Совершенствование инвестиционно-экономического механизма туристского подкомплекса: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урусов, Рашит Абдулахович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урусов, Рашит Абдулахович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного потенциала туристского подкомплекса.
1.1. Социально-экономические аспекты развития туризма.
1.2. Выявление и классификация ресурсных потенциалов функционирования и развития туризма.
1.3. Системный подход к развитию туризма.
Глава 2. Состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в туристском подкомплексе Карачаево-Черкесской Республики.
2.1. Инновации как фактор развития туризма.
2.2. Сущность инвестиций в туризме.
2.3. Категории рисков и эффективности в туризме.
Глава 3. Совершенствование управления инвестициями в туристском подкомплексе.
3.1. Воспроизводственные процессы в туристской отрасли.
3.2. Планирование как элемент системы туризма.
3.3. Формирование структуры управления туризмом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционно-экономического механизма туристского подкомплекса: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»
В настоящее время предприятия туристского подкомплекса вынуждены сами искать пути своего развития в условиях динамичной внешней среды, гибко реагировать на ее изменения для сохранения своей конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях рынка. Необходимость привлечения инвестиций в сферу услуг, в частности, в туризм, чрезвычайно актуальна для России. Инвестиции служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны. Они способствуют модернизации отрасли, привлечению новых технологий и росту числа рабочих мест. Проблему привлечения инвестиций сегодня следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при разработке экономической политики стратегии развития экономики региона. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование капитала.
Недооценка роли инвестиционной деятельности или хотя бы сужение ее функций неизбежно приводит к диспропорциям в производстве туристских услуг.
В научной литературе, посвященной инвестиционным процессам, основное внимание уделяется преимущественно в промышленности. Инвестирование в такую многоотраслевую систему, как туризм ограничивается лишь незначительным упоминанием.
Вместе с тем, в условиях современной экономики существенное значение приобретает разработка форм и методов привлечения инвестиций, использование позитивного и устранение негативного опыта инвестиционной деятельности предприятий, предоставляющих различные услуги туристам в нашей стране.
Недостаточно внимания уделяется и системному подходу к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем, решение которых позволит радикально повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата для вложений капиталов в индустрию туризма. Не решены проблемы взаимосвязи регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие формы как косвенные или опосредованные инвестиции, процесс инвестиционной деятельности в различные отрасли сферы услуг и пр.
Этим объясняется выбор темы исследования и ее актуальность, которая определила практическую потребность в поиске методов формирования стратегии и тактики инвестирования в индустрию туризма. Необходимость решения рассмотренного комплекса проблем на региональном уровне предопределили содержание исследования и послужили основанием определения цели и задач диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Методологические подходы и теоретические положения работы основаны на исследованиях зарубежных и отечественных специалистов в области инвестиционной деятельности и менеджмента. Среди зарубежных ученых, проводивших исследования в данной сфере, можно выделить труды Ф. Котлера, М. Портера, Дж.Э. Стиглица, А. Томпсона, И. Шумпетера, и др.
Вопросы, связанные с анализом инвестиций и посвященные проблемам инвестирования, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как В.В. Бочарова, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Э. Класса, Д.С. Линдсея, К. Макконелла, П. Массе, Д. Стоуна и К. Хитчинга.
Существует ряд работ, направленных на изучение и совершенствование инвестиционных процессов, а также туристской деятельности и гостиничного хозяйства. Их авторы, ведущие отечественные ученые-экономисты: Балабанов И.Т., Балабанова А.И., Беренс В., Бланк И.А., Борисов К.Г., Брай-мер Р.А., Гетман Л., Голубков Е.П., Гордин В.Э., Карпова Г.А., Квартальный В.А., Липсис И.В., Николаев С.С., Никифоров В.И., , Ходорков Л.Ф., Чеботарь Ю.Э. и др.
Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы П.В. Акинина, А.И. Белоусова, Ю.Г. Бинатова, И.Н.
