Эффективность функционирования туристско-рекреационной системы России и ее регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Максимов Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор наук Максимов Дмитрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ЦИКЛ
1.1 Туристско-рекреационная система в свете общественной
географии
1.2 Структура туристско-рекреационной системы
1.3 Подходы к изучению туристско-рекреационных систем
1.4 Индивидуальный туристский цикл
1.5 Туристско-рекреационный сервисно-производственный
цикл
2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ
СИСТЕМ
2.1 Общий концепт методики оценки эффективности функционирования туристско-рекреационных систем и проблема совершенствования методов статистического учета в туризме
2.2 Проблема определения масштабов самодеятельного туризма в России
2.3 Предлагаемые альтернативные методы оценки туристского потока
2.4 Источники данных для альтернативных методов оценки туристского потока
2.5 Методика расчета туристского потока по данным о роумерах операторов сотовой сети
2.6 Модели развития туристско-рекреационных систем
2.6.1 Проблема эффективности функционирования туристско-рекреационной системы в отечественной и зарубежной экономической географии
2.6.2 Экстенсивные и интенсивные факторы повышения эффективности туристской деятельности
2.6.3 Факторный анализ эффективности функционирования туристско-рекреационных систем
2.7 Инвестиционная деятельность в туризме
2.7.1 Эффективность инвестиций в туристско-рекреационную
систему
2.7.2 Мультипликативный эффект туризма
3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
3.1 Исторические и экономические предпосылки развития туристско-рекреационной системы России
3.2 Интенсивность функционирования туристско-рекреационной системы России и ее регионов
3.3 Факторный анализ эффективности туристской деятельности в регионах России
3.4 Туризм в России в период борьбы с пандемией СОУГО-19
3.5 Развитие международного и внутреннего туризма в России в новых геополитических условиях: блоковый и региональный
аспект
3.6 Инвестиционный туристский мультипликатор России
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
4.1 Функционирование туристско-рекреационной системы Краснодарского края в начале XXI века
4.2 Проблема территориальной асимметрии туристско-рекреационной системы Краснодарского края
4.3 Интенсивность деятельности коллективных средств размещения в рекреационных зонах Краснодарского края
4.4 Эффективность деятельности коллективных и индивидуальных средств размещения в разрезе рекреационных зон Краснодарского
края
4.5 Факторный анализ эффективности функционирования туристско-рекреационных систем муниципалитетов Краснодарского
края
4.6 Влияние инвестиций на эффективность функционирования туристско-рекреационной системы Краснодарского края
4.7 Опыт реализации инвестиционных проектов на территории Краснодарского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Индивидуальный туристский цикл
Приложение Б Авторские методы учета туристских потоков
Приложение В Расчет величины туристского потока (на примере г.
Геленджик)
Приложение Г Показатели деятельности туристско- рекреационных
систем регионов России
Приложение Д Россия в международных сравнениях
Приложение Е Индексный анализ объема туристских услуг и услуг
коллективных средств размещения регионов России
Приложение Ж Показатели функционирования туристско-
рекреационной системы Краснодарского края
Приложение И Деятельность коллективных и индивидуальных средств размещения в разрезе рекреационных зон Краснодарского края
Приложение К Инвестиционная деятельность в Краснодарском
крае
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования туристско-рекреационной системы России и ее регионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Российская Федерация обладает значительным туристским потенциалом, однако геополитическая ситуация в современном мире не позволяет реализовать полностью весь потенциал российского туристского рынка ввиду сильного санкционного давления экономически развитых западных стран.
В этих условиях необходим концепт развития туристско-рекреационной системы (ТРС) страны, ориентированный на внутренние туристские потоки. При этом ТРС должна стать органично встроенной в народнохозяйственный комплекс России на принципах импортозамещения. Опыт формирования ТРС в «замкнутой» экономической системе в стране накоплен весьма значительный и успешный: советское государство первыми декретами четко утвердило роль и место организаций санаторно-курортной сферы, хотя казалось немыслимым в охваченной гражданской войне стране уделять первостепенное внимание отдыху и оздоровлению трудящихся.
