Формирование устойчивых темпов развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Ирина Владимировна

  • Новикова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Новикова, Ирина Владимировна. Формирование устойчивых темпов развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования социального инвестирования и его роли в обеспечении устойчивого развития региональной экономики

1.1. Эволюция взглядов о сущности социальных инвестиций

1.2. Классификация социальных инвестиций

1.3. Основные формы реализации социальных инвестиций на мезоуровне

2. Разработка стратегии социального инвестирования как фактора устойчивого развития региональной экономики

2.1. Механизм регулирования социальных инвестиций в регионе

2.2. Методический подход к формированию стратегии социального инвестирования с участием государства, субъектов предпринимательства, домохозяйств

2.3. Оценка эффективности социальных инвестиций на мезоуровне

3. Формирование системы управления устойчивым развитием региональной экономики на основе реализации стратегии социального инвестирования

3.1. Методологические основы определения приоритетов социального инвестирования в регионе

3.2. Меры государственного регулирования инвестиционной активности предпринимательского сообщества в социальной сфере региональной экономики 151 Заключение 162 Библиографический список

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых темпов развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется действием противоположных и, одновременно, взаимообусловленных векторов развития, которые нацелены на усиление социальной ориентации поступательной макроэкономической динамики и структурную трансформацию экономики, становление постиндустриального уклада, предполагающего преодоление сырьевой ориентации реального сектора производства, нейтрализацию центробежных тенденций при усилении самостоятельности хозяйствующих субъектов и активизацию их роли в решении социально-экономических проблем. Парадигма инновационного развития нашла концентрированное выражение в озвученной Президентом Российской Федерации (РФ) формуле: «Инновации, инвестиции, инфраструктура, институты, интеллект». Однако в условиях макроэкономической нестабильности, обострения воспроизводственных, отраслевых и региональных диспропорций, сокращения общей численности населения и его трудоспособной части, неэффективности институциональной среды социальной сферы низкое качество человеческого капитала выступает основным препятствием для реализации инновационного потенциала субъектов хозяйствования и обеспечения устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, превращения инвестиционных расходов в составляющую эффективного спроса, повышения уровня и качества жизни населения.

По данным Информационной группы «Эксперт», Российская Федерация по индексу качества жизни, определяемому как уровень потребления материальных и духовных благ населением и отражающему успешность (или неуспешность) реализации государством социальных функций по отношению к своим гражданам, в 2010 г. находилась на 73 месте среди 192 государств-членов ООН1. Современное состояние российской действительности,

1 По данным ИГ «Эксперт» и проекта «Политический атлас современности» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.expert.ru открытый. Проверено на 1.11.2011.

характеризующееся высокой турбулентностью рыночной среды, актуализирует проблему формирования эффективной системы социального инвестирования, неотъемлемым элементом которой выступают инвестиции в человеческий капитал. При этом объем и качество подобных инвестиций отражают существенные результаты и, одновременно, условия социально-экономического развития, а также результативность мер государственного регулирования экономики. При этом оценка, анализ, учет, агрегирование и интегрирование индикаторов социальных инвестиций в целом и инвестиций в человеческий капитал в частности предполагают количественную определенность, которая реализуется в отличных от показателей уровня жизни параметрах, что делает необходимым их научно-методическую разработку и обоснование.

Одним из объектов социального инвестирования выступают сфера услуг, объекты социальной инфраструктуры, состояние и тенденции развития которых в значительной степени определяются активностью мер регионального регулирования. Разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти в рамках структурной трансформации российской экономики привело к передаче социальных функций на мезоэкономический уровень, тогда как значительная часть финансовых ресурсов государства в соответствии с действующими принципами бюджетного устройства и налогообложения концентрируются на уровне федерального центра. Дефицитность бюджетов региональных образований обусловливает необходимость поиска альтернативных источников социальных инвестиций и разработки действенных механизмов, стимулирующих предпринимательское сообщество к расширению сферы социально ответственного поведения.

По расчетам Всемирного банка, в составе национального богатства основные производственные фонды и природные ресурсы в США составляют 19 и 5%%, тогда как человеческий капитал - 76%, в Западной Европе - 23, 3 и 74%%, в России - 10, 40 и 50%% соответственно2. Это подтверждает тот факт,

2 По данным Всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.worldbank.org/eca/russian открытый. Проверено на 1.11.2011.

что в настоящее время социальные инвестиции становятся ведущим источником конкурентных преимуществ отдельного хозяйствующего субъекта, ключевым фактором инновационного ориентированного развития государства и входящих в его состав территориальных образований. Эффективность социальных инвестиций как интегральная характеристика состояния социума и его индивидов отражает состояние и тенденции развития рынка образовательных и медицинских услуг, сферы пенсионного и социального страхования, содержание сберегательных стратегий экономических агентов, уровень социального доверия общества, которые, в свою очередь, выступают объектами регионального регулирования и контроля.

Необходимость разработки новых и адаптации применяемых в условиях развитой экономики мер регулирующего воздействия на содержание, факторы и направления социального инвестирования, потребность в методическом обосновании инструментария регионального регулирования на активность инвесторов в социальной сфере определили выбор темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Социальный характер инвестиций в человеческий капитал признан основоположниками (Т.Шульц, Г.Беккер) и последователями (Й.Бен-Порэт, М.Блауг, С.Боулс, У.Боуэн, М.Вудхолл, Дж.Вейзи, Б.Вейсброд, Э.Денисон, С.Дейзи, Дж.Кендрик, Б.Кикер, Р.Лейард, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Л.Туроу, Ф.Уэлч, Л.Хансен, Б.Чизвик и др.) теории человеческого капитала. На рубеже Х1Х-ХХ вв. проблемам инвестиций в человеческий капитал посвятили свои работы А.Аулина, К.Ванг, Дж.Грейсон, Н.Ирланд, С.Ломбардини, Е. Кануто, Г.Сент-Пола.

