Инвестирование социальной сферы муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климкина, Любовь Васильевна

  • Климкина, Любовь Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Климкина, Любовь Васильевна. Инвестирование социальной сферы муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климкина, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность и содержание социального инвестирования.

1.2. Качество жизни как социально-экономическая категория и ее структурные составляющие.

1.3. Методы экономико-статистического исследования социального инвестирования региона.

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КАК ФАКТОРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные социально - экономические характеристики Костромской области.

2.2. Показатель качества жизни как основной критерий оценки эффективности проводимой региональной социально-экономической политики.

2.3. Особенности социального инвестирования на региональном уровне

3. ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Моделирование и методика оценки качества жизни населения области

3.2. Методика оценки эффективности инвестирования социальной сферы области.

3.3. Экономико - математическое моделирование объема инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование социальной сферы муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. Перспективы мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода от индустриального к постиндустриальному, преимущественно инновационному, пути развития. Важнейшими характеристиками данного перехода выступают прежде всего глобальные изменения в экономике, гуманизация основных сфер жизни, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению уровня и качества жизни населения, и, в конечном итоге, сохранению и укреплению человеческого ресурса для обеспечения дальнейшего развития экономики. Осуществление этого курса требует активной и целенаправленной политики, направленной на решение социальных проблем с использованием рыночных механизмов, путем превращения социальной сферы в полноценный объект для инвестиций.

Социальные инвестиции, как показывает опыт развития многих зарубежных фирм, являются наиболее прибыльным видом инвестиций. Сложившаяся к настоящему времени глубокая дифференциация важнейших экономических, социальных и инвестиционных характеристик российских регионов обуславливают необходимость дать по возможности объективную обобщенную оценку исследуемых процессов и ситуаций. Привлечение социальных инвестиций требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в социальную сферу является важной задачей, позволяющей определить приоритетные направления регулирования развития социального инвестирования.

Важнейшая задача региональной инвестиционной политики - преодоление тенденций к нарастанию межрегиональных различий в уровне экономического развития субъектов Федерации и на этой основе постепенное сближение уровней жизни населения регионов страны. Процесс концентрации инвестиций трудно поддается мерам управленческого воздействия, а в основном зависит от экономических интересов субъектов хозяйствования. В настоящее время, чтобы сделать приток инвестиций управляемым с точки зрения эффективности, необходимо проводить анализ их концентрации по регионам и отраслям экономики. В таком анализе заметную роль призваны сыграть методы математического моделирования. Они позволяют обоснованно оценить и спрогнозировать инвестиционную динамику и динамику социально-экономического развития, отразить взаимозависимость между ними, дать им качественные и количественные оценки, а также выявить оптимальные решения.

На основании всего вышесказанного, развитие существующих и построение новых моделей инвестиционной динамики актуально и имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Степень изученности проблемы. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций, выявление направлений их использования и прогнозирование потребности нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на практике.

Исследованию теоретических и практических вопросов управления качеством жизни посвящены научные исследования отечественных и зарубежных географов, демографов, экономистов, социологов, среди которых: С.А. Айвазян, И.В. Бестужев-Лада, С.А. Меркушев, Н.В.Зубаревич, JI.A. Кузьмичева, Е.Е. Задесенца, С.Б. Лавров, Г.В. Сдасюк, А.И. Лисицин, А.Е. Когут, В.Е Рохчин, Д.Ж. Маркович, Н.М. Фёдорова, Е.В. Шилков, A.M. Шкуркин, A.A. Шкуркин и др.

Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества. Были созданы и апробированы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области.

Анализ монографической литературы по проблемам инвестирования свидетельствует о том, что значительный вклад внесли труды И.А. Бланка, Т.С. Хачатурова, А. В. Воронцовского, A.B. Гатаулина, Н. В. Игошина, А.Д. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро, И. Липсица, В. Косова, а так же работы зарубежных авторов - Я. Корнай, И.В. Бернера, Дж. Гитмана,

K.P. Макконела, С. Брю, Ф. Шарпа, Ж. Перар, A.B. Мертенса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, П. Хейне, В. Ойкена и других.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам оценки эффективности социальных инвестиций, вопросам взаимосвязи качества жизни и инвестиций, методики социального инвестирования на региональном и локальном уровнях разработаны недостаточно, что усложняет выработку различных прогнозных вариантов обеспечения потребности в социальных инвестициях и разработку стратегий социально-экономического развития в новых социально-экономических условиях.

