность большинство профтехучилищ фактически используется на 40-60 процентов;

- использование для этих целей учебных баз предприятий;

- создание на базе действующих учебных заведений Республиканского учебного центра для подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения.

Республиканский центр занятости и соответствующие органы по подготовке кадров, исходя из потребностей административно-территориальных делений, анализа и прогноза ситуации с занятостью, определяет тематическую направленность обучения, перечень учебных заведений, а также набор программ с учетом минимальных требований, установленных законодательством Республики Таджикистан. Региональные центры занятости (областей, города и районов) определяют потребность в учебных местах, заключают договора с соответствующими учебными заведениями и обеспечивают соответствующие финансирования.

При этом обучение осуществляется за счет части средств государственного фонда содействия занятости и включает в себя затраты как на обучение, так и на выплату стипендий. Центры занятости городов и сельских районов, ориентируясь на свободные учебные места заключают с высвобождаемыми работниками и незанятыми гражданами соглашения и обеспечивают их направление на профессиональную подготовку, переподготовку или повышения квалификации по избранной ими профессии (специальности).

В системе профессиональной подготовки кадров на производстве потребуется осуществить переход от периодического к непрерывному обучению.

Среди мер, направленных на повышения уровня и качества подготовки работников на производство необходимо предусмотреть:

- повышение экономической заинтересованности предприятий, учреждений, организаций в укреплении материально-технической базы обучения. С этой целью целесообразно принять решение об освобождении предприятий, учреждений, организаций от налогов от прибыли в размере 2 % от фонда оплаты труда, в случае если эти средства направлены на развитие собственной материальной учебной базы или базы иного учебного заведения, осуществляющего подготовку, (переподготовку) и повышение квалификации кадров по договору с предприятиями, учреждениями, организациями;

- активное участие в этой работе союзов (ассоциация, объединения) работодателей.

По опыту стран с развитой рыночной экономики также союзы должны создавать и финансировать территориальные учебные центры по оказанию предприятиями услуг в подготовке преподавателей, обеспечения методическими материалами не только в области профессиональных знаний, но и в области маркетинга, международного права, рекламы, организации управления производством.

В настоящее время в республике функционирует Республиканский центр профориентации населения. Этим центром разработаны методические рекомендации по проведению профессиональной консультации незанятого и высвобождаемого населения.

Профориентационные услуги должны быть доступным учащейся молодежи, работающим гражданам, желающим сменить профессию, высвобождаемым работникам, незанятому трудоспособному населению, инвалидам и пенсионерам» [97,1].

Это определяет необходимость развития, наряду с специализированной сетью, и сети профконсультационных подразделений, входящих составной частью в государственной службы занятости. Создание таких параллельных структур требует интеграции их деятельности в научно-методическом обеспечении, использовании современной информационной технологии, вычислительной техники и профдиагностических средств, в проведении совместных массовых профориентационных мероприятий. С этой целью в подразделении службы занятости и Республиканский центр профориентации населения (РЦПОН) должен быть создан автоматизированный информационный банк данных о рынке труда в республике и перспективных потребностях общества в кадрах, возможностях получения образования, профессиональной подготовки и трудоустройства. Кроме того, в центрах профессиональной информации должны быть обширные материалы о профессиях, требованиях, которые они предъявляют к человеку, предприятиях, организациях, учебных заведениях, центрах подготовки и переподготовки кадров и т. д.

Связующим звеном такой интеграции должна стать сибтема профориентации государственной службы занятых, в которой концентрируется банк данных о рынке труда. Таким образом, первая предпосылка политики профобучения состоит в том, что она не должна жить своей собственной жизнью. Ее задача - следовать за нуждами экономики. Вторая предпосылка состоит в том, что профобучение не способно создавать рабочие места. Она может содействовать повышению производительности труда и более ровному переходу работников от одних профессий к другим, а также сделать изменения в экономике менее болезненными. Профобучение должно стать катализатором изменений, а не их тормозом. Новыми клиентами системы профобучения должны стать частные лица, предприятия и безработные.

Среди них профобучение должно найти новый для своих услуг. К пофобучению предъявляются требования: а) новые подходы. Сталкиваясь с ограниченным бюджетом и необходимостью увеличения расходов на перестройку системы ПТО можно и должно добиваться экономии при управлении ею.

