Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Виноградова, Марина Викторовна

  • Виноградова, Марина Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 389
Виноградова, Марина Викторовна. Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Виноградова, Марина Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического 18 управления

1.1. Современные теории стратегического управления: генезис и 18 сущность

1.2. Место и роль стратегического управления в системе 37 регионального менеджмента

1.3. Подходы к стратегическому управлению в сфере туризма 60 Глава 2. Региональный туристский комплекс как объект 76 стратегического управления

2.1. Методология формирования регионального туристского 76 комплекса

2.2. Факторы и предпосылки формирования и развития регионального 93 туристского комплекса

2.3. Инфраструктура туристского комплекса как основа его 102 функционирования

Глава 3. Оценка возможностей развития регионального 128 туристского комплекса

3.1. Исследование элементов регионального туристского комплекса

3.2. Анализ факторов развития регионального туристского комплекса

3.3. Формирование системы показателей развития регионального 194 туристского комплекса

Глава 4. Организационно-экономические основы построения 213 системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.1. Методологические подходы к формированию системы 213 стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.2. Инструменты стратегического управления развитием 222 регионального туристского комплекса

4.3. Стратегическое планирование развития инфраструктуры 252 регионального туристского комплекса

Глава 5. Научно-методические и практические рекомендации по 278 внедрению системы стратегического управления региональным туристским комплексом

5.1. Разработка регионального классификатора услуг сферы туризма

5.2. Мониторинг как функция корректировки стратегии развития 298 регионального туристского комплекса

5.3. Методика оценки эффективности и результативности 307 стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят процессы изменения условий функционирования территориально-административных единиц (субъектов) в РФ, обусловленные расширением их самостоятельности в плане принятия тех или иных стратегических решений, что приводит к установлению их полной ответственности за результаты деятельности. Требования современного развития туристского рынка формируют необходимость изменения региональной туристской политики от разработки мероприятий, направленных на краткосрочную перспективу, к стратегическому планированию. Мировая практика показывает, что во времена постоянных преобразований, изменения установок и реализации требований устойчивого развития региона, укрепления его конкурентных позиций на национальном и мировом туристских рынках, процессы управления развитием туризма необходимо ориентировать на стратегическую перспективу.

Происходящие процессы глобализации экономики приводят к тому, что регионам требуется диверсификация сфер экономической активности, поэтому развитие индустрии туризма является сегодня одним из перспективных направлений региональной политики. Мировая практика свидетельствует о нарастающей динамике развития туризма и становления его как одной из перспективных отраслей мирового хозяйства. В Российской Федерации на долю туризма в валовом внутреннем продукте приходится 6,7%1 с учетом смежных отраслей, что показывает его незначительное влияние на национальную экономику. Такое положение обусловлено отсутствием комплексного подхода к организации индустрии туризма и обеспечению ее влияния как единой системы на качество обслуживания, формирование и активизацию туристских потоков, а также на осуществление деятельности на международном туристском рынке.

В настоящее время в России преобладает выездной туризм. Прежние связи, обеспечивающие туристские потоки в советский период, практически

'http://prohotel.ru/news-171731/0/

разрушены и только начинают восстанавливаться, кроме того, в настоящее время российские туристы предпочитают зарубежные поездки в связи с высокой стоимостью внутреннего туристского продукта и недостаточностью предлагаемого уровня сервиса.

Сдерживающим фактором развития туризма в разных его формах является, в первую очередь, отсутствие достаточной материально-технической базы. Следует отметить, что развитие туризма в регионах сдерживается не только объективными, но и субъективными преградами. Это проявляется, например, в том, что туризм, который может оказать мощное стимулирующее воздействие на связанные с ним секторы экономики (торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.), как самостоятельный объект стратегического управления практически не отражается в программах развития различных регионов. В настоящее время в связи с реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг.)» туристские программы и проекты направлены, скорее, на локальное размещение туристских объектов.

Более того, в управлении этой сферой не выработано единого подхода. Так, в регионах чаще всего управление туризмом объединяется с физической культурой, спортом, молодежной политикой, департаментами по экономическому развитию и др., при этом на федеральном уровне управление осуществляется Министерством культуры РФ Федеральным агентством по туризму. Такая размытость в системе управления также не способствует эффективному развитию туризма и функционированию туристского комплекса.

При разработке методологических, методических и научно-практических проблем туризма в регионах следует ориентироваться на стратегическое управление не самим туризмом, а региональным туристским комплексом (РТК).

При этом стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса должно быть ориентировано на специализацию региона, его готовность к туризму, а также на зависимость экономики от его развития.

Следовательно, разработка научного подхода к стратегическому управлению региональным туристским комплексом является важной и актуальной.