В отечественной экономической литературе отдельные публикации, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов теории человеческого капитала и экономики образования, появились в 70-80-х годах XX в. Среди них работы Б.И.Басова, И.А.Бланка, Б.С.Гойло, А.В.Дайновского, Р.И.Капелюшникова, В.В.Клочкова, Б.Н.Корчагина, Б.И.Марцинкевича,

А.Я.Кронрода и др. Отдельные аспекты социальных инвестиций рассмотрены в трудах отечественных экономистов Н.Г.Багаутдиновой, О.А.Бессоловой, О.А.Романовой, И.Н.Ткаченко, С.В.Туркина, Р.Ф.Шайхелисламова и др. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки затронутой проблемы. Во многих работах вложения в человеческий капитал рассматриваются только с точки зрения затрат на образование человека, а социальные инвестиции рассматриваются лишь в контексте предприятий.

Большой интерес представляют труды коллектива российских и международных экспертов, опубликовавших серию работ по проблемам измерения социальных инвестиций: А.Р.Акопяна, Е.В.Балацкого, Н.Д.Гаузнера, А.Е.Дынина, В.А.Евсеева, М.И.Либоракиной, С.Е.Литовченко, Л.С.Никоновой, Н.Л.Хананашвили, В.Н.Якимец и др.

Значительный вклад в процесс формирования концепции корпоративной социальной ответственности внесли представители институционализма: Б.Боссон, Т.Веблен Б.Гринвальд, Дж.Р.Коммонс, С.Маколэй, К.Поланьи, Дж.Стиглиц и др. Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства представлены в трудах ЛА.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е.Бусыгина,

A.А.Гагаева, Г.В.Горланова, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, Н.Д.Колесова, В.В .Колесникова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова.

B.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева, Н.П.Шмелева и др.

Проблемы развития отдельных территориальных образований в составе государства исследованы в трудах зарубежных (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц и др.) и российских (Л.И. Абалкин, А.И.Анчишкин, Р.А.Белоусов,

C.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, Л.В.Канторович, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, Б.А.Райзберг, С.С.Шаталин, Ю.В.Яременко и др.) ученых. Существенный

вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, формирования территориально-производственных комплексов, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил внесли исследования

A.Д.Арзамасцева, М.Г.Ахмадеева, Ю.В.Вертаковой, А.А.Ермоленко, Н.П.Кетовой, С.В.Киселева, О.Ю.Красильникова, П.А.Минакира,

B.Н.Овчинникова, Р.А.Попова, О.С.Пчелинцева, С.Г.Тяглова, Ф.Ф.Хамидуллина, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию различных аспектов социального инвестирования, позволяет утверждать, что проблемы регионального регулирования экономического развития с учетом потенциала социальных инвестиций разработаны в недостаточной степени. Это обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций относительно содержания мер регулирующего воздействия на направления и темпы поступательного развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания и форм социального инвестирования в региональной экономике.

2. Предложить расширенную типологизацию российских регионов с учетом показателя финансовой обеспеченности территориальных программ социального развития.

3. Сформулировать стратегии социального инвестирования в региональной экономике.

4. Обосновать систему показателей полноты и комплексности социальных инвестиций, которые отражают их эффективность с позиции объектов и субъектов инвестиционного процесса.

5. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования процесса социального инвестирования субъектами хозяйствования.

6. Предложить методику прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал региона, которая основана на учете зависимости данного показателя от среднего уровня социальной ответственности предприятий территории размещения.

Объектом исследования являются меры регулирования поступательным развитием региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования поступательного развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, регионального управления, разработки и принятия управленческих решений, теории человеческого капитала.

При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др. В ходе исследования использовались: системный анализ; процессный подход к управлению; эконометрическое моделирование с применением факторных, корреляционных, параметрических методов; экономическая кибернетика;

сценарное, итерационное и имитационное моделирование; линейное программирование. В практических расчетах применялись специализированные компьютерные программы. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Информационной группы «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также локальные нормативные акты, среди которых - Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний, а также корпоративные социальные отчеты российских компаний (ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскшина» и др.).

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного

развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания мер регулирующего воздействия на направления и темпы поступательного развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания социального инвестирования в региональной экономике как динамичного процесса реализации контрактов между экономическими агентами в рамках территориально-локализованной системы по поводу активов различного уровня специфичности в целях воспроизводства обладающих значительным положительным внешним эффектом общественных благ, заключение которых обеспечивает разрешение противоречий между интересами общества, субъектов хозяйствования и отдельных индивидов, что позволило предложить расширенную классификацию социальных инвестиций с учетом цели, типа, объекта, форм, источников и инструментов инвестирования, а также сферы распространения положительных экстерналий, ожидаемого влияния на динамику мезоэкономических индикаторов, организационных форм.

2. Предложена наряду с типологизацией регионов, использующей в качестве традиционных классификационных признаков направления, источники, темпы экономической динамики и включающей «регионы -локомотивы роста», «опорные регионы (сырьевые и старопромышленные)», «депрессивные регионы (фоновые и кризисные)», «особые (депрессивные) регионы», расширенная типологизация на основе использования

дополнительного классификационного признака, в качестве которого выступает показатель финансовой обеспеченности территориальных программ социального развития, что является основой для выбора стратегии социального инвестирования и мер его регионального регулирования.

3. Сформулированы стратегии социального инвестирования в региональной экономике, которые различаются по наличию (отсутствию) адаптивных механизмов в системе управления социальными инвестициями, а именно: стратегии социального инвестирования с пассивной адаптацией к социальной среде; стратегии социального инвестирования с активной адаптацией к социальной среде; стратегии социального инвестирования, направленные на формирование социальной среды.

4. Обоснована система показателей полноты и комплексности социальных инвестиций, которые отражают их эффективность с позиции объектов и субъектов инвестиционного процесса, а именно: с позиции объектов - показатели степени диверсификации социальных инвестиций, уровня организационной поддержки и информационного обеспечения, отражающие степень удовлетворения потребности в финансовых ресурсах по объектам социальной сферы и их группам; с позиции субъектов - показатели степени достижения целевых ориентиров инвестиционного проекта в социальной среде.

5. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования процесса социального инвестирования субъектами хозяйствования, который учитывает тип организаций по признаку ориентации на генерацию социального и (или) экономического результата, уровень зрелости институтов гражданской ответственности бизнеса, содержание механизмов возвратности инвестиционных расходов.

