Формирование региональной системы научного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Холодилина, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Холодилина, Юлия Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретико-концептуальные основы формирования региональной системы научного туризма
1.1 Научный туризм как подсистема региональной социально-экономической системы
1.2 Особенности использования ресурсов региональной системы научного туризма
1.3 Методические подходы к оценке ресурсов региональной системы
научного туризма
Глава 2 Тенденции формирования и функционирования научного туризма региона как совокупности локализованных экономических систем
2.1 Пространственная локализация региональной системы научного туризма
2.2 Оценка ресурсов региональной системы научного туризма
2.3 Факторы, условия формирования и тенденции функционирования
региональной системы научного туризма
Глава 3 Направления активизации формирования региональной системы научного туризма
3.1 Модель формирования региональной системы научного туризма
3.2 Формирование особо управляемой территории как основа развития региональной системы научного туризма
3.3 Рыночные инструменты формирования региональной системы
научного туризма
Заключение
Список используемых источников
Приложение 1 Структура социально-экономических систем
Приложение 2 Методики оценки туристского потенциала
Приложение 3 Оценки региональных туристских ресурсов
Российской Федерации
Приложение 4 Программно-целевое планирование региональной
системы научного туризма в Оренбургской области
Приложение 5 Перспективные инвестиционные проекты
Оренбургской области в сфере туризма
Приложение 6 Прибыли и убытки ОУТ «Оренбургская Тарпания»
за 2014-2028 гг., млн. руб
Приложение 7 Оценка экономической эффективности формирования
ОУТ «Оренбургская Тарпания»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы научного туризма»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях развития регионов особая роль отводится вопросам изучения и формирования социально-экономических систем, генерирующих рост экономических районов. Формирование региональных туристских систем рассматривается в настоящее время как приоритет развития индустрии туризма и, как следствие, фактор ускорения социально-экономических процессов в регионе.
Перед регионами стоит задача развития не только внутреннего, но и въездного туризма, в том числе международного, одним из перспективных направлений развития которого выступает научный туризм, вовлекающий в производственный процесс создания научно-туристского продукта объекты, ранее не использующиеся в туристских целях, либо использование которых носит ограниченный характер.
Формирование региональной системы научного туризма выступает одним из альтернативных вариантов стратегического развития регионов, направленных на сохранение имеющегося наследия (природного, социокультурного и пр.), вовлечение инфраструктурных объектов территории и развитие организованного научного туризма.
Для рационального формирования региональной системы научного туризма необходима комплексная оценка ресурсов региона с целью выявления оснований для функционирования локализованных систем научного туризма как части региональной системы и определения их специализации.
Все вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблематика темы диссертационного исследования такова, что отдельные вопросы достаточно хорошо разработаны в отечественной и зарубежной литературе, а другие остаются слабо изученными и требуют более детального теоретико-
методического обеспечения.
Основные принципы и подходы к анализу состояний, тенденций и механизмов развития региональных социально-экономических систем изложены в трудах отечественных ученых экономистов А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.Н. Лексина, Н. Н. Некрасова, H.H. Колосовского, А.И. Татаркина и других.
Проблемам развития социально-экономических систем посвящены работы Е.В. Миннехановой, Н.И. Морозовой В.К. Севек, А.Э. Чульдума и других.
Общие вопросы организации и управления туристской индустрии рассмотрены в работах А.Ю.Александровой, М.Б. Биржакова, А.П. Дуровича, И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.Д. Чудновского и других.
Теоретические основы, исследование проблем туризма получили свое развитие в работах ряда зарубежных авторов: Ч. Лэндри, Д. Пирс, Р. Прентиса, Г. Ричардса, и др. Вопросы использования туристских ресурсов освещаются в трудах A.M. Ветитнева, Т.Г. Винокуровой, A.B. Дроздова, Л.Б. Журавлевой, Г.Н. Захаренко, Е.Ю. Колбовского, A.C. Кускова, Н.И. Панова и других.
Вместе с тем ряд проблем, связанных с особенностями формирования и функционирования региональных систем научного туризма характеризуются недостаточной теоретико-методической разработанностью. Остаются дискуссионными вопросы оценки региональных ресурсов как основы формирования системы научного туризма.
Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и практическая востребованность теоретических и методических разработок по формированию региональной системы научного туризма, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования региональной системы научного туризма как вида социально-экономической системы, функционирование которой обеспечивает эффективное использование
ресурсов и оказывает существенное влияние на экономику региона.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) уточнить сущность региональной системы научного туризма как вида социально-экономической системы;
2) определить понятие «научный туризм» как самостоятельного вида туризма;
3) систематизировать факторы формирования и функционирования региональной системы научного туризма в субъектах РФ;
4) разработать функционально-логическую модель формирования региональной системы научного туризма;
5) выявить целесообразность формирования локализованной системы научного туризма в виде особо управляемой территории;
6) обосновать рекомендации по применению рыночных инструментов формирования региональной системы научного туризма.
