Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Григорьев, Илья Юрьевич

  • Григорьев, Илья Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 361
Григорьев, Илья Юрьевич. Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 361 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григорьев, Илья Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие о системном анализе в исследованиях правовых вопросов здравоохранения.

1.2. Организационно-правовые принципы осуществления реформ в сфере охраны здоровья населения: зарубежный опыт.

1.3. Системный анализ федеральных нормативных правовых актов

1.3.1. Изучение структуры российского медико-социального законодательства.

1.3.2. Исследование места и значения охраны здоровья населения в правовой системе Российской Федерации.

1.3.3. Характеристика федеральной законодательной базы в сфере здравоохранения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1. Характеристика построения модельной схемы законодательства в сфере охраны здоровья населения субъектов РФ.

3.2.0сновные направления развития регионального законодательства

3.3. Исследование правовой компетенции региональной власти в сфере охраны здоровья населения.

3.4. Анализ и оценка структуры и особенностей регионального медико-социального законодательства.

3.5. Изучение регионального подзаконного нормативно-правового регулирования медицинской деятельности.

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. Исследование правовых особенностей и механизмов обратной связи в сфере территориального здравоохранения.

4.2. Анализ статистических данных о состоянии кадрового обеспечения.

4.3. Изучение правовых основ осуществления медицинской деятельности.

4.4. Оценка системы экспертиз летальных исходов и ее роль в повышении качества медицинской помощи.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ СТАТУСА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Оценка ОМС как организационно-правового механизма повышения эффективности управления КМП.

5.2. Правовые основы экспертной деятельности ОМС.

5.3. Анализ результатов деятельности ОМС по защите прав пациентов.

5.4. Характеристика некоторых случаев разрешения правовых конфликтов между пациентами и ЛПУ с участием страховых медицинских организаций (СМО).

Глава 6. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

6.1. Изучение состояния уровня правовых знаний руководящего персонала ЛПУ и путей их повышения.

6.2. Анализ результатов анкетирования медицинского персонала ведомственного лечебного учреждения.

6.3. Особенности правовых взаимоотношений пациентов с лечебным учреждением.

6.4. Социально-экономические предпосылки для правового обоснования внедрения платных сервисных услуг в ЛПУ.

Глава 7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

7.1. Анализ перспектив развития российского медико-социального законодательства.

7.2. Изучение правовых направлений повышения эффективности управления медицинской деятельностью.

7.3. Значение выбора предмета нормативно-правового регулирования как важнейшего звена регионального медико-социального законотворчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения»

В международном законодательстве право человека на здоровье признано Всеобщей декларацией прав человека (ст. 25, п. 1): «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень медицинский уход который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи .» [55].

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. признает право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (ст. 12) [204].

В отношении населения России Конституция Российской Федерации (КРФ) 1993 г. в ст. 41 (п. 1) закрепила право каждого гражданина на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь [160]. Одним из важных нормативных правовых актов (НПА) в рассматриваемой сфере являются принятые в 1993 г. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основы) [316].

По мнению отечественных авторов [59,64,68,71,73,361,369,371,373, 424], в процессе проведения реформирования здравоохранения страны особое внимание следует обращать на формирование правового пространства, обеспечивающего оптимальные условия деятельности медицинских учреждений, организаций, предприятий и служб, в том числе относящихся к системе частного сектора. Отсюда логичной становится необходимость детального законодательного и иного нормативного регулирования в процессе структурной перестройки и развития здравоохранения. Следовательно, создание фундаментальной современной нормативно-правовой базы может обеспечить более эффективные взаимоотношения органов управления отраслью как с подчиненными им лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), так и с частными медицинскими организациями, предприятиями и фирмами. В то же время у последних также должна быть соответствующая юридическая основа не только в процессе оказания медицинских услуг пациентам, но и для принятия оптимальных мер в связи с возникновением их неблагоприятных последствий при решении различных вопросов во внесудебном порядке разрешения споров и судебном производстве [5,6,7,9,35].

