Формирование регионального механизма координации процесса инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саленко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саленко, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 12 В РЕГИОНЕ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
1.1. Развитие региональной системы в соответствии с приоритетами на- 12 циональной экономики.
1.2. Содержание региональной политики в сфере инвестиций.
1.3. Структура регионального процесса инвестирования.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА КООРДИНАЦИИ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВНИЯ.
2.1. Содержание и структура регионального механизма координации процесса инвестирования.
2.2. Ресурсное обеспечение координационной деятельности региональных органов власти в инвестиционной сфере.
2.3. Методика оценки региональных информационных ресурсов, характеризующих процесс инвестирования.
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И АКТИВИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ МЕХАНИЗМА ЕГО КООРДИНАЦИИ.
3.1. Оценка результативности региональной политики в сфере инвестиций на примере Томской области).
3.2. Формирование регионального механизма координации процесса инвестирования в Томской области.
3.3. Инвестиционный паспорт региона как инструмент координации процесса инвестирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального механизма координации процесса инвестирования»
Актуальность темы исследования. В соответствии с объективными закономерностями социально-экономического роста и долгосрочной стратегией развития, выход страны на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен при условии модернизации экономики на основе технологических инноваций, в осуществлении которой ключевая роль принадлежит регионам. Реализация их новой стратегии развития требует привлечения экономических ресурсов, прежде всего инвестиционных.
Модернизационный потенциал частного бизнеса в силу последствий мирового финансового кризиса, низкой активности банков в кредитовании реального сектора экономики, неэффективной амортизационной политики, несовершенства налоговой системы и других причин, является недостаточным для расширения и реконструкции производства. Иностранные инвестиции, с учётом их текущей структуры и отраслевой направленности, не обеспечивают технологическое развитие экономики страны. В этой ситуации воз „• '.л'- V > I, „ « /' >>'„'< Г;* V г 41« »41 4,'«г?" (' „"'Г*» I >( н вестирования, так и регулирования им на всех уровнях власти.
Задачей органов власти региона должно стать развитие и активизация процесса инвестирования посредством рационального распределения ограниченных частных и бюджетных инвестиций в сторону увеличения доли инвестиционных проектов, обеспечивающих реконструкцию и модернизацию производства, и уменьшения количества текущих и консервативных, поддерживающих действующие производства на старых принципах или использующие устаревшие технологии.
Решение этой задачи в первую очередь зависит от скоординированно-сти созданных в достаточном количестве инструментов инвестиционной политики (особые экономические зоны, технопарки, бизнес-инкубаторы, региональные инновационные кластеры, механизм государственно-частного партнерства и т.д.) со стратегическими приоритетами субъектов федерации, по3 требностями и интересами бизнеса и общества. Усилить согласованность и взаимоувязку названных факторов процесса инвестирования возможно посредством формирования регионального механизма его координации, определяющего порядок взаимодействия региональных органов власти, инвесторов, реципиентов инвестиций и населения в процессе подготовки и реализации региональных инвестиционных проектов.
С целью достижения наилучшего результата формирование регионального механизма координации процесса инвестирования должно осуществляться с использованием научных методов и процедур, обеспечивающих объективность в выборе его составляющих, воспроизводимость в практике регионального инвестирования, функциональность и адаптивность для различных экономических условий и территориальных систем. Актуальность вопроса, его теоретическая и практическая значимость определили выбор темы и цель исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной в диссертационном исследовании проблемы формирования на региональном уровне механизма координации процесса инвестирования нашли отражение в/грудах отечественных и зарубежных ученых. ' -х-va^'v/'•>«■ «
Теоретические основы формирования региональных социально-экономических систем, регионального управления, стратегического развития территориальных систем мезоуровня и другие рассмотрены в работах А.Г. Гранберга, Е.А. Колодиной, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, H. Н. Некрасова, И.Е. Никулиной, A.C. Новосёлова, В.Ю. Рогова, И.В. Рощиной, В.И. Са-марухи, A.B. Самарухи, Т.В. Светник, Л.Г. Соколовой, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова и других учёных-регионалистов.
Комплексное представление о содержательной стороне, проблемах и перспективах инновационной модернизации экономики российских регионов сформировано трудами известных российских учёных-экономистов и общественных деятелей такими как В.А. Лось, C.B. Глазьев, В.П. Дасковский, М.Д. Делягин, В.М. Полтерович, С.С. Сулакшин и др.