Буздалова, А.В. Гладилина, В.А. Королева, В.В. Милосердова, А.Б. Фиапше-ва, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и других экономистов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью и соответствует п. 4.13 - «Исследование направлений воспроизводственной и технологических структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала» и п. 4.16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель данной научной работы состоит в системном развитии методологических основ и практических положений перспективной инвестиционной политики и оценки инвестиционных процессов в туристском подкомплексе. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- исследовать и дополнить сущность и содержание понятий «инвестиционный климат в туристском подкомплексе», «инвестиционный потенциал индустрии туризма» и осуществить классификацию механизмов развития туризма в контексте инвестиционной деятельности;
- выявить основные направления государственного регулирования и особенности правового обеспечения в инвестиционной сфере туризма и источники финансирования инвестиционных проектов туристского подкомплекса;
- исследовать отраслевой инвестиционный климат в контексте привлекательности, а также разработать критерии оценки диагностики инвестиционной привлекательности исследуемого подкомплекса;
- разработать модели принятия инвестиционных решений, обеспечивающие учет влияния воспроизводственных факторов инвестиционного процесса туристского подкомплекса. Определить приоритеты финансирования инвестиций в индустрию туризма;
- модернизировать показатели бизнес-планирования эффективной инвестиционной деятельности исследуемого подкомплекса и методы их расчетов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инвестиционной деятельности в туристском подкомплексе и организационно-экономические отношения субъектов индустрии туризма.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей и предприятий и их интегрированные формирования, обеспечивающие функционирование индустрии туризма и объединенные инвестиционными процессами.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционные процессы в России.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический метод.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы статистики, материалы органов управления ЮФО, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора. В работе использовались данные Министерства экономического развития и торговли КЧР, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА» и выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности концептуальных позиций автора, согласно которой приоритетными направлениями развития туристского подкомплекса являются активизация деятельности субъектов индустрии туризма, повышение конкурентоспособности их продукции, выявление и учет специфики исследуемого подкомплекса, состояний и тенденций развития его сервисной инфраструктуры и использования эконометрических, экспертных и альтернативно-сценарных методов.
Научная новизна исследования состоит в адаптации методологических положений, способствующих повышению эффективности инвестиционной деятельности в туристском подкомплексе и модернизации инвестиционно-экономического механизма развития индустрии туризма.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- выявлены факторы, влияющие на приток инвестиций в индустрию туризма, среди которых основными являются: риск, инфляция, процентная ставка и структура инвестиционных ресурсов и определены их основные характеристики для эффективного функционирования данного подкомплекса;
- сделан вывод о целесообразности применения методов периода окупаемости, отдачи капиталовложений и дисконтирования для определения эффективности инвестиций в туристскую индустрию, что позволяет учесть влияние факторов риска и времени на результаты реализации инвестпроек-тов;
- выявлены и систематизированы факторы, определяющие специфику развития туристского подкомплекса, при этом их индикаторы были сгруппированы по структурным, функциональным и ценовым параметрам для определения тенденций и динамики его развития;
- обоснованы основные источники финансирования инвестиций в развитие индустрии туризма. Доказано, что перспективной моделью инвестирования в индустрию туризма является модель, предусматривающая повышение роли регионов, использование региональных инвестиционных программ;
- предложена методика определения «точек роста» туристского подкомплекса, элементом новизны, которой является использование «коэффициента инвестиционной привлекательности», его ранжирование позволяет оп7 ределять перспективы инвестиционного развития индустрии туризма;
- разработана комплексная система показателей количественных и качественных характеристик туристского подкомплекса Карачаево-Черкесской Республики, что позволило предложить методику расчета комплексной, интегрированной оценки его эффективности и реализовать ее для данного субъекта ЮФО;
- разработаны рекомендации по модернизации бизнес-планирования в туристском подкомплексе, основанные на экономической оценке эффективности его функционирования, а так же предложена динамическая модель развития инфраструктурного комплекса индустрии туризма для альтернативно-сценарного прогнозирования;
- обоснована организационно-структурная модель регионального управления инвестициями в туризме.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Туристский подкомплекс необходимо рассматривать в двух аспектах. В узком смысле он представлен предприятиями и организациями, занимающимися непосредственным обслуживанием туристов. В широком смысле индустрия туризма - это совокупность отраслей услуг и материального производства, обеспечивающих функционирование рынка туристских услуг.
Развитие индустрии туризма оказывает двоякое действие на экономику регионов и страны в целом. В краткосрочной перспективе механизм воздействия может быть направлен на перераспределение доходов населения. В этом случае стимулированный спрос на услуги туризма приводит к формированию соответствующих сегментов рынка при одновременном развитии отраслей индустрии туризма.
