Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Серая, Евгения Игоревна

  • Серая, Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Серая, Евгения Игоревна. Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров: на примере Хабаровского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серая, Евгения Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические положения управления формированием и развитием экологического туризма

1.1 Основы теории социально-экономического развития туризма

1.2 Модель формирования интеллектуального облика человека в системе туризма

1.3 Экологический аспект в системе туризма

Выводы по главе

Глава 2 Методические подходы к управлению процессом формирования

и развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае

2.1 Особенности организации и продвижения эколого-познавательного туризма

2.2 Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

2.3 Допустимая нагрузка и влияние эколого-познавательного туризма на особо охраняемые природные территории

2.4 Социально-экономические особенности развития эколого-познавательного туризма

Выводы по главе

Глава 3 Рекомендации по повышению эффективности управления формированием и развитием организационно-экономической системы эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края

3.1 Государственное регулирование формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера

3.2 Система организации рекреационного эколого-познавательного туристского кластера

3.3 Интеграционные основы формирования регионального эколо-го-познавательного туристского кластера

3.4 Организационно-экономический механизм регулирования деятельности эколого-познавательного туристского кластера

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров: на примере Хабаровского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Туризм - это уникальное явление в человеческой жизни. С одной стороны, он выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, с другой, - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них в теории и практике применения методик оценки эколого-туристского потенциала, оценки допустимой нагрузки на туристскую дестинацию в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и особенно на объектах - «Памятниках Природного Наследия ЮНЕСКО».

Особенно они актуальны на уровне региональных дестинаций и определяются отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов. Незнание величины туристского потенциала дестинации может привести к разрушительным последствиям для экологии особо охраняемых природных территорий, где осуществляется туристская деятельность социокультурной среды и экономики региона в целом. Не существует единого мнения и в области оценки эффективности использования и развития туристского потенциала региона, особенно в отношении к региональной дестинации. Наблюдаются самые разнообразные варианты трактовок самого понятия «экологический туризм» на общетеоретическом уровне.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, что будет способствовать наиболее полному использованию

3

экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макроэкономическом, так и на региональном уровне: Азоева Г.Л., Баумгартена J1.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гаврильчака И.Н., Голубецкой Н.П., Гольдштейна Г.Я., Джан-джугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной E.H., Исмае-ва Д.К., Карповой Г.А., Кондратьева Н.Д., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Любарской М.А., Малышевой Г.М., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Степановой С.А., Соколовой М.И., Смирновой Л.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Купера К., Стрикленда А., Томсона А., Матиесона Н. и других.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, в том числе и экологического, исследованы в работах Абдюковой Г.М., Александровой А.Ю., Боголюбовой С.А., Галиева М.А., Дегтярева А.Н., Дроздова A.B., Завадской A.B., Зорина И.В., Киреевой Ю.А., Ковалевой Н.М., Колбовского Е.Ю., Колесова A.B., Матвеевой Л.Д., Николаевой C.B., Полесской О.П., Пушкарь B.C., Севостьяновой Л.И., Сергеевой Т.К., Серединой Е.В., Тара-сенко А.И., Терентьевой Л.А., Тихомирова Н.В., Угольникова М.Н., Усмано-ва И.Ю., Хабибуллина P.P., Храбовченко В.В., Чижовой В.П., Чимитова З.Б., Эйтингона А.И., Яблокова В.М., Якименко Л.В. и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические данные и иные источники, относящиеся к вопросам развития экологического туризма в Дальневосточном федеральном округе и Хабаровском крае в частности

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы эффективного управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования и развития эффективного управления эколого-познавательным туристским кластером Хабаровского края с целью интегрированного использования экономического, культурного и природного потенциалов территории определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях с целью увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Хабаровский край, обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

определить структуру программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае;

построить систему оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае;

установить критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе;

разработать организационную структуру эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края;

сформировать организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера края;

разработать методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Объектом исследования является эколого-познавательный туристский кластер Хабаровского края.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования эколого-познавательного туристского кластера региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-туристским потенциалом. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 №644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года», данные государственной статистики Дальневосточного федерального округа Российской Федерации по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы), постановление Правительства Хабаровского края от 24.10.2008 № 245-пр «Об утверждении Положения о министерстве культуры Хабаровского