Развитие туризма в любом регионе мира, обладающем даже незначительными рекреационными ресурсами, позволит если не повысить уровень социально-экономического развития территории, то ускорить темпы экономического роста. Однако, в силу своего межотраслевого и межрегионального характера, а также особенностей функциональной нагрузки, туристско-рекреационная система способна не только оказывать стимулирующее воздействие на экономику туристской дестинации, но и, что отчетливо показали десятилетия перехода России к рыночной экономике, оказывать на нее обратное, негативное влияние. Эффект «туристского рычага» весьма ярко подтвердила пандемия СОУГО-19, во время борьбы с которой в 2020 г. туристские потоки сократились в мире на 74%, а 100-120 млн чел. в туристском секторе экономики
могли лишиться рабочих мест, и, соответственно, доходов. Потери туристского сектора по данным ВТО составили в 2020 г. около 1,3 трлн долл. США. Смежные с туризмом отрасли пропорционально сократили свое производство.
Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных исследованию туризма и ТРС, ряд вопросов остается открытым, а многие системные аспекты рассматриваются с дискуссионных позиций (например, показатели эффективности и интенсивности развития ТРС). Появляются новые программы и направления на туристском рынке, которые позволяют интенсифицировать деятельность ТРС регионов страны, сформировать новые предпочтения иностранных и внутренних туристов, и в итоге увеличить въездные туристские потоки в разрезе регионов России.
На современном этапе развития теории ТРС парадигма «эффективность» разработана не в полной мере, что предопределяет необходимость разработки методологии ее исследования в контексте широкой трактовки. Сегодня явно назрела необходимость более глубокого анализа пространственной организации ТРС страны, корректировки системы показателей оценки ее эффективности, что невозможно без исследования внутреннего содержания системы с учетом ее конкурентных отношений.
Зачастую лишены внимания исследователей механизмы функционирования ТРС, что в дальнейшем приводит к принятию необоснованных управленческих решений, вызывающих диспропорции в структуре пространственной организации общества и экономики, а также неэффективному использованию инвестиционного потенциала региона, падению занятости населения и уровня его благосостояния. Это становится особенно важным в условиях санкций, введенных в отношении России, стагнации экономики, ограниченности инвестиционных ресурсов, и напрямую сказывается на ряде важнейших показателей социально-экономического развития.
Решение отмеченных проблем осложняется несовершенством системы сбора и обработки информации официальной статистики туризма, что, в свою
очередь, требует внедрения более качественных методов учета и характеристики туристских потоков.
Теоретико-методологические основы исследования и степень изученности проблемы. Методологическую основу работы составили труды отечественных ученых по вопросам эффективного функционирования туристско-рекреационных систем: Азара В.И., Дунца А.Н., Зорина И.В., Квартального В.А., Мажар Л.Ю., Морозова М.А., Морозовой Н.С., Мухиной Л.И., Николаенко Д.В., Преображенского В.С., Рубцовой Н.В., Саранчи М.А., Чистобаева А.И. и др.
При раскрытии структуры и связей туристско-рекреационной системы автор опирался на работы зарубежных авторов, среди которых выделяютя Батлер Р.В. и Хинч Т., Корнелисен С., Голднер С.Р. и Ритчи Дж.Р.Б., Ганн С.А., Холл C.M., Холден А., Лейпер Н., Милл Р.С. и Моррисон A.M., Прессер Р., Портер М. и др., связанные системным подходом изучения туристско-рекреационных систем.
Основополагающее значение для формирования авторской концепции структуры туристско-рекреационных сервисно-производственных циклов (ТРСПЦ) и циклических связей имели труды: Баранского Н.Н., Веденина Ю.А., Джанджугазовой Е.А., Менделеева Д.И., Колосовского Н.Н., Шарыгина М.Д. и др.
При обосновании целостной системы показателей интенсификации деятельности ТРС автор опирался на работы: Винокурова В.И., Леонова В.А., Митрофановой И.В., Павлова К.В., Файтельсона Н.Э., Хопфенбека В., Илбана М., Логанатана Н., Циммера П., Замана К., Шахбаза М., Йилдирим Х.
Труды по рекреационному районированию и зонированию Герасименко Т.И., Зигерн-Корн Н.В., Зырянова А.И., Калуцкова В.Н., Квартальнова В.А., Кружалина В.И., Манакова А.Г., Шабалиной Н.В. легли в основу предлагаемой автором группировки регионов России на основе модели эффективности деятельности ТРС.