В настоящее время в России накапливаются знания и опыт стратегического управления региональными социально-экономическими системами и разрабатываются соответствующие механизмы, однако с точки зрения процессов стратегического управления региональным туристским комплексом остаются не изученными и не поднятыми многие проблемы. Эффективное стратегическое управление РТК позволит создать оптимальные условия для развития туризма в регионе в соответствии с потребностями в нем.

Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в равной степени как для регионов, специализирующихся на туризме, так и не зависящих от его развития.

Степень научной разработанности темы. Вопросам стратегического управления экономическими системами как на микро-, так и на макроуровне уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, E.H. Ведута, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Н. Егоршина, Б.С. Жихаревича, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, П.А. Минакира, К.А. Парахина, P.A. Фатхутдинова, А.И. Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления, широкую известность получили труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, X. Ричардсона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Теории прогнозирования и планирования посвятили свои исследования такие ученые, как Р.И Акмаева, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Б.Н. Кузык, Е.И. Кузнецова, Г.А. Парсаданов, Ю.В. Яковец и др.

Следует отметить также труды таких отечественных ученых, как A.C. Волков, В.В. Глущенко, В.В. Ковалев, C.B. Казаков, М.И. Кныш, М.М. Куликов, A.A. Мачульская, C.B. Моисеев, И.И. Ройзман, С.А. Филин, и др.,

посвященных проблемам исследования инвестиционной привлекательности региона.

Несомненную научную ценность имеют работы по проблемам развития регионов, авторами которых являются Г.А. Ахинов, Г.Г. Господарчук, Н.Е. Жигалова, В.В. Котилко, К. Асплунд, Ф. Котлер, Д. Хайдер и др.

Значительный вклад в теорию развития туризма и управления им и туристскими комплексами внесли такие ученые, как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, И.В. Бушуева, О.Н. Быкова, О.И. Вапнярская, Е.А. Джанжугазова, H.A. Зайцева, И.В. Зорин, E.H. Ильина, О.В. Каурова, В.А. Квартальное, М.Ю. Лайко, Г.В. Маймула, М.А. Морозов, Н.И. Панов, H.A. Платонова, Ю.С. Путрик, С.А. Севастьянова, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский, A.M. Чилилов, И.В. Христофорова, A.A. Федулин и др. Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам управления и развития туристских комплексов, эти проблемы требуют дополнительных научных исследований в связи с новыми подходами к управлению региональными социально-экономическими системами в целом и туристскими комплексами в частности.

Современные российские и зарубежные ученые акцентируют внимание на таких проблемах туризма, как государственная и региональная политика в этой области, конкурентоспособность туристских предприятий и регионов, инвестиционная политика в сфере туризма, экономика туризма, организационные, финансовые, маркетинговые отношения в индустрии туризма. В то же время вопросы стратегического управления развитием туристских комплексов, в том числе и региональных, являются крайне сложными, требуют системного подхода к различным аспектам развития туризма и его влияния на экономические, социально-культурные, экологические процессы. Необходимо более глубокое изучение проблем эффективности стратегического управления, выработки стратегических решений обеспечения развития региональных туристских комплексов. Нуждается в глубокой проработке проблема стратегического планирования

развития инфраструктуры регионального туристского комплекса как его составной части. При этом направленность стратегического управления развитием РТК должна быть многогранной, так как на нее оказывает влияние значительное количество факторов макро- и микроокружения.

Актуальность и практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

- изучить современные теории и особенности регионального стратегического управления, их генезис и сущность, определить роль и место этого процесса в системе регионального менеджмента, а также подходы к стратегическому управлению в сфере туризма;

- уточнить понятие регионального туристского комплекса, структуру его элементов;

- рассмотреть факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, выделить факторы, прямо и косвенно влияющие на эти процессы;

- определить состав и обосновать значимость инфраструктуры регионального туристского комплекса как основы его функционирования;

- предложить подходы к оценке возможностей развития регионального туристского комплекса;

- разработать систему показателей развития регионального туристского комплекса на основе методики ССП;

- обосновать состав структурных элементов системы стратегического управления региональным туристским комплексом с позиций системного подхода;

- рассмотреть методы стратегического управления и адаптировать их к стратегическому управлению развитием регионального туристского комплекса;

- обосновать возможность использования конкретных инструментов стратегического управления развитием регионального туристского комплекса;

- разработать технологию стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса;

- классифицировать услуги, оказываемые в сфере туризма на основе изучения подходов к классификации услуг, видов деятельности;

- предложить систему мониторинга стратегического управления с целью обеспечения возможности своевременной корректировки хода реализации стратегии;

- разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Объект исследования - региональный туристский комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом настоящего исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, прогнозирования и планирования, концепции устойчивого развития региональной экономики и развития туризма.

Основные методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок,

методы статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также основные положения логического и комплексного подходов.