края», распоряжение Правительства Хабаровского края от 18.03.2011 №127-рп «Об основных направлениях деятельности Правительства Хабаровского края на период 2011-2015 годов», постановление Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 № 211-пр «О государственной краевой целевой программе Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)», постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 №1-пр «О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования эколого-познавательного туристского кластера, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эко-лого-познавательным туристским потенциалом;

анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России, на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае;

применением в ходе исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Смольный институт РАО», НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических ре-

комендаций по управлению формированием и развитием эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестина-циях (на примере Хабаровского края) обеспечивающих социально-экономическую эффективность индустрии туризма региона.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае, представленная автором, в отличие от существующих наработок будет обеспечивать высокую управляемость реализации программ путем наблюдения, анализа, прогнозирования социально-экономического развития региона, исходя из реальных возможностей привлечения инвестиционных средств и наличия внутренних ресурсов;

разработанная авторская система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае предусматривает составление контрольного листа, с помощью которого будет оцениваться воздействие предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным, что ранее в научных исследованиях не предлагалось;

предложенный соискателем критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае позволит не только определять состояние и развитие социально-экономических условий с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на эколого-познавательный туризм, но и вырабатывать требования к основным показателям, характеризующим уровень состояния и развития эколого-познавательного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе;

разработанная автором комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края в отличие

от существующих положений позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий комплекса, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий эколого-познавательного туристского кластера, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального эколого-познавательного туристского кластера;

предложенный соискателем организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края не только отражает способы ведения, организации рекреационной эко-лого-познавательной туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом, но и представляет организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка;

методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю, представленные соискателем, позволяют не только ввести в систему экономических характеристик природно-охранных мероприятий понятие «капитал особо охраняемых природных территорий», который можно рассчитывать, как размер компенсируемого экономического ущерба особых охраняемых природных территорий за соответ-

ствующий период времени, но и «коэффициент уровня защиты ООПТ» и «индекс экологической нагрузки функционирования особо охраняемой природной территории на дестинацию».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае.

2. Система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае.

3. Критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе.

4. Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

5. Организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

6. Методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях (на примере Хабаровского края) и способы повышения эффективности их хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения для координации действий органов государственной власти, муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов на территории Хабаровского края, туристских предприятий и организаций с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов развития эколого-познавательного регионального туризма, а также как инструмента управле-

ния формированием и развитием региональных эколого-познавательных туристских кластеров дестинаций.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 41,45 п.л., из них авторских - 20,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объём работы составляет 201 лист, в том числе 22 рисунка и 3 таблицы. Библиография диссертационной работы включает 165 наименований.

Глава 1 Теоретические положения управления формированием и развитием

экологического туризма

1.1 Основы теории социально-экономического развития туризма

Наука о туризме находится в постоянном развитии по мере того, как углубляются познание процессов, происходящих в этом феномене. Причем подходы к их развитию постоянно видоизменяются, но уже сегодня целесообразно рассматривать в качестве научной гипотезы экологию и туризм в качестве единой системы. Следует подчеркнуть, что в познании системы «туризм-экология» должны широко использовать системно-структурные и информационные методы исследования ее планирования и организации в соответствии с государственной и социальной политикой. Вместе с тем технико-инструментальное мышление, какие бы современные технологии ни использовались, не в состоянии определить сущность данной системы, если ограничить ее познание [44].

Универсальность форм общения в системе «туризм-экология» позволяет автору предложить в качестве одного из подходов к раскрытию сущности туризма такую трактовку их, как «особого рода межличностной деятельности, которая в условиях интернационализации жизни превратилась в средство межличностных связей и отношений в процессе политических, экономических и культурных контактов, в один из факторов, определяющих качество жизни».

В последнее время следующее распространение получило определение туризма «...как метод познания индивидуумом культурных и природных богатств, созданных природой и человечеством» [20].

В Законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дана следующая его трактовка: «туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных

граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

Экономическая теория социальной сферы, проявляя себя в качестве основания социальной политики социально-ориентированного государства, способна являться и методологической основой построения теории туризма. При этом важнейшими элементами исследования выступают применительно к индивидууму «свободное время», «мотивация к познанию нового через путешествие», «детерминанты склонности к путешествию», «социальная сущность» [22].

