Формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Целоева Дана Алиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Целоева Дана Алиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ЛИНГВИСТА
1.1. Сущность и содержание речевой культуры будущего педагога-лингвиста
1.2. Современное состояние проблемы формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста
1.3. Педагогические условия и модель формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ЛИНГВИСТА
2.1. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента по формированию речевой культуры будущего педагога-лингвиста
2.2. Особенности проведения педагогического эксперимента по формированию речевой культуры педагога-лингвиста в процессе профессиональной подготовки
2.3. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по формированию речевой культуры будущего педагога-лингвиста
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Образование в Российской Федерации претерпевает сегодня существенные изменения, целью которых является создание единого образовательного пространства, где определяющая роль отводится речевому взаимодействию. Это предъявляет особые требования к профессиональному образованию будущего педагога-лингвиста - высококвалифицированной компетентной личности,
стремящейся к продуктивному взаимодействию, профессионально-личностному росту, самосовершенствованию и саморазвитию.
Согласно основным положениям образовательных стандартов Российской Федерации [149, 151], высшее образование ставит своей целью формирование компетентного и конкурентоспособного специалиста, владеющего навыками речевого взаимодействия. Исходя из того факта, что большой процент обучающихся педагогическим специальностям по окончании процесса обучения не обладают в полной мере необходимыми навыками профессиональной речевой деятельности, проблема формирования речевой культуры в целом и речевой культуры будущего педагога-лингвиста, в частности, встает особенно остро.
Речевая культура - один из ключевых компонентов профессионализма современного педагога, т.к. осуществление педагогической деятельности требует высокой степени сформированности речевых знаний, умений и навыков. Сформированность речевой культуры позволяет осуществлять процесс передачи профессионально значимой информации, направлять и корректировать деятельность обучающихся (в том числе речевую), эффективно проявлять иные личностные и профессиональные качества, что обеспечивает результативность профессиональной деятельности педагога. В связи с этим исследуемая тема приобретает особое значение.
Степень разработанности проблемы. Проанализировав литературу по теме исследования, мы можем утверждать, что в науке имеются определенные предпосылки для разработки теоретико-методологических аспектов формирования речевой культуры педагога-лингвиста.
В частности, в психолого-педагогической литературе проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам профессионально-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин), так и методологическим аспектам ее формирования (И.П. Клемантович, В.В. Краевский, А.В. Мудрик,
B.А. Сластенин и др.).
В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют исследования, посвященные роли речевой культуры педагога в процессе обучения (исследования Т.С. Бочкаревой, И.А. Лисецкой, И.А. Мазаевой, В.П. Сморчковой и др.), а также лингвистическим аспектам формирования и развития речевой культуры, которые представлены в работах Р.А. Арчакова, А.О. Багатеевой, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, И.А. Зимней и др.
Помимо этого, вопросам формирования речевой культуры как отдельной категории посвящены труды Л.А. Аухадеевой, З.Ш. Ашиновой, Л.А. Введенской, Е.А. Головко, С.В. Знаменской, И.А. Зимней, А.Н. Ксенофонтовой. Ключевые аспекты речи как процесса педагогической деятельности представлены в работах А.А. Леонтьева, О.Б. Сиротининой,
C.Л. Рубинштейна, а Т.С. Бочкаревой, Т.А. Кривченко и Г.Р. Малыгиной были изучены общие идеи формирования речевой культуры в профессиональном образовании.
Также следует отметить работы, посвященные вопросам изучения иностранного языка в вузах (Л.Р. Вартанова, Л.П. Гадзаова, И.А. Зимняя, Е.Н. Соловова, С.А. Нурмухамбетова); проблемам формирования межкультурной компетентности (С.М. Андреева, И.Б. Игнатова, А.О. Багатеева),
особенностям осуществления процесса общения (Ш.А. Амонашвили, В.С. Грехнев, И.А. Ильяева, М.И. Лисина, Ю.А. Сорокин).