Все вышеизложенное предопределило актуальность исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологические положения по оценке качества жизни населения, уровня эффективности инвестиционных вложений, а также моделирование потребности в инвестициях по каждому муниципальному образованию для обеспечения необходимого ускорения социально-экономического развития.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

•исследовать теоретические и методологические основы механизма социального инвестирования, определить сущность социальных инвестиций как экономической категории;

•исследовать теоретические трактовки содержания качества жизни как категории экономической науки;

•проанализировать современное состояние социально-экономического развития муниципальных районов как фактора инвестиционной деятельности;

•провести комплексную оценку качества жизни населения как основного критерия оценки эффективности проводимой региональной социально-экономической политики;

•определить возможности и обосновать воздействие влияния социальных инвестиций на качество жизни населения муниципальных образований;

•провести оценку эффективности инвестирования социальной сферы региона и осуществить кластеризацию регионов на однородные типологические группы;

•провести экономико-математическое моделирование объема инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы муниципальных образований.

Объектом исследования является современное состояние социальной сферы и инвестиции в основной капитал муниципальных образований.

Предметом исследования являются методы и модели анализа и управления структурой социальных инвестиций в основной капитал с учетом особенностей социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам оценки качества жизни населения, инвестирования.

В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные исследования, научные доклады, периодические издания, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти и другие источники.

Исследование проводились с использованием таких методов и приемов, как абстрактно-логический, факторный и сравнительный анализ, статистико-экономический, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический, экспертных оценок, а также графические: картографический, матричные двухмерные графики. Обработка статистических показателей и выполнение расчетов производились с применением программных продуктов: Microsoft Excel 2003, SPSS.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы государственных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографические исследования, ресурсы Internet, данные социологических исследований, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации методики и моделей социального инвестирования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- определена сущность категории «социальные инвестиции» как результата общественных отношений, возникающих при вложении материальных, информационных, управленческих, технологических ресурсов, а также финансовых средств в расширенное воспроизводство человеческого капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики;

- на основе критического осмысления общетеоретических положений отечественных и зарубежных авторов содержание и структуру качества жизни предложено рассматривать как системную целостность, отражающую единство всех ее компонентов;

- предложена и апробирована методика экономической оценки эффективности инвестирования социальной сферы региона на основе интегральных частных статистических показателей, включающая в себя методику расчета качества жизни населения и инвестиционного потенциала социальной сферы региона;

- разработана экономико-математическая модель распределения инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы с учетом эффективности социального инвестирования, которая может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики региональных властей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти, при организации мониторинга качества жизни, обосновании мер осуществления эффективного социального инвестирования, для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.

В администрации Костромского района используется методика оценки качества жизни населения на основе интегральных частных показателей с позиций выявления позитивных и негативных тенденций развития социальной сферы и методика расчета эффективности инвестиционных вложений на основе информационных технологий, что подтверждено справкой о внедрении от 28 апреля 2009 г.

Основные положения диссертационного исследования используются в практике работы преподавателей вузов по экономическим специальностям при преподавании учебных курсов «Информационные технологии в управлении», «Статистика», могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Инвестиции», «Эконометрика» и других.

Научная апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение, награждены грамотами на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромской Государственной сельскохозяйственной академии (2004-2009), Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России в г. Москве (2008), II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» в г. Волгограде (2008) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе» в г. Костроме (2007-2008).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 27 рисунков, 137 библиографических источников, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климкина, Любовь Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Роль инвестиций в развитии отраслей социальной сферы, как и во всё народное хозяйство страны, очень велика. Главной целью социального инвестирования является не только повышение качества жизни населения, но и увеличение национального дохода.

Социальные инвестиции - это долгосрочные вложения средств, осуществляемые в объекты социальной сферы с целью повышения уровня и качества жизни людей, социальной стабилизации и направленные на улучшение социально-экономической безопасности региона.

2. Объектами социального инвестирования могут быть: образование, здравоохранение, жилищное строительство, культурно-бытовая сфера, дорожное строительство, газификация и электрификация, телефонизация, развитие водоснабжения, развитие средств связи, человеческое развитие, рынок труда и другое. Другими словами, все то, что связано с гуманизацией производства и сферы обитания населения муниципальных образований.

3. Ведущим интегрированным показателем состояния социальной сферы и социальной политики, реализуемой в ней, является качество жизни населения. Качество жизни мы рассматриваем как системную целостность, которая выражается через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции и системы здравоохранения, качество образования, качество культуры, качество экономики территории, качество жилищных условий и занятости, развитие сферы услуг, уровень денежных доходов, демографические характеристики, развитие инфраструктуры.

4. Проведенный анализ социально-экономического развития области, свидетельствует, что финансово-экономическая самостоятельность территориальных образований должна стать условием формирования и реализации региональной экономической политики как составной части концепции развития страны. Для нормального функционирования и устойчивого развития области требуются соответствующие экономические условия и механизмы взаимодействия властей всех уровней. Местные интересы, таким образом, состоят в стабильности воспроизводства экономического, социального, экологического и демографического потенциалов данной территории.