Специфика, предметное содержание, условия функционирования и развития процесса инвестирования в экономических системах мезоуровня раскрыты в работах В.Д. Андросова, В.П. Жданова, Б.К. Злобина и JI.B. Пла-ховой, В.В. Кистанова, Ю.А. Корчагина, Ф.С. Тумусова, И.В. Фроловой, A.A. Чеченова и др.
Особенности, приоритеты и механизмы региональной политики в сфере инвестиций, принципы формирования инвестиционной стратегии и региональных инвестиционных программ, а также инвестиционные аспекты межрегионального взаимодействия рассмотрены в трудах Е.М. Бухвальда, В.В. Бурова, Н.С. Косова, С.А. Лютикова, H.A. Кашиной, О.В. Кузнецовой, В.И. Маколова, К.В. Хартановича, A.JI. Шушарина и др.
Повсеместная информатизация современной экономики, активное использование информационно-коммуникационных технологий во всех сферах бизнеса привлекли к этим вопросам закономерный интерес учёных, занимающихся вопросами регионального развития.
Существенный вклад в изучение информационной составляющей функционирования региональных систем внесли Е.В. Балацкий, Т.В. Заку-пень/ А.Э. Калинина, М.Ф. Мизинцева, Е.А. Петрова и др. Вопросы информационного сопровождения реализации региональных инвестиционных проектов рассмотрены Ю.А. Корчагиным, К.В. Балдиным и О.В. Коробовой.
Решая широкий спектр задач функционирования в регионе процесса инвестирования, авторы без должного внимания оставляют вопросы его координации на региональном уровне. Функция координации является одной из основных в процессе управления инвестиционной деятельностью в регионе однако изучению её теоретических аспектов в современной научной литературе не уделено должного внимания.
Следует отметить также, что в трудах учёных, занимающихся исследованием инвестиционных аспектов развития регионов, крайне редко встречаются разработки по внедрению современных информационнокоммуникационных технологий в деятельность региональных органов вла5 сти. Необходимость комплексного подхода к исследованию проблемы развития и активизации процесса инвестирования определили цель и направление исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию регионального механизма координации процесса инвестирования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:
- на основании анализа отраслевой, воспроизводственной, технологической и видовой структуры процесса инвестирования в стране и регионах оценить его модернизационную и инновационную направленности;
- дополнить группировку региональных инвестиционных проектов по степени их влияния на социально-экономическое развитие региона в зависимости от характера, предложенную А.П. Черниковым;
- обосновать необходимость формирования регионального механизма координации процесса инвестирования, определить его ресурсное обеспечение;
- предложить рекомендации по формированию региональной информационно-коммуникационной системы процесса инвестирования, уточнить направления интеграции информационных систем в модели глобального информационного пространства, разработанной А.Э. Калининой;
- разработать методические рекомендации для оценки региональных информационных ресурсов, характеризующих процесс инвестирования;
- обосновать необходимость унификации Инвестиционного паспорта региона, определить его структуру и функциональные возможности во взаимодействии участников инвестиционного процесса;
- разработать методические рекомендации по применению показателей унифицированного Инвестиционного паспорта региона для оценки результативности региональной политики в сфере инвестиций.
Объект исследования: процесс использования экономических ресурсов региона, направляемых на расширение и модернизацию производства (процесс инвестирования).
Предмет исследования: способы координации процесса инвестирования в регионе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает зависимость развития и активизации процесса инвестирования от наличия регионального механизма его координации.
Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. >%■ Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретико-методологической основой исследования послужили на-7 ч } учные труды отечественных ученых, специалистов и экспертов в области ре-,ч' гиональной экономики, теории устойчивого и инновационного развития, регионального инвестирования, а также научные разработки по вопросам формирования и использования информационных технологий, систем, интернет-коммуникаций. Методологической основой исследования послужили методы и инструменты научного познания: системный и ситуационный подходы, структурный, статистический анализ и экспертные оценки.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы статистические издания Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Томской области, отчётные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Стратегии и Программы социально-экономического развития субъектов РФ, периодическая и специальная 7 литература, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, материалы обследований независимых российских и зарубежных рейтинговых агентств и другие источники.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением законодательных актов РФ и её субъектов, анализом и использованием положений научных трудов отечественных учёных по исследуемой проблематике, анализом статистических данных, отчётной информации органов исполнительной власти и других источников. Существенное значение в информационно-эмпирической базе исследования имеют результаты, полученные в рамках выполнения исследований по гранту Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук «Теоретические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики» 2011 гг. (ФБ 10 № РНП.2.1.3/9743).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических предложений и методических рекомендаций по развитию и активизации в регионе процесса инвестирования посредством формирования механизма его координации.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Для оценки степени влияния региональных инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие региона предложено осуществлять их группировку в зависимости от характера (реконструкция, модернизация, новое строительство) и новизны технологий, используемых в процессе их реализации.