Таким образом, проблема формирования речевой культуры в целом и речевой культуры будущего педагога-лингвиста, в частности, находит отражение в научно-педагогической литературе. Анализ существующих научных исследований показал, что авторы, как правило, связывают проблему формирования речевой культуры с изучением дисциплин «Языкознание», «Русский язык и культура» и др. Признавая теоретическую и практическую значимость данных исследований для эффективного решения педагогических задач, отметим, что некоторые особенности совершенствования речевой культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки все же остаются недостаточно исследованными.
Сказанное выше позволяет сформулировать следующие противоречия, указывающие на актуальность данного научного исследования:
- на социально-педагогическом уровне - между требованиями государства и общества к личности будущего педагога-лингвиста, обладающего высоким уровнем речевой культуры и недостаточным уровнем его профессионально-речевой подготовки;
- на научно-теоретическом уровне - между потенциалом профессиональной подготовки будущего педагога в области речевой культуры и слабой теоретической разработанностью организационно-педагогических условий, задействующих этот потенциал для формирования его речевой культуры;
- на научно-методическом уровне - между потребностью формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста и недостаточной разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.
Необходимость разрешения вышеизложенных противоречий позволила сформулировать с точки зрения нормативно-правовых документов РФ проблему исследования, заключающуюся в определении теоретических оснований и педагогических условий, которые обеспечат формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
Принимая во внимание социальную значимость, специфику и противоречия выявленной проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога-лингвиста в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста в процессе обучения в вузе.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации содержательных и организационно-деятельностных возможностей формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
Гипотеза исследования основывается на положении о том, что формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста будет более эффективным, если:
- данный процесс будет осуществляться в соответствии с положениями культурологического, компетентностного, личностного, коммуникативно-деятельностного подходов и принципами диалогичности и преемственности, профессиональной направленности и междисциплинарности, непрерывности и коммуникативности;
- будет уточнено значение определения «речевая культура педагога-лингвиста», изучена взаимосвязь понятий «профессиональная культура», «педагогическая культура» «речевая культура педагога» и определены ключевые компоненты, совокупность которых составляет структуру речевой культуры будущего педагога-лингвиста;
- будет разработана модель формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста и реализован факультативный курс по формированию основ речевой культуры;
- будет теоретически обоснована и практически доказана эффективность комплекса педагогических условий реализации модели формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
В соответствии с гипотезой, целью и предметом исследования были поставлены нижеследующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования речевой культуры в научной литературе и установить теоретико-методологические основы исследования.
2. Уточнить содержание и структуру понятия «речевая культура будущего педагога-лингвиста» в соответствии с профессиональным стандартом педагога.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
4. Выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность комплекса педагогических условий, применение которых направлено на совершенствование речевой культуры педагога-лингвиста.
Теоретическую базу исследования составили научные работы, посвященные:
- особенностям педагогического общения (Ш.А. Амонашвили,
A.А. Брудный, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, СВ. Знаменская, М.С. Каган,
B.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, Ю.В. Ушачева);
- сущности речевой коммуникации и ее роли в развитии личности (К.А. Кочнова, А.Н. Ксенофонтова, О.А. Лазарева, Ю.А. Сорокин);
- вопросам формирования языковой личности (С.Г. Воркачев, Ф.Х. Киргуева, А.А. Леонтьев и др.) и мотивации в изучении иностранного
языка (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, С.А. Нурмухамбетова, Е.Н. Соловова и
др.);
- исследованию теории речевой деятельности (В.И. Венедиктова, В.В. Знаков, AA. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Соковнин и др.);
- педагогическим основам формирования культуры общения (В.С. Библер, А.А. Бодалева, B.C. Грехнев и др.);
- концепции формирования профессионально-педагогической культуры (Н.А. Аитов, М.Ю. Ананченко, А.В. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Т.Г. Браже, В.А. Вединяпина, И.И. Зарецкая, Е.Н. Золотухина, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, Е.И. Козырева и др.).