Информационная база диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на законодательстве РФ и ее субъектов в сфере туризма, указах Президента РФ и нормативных актах Правительства РФ, связанных с вопросами развития регионов и туризма. Широко использовались официальные данные Росстата и Ростуризма, статистические и аналитические материалы международных туристских организаций (Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям), статистические данные федеральных округов и регионов России, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в Интернет и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научной позиции автора, которая базируется на формировании системы стратегического управления развитием РТК с учетом потребностей региона, состояния его экономической, социально-культурной и экологической базы, основана на зависимости региональной экономики от состояния и развития туризма, готовности региональной туристской и экономической инфраструктуры к обслуживанию определенного туристского потока.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, реализации стратегии и стратегических планов, а также оценки эффективности и результативности стратегических решений развития РТК.

Наиболее значимые теоретико-методологические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение РТК как совокупности туристских ресурсов региона, элементов инфраструктуры, организационной составляющей, характеризующейся наличием устойчивого массового потребительского рынка со структурно дифференцированным спросом, где связующим звеном между подсистемами обеспечения и потребления являются туристские организации. Выделены предпосылки и факторы формирования РТК, а также проблемы управления развитием туризма на региональном уровне. С учетом сформулированных отличительных признаков стратегического управления на микро, мезо- и макроуровнях обоснована необходимость комплексного подхода к стратегическому управлению развитием индустрии туризма, в том числе РТК и его структурными элементами.

Указанное положение соответствует п. 15.24 «Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

2. Сформулированы признаки, по которым автором проведена классификация РТК, в т.ч. административная территория, таксономический ранг, структурный признак, характер туристских ресурсов, уровень освоенности туристских ресурсов, перспективность развития, степень развития инфраструктуры, социально-экономический уровень. На основе предложенной классификации, пересечения отраслей экономики и наличия ресурсов определены роль и место регионального туристского комплекса в региональной экономике.

3. Уточнено определение, создана и представлена модель инфраструктуры РТК, основанная на взаимодействии ее элементов с другими секторами региональной экономики, а также движения финансовых и туристских потоков. На основе региональных приоритетов и туристских возможностей определены четыре типа развития инфраструктуры РТК: активные - экстенсивный и интенсивный; пассивные - инерционный и стагнационный.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

4. Разработана методика проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды регионального туристского комплекса для выбора стратегий, ориентированных на мезо- или макроуровень. Данная методика определяет порядок проведения анализа, включает как общие, так и частные показатели оценки. Характеристика внутренней туристской и социально-экономической среды включает: анализ туристского потенциала региона и туристской инфраструктуры; выбор отраслевых приоритетов, для чего предложено использование методики ABC и XYZ-анализа с целью выявления степени приоритетности туристской отрасли в регионе и востребованности ее продуктов; экологический анализ, анализ социальных факторов и уровня развития региональной инфраструктуры. Для характеристики внешней среды предложено проводить анализ внешней политики и политики обеспечения безопасности, в т.ч. в сфере туризма, анализ государственного регулирования регионального развития, оценку роли региона в социально-экономическом развитии страны.

5. На основе использования методики сбалансированной системы показателей (ССП) сформирована система показателей развития РТК, включающая в себя показатели социально-экономического потенциала региона и эффективности его использования, туристского регионального потенциала и эффективности его использования, инвестиционной привлекательности региона, состояния РТК, а также показатели, характеризующие состояние и использование инфраструктуры туристского комплекса. Для конкретных регионов РФ (г. Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край) с различной степенью готовности к туризму и зависимости от его развития построены стратегические карты и разработаны ССП.

6. Сформулировано авторское определение стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, введена соответствующая дефиниция, обоснованы общие принципы и предложена модель этого процесса. Определены функции стратегического управления развитием РТК, выделены основные блоки: формализации, ресурсов, программирования, контроля, определены связи между ними и их характер. Уточнен и дополнен инструментарий стратегического управления РТК для макро- и мезоуровней, в частности, проведена классификация используемых инструментов стратегического управления по следующим признакам: уровень действия; время действия; сфера использования; приоритетность использования; источник финансирования; функции управления; функциональные области управления. Предложена технология стратегического планирования развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.24 «Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

7. Предложен региональный классификатор услуг, оказываемых в сфере туризма, сформированный на основе изучения определений и сущности этих услуг. Выделены основные, дополнительные и сопутствующие услуги, дано их определение в зависимости от включения в конечную стоимость туристского продукта.

