Формирование и методы реализации региональной инвестиционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Губанова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Губанова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА
1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность: сущность и содержание
1.2. Систематизация понятий инвестиционной проблематики исследований
1.3. Системно-синергетический подход в методологии изучения инвестиционной сферы ^
2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Методологические аспекты управления инвестиционным процессом в регионе: сочетание государственных и рыночных регулирующих воздействий
2.2. Эволюция теоретических основ государственной инвестиционной политики
2.3. Инвестиционная политика региона: сущность, принципы, логика формирования
3. РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 138 3.1. Макроэкономическая конъюнктура инвестиционного процесса 138 3.2 . Динамика инвестиционной деятельности в субъектах Европейского Севера
3.3. Анализ инвестиционного процесса в регионе
3.4. Сравнительная оценка территориальной дифференциации инвестиционного потенциала региона
4. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
4.1. Методологические подходы к выбору инвестиционных приоритетов в региональной экономике ^^
4.2. Обоснование отраслевых приоритетов инвестирования в экономике региона
4.3. Обоснование территориальных приоритетов инвестирования 234 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ
5.1. Механизм реализации региональной инвестиционной политики: структура содержание
5.2. Организационные основы государственного регулирования инве
О /гг стиционного процесса в регионе
5.3. Управление приоритетным инвестированием в регионе
5.4. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в регионе 294 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 322 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и методы реализации региональной инвестиционной политики»
Актуальность темы исследования. Общесистемный кризис в России 1990-х гг. обусловил глубокие проявления в инвестиционной сфере, где пятикратное снижение объемов производственных инвестиций вызвало, в свою очередь, значительные нарушения воспроизводственного процесса в экономике. Вследствие этого обострились процессы, связанные с физическим износом производственных фондов, по оценкам, составляющего 60-70 %. Для обеспечения хотя бы простого воспроизводства объем инвестиций должен быть увеличен в 2,4-3 раза. Более того, предотвращение «лавинообразного» выбытия фондов, превышающего ввод новых, требует значительного наращивания инновационно-инвестиционной активности, как одной из главных предпосылок перехода к устойчивому экономическому развитию.
Экономические показатели после дефолта 1998 г. дают основания утверждать, что нижняя точка кризиса пройдена, но устойчивости действия факторов, формирующих положительные тенденции пока не наблюдаются. Для российской экономики важны не только валовые значения инвестиций, но и качественные характеристики инвестиционных потоков, такие, как стабильность, предсказуемость, незначительная цикличность в их динамике. В этой связи ключевым звеном стратегии развития России призваны стать инвестиции, определяющие решение комплекса задач модернизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, достижения устойчивого роста, повышения качества жизни населения.
Для того чтобы придать процессам накопления и инвестирования импульс к развитию, требуются активные действия со стороны государства. В первую очередь это касается разработки инвестиционной стратегии как основы государственной инвестиционной политики, обеспечивающей регулирование воспроизводственных процессов. Однако в условиях, когда федеральная инвестиционная полит яка еще только обретает законодательные и организационные формы, основная тяжесть организации инвестиционного процесса в реальном секторе приходится на региональный уровень.
В условиях возросшей самостоятельности регионов особое значение приобретает разработка такой стратегии инвестиционного развития, которая адаптировала бы содержание национальной стратегии к условиям мезоуров-ня, с одной стороны, и выполняла роль звена, где согласованным образом увязывались бы в единое целое разнообразные интересы как макро- так и микроуровня хозяйствования, с другой стороны. Эффективное выполнение регионом этой роли может быть возможным лишь при наличии научно обоснованной методологической и методической базы, учитывающей современные особенности процессов инвестирования, отечественный и зарубежный опыт, и позволяющей осуществить новые подходы к формированию и реализации региональной инвестиционной политики.
Указанные обстоятельства и очевидная острота вышеуказанных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Становление теоретических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, М. Фридман, П. Самуэльсон и других ученых.