Методологическая основа исследования включает в себя:
- системный подход (Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин);
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Т.Г. Дулинец, Л.Т. Зембатова, З.К. Каргиева, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.А. Тахохов);
- компетентностный подход (Н.Н. Авакумова, В.А. Болотов, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, И.Ю. Кокаева, Е.М. Кузнецова, О.Е. Лебедев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Е.А. Шумилова и др.);
- коммуникативно-деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.П. Гадзаова, О.С. Газман, Г.А. Гущина, А.Н. Леонтьев);
- культурологический подход (М.М. Бахтин, О.С. Газман, Д.С. Лихачев, С.Е. Карпова, Т.С. Элиот, Н.У. Ярычев.
В работе использовались следующие методы:
- теоретические: ознакомление с нормативными документами об образовании и исследование научной литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; моделирование.
- эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ, метод наблюдения, базирующийся на фиксации параметров и показателей свойств изучаемого объекта исследования; метод описания и метод классификации, моделирование речевого взаимодействия; наблюдение, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент.
- метод статистического анализа.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» и государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». В эксперименте приняли участие 128 человек, из них 68 человек, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: «Родной язык и литература, Русский язык»); 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: «Английский язык, Русский язык») (СОГУ), и 60 человек по направлениям 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: «Иностранный язык / Русский язык») (СОГПИ).
Для эффективного решения задач экспериментальной работы исследование по теме диссертации было проведено в три этапа, с 2018 по 2022 гг.:
Первый этап (2018 - 2019 гг.) - констатирующий, который включал в себя изучение теоретико-практических, научно-методологических, научных материалов по теме исследования; анализ педагогического опыта, разработку модели и условий, направленных на совершенствование речевой культуры, а также построение проекта эксперимента.
Второй этап (2019 - 2021 гг.) - формирующий этап экспериментальной работы, который был направлен на внедрение в
образовательный процесс модели формирования речевой культуры и реализацию педагогических условий, способствующих ее формированию. На формирующем этапе проходило проведение педагогического эксперимента, целью которого являлось формирование у обучающихся ценностного отношения к речевой культуре, получение и закрепление на практике знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
Третий этап (2021 - 2022 гг.) - обобщающий. Он включал в себя обработку данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы и оформление полученных результатов в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в нижеследующем.
- Определена теоретико-методологическая стратегия совершенствования речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
- Проанализировав психолого-педагогические и общенаучные материалы по теме исследования, мы уточнили сущность понятия «речевая культура», которая выступает как составной компонент общей и профессиональной культуры педагога, который отражает степень реализации профессиональных знаний, умений и навыков в процессе профессионально-речевого взаимодействия. Сущность речевой культуры педагога-лингвиста проявляется в понимании её роли как одного из ключевых средств педагогического воздействия; в умении планировать содержание акта общения, используя при этом этические, социальные, речевые и профессиональные знания умения и навыки, способствующие решению поставленной педагогической задачи; в интересе к построению эффективного речевого взаимодействия, а не только к достижению поставленной цели, которая является результатом этого взаимодействия.
- Составлена модель формирования речевой культуры педагога-лингвиста, содержательные и организационно-педагогические средства
достижения целей, позволяющие создавать образовательную среду для формирования нового уровня речевой культуры.
- Определен комплекс педагогических условий, способствующих повышению речевой культуры педагога-лингвиста. В качестве педагогических условий выделены следующие: личностно-деятельностную направленность педагогического процесса (целью которой является развитие личности через создание условий для проявления и развития личностных характеристик всех субъектов образовательного процесса в рамках образовательной деятельности); личностно-деятельностная направленность педагогического процесса, для развития личностных особенностей; обогащение содержания учебного плана материалом, формирующим общие знания о сущности и содержании речевой культуры, о значимых речевых знаниях, умениях и навыках и о требованиях к личности будущего педагога; практико-ориентированный подход к обучению, способствующий формированию речевой культуры через семинары, дискуссии, ситуационные задания, тренинги, деловые и ролевые игры, содержание которых приближено к сфере будущей профессиональной деятельности.