Объектом исследования выступает совокупность региональных ресурсов и организаций сферы туризма Оренбургской области как основа формирования региональной системы научного туризма.
Предметом исследования является совокупность взаимосвязанных организационно-экономических отношений, возникающих между субъектами региона в процессе формирования локализованных систем научного туризма, объединяющихся в региональную систему научного туризма.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п.п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п.п. п.п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и
мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма»; п.п. 15.20 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; рекреация и туризм) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического планирования, а также работы, посвященные методологии и практике формирования и развития региональных систем.
В работе использовались различные методы экономических исследований: индукция, дедукция, системный и структурно-логический анализ, экономико-статистический и сравнительный анализ, формализованные и неформализованные интервью, экспертные оценки.
Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; результаты формализованных и неформализованных интервью, монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также авторские разработки.
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию региональной системы научного туризма:
- уточнена сущность региональной системы научного туризма как вида социально-экономической системы, отличием которой является совокупное функционирование научной, производственной, социальной и экономической подсистем. Выявлена высокая степень детерминированности формирования региональной системы научного туризма от наличия уникальных ресурсов. Предложенное понимание региональной системы научного туризма служит основой оценки ресурсного потенциала, выбора инструментов и механизмов реализации возможностей локализованных и региональных систем, идентификации форм и видов их влияния на экономику региона (п.п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);
- определено понятие «научный туризм» как самостоятельного вида туризма на основе идентификации субъектов, потребителей и ресурсов. Конкретизированы его виды, принципы и факторы развития, что позволяет выделить приоритетные направления формирования и вовлечения объектов в туристский оборот региона, определить эффективность использования ресурсов (п.п. 15.16. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);
- систематизированы факторы формирования и выявлены тенденции функционирования региональной системы научного туризма различной специализации в субъектах РФ на основе оценки ресурсов территории по признакам «широта» и «глубина» условий; дополнена методика оценки ресурсов региональной системы научного туризма методом анализа иерархий, позволяющего определить специализацию региональной системы научного туризма конкретного региона (п.п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);
разработана функционально-логическая модель формирования региональной системы научного туризма, базирующаяся на оценке ресурсов территории, взаимодействии основных субъектов (органы власти, научное
сообщество и коммерческие структуры), а также дифференциации локализованных систем научного туризма по степени освоенности (п.п. 3.10. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);
- выявлена целесообразность формирования локализованной системы научного туризма в виде особо управляемой территории, которая обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование государственных, научных и коммерческих структур, получающих полезные результаты в соответствии с их экономическими интересами и целеориентированных на удовлетворение потребностей различных групп потребителей (научных туристов -профессионалов, фанатов, любителей) (п.п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);
- обосновано использование рыночных инструментов формирования региональной системы научного туризма с уточнением содержания специальных инструментов (фандрайзинг и разработка контентной среды) применительно к особо управляемой территории (п.п. 15.20. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения (функционально-логическая модель формирования региональной системы научного туризма и методика оценки региональных ресурсов формирования и развития системы научного туризма) могут быть использованы:
научно-исследовательскими организациями и коммерческими структурами в процессе разработки программ и проектов социально-экономического развития и партнерства;
- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Бизнес-планирование предприятий туризма», «Организация туристской деятельности», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Международный туризм», «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий» - студентами экономических специальностей и направлений
Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты диссертационного исследования:
- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Оренбург 2011г., 2012г., 2013г., г. Йошкар-Ола 2012 г., г. Пермь 2013 г.);
- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Международный туризм», «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;
- использовались при разработке Программы развития «Оренбургская Тарпания», выполненной по заказу Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,4 п.л. (авт. - 3,15 п.л.), в том числе шесть работ объемом 2,5 п.л. (авт. - 2,25 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 180 страниц основного текста, 38 таблиц, 18 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников включает 171 наименование.
1 Теоретико-концептуальные основы формирования региональной системы научного туризма
1.1 Научный туризм как подсистема региональной социально-экономической системы
Приоритетной задачей региональной экономики является изучение социально-экономических систем регионов в соответствии с территориальным положением и ресурсным потенциалом. Вопросы формирования и функционирования социально-экономических систем являются приоритетными в развитии регионов.
В современной экономической литературе существует значительное разнообразие определений понятия «регион» как экономической категории.