В современных условиях исследования инвестиционной составляющей экономического развития ведут ряд отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы государственной инвестиционной политики рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.А. Водя-нова и др. Вопросы методологии оценки эффективности капиталовложений активно разрабатывались В.В. Новожиловым, Т.С. Хачатуровым, В.Н. Лившицем, В.В. Коссовым, И.В. Липсицем, Д.А. Ендовицким, А. Б. Идрисовым, А. И. Стешиным, В. Б. Сироткиным, В.Н. Глазуновым и др. Под руководством В. Беренса и П. Ховранека была разработана методика оценки эффективности инвестиций. Получили признание основные положения теории инвестиционного портфеля Г. Марковича, Дж. Тобина, У. Шарпа, а также работы по финансам корпораций и финансовому менеджменту Ф. Модильяни и М. Миллера.
Трансформационные процессы в экономике России 1990-х годов инициировали обновление теоретического фундамента научных построений, в том числе применительно к решению проблем региональной экономики. Проблемы формирования региональной социально-экономической политики, управления инновациями и инвестиционной деятельностью нашли отражение в трудах И.Я. Блецхина, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусако-ва, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, В.А. Ильина, А.Е. Когута, С.В. Кузнецова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, М.С. Минтаирова, В.Р. Полозова, В.К. Потемкина, К.В. Павлова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, B.C. Селина, П.М. Советова, М.Ф. Сычева, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина, Е.В. Тишина, А.И. Шишкина, А.Н. Швецова, Д.В. Шопенко и др. Региональная составляющая инвестиционного развития рассмотрена в работах В.В. Бочарова, А.А. Горбунова, К. Гусевой, О.А. Доничева, В.П. Жданова, М.Ф. Замятиной, Н.И. Климовой, Ю.С. Новикова, Я.А. Рекитара, О.А. Романовой, Ф.С. Тумусова, В. Фоломье-ва и др.
В то же время не получают научного, методологического и практического решения проблемы методологии государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе. Отсутствуют концептуальные подходы к разработке инвестиционной политики региона, основанные на исследовании внутренних закономерностей инвестиционной сферы и учитывающие специфику конкретной территории. Остаются неисследованными вопросы обоснования и выбора приоритетов инвестирования в регионе и механизмы их реализации.
Актуальность и состояние исследования указанных проблем предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений инвестиционной политики и методологических аспектов эффективной организации инвестирования в региональной экономической системе в условиях Европейского Севера России.
Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих задач:
• исследование теоретических аспектов эффективной организации инвестиционного процесса в регионе;
• обоснование методологического подхода к исследованию инвестиционной сферы региона; построение терминологической конструкции исследования;
• анализ и оценка инвестиционного процесса в регионе Европейского Севера России;
• обоснование методологического подхода к управлению инвестиционным процессом в регионе;
• исследование факторов и особенностей формирования спроса и предложения на инвестиционном рынке региона;
• разработка методических основ определения инвестиционного потенциала региона и выбора инвестиционных приоритетов;
• разработка концептуальных положений региональной инвестиционной политики;
• обоснование организационного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе.
Объект исследования — инвестиционная сфера региона как совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, участвующих в процессах накопления, вложения и эффективного использования капитала.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе разработки, формирования и реализации инвестиционной политики в регионе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является применение принципов научного познания, основных положений исследований в области рыночной экономики и государственного регулирования, региональной экономики, анализа и управления инвестициями, институционально-эволюционной теории, общей теории систем, теории самоорганизации. Указанные проблемы рассматривались в единстве теории и практики с позиции сочетания достижений современной экономической мысли и практических организационно-экономических инноваций в области регионального инвестирования. Методологический подход к изучению проблем инвестирования, положенный в основу настоящего исследования и осуществленный в соответствии с принципами системности и развития, позволил обеспечить адекватность объекта и методов исследования.