Обоснование и целесообразность предлагаемых авторских методов оценки туристских потоков и экономических аспектов деятельности ТРС, в том числе на
региональном уровне, основано на изучении подходов отечественных авторов: Александровой А.Ю., Амирханова М.М., Бухтояровой И.В., Кулагиной Г.Д., Совмен Ш.Д., Татаринова А.А., Эльдарова Э.М., а также результатов исследований Статистической комиссии ООН, Всемирной туристской организации (ВТО), ОЭСР (Дюпейрас А. и МакКаллум Н.) и др.
Методика оценки влияния инвестиций на социально-экономические показатели регионов основана на работах: Коссова В.В., Липсица И.В., Нещадина А.А., Петрова А.В., Удалова А.Н., Хасанова И.Ф. и др.
В работе применяются методы: системного анализа, историко-географический, сравнительно-описательный, энергопроизводственных циклов, картографический, зонирования, экономического анализа, экспертных оценок, ряд статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа, индексный, др.).
Концептуальная линия исследования направлена на разработку методики анализа функционирования региональных ТРС в целях подготовки предложений по повышению эффективности ТРС.
Объектом исследования выступает ТРС как иерархическая социально -экономическая территориальная система, основанная на туристско-рекреационном сервисно-производственном цикле.
Предмет исследования - эффективность функционирования туристско-рекреационных систем на разных иерархических уровнях.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии и методики анализа эффективности функционирования туристско-рекреационных систем различного иерархического уровня.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие поэтапные задачи:
1. Уточнить сущность и структуру туристско-рекреационной системы с позиции общественных производственных отношений.
2. Раскрыть в динамике процессы, лежащие в основе формирования территориальной туристско-рекреационной системы.
3. Разработать модели эффективности функционирования туристско-рекреационных систем, зависящие от экстенсивных и интенсивных факторов.
4. Сформировать методические основы оценки пространственной интенсивности функционирования туристско-рекреационных систем, основанные на факторном анализе объема ее услуг.
5. Предложить новые методы учета туристских потоков для достоверной оперативной оценки его величины в помесячной динамике на уровне региона (страны) в целях определения эффективности деятельности туристско-рекреационной системы.
6. Определить степень влияния инвестиций в туристско-рекреационную систему на повышение эффективности ее функционирования.
7. Применить предложенный инструментарий к анализу факторов повышения эффективности функционирования ТРС России и ее регионов, в том числе Краснодарского края.
Теоретическая и информационная база исследования.
Представленный труд выполнен как полимасштабное исследование ТРС, которое охватывает ее различные территориальные и компонентные уровни. Компонентная структура ТРС в пространстве иерархична. В ней выделяются шесть уровней: муниципальный (1 уровень), субсубъектный (2 уровень), региональный (субъектов РФ - третий), макрорегиональный (4 уровень), национальный (5 уровень) и мегарегиональный (блоков стран - шестой). В настоящей работе были исследованы все шесть уровней территориальной структуры.
Информационная база представлена источниками, содержащими сведения о социально-экономических и экономико-географических показателях стран мира, России и ее регионов, Краснодарского края и его муниципалитетов (Росстат, Ростуризм, Центр стратегических разработок при Минэкономразвития РФ,
Краснодарстат, министерства и ведомства администрации и муниципалитеты Краснодарского края, АТОР, РА-Эксперт, ПАО «Мегафон» и др.). Авторские монографические полевые и документальные исследования, содержащие детализированные сведения и методические разработки по анализу и изучению туристского рынка стран, регионов и муниципалитетов
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция туристско-рекреационного сервисно-производственного цикла, лежащего в основе функционирования туристско -рекреационной системы.
2. Предложена модель туристско-рекреационной системы с позиции производственных отношений, центральный элемент которой - человеческие ресурсы.
3. Предложены методические основы оценки пространственной интенсивности функционирования туристско-рекреационных систем, основанные на факторном анализе объема ее услуг.
4. Обоснованы основные направления повышения эффективности туристско-рекреационных систем за счет интенсивного и экстенсивного факторов.
5. Разработаны и апробированы в муниципалитетах Краснодарского края два новых метода, а также применен регрессионный метод для оценки величины турпотоков
6. Выявлена высокая степень влияния инвестиций в ТРС на повышение эффективности ее функционирования в рамках отдельных стран и регионов. Предложен и апробирован инвестиционный туристский мультипликатор.
