Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Дерябина, Мария Владимировна

  • Дерябина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 260
Дерябина, Мария Владимировна. Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы: на примере Рязанской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дерябина, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к географическому анализу региональных туристско-рекреационных систем

1.1. Формирование научных представлений о территориальных туристско-рекреационных системах в географической науке

1.2. Особенности формирования современных региональных туристско-рекреационных систем

1.3. Социально-экономическая сущность и эффективность региональных туристско-рекреационных систем

Глава 2. Этапы развития туристско-рекреационной системы Рязанской области

2.1. Формирование предпосылок туристско-рекреационного освоения рязанских земель

2.2.Развитие массовизации туристско-рекреационной деятельности в советский период в Рязанской губернии (области)

2.3. Особенности формирования территориальной туристско-рекреационной

системы Рязанской области в конце XX - начале XXI вв

Глава 3. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала Рязанской области

3.1.Характеристика природно-рекреационных ресурсов Рязанской области

3.2.Культурно-исторический каркас как основа территориальной организации туризма Рязанской области

3.3. Социально-экономические ресурсы туристско-рекреационной

системы Рязанской области

Глава 4. Современная территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области

4.1. Подходы к особенностям формирования и развития современной территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области

4.2.Территориальная организация и специализация туристско-рекреационной системы Рязанской области

4.3. Роль туристско-рекреационной системы в социально-экономическом

развитии Рязанской области

Заключение

Список использованной литературы, нормативных . документов

и электронных ресурсов

Приложения

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы: на примере Рязанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Глобальные политические, социально-экономи-ческие и экологические перемены в жизни нашего общества в конце XX - начале XXI в. повлекли за собой смену ценностных ориентиров российского общества. Это проявилось в изменении отношения человека к работе, семье, материальным и нематериальным ценностям, досуговой деятельности и в целом - к качеству жизни людей в нашей стране. По мере роста благосостояния людей все большую роль будет играть нематериальная социально-экономическая сфера, в частности, рекреация и туризм. С другой стороны, опыт развитых стран показывает, что спрос на внутренние туристско-рекреационные услуги не только не уступает по масштабам, а зачастую превосходит спрос на отдых заграницей.

Советская географическая наука о туризме и рекреации характеризовала прежде всего социальную составляющую этих сфер хозяйства, а их территориальная организация ориентировалась на потребность человека в активном отдыхе. Сегодня подходы во многом изменились. Не менее важным аспектом стала экономическая составляющая, стимулирующая или препятствующая развитию туризма и рекреации, их специализации и территориальной организации. В связи с этим, существует необходимость исследовать современные теоретические и практические аспекты организации и функционирования туристско-рекреационных систем в условиях экономической доминанты и создать рациональную модель туристско-рекреационной системы, включающую как традиционные (природные, культурно-исторические, материально-технические, социальные), так и не менее важные экономические, политические, экологические, юридические компоненты.

Современной географической наукой территориальные туристско-рекреационные системы (ТТРС) определяются как природно-антропо-генные географические образования, состоящие из взаимосвязанных подсистем (природных и культурных комплексов, инфраструктурных сооружений, обслужи-

3

вающего персонала, органов управления и потребителей, т.е. отдыхающих), характеризующиеся функциональной и территориальной целостностью наравне с другими отраслями экономики и выступающие в качестве единицы народного хозяйства.

Одной из наиболее устойчивых экспертных оценок российских специалистов Ассоциации туроперейтинга и Министерства по туризму и молодежной политике считается, что туристско-рекреационная отрасль в ближайшее десятилетие будет усиливать свою роль в экономике нашей страны. Ее грамотная территориальная организация как фактор рационального использования ресурсной базы поможет стимулировать общее социально-экономическое развитие отстающих в туристско-рекреаци-онном отношении субъектов РФ, среди которых большую часть составляют территории с иной хозяйственной специализацией. К данной категории территории, по мнению автора, относится и Рязанская область, что отражает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области.

Предмет исследования - территориальная организация туристско-рекреационной системы Рязанской области.

Цель исследования - комплексное исследование и разработка модели территориальной организации туристско-рекреационной системы Рязанской области в условиях рыночных хозяйственных отношений.

Соответственно поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методические подходы в географии к проблемам формирования и функционирования территориальных и, в частности, региональных туристско-рекреационных систем (РТРС).

2. Выявить историко-географические аспекты развития туристско-рекреационной системы Рязанской области.

3. Спроектировать современную рациональную модель региональной туристско-рекреационной системы с учетом постсоветских реалий.