8. Определены подходы к организации мониторинга процесса реализации стратегического управления развитием РТК, в которой для повышения качества туристской информации выделены среди региональных предприятий сферы услуг «туристские», «обслуживающие туристский бизнес», «ориентированные на туристов» и «нетуристские». К «туристским» организациям отнесены организации, которые в силу своего вида деятельности оказывают свои услуги туристам: туристские услуги, санаторно-оздоровительные, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения. К «ориентированным на туристов»

организациям предложено относить те организации сферы услуг, которые не являются «туристскими», но в силу своего географического положения оказывают услуги в основном только туристам. Организации «обслуживающие туристский бизнес» представлены предприятиями, которые являются непосредственными контрагентами «туристских» организаций, а также все транспортные организации; организации сферы общественного питания; сферы аттракций и оздоровления; средства массовой информации, средства и системы связи; производители туристской, спортивной и сувенирной продукции и др. Все остальные организации отнесены к группе «нетуристских».

9. Разработана методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, в основу, которой заложены возможности учета вклада развития РТК в социально-экономическое положение региона, учитывающие как положительное, так и негативное влияние. Определены показатели, позволяющие проследить динамику эффективности управленческих решений в стратегической перспективе, такие как текущее туристское развитие, стратегическое туристское развитие, инвестиционное развитие РТК, туристская результативность, туристская затратность, коэффициент развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования эффективного стратегического управления развитием регионального туристского комплекса. Методологические и научные выводы в большинстве случаев доведены до уровня конкретных методических и практических рекомендаций по формированию регионального туристского

комплекса, системы стратегического управления его развитием, стратегическому планированию региональной туристской инфраструктуры.

Представленные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности процесса стратегического управления развитием регионального туристского комплекса имеют практическое значение для региональных органов власти, поскольку их использование позволит ориентировать развитие РТК в соответствии с готовностью региона к развитию туризма и зависимостью от него.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма», «Туристический и гостиничный бизнес»), «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Туризм», «Менеджмент», а также для программ переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на Международной НПК «Перспективы развития региональных туристских комплексов (экономический, экологический и историко-культурный аспекты», Смоленск, 2003 г.; Международных НПК «Наука-сервису» (МГУС, РГУТИС 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); III Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества», Москва, 2005 г.; НПК «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма», МГУС, 2006 г.; V Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ «Инновационное партнерство и объединение гуманитарных потенциалов — основа динамического развития стран СНГ», Москва, 14-15 октября 2010 г.; II Международном экономическом форуме (г. Махачкала), 8 июня 2012 г. и др.

Кроме того, некоторые рекомендации, предложенные в диссертации, доложены на заседании Ассоциации высших учебных заведений подготовки

кадров в сфере туризма в 2007 г. внедрены в деятельность региональных администраций Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), Камчатского края, Тульской области, использовались при разработке проекта «Программы развития туризма 2013-2017 гг. Приморского края», внедрены в деятельность организаций туристской индустрии ООО «Полар Тур», ООО «Демлинк Трэвел», ГАО «Москва», а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВПО «РГУТиС», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные положения исследования опубликованы в 40 работах, в том числе 5 монографиях, 35 статьях, 16 из которых - в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 43,6 п. л.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического управления» анализируются современные теории стратегического управления, рассматривается их генезис и сущность, описываются особенности стратегического управления на макро- и микроуровнях, показаны место и роль стратегического управления в системе регионального менеджмента, рассматриваются подходы к стратегическому управлению туризмом.

Во второй главе «Туристский комплекс региона как объект стратегического управления» изучается методология формирования регионального туристского комплекса, рассматриваются факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, обосновываются его элементы, определяется состав его инфраструктуры.

В третьей главе «Оценка возможностей развития регионального туристского комплекса» рассмотрены подходы к стратегическому анализу элементов туристского комплекса региона, проведен анализ факторов развития регионального туристского комплекса в целом, а также на основе трех

регионов, разработана система показателей развития регионального туристского комплекса.

В четвертой главе «Организационно-экономические основы формирования стратегического управления развитием регионального туристского комплекса» разработаны методологические подходы к формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, определены инструменты стратегического управления туризмом на федеральном и региональном уровнях, обоснованы методические подходы к стратегическому управлению развитием РТК, представлен алгоритм стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса.

В пятой главе «Методические и научно-практические рекомендации по внедрению стратегического управления региональным туристским комплексом» предложены рекомендации по разработке регионального классификатора услуг, оказываемых в сфере туризма, сформирована система мониторинга как функции корректировки стратегии развития РТК, разработана методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием РТК.

В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградова, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследований, проведенных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.

В главе первой «Теоретико-методологические основы стратегического управления» были рассмотрены вопросы генезиса и сущности теории стратегического управления, анализ которых показал, что сущность стратегического управления, его генезис базируются на двух понятиях, тесно связанных между собой - «управление» и «стратегия». Опираясь на научные исследования российских и зарубежных ученых, автор показывает, что основой инструментария и теорий стратегического управления послужило «управление», а концептуальную основу составила «стратегия» и ее ипостаси.