Наиболее точное и широко употребляемое определение региона дается H.H. Некрасовым. Автор определяет, что основным критерием понятия регион является общность хозяйственных задач, основанная на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств в исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности [90].
По мнению А.Г. Гранберга регион - «это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [45].
Р.И. Шнипер рассматривает регион как самостоятельную экономическую систему и выделяет следующие признаки:
- наличие прямых и обратных связей с единой экономической системой государства;
- осуществление полных циклов воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции;
- взаимодействие органов управления предприятий и объединений с
органами местного управления в интересах обеспечения комплексного социально-экономического развития региона;
- рациональное использование трудовых ресурсов и природного комплекса в соответствии с региональной специализацией и участием региона в территориальном разделении труда [164].
Б. С. Хорев под понятием «регион» понимает территориально-специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса [156].
Н.Д. Найденов определяет регион как совокупность предприятий различных отраслей, которая складывается в результате сочетания отраслевого и территориального разделения труда, развивается на основе ведущей специализации нескольких отраслей, потребляет имеющиеся ресурсы при наиболее полной переработки их до выпуска готовых изделий, использует общую производственную и социальную инфраструктуру, имеет свой управленческий аппарат и обеспечивает возможность достижения на этой основе максимального экономического эффекта [89].
Э. Куклински рассматривает регионы как составные части пространственной экономической системы, где господствуют силы конкуренции [74].
Таким образом, большинство исследователей рассматривают регион как часть производственной, социальной, экономической и прочих систем.
Это обстоятельство является одной из причин многообразия методологических исследований социально-экономических систем региона как в России, так и за рубежом.
Анализ отечественного и зарубежного опыта свидетельствует, что социально-экономические системы выступают как одна из эффективных форм регионального развития, способствующий внедрению инноваций и повышению конкурентоспособности.
Существует достаточно большое количество подходов к рассмотрению социально-экономических систем региона. Так, Миннеханова Е.В.
рассматривает регион как совокупность (общность) пространственно локализованных экономических систем. По мнению автора пространственно локализованная экономическая система (ПЛЭС) - это «часть региональной системы, характеризующаяся совокупной реализацией совместных функций властных и хозяйственных структур на основе стимулирования спроса и предложения товаров и услуг, поддержания институтов и создания условий для успешного функционирования и развития территорий» [83].
Аралбаева Ф.З. определяет регион как многоаспектную и многофункциональную систему, основным принципом которой является структурирование региональной системы на основе выделения стратегических зон хозяйствования [8].
Прокофьев H.H. под регионом понимает целостную экономическую систему со свойственной ей структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения [107].
А.И. Зырянов и И.С. Зырянова рассматривают регион как территориальную социально-экономическую систему (ТСЭС), которая отражает пространственную согласованность природно-ресурсной и социально-экономических подсистем, функционально-территориальное и сетевое строение [61].
Таким образом, современными экономистами регион рассматривается как часть национальной социально-экономической системы, включающую в себя определенные компоненты (элементы).
Социально-экономическая система - это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг [124].
Аралбаева Ф.З. под социально-экономической системой региона подразумевает «целостное образование, состоящее из элементов, и обладающее собственной динамикой, поведением и целевыми установками» [8].
Ряд авторов рассматривают социально-экономическую систему с
привязкой к определенной территории, в частности Морозова Н.И. под территориальной социально-экономической системой понимает «сложившуюся и функционирующую на определенной территории целостную совокупность взаимосвязанных, взаимопроникающих и взаимодействующих друг с другом социальных, экономических и природных компонентов» [85].
По мнению Севек В.К. и Чульдума А.Э. региональная социально-экономическая система - «это гармоничное сочетание подсистем и элементов экономики региона, сконцентрированных на локальной территории, в рамках которой на основе управления их развитием и функционированием обеспечивается эффективное решение социально-экономических задач и создается благоприятная среда для жизнедеятельности населения» [120].
Авторы трактуют социально-экономическую систему региона как совокупность природно-ресурсного, социально-экологического, социально-демографического, экономического, трудового, идеологического, научно-технического, производственного, аграрного, рекреационного, информационного и организационного потенциалов.
Ряд авторов выделяют следующие виды экономических систем:
- индивидуальная (экономическая система на уровне отдельного индивида);
- локальная (обособленная на местном уровне система экономических отношений);
- региональная (ограниченная масштабами субъекта Федерации);
- национальная (уровень отдельной страны);
- территориальная (участвуют несколько стран);
- глобальная (охватывает экономические отношения на различных континентах) [34].
Как любая система, социально-экономическая система характеризуется процессами саморазвития и самоорганизации, что позволяет рассматривать данное понятие в отношении привязанности к конкретной (локальной) территории.