При решении поставленных задач использовались формальнологические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа и системного синтеза. Были применены методы статистической обработки информации, экспертного и сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
Информационная база работы. В качестве информационной основы исследований используются официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, комитета государственной статистики Вологодской области, научных подразделений РАН, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестирования и региональной экономики, результаты исследований социально-экономических процессов, проводимых научными учреждениями. В процессе исследования использовалась специальная литература, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства, областных законодательных и исполнительных органов.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции региональной инвестиционной политики, содержащей стратегические цели, направления и приоритеты развития инвестиционного процесса; теоретических положений, заключающихся в обосновании сущности и содержательной стороны важнейших характеристик инвестиционной политики; методологических аспектов, отражающих принципы формирования и реализации инвестиционной политики, требования и критерии к организации эффективного механизма управления инвестиционным процессом в регионе.
В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость исследования:
1. Предложена терминологическая конструкция, объединяющая понятия, характеризующие инвестиционный процесс в экономике региона, позволяющая выявить особенности их применения на региональном уровне и упорядочить использование понятий в научном обороте и практической деятельности.
2. Впервые инвестиционная сфера региона рассматривается как сложная, открытая, неравновесная, нелинейная система, исследование поведения которой открывает новые основания к выработке конкретных направлений регулирования инвестиционных процессов в регионе.
3. Обоснованы методологические подходы к управлению инвестиционным процессом в регионе, на основе которых сформулированы концептуальные положения и обоснован механизм реализации региональной инвестиционной политики, адекватные внутренним свойствам инвестиционной системы и условиям ее функционирования.
4. Выявлены особенности инвестиционного рынка, обусловливающие формирование инвестиционных потоков. Определены и аргументированы функции государственных органов власти и управления, направленные на реализацию инвестиционного процесса с точки зрения взаимодействия инвестиционного спроса и предложения и способствующие достижению согласованности интересов всех его участников.
5. Предложена методология исследования инвестиционного потенциала региона, базирующаяся на его представлении в качестве важнейшего свойства инвестиционной системы и рассматривающая потенциал во взаимосвязи с условиями его формирования и использования.
6. Разработана и апробирована методика обоснования и выбора отраслевых и территориальных инвестиционных приоритетов, позволяющая определить направления инвестирования, инициирующих синергетические эффекты и обеспечивающих активизацию инвестиционной деятельности в регионе.
7. Обоснована целесообразность формирования организационной структуры государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе на принципах системности, партнерства и обратной связи, обеспечивающая усиление координации действий участников процесса и повышение эффективности регулирующих воздействий.
Практическая значимость результатов исследований. Методология формирования и реализации инвестиционной политики региона является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и высокую практическую значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут быть положены в основу формирования инвестиционной политики регионов, а также могут служить основой совершенствования практики формирования и реализации инвестиционной политики регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследования проводились в рамках хоздоговорных и госбюджетных научных исследований ВНКЦ ЦЭМИ РАН. Основные положения работы по формированию и реализации инвестиционной политики региона апробированы при проведении совместных работ ВНКЦ ЦЭМИ РАН и Администрацией Вологодской области в период 2000-2003 гг.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002 гг.), «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 1999, 2001, 2002, 2003 гг.), «Географические исследования природы, населения и хозяйства
Вологодской области» (Вологда, 1991, 1995, 2000 гг.), «Стихийные природные процессы: географические, экологические и социально-экономические аспекты» (Вологда, 2000 г.), «Экономическая наука современной России» (Москва, 2000 г.), «География, общество, окружающая среда» (Калининград, 2001 г.), «Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Инвестиции в Республике Башкортостан» (интернет-конференция, Уфа, 2000, 2001, 2002 гг.), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.), «Региональная экономика и банки: проблемы и перспективы» (Вологда, 2002 г.), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2003 г.), «Политические, экономические, и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2003 г.), Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003), «Факторы устойчивого развитии экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004), «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных трудах, в том числе в трех авторских и одной коллективной монографии, общим объемом 39,4 пл.