В работе автор показывает, что развитие стратегического управления неразрывно связано со спиралью экономики, научно-техническим прогрессом, активизацией конкуренции, сменой общественных приоритетов и кардинальным изменением подходов к управлению потребностями (от стремления удовлетворить до их формирования в собственных интересах). Автором выявлено, что, несмотря на наличие множества работ по исследованию стратегического управления, до сих пор нет однозначного подхода к его использованию, особенно на региональном уровне. Исследования автора доказательно показывают, что объектом стратегического управления является процесс стратегического управления, носящий циклический характер, причем эта черта сохраняется на всех уровнях управления: от предприятия (микро-) до государства (макро-). Однако подходы к стратегическому управлению на макро- и микро уровне существенно отличаются. В диссертационной работе показано, что основные отличия заключаются в составе и структуре элементов управляемых систем, границах систем и др. факторах. Различна также и целевая направленность стратегического управления на макро- и микроуровнях. На микроуровне цели определяются конкретно и направлены, чаще всего, на финансовый результат. На макроуровне генеральная цель имеет чаще социальный характер, на основании которой формулируются цели подсистем. В свою очередь, цели подсистем определяются элементами экономического потенциала макросистемы, что влечет необходимость определения мультипликативного критерия оценки достижения генеральной цели в рамках стратегического управления.

В диссертационном исследовании выделен и такой отличительный признак стратегического управления, как управляемость системы. Особенности по этому признаку заложены в инструментарии разработки (выбора) стратегий, характером стратегий и участием в реализации стратегии высшего руководства, заинтересованностью руководителей высшего звена. Автор показывает, что для микросистем при выборе стратегий чаще всего используется ситуационный подход, который позволяет использовать ту или иную модель поведения микросистемы при изменении тех или иных условий. На макроуровне применение ситуационного подхода невозможно, так как макросистема - это и есть среда, поэтому здесь используются прогнозы и сценарии возможного развития, строящиеся на формировании программ развития различных подсистем макросистемы, прямого воздействия на макрофакторы и составлением альтернативных вариантов развития (пессимистический, реалистический и оптимистический). Именно поэтому различается и характер используемых на микро- и макроуровнях стратегий, которые, в первом случае, позволяют реагировать на изменения ситуации, а во втором, упреждать возникновение ситуации, т.е. создавать и изменять среду.

Кроме перечисленных, в качестве отличительных особенностей стратегического управления на макро- и микроуровнях рассматриваются подходы к принятию управленческих решений, сроки реализации стратегий, критерии и показатели оценки результативности стратегического управления.

Исследуя место и роль стратегического управления в системе регионального менеджмента, автор определяет, что стратегическое управление в системе регионального менеджмента имеет первостепенное значение, так как реализация разработанной стратегии позволяет достичь запланированных на стратегическую перспективу количественных и качественных характеристик социально-экономической системы региона при соответствующем контроле и финансировании. Для чего могут быть использованы различные способы и методы контроля, методики определения мультипликативного эффекта развития того или иного элемента социально-экономической системы региона.

Изучение подходов к стратегическому управлению в сфере туризма позволило автору выявить многочисленность используемых на сегодняшний день подходов к разработке концепций, программ, стратегий. Однако до сих пор остается недостаточно раскрыт механизм реализации стратегии развития туристского комплекса в его взаимосвязи с обеспечивающими и смежными отраслями.

Вторая глава диссертационного исследования - «Туристский комплекс региона как объект стратегического управления» - посвящена рассмотрению сущности, факторов и предпосылок формирования и развития регионального туристского комплекса. В ней автор, обобщив изученные результаты научных исследований в этой области, предложил уточненное определение регионального туристского комплекса (РТК), на основе которого формируется его модель. Первая подсистема - подсистема предложения - включает в себя такие составные части, как туристские объекты региона, туристскую инфраструктуру и организационную составляющую. Вторая подсистема -подсистема спроса — охватывает всех потребителей туристского продукта, которые определяют его качественные и количественные характеристики, также модель РТК определяется формами, видами, подвидами и разновидностями туризма, на базе которых формируется туристский региональный продукт.

Предприятия и организации, занимающиеся организацией туризма, в том числе туроператоры, турагенты, экскурсионные организации и пр., становятся посредниками, являясь одновременно и элементом подсистемы предложения и элементом подсистемы спроса. В ходе проведения исследования установлено, что эти подсистемы тесно связаны между собой и эффективное функционирование одной обязательно отразится на работе другой.

Неотъемлемой частью регионального туристского комплекса является туристская инфраструктура, которая рассматривается в диссертационном исследовании как основа функционирования РТК. Так как туризм не ограничивается только деятельностью туристских организаций, а аккумулирует деятельность различных участников, в диссертации подробно рассмотрены вопросы формирования и структуры инфраструктуры РТК.