Обобщая вышеизложенные подходы к анализируемому определению нами определено, что локализованная социально-экономическая система - это множество социальных и экономических элементов, находящихся на локальной территории в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство социальных и экономических процессов на данной территории.
Перед регионами стоит задача в поиске и разработке альтернативных вариантов стратегического развития отдельных территорий. Одним из таких направлений является формирование и развитие региональной системы научного туризма.
Научный туризм - это относительно новое направление в индустрии туризма, которое формируется на российском и зарубежных рынках и требует комплексного анализа с целью развития и формирования значимой как для региона (муниципалитета), так и для страны локализованной экономической системы.
ЮНЕСКО рассматривает научный туризм как эффективное средство доступности научных ценностей, как действенный канал и источник сохранения и познания наследия через его использование. По оценкам экспертов ЮНЕСКО доля научного туризма к 2020 году составит 25 % от общих показателей мирового туризма или около двух триллионов долларов США в год, что практически завершит процесс превращения туризма в ведущий комплекс мирового научного и культурного развития [166].
Научный туризм как самостоятельный вид туризма возник в 1980 году в Географическом обществе Российской Академии Наук [33]. Предпосылкой развития данного вида туризма стало создание при Президиуме Общества Комиссии научного туризма и определении ее основных задач и целей работы, которыми являлись:
- осуществление исследовательской и экспедиционной работы по определению ресурсного потенциала России для развития внутреннего и въездного туризма;
- разработка новых маршрутов, туристских троп и экскурсий различных категорий сложности;
- составление паспортов и технической документации туристских объектов, туристских карт, путеводителей и т.д.;
- организация сотрудничества всех субъектов туристской индустрии;
- пропаганда туризма и формирование положительного имиджа территорий и т.д.
В настоящее время научный туризм как самостоятельное направление индустрии туризма находится в начальной стадии развития и является одним из менее изученных. Именно с этим связано наличие большого количества определений и трактовок научного туризма в научной, учебной, учебно-методической литературе, различных как по содержанию, так и по определяемым признакам и свойствам.
В настоящее время научный туризм рассматривается учеными в двух аспектах: как самостоятельный вид (направление) развития туристской деятельности; как подвид туризма (например, как подвид экологического, делового, познавательного и прочих видов).
Так А.Б. Косолапов рассматривает научный туризм как подвид экологического туризма. По его мнению, исключительно научным туризмом занята небольшая часть туристов. Однако этот вид экологического туризма позволяет получать информацию об удалённых и малоизученных районах, необходимую как для науки, так и для эффективного планирования развития самого экологического туризма. Основными целями научного туризма являются: орнитологические, ботанические, ландшафтно-географические, археологические, этнографические и другие исследования. [71].
Научный туризм - это экспедиции учёных, летние полевые практики студентов, иные путешествия, включающие сбор научной информации о посещаемом регионе [21].
Бабкин A.B. рассматривает научный туризм как вид экологического туризма, в котором туристы участвуют в различного рода исследовательских
экспедициях, ведут полевые наблюдения; туристскими объектами выступают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки. [13].
Существует подход, который характеризует научный туризм как поездки с целью участия в различных конгрессах, симпозиумах и совещаниях [16].
Анализ существующих определений научного туризма позволил выделить три подхода к его определению:
- технологический подход, в основу которого положено описание ресурсов, используемых при осуществлении научного туризма;
- концептуальный подход, основанный на определении цели и мотивов туристов, отправляющихся в научные туры;
- результативный подход, основным аспектом которого является определение конечного результата путешествия.
В таблице 1 представлена классификация подходов к определению понятия «научный туризм».
Таблица 1 - Подходы к определению понятия «научный туризм» как вида туризма
Подход Автор Определение
Технологический подход Бочкарева Т.В. [21]. Научный туризм - это путешествие, позволяющее вояжерам изучить природу, её флору и фауну благодаря помощи и объяснению учёного персонала.
Бабкин A.B. [13]. Научный туризм - вид экологического туризма, в котором туристы участвуют в различного рода исследовательских экспедициях, ведут полевые наблюдения; туристскими объектами выступают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки.
Концептуальный подход Богинская Е.В. [16]. Существует подход, который характеризует научный туризм как поездки с целью участия в различных конгрессах, симпозиумах и совещаниях
Павлов В.П. [97]. Научный туризм - это тип туризма, целью которого является участие в тех или иных научных программах, без извлечения туристом материальной выгоды.
Результативный подход Косолапов А.Б. [71]. Научный туризм - это вид экологического туризма, который позволяет получать информацию об удалённых и малоизученных районах, необходимую как для науки, так и для эффективного планирования развития самого экологического туризма.