В долгосрочном плане воздействие индустрии туризма на экономику проявляется в мультипликационном эффекте. Развитие этого межотраслевого комплекса содействует развитию сопряженных отраслей: автомобилестроения, строительства, сельского хозяйства, торговли, различных сфер услуг, народных промыслов, информационных и коммуникационных систем и т.д.
2. В России получил развитие преимущественно выездной туризм, то 8 есть импорт туристских услуг. Въездной туризм (экспорт) туристских услуг существенно отстает от выездного. Тем самым в торговом балансе туристских услуг для России складывается отрицательное сальдо. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма зарубежных государств, в то время как для формирования материально-технической базы собственного туризма не хватает финансовых ресурсов. Очевидна необходимость и целесообразность изменения приоритетов иерархии туристских услуг в направлении расширения въездного туризма и практически восстановления внутреннего туризма на территории России. Зарубежный опыт показывает, что туризм - это весьма прибыльная отрасль, ее развитие может приносить в федеральный бюджет немалые доходы.
3. Для переориентации туристской деятельности требуются определенные финансовые инъекции, поскольку ни сама индустрия туризма, ни инфраструктура регионов в настоящее время не готовы для переориентации туристской деятельности. В связи с этим возникает необходимость поиска новых источников финансирования инвестиций и обеспечения их эффективности. Актуальным является привлечение внешних источников, особенно на первом этапе реализации проектов, таких как кредиты коммерческих банков и сторонних инвесторов, отечественных и иностранных, бюджетные средства субъектов РФ на развитие инфраструктуры индустрии туризма для повышения производственно-хозяйственного потенциала, улучшения социальной обстановки в рамках данного субъекта Федерации и привлекательности для инвесторов.
4. Для повышения рентабельности туристского подкомплекса необходимо создать развитый финансовый рынок в целом и благоприятный налоговый режим. Формируя соответствующие условия для инвестирования, устанавливая определенные льготы для инвесторов в индустрию туризма, обеспечивая им приоритетное кредитование, государство может оказать позитивное воздействие на развитие внутреннего и въездного туризма. Льготный налоговый режим является составным элементом инвестиционного климата в России, стимулирующим инвестиционную сферу туристского подкомплекса и банковской системы. Все это повысит заинтересованность инвесторов, включая и коммерческие банки, вкладывать свои средства в развитие туризма.
5. Для роста въездного и внутреннего туризма необходимо формирование региональных программ его развития. Такие программы должны стать инструментом саморегулирования, мобилизующим фактором развития индустрии туризма. Предложенные в работе методы оценки результативности туристского подкомплекса позволяют в той или степени учесть факторы, влияющие на эффект осуществления инвестиционного проекта туристской фирмой. В основе моделирования принятия инвестиционных решений в индустрии туризма лежат рациональные модели и «дерево решений», в наибольшей степени учитывающие влияние различных факторов на динамику инвестиционного процесса. Предлагаемые методы определения эффективности инвестиций в индустрию туризма предусматривают расчет показателей, характеризующих чистую приведенную стоимость, прибыльность и окупаемость.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения создают научную основу по активизации инвестиционной деятельности туристского подкомплекса и оживлению рынка туристских услуг в субъектах ЮФО.
Выполненное диссертационное исследование содержит положения по совершенствованию и развитию экономико-инвестиционного механизма на региональном рынке туристских услуг, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Разработанные в диссертации положения могут быть реализованы на практике хозяйствующими субъектами для оценки эффективности функционирования предприятий индустрии туризма, и прогноза развития туристского подкомплекса на макроуровне.
Сформулированные в работе предложения и рекомендации, связанные с созданием туристических интегрированных структур, носят универсальный характер и могут найти применения во многих регионах России.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика: реалии, опыт, перспективы» (Ставрополь, 2005), научно-методических и научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2005 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2006 г.), а также на семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 1,4 п.л., в том числе авторский вклад - 1,2 пл., из них 1 работа, объемом 0,4 п.л. опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованном перечнем ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урусов, Рашит Абдулахович
Заключение
Исследование процессов развития туризма в крупных городах — туристских центрах показало, что в них:
1) Наиболее четко прослеживаются основные социально-экономические тенденции развития туризма, так как они являются эпицентрами, отражающими все явления общественной и экономической жизни. Крупный город с точки зрения туризма генерирует, с одной стороны, основные жизненноважные для человека процессы, с другой стороны, порождает проблемы, которые необходимо своевременно решать для позитивного развития общества.