В связи с этим на современном этапе реформирования здравоохранения необходимы существенные дополнения и изменения в действующем федеральном и региональном медико-социальном законодательстве и проведение активной законотворческой и нормотворческой работы в сфере охраны здоровья россиян в связи с закреплением в КРФ права на законодательство и принятие законов не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ (ст.ст. 5, 71, 72, 76).

Важность исследования нормативно-правового обеспечения в субъектах РФ охраны здоровья населения в целом и здравоохранения в частности очевидна, так как организация законотворческой работы на региональном уровне еще находится на начальном этапе и, вполне естественно, может иметь существенные недостатки. Тем не менее, медицинское право стало приобретать определенную значимость в РФ. Эта проблема в современной России является особенно актуальной, так как многие вопросы, связанные с медицинской деятельностью, еще не отражены в медико-социальном законодательстве или не соответствуют и не отвечают требованиям и нормам международного медицинского права, особенно в субъектах РФ [79,198,361,387].

Безусловно, одним из направлений, требующих проведения радикальных перемен как на федеральном, так и на региональном уровне, является современная организация и совершенствование развития нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения [65,68,7173,92,190,191,370,373,424,425].

В то же время следует указать, что сегодня российское законодательство пока не позволяет регулировать все аспекты охраны здоровья населения в полной мере, а затянувшийся процесс реформирования здравоохранения не может получить дальнейшего более эффективного развития и активно осуществляться без надлежащего современного правового обеспечения отрасли [68,70,75,91,110,220,371,373,418].

В связи с этим необходимо отметить, что законодательство было и остается важным и эффективным инструментом государственного управления обществом, затрагивающим практически все сферы жизнедеятельности граждан Российской Федерации, в том числе и сферу деятельности здравоохранения [205,206,216].

Все это потребовало дальнейшей разработки новых и усовершенствования действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны здоровья населения. Следовательно, на рубеже XXI века в РФ медико-социальное законодательство стало приобретать в жизни общества большую значимость. Однако по ряду медицинских и социальных вопросов российское законотворчество и нормотворчество не отвечает современным требованиям. По-видимому, создавшееся положение со здоровьем населения и здравоохранением обусловило принятие в РФ ряда новых концептуальных решений. Так,, согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. № 1387, Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000 г. № 1202-р, и Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 113, охрана здоровья населения России становится одним из важнейших и приоритетных правовых направлений социальной политики государства в период реформирования социально-экономической сферы его деятельности [161-164].

Как видим, существующие социальные условия жизни и здоровья россиян требуют совершенствования системы правового регулирования деятельности различных медицинских организаций и учреждений здравоохранения в новой экономической ситуации. В то же время проблема создания современной законодательной базы обуславливает необходимость системного изучения состояния, качества и этической корректности нормативно-правового регулирования охраны здоровья населения. К сожалению, имеется незначительное число комплексных исследований по проблемам обеспечения важнейшего конституционного права граждан на медицинскую помощь. Это происходит несмотря на то, что уже сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях сформированы и фактически действуют организационно-правовые и процессуальные механизмы его реализации [11,25,36,158,228].

В итоге в настоящее время возникла потребность изучения на научной основе состояния, структуры и особенностей медико-социального законодательства и нормотворчества на региональном (по субъектам РФ) уровне, с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию и развитию нормативно-правового обеспечения в сфере здравоохранения [30,57,114,122,225,358].

Исходя из важности рассматриваемой проблемы, решение вопроса о создании современного нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности может быть эффективно и реально осуществлено только на основании оценки результатов комплексных многоплановых исследований с проведением системного анализа организационных принципов совершенствования и дальнейшего развития нормативно-правового обеспечения здравоохранения [28,43,72,123,417,424].