6. Предложена методика прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал региона, которая основана на выявленной регрессионной зависимости данного показателя от среднего уровня социальной ответственности предприятий территории размещения, определяющей уровень

инвестиционных рисков мезоуровневого развития, апробированная на примере регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования социального инвестирования как инструмента устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности российского предпринимательского сообщества; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Стратегическое управление», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2010-2011 гг.: региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы и 10-летию Зеленодольского филиала Академии социального образования (Казань, 2010) и др. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 пл., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ в процессе разработки программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева -КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования социального инвестирования и его роли в обеспечении устойчивого развития региональной экономике» представлена эволюция взглядов о сущности социальных инвестиций и сформулирована их авторская трактовка; представлена расширенная классификация социальных инвестиций; проанализировано влияние социального инвестирования на содержание и темпы экономического развития территорий размещения.

Во второй главе «Разработка стратегии социального инвестирования как фактора устойчивого развития региональной экономики» обоснован методический подход к формированию стратегии социального инвестирования с участием государства, субъектов предпринимательства, домохозяйств; разработан холистический подход к оценке эффективности социальных инвестиций.

В третьей главе «Формирование системы управления устойчивым развитием региональной экономики на основе реализации стратегии социального инвестирования» сформулирован методический подход к определению приоритетов социального инвестирования, проиллюстрировано влияние инвестиционных проектов в социальной сфере на состояние и динамику развития региона; сформулированы меры государственного регулирования инвестиционной активности предпринимательского сообщества в социальной сфере региональной экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. Теоретико-методические основы исследования социального инвестирования и его роли в обеспечении устойчивого развития региональной

экономики

1.1. Эволюция взглядов о сущности социальных инвестиций

В мире существует две основных формы управления корпоративным поведением - при помощи государства и путем самоуправления бизнеса. Первый вариант предполагает тот факт, что государство должно выступать активным регулятором общественных отношений, полноправным участником формирования цивилизованных правил существования бизнеса. Другой вариант, который сейчас действует в США, предусматривает менее активную роль государства в процессе координации общественных отношений. Здесь ответственность за общество реализуется как при помощи государственных программ поддержки, так и бизнесом напрямую: через заботу о собственном персонале, через создание эффективных отношений с общественностью, клиентами, партнерами и т.д. Все это доказывает необходимость структуризации взаимодействия бизнеса и общественности во избежание абстрагирования самого понятия социальной ответственности бизнеса. О подобном феномене речь может идти лишь в том случае, когда эта ответственность является адресной. Основными адресатами ее могут выступать потребители продукции рассматриваемой компании, контрагенты.

В данном случае бизнес проявляет инициативу в вопросах реализации своей социальной ответственности общественность в целом и государство как основополагающий фактор экономических интересов, которые данные субъекты ответственности должны преследовать. Ответственность перед потребителями должна выражаться в сохранении и повышении качества выпускаемой продукции. Ответственность перед контрагентами как партнерами по совместным операциям должна предусматривать такой характер связей, который бы обеспечивал установление взаимного доверия

между ними. В отличие от системы, предложенной Г.Б. Клейнером3, в которой системы взаимного доверия и взаимной ответственности выведены как две подсистемы экономики, определяющие степень ее стабильности, находящиеся на одном уровне, здесь предлагается иная точка зрения: вполне обоснованным выглядело бы установление вертикальной связи между системой взаимного доверия и взаимной ответственности. Ведь, в действительности, взаимное доверие не может существовать без взаимной ответственности. Общественность как объект ответственности в данном случае олицетворяет собой те рамки, которые задают социально-ответственное поведение в экологическом, экономическом, этическом аспектах. Государство как экономическая территория, как уже было отмечено выше, является фактором экономических интересов для всех резидентов данной страны. Однако государство как политический фактор в силу своих возможностей может выполнять роль аппарата принуждения, и в этом плане его место в сфере институтов социальной ответственности бизнеса отнюдь не последнее.

Государство, в силу своего потенциала может восприниматься как фактор внешней силы по отношению к бизнесу. Однако при этом не следует забывать и о возможностях внутренней силы, так называемом этическом факторе, который в том случае, если действует эффективно, может создавать баланс между двумя развивающимися в бизнесе тенденциями, противоположными по отношению друг к другу, — тенденции к максимизации прибыли и тенденции к активной социальной политике. Именно этой проблеме нам бы и хотелось уделить особое внимание в данной работе.

Поскольку особенности нашей темы, так или иначе, побуждают нас строить наши рассуждения таким образом, чтобы основной акцент был сделан на поведенческом аспекте предпринимательской деятельности, нам следует для начала условно обозначить факторы, которые могли бы оказывать

3 Клейнер Г.Б. Пути стабилизации экономики России.- М.:Экономика, 2000.

существенное влияние на поведение бизнесменов. Иными словами, нам следует назвать основные общечеловеческие факторы, определяющие мотивацию предпринимателей в процессе принятия решений. Здесь мы можем выделить три фактора, один из которых имеет эндогенную природу, а два других — экзогенную. Эндогенный фактор представляет собой такую черту, свойственную практически всем индивидам, как привычка. Как известно, воздействие данного фактора на сущность совершаемых действий может носить как положительный, так и отрицательный характер. Значение его трудно переоценить в силу того, что, во-первых, в рутинных вопросах (и не только) своих поступках наиболее часто люди руководствуются именно этим свойством человеческой природы, а во-вторых, при желании предугадать дальнейшую линию поведения индивида наблюдатель не может не обратить внимание на некую общую тенденцию его поведения в предшествующие периоды, и, исходя, в том числе и из нее, сделать вывод относительно его дальнейшей тактики. Общим свойством всех этих периодов, конечно же, является привычка.