Представляется, что на обучении таким простым профессиям, как ткачих, прядильщиц в Республике Таджикистан затрачивается слишком много времени. Продолжительность обучения особо велика в отраслях с высокой текучестью рабочей силы, например в текстильной промышленности. Чрезмерная длительность обучения никак не влияет на рост производительности труда, но увеличивает расходы на обучение.

Огромное количество средств и усилий может быть сэкономлено за счет прекращения обучения по специальностям, не имеющим большого спроса на рынке труда.

Недостатки в изучении рынка при планировании обучения являются одной из основных причин неэффективного использования бюджета.

Многие ПТУ могут быть закрыты без какого-либо ущерба для экономики, поскольку рынок для их выпускников слишком ограничен, чтобы оправдать расходы на их обучение.

Не очень плодотворной является идея одновременного обучения нескольким (смежным) профессиям для условий Таджикистана. Вместе этого была бы лучше предложить краткосрочные курсы для тех, кто нуждается в смене специальности. Конечно, это не распространяется на программе обучения многофункциональных операторов для высоких технологий; б) новые методы планирования. В условиях расширения частных фирм, и когда предприятия государственного сектора становятся независимыми и самофинансируемыми, следует ожидать, что централизованное планирование в системе профобучения перестанет иметь смысл. Полезность централизованного планирования пофобучения еще меньше в условиях безработицы и невысоких темпов экономического роста.

В этих условиях решение об ориентации учебных программ и наборе учащихся следует передать в компетенции самых ПТУ. Планирование же должно заниматься вопросами определения бюджетов ПТУ, с тем, чтобы помочь им гибко реагировать на изменения потребностей в обучении.

Планирование предназначено решать проблемы подготовки кадров по профессиям, имеющим стратегическое значение для всей экономики. Для Таджикистана такими областями планирования могут быть: включение дисциплин по анализу рынка, по предпринимательской деятельности, менеджменту, введение специальной программы обучения с целью сокращения потерь при переработке сельхозпродуктов, бухгалтерскому делу (аудит) и др.; в) повышение ответственности ПТУ за результаты своей деятельности.

Приватизация ПТУ является одной из обобщающих альтернатив и в ряде случаев становится желательной. Но даже в условиях рыночных отношений государственное управление учебными центрами и курсами профобучения целесообразно.

Наиболее важным является то, что ПТУ надлежит функционировать, как будто они являются частными предприятиями. Частные фирмы только тогда получают доходы, когда они продают свои продукты и услуги. Аналогично и ПТУ должны иметь сильные стимулы, чтобы предлагать предприятиям именно такое профобучение, в котором те нуждаются. Вместо этого мы видим, что сегодня многие выпускники ПТУ не находят работу, имеющую отношение к полученным профессиям. В то же время предприятия набирают 75 % рабочих из числа молодежи, не получившей профобразования. Следовательно, система стимулов работает неправильно. ПТУ должны функционировать как частные фирмы, которые теряют доходы, если плохо реагируют на запросы заказчиков.

Для того, чтобы ПТУ были заинтересованы в гибком реагировании на потребности экономики, необходимо разработать действенные стимулы для успешно работающих ПТУ и негативные стимулы для тех, которые работают для собственных интересов. Например, предприниматели могут оказывать определенные воздействия на плохо работающие ПТУ.

За рубежом, к примеру в Бразилии, Федерация промышленности, которой подчиняется система профобразования имеет право уловить любого выпускника Центра профобучения, если предприниматели недовольны его работой. Еще большие возможности для управления деятельностью ПТУ возникают на основе увеличения деятельности.

Исходя из вышеизложенного, нам представляется, что с учетом специфических особенностей Таджикистана для реформирования системы профобразования в обозримой перспективе необходимо:

1. Разработка национальной политики в области образования, которая должна определить стратегические цели переподготовки кадров, а также профессиональной переподготовки безработных. Эти цели могут быть обусловлены экономическим развитием Республики Таджикистан, ситуацией на рынке, приоритетами в социальной сфере.

2. Принять законодательные и нормативные акты в области образования, необходимые для сохранения общеобразовательного пространства в государстве, защиты прав человека на рынке труда и обеспечения свободной миграции рабочей силы (в Таджикистане до сих пор не принять Закон о профтехобразовании).

Эти законы об образовании, в том числе профессиональном, и дополняющие их законы или нормативные акты о порядке финансирования образования, переподготовки и повышения квалификации преподавательского персонала и другие.