Учитывая вышеизложенное, большую научную и практическую ценность имеет аналитическое исследование проблем и вопросов нормативно-правового регулирования в сфере регионального здравоохранения, в основе которого может быть использовано не только описание, но и выявление его особенностей, а также путей и механизмов принятия в субъектах РФ управленческих решений, способствующих повышению эффективности и качества предоставляемой населению медицинской помощи [66,103,114,171,219,223].

Исследования последнего десятилетия по изучению путей и особенностей становления, функционирования и развития нормативно-правового регулирования в сфере охраны здоровья населения обусловили необходимость осуществления системного анализа медицинских проблем и юридических вопросов, то есть на стыке между различными областями знаний [134,135,324,361,364].

В связи с этим следует указать, что результаты комплексного социально-гигиенического и медико-юридического изучения и системного анализа научного обоснования и практического решения правовых проблем здравоохранения, на наш взгляд, могут позволить более эффективно осуществлять проведение реформирования и развития здравоохранения, в том числе в области охраны и защиты здоровья граждан в процессе оказания им медицинских услуг, особенно на региональном и муниципальном уровне [94].

Кроме того, на современном этапе развития российского общества в базовой основе системы нормативно-правового регулирования, направленного на укрепление и сохранение здоровья населения, все большее понимание и значение приобретает разработка и внедрение более эффективных методов управления органами, службами и учреждениями здравоохранения, а также совершенствование организационно-правовых принципов принятия управленческих решений по обеспечению качества оказываемой ими медицинской помощи [28,39,346,349].

В сложившейся ситуации объективно необходимым становится углубленное и детальное изучение и научное обоснование организационных принципов развития нормативно-правового регулирования в области охраны здоровья населения, особенно в сфере деятельности здравоохранения, для выявления особенностей и недостатков федерального и регионального медико-социального законодательства и нормотворчества, а также для установления путей дальнейшего принятия более эффективных управленческих решений в этом направлении [225,318,336,408].

Все это свидетельствует о приоритетности и своевременности проведения комплексного многопланового социально-гигиенического и медико-юридического исследования законодательного и подзаконного нормативно-правового обеспечения деятельности в сфере регионального здравоохранения с использованием системного подхода и методов системного анализа, что и определило значимость работы и актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление состояния и особенностей нормативно-правового обеспечения в сфере регионального здравоохранения с разработкой на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационных процессов развития медико-социального законодательства в субъектах РФ.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Дать характеристику и оценить состояние нормативно-правовой базы в сфере охраны здоровья человека.

2. Исследовать организационные принципы развития нормативно-правового регулирования деятельности здравоохранения.

3. Установить особенности регионального медико-социального законодательства на основе сложившегося опыта и социальной политики.

4. Проанализировать результаты экспертной деятельности по оценке качества медицинской помощи (на примере Тульской области).

5. Изучить правовую значимость ОМС в управлении качеством медицинской помощи.

6. Проанализировать обращаемость населения в территориальные органы управления здравоохранением и систему ОМС для установления ее основных причинно-следственных связей.

7. Установить и оценить пути повышения эффективности управления региональным здравоохранением на основе законов и иных НПА.

8. Провести анализ структуры, содержания и особенностей подзаконных нормативны правовых актов.

9. Подготовить блок анкет для проведения медико-социологического исследования по вопросам медицинского права, проанализировать и оценить уровень правовых знаний медицинского персонала и пациентов ЛПУ.

10. Разработать рекомендации и подготовить предложения по совершенствованию организации информационно-правового обеспечения управления и деятельности территориального здравоохранения.