4. Провести оценку туристско-рекреационного потенциала Рязанской области по трем блокам: природно-рекреационные, культурно-исторические и социально-экономические ресурсы. На основе полученных данных оценить их роль в развитии региональной туристско-рекреационной системы.

5. Проанализировать современную организацию, хозяйственные особенности и оценить перспективы туристско-рекреационной системы Рязанской области.

Научная проблема заключается в разработке рациональной модели территориальной организации туристско-рекреационной системы в Рязанской области.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили научные представления советской и современной рекреационной, медицинской, социально-экономической географии и геоэкологии, отраженные в трудах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, Н.В. Воробьева, A.B. Дроздова, И.В. Зорина, В.А. Квартального, Л.Ю. Мажар, В.П. Максаковского, А.Н. Мармилова, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, Т.К, Сергеевой, И.Т. Твердохлебова, а также зарубежных ученых Т. Бигера, X. Годфри, К. Кеннета и др.

В диссертации используется методика, сочетающая системно-структурный, историко-географический, сравнительный, статистический, картографический методы, а также приемы географической систематизации, методы расчетов экономической эффективности, перспективного прогнозирования и планирования.

Методологически исследование строится на анализе и синтезе комплексного подхода к изучению основной проблемы с целью выявления характера развития общества с туристско-рекреационной системой на различных пространственных уровнях страны, где главное место отведено субъекту Российской Федерации - Рязанской области и ее локальным образованиям. Сущ-

5

ность комплексного географического подхода требует использования методов зонирования, пространственного моделирования и планирования.

Исходная информация. В качестве исходной информации в диссертации широко использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, фондовые материалы Управления по туризму Рязанской области, Комитета по туризму, культуре и массовым коммуникациям Рязанской области, Управления по архитектуре и градостроительству по Рязанской области, Бюро технической инвентаризации г. Рязани, Управления по статистике по Рязанской области, Регионального фонда защиты и сохранения памятников истории по Рязанской области, областной архив по Рязанской области, Центрального совета по туризму при правительстве г. Москвы, предприятий туропирейтинга г. Рязани, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, лично собранные автором материалы в ходе полевых работ и маркетинговых исследований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что была изучена туристско-рекреационная система Рязанской области и предпринята попытка создания теоретической основы для практической реализации ее оптимальной территориальной организации.

Впервые проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области, проведена оценка природно-, культурно-исторических и социально-экономических туристско-рекреационных ресурсов. Разработана инновационная рациональная региональная модель территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения могут служить научным обоснованием программ по развитию туризма и рекреации в Рязанской области, а также формированию турпродуктов с учетом оценки специализации туристско-рекреационной системы региона. Практические рекомендации по территориальной организации исследуемой системы дадут возможность грамотно формировать доступ к туристским ре-

6

сурсам, а также планировать размещение будущих инфраструктурных объектов рекреационно-туристского назначения.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на четырех международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, а также изданиях ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 193 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, 20 рисунков, 36 таблиц, приложения из 26 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ

СИСТЕМ

1.1. Формирование научных представлений о территориальных турист-ско-рекреационных системах в географической науке

Формированию принципиально новых видов социально-экономических систем, каковыми являются ТТРС, предшествовал длительный исторический процесс - эволюция мотивов пространственной мобильности людей и форм досуга. Исследуемые явления сыграли огромную роль в становлении и развитии локальных цивилизаций древности и целостной современной мировой цивилизации. Можно утверждать, что туризм, рекреация и сформировавшиеся ныне их системы суть феномены глобальные, которые находятся под влиянием и в постоянном взаимодействии с вышеранговыми геосистемами (природной, общественной, отраслевыми социально-экономическими и др.).

В условиях активного развития общества заметную роль начали играть перемещения, связанные с приобретением и использованием природных и антропогенных ресурсов, способных удовлетворить физические и духовные потребности участвующих в этих процессах субъектов. Учитывая техногенную эволюцию, рост урбанизации, преобразование отдельных стран и регионов, развитие международной транспортной системы и других атрибутов современной цивилизации, появилась возможность расширения границ миграционных потоков и преобразование их в иную форму преодоления пространства с целью удовлетворения физических и духовных потребностей, получивших в дальнейшем названия «отдых», «туризм» и «рекреация».

В процессах перемещения человека, использования им компонентов природы, транспортной системы, материально-технических сооружений и

иных элементов, способных удовлетворить духовные и физические потребности на определенной территории появлялись тесные взаимосвязи, формирующие отраслевую геосистему социально-экономического характера. Процесс накопления знаний привел к необходимости научного осмысления возникновения туристско-рекреационных систем как пространственно-временной категории. Территориальный и системный принципы в их изучении стали основными.