3. Установить уровни налогообложения предприятий, направленного на развитие профессионального образования. Подобные налоги связаны как с необходимостью стимулирования инвестиций со стороны заказчиков кадров, так и обеспечения высокой квалификации национальной рабочей силы, ее конкурентоспособности на мировом рынке труда.

Исходя из вышеизложенного необходимо создать в Республике национальные стандарты ПТО, как формы государственного контроля за содержанием и качеством подготовки кадров. При этом стандартизация должна рассматриваться как экономический и правовой инструмент рынка труда. Она должна служить способом защиты государственной системы образования от разрушения и одновременно гармонизирует отношения между регионами за счет согласования требований государственного стандарта и дополнения региональными компонентами.

Госстандарт должен служить интересам не только государства, но и самого гражданина, защищая его право на профессиональную подготовку.

Сложное состояние экономики Таджикистана в настоящее время позволяет обеспечить государственное финансирование ПТО примерно 60 % от потребности.

Фактически оно осуществляется по так называемыми «защищенным статьям», заработная плата, стипендии и мизерные расходы на питание учащихся. Поиск внебюджетных источников финансирования затруднен, поскольку они не проработаны Законом. Нет четко различимых понятий о предпринимательской деятельности ПТО, отсутствует механизм защиты их прав.

Учебные заведения системы ПТО могут формировать внебюджетные средства в результате предоставления платных дополнительных образовательных услуг - выпуска товаров народного потребления, предпринимательской деятельности во внеурочное время, а также принятия добровольных пожертвований, целевых взносов, осуществления договорной деятельности и другие.

Основные тенденции дальнейшего развития финансирования ПТО могут быть реализованы в следующих представлениях:

- многонациональным должно стать не только внебюджетное финансирование, но и само бюджетное, выступающее в форме регионального, муниципального и районного, городского, областного;

- при разработке региональных программ развития должны быть предусмотрены целевые фонды, предназначенные для поддержки инновационных образовательных проектов, методической и научно-исследовательской работы;

- обеспечение широкого участия общественности, особенно на региональном и местном уровнях, профессиональных союзов, ассоциации работодателей в поиске новых источников финансирования.

Распределение этих фондов предполагает образование государственно-общественного управления профессиональным образованием.

Концепция целевого стимулирования потребителей образовательных услуг, которая все чаще оценивается как одна из перспективных направлений совершенствования механизма функционирования ПТО, нуждается в неотложной глубокой проработке со стороны государственных органов Таджикистана.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНСКОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Повышение социально-экономической эффективности использования женских трудовых ресурсов требует создании условий для наиболее благоприятного сочетания работы в общественном производстве с выполнением семейных обязанностей, ликвидации противоречий между профессиональным и домашним трудом, оптимизации уровня рождаемости.

Сейчас нельзя еще односложно ответить на вопрос какой именно уровень занятости женщин в общественном производстве наиболее эффективен с точки зрения экономических, социальных и демографических интересов общества.

Очевидно, что в одних регионах, где активность женщин высока, следует изыскать возможности изменения их сложившейся ориентации на малодетность, а в других регионах, где сохраняется у населения значимость сравнительно большого число детей в системе их жизненных ценностей, искать пути вовлечения женщин в общественное производство.

Изучение факторов и причин сдерживающих процесс вовлечения женщин в общественное производство в Таджикистане показывает, что в настоящее время главными из них являются многодетность, большой размер семьи, сравнительно низкий уровень образования и профессиональной подготовки женщин, отсутствие работы по месту жительства, недостаточное развитие отраслей социальной инфраструктуры, диспропорции в развитии и размещении отраслей с преимущественным применением мужского и женского труда и т. д.

Несмотря на примерно равное соотношение мужского и женского населения в общей численности республики как в настоящее время так и в прогнозируемом периоде до 2010 г., в общей численности занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве как в городской, так и в сельской местности Таджикистана основную долю составляют женщины.

Проблема женской безработицы в целом по республике, и в частности по отдельным регионам, а также население проживающее в сельской местности имеет сходные черты с общей проблемой молодежи, часть которой составляют девушки. Однако ей свойственны и свои особенности.