- Для проверки успешности выявленных педагогических условий был адаптирован и обоснован комплекс критериев, который включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий, этический и рефлексивный критерии.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении системы педагогического образования актуальными материалами о сущности, структуре и содержании формирования речевой культуры (уточнена дефиниция определения «речевая культура будущего педагога-лингвиста», описаны особенности ее формирования); в представлении технологии совершенствования речевой культуры педагога в процессе профессиональной подготовки и подтверждении важности включения активных методов и средств обучения в процесс ее формирования; в
теоретическом обосновании модели и педагогических условий, применение которых направлено на формирование элитарного типа речевой культуры. Практическая значимость исследования заключается в нижеследующем.
- Разработан и реализован в образовательном процессе факультативный курс «Формирование речевой культуры будущего педагога-лингвиста», применение которого способствует совершенствованию речевой культуры педагога-лингвиста в процессе выполнения профессионально-ориентированных заданий.
- Выделен и адаптирован критериально-диагностический инструментарий, методические средства и материалы, необходимые для оценивания и анализа динамики повышения речевой культуры студента в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
- Предложенные методические инструменты (факультативный курс «Речевая культура будущего педагога-лингвиста») и дидактические средства могут иметь перспективное значение для научных исследований, направленных на совершенствование содержания, форм, средств и методов формирования речевой культуры в целом и речевой культуры будущего педагога-лингвиста, в частности, а также быть полезными при обогащении методической базы профессионального образования и самообразования обучающихся.
Апробация результатов исследования проводилась в период прохождения педагогической практики, которая проходила на базе ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова». Основные положения и результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры, демонстрировались на конференциях разного уровня: «Компетентностный подход как основа формирования профессиональной культуры будущего педагога-лингвиста» (Владикавказ, 2019); «Инновационные методы формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста» (Нальчик, 2020), «Педагогические условия
формирования иноязычной речевой культуры современного педагога-лингвиста» (Тбилиси, 2020), «Актуальные проблемы формирования речевой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка» (Грозный, 2020), «Коммуникативная компетентность как основа педагогического общения» (Армавир, 2021), «Диалог как средство формирования речевой культуры обучающихся» (Тбилиси, 2021), «Конфликты в процессе общения и пути их разрешения» (Керчь, 2022).
Материалы исследования отражены в 13-ти публикациях, 4 из которых опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая стратегия формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста опирается на культурологический, компетентностный, личностный, коммуникативно-деятельностный подходы, учитывает принципы диалогичности и преемственности, профессиональной направленности и междисциплинарности, непрерывности и коммуникативности.
2. Речевая культура - это компонент общей и профессиональной культуры педагога, который отражает степень реализации его профессиональных знаний, умений и навыков в процессе профессионально-речевого взаимодействия. Сущность речевой культуры педагога-лингвиста проявляется в понимании её как одного из ключевых средств педагогического воздействия; в умении планировать содержание акта общения, используя при этом этические, речевые и профессиональные умения и навыки, способствующие решению поставленной педагогической задачи; в интересе к построению эффективного речевого взаимодействия, а не только к достижению поставленной цели, которая является результатом этого взаимодействия.
3. Модель формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста, в основу которой положены личностно-деятельностный, компетентностный, коммуникативный и культурологический подходы, определяет цель и задачи профессионального развития будущих педагогов. Содержательную основу модели составляют дисциплины профессионального цикла и дополнительный факультативный курс «Речевая культура будущего педагога-лингвиста», обуславливающие формирование речевой культуры. Организационно-деятельностный блок представляет активные методы и применяемые формы обучения. В модели адаптированы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий, этический и рефлексивный) и перечислены уровни речевой культуры будущего педагога-лингвиста.
