Формирование региональной политики в сфере охраны здоровья: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торопушина, Екатерина Евгеньевна

  • Торопушина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Торопушина, Екатерина Евгеньевна. Формирование региональной политики в сфере охраны здоровья: На примере Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торопушина, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Социально-экономическая природа здравоохранения с точки зрения системного подхода.

1.2. Зарубежный опыт организации систем здравоохранения.

1.3. Становление и развитие системы здравоохранения в России.

1.4. Законодательная база и правовое регулирование системы медицинского страхования в переходный период.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Особенности становления, развития и финансирования системы здравоохранения в Мурманской области.

2.2. Анализ основных медико-демографических тенденций и показателей функционирования системы здравоохранения Мурманской области в период развития обязательного медицинского страхования.

2.3. Региональная политика в сфере охраны здоровья и управление экономикой системы здравоохранения Мурманской области.

2.4. Структурирование основных проблем функционирования системы здравоохранения Мурманской области.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Методические основы применения стратегического управления при формировании региональной политики в сфере охраны здоровья.

3.2. Основные стратегии реформирования региональной системы здравоохранения.

3.3. Совершенствование управления экономикой региональной системы здравоохранения (на примере Мурманской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной политики в сфере охраны здоровья: На примере Мурманской области»

Актуальность темы исследования. Децентрализация системы управления здравоохранением в начале 1990-х гг. привела к нарушению организационно-управленческой связи между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Произошедшие изменения отразились не только на системе здравоохранения, включающей региональные органы управления здравоохранением, Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и медицинские учреждения. Реформы затронули и более широкую сферу - сферу охраны здоровья в целом, включающую деятельность региональных и местных органов власти, осуществляющих политику в сфере охраны здоровья, систему здравоохранения и ее составляющие, предприятия. и организации, имеющие непосредственное отношение к проблемам охраны здоровья.

Значительное снижение доступности и качества бесплатной медицинской помощи является на сегодняшний день одной из наиболее острых социально-экономических проблем России, и ее решение является важнейшим условием успешного социально-экономического развития как страны в целом, так и ее регионов. Это особенно актуально для регионов Севера (из-за неблагоприятных природно-климатических условий для жизни населения) и, в частности, для Мурманской области, как региона Российского Севера, имеющего уникальное геополитическое, стратегическое и экономическое значение для страны.

В настоящее время существует потребность в разработке целостной теории формирования политики в сфере охраны здоровья и управления системой здравоохранения и применения ее в практике на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Организация здравоохранительной деятельности на региональном уровне, в результате децентрализации ставшим основным, определяет важность регионального аспекта при формировании государственной политики в сфере охраны здоровья и эффективной системы здравоохранения, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени российскими и зарубежными учеными проведено достаточно много исследований по ряду вопросов, затронутых в диссертационной работе. Нами изучены теоретические и практические работы по проблемам организации систем здравоохранения таких ученых как Н.Ф.Герасименко, Ю.П.Лисицин, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, Р.Б.Салтман, Дж.Фигейрас и др. По вопросам закономерностей организации региональной экономики - А.Г.Гранберга, А.А.Кисельникова, Г.П.Лузина, В.С.Селина, А.И.Шишкина, Б.М.Штульберга и др. По вопросам управления - М.Альберта, М.Д.Валовой, П.Лоранжа, М.Х.Мексона, Н.Н.Тренева, Ф.Тейлора, С.Томпсона, Ф.Хедоури и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных источников показал, что системный методологический подход к формированию региональной политики в сфере охраны здоровья недостаточно отражен в современной экономической литературе, что обусловливает необходимость более глубокого научного исследования данной темы.

Целью исследования является решение научной проблемы разработки теоретических и методических основ формирования политики в сфере охраны здоровья населения на региональном уровне, а также рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма системы здравоохранения Мурманской области.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

1) анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем здравоохранения, определение возможностей его применения в регионе;

2) определение основных особенностей Мурманской области с точки зрения развития и функционирования системы здравоохранения, выявление и структурирование основных проблем, существующих в региональной системе здравоохранения в настоящее время;

3) определение теоретических основ формирования и реализации региональной политики в сфере охраны здоровья;

4) разработка типологии муниципальных образований региона по уровню медико-демографического благополучия и кадрово-инфраструктурного потенциала системы здравоохранения;

5) анализ возможных результатов реализации принципиальных стратегий реформирования систем здравоохранения, определение возможности их применения в Мурманской области в настоящее время;

6) разработка базовых принципов и инструментов процесса формирования региональной политики в сфере охраны здоровья на основе системно-сетевого подхода;

7) разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма системы здравоохранения Мурманской области.