Во-первых, среди не имеющих профессиональной подготовки больше девушек чем юношей; во-вторых, по ряду объективных и субъективных причин сама численность ищущих работу девушек больше, чем молодые мужчины.

О состоянии безработицы среди женщин, по отдельным территориям республики свидетельствуют данные таблицы 12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций. Основные из них заключаются в следующем:

1. Переход к рыночной экономике диктует необходимость переосмысления существующих подходов к проблемам занятости населения. Присущие социалистическому обществу закономерности воспроизводства рабочей силы, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов в условиях формирования рыночных отношений уже станут действовать в несколько видоизмененной форме. Главной причиной всему этому служит функционирование рынка труда, превращение рабочей силы в товар со всеми присущими ему свойствами.

Целью политики занятости в условиях становления рыночных отношений выступает повышение эффективности рынка труда, проявляющееся в обеспечении количественного и качественного соответствия рабочей силы и рабочих мест в масштабе общества, устранении дисбалансов и узких мест на рынке рабочей силы, рациональном использовании трудового потенциала на всех уровнях иерархии управления, устранении, либо сокращении искусственных препятствий на пути достижения полной продуктивной занятости.

Рациональная занятость, на наш взгляд, характеризуется достижением сбалансированности между трудовыми ресурсами и потребностями производства в них, с учетом социально-экономических и демографических факторов, а также обеспечением пропорциональности потребности экономики в рабочей силе с ее приростом, «дефицита» и «избытка» трудовых ресурсов в территориальном разрезе.

Эффективная занятость, как нам представляется, определяется достижением самых высоких социально-экономических, демографических, экологических и других результатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов в обществе. Система показателей эффективности занятости населения должна охватывать вес комплекс экономических, социальных, демографических и прочих факторов, в их взаимосвязи и взаимодополнении.

2. В условиях становления рыночной экономики на смену действовавшим ранее экономико-демографическим закономерностям пополнения совокупной рабочей силы общества главным образом за счет двух основных источников - личного подсобного и домашнего хозяйства и вступающей в трудоспособный возраст молодежи - приходит закономерность пополнения ее преимущественно за счет одного, последнего источника.

Это означает, что проблема трудоустройства в Таджикистане в условиях рыночной экономики превращается преимущественно в проблему сугубо молодежную. Решение вопросов занятости молодежи в условиях формирования рыночной экономики с ее ориентацией на конкурентоспособность рабочей силы тесно связано с совершенствованием структуры экономики, с условиями общего и профессионального обучения, возможностями для профессионального роста молодежи.

В диссертации обоснована необходимость разработки региональной программы трудоустройства молодежи после окончания ими высших и средних специальных учебных заведений, в которых должно быть отражена схема эффективного взаимодействия системы «учебное заведение - предприятие», варианты наилучшего удовлетворения социальных потребностей молодых специалистов, а также активизации деятельности по профессиональной ориентации молодежи с учетом складывающихся тенденций на рынке рабочей силы и конкретных потребностей регионов в кадрах.

Смягчение остроты молодежных проблем, создание благоприятных условий для вхождения молодежи в общественную жизнь сегодня выступает важной задачей государства. Успешно решить эту задачу можно только при условии продуманной молодежной политики, предусматривающей активную социальную защиту молодежи.

Основными принципами решения молодежной проблемы являются соблюдение социальных и экономических прав, достижение социальной справедливости, обеспечивающей достойный уровень жизни и материального благосостояния, создание государством условий для самозанятости и социальной защиты, формирование активного экономического поведения и т. п.

Государственную политику в области занятости молодежи необходимо осуществлять в направлении защиты ее прав на бесплатное базовое образование, получении профессии и первоначальную занятость, защиту от безработицы, представление ей различных льгот, обеспечение общественных условий для нормальной жизни.

Для смягчение остроты молодежных проблем необходимо решение следующих задач:

- определение путей выравнивания уровня занятости молодежи по районам и областям республики;

- выявление возможностей повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда;

- обеспечение государственной поддержки молодежи в профессиональной подготовке;

- создание условий и государственных гарантий для самоопределения молодого человека в сфере труда;

- определение основных направлений повышения мобильности и развития адаптационных свойств молодежи.