7. Проведен факторный анализ эффективности функционирования туристско-рекреационной системы России и ее регионов с подробным анализом Краснодарского края.
Практическая значимость определяется тем, что:
- в работе предложена методика определения модели эффективности ТРС страны (региона, муниципалитета), а также способы повышения ее функционирования (интенсификации или экстенсификации), позволяющая своевременно принять меры для перехода с экстенсивной на интенсивную модель развития;
- разработанные методы оценки турпотоков позволяют оперативно и достоверно оценить турпотоки в регионы и муниципалитеты, выявить сезонный характер деятельности ТРС, что поднимет информационную базу для анализа и прогноза развития ТРС на новый качественный уровень и повысит адекватность и оперативность принимаемых решений туристскими администрациями, а в целом - управляемость всей ТРС;
- используемые показатели эффективности инвестиционной деятельности позволяют на ранних этапах освоения инвестиций определить их социально-экономическую целесообразность.
Результаты исследования нашли применение в методологических и научно-исследовательских работах:
- для государственных нужд Краснодарского края, выполненных в рамках госконтрактов по заданию Министерства курортов и туризма Краснодарского края в 2011-2015 гг. (комплексное исследование курортных территорий и индивидуальных средств размещения, анализ потребности в кадрах при подготовке к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. и др.). Разработанные авторские методы оценки турпотоков получили положительную оценку Ростуризма, Краснодарстата и были внедрены в законодательной деятельности, макроэкономическом прогнозировании и планировании (Стратегию развития Краснодарского края до 2030 г.), исследований территориальной организации туристско-рекреационной деятельности в Краснодарском крае и регионах России в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, муниципалитетах Краснодарского края в 2012-2016 гг.
- в проектах, поддержанных РФФИ и администрацией Краснодарского края: в 2016-2018 гг.;
- обучающих семинарах-совещаниях «Школа агротуризма» и «Школа туризма», ежегодно проводимых Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края;
- материалы диссертации нашли применение в преподавании учебных дисциплин и при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по преподаваемым автором курсам в Кубанском государственном и Абхазском государственном университетах.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования и результаты исследования соответствуют Паспорту научной специальности 1.6.13 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», следующим его пунктам: Территориальная организация отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, включая сферу рекреации и туризма (п.5); Территориально-производственные и рекреационные комплексы и кластеры. Развитие регионов нового (северные, арктические и др.) и старого освоения. Прикладные исследования территориальных систем разных типов (п.6); Географическое районообразование и районирование (кроме природно-географического) - п.7; Экономическая и внеэкономическая оценка природных условий и ресурсов; территориальные системы природопользования; ресурсные циклы (п.8); Устойчивое развитие территории с учетом её ёмкости, а также экономического, социального и природного капитала. Экологические проблемы территориального развития, риски и оценка антропогенного воздействия на окружающую среду от разных типов производств и видов экономической деятельности в регионах и типах местностей (п.9).
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 77 работ общим объемом 87 п.л., в том числе: 22 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 3 - в изданиях, входящих в
международные системы цитирования Scopus/ Web of Science, а также 10 монографий (в т.ч. 2 в соавторстве, 7 коллективных), одно справочное и 3 учебных пособия.
Результаты исследований по теме диссертации были апробированы на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах:
- Международных - «Географическая наука и образование, геополитика и история: XI съезд РГО», Санкт-Петербург, 2000 г.; «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», Краснодар (Небуг, Пицунда-Абхазия, Кабардинка), 2014 - 2023 гг.; Ежегодных научных Ассамблеях АРГО (Пермь, 2017 г., Казань, 2019; Ижевск, 2021; Тюмень, 2022); «Пространственная организация общества: теория, методология, практика», Пермь, 2018 г.; «Теоретические и прикладные проблемы географической науки: социальный, правовой, экономический и экологический аспекты», Воронеж, 2019 г. др.
- Всероссийских - «Привлечение инвестиций в девелоперские проекты: от А до Я», Москва, 2007 г.; «Рекреационная деятельность в регионе: современные проблемы развития, территориальной организации и управления», Воронеж, 2009 г.; «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», Краснодар, 2011-2012 гг.; «Создание новой системы статистического наблюдения во внутреннем туризме», Калуга, 2016 г. и др.