2. Обоснована необходимость функционирования на региональном уровне механизма координации процесса инвестирования на основе идентификации интересов его участников (власть, бизнес, общество) и осуществления регулирующих воздействий на их взаимоотношения с целью согласования и увязывания интересов с проблемами социально-экономического развития региона.
3. Разработаны методические рекомендации для оценки региональных информационных ресурсов, позволяющие на основе многокритериального выбора параметров оценивания, их экспертного ранжирования и использования вербально-числовой шкалы, составить рейтинг их качества, который может рассматриваться как индикатор результативности действий региональных органов власти в инвестиционной сфере.
4. Введено понятие «региональная информационно-коммуникационная система процесса инвестирования» как структурированная совокупность информационных ресурсов, характеризующих процесс инвестирования, и интегрированных с использованием информационно-коммуникационных технологий в единую информационную площадку с целью создания условий для осуществления координации.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных семинарах, международных и всероссийских научно
• *'Г:'«? й * ' v-,; ' ,/Í /I а ,\> < < практических конференциях: «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2007, 2008); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Курск, 2010); «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2010); «INEM-2011 в сфере инноваций, экономики и менеджмента» (Томск, 2011).
Результаты научного исследования в части разработанных рекомендаций по использованию возможностей информационно-коммуникационной системы в реализации региональной политики в сфере инвестиций, а также применению организационного регламента ведения Инвестиционного паспорта используются в Департаменте инвестиций Администрации Томской области (справка о внедрении). Методика определения состава показателей
Инвестиционного паспорта применена Советом муниципальных образований 9
Томской области при разработке информационного ресурса «Инвестиционный паспорт муниципального образования» (справка о внедрении).
Отдельные результаты диссертационного исследования, отражающие содержание работы, использованы автором при проведении научно-исследовательских работ по гранту Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук: «Теоретические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновационную модель экономики», тема ФБ-10, шифр гранта РНП. 2.1.3/9743, Иркутск, 2011г.
Методика анализа информационных ресурсов региона в сети Интернет, позволяющая оценить их качество, используется ООО «Симэкс-Т» (справка о внедрении) для мониторинга и аудита регионального интернет-пространства. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в отчетах ООО «Симэкс-Т» по проекту «Разработка и сопровождение интернет-портала «Мультиязычный инвестиционный паспорт Томской области» Администрации Томской области. Теоретические положения и практические материалы исследования использованы при проведении занятий по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» для магистрантов специальности «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (справка о внедрении).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах общим объемом 5,9 печ. л. в том числе авторских 4,5 печ. л., из которых 4 - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы развивают и дополняют теоретические исследования отечественных учёных по вопросам развития в регионе процесса инвестирования в условиях реализации стратегии модернизационного развития страны. Исследование теоретических основ формирова
10 ния регионального механизма координации процесса инвестирования расширяет представление о формах взаимодействия региональных органов власти, бизнеса и общества при реализации региональных инвестиционных проектов. Изучение теоретических аспектов создания региональной информационно-коммуникационной системы процесса инвестирования расширяет представления о роли и месте информации в решении задач регулирования социально-экономическими процессами в регионе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке способов развития и активизации в регионе процесса инвестирования посредством формирования региональной информационно-коммуникационной системы, а также применения показателей Инвестиционного паспорта региона для оценки эффективности региональной политики в сфере инвестиций. Внедрение методических разработок в практику работы региональных органов власти позволит обеспечить координацию в регионе процесса инвестирования, усилить согласованность их действий с приоритетами стратегического развития, реальными потребностями и интересами бизнеса и общества, повысить эффективность реализации региональной по»>' *'•" ' ' ' ' *" ?{«■>''■ ' >•'> ■ • ' ЧУ''**} литики в сфере инвестиций. ' '
Предложенные в работе теоретические и методические положения могут быть использованы при преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также курсов и программ повышения квалификации по использованию современных информационных технологий в системе подготовки и переподготовки государственных гражданских служащих.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования, и 5 приложения. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, иллюстрируется 21 рисунком, 22 таблицами.