Особое место в исследованиях сущности туризма должен занимать фактор «свободное время индивидуума», т.к. именно его наличие позволяет вести речь о развитии туризма: Структура его использования описывается формулой:

ТсЪц = Я!ГТоИ + + т9ф (1Л)

где: ТсЬц - свободное время, затрачиваемое I - м туристом на у - е путешествие; ТОц - время, затрачиваемое I - м туристом на оформление у - го путешествия в регионе генерации (месте его проживания); Гtp¿;• - время, затрачиваемое I - м туристом в период у - го путешествия на трансфер из реги-

I

она генерации в туристскую дестинацию; Тд- время, затрачиваемое I - м туристом в период у - го путешествия в туристской дестинации на реализацию цели поездки (культурно - познавательные цели).

Рассмотрение наличия «свободного времени индивидуума (ТсЬ¿у) позволяет судить о том, что туризм может иметь возможность дальнейшего развития, прежде всего при условии увеличения наличия у индивидуумов абсолютного размера данной категории времени. Но с другой стороны, сама система организации путешествия должна создавать возможность рациональ-

13

ного использования отведенного индивидуумом времени на путешествие, и тем самым также способствовать увеличению абсолютного размера данной категории времени. И здесь могут быть два пути использования ТсЬпри минимизации затрат времени на оформление путешествия (То¿у) и трансфер из региона проживания в туристскую дестинацию (ТСр^у):

сокращение времени на весь туристский цикл (это позволит индивидууму использовать высвободившее время на иные цели, в т.ч. и на другие путешествия);

при сохранении общего времени, предназначенного путешественником на поездку (ТсЬ¿;), его увеличение на культурно-познавательные цели в туристской дестинации.

Несмотря на всеобъемлющие определения туризма и туристов, на практике туристы представляют собой разнородную группу с различным опытом, а также личными и демографическими факторами. Автором туристы классифицированы двумя основными способами по характеру их поездки:

1. Основным является различие между туристами, участвующими во внутригосударственном (национальном) и межгосударственном туризме (более правильно именовать: внутригосударственный и межгосударственный туризм), однако и это отличие не очень заметно во многих странах мира (например, европейское сообщество). Внутригосударственным (национальным) туризмом считаются путешествия внутри страны постоянного места жительства. В этот процесс редко вовлечены валютные, языковые или визовые вопросы, поэтому данный вид туризма сложнее поддается учету, чем межгосударственный. Как следствие этого, национальному туризму уделяется меньше внимания. Межгосударственный туризм, в свою очередь, подразумевает путешествия за пределы своей страны, и в этом случае затрагиваются валютные, языковые и визовые вопросы [161].

2. Туристы также могут классифицироваться по «цели визита». Обычно используются следующие три категории:

отдых и развлечения - включая спортивный и познавательный туризм, а также посещение друзей и родственников;

другие туристские цели - включая образовательный и оздоровительный туризм;

деловой и профессиональный туризм - включая встречи, конференции, командировки.

Существует много других способов классификации туристов. Они варьируются от образа жизни и личности туриста, до его отношения к риску и степени осведомленности [137].

Тем не менее одним из наиболее уместных подходов к туризму в конце XX - начала XXI - го столетия является классификация туристов по степени и виду их взаимодействия с дестинацией. Классификации, которые применяют такой подход, в основном помещают массовый туризм на один край шкалы, а мелкомасштабный туризм (как альтернативу массовому) - на другой, с различными группами между ними. Считается, что массовый туризм имеет большее влияние на дестинацию (и естественно, ее экологию) в силу больших объемов и характера потребителя. С другой стороны, мелкомасштабный альтернативный туризм имеет намного меньшее влияние на дестинацию (и экологию) не только из-за типа потребителей, но и потому, что они избегают туристской инфраструктуры и останавливаются в частных пансионах или в семьях [114].

Вместе с тем некоторые исследователи недооценили сложность взаимосвязей потребления и развития туристских ресурсов [17, 19, 140, 100, 122, 165]. Это особенно верно для так называемого «альтернативного» туристского движения, которому предписывается способность устранить недостатки массового туризма. Действительно, общее содержание трудов по альтернативному туризму сводится к тому, что любой альтернативный туризм лучше

15

массового. Безусловно, существуют доводы в пользу альтернативного туризма. Но он никогда не сможет стать ни альтернативой массовому туризму, ни решить все проблемы, возникающие в туризме.

Характеризуя туризм, следует еще раз подчеркнуть, что, бесспорно, важнейшим его составляющим элементом является познание, которое и является важнейшим результатом реализации мотивации на поездку. А познание нового - составная часть духовной культуры, представляющей собой саморазвивающуюся систему. Таким образом, культурно-познавательное начало и есть основа развития туризма [144].