Теперь обратимся к экзогенным факторам. Как мы уже отметили выше, их двое. И оба из них нам бы хотелось выразить при помощи знаменитой триады Зигмунда Фрейда «Оно-Я-СверхЯ». Отношение к объекту («Оно») предполагает наличие определенных рациональных установок, формирование которых находится под влиянием факторов, не зависящих от сознания индивида, — то, что мы могли бы назвать общественным контролем. Он может быть реализован как в форме формальных институтов (законов), так и в форме неформальных институтов (обычного права). Следствиями данного контроля, с нашей точки зрения, выступают два явления, первое из которых - это страх, поскольку законодательство, как уголовное, так и гражданское обладает определенным дестимулирующим влиянием в плане совершения акций, наносящих ущерб общественному благу (мы здесь употребляем это понятие в том смысле, в каком его использовал Пол Хейне в своей книге «Частные собственники общественного интереса»), а второе - это система ценностей, которая выстраивается под действием силы, представляющей собой вектор сложения

общественных и индивидуальных факторов. Система ценностей представляет собой фактор, играющий наряду с двумя другими важнейшими факторами (привычкой и страхом) заметную роль в процессе определения характера поведения человека вообще и. бизнесмена, в частности. Эта система ценностей влияет на такой важнейший аспект человеческой деятельности, который особенно важен в предпринимательской среде, как общественные отношения (или как стало, принято теперь говорить, «паблик рилейшнз»). Под общественными отношениями мы подразумеваем не только производственные отношения, возникающие в предпринимательской среде, но и отношения между бизнесом и обществом. Эта проблема в прямой или латентной форме существовала всегда и на данном этапе мы можем говорить не об улучшении, а скорее о дальнейшем осложнении этой проблемы. С каждым днем становится все более ясным: необходимым условием для существенного продвижения в решении данного вопроса является исследование фактора, способного гармонизировать отношения между бизнесом и обществом. Назовем его этическим фактором. Для этого необходимо оглянуться назад и обратиться к опыту, накопленному в данной области за время исследования данной проблемы, начиная с самых его истоков.

Однако этический фактор имеет одну особенность: он имеет экзогенную природу в период воспитания человека, в том числе и будущего бизнесмена. Но впоследствии, в период начала активной творческой деятельности субъекта этот фактор, в случае успешного действия в период его воспитания, становится составной частью мотивационной системы индивида, и таким образом, становится эндогенным фактором. Есть также и еще одна особенность: в отличие от страха и привычки данный фактор, по сути своей, скорее имеет сознательную, нежели физиологическую природу. А факторы, воздействующие на общественное сознание, как показывает история, могут действовать гораздо эффективнее, чем факторы, воздействующие на физиологию (психотропные средства). Но главное состоит в том, что подобные факторы идеологического воздействия могут иметь место и в этической сфере. Примером института,

являющегося носителем таких факторов, можно считать церковь или любые подобные конфессиональные образования. Но нас в данной работе будут интересовать главным образом светские институты, которые могли бы выполнять роль этического фактора экономической деятельности в предпринимательской среде. Именно их мы и называем институтами социальной ответственности бизнеса. Поскольку данная работа претендует на то, чтобы носить характер экономического исследования, будет закономерным вопрос о том, почему мы рассматриваем именно социальную ответственность, а не экономическую.

Экономическая ответственность - это ответственность предпринимателя перед самим собой (как известно, предпринимательская деятельность, по определению связана с деятельностью на свой риск) и теми лицами, чьи средства он использует в процессе своей деятельности. Она возникает тогда, когда появляется конкуренция, от которой непосредственно зависит выполнение бизнесменом своих экономических обязательств, поскольку он, в случае снижения цены, вызванного конкуренцией, может понести убытки либо в отношении себя, либо своих факторов производства. Экономические санкции в случае, если рискованное дело предпринимателя не увенчалось успехом, реализуются через механизм конкуренции. Именно конкуренция побуждает предпринимателя идти на риск, снижая цены. По крайней мере, мы не можем не считаться с ней как с фактором риска. Именно она делает значительным такое понятие, как экономическая ответственность. Экономическая ответственность, смысл которой усиливается благодаря конкуренции, представляет собой ограничитель локального масштаба: она удерживает предпринимателя от совершения поступков, последствия которых были бы нежелательны лишь для зависимых в материальном плане от предпринимателей лиц (кредиторов, менеджеров, служащих, акционеров и т.д.). Институтом, служащим залогом совершенной конкуренции, то есть такой конкуренции, при которой экономический риск сводился бы к минимуму, является совершенный рынок. Таким образом, совершенный рынок выступает институтом экономической

ответственности бизнеса. Но может ли этот институт экономической ответственности действовать автономно, как замкнутая система. Критика неоклассической теории, которая сейчас небезосновательно увеличивается с каждым, показывает, что не может. Рынок - это институт, зависящий непосредственно от исторических особенностей страны, в которых он функционирует, зависящий от правовой системы, от норм обычного права и прочих институтов, которые оказывают существенное влияние на его характер. Важнейшими из числа институтов, детерминирующих характер рыночных отношений в стране, мы считаем институты социальной ответственности бизнеса, без которых успешное функционирование института экономической ответственности - совершенного рынка - немыслимо. Именно это мы и постараемся доказать в нашей работе.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что саму актуальность темы этики бизнеса, по крайней мере, для современного этапа экономического развития, можно объяснить двумя факторами. Первый фактически был сформулирован в статье Г.Клейнера4. В ней автор указывал на особую значимость предприятий как факторов, оказывающих воздействие на характер общественных институтов, регулирующих экономические отношения, отмечая следующую их особенность: «предприятия в современной России играют как общеизвестную товаропроизводственную, так и менее замечаемую «нормотворческую» роль (имеются в виду не столько писаные законы, сколько социально-экономические институты — традиции, обычаи хозяйственного оборота и поведения)». Второй фактор можно объяснить используя здесь процитированный отрывок из работы испанского экономиста Аргандоньи о поведении бизнеса в финансовой сфере5: «Здесь находится в обращении большое количество денег, и часто при этом не бывает иной цели, кроме, как достижения быстрых простых краткосрочных прибылей, воспользовавшись спекулятивным раздуванием экономического бума, или отмываются деньги от аморальных сделок immoral businesses), или

4 Клейнер Г.Б. Пути стабилизации экономики России,- М.¡Экономика, 2000.