5. Для получения цельной картины динамики социального развития региона нами предлагается методика интегральной оценки качества жизни населения области. Этот интегральный показатель агрегирует значения показателей социальных разделов — здравоохранения, образования, культуры, материального благосостояния, инфраструктуры, экологии, услуг, демографии, жилищных условий и безработицы. В качестве метода агрегирования используются среднеарифметические значения всех индикаторов, с учётом весовых коэффициентов, определяемых экспертным путем.

6. Для выявления основных направлений улучшения регионального уровня жизни населения была проведена объективная оценка факторов, способствующих росту качества жизни населения. Было изучено влияние инвестиций в основной капитал в социально значимые отрасли экономики на качество жизни населения Костромской области.

7. Проведенное исследование позволило установить, что инвестирование в основной капитал социально значимых отраслей оказывает влияние на качество жизни населения, при этом инвестирование в управление жилым фондом, ведет к наибольшему росту качества жизни населения.

8. Сложность привлечения средств для осуществления социального инвестирования заключается в том, что средства, вложенные в развитие человеческого потенциала, не приносят большой прибыли в обозримом будущем. Поэтому, необходимо изменить стереотип, сложившийся в отношении социальных проектов, как заведомо убыточных. Осуществление социального инвестирования предполагает в обязательном порядке наличие определенного положительного эффекта, отличающегося от коммерческой прибыли появлением вариативности параметров измерения и сроков получения.

9. Для оценки результатов инвестиционной деятельности в социальной среде на уровне региона предлагается использовать показатель эффективности социального инвестирования. Социальная эффективность отражает результативность общественного процесса в целом, это конечная, обобщающая характеристика развития какого-либо региона или общества в целом.

10. Эффективность социального инвестирования нами предлагается характеризовать системой частных относительных показателей, соизмеряющих полезный социальный эффект, полученный от осуществления инвестиционной деятельности в социальную среду региона, с затратами, направленными на его достижение.

11. В качестве параметра, характеризующего полезный социальный эффект, нами взят индекс качества жизни населения, для расчета которого предложено использовать систему показателей состоящих из двух блоков: 1 блок - позитивных показателей, рост которых характеризует повышение качества жизни населения региона; 2 блок - негативных показателей, рост значений которых свидетельствует о снижении качества жизни.

12. Показатель «затраты» нами предлагается отражать с помощью системы частных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал социальной сферы региона, который представляет собой способность к получению максимально возможного объема инвестиционной составляющей валового регионального продукта, реализуемого посредством использования имеющихся в рамках территории инвестиционных факторов экономического роста.

13. Предложена методика проведения оценки эффективности инвестирования социальной сферы региона и осуществлено разбиение регионов на однородные типологические группы с использованием метода многомерной группировки (кластерный анализ), что позволило выделить три типологические группы административных районов области по уровню эффективности социального инвестирования.

14. Построение моделей прогноза связных рядов динамики основных показателей позволил выявить тесную связь между средней продолжительность жизни, качеством жизни населения и инвестиционным потенциалом региона.

15. Разработанные методики являются универсальными и могут быть использованы для оценки эффективности программ инвестирования объектов социальной сферы, что в конечном итоге позволяет проводить контроль и мониторинг, а специфика проявляется лишь при выборе характеристик измерительного пространства.

16. Проведенный на основе модели кривой роста прогноз средней продолжительности жизни населения на 2010 г по различным аппроксимирующим зависимостям позволил получить ориентировочное значение средней продолжительности жизни на уровне 68,7 лет.

17. Построена по прогнозному значению изокванта степенной функции, которая показала, что для достижения прогнозной продолжительности жизни 68,7 лет при среднеобластном уровне качества жизни населения равном 0,864 инвестиционный потенциал должен составлять 1,43 единицы (в настоящее время УТ= 0,725).

18. Построена экономнко - математическая модель планирования интегральных показателей инвестиций в основной капитал отраслей социальной сферы с учетом проведенного анализа социального фона региона и факторов, влияющих на инвестиционный потенциал.

19. Разработаны экономико-математические модели распределения инвестиционного потенциала по муниципальным образованиям в отрасли здравоохранение, образование, управление эксплуатацией жилого дома и культура показали, что для достижения предусмотренного прогнозом роста продолжительности жизни требуется значительный объем капиталовложений в экономику социальной сферы. В целом по области объем инвестиций в 2010 г. по сравнению с 2007 г. в здравоохранение должен возрасти в 9 раз, образование - почти 13 раз, управление эксплуатацией жилого дома — 8 раз, культуру - 4 раза.

20. Использование региональными властями представленного метода при распределении инвестиций позволит в большей степени учесть перспективы развития муниципального образования, сократить до минимума уровень неопределенности, принять обоснованное управленческое решение, снизить субъективизм в сфере распределения инвестиционных вложений и будет способствовать сокращению межрегиональных различий в уровнях экономического развития муниципальных образований региона.