Настоящее исследование проведено в соответствии с планами научно-исследовательских работ ТулГУ (регистрационный номер темы 66-01 ГР 01.200.117311), ФУЗ и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова, согласно целевой программы «Информатизация здравоохранения России», утвержденной приказом МЗ РФ № 158 от 23.04.96 г., в рамках федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (подпрограммы «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении» и «Здоровье населения России») и предложения Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ). Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- изучены и определены организационные основы и принципы развития нормативно-правового обеспечения управления и деятельности здравоохранения;

- проведен медико-юридический анализ подзаконных нормативных правовых актов регионального уровня, установлены недостатки в их содержании, для устранения которых даны соответствующие рекомендации и предложения;

- установлено значение и дано научное обоснование использования методического системного подхода для выбора предмета нормативноправового регулирования в сфере деятельности регионального здравоохранения как важнейшего этапа медико-социального законотворчества. При этом выявлен ряд элементов управляющего взаимодействия законов в сфере охраны здоровья;

- показана эффективность применения межотраслевого экспертного правового подхода к оценке врачебных ошибок и дефектов медицинской помощи;

- установлены роль и значение нормативных правовых актов в управлении системой здравоохранения, предложены пути повышения его эффективности и дана их оценка;

- на территориальном уровне в условиях социума среднего города Центрального региона России определены особенности экспертной деятельности системы ОМС по оценке качества медицинской помощи, оказываемой в ЛПУ;

- получены материалы для разработки учебных и учебно-методических пособий для последипломной подготовки специалистов здравоохранения в области медицинского права и основ законодательства в здравоохранении.

Теоретическое и практическое значение работы. Значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит системный анализ и оценку ряда региональных законов и иных подзаконных нормативных правовых актов в области медицины и здравоохранения, регулирующих охрану здоровья населения.

На основании изучения материалов проведенного исследования получены результаты, имеющие приоритетный характер и вносящие значительный вклад в управление и организацию общественного здоровья и здравоохранения, социальную медицину и медико-социальное право.

Материалы диссертации являются существенным дополнением в виде теоретического обоснования применения системного методического подхода и системного анализа при проведении социально-гигиенических исследований развития нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения, а также научной основой для создания современной учебно-методической базы медицинских вузов и факультетов университетов по соответствующим дисциплинам. Теоретические положения работы являются фундаментальной базой для дальнейшего научного изучения проблем и вопросов в области медико-социального права.

Соискателем предложен ряд конкретных рекомендаций, которые утверждены Департаментом здравоохранения администрации Тульской области, Комитетом по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы и Врачебно-санитарной службой МЖД.

Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть полезны в работе органов законодательной и исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей и специалистов органов управления, служб, учреждений и организаций федерального, регионального, муниципального и ведомственного здравоохранения, в процессе оказания населению медицинской помощи, а также для повышения ее эффективности и качества

Материалы исследования использованы в учебном процессе при подготовке и усовершенствовании кадров для различных отраслей, хозяйственной деятельности по медицинским и юридическим специальностям.

Результаты исследования предназначены для применения:

- директивными органами (Комитет по охране здоровья и спорту ГД ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования РФ, администрации и законодательные органы субъектов РФ, органы управления здравоохранением регионального и муниципального уровня, а также ФФ ОМС и ТФ ОМС);

- органами и учреждениями территориального здравоохранения для организации и совершенствования развития информационно-правовых систем, обеспечивающих широкое использование законодательства и иных НПА в медицинской практике;

- медицинскими вузами и факультетами университетов для проведения учебного процесса по организационно-правовым проблемам здравоохранения и вопросам охраны здоровья человека.

Практическая значимость работы подтверждена соответствующими документами.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Комитета по охране здоровья и спорту ГД ФС РФ, УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, ФФ ОМС, Департамента здравоохранения администрации Тульской области, Комитета по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы и их юридических служб, Врачебно-санитарной службы МЖД, а также в учебный процесс Международного университета (в Москве), ММА им. И.М.Сеченова (на кафедре основ законодательства в здравоохранении) и медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- II Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: Биоинформационные и оздоровительные технологии» (г. Геленджик, 5-7 июня 2002 г.);

- Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (г. Тула, 25-28.09.2002 г.);