- Региональных - «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития», Краснодар, 2005, 2007 гг.; семинар-совещание «Школа туризма» и «Школа агротуризма», Краснодар, 2021, 2022 гг. и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 9 приложений. Объем основного текста диссертации, включая 38 таблиц и 83 рисунка, составляет 351 страницы. Список источников насчитывает 366 наименований, в том числе 34 - на иностранных языках.
1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ
ЦИКЛ
1.1 Туристско-рекреационная система в свете общественной географии
Туризм, является достаточно изученным и понятным видом деятельности, в основе которого находятся разные мотивации путешествий. Так, например, увеличение свободного времени - это стимул для проведения его в условиях, отличающихся от повседневной жизни. За время, проведенное вдали от дома человек (турист) удовлетворяет свою потребность в отдыхе, развлечениях, познании нового и др.
Рекреация, т.е. восстановление сил человека, как духовных, так и физических, является одной из важнейших общественных функций туризма. Подчеркивая эту функцию туризма, следует говорить о туристско-рекреационной деятельности, а не только о собственно туристской.
Феномен туризма подразумевает многофунциональный и междисциплинарный характер туристско-рекреационной деятельности, что обуславливает повышенный интерес у исследователей различных отраслей науки к познанию этого явления. В первую очередь у российских и зарубежных географов, экономистов, финансистов, юристов, социологов, биологов и др., о чем свидетельствует перечень научных направлений, по которым прошли защиты диссертаций, опубликованы статьи и монографии.
В то же время, при более детальном рассмотрении несложно заметить, что из поля зрения исследователей выпали многие вопросы, т.к. сфера туризма, в
отличие от других секторов экономики, весьма широка и охватывает, по мнению исследователей, до 50 смежных отраслей [12].
Отметим, что в познании феномена туризма наиболее значимые результаты были достигнуты экономико-географами (географами-обществоведами), что обусловлено решением одной из важнейших задач экономической географии: территориальной организации производительных сил общества. Отечественные советские и российские ученые (В.С. Преображенский, Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, Л.И. Мухина, Н.С. Мироненко и др.) в этом вопросе занимают ведущее место. Именно они заложили основы рекреационной географии [198,202,242,243].
Исследования в данном направлении, но с более глубокой проработкой теоретической и методологической базы, были успешно продолжены. Так, В.А. Квартальнов и И.В. Зорин издают монографию под названием «Туристика», в которой обобщены и систематизированы накопленные знания в туристской сфере [81]. Б.Б. Родоман делает акцент на маршруто ориентированном методологическом аппарате, разрабатывает пространственные схематические модели туристских дестинаций (в т.ч. теорию «поляризированного пространства») [145,255].
В.С. Новиков, Г.П. Долженко, О.В. Ивлиева, В.Н. Калуцков рассматривают туризм, туристско-рекреационную систему с культурно-исторических (и цивилизационных) позиций [70,71,94,95,216].
В.И. Азар, С.В. Поляк, М.А. Ананьев предложили методику анализа финансово-экономической деятельности туристско-рекреационной системы, в т.ч. ее влияния на эффективность экономики страны [3,15,16]. В дальнейшем А.Ю. Александровой, А.М.Ветитневым, А.Б. Здоровым это направление успешно разрабатывается (был внесен немалый вклад в раскрытие понятийного аппарата экономики туризма, в разработку и становление статистических методов его изучения) [11,12,43,44,78,79].
В настоящее время появилось много трудов связанных с различными аспектами туристско-рекреационной деятельности [145]. Так, изучение
структуры, механизма функционирования туристско-рекреационных систем находит отражение в работах Л.С. Мажар, методике туристско-рекреационного зонирования территории, разработке маршрутов посвящен цикл работ А.И. Зырянова [84,85,137,138]. Теоретические аспекты рекреационной географии, рекреационного районирования и правовой деятельности в туризме рассматриваются в публикациях В.И. Кружалина, Н.В. Зигерн-Корн, Н.В. Шабалиной, А.И. Кускова [116,128,129]. Региональные аспекты развития туризма анализируются в работах М.Ю. Беликова и др. [27,29]. М.Л. Некрасова рассматривает в своих работах принципы стратегического управления ТРС в России, раскрывает теоретические и методологические аспекты к формированию ТРС [210].