Для определения элементов инфраструктуры туристского комплекса проведен анализ динамики и структуры затрат туристских организаций на приобретение прав на услуги сторонних организаций, что позволило выделить ее основные составляющие (проживание, транспорт, питание), а также дополнить ее состав такими элементами, как сфера аттракций, оздоровления, спортивно-развлекательная, страхования и финансов, производство сувенирной и туристской продукции, предметов народного промысла, информационное обеспечение и поддержка, средства и системы связи, сфера бытовых услуг и розничная торговля.

Такой подход позволяет расширить учет влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Кроме того, сформулировано понятие «инфраструктура регионального туристского комплекса», выявлена связь инфраструктуры с факторами туристской активности и уточнена степень зависимости развития инфраструктуры от развития туризма и наоборот. В этой связи, выделено прямое и косвенное влияние развития инфраструктуры на туристский потенциал через факторы туристской активности, а также прямое и косвенное влияние повышения туристской активности на состояние инфраструктуры РТК.

В рамках исследования предложена модель инфраструктуры РТК, состоящая из четырех подсистем: инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура, деловая инфраструктура и социальная инфраструктура. Рассмотрены четыре типа развития инфраструктуры РТК на основе механизма модели ее функционирования. Активные типы развития предполагают инициативу, исходящую от объектов инфраструктуры, активное их вмешательство в построение и развитие РТК и формирование его продуктов, а пассивные развитие, инициированное изменениями внешней среды, причем окружения разного масштаба. К активным отнесены интенсивный и экстенсивный типы развития, к пассивным - инерционный и стагнационный. Выбор того или иного типа развития инфраструктуры РТК определяется не только возможностями и вкладом инфраструктуры в экономику региона, но и многими другими факторами, такими как величина туристского потока, видами туристских продуктов, целевыми сегментами и пр., а также целями развития регионального туристского комплекса и его инфраструктуры в целом.

Третья глава посвящена оценке возможностей развития регионального туристского комплекса. Она должна включать оценки социально-экономического состояния региона, отраслевой ориентации региона и положения туризма в региональной экономике, состояния развития туризма в регионе, его туристских ресурсов и услуг, анализ туристской инфраструктуры региона, а также определять тенденции, направления и масштабы развития регионального туристского комплекса. Такая полная оценка позволяет выявлять отраслевую приоритетность региона, а кроме того, отнести регион к одной из четырех групп, характеризующихся степенью развития туризма и состояния его инфраструктуры, и разработать стратегию, учитывающую данное положение.

В качестве дополнительного метода проведения анализа предложено использование ABC и XYZ анализа. АВС-анализ регионального социально-экономического развития позволяет не только оценить ресурсы, их состояние и возможность развития, но и определить вклад каждого элемента региональной экономики в его социально-экономическую эффективность. XYZ-анализ позволяет выделить региональную специфику и определить стратегии развития различных отраслей. Такой анализ позволит не только оценить состояние социально-экономического состояния региона, но и выделить место и роль туризма, оценить возможности его развития, проанализировать состояние инфраструктуры и туристских объектов. При приоритетном положении туристской отрасли необходимо проводить анализ туристского потенциала и туристских ресурсов отдельно.

Анализ состояния и исследование тенденций развития туристской деятельности в России показал, что туристская индустрия в Российской Федерации динамично развивается, однако это развитие происходит неравномерно как во временном, так и в пространственном аспекте. Каждый федеральной округ РФ имеет явных лидеров по оказанию услуг туристских организаций, в которых, в свою очередь, наблюдается нестабильная динамика, связанная с ростом или снижением показателей в выбранном временном интервале.

Анализ динамики и структуры реализации турпутевок, реализованных как российским, так и зарубежным гражданам, в региональном разрезе показал, что во многих регионах, занимающих лидирующие позиции, заметно замедление темпов роста выручки от реализации туруслуг как в целом по России, так и по федеральным округам. С другой стороны, регионы, занимающие позиции аутсайдеров, постепенно активизируют деятельность в сфере туризма, что характеризуется повышением интереса к развитию регионального туризма как со стороны региональных администраций, так и частных инвесторов.

На основе предложенной методики проведения стратегического анализа исследованы три региона: Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Саха (Якутия). В исследованных регионах туризм активно развивается, однако условия его развития отличаются. На основе анализа Санкт-Петербург и Краснодарский край отнесены к группе с высокой приспособленностью к туризму, а Республика Саха (Якутия) - к региону с низкой приспособленностью к туризму и неразвитой инфраструктурой. При этом экономика Санкт-Петербурга не зависит от развития туризма, напротив, именно объем туристских услуг города составляет 87% всего объема оказанных в СЗФО. Краснодарский край является туристским курортом с давними традициями, что позволило сделать выводы о необходимости дальнейшего развития курортов и продвижения туристских продуктов края на мировой рынок. Экономика Якутии не зависит от развития туризма, но предпринятые руководством республики меры позволяют судить о высокой заинтересованности местных властей в развитии туризма.