- Международной научно-практической конференции «Медицина и право - 2002» (г. Тула, 16-19.12.2002 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза, май 2002 г.);

- I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 19-21 ноября 2002 г.);

- Всероссийском семинаре «Новые задачи в организации и управлении сестринской службой стоматологической поликлиники» на базе Международного университета (г. Москва, 23-24 апреля 2002 г.);

Всероссийском семинаре «Проблемы стандартизации в здравоохранении и медицинском страховании» на базе Международного университета (г. Москва, 24-26 апреля 2002 г.);

- Всероссийском научно-практическом семинаре «Стоматологическая поликлиника в 2002 г.: экономико-правовые аспекты» на базе Международного университета (г. Москва, 2-3 апреля 2002 г.);

Всероссийском научно-практическом семинаре «Платные медицинские услуги: организация, экономико-правовое сопровождение, налогообложение» на базе Международного университета (г. Москва, 4-5 апреля 2002 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Вересаевские чтения» для организаторов здравоохранения и врачей общей практики по проблемам реформы здравоохранения (к 55-летию содружества ММА им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области) (г. Тула, 11.10.2002 г.);

- 1-й и 2-й Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г. Москва, 16 мая 2003 г., 26 марта 2004 г.);

- 1 Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва, 25-27 июня 2003 г.);

- научных конференциях кафедры Основ законодательства в здравоохранении ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 2002, 2003) и кафедры специальных клинических и медико-профилактических дисциплин медицинского факультета ТулГУ (г. Тула, 2002).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры медико-биологических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры хирургических болезней № 1 и кафедры педиатрии медицинского факультета Тульского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 54 работах, опубликованных в рекомендуемых ВАК научных журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций, в том числе в 7 монографиях, учебных и учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние и особенности нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения.

2. Оценка влияния правовых механизмов на повышение качества медицинской помощи (на примере Тульской области).

3. Правовое значение статуса деятельности ОМС в управлении качеством медицинской помощи.

4. Медико-социологическая оценка правовых отношений в системе территориального здравоохранения.

5. Организационные принципы совершенствования и развития правового регулирования в сфере здравоохранения. Обоснование выбора предмета нормативного правового регулирования как важнейшего этапа законотворчества в области регионального здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Григорьев, Илья Юрьевич

332 ВЫВОДЫ

1. Охрана здоровья граждан Российской Федерации представляет собой комплекс различных сфер деятельности, каждая из которых имеет свою законодательную и иную нормативно-правовую основу.

Важнейшим элементом организации и функционирования здравоохранения субъектов РФ, а также управления медицинской помощью является их нормативно-правовое обеспечение, которое осуществляется не только Конституцией РФ, федеральными и региональными законами, но и подзаконными НПА.

2. Создание эффективной системы правового регулирования в сфере регионального здравоохранения может осуществляться только на основе современного международного медицинского права и позитивного отечественного опыта, связанного с разработкой соответствующих духу и времени законов. Важнейшим элементом развития правовой базы отрасли является обеспечение эффективной реализации в медицинской практике действующих медико-социальных законов и иных НПА, а также разработка новых, имеющих существенное значение для здравоохранения субъектов РФ, законопроектов.

3. Основой для развития и эффективной деятельности системы регионального здравоохранения являются фундаментальная юридическая база и высокий уровень нормативно-правового регулирования в сфере охраны здоровья населения. Результаты проведенного исследования указывают на недостаточный уровень нормативно-правового обеспечения в сфере охраны здоровья населения субъектов РФ, что отрицательно сказывается как на положении и функционировании различных секторов здравоохранения, так и на состоянии здоровья российского населения.

4. Развитие нормативно-правового обеспечения регионального здравоохранения необходимо осуществлять на принципах системного подхода и системного анализа при разработке медико-социального законодательства субъектов РФ, в основу которого должны быть положены высокий уровень правовой культуры и юридической техники НПА, потребности населения и учет общественного мнения.