Вопросам организации и управления курортным делом, лечебно-оздоровительным и медицинским туризмом, событийными мероприятиями посвящены работы А.М. Ветитнева, А.И. Чистобаева, З.А. Семеновой [41,275,276,323].
Важное значение, для формирования национально-ориентированного взгляда на роль географии и туризма в современном обществе, так необходимом при анализе пространственных объектов и планирования управленческих инициатив (особенно в области практического применения географической методологии), имеют работы А.Г. Дружинина, А.И. Чистобаева, Ю.Н. Гладкого [61,72,322,324].
Следует отметить и роль туристско-рекреационных систем в кругообороте ресурсов (финансовых, информационных и прочих) в пространственном аспекте (например, региональном), который был неоднократно указан в трудах многих исследователей [3,15,216]. В трудах А.Ю. Александровой отмечено, что в отдаленном туристском центре прослеживается до 20 производственных цепочек [12].
Отметим, что подавляющее большинство ученых и специалистов в области туризма [137,145,195] в своей работе используют основу, заложенную
коллективом автором под руководством профессора Владимира Сергеевича Преображенского - основоположника рекреационной географии, интерпретируя и углубляя эти теоретические разработки [243].
Базовым принимается учение о туристско-рекреационной системе как «социальной географической системе, сложной (гетерогенной) по своему составу, состоящей из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления, характеризующейся как функциональной целостностью, так и территориальной в рамках некоторого территориального масштаба» [243, с. 23]. Схематически ТРС была представлена следующим образом (Рисунок 1).
Объектом исследования экономической географии выступают территориальные системы, как общественные, так и природные (используемые обществом). Рекреационная география как раздел экономической общественной географии изучает одну из общественных территориальных систем -рекреационную (ТРС). Здесь важнейшим условием существования ТРС является наличие территории.
Л.Ю. Мажар предлагает несколько иную дефиницию ТРС: «совокупность элементов сферы рекреации и туризма, объединенных пространственными отношениями и взаимосвязями» [137]. При этом, с учетом пространственной привязки, на принципиальной схеме территориальной ТРС (ТТРС) автор включает в схему инфраструктурную подсистему, в том числе и транспорт. Однако, по нашему мнению, его следует включить в рекреационно-деятельностную подсистему (особенно в авто- и железнодорожных турах, трансферте, круизах, развлекательных выездах - джиппинге, катании на лодках и т.д.), также в материально-бытовую.
Кроме того, дискуссионным представляется и заключение о материально-бытовой подсистеме, которая служит удовлетворению «основных физиологических потребностей (питание, сон, личная гигиена)» [137]. Данное утверждение несомненно имеет место, однако турист может посетить ТРС исключительно с
гастрономическими целями или отдохнуть, выспаться. Без питания и средств размещения (где удовлетворяются физиологические функции туриста) невозможна туристская поездка. Именно на удовлетворение этих потребностей приходится 2/3 потраченных на отдых времени и средств [145].
Рисунок 1 - Графическое представление туристско-рекреационной системы [243]
В материально-бытовую подсистему логичнее включить специализированные организации, а также организации, обеспечивающие функционирование предприятий и предоставляющих туристам следующие услуги (химчистка, складское хозяйство и другие вспомогательные службы). В авторском представлении предприятия туристско-рекреационного сервисно-производственного цикла (ТРСПЦ) должны быть отнесены к обслуживающим циклам (ОЦ) [151].
Д.В. Николаенко рассматривает ТРС не только как совокупную подсистему, но и как «форму организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории» [215, с. 44].
Такая трактовка ТРС близко по смыслу к термину Н.Н. Колосовского «территориально-производственный комплекс» (ТПК), учитывая, что понятие «система» (от греч. «состоящее из частей, соединение») подразумевает также и форму общественного устройства. Развивая учение об экономическом районировании Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовский, отмечал, что основой формирования экономических районов является территориально-производственные комплексы. Каждый ТПК имеет набор отраслей специализации, базирующихся на экономически целесообразных технологических циклах. В дальнейших трудах по развитию теории ТПК разработанные циклы отличались высоким энергопотребление, а также промышленной и сельскохозяйственной специализацией [100,328,329]. Существовала острая необходимость развития основ индустрии для обеспечения экономической и продовольственной безопасности государства.