5 The Ethical Dimension of Financial Institutions and Markets /Ed. by Argandona A. - Berlin: Springer, 1995. - 262p.

компании покупаются с целью их разделения {возможно, раскола) и продажи их активов, невзирая ни на какие другие соображения». Из данного фрагмента следует, что такое поведение бизнеса, в конечном счете, может привести к гибели экономической системы и к ее замене антисистемой, которая будет строиться на аморальных принципах и приведет, в конечном счете, к духовному уничтожению человека как творца, ибо потребительский инстинкт, как будет рассмотрено ниже, при своей гегемонии, способен уничтожить нравственные устои человека.

Однако вместе с тем, хотелось бы отметить, что проблема этики бизнеса -это отнюдь не проблема сегодняшнего дня. Ее нынешняя небывалая актуальность, по сути, является кумулятивным эффектом от процессов, происходящих на протяжении двух столетий, если не больше. Ведь, насколько мы знаем, специалисты полагают, что история проблемы этики бизнеса насчитывает, по меньшей мере, двести лет. Экономической науке на данный момент, как нам представляется, при анализе современного ценностного развития в среде бизнеса необходимо особое внимание уделить историческому аспекту формирования институтов, предопределяющему это развитие. Эта задача требует применение особого подхода, и пожалуй, институциональный подход, на сегодняшний день, является наилучшим методологическим средством анализа применительно к данной задаче.

Институциональная школа как особый феномен в области экономической науки, в силу своеобразия структурного подхода, который вряд ли можно встретить у других смежных наук, для нынешнего периода экономического развития является вполне адекватным аналитическим инструментом. Институционализация экономики — это процесс утонченный, требующий тщательной аналитической выверки, ибо, как показывает история, слепое насаждение институтов страны, находящейся на одном уровне цивилизационного развития, на почву страны, находящейся на ином уровне цивилизационного развития, как правило, приводит к результатам весьма далеким от ожидаемых. Негативные результаты этих процессов, в результате

"близорукости" (как называет Стиглиц) реформаторов, по своим масштабам, заслоняют позитивные. Проблемы этики бизнеса, безусловно, в настоящий момент принадлежат к числу проблем, которые требуют детального обсуждения и поиска гибких методов решения, учитывающих особенности среды их возникновения. Но для разработки таких методов нам необходимо сначала познакомиться с опытом определения этического фактора экономической деятельности, образовавшимся в ходе эволюции экономической теории. Следует отметить, что экономическая наука, периодически имела довольно тесные контакты с философией: даже тогда, когда казалось бы и не было ни намека на этичное поведение индивида в рамках экономической концепции, и здесь экономическая наука опиралась на философскую основу, и мы это постараемся показать. Из этого следует то, что для нас при рассмотрении той или иной экономической концепции важно будет увидеть именно философскую основу как определяющую ее этический аспект. Исходя из этого, будет выявлен характер этического фактора, присутствующего в данной концепции, а также его значение для самой экономической деятельности и для общества в целом.

Задача настоящей главы состоит в том, чтобы, проанализировать концепции различных экономических школ с определенной целью - поиска этического фактора экономической деятельности. Под этическим фактором здесь следует понимать не просто институты социальной ответственности, которым, главным образом, и посвящена настоящая работа. Это более широкое понятие, и под ним следует понимать, в свою очередь, совокупность факторов, которые определенным образом упорядочивают деятельность множества участников экономической деятельности, минимизируя при этом издержки, возникающие в связи с, как правило, неизбежным, нарушением баланса между частными и общественными интересами. Эти факторы могут выступать в форме каких-то определенных рамок, тогда мы их будем называть институтами или же представлять собой явления, обладающие трансцендентностью, т.е. быть либо не

познаваемыми, либо познаваемыми не полностью. Примером такого фактора может выступать «невидимая рука», упоминавшаяся в работе А.Смита и воспринятая как упорядочивающий механизм его последователями.

По возможности, будет предпринята попытка структурировать подходы исследователей по следующим критериям: общим принципам, которые свидетельствовали бы об идейной близости между школами или исследователями, или же по общим сюжетам, находящимся в центре внимания тех или иных исследователей, которые вовсе не обязательно будут означать о том, что мнение одного экономиста, рассматривающее данное явление, согласуется с мнением его коллеги, даже если последний принадлежит к тому же течению экономической мысли, что и первый. Без стремления адаптироваться к новым условиям, упрямо сохраняя в неприкосновенности свой инструментальный арсенал, наука будет, в конечном счете, обречена на то, что перестанет быть нужной обществу. Поэтому одной из целей настоящей работы является поиск новых подходов в расширенной сфере экономического исследования, что, как мы надеемся, сможет определить перспективы для решения проблемы социальной ответственности бизнеса на ближайшее будущее.

В основу работы Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» было положено представление о человеке как о homo economicus, вернее, им были заложены основные теоретические основы этой концепции, развитой впоследствии в работах его современников, а затем и неоклассиков. Не будет излишним вспомнить, что в свое время на Смита оказали сильное влияние взгляды Гельвеция, который, как утверждает А.В.Аникин, «стремясь освободить этику от церковно-феодалъных оков, объявил эгоизм естественным свойством человека и фактором прогресса общества»6. Краеугольным камнем его учения было утверждение права каждого преследовать своекорыстные интересы. Оно объявлялось как естественное, и роль

6 Аникин A.B. Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса / A.B. Аникин. 4-е изд. М.: Политиздат, 1985. С.172-173.

своекорыстного интереса в обществе сравнивалась с ролью всемирного тяготения в природе. Восприняв это как истину, А.Смит смоделировал представление о человеческом поведении как о деятельности, направленной на достижение личных целей, стимулируемой, соответственно, частными интересами индивида. Но естественно, рассматривая социальную структуру как структуру, состоящую из индивидов подобного типа, А.Смит не мог обойти проблемы соотношения частных и общественных интересов. Он полагал, что «интересы представителей той или иной отрасли торговли или промышленности всегда в некоторых отношениях расходятся с интересами общества и даже противоположны им» . Свою мысль он проиллюстрировал следующим примером: «Расширение рынка и ограничение конкуренции всегда отвечает интересу торговцев. Расширение рынка часто может соответствовать также интересам общества, но ограничение конкуренции всегда должно идти вразрез с ними и может только давать торговцам возможность путем повышения их прибыли сверх естественного ее уровня взимать в свою личную пользу чрезмерную подать с остальных своих сограждан»8. Таким образом, неверным, на наш взгляд, выглядит мнение автора комментария к книге «Богатство народов» Афанасьева B.C.9 о том, что якобы Смит противопоставляет общественные интересы и частные, если в данном случае расширение рынка может отвечать и тем, и другим. Процесс функционирования экономической системы представляется Смиту как автономный, т.е. происходящий без значительных вмешательств «сверху», при этом наилучшим способом удовлетворения общественных интересов является удовлетворение каждым своим собственных. Каким образом стремление максимизировать личную выгоду приводит, в конечном счете, к максимизации выгоды общественной, можно проиллюстрировать следующей цитатой: «Каждый отдельный человек постоянно старается найти наиболее выгодное приложение капитала, которым он

7 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Политиздат, 1962. С.195.