5. Результаты проведенного системного анализа регионального медико-социального законодательства указывает на его правовое и техническое несовершенство, отсутствие теоретической и правовой базы, а также стратегических подходов для его становления и позитивного развития. Наиболее существенными его недостатками являются: противоречие некоторых положений региональных законов Конституции РФ и федеральному законодательству, низкий уровень обоснованности и целесообразности использования ряда изложенных в нем норм и требований, игнорирование мнения субъектов правового регулирования при разработке законодательных актов, отсутствие механизмов обеспечения правовой реализации, низкий уровень законодательной техники.

6. Вопросам обеспечения качества медицинской помощи в ряде субъектов РФ уделяется большое внимание. Экспертная деятельность по установлению качества оказываемой пациентам медицинской помощи обеспечивается различными управленческими структурами.» Так, в Тульской области к ним относятся областной департамент здравоохранения, органы управления здравоохранением муниципальных образований, Территориальный фонд ОМС, страховые медицинские организации, внутрибольничная система анализа летальных исходов (КИЛИ, КЭК). В то же время выявлены две ключевые проблемы этого процесса. Во-первых, отсутствие единой системы обеспечения КМП приводит к бессвязной, малоэффективной деятельности ЛПУ в данном направлении, дублированию их работы в одних вопросах и незначительному вниманию или бездействию по отношению к решению других важнейших проблем. Во-вторых, выявлены определенные недостатки в статистической оценке КМП, что не позволяет осуществить обобщенный подход к ретроспективному его анализу, а также сопоставить данные, полученные различными организациями в разные отрезки времени. Единственным статистическим критерием, официально используемым в настоящее время в ЛПУ, является уровень расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов.

7. Система ОМС играет важную организационно-правовую роль в управлении качеством медицинской помощи и защите прав пациентов, как потребителей медицинских услуг, на досудебном этапе и в судебном производстве. В то же время следует отметить, что в системе ОМС контроль качества медицинской помощи на уровне субъектов РФ производится экспертами самих территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций. Поэтому осуществление мероприятий по повышению КМП в ЛПУ связано, в основном, с учетом проведения санкций и репрессивных мер экономического характера, так как экспертиза проводится только по специально разработанным конкретно для ОМС отраслевым стандартам лечебно-диагностических мероприятий, которые не являются государственными, тем более что они не утверждены в системе МЮ РФ.

8. Изучение и анализ обращаемости населения в территориальные органы управления здравоохранением и системы ОМС говорит о том, что жалобы пациентов в сфере медицинских услуг продолжают оставаться основным способом защиты их прав на здоровье. При этом выявлена новая, специфическая особенность этих обращений. Так, если раньше жалобы и обращения граждан направлялись только в административные органы, то в последние годы они стали поступать практически в равном количество в органы управлением здравоохранением и организации системы ОМС субъектов РФ. Например, в Тульской области в 2000 г. их было 548 и 636 случаев, соответственно. Установлена различная структура жалоб населения. В обращениях в областной департамент здравоохранения жалобы в основном отражают необоснованные требования оплаты лечения (21,4 % случаев) и некачественное оказание специализированной медицинской помощи (31,8 %). В то же время в структуре жалоб, поступивших в систему ОМС, преобладают жалобы на качество оказанной первичной медицинской помощи (21,2 %) и недостатки лекарственного обеспечения (20,0 %). Важным аспектом обращаемости населения является то, что в 59,1 % случаев они признаны обоснованными. Это указывает на довольно низкий уровень правовых знаний медицинского персонала ЛПУ в сфере охраны здоровья населения и повышение активности граждан по защите своих прав на бесплатную и качественную медицинскую помощь.

9. Изучение общественного мнения является необходимым звеном при создании законодательных актов в сфере охраны здоровья населения субъектов РФ. Здесь особое значение имеет мнение руководящего персонала системы регионального здравоохранения и медицинских работников ЛПУ, одним из эффективных способов выяснения которого является анкетирование.