Необходимость теоретического осмысления туристско-рекреационных процессов возникла в географической науке лишь во второй половине XX в., хотя научный интерес к ним сформировался примерно в середине XIX в. В разных странах и в разное время отношение к их исследованию менялось [240, с. 39]. Пионером данных исследований выступает Европа, что объясняется активизацией передовых технологий, процессов и явлений, основным сосредоточением населения, экономической устойчивостью стран и развитой культурой того времени. Главная роль в научных достижениях принадлежала Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Италии и Польше.

Одним из первых интерес к исследованию новоцелевых миграций проявил в 1841 г. немецкий ученый И.Г. Коль, который попытался рассмотреть туризм как миграционное явление с активным влиянием на местность, где достигается конечная цель [121]. Чуть позже А. Геттнером была поддержана эта идея, но он предложил исследовать еще и обратную взаимосвязь и влияние природы на человека в момент ее эксплуатации, а также высказал мнение о необходимости пространственного развития предназначенного для туризма территорий. Именно тогда впервые были предприняты попытки дифференцировать отдых на две составляющие: туризм и рекреацию. К первой относились миграции с целью ознакомления с новыми местностями, а ко второй - пассивный отдых с активным использованием природных ресурсов.

В 1907 г. немецким ученым К. Хассертом был издан труд «География городов», где был представлен классификатор туристских поселений и центров культурной и курортной специализации, а также описаны элементы управления, инфраструктуры, представлена статистика и спрос на данные территориальные образования [15]. Хотя в географической науке того времени это не представлялось как единая система, но предпосылки рассматривать туризм, рекреацию и их взаимосвязи с природной, интегрально-общественной и иными геосистемами наглядно демонстрировали прообраз современной отраслевой туристско-рекреационной системы.

В начале XX в. в Европе и Северной Америке оформилась самостоятельное научное направление, изучающее туристско-рекреационную проблематику и ее структурно-территориальные особенности (И. Страд-нер, К.С. Мак-Мерри, P.M. Браун). Это привело к формированию отделений, факультетов, институтов и лабораторий в университетах (Германия, Польша, Франция). С 1947 по 1975 гг. активно создавались международные научные, экспертные и контролирующие организации (Международный союз официальных туристских организаций, Международная ассоциация научных экспертов в области туризма, Международная академия туризма, Международный институт туристских исследований, Всемирная туристская организация), что сейчас оценивается как попытка оформить новые элементы современной туристско-рекреационной системы [2; 4].

Учитывая глобализацию географических исследований в данном направлении во второй половине XX в. усилилась дифференциация и территориальный охват научных школ. Сформировались и выделялись новые направления в географии туризма - «География отдыха», «Экономическая география туризма», «Рекреационная география» и др.

В нашей стране история целевых географических исследований в области туризма и рекреации началась значительно позже, после Великой Отечественной Войны, в период активизации социалистического

движения. Но с учетом социально-экономических, политических и культурных трансформаций основное внимание данному вопросу начали отводить в 1950-х гг. [70; 133, с. 7; 134; 203, с. 1-33; 246, с. 10-19]. Туризм начал развиваться как наука, где доминировали элементы организации производства, социально-экономической географии, регионоведения и т.д. Сформировался ее крен в области систематизации экономических, регионоведческих, организационно-производственных знаний [27; 78; 251; 253; 153; 255].

Первые совещания по проблемам развития туризма и отдыха были проведены в 1968 г. в Новосибирске и в 1969 и 1972 гг. в Москве. Всего до конца 1980-х гг. было организовано около двадцати подобных конференций [19; 65; 157; 190, с. 145-150; 1; 195]. Научное же ядро исследований туризма и рекреации, а главное их систем сформировалось в 70-х гг. XX в. в Институте географии АН СССР под руководством B.C. Преображенского. В исследованиях ему помогал ряд отечественных ученых по всей стране: Б.Н. Лиханов, Н.М. Ступина (Институт географии, г. Москва), Ю.А. Веденин (ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий, г. Москва); И.Т. Твердохлебов, Н.С. Мироненко (Крымский педагогический институт, г. Симферополь); Г.М. Игнатьев (МГУ, географический факультет) [133, с. 3; 147]. Учеными была разработана ТТРС в рамках географической науки [61, с. 5-8; 68, с. 89; 73, с. 3]. Под данной системой авторы понимали социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем (рис. 1).