3. При решении обострившихся проблем занятости, обеспечение рациональной занятости женщин в условиях Таджикистана имеет важное социально-экономическое значение. Это связано с тем, что формирование трудового потенциала женщин имеет специфику, заключающуюся в сочетании ими общественно-производственных и репродуктивных функций. В силу недостаточного уровня семейных доходов, льгот и пособий для семей, имеющих детей, не все женщины могут отказаться от оплачиваемой работы. В этой связи необходимо создать женщинам более благоприятные условия для сочетания ими производственной работы, ведения домашнего хозяйства и воспитания детей.

Основными направлениями содействия женской занятости в переходной экономике, на наш взгляд, являются следующие:

- правовое обеспечение равных возможностей на рынке труда;

- разработка программ, направленных на увеличение предложения женского труда, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, способствующих повышению спроса на женский труд;

- государственная поддержка женского предпринимательства и самозанятости; расширение защиты интересов работающих женщин профсоюзными организациями;

- развитие отраслей непроизводственной сферы, более приемлемых для приложения женского труда, путем расширенного размещения предприятий данных отраслей по регионам республики;

- расширение использования таких гибких форм занятости женщин, как надомничество, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя и т. п., а также разработка перечня профессий, используемых на данных режимах работы;

- совершенствование техники и технологии производственных процессов с учетом особенностей женского организма, их трудовых навыков, сложившейся специфики в занятости женщин местной национальности.

4. На этапе становления рыночной экономики особую актуальность приобретают вопросы профессиональной подготовки кадров, а также долгосрочные интересы развития республики диктуют необходимость создания в стране единой государственной системы профориентации молодежи, единого порядка трудоустройства выпускников общеобразовательных школ, организации служебной карьеры (продвижении) молодых специалистов на производстве.

В условиях последовательного перехода к рыночной экономике совершенствование системы подготовки и распределения квалифицированных кадров предполагает улучшение учебно-материальной базы учебных заведений и качественного состава инженерно-педагогических кадров, введение в практику периодической аттестации учебно-материальной базы на предмет ее соответствия требования, предъявляемым к подготовке кадров конкретных профессий (при выявлении несоответствия следует запретить подготовку рабочих по этим профессиям), последовательное увеличение профессий широкого производственного профиля за счет интеграции трудовых операций и функций в пределах сложных видов работ или слияния родственных и узкоспециализированных профессий, организацию курсов (школ, пунктов) ускоренной подготовки и переобучения незанятого населения и высвобождаемых с предприятий и организаций работников по краткосрочной программе обучения (в пределах 2-4 месяцев) с использованием для этих целей учебной базы предприятий и ПТУ.

Программы повышения уровня и качества подготовки кадров на производстве должны предусмотреть меры по повышению экономической заинтересованности предприятий, учреждений, организаций в укреплении материально-технической базы обучения. С этой целью целесообразно принять на государственном уровне решения об освобождении предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности от налога от прибыли в размере 2 % от фонда оплаты труда, в случае если эти средства направлены на развитие собственной учебно-материальной базы или базы иного учебного заведения, осуществляющего подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по договору с предприятиями, учреждениями, организациями.

Необходимо также стимулировать активное участие в подготовке и переподготовке кадров общественных ассоциаций, объединений, международных организаций.

5. Структурная перестройка экономики на этапе перехода к рыночным отношениям, как правило, сопровождается снижением темпов роста производства, делает необратимым процесс вытеснения живого труда и обостряет проблему безработицы.

И нам представляется, в этих условиях вовлечение всех лиц активного населения в сферу экономически и социально полезного труда, с жестким нормированием объемов работ и установлением границ минимально допустимого дохода является необходимым условием обеспечения глобальной занятости населения.

Концепция занятости населения Республики Таджикистан на ближайшие годы, на наш взгляд, должна предусмотреть:

- содействие структурной перестройке экономики и создание условий для направления высвобождаемых работников в новые развивающиеся отрасли народного хозяйства;

- совершенствование подготовки и переподготовки рабочей силы в сочетании с развитием рабочих мест, а также систематическое повышение квалификации кадров;

- обеспечение занятости отдельных неконкурентоспособных на рынке труда категорий населения (женщин, имеющих малолетных детей, молодежи, инвалидов, пенсионеров и др.);

- повышение экономической заинтересованности предприятий, учреждений, организаций в развитии гибких форм занятости и создании новых рабочих мест и т. п. особое внимание также необходимо уделить развитию отраслей непроизводственной сферы, как наиболее трудоресурсопоглощающей сферы экономики.