8 Там же.

9 Там же, с.681.

может распоряжаться. Он имеет в виду свою собственную выгоду, а не выгоды общества. Но когда он принимает во внимание свою собственную выгоду, это естественно, или, неизбежно, приводит его к предпочтению того занятия, которое наиболее выгодно обществу»10. Слово «неизбежно» указывает нам на то, что А.Смит видит некий закономерный процесс, посредством которого частные интересы служат фактором, улучшающим общественное благосостояние. Ответ следует искать в следующем фрагменте: «Предпочитая оказать поддержку отечественной промышленности, а не иностранной, он имеет в виду лишь свой собственный интерес, а направляя эту промышленность таким образом, чтобы ее продукт обладал максимальной стоимостью, он преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой руки направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения; при этом общество не всегда страдает от того, что эта цель не входила в его намерения»11 Этот знаменитый фрагмент, который довольно часто цитируется в экономической литературе, для нас представляет особую ценность. Несмотря на то, что, строго говоря, принцип невидимой руки не был сформулирован Смитом как закон всемирной экономической координации, тем не менее, фактически этот принцип Смитом подразумевался. Через него Смит инстинктивно выразил таинственные факторы, выполняющие функцию координации экономической деятельности. То, что невидимая рука в модели Смита выполняет в том числе и этическую функцию, является очевидным, хотя на практике можно с этим и не соглашаться, поскольку деятельность невидимой руки получает наибольшие возможности только в условиях совершенной конкуренции, а в реальности пример такого общества встретить практически невозможно. Но для нас в данном случае важен исторический аспект поставленной проблемы, и мы можем с позиций принципа историзма заявить, что для

10 Там же, с.331.

11 Там же, с.332.

своего времени принцип невидимой руки вполне можно считать как научное (или донаучное, поскольку формулировки последовали позднее) достижение в области исследования факторов, регулирующих экономическую деятельность. Особо следует отметить, что о социальной ответственности индивидов здесь говорить никоим образом не следует, поскольку Смит недвусмысленно представляет нам их как субъектов, преследующих лишь свои собственные интересы. В данном случае ответственность за то, чтобы конечный результат от этих эгоцентричных процессов был благоприятным для общества, берет на себя невидимая рука. Характер факторов, лежащих в ее основе, четко не определен, поскольку невидимая рука имеет трансцендентное начало, и следовательно, мы не можем дать стопроцентных гарантий того, что она способна стабильно выполнять функцию оптимальной гармонизации общественных и частных интересов. Уповать на невидимую руку как на достаточную силу, нормализующую ситуацию и обращающую частные интересы в общественную пользу, с нашей точки зрения, является, по меньшей мере, наивностью. Надежные механизмы координации должны строиться не на трансцендентных институтах, а в первую очередь на тех, которые находятся в области умопостигаемых институтов, возникающих в процессе целеполагающей деятельности, которые поддаются анализу. Во-первых, они должны иметь абсолютно четкую этическую основу. Во-вторых, они должны быть верифицируемы, в отличие от невидимой руки, поскольку очень часто в современных публикациях пишется о так называемом ослаблении институтов. И наконец, в третьих, институты социальной ответственности должны обладать способностью к развитию, с тем, чтобы тенденции их динамики отражали особенности общественного развития в конкретный исторический период.

Несмотря на все вышеуказанные недостатки, работа Смита представляет для нас особую ценность, прежде всего, потому, что она является той научной работой, в которой, по всей видимости, впервые, появляется указание о присутствии этического фактора в экономике, хотя это и сделано довольно

своеобразным способом. Конечно же, учитывая то, что здесь перед нами одна из ранних фаз зарождения экономической науки, мы не можем строго оценивать подход Смита к данной проблеме. Собственно говоря, специального подхода у него и не было. Но в рамках подхода к осмыслению гармоничности хозяйственного цикла, А.Смит вольно или невольно вынужден был признать присутствие независимых факторов, регулирующих своекорыстную деятельность индивидов и приводящих множество потоков подобной деятельности к результату, удовлетворяющему интересам общества. Хотя нам и неизвестно, на каких ценностях основывается в данном случае поведение данных факторов, по внешнему результату мы можем предположить, что эти ценности, если они существуют, по своей природе соответствуют принципу социальной справедливости.

Взгляд другого крупнейшего представителя английской политэкономии Давида Рикардо, пожалуй, уже лишен того мистицизма, который был отчасти присущ точке зрения Адама Смита. Рикардо не являлся эпигоном теории Адама Смита, его собственная трудовая теория стоимости, принцип сравнительных затрат, достижения в плане трактовки экономических терминов свидетельствуют о незаурядном, оригинальном образе мышления, присущим этому «гению из Сити», как его называют в литературе. Рикардо не рассматривал специально проблему этического фактора экономической деятельности. Но утверждать, что он вообще не затрагивал этой проблемы в своем творчестве было бы глубочайшим заблуждением. Так, например, если рассматривать главу о машинах в его книге «Начала политической экономии и налогового обложения», то мы можем обнаружить ряд размышлений, свидетельствующих о его внимании к проблемам этики. Во-первых, Риккардо касался вопроса о справедливости, когда рассматривал проблему распределения чистого продукта, который должен был увеличиться с развитием машиностроения. Он предполагает, что изобретение и полезное применение машин всегда приводят к увеличению чистого продукта страны, хотя признает, что в короткий промежуток времени они не могут увеличить, да и