Ряд положений используется автором в процессе обучения специалистов при подготовке материалов лекций, семинаров и практических занятий по специальности «Государственное и муниципальное управление» в дисциплинах «Региональная экономика и управление», «Инвестиционный менеджмент»; по специальности «Экономика и управление в строительстве» в дисциплинах «Экономическая оценка инвестиций» и в дипломном проектировании по указанным специальностям в Вологодском государственном техническом университете.
Структура диссертации. Рукопись состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет*^ страниц машинописного текста, содержит ^ таблиц, I? рисунков,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанова, Елена Сергеевна
Основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, состоят в следующем:
1. В ходе проведенного исследования установлено, что процесс становления и развития научных основ инвестирования в трансформационный период отличается определенной противоречивостью, которая в значительной степени детерминирована качественными сдвигами в социально-экономических процессах. При проведении анализа и обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с развитием и совершенствованием понятийного аппарата инвестиционной проблематики, выявлена взаимообусловленность развития экономики и научных исследований, что отразилось в следующем. Во-первых, идет дискуссия не только относительно базового понятия «инвестиции», но и по поводу формирования целостной понятийной конструкции. Во-вторых, по мере продвижения преобразований в экономике страны, происходило смещение акцента исследований с понятийного аппарата на вопросы более конструктивного характера, востребованные реальной практикой хозяйствования, среди которых особое место занимает регулирование инвестиционного процесса в регионе.
2. В целях конкретизации экономического содержания понятий и осуществления их взаимоувязанности автором работы предложена терминологическая конструкция, куда включены понятия, характеризующие инвестиционный процесс в региональной экономике. Эта конструкция представляет собой теоретический каркас настоящей работы, который призван способствовать проведению исследований на единой методологической основе. В ходе обобщения взглядов отечественных ученых было уточнено содержание ряда понятий.
3. В процессе исследования эволюции взглядов на процесс познания в науке обоснована целесообразность использования в качестве методологический основы диссертационной работы подход, базирующийся на постнеклассической парадигме познания и включающий в себя триединство открытости, неравновесности и нелинейности в рамках системного анализа и синтеза. С позиций системно-синергетического подхода, сочетающего в себе принципы системности и развития, инвестиционную сферу региона следует рассматривать как сложноорганизованную систему. В работе показано, что система, обладающая свойствами открытости, нелинейности и неравновесности, требует разработки новых подходов к регулированию происходящих в ней процессов.
4. Установлено, что ход инвестиционного процесса в регионе определяется небольшим числом параметров, взаимосвязанных с параметрами состояния инвестиционной сферы и представляющих собой ориентиры проводимой политики как на федеральном, так и региональном уровнях. Выявлено, что игнорирование уникальных особенностей страны и специфических черт ее экономики стали причинами столь длительного кризиса, наиболее острые формы которого проявились в инвестиционной сфере. Принимая во внимание альтернативность и многовариантность процессов развития, необходимо вносить коррективы в проводимую политику, направленные на снижение негативных проявлений в социально-экономическом развитии страны в целом и ее отдельных регионов.
5. В работе показано, что регионы Европейского Севера России представляют собой хозяйственный и стратегический резерв страны, ее важнейший геополитический плацдарм. Общей тенденций для данных субъектов стало меньшее, чем по стране в целом, проявление кризиса в промышленности, но кризис в инвестиционной сфере оказался глубоким и затяжным. Углубление дифференциации социально-экономической и инвестиционной ситуации в регионах происходит на фоне общей направленности структурных сдвигов в сторону добывающих отраслей и отраслей первичного передела.
6. Инвестиционная ситуация в Вологодской области имеет некоторые отличия, связанные с особенностями специализации хозяйства и степенью освоенности территории. Динамика инвестиций за рассматриваемый период была весьма неравномерной с выраженными структурными сдвигами. Федеральная поддержка инвестиционного процесса имеет тенденцию к снижению, динамика собственных средств в определенной степени зависит от внешнеэкономической конъюнктуры. Однако инвестиционный климат в регионе расценивается как близкий к среднему по стране, он занимает соответствующее место в середине рейтинг-листа российских регионов. При этом отдельные показатели инвестиционного потенциала и риска (экономический, финансовый, социальный) могут оцениваться как весьма привлекательные. Вместе с тем невысокий инфраструктурный потенциал является одной из значимых причин ярко выраженной территориальной дифференциации инвестиционного процесса.