6. Разработка региональных программ социально-экономического развития и региональных программ инвестирования должна осуществляться с учетом фактора занятости населения.

Решение проблемы рационального вовлечения экономически активного населения в производстве, достижение более оптимального территориально-отраслевого распределения и перераспределения рабочей силы, рост общеобразовательной и профессионально-квалилификационной подготовки рабочих кадров и специалистов для народного хозяйства, улучшение организации производства, труда, быта и отдыха работников в условиях Таджикистана на этапе перехода к рыночной экономике, потребует целенаправленного управления трудовыми ресурсами на всех уровнях.

Нам представляется, что модель регулирования рынка труда в Таджикистане не должна копировать ни одну из моделей других стран,

Она должна учитывать историко-социальные условия развития республики, исторически сложившийся антисобственческий, антирыночный менталитет населения. В ней следует предусмотреть такие формы и методы регулирования, которые бы основывались на активном использовании государственных рычагов для обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, создание социальных программ по защите населения от негативных последствий перехода к рыночной экономике, но без резкого подавления в нем элементов самонастройки.

Однако, степень государственного вмешательства в трудовую сферу должна поэтапно снижаться по мере замедления экономического спада, с учетом степени приватизации и демонополизации производства.

Моделирование процессов занятости населения и ее регулирование целесообразно определять на трех региональных уровнях (город (район) - область - республика) с учетом территориально-отраслевой структуры населения, формирующейся под воздействием многообразия условий и факторов и их взаимодействия в осуществлении политики занятости.

7. Неотрывной составной частью социально-экономических реформ, проводимых на пути перехода к рыночной экономике, является преобразование отношений собственности. Последнее должно развиваться в направлении обеспечения равных условий для функционирования всего многообразия форм собственности. В Республике Таджикистан преобладающим сектором экономики остается государственный, а формой собственности - государственная. Так, в 1998 году на предприятиях, организациях государственного сектора работали 766,0 тыс. человек - 42,7 % от общей численности занятых в экономике.

Вместе с тем, в последние годы утверждаются и становятся все более осязаемыми частные формы собственности и хозяйствования. Так, если в 1992 г. в частном секторе число занятых составляло 21,0 %, то в 1998 г. этот показатель составлял 33,1 %; число занятых возросло за этот период на 194,2 тыс. работников.

К такой привычной негосударственной сфере деятельности, как личное подсобное хозяйство, прибавляются разнообразные формы частного сектора предпринимательства -индивидуальная трудовая деятельность, кооперативы, малые и совместные предприятия и ДР

Достижение стабилизации в развитии экономики с последующим ее ростом, активизация процесса формирования рыночной инфраструктуры способствуют значительному расширению сферы негосударственных форм хозяйствования, являющейся объективной закономерностью функционирования и развития рыночной экономики. В кругу данных вопросов важнейшее значение приобретает исследование тенденций изменения занятости населения в частном секторе, что предопределяется следующими моментами;

- развитие частного сектора экономики от второстепенного на современном этапе , может и должен стать одним из ведущих факторов достижения рациональной и эффективной занятости населения;

- на нынешнем этапе развития, когда попросту отсутствуют государственные средства, направленные на создание новых рабочих мест, частный сектор экономики может стать дополнительным источником финансирования и освобождения государства от бремени крупных инвестиций на эти цели;

- отсутствие жестких систем регулирования хозяйственных отношений прежде всего, в области организации оплаты труда, подборе и расстановке кадров, при соответствующей организационно-экономической поддержке частного сектора государством, могут стать факторами притока сюда значительного экономически активного населения;

- существенному росту численности и удельного веса занятых в частном секторе могут способствовать также развитие интеграционных процессов в сфере экономики в рамках стран ближнего и дальнего зарубежья в перспективе и т. д.

8. Радикальные изменения политической системы Таджикистана, смене типа социально-экономического развития общества резко обострили проблемы миграции. Принятие Закона Республики Таджикистан «О государственном языке», и особенно гражданская война, положило начало массовому выезду населения из Таджикистана, значительная часть из которых составляли высококвалифицированные специалисты.

Постепенная стабилизация общественно-политической ситуации в Таджикистане способствовала постепенному и регулируемому возвращению наших соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Данная тенденция, по-видимому, будет продолжаться.

Можно прогнозировать несколько вариантов изменения миграционных процессов на ближайшую перспективу.