действительно не увеличивают стоимость этого чистого продукта. Он также

предполагает, что мнение, которого придерживается трудящийся класс, что

применение машин часто наносит большой ущерб его интересам, не наносит

большой ущерб его интересам, не основано на предрассудке или заблуждении, а

соответствует правильным принципам политической экономии. «Но для

рабочего класса имеет значение не только вопрос об изобретении и применении

машин, не меньшее значение имеет для него способ, каким тратится чистый

доход страны, хотя последний должен при всяких условиях предназначаться для

12

пользы и удовольствия тех, кто по справедливости имеет право на него» . Таким образом, здесь мы видим недвусмысленно выраженную этическую позицию Рикардо, и, что особенно важно, — для нас здесь прозвучала идея о справедливом распределении чистого дохода, которую можно рассматривать как некое отклонение от присущих классической школе принципов утилитаризма и максимизации, пропитанных духом эгоцентризма. Для нас важно то, что, пожалуй, впервые мы здесь видим выражение идеи о том, что в основе распределения дохода (в данном случае чистого) должна лежать этическая подоплека, и в этом отношении применительно к нашей проблематике это уже можно рассматривать как шаг в становлении темы этического фактора экономической деятельности. Хотелось бы выделить также и еще один момент в этой же главе книги Рикардо, в которой обозначена его точка зрения относительно присутствия этического фактора в экономической деятельности. Она связана с той проблемой, которую мы только что упомянули выше, т. е. с проблемой роста безработицы в случае расширения использования машин в производственном процессе: «...возможность сберегать часть дохода для превращения его в капитал должна зависеть от способности чистого дохода удовлетворять потребности капиталиста, а вследствие понижения цен товаров, следующего за введением машин, последний может увеличить - если, конечно, его потребности останутся такими же самыми свои сбережения, и таким

12 Рикардо Д. Начало политической экономики и налогового обложения.- М.: Политиздат, 1955. С.323.

образом, значительно облегчается превращение дохода в капитал. Но с каждым возрастанием последнего капиталист будет занимать больше рабочих, и

следовательно часть их, потерявшая прежде работу, снова найдет в

13

дальнейшем занятие» .

Таким образом, хотя здесь прямо и не указывается на присутствие этического фактора, мы можем, памятуя о легендарном принципе невидимой руки, отметить в данном фрагменте, взирая на него с позиций Рикардо, присутствие естественного закона, работающего в пользу общественного благосостояния. Рикардо, как известно, независимо пытался вскрыть естественные законы рыночной экономики, и мы не станем здесь рассматривать, насколько ему удалось это сделать. Для нас важно то, что он, в общем-то, не идя по пути, проторенному Адамом Смитом, в сущности, пришел к тому же результату, что и он. Если первый пришел к выводу о существовании невидимой руки, координирующей результаты своекорыстной деятельности экономических агентов, то второй фактически выявил вполне логичную для своей концепции закономерность, правда, в довольно зачаточной форме, относительно цикличности, связанной с возобновлением роста спроса на труд даже в случае расширения использования машин. Поскольку подобная цикличность отвечает интересам общественного благосостояния, мы можем утверждать о присутствии этического фактора экономической деятельности в ее основе.

В творчестве Жана Шарля Леонара Симонда де Сисмонди мы видим выражение той социальной ответственности, о которой писали в предыдущем пункте. Адам Смит и Давид Рикардо, по всей видимости, игнорировали присутствие этического фактора в экономической деятельности, либо ограничивали его сферу областью эндогенных факторов, названных ими естественными законами. По своей сути, если смотреть на данные законы с этической точки зрения, в отношении некоторых из них можно усмотреть противоречия с принципами морали. Философская основа концепции Адама

13 Там же. С.321.

Смита - это утилитаристские идеи Бентама, которые нашли свое воплощение в том естественном законе, что общественный интерес наилучшим образом удовлетворяется в том случае, если каждый преследует свой собственный. Критика Сисмонди фактически базируется на отрицании естественных законов развития капитализма, о которых писали классики, и вероятно, в ее основе также лежит определенная философская концепция, которая детерминирует его экономические воззрения. Его творчество называли экономическим романтизмом, а его вклад в политэкономию довольно высоко оценивал К. Маркс, писавший о том, что для своего времени он был очень прогрессивным автором. Для нас важно то, что благодаря его критике мы видим впервые поставленную в научной литературе проблему социальной ответственности работодателей (пока что еще слово бизнеса рановато говорить) как ключевую в решении проблемы распределения личных доходов (речь идет о кривой Лоренца). Мы считаем Сисмонди родоначальником проблемы социальной ответственности в экономической литературе потому, что он поставил в центр своих исследований проблему взаимоотношения общественного и частного интереса, причем попытался исследовать проблему отделения хозяина от рабочего. По мнению Сисмонди, «разделение труда не делает необходимым отделение хозяина от рабочего: есть мануфактуры, где каждый за свой счет работает над сырьем, с которым имеет дело». Но тут же он делает вывод: «в общем если разделение труда не создало непосредственно отделения хозяина от- рабочего, то оно, во всяком случае, естественно привело к этому». Таким образом, существующую (в его время) картину противоречия между общественным и частным интересом Сисмонди воспринимает как продукт ряда факторов, в том числе и разделения труда. Картина мотивов фабрикантов в изображении Сисмонди не сильно отличается от марксистских представлений об этом: «С тех пор капиталист в каждом производстве не просто сравнивает издержки производства с ценой, которую платит потребитель, чтобы знать, выгодно ли производить требуемую вещь, а высчитывает, не может ли он нажить на работающих производителях ту