Для оценки эффективности и результативности реализации целей и стратегий развития регионального туристского комплекса предложено использовать систему сбалансированных показателей социально-экономического развития региона в целом и регионального туристского комплекса в частности. Использование ССП позволит избежать увеличения трудоемкости выполнения работ по оценке хода реализации стратегии и оценке эффективности и результативности самого стратегического управления. Такая система позволяет оперативно влиять на различные отклонения от плановых показателей, причем данные отклонения могут носить как положительный, так и негативный характер.

На основе проведенного анализа сформированы ССП для трех исследуемых регионов.

Четвертая глава диссертационного исследования посвящена организационно-экономическим аспектам построения системы стратегического управления развитием РТК. В частности, разработаны концептуальные основы построения системы стратегического управления региональным туристским комплексом, разработаны цели и задачи системы, в качестве субъекта управления выступает региональная администрация, а объекта - РТК. Определены функции стратегического управления развитием РТК и введена соответствующая дефиниция. Выделены основные блоки стратегического управления РТК: формирования, ресурсов, реализации, контроля, определены связи между ними и их характер, в т.ч. между муниципальными и региональными органами управления туризмом предлагается использовать доминирующие горизонтальные связи, а между отдельными исполнителями, структурными элементами отдельных подсистем РТК - паритетные горизонтальные связи. С точки зрения организации процесса управления предложено использовать различные структуры функционального и дивизионального характера, основанные на коллегиальном стиле работы, иногда на директивно-коллегиальном стиле.

Так как интерес к туризму со стороны федерального руководства повышается, на эффективное управление развитием РТК существенное влияние оказывает используемый в целях стратегического управления инструментарий и методологический аппарат. Выбор инструментов стратегического управления зависит от многих факторов. В работе определено, что основными из них являются приоритетность туристской отрасли в региональной экономике, специфика экономического развития региона, принадлежность туристских объектов, социально-культурных и экологических аспектов, уровень развития инфраструктуры, внешняя политика государства, политика обеспечения безопасности, туристская активность.

Используемые инструменты стратегического управления в работе классифицированы по ряду признаков, к которым можно отнести уровень действия, время действия, сферу использования, приоритетность использования инструментов, источник финансирования, функции управления и функциональные области управления. Набор и состав инструментов стратегического управления определяется национальной политикой в области развития туризма, спецификой региональных туристских ресурсов, экономическим потенциалом и социально-экономическим развитием региона, состоянием экологии, значимостью туристской индустрии в регионе, возможностями финансирования туристских проектов и программ.

Методическую основу стратегического управления развитием регионального туристского комплекса составляет совокупность методов, используемых при проведении стратегического анализа, целеполагания, выработки стратегий, реализации стратегий и контроля стратегических решений и реализации стратегий. При формировании целей стратегического управления развитием РТК предложено выделять три уровня. Генеральной целью является определение масштабов развития регионального туристского комплекса в соответствии с его приоритетностью в региональной экономике, освоенностью туристских ресурсов и наличием туристской инфраструктуры. Цели второго уровня включают в себя группы целей связанных между собой отдельных подсистем РТК, которые направлены на совершенствование туристского продукта (продуктов) региона, сохранение и восстановление туристского потенциала региона, создание новых туристских объектов и аттракций, соблюдение пропорций развития подсистем РТК.

При формировании целей третьего уровня целесообразно учитывать интересы элементов различных подсистем РТК, которые формулируются таким образом, чтобы обеспечивать реализацию целей второго уровня и главную цель развития РТК. При этом необходимо обеспечивать межфункциональную координацию целей.

В работе предложено при формировании (выборе) стратегий разрабатывать три варианта развития и в рамках каждого предусматривать различные стратегии. Применительно к региональному туристскому комплексу они будут выглядеть следующим образом. Пессимистический, когда имеет место сложное экономическое состояние как самого региона, так и его туристских ресурсов. Реалистичный, наиболее целесообразный для положения, когда регион находится в стадии зрелости, его региональный туристский комплекс сформирован и стабильно функционирует. Оптимистический, когда регион имеет высокие доходы, устойчивое социально-экономическое положение, развитие его туристского комплекса осуществляется с высокими темпами, все подсистемы находятся в состоянии интенсивного использования и функционирования. Для различных туристских продуктов и элементов РТК предложено использовать различные стратегии, которые нужны для разработки комплексных программ устойчивого развития туризма и РТК, прежде всего, в тех направлениях, где регион имеет конкурентное преимущество.