Во-первых, при более успешной реализации социально-экономических реформ миграционным потокам из республики (которые могут значительно уменьшится) можно придать более цивилизованный и организованный характер. При углублении же социально-экономического кризиса (который безусловно вновь вызовет резкое обострение национальных, религиозных и этнических проблем) возможен резкий рост числа беженцев, представляющих не только трудовых мигрантов.

Во-вторых, обострение ситуации в Афганистане и массовый исход афганских таджиков в Таджикистан усложнит без того сложную ситуацию в республике, что также приведет к резкому росту числа беженцев из Таджикистан в страны ближнего и дальнего зарубежья даже при наилучшем варианте социально-экономического развития республики.

В третьих, нам представляется необходимым скорректировать и утвердить на уровне Правительства страны Программу миграции, разработанную НИИ труда Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан еще в 1993-1994 гг., а также разработать Программы защиты интеллектуального потенциала страны с отражением в ней экономических, социальных и правовых гарантий на уровне мировых стандартов.

Политика в области внешней трудовой миграции должна базироваться прежде всего на обеспечении устойчивой политической ситуации и экономической стабильности.

Учитывая увеличение продолжительности периодов безработицы среди лиц, потерявших работу, а также обострение проблем роста малодоходных, непостоянных и низкооплачиваемых лиц или неконкурентоспособных групп населения, представляется целесообразным вместо широкомасштабного экспорта рабочей силы приоритетом считать этап подготовительного периода, к которому стратегические цели должны быть увязаны с учетом местного рынка труда. Иными словами, потребуется длительный период, чтобы в соответствии с поступающими заявками от вероятных зарубежных партнеров переориентировать систему подготовки кадров, внеся изменение в перечень подготавливаемых профессий в соответствии с международными стандартами, так как только высококвалифицированные кадры, способные трудится высокопроизводительно и качественно, могут выдержать жесткую конкуренцию на внешнем рынке труда.

В то же время, учитывая нынешнее положение республики, необходимо делать упор на страны ближнего зарубежья и главным образом Россию, которая располагает большими возможностями в области поглощения значительной части наших трудовых ресурсов.

9. В данной работе также рассматривается и управления демографическими процессами с учетом их влияния на специфические особенности занятости населения. С точки зрения ближайших целей демографической политики важное значение имеет выявление тенденции воспроизводства населения в условиях перехода к рыночным отношениям. В целом по Таджикистану за последние десять лет наблюдается тенденция снижения рождаемости женщин в возрасте 15-49 лет. При этом наиболее быстрое снижение данного показателя наблюдается в возрастных группах с 20-24 и 50-54 лет. В последующих возрастных группах, и особенно с 35-39 лет снижение коэффициента рождаемости в некоторой степени связано неполнотой учета рождений.

В разрезе городского и сельского населения в целом тенденция характерная для всей республики сохраняется, но лишь с разницей, что в сельской местности значения повозрастных показателей выше, чем в городе.

В разрезе отдельных территорий Таджикистана также наблюдаются серьезные изменения суммарного коэффициента рождаемости.

Наряду с изменениями в рождаемости за анализируемый период произошли некоторые изменения влияющие на уровень и структуры смертности.

Для разработки эффективных мер демографической политики в области снижения смертности населения важно знать причины смертности населения. В Таджикистане среди причин смертности населения первое место занимает смертность от болезней кровообращения, которые имеют динамику роста. Это в основном связано с огромными нервными напряжениями, вызванными прежде всего гражданской войной, экономическими трудностями, общественными беспорядками. Главными направлениями снижения уровня заболеваемости и смертности являются улучшение работы системы здравоохранения, повышения уровня жизни населения и обеспечения стабильной политической и экономической обстановки в республике.

В условиях Таджикистана необходимо вести всестороннюю работу по планированию семьи.

Мы считаем правильным политику планирования семьи, которая формируется «снизу», т. е. установление нормы детности для каждой семьи, самой семьей. Планирование семьи есть комплексная проблема и в ее реализации семьей должны оказать содействие правительственные, неправительственные, общественные и религиозные организации. Главное в настоящее время в области планирования семьи в Таджикистане - это осознание каждой семьей необходимости его осуществления.

По нашему мнению, в современных условиях в общей социально-экономической политике государства приоритет должен отдаваться демографическим целям.