• ПК - природные и культурные комплексы;

• ТС - технические системы;

• ОП - группа обслуживающего персонала;

• ОУ - орган управления;

• ГО - группа отдыхающих;

• 1 - внешние связи системы;

• 2 - связи между подсистемами;

• 3 - команды управления;

• 4 - информация о состоянии подсистем: I - об удовлетворенности отдыхающих, II - о степени сохранения соответствия природных комплексов требованиям отдыха, III - о степени сохранения полезных свойств и возможностях технических систем, IV - о состоянии обслуживающего персонала [183].

t-> 1 4................» 2......► 3----* 4

Рис. 1 Схема ТТРС

[183]

Подсистема «природные и культурные комплексы» по мнению B.C. Преображенского представляет собой ресурсы и условия удовлетворения рекреационных потребностей отдыхающих. Они характеризуются определенной емкостью, разнообразием, комфортностью, привлекательностью, устойчивостью и некоторыми другими специфическими качествами.

Подсистема «технические системы» имеет двоякую функцию. Во-

первых, она обеспечивает необходимые требования жизнедеятельности от-

12

дыхающих и обслуживающего персонала. Во-вторых, удовлетворяет специфическим рекреационным потребностям отдыхающих. Характеризуется подсистема «технические системы» показателями емкости, комфортности, надежности, рядом инженерно-строительных и эксплуатационных характеристик.

Подсистема «группа обслуживающего персонала» имеет одну функцию - обслуживание отдыхающих.

Подсистема «орган управления» контролирует отношения между подсистемами, собирает сведения о текущей емкости подсистем, их состоянии, наличии материальных и финансовых резервов. Обязательным условием устойчивого функционирования системы является реализация планирования и регулирования во всех ее звеньях.

Подсистема «группа отдыхающих» представляет собой центростремительный и центробежный центр территориальной рекреационной системы, определяет требования к работе других подсистем, которые зависимы от социальных, возрастных, национальных, а также индивидуальных особенностей отдыхающих. Данная концепция оказалась плодотворной и была воспринята всеми географами университетов и институтов Советского Союза. Повсеместно начали организовывать исследования в рамках рекреационной географии, выделять туристско-рекреационные системы в отдельных регионах. В качестве примеров следует отметить такие публикации, как «Территориальная организация рекреационных систем в Ленинградской области» (Хромов, 1975), «Типология рекреационных систем и планировочная организация территории (на примере Московской области)» (Чалая, 1976); «Планировочная организация Северо-Кавказской территориальной рекреационной системы» (Хоменко, 1978), Малахов O.A. «Территориальные рекреационные системы и вопросы охраны природной среды в Горном Алтае» (1976) и др.

Б.Н. Лиханов и Н.М. Ступина при Институте географии АН СССР предложили методику проектирования отраслевых геосистем. Она позволяла оценить все компоненты ландшафтной структуры и использовать их в

13

проектировании рекреационного центра, предприятий отдыха и других элементов туристско-рекреационных систем. Она была наиболее эффективна в сочетании с концепцией рекреационных систем. B.C. Преображенским, Л.И. Мухиной, Н.С. Казанской, Ю.А. Ведениным, H.H. Мирошниченко, Н.М. Ступиной, Л.С. Филиппович, В.Б. Ядковым и Е.Г. Шеффер при ИГ АН СССР, ЦНИИП градостроительства и ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий была создана комплексная карта наиболее благоприятных территории для развития различных видов туристской и рекреационной деятельности.

Чуть позже, по мнению И.Т. Твердохлебова и Н.С. Мироненко, возникала необходимость в создании методик, способных регулировать социально-экономические процессы внутри ТТРС нашей страны. Главная задача заключалась в инвентаризации туристско-рекреационных объектов и регионов [137, с. 117]. Результаты проводимой работы имели большое значение для активизации развития малых и средних городов, некоторых слабонаселенных и слабоосвоенных сельских населенных пунктов. Методика включала оценку выявленных туристско-рекреационных территорий, их структурный анализ, динамику развития, а в заключение на основании выявленных особенностей проводилось туристско-рекреационное районирование с выделением отраслевых социально-экономических систем, туристских центров с доминирующей ролью курортно-туристского обслуживания. Благодаря этому стала выявляться и туристско-рекреационная специализация подобных территорий. Результаты исследования, проводимого в рамках всего Советского Союза, носили конструктивный характер и предшествовали работам по районной планировке.