4. Успешность формирования речевой культуры будущего педагога-лингвиста зависит от реализации совокупности следующих педагогических условий, которые включают в себя:
- личностно-деятельностную направленность педагогического процесса (целью которой является развитие личности через создание условий для проявления и развития личностных характеристик всех субъектов образовательного процесса в рамках образовательной деятельности);
- обогащение содержания учебного плана материалом, формирующим общие знания о сущности и содержании речевой культуры, о значимых речевых знаниях, умениях и навыках, а также о требованиях к личности будущего педагога;
- практико-ориентированный подход к обучению, способствующий формированию речевой культуры через семинары, дискуссии, ситуационные задания, тренинги, деловые и ролевые игры, содержание которых приближено к сфере будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ЛИНГВИСТА
1.1. Сущность и содержание речевой культуры будущего педагога-
лингвиста
Модернизация отечественной системы образования путем внедрения положений Федеральной государственной образовательной программы (далее ФГОС) затронула и высшее педагогическое образование. Возросшие требования к результатам профессионального образования будущего педагога-лингвиста обусловили важность формирования профессионально-личностных характеристик современного специалиста, способного реализовать свой духовный и творческий потенциал. Усиливается культурообразующая роль образования, которое теперь способствует «безопасному и комфортному существованию личности в современном мире и выступает как способ ее саморазвития» [35, 36, 46, 141]. Подобная ориентация на становление «человека культуры» потребовала изменения существующей образовательной системы. Цели и задачи современного образования в РФ переводятся на личностную основу, вследствие чего появляется новый идеал образованного, культурного человека, обладающего комплексом необходимых профессиональных знаний, умений и навыков. Средством и условием достижения этого идеала становятся такие разновидности культуры, как «речевая культура», «педагогическая культура», «профессиональная культура» и пр.
В рамках теоретической составляющей нашего исследования необходимо проанализировать сущность и содержание речевой культуры современного педагога-лингвиста. В первую очередь отметим, что под
термином «сущность» подразумевается внутреннее содержание или свойство предмета, которое выражается в взаимосвязи социума и всех характеристик изучаемого предмета. Исходя из этого, сущность профессиональной речевой культуры будущего педагога-лингвиста будет включать в себя совокупность ключевых признаков, выражающих содержание понятия в его взаимосвязи с такими категориями, как «культура», «общение», «деятельность» и проч. Принимая во внимание связь культуры и профессионального образования, единство которых обеспечивает непрерывное функционирование и развитие общества, дальнейший анализ требует изучения сущности понятия «культура» в междисциплинарном аспекте.
В широком смысле под культурой понимаются общие достижения человечества, связанные с физической деятельностью людей. Применительно к человеку термин «культура» первым использовал древнеримский философ Марк Тулий Цицерон в I в. до н.э., после чего культура стала восприниматься не только как характеристика, но и как процесс воспитания, образования и развития человека. Классическое определение исследуемого феномена дано Э.Б. Тайлором, который под культурой понимает «сложное единство, включающее знание, веру, искусство, нравы, обычай, другие возможности и привычки, приобретенные человеком как членом общества» [27, 213]. Однако ввиду наличия множества мнений в настоящее время представляется затруднительным выделить единое для всех областей знания определение, т.к. на сегодняшний день в различных областях знания сложились противоположные подходы к нему. В отечественной культурологии наибольшее распространение получили деятельностный, антропологический и социологический подходы к определению понятия «культура», отмечающие нравственную основу, социальный характер и гуманистическую направленность этого феномена [157].
Антропологический подход включает в себя все многообразие видов человеческой деятельности и заключается в направленном исследовании
целостного познания человека в контексте культуры. Если аксиологический подход сосредоточен на изучении лучшего, что было создано человеком, совокупности высших духовных ценностей, то антропологический подход предполагает изучение культуры сквозь призму человеческого сообщества. Таким образом, культура представляет собой деятельность личности, обусловленную обществом.
Сущность социологического подхода к исследованию культуры заключается в раскрытии связей и закономерностей функционирования и развития культуры, а также в выявлении ее социальных функций. Структурно культура как категория социологии может быть представлена несколькими уровнями: культура общества, культура социальных групп и культура отдельного человека (далее культура личности) [33, 52, 73, 98, 120, 121].