Туризм в крупном городе служит также для удовлетворения потребностей населения как самого города, так и приезжающих в него туристов. Поэтому его развитие неразрывно связано с городом и способствует его экономическому росту.
2) Предлагаемая в диссертации усовершенствованная классификация видов туризма применительно к крупному городу позволяет наиболее оптимально выявить основные виды туризма, которые следует развивать в нем, определить специфику спроса и предложения для сбалансированного развития туризма и пропорционального использования туристских ресурсов. Последнее необходимо в рамках теории устойчивого развития, что становится неотъемлемой частью развития современного общества. Поэтому в работе классифицированы туристские ресурсы в крупном городе и проанализированы особенности спроса и предложения в туризме. Данные организационно-экономические аспекты необходимы для достижения позитивных социальных и экономических изменений в целевом крупном городе.
3) Уточнение в диссертации понятия «туризм как большой социально-экономической системы в крупном городе» на основе изучения понятийного аппарата туризма позволяет выявить особые системные свойства туризма применительно к крупному городу, что доказывает необходимость его комплексного рассмотрения на основании системного подхода.
В этой связи в диссертационной работе предлагается использовать следующее определение: туризм в крупном городе — это большая социально-экономическая система, характеризующаяся такими свойствами как неаддитивность, эмерджентность, синергичность, целосность, мультипликативность, централизованность, адаптивность, совместимость, обособленность, обратная связь и другими, с одной стороны, подвержена влиянию крупного города, с другой, - воздействует на него.
4) В исследовании обосновано, что инновации в туристскую индустрию крупного города являются средством рационального развития и служат для достижения соответствующих целей. Обосновано, что инновации в туризме подразделяются на три основные группы — в собственно туриста, в целевые ресурс и в инфраструктуру туризма, что предопределяет их специфику. В этой связи определено, что инновации в туризм являются общественным явлением, рассматриваемым как системное мероприятие, обеспечивающее устойчивое и эффективное его функционирование.
В этой связи предложена классификация инноваций в туризме применительно к крупному городу, показывающая, что инновации в туризме характеризуются наличием экономического и социального эффекта с учетом экологических факторов.
5) В работе раскрыта сущность инновационного процесса в туризме во взаимосвязи с особенностями данного процесса в крупном городе. Инвестиции в туризм в КГ выступают как на стороне спроса, так и на стороне предложения и затрагивают различных участников, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к их изучению. Новым подходом является то, что инвестиции в человеческий фактор в туризме создают предпосылку позитивного развития общества в крупном городе.
6) В диссертации исследована специфика воспроизводственного процесса в туризме в рамках крупного города и уточнена роль расширенного воспроизводства в нем. Обосновано, что это обусловливает процесс постоянного непрерывного возобновления использования ресурсов, их воспроизведения для удовлетворения растущих потребностей людей в отдыхе, путешествиях, познании.
7) С учетом методических подходов, изложенных в диссертации, для позитивного и устойчивого развития туризма в крупном городе целесообразно: определение системы организационных, финансовых условий для развития туристского потенциала крупного города, являющегося одновременно туристским центром;
• рациональное использование туристского ресурсного потенциала крупного города в рамках устойчивого его развития;
• разработка инновационной стратегии развития туризма в крупном городе с акцентом на человеческий фактор;
• формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных туристских кадров;
• стимулирование занятости местного населения в туризме;
• разработка единой политики развития туризма на уровне крупного города, учитывающей как социоэкономические и экологические факторы развития туризма в нем, так и соответствующую целевую социально-экономическую политику развития крупного города;
• совмещение развития туризма в крупном городе с охраной окружающей среды, ее сохранением и улучшением для достижения целей устойчивого развития туризма;
• создание прогрессивной структуры управления туризмом в крупном городе, в основе которой в качестве институционального элемента выступают туристская администрация и Координационный (общественный) Совет, основной задачей которых являются функции управления, координации и разработки практических рекомендаций по развитию туризма.