7. В работе предложена методика сравнительной оценки территориальной дифференциации инвестиционной потенциала муниципальных образований региона, апробация которой на материалах Вологодской области позволила установить существование значительной дифференциации уровня инвестиционного потенциала муниципальных образований, но и стала основанием разработки различных подходов к активизации инвестиционного процесса и восстановлению инвестиционного спроса. В работе установлено, что муниципальные образования региона обладают необходимым инвестиционным потенциалом, способным обеспечить развитие и саморазвитие территории, но это требует поиска адекватным условиям функционирования инструментов регулирующих воздействий.
8. Обоснованы методологические подходы к управлению инвестиционным процессом в регионе, на основе которых аргументированы требования к характеру государственного регулирования. Определены функции, выполняемые государством в лице региональных органов власти и управления, сформулированы методологические положения, положенные в основу выбора регулирующих воздействий.
9. В работе показано, что в формировании, мобилизации и использовании инвестиционного потенциала определенную роль играет инвестиционный рынок, главные особенности которого определяются спецификой иерархического строения инвестиционной сферы региона. Сформулированы основные методологические положения исследования инвестиционного рынка в регионе, позволившие установить характерные особенности формирования инвестиционного спроса и предложения. Аргументированы функции государственных органов власти и управления, направленные на реализацию инвестиционного процесса с точки зрения взаимодействия инвестиционного спроса и предложения и способствующие достижению согласованности интересов всех его участников. В связи с этим определяющим является вывод о том, что государственные и рыночные регулирующие воздействия должны находится в таком взаимодействии, чтобы их совместное действие усиливало инвестиционную восприимчивость региона в целом.
10. Наиболее действенным механизмом государственного регулирования инвестиционного процесса является региональная инвестиционная политика, представляющей собой систему отношений между законодательными и управленческими структурами региона и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования правовых, экономических и организационных основ его регулирования с целью обеспечения расширенного воспроизводства в экономике региона. Разработаны методологические подходы к формированию инвестиционной политики региона, заключающиеся в обосновании сущности, содержательной стороны ее важнейших характеристик, а также отражающие принципы ее формирования и реализации.
11. Разработана методика обоснования и выбора отраслевых и территориальных инвестиционных приоритетов, позволяющая определить такие объекты инвестирования (отрасли, муниципальные образования), воздействуя на которые государство, в лице региональных органов власти и управления, может инициировать кооперативные эффекты, способные активизировать инвестиционный процесс в регионе. Апробация методики показала, что ее применение позволит реализовать дифференцированный подход в государственном регулировании, обусловленный как многообразием участников инвестиционного процесса с разнонаправленными интересами, так и существованием разнообразных методов воздействия на изучаемый процесс.
12. Установлено, что реализация дифференцированного подхода государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе требует совершенствования его организации. В этой связи региональным органам власти и управления рекомендуется формирование управленческой инфраструктуры осуществлять на принципах системности, партнерства и обратной связи. Для этого необходимым является: создание инфраструктуры государственного управления с четкой фиксацией функций и полномочий властных структур; соответствие проводимой инвестиционной политики долгосрочным интересам развития региона; опора на стабильное и непротиворечивое законодательство; взаимосвязанность с другими видами политик, реализуемых в регионе. В целях повышения эффективности государственного регуо лирования требуется организация мониторинга инвестиционного процесса, который станет основой механизма обратных связей, позволяющего руководству региона не только оперативно реагировать на изменения в инвестиционном процессе, но и оказывать воздействие на его развитие, в заданном Стратегией социально-экономического развития территории направлении посредством формирования мотивов инвестирования.