В диссертационном исследовании рассмотрены подходы к управлению развитием РТК. Основными методами, используемыми сегодня, являются моделирование, программирование и проектирование, т.е. на основе использования различных моделей развития РТК, разрабатываются программы развития туризма в регионе, а затем формируются соответствующие проекты по восстановлению или созданию отдельных элементов.

Самым важным этапом стратегического управления является оценка реализации стратегии. Реализация функций стратегического управления наиболее успешно осуществляется при использовании метода контроллинга. Именно по этой причине в работе рассматриваются элементы системы контроллинга стратегического управления развития РТК.

Значительную роль в функционировании и развитии РТК играет его инфраструктура. Стратегическое планирование ее развития предложено основывать на строгом соблюдении этапов этого процесса и определенной последовательности действий. При этом, само стратегическое планирование развития инфраструктуры РТК рассматривается не как самостоятельный аспект, а как часть процесса стратегического управления развития РТК, что обусловливает его состав и содержание каждого этапа. Последовательность действий при реализации процесса стратегического планирования развития инфраструктуры РТК носит алгоритмический характер и предусматривает наличие альтернативных вариантов развития событий.

Научно-методические и практические рекомендации по внедрению стратегического управления региональным туристским комплексом включили рекомендации по разработке регионального классификатора услуг сферы туризма; проведению мониторинга развития регионального туристского комплекса и влияния его развития на экономику региона; оценке эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Во-первых, целенаправленное развитие регионального туристского комплекса, а следовательно, и стратегическое управление этим процессом возможно на основе четкого определении тех услуг и продуктов, которые РТК может предоставить потребителю. Решением данной проблемы должен стать классификатор туристских услуг региона, основанный на формировании перечня услуг и продуктов как самой туристской индустрии региона, так и смежных с туризмом отраслей. Разработанный классификатор понятен не только заинтересованным участникам РТК, но и непосредственному пользователю. На основе соответствующего информационного обеспечения, составлении дополнительных форм отчетности разработка такого классификатора позволит максимально точно определить вклад РТК в социально-экономическое развитие региона.

Во-вторых, процесс стратегического анализа, и тем более стратегического управления, требует использования мониторинга, учитывающего и позволяющего реально оценить развитие РТК. Основу мониторинга автором предлагается выстраивать на основе разделения региональных предприятий, туристских и смежных с туризмом отраслей, на четыре группы - туристские, ориентированные на туристский бизнес, обслуживающие туристский бизнес и нетуристские. Это позволит при создании соответствующих форм региональной статистики (дополнительных форм) более точно рассчитывать вклад туризма и функционирования туристского комплекса в экономику региона.

Оценку эффективности и результативности стратегического управления развития РТК автором предложено осуществлять с использованием различных методик, подразумевающих отражение и выявление различных составляющих эффективности. В диссертации рассмотрены подходы мультипликативной оценки эффективности стратегического управления развитием РТК, традиционные подходы к оценке эффективности стратегических программ и проектов на региональном уровне, на основе которой выработан коэффициент общей экономической эффективности стратегического управления, учитывающий фактические полученные результаты и затраты от реализации проектов относительно плановых.

Кроме того, для более полной оценки в работе автором разработана соответствующая методика, включающая такие результирующие показатели, как текущее туристское развитие, стратегическое туристское развитие, инвестиционное развитие, туристская затратность, туристская результативность и др.

Показатель туристской результативности показывает, сколько рублей совокупного дохода получено с одного рубля туристских ресурсов региона, а показатель туристской затратности отражает затраты туристских ресурсов, необходимых в настоящее время для осуществления туристской деятельности.

Коэффициент текущего туристского развития показывает, во сколько раз величина невосстанавливаемой или частично восстанавливаемой части туристского потенциала превышает вложенные в развитие туристского комплекса инвестиции, а коэффициент стратегического туристского развития показывает, как соотносится валовый региональный туристский продукт, увеличенный на стоимость туристских разработок, и вложенные в него инвестиции.

Коэффициент инвестиционного развития показывает, во сколько раз инвестиционный потенциал региона превышает доходность регионального туристского комплекса, увеличенную на вложенные в его развитие инвестиции.

Использование этих коэффициентов и других частных показателей в процессе стратегического управления развитием РТК способствует своевременному выявлению ошибок и просчетов в системе управления, обеспечению возможности корректировки принятых стратегических решений и выработанных механизмов стратегического управления, а также оптимизации расходования финансовых и иных ресурсов.

Таким образом, поставленные автором цели достигнуты, а задачи решены. По нашему мнению, результаты, полученные в ходе исследования, позволяют решить важную народно-хозяйственную задачу повышения эффективности и результативности стратегического управления региональным туристским комплексом и формализации данного процесса.