прибыль, которой не хочет дать потребитель»14. Созданная обществом искусственная организация труда, по мнению Сисмонди, во многом предопределила противоположность между общественными интересами и интересами «класса обладателей накопленного труда, которые предаются отдыху». Так, например, он пишет, что с точки зрения общественных интересов, мануфактуры стоит открывать только в том случае, если рабочие могут получать сносное содержание; для хозяина же достаточно, чтобы она приносила прибыль, даже если бы рабочие чахли и погибали от нищеты. Глубочайшим заблуждением, по мнению Сисмонди, является то, что владельцы предприятий не задумываются о дальнейшей судьбе рабочих, в том смысле, что последним, когда они больше не смогут выполнять своих функций, приходится переселяться в дома призрения, издержки на содержание которых в той или иной форме — «в форме ли частной благотворительности, взносов в дома призрения, или налога в пользу бедных» — ложатся на плечи фабрикантов. Вариант, избранный для максимизации прибыли путем сокращения заработной платы представляется Сисмонди ущербным для обеих сторон и он предлагает задуматься над следующим предположением: «если бы каждая отрасль несла свое бремя15, каждый фабрикант скоро узнал бы выгодно ли ему или нет снижать заработную плату; если содержание человека стоит 20 су в день, не будет ли во много раз лучше дать их ему самому в вознаграждение за его труд, чем давать ему 8 су как плату, и 12 су как милостыню»16. Таким образом, здесь мы видим не просто этическую, но и экономическую постановку вопроса, поскольку речь идет о такой важнейшей экономической проблеме, как распределение личных доходов, этический аспект которой ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов при анализе аллокативных механизмов.

Американский экономист, родоначальник институционального

14 Симонд де Сисмонди Ж.Новые начала политической экономики или о богатстве в его отношении к народонаселению. Т.1. Ред. А.Ф.Кон. - М.: Соцэкгиз, 1936.- С. 173.

15 Видимо, имеется в виду приемлемый размер заработной платы

16 Симонд де Сисмонди Ж.Новые начала политической экономики или о богатстве в его отношении к народонаселению. Т.1. Ред. А.Ф.Кон. - М.: Соцэкгиз, 1936,- с. 174

направления, Торстейн Веблен, безусловно, в своих трудах коснулся вопроса

социальной ответственности бизнеса, правда, весьма своеобразно. В его работах

бизнесмен рассматривается как фактор производства, который, по сравнению с

другими факторами, наделен гораздо большей силой, возможностями и

масштабом воздействия своих действий, что предполагает свойственные ему

возможности практически неограниченного воздействия, выходящего за рамки

отдельно взятого технологического процесса. «Его (бизнесмена) контроль тех

секторов отрасли, которые непосредственно не находятся в сфере его

подчинения, без сомнения, по сути своей является неопределенным; однако, в

долгосрочной перспективе его свобода действий в высшей степени является

значительной даже для них, выходящих за пределы его основной сферы,

поскольку бизнесмен является единственным крупномасштабным

17

самоуправляемым экономическим фактором» .

Веблен достаточно подробно исследует такое явление как индустриальная система, полагая, что «облик современного Христианского мира в большей степени, чем когда бы то ни было, сформировался под воздействием своей экономической организации». При этом характерными чертами образовавшейся, в итоге, цивилизации ему представляются технический процесс и инвестиции для получения прибыли. Однако его подход отличается от известных нам теоретических подходов Гэлбрейта, Тоффлера и Поланьи. В данном случае не система возводится в положение детерминизма, а конкретный фактор - торгово-промышленное предприятие. Фактически здесь даже заметны признаки происхождения теории фирмы: ведь именно в данной работе организационные особенности предприятия рассматриваются как экономический фактор. Именно в этом контексте Веблен и рассматривает проблему гегемонии бизнесмена в современном мире.

Особое место в работе Веблена занимает определение так называемого «машинного процесса». «Доминирование машинного процесса в индустрии выделяет современную индустриальную ситуацию из всего подобного в этом

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа обобщает проведенные автором исследования, посвященной проблеме формирования устойчивых темпов поступательного развития региональной экономики на основе реализации стратегий социального инвестирования. Можно выделить основные результаты, учет которых имеет научное значение и практическое применение в региональной экономике:

1. Представлена трактовка содержания социального инвестирования в региональной экономике как динамичного процесса реализации контрактов между экономическими агентами в рамках территориально-локализованной системы по поводу активов различного уровня специфичности в целях воспроизводства обладающих значительным положительным внешним эффектом общественных благ, заключение которых обеспечивает разрешение противоречий между интересами общества, субъектов хозяйствования и отдельных индивидов, что позволило предложить расширенную классификацию социальных инвестиций с учетом цели, типа, объекта, форм, источников и инструментов инвестирования, а также сферы распространения положительных экстерналий, ожидаемого влияния на динамику мезоэкономических индикаторов, организационных форм.

2. Предложена наряду с типологизацией регионов, использующей в качестве традиционных классификационных признаков направления, источники, темпы экономической динамики и включающей «регионы -локомотивы роста», «опорные регионы (сырьевые и старопромышленные)», «депрессивные регионы (фоновые и кризисные)», «особые (депрессивные) регионы», расширенная типологизация на основе использования дополнительного классификационного признака, в качестве которого выступает показатель финансовой обеспеченности территориальных программ социального развития, что является основой для выбора стратегии социального инвестирования и мер его регионального регулирования.

3. Сформулированы стратегии социального инвестирования в региональной экономике, которые различаются по наличию (отсутствию) адаптивных механизмов в системе управления социальными инвестициями, а именно: стратегии социального инвестирования с пассивной адаптацией к социальной среде; стратегии социального инвестирования с активной адаптацией к социальной среде; стратегии социального инвестирования, направленные на формирование социальной среды.

4. Обоснована система показателей полноты и комплексности социальных инвестиций, которые отражают их эффективность с позиции объектов и субъектов инвестиционного процесса, а именно: с позиции объектов - показатели степени диверсификации социальных инвестиций, уровня организационной поддержки и информационного обеспечения, отражающие степень удовлетворения потребности в финансовых ресурсах по объектам социальной сферы и их группам; с позиции субъектов - показатели степени достижения целевых ориентиров инвестиционного проекта в социальной среде.

5. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер регионального регулирования процесса социального инвестирования субъектами хозяйствования, который учитывает тип организаций по признаку ориентации на генерацию социального и (или) экономического результата, уровень зрелости институтов гражданской ответственности бизнеса, содержание механизмов возвратности инвестиционных расходов.

6. Предложена методика прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал региона, которая основана на выявленной регрессионной зависимости данного показателя от среднего уровня социальной ответственности предприятий территории размещения, определяющей уровень инвестиционных рисков мезоуровневого развития, апробированная на примере регионов Приволжского федерального округа (ПФО).