Объект исследования — сфера охраны здоровья и система здравоохранения Мурманской области.

Предмет исследования - процесс формирования региональной политики в сфере охраны здоровья населения и организационно-экономический механизм системы здравоохранения в регионе.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК: "Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)".

Методологическую основу работы составляют базовые положения системного подхода к исследованию социально-экономических проблем регионов. В диссертации использованы методы экономического и статистического анализа, инструментарий стратегического управления и планирования, SWOT - анализ, методы экспертных оценок, экономической оценки эффективности, социологического исследования.

Информационной базой исследования явились нормативные правовые акты РФ и Мурманской области, статистические данные Всемирной организации здравоохранения, Госкомстата РФ, Мурманского Облкомстата, материалы Счетной палаты РФ, Минэкономразвития РФ, администрации Мурманской обл., Мурманского ТФОМС, публикации в научных изданиях, в сети Internet, данные социологических опросов.

Защищаемые положения:

1. Основным принципом формирования и реализации региональной политики в сфере охраны здоровья должен являться принцип социальной справедливости, заключающийся в постоянном повышении доступности и качества бесплатной медицинской помощи для всех категорий граждан в целях достижения более высокого уровня общественного здоровья.

2. Региональная политика в сфере охраны здоровья и эффективная система управления здравоохранением региона должны формироваться в рамках теории и методики стратегического планирования, а одним из ключевых методов определения приоритетов и направлений реализации поставленных целей должна являться типологизация муниципалитетов региона по уровням медико-демографического благополучия и кадрово-инфраструктурного потенциала системы здравоохранения.

3. Инструментом реализации принципа социальной справедливости должна являться межсекторная региональная политика в сфере охраны здоровья, базирующаяся на системно-сетевом подходе, заключающаяся в солидарном участии всех секторов общества в решении проблем, касающихся охраны здоровья, образа жизни, среды обитания и здравоохранения.

4. Формирование эффективной системы здравоохранения региона обусловливает необходимость комплексного совершенствования организационно-экономического механизма отрасли, включая совершенствование законодательной базы, увеличение объемов финансовых ресурсов системы здравоохранения и их более эффективное использование, улучшение кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «здравоохранительная деятельность в регионе», заключающаяся в совокупности: а) согласованной деятельности любых организаций, институтов и б) объединения ресурсов из различных источников для действий в интересах здоровья населения региона; сделан вывод о необходимости использования широкой трактовки этого понятия в российской науке и практике.

2. Определены основные особенности Мурманской области с точки зрения развития и функционирования системы здравоохранения: исторические, территориально-пространственные, медико-демографические, социально-инфраструктурные, административно-управленческие.

3. Предложен и апробирован комплекс методов реализации стратегического подхода при формировании региональной политики в сфере охраны здоровья, основой которого являются: структурирование проблемного поля системы здравоохранения региона, SWOT - анализ региональной сферы охраны здоровья, типологизация муниципалитетов Мурманской области по уровням медико-демографического благополучия и кадрово-инфраструктурного потенциала систем здравоохранения, анализ стратегических альтернатив реформирования региональной системы здравоохранения.

4. Проведена оценка возможных результатов применения в Мурманской области принципиальных стратегий реформирования системы здравоохранения, на основе которой определена целесообразность формирования и реализации межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья как политики, обеспечивающей повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи и рост экономической эффективности функционирования системы здравоохранения.

5. Предложены принципы формирования межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья, основным из которых является системно-сетевой подход, заключающийся во взаимодействии различных организаций государственного и частного секторов экономики, общественных организаций, средств массовой информации и жителей региона; предложена организационная модель ее реализации.

6. Разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма региональной системы здравоохранения, включающий совершенствование нормативной правовой базы на основе доработки уже существующих и принятии необходимых новых законов; увеличение объемов финансовых ресурсов за счет привлечения дополнительных средств и их эффективное использование на основе применения экономической оценки эффективности медицинских программ и технологий; совершенствование кадрового обеспечения за счет оптимизации государственного заказа и распределения выпускников, получивших высшее медицинское и медико-экономическое образование.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации докладывались в исследовательских подразделениях ИЭП КНЦ РАН, на I и II международных научно-практических конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты, 2001 и 2003 гг.), международном научно-практическом семинаре «Образ жизни и здоровье населения Мурманской области» (Апатиты, 2004 г.).

Рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при формировании и реализации субъектами РФ политики в сфере охраны здоровья, для повышения эффективности государственного управления системой здравоохранения на региональном уровне, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, при разработке региональных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование взаимоотношений между элементами системы здравоохранения, для совершенствования кадрового обеспечения системы здравоохранения.

Публикации по теме диссертации - 11 печатных работ объемом 4 п.л. (3.2 - авторских).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 191 наименования, 12 приложений; содержит 166 страниц, в том числе 19 таблиц, 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торопушина, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными в диссертационной работе целью и задачами наиболее существенными результатами исследования являются следующие.

1. Проведен анализ современной теории и практики организации и тенденций развития систем здравоохранения зарубежных стран и России, на основе которого определена сущность здравоохранительной деятельности в регионе, заключающаяся в совокупности согласованных действий любых организаций, институтов и объединении ресурсов из различных источников для деятельности в интересах здоровья. Анализ развития мирового здравоохранения показал, что такое межсекторное сотрудничество в охране здоровья не только высвобождает новые ресурсы для охраны здоровья, но и приумножает выгоды и преимущества для всего общества.

2. Определены основные особенности Мурманской области с точки зрения развития и функционирования системы здравоохранения (исторические, территориально-пространственные, медико-демографические, социально-инфраструктурные, административно-управленческие). Структурировано проблемное поле функционирования системы здравоохранения региона, выявлено три основные группы проблем: а) недостаточный объем финансирования системы здравоохранения и неэффективное использование ресурсов, б) нарушение принципа социальной справедливости, в) несовершенство системы управления и планирования в здравоохранении. Сделан вывод о необходимости: во-первых, привлечения всех ресурсов региона в целях улучшения здоровья населения (финансовых, административных, политических и пр.) и, во-вторых, усиления связей как в самой системе здравоохранения, так и взаимодействия с ней других секторов.

3. Определены теоретические основы формирования и реализации региональной политики в сфере охраны здоровья, к которым относятся системно-сетевой подход и теория стратегического управления. Предложен и апробирован комплекс методов реализации стратегического подхода при формировании региональной политики в сфере охраны здоровья, основой которого являются: структурирование проблемного поля системы здравоохранения региона, SWOT - анализ сферы охраны здоровья региона, типологизация муниципалитетов Мурманской области по уровням медико-демографического благополучия и кадрово-инфраструктурного потенциала систем здравоохранения, анализ стратегических альтернатив реформирования системы здравоохранения региона.

4. Выполнена типологизация муниципальных образований Мурманской области, позволившая выделить муниципалитеты четырех типов: I тип -«благополучные» муниципалитеты (Мурманск, Апатиты); II тип -«относительно благополучные» муниципалитеты со слаборазвитой системой здравоохранения (Оленегорск, Печенгский р-н); III тип - «неблагополучные» муниципалитеты с развитой системой здравоохранения (Мончегорск, Кировск, Полярные Зори, Ловозерский р-н, Ковдорский р-н); IV тип -«неблагополучные» муниципалитеты (Кольский р-н, Терский р-н, Кандалакша).

5. Проведена оценка возможных результатов применения в Мурманской области принципиальных стратегий реформирования системы здравоохранения, на основе которой определена целесообразность формирования и реализации межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья как политики, обеспечивающей повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи и рост экономической эффективности функционирования системы здравоохранения.

6. Разработаны основные принципы формирования и реализации межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья, основным из которых является системно-сетевой подход, заключающийся в формировании интегрированной системы охраны здоровья на основе взаимодействия различных региональных институтов, организаций государственного и частного секторов экономики, жителей области. Предложена организационная модель межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья, ядром которой является Межведомственная координационная комиссия.

7. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма системы здравоохранения, включающие предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, привлечению дополнительных финансовых ресурсов и повышению эффективности их использования, совершенствованию кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения.

Формирование и реализация межсекторной региональной политики в сфере охраны здоровья, а также целенаправленное следование структур региональных органов власти в обозначенных направлениях позволит более эффективно использовать все ресурсы региона, направляемые на охрану здоровья в целом, рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы системы здравоохранения и, в конечном счете, будет способствовать повышению уровня здоровья жителей Мурманской области.