Таким образом, благодаря государственной заинтересованности в развитии туризма и рекреации и теоретическим обоснованиям, в 1970-х гг. на территории страны возникла возможность грамотной оценки географических проблем организации туризма и отдыха. К концу 1980-х гг. взаимодействие ученых и государства привело к необходимости создания едино-

14

го научного направления, способного сформировать теоретическую основу для изучения природных и социально-экономических проблем турист-ско-рекреационных систем. Вследствие такого взаимодействия накопленные знания о туризме и рекреации получили возможность развиваться в единстве в рамках науки.

Кардинальные изменения в обществе, связанные с распадом СССР, естественным образом отразились на туризме и рекреации, их принципах, организации, системах, географии и формах изучения. Доминирующим стал подход зарубежных специалистов к анализу сущности явлений, рассматривающих их в комплексе с экономическими, социальными, географическими, экологическими, медицинскими и другими науками. Благодаря переориентации социальных составляющих на экономические в туристско-рекреационных системах, они стали приобретать усовершенствованную самостоятельную теоретическую (понятийную) базу и вступили в новый этап развития. Кроме того, проблемы формирования и развития туристско-рекреационных систем, их территориальной организации и специализации в это время не стояли так остро, как в момент своего становления. При этом туризм и рекреация получили предельно широкое толкование, расширили свое теоретическое обоснование в рамках и других наук. География стала терять лидирующие позиции в туристско-рекреационных исследованиях, четко обозначив приоритеты экономики, регионализации, экологизации и т.д.

Но несмотря на это в географической науке в конце XX - начале XXI вв. продолжаются исследования ТТРС, процессов и явлений, связанных с их развитием и функционированием. В числе наиболее успешных исследований следует отметить работы А.Ю. Александровой, B.JI. Голубевой, В.Г. Гуляева, A.C. Кускова, Т.Н. Одинцовой, B.C. Сенина, В.А. Черемисина, Л.Ю. Мажар) [3; 5;8; 11, с. 55; 69, с. 290; 121, с. 38-40; 203, с. 71; 237, с. 29-35].

К концу XX в. российские ученые смогли усовершенствовать сложившиеся представления о ТТРС и сегодня они понимают под ними сложные системы разного масштаба и ранга, состоящие из пространственно-

временного единства турпотоков, природно-культурного комплекса, инженерных рекреационных объектов, обслуживающего персонала и систем управления [142 с.80]. Существует несколько уровней подобных систем, от международного до локального, что следует учитывать при организации управления территориями разных уровней. Так, например, на территориях муниципальных образований формируются элементарные ТТРС, представляющие собой рационально расположенные объекты показа, зон отдыха и обслуживающих предприятий. В пределах муниципальных образований таких систем может быть несколько. Сочетание систем муниципального уровня в пределах границ отдельного региона (республики, области, края) формирует региональную систему, которая в зависимости от туристско-рекреационного потенциала, разнообразия природных и культурно-исторических ресурсов может носить комплексный или монопрофильный характер развития различных видов туризма и рекреации.

Единая ТТРС страны является одним из верхних уровней в иерархи национальных. Она включает разнообразные по своему составу, степени сложности и назначению ТТРС, располагающиеся в административных образованиях всех уровней. И наконец, завершают эту иерархию системы мировых регионов и международная туристско-рекреационная система.

Размещение такого рода систем в пространстве определяется ресурсами, особенностями и уровнем социально-экономического развития конкретной территории. В силу пространственной неоднородности перечисленных факторов исследуемые системы размещаются неравномерно группируясь в более сложные территориальные системы.

Также следует отметить, что в пределах границ данных системных образований могут выделяться отраслевые каркасы - геолого-геоморфологические, экологические, культурно-исторический и т.д. В свою очередь они способны формировать хозяйственную специализацию туристско-рекреационных систем.

В начале XXI в. в нашей стране наибольший интерес представляют теоретико-прикладные исследования развития ТТРС на различных уровнях, их территориальной организации и специализации в условиях социально-экономических, политических, экологических, культурных, законодательных и иных трансформаций. В виде этого в РФ уже сейчас заметны существенные сдвиги в географических исследованиях туризма и рекреации. Основными направлениями являются разработка методик зонирования и районирования ТТРС различного масштаба, изучение особенностей их пространственно-временной организации, факторов формирования, а также их роли в социально-экономическом развитии, как отдельных территориальных единиц, так и всей страны в целом (A.B. Митрофанова, Л.Ю. Мажар, H.A. Комарова, Ю.В. Кокина, А.Н. Мармилов, М.Н. Угольников и т.д.) [60, 110, 113, 127, 128, 1139, 142, 142; 221].

Подводя итог анализу формирования научных представлений о ТТРС в географической науке, следует отметить, что данные системы имеют высокую самоценность, направленную на реализацию многообразных потребностей человека.