10. Проведение медико-социологического анкетирования руководящего и иного медицинского персонала, а также пациентов лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранения по вопросам медико-социального законодательства и нормотворчества позволяет установить уровень их правовых знаний, пути принятия управленческих решений по дальнейшему развитию деятельности ЛПУ и обеспечению качества медицинской помощи, совершенствованию законодательных основ для проведения более эффективного реформирования как в сфере охраны здоровья населения в целом, так и в области здравоохранения субъектов РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В субъектах РФ формирование законов и иных нормативных актов медико-социального профиля следует осуществлять в правовом пространстве, еще не охваченном федеральным законодательством, с исключением противоречий Конституции РФ и федеральным законам, не повторяющих изложенные в существующих НПА положения и статьи с действующими нормами, однако развивающих механизмы их правоприменения с учетом региональной специфики, а также местных социально-экономических, экологических и демографических условий.

2. Законодательным и исполнительным органам государственной власти на федеральном и региональном уровнях при разработке проектов законов в сфере охраны здоровья населения необходимо предварительно проводить опубликование их проектов в печати и после социологического изучения общественного мнения, а также с учетом замечаний и предложений руководящего и врачебного персонала органов управления, служб, учреждений и организаций системы здравоохранения осуществлять слушания по ним и утверждение НПА с обязательным визированием в МЮ РФ.

3. Органам управления и руководителям лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранения следует использовать разработанные на основании материалов диссертационного исследования анкеты для проведения опроса руководящего и иного медицинского персонала ЛПУ на предмет установления уровня их знаний по вопросам федерального и регионального медико-социального законодательства и с учетом результатов их анализа осуществлять совершенствование принятия управленческих решений с целью повышения качества медицинской помощи, более эффективной организации и планирования дальнейшей медицинской деятельности, подготовки, переподготовки и усовершенствования медицинских кадров.

4. Органам исполнительной власти в субъектах РФ для объективной и более эффективной защиты прав и интересов как медицинских работников, так и пациентов в сфере охраны здоровья необходимо предусмотреть создание в структуре своих администраций регионального (территориального) межведомственного научно-практического экспертного совета (комитета/комиссии) по проведению медико-юридического и этического изучения (мониторинга) и системного анализа правового состояния и реальной оценки качества медицинской помощи, оказываемой ЛПУ в целом и отдельно взятыми врачами и иными медицинскими специалистами, а также жалоб и обращений граждан в рамках единой системы. Практическая деятельность такого экспертного органа будет способствовать проведению квалифицированной оценки существующих и разрабатываемых стандартов оказания медицинской помощи и может явиться реальным механизмом антимонопольной политики, противостоящей «теневым» финансовым доходам медицинских работников и применению необоснованных экономических санкций системой ОМС по отношению к ЛПУ.

5. Учитывая положения, изложенные в Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г. (2000), и материалы, полученные в диссертационном исследовании, федеральным и региональным органам государственной власти РФ по образованию и здравоохранению необходимо разработать образовательные программы и ввести в учебный процесс, осуществляемый в вузах, такие новые специальности, как врач-организатор здравоохранения (организация, управление и планирование медицинских услуг), специалист по медицинскому маркетингу, врач-юрисконсульт с осуществлением обучения по двум направлениям — медицинскому и юридическому. В конечном итоге это будет способствовать обеспечению здравоохранения специалистами, обладающими современными знаниями в сфере организации и управления качеством и эффективностью медицинской помощи, с новым мышлением и передовыми взглядами, в том числе в отношении совершенствования медицинского обслуживания населения, прав пациентов и работников лечебно-профилактических учреждений, для более успешного реформирования и дальнейшего развития отрасли, а также выполнения декларируемых российским государством приоритетов по сохранению и укреплению здоровья граждан.