Развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушакова, Елена Владимировна

  • Ушакова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Ушакова, Елена Владимировна. Развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Состояние проблемы развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в лингво-педагогической теории и практике.

1.2. Речевая культура будущего учителя начальных классов как социопедагогический феномен.

1.3. Модель развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по развитию речевой культуры будущего учителя начальных классов.

2.2. Результаты экспериментальной работы по развитию речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. В современных условиях функционирования и развития системы образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматривает совершенствование всех звеньев системы образования, а также улучшения качества профессиональной подготовки педагогов.

Актуальность данной темы обусловлена запросами педагогической практики. На сегодняшний день отсутствие профессиональной подготовки в области речевой культуры, интуитивный уровень самообразования, слабое, случайное знакомство со специальной литературой в сфере речевого развития осознается студентами как серьезный пробел в их педагогической подготовке. А ведь «для педагога язык, речь - прежде всего рабочий инструмент, средство донесения учебной информации до аудитории, но это еще и средство эмоционального воздействия и средство воспитания, в том числе и формирования языковой'и речевой культуры учащихся» [140, с.241].

Особое значение для учителя начальных классов имеет уровень речевой культуры как одно из главных условий эффективности воздействия на разум и чувства ребенка. Это объясняется тем, что у детей младшего школьного возраста очень высок авторитет взрослых - родителей и учителей, школьники буквально "впитывают" и копируют поведение и речь учителя, поэтому именно учитель начальных классов должен стремиться владеть образцовой речью. Заложенные у детей в начальных классах минимальные основы речевой культуры: некоторые орфоэпические, стилистические, грамматические нормы языка, речевого этикета, развиваются и формируются в средней школе и старшем звене, поэтому именно базисные знания определяют успешность обучения в старших классах.

Актуальность темы также обусловлена и ростом нарушений в речи младших школьников.

Несмотря на то, что многие аспекты культуры речи личности исследованы в лингвистике, психологии, социологии, логике, риторике и других отраслях научного знания, существует потребность в создании как целостной системы описания этого объекта, так и частных случаев его применения в профессиональной практике, в том числе педагогической.

Теоретические и практические задачи культуры речи рассматривались такими отечественными исследователями, как В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, JI. К. Граудина, Д. Н. Шмелев, Е. Н. Ширяев, Б. Н. Головин, JI. И. Скворцов и др. Особое место в становлении культуры речи как научного направления принадлежит С. И. Ожегову. Отдельные аспекты культуры русской речи рассматривали С. П. Обнорский, JI. П. Крысин, Б. Ф. Шварцкопф, В. Г. Костомаров. Современное учение о коммуникативных качествах правильной речи рассматривает Б. Н. Головин.

Теоретическую основу исследования составили: общая теория культуры (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.); основные философские положения о межличностном общении (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании ( Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения системного (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев и др.), деятельностного (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский и др.), субъективного (Г.И. Аксенова, А.Б. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентностного ( И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), акмеологического (A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.В. Рубцов и др.) подходов; проблемы «открытости» обучения будущему и его ценностям, неотделимость изучения человека (учителя) от комплекса его связей с миром, обществом, экзистенциальной ситуацией (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили и др.); создание образовательного творческого пространства (М.Т. Громкова, A.A. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Я. Ясвин и др.); психолого-педагогические положения о формировании профессионально значимых качеств личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.); технологии личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория речевой деятельности как компонента социальной и психологической деятельности индивидуума в целом (В.А. Артемов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теоретические исследования лингвистов по проблеме культуры речи (В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров, Г.О. Винокур, Д.Э. Розенталь и др.).

Проведенный анализ научной литературы по проблеме развития речевой культуры свидетельствует о том, что решение данной проблемы вызывает на современном этапе развития теории и практики профессионального образования постоянный отклик и ведется по комплексу направлений.

Теоретические исследования вопросов культуры, предпринятые А.И. Арнольдовым, М.С. Каганом, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Э.В. Соколовым и др., позволяют осмыслить сущность философского понимания феномена культуры как многоуровневой полифункциональной динамической системы, находящейся на качественно новом этапе развития, на котором ее прогресс решительным образом зависит от уровня духовности (М.С. Каган, К. Лоренц, H.H. Моисеев, А. Моль, А.П. Назаретян и др.). При переходе на антропоцентристскую ступень развития во главу угла ставятся общечеловеческие ценности, сохранение культурного разнообразия, что приводит к осмыслению понятия «диалога культур», введенного B.C. Библером.

Обращение к исследованиям роли и значения культуры в развитии личности в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Д.С. Лихачева, Л.Н. Когана и др.; языка как феномена культуры в работах P.A. Будатова, Д.С. Лихачева,

Э. Сэпира и др. позволяет уяснить, что естественный язык является важнейшей знаковой системой, образующей семиотическое поле культуры.

Разным аспектам проблемы взаимоотношений языка и культуры, маркированной лексики посвящены работы В.Г. Костомарова, В.В. Красных, В.В. Ощепковой и др.

В психолого-педагогических исследованиях по проблематике профессионально-педагогической культуры Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, A.A. Деркач, В.А. Сластёнина, Н.В. Кузьминой, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, Л.И. Митиной и др. изучаются вопросы профессионализма, компетентности. Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя и другие ученые исследовали профессиональные и личностные качества и способности педагогов.

В работах A.C. Косоговой, O.A. Лапиной, H.A. Козыревой, В.А. Сластёнина и др. уделено внимание становлению творческой индивидуальности учителя, развитию культуры личности, способности сохранять культурное поле диалога в общении с учеником.

Различным аспектам решения проблемы речевой подготовки будущего учителя посвящены научные работы последних лет ряда авторов: В.А. Артемова, В.А. Григорьевой-Голубевой, А.И. Капской, В.А. Колесова, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской, М.Р. Львова, A.A. Мурашова и др. Однако единых взглядов на природу данного феномена не выработано.

Работы Т.С. Бочкаревой, H.H. Тарасевич, И.А. Гришиной и др. рассматривают проблему формирования профессионально-речевой культуры специалистов «сферы повышенной речевой ответственности» (гуманитарный профиль).

Особую значимость представляют исследования О.Н. Кузнецовой, М.А. Олейниковой, O.A. Рязанцевой, Л.Б. Малюковой и др., в которых рассматриваются различные аспекты подготовки учителя начальных классов.

Однако к настоящему времени проблема развития речевой культуры будущего учителя начальных классов при всей значимости результатов научных исследований, передового педагогического опыта является недостаточно изученной. Это обусловлено отсутствием целостного подхода к развитию речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, который является одним из важных методологических средств научного познания. Недостаточно определена дидактическая, содержательная, организационно-методическая обеспеченность процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов; доминирует в содержании профессиональной подготовки специалиста информационная, а не деятельностно-практическая составляющая обеспечения данного процесса. Отсутствует теоретическая модель развития речевой культуры будущего учителя начальных классов; недостаточно выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне интеграции лингвистических и психолого-педагогических знаний; реализации активных методов обучения, диалогических учебных заданий, имеющих проблемную и культурологическую направленность; включения студентов в научно-исследовательскую работу; обеспечения образовательного процесса на основе субъект-субъектного взаимодействия участников с ориентацией на гуманистическую направленность общения, при фасилитативной, а не ингибиторской позиции преподавателя.

Требуется целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностная направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, в частности, в рамках развития речевой культуры.

Целесообразна углубленная разработка основных технологических этапов, принципов, способов развития речевой культуры будущего учителя начальных классов, а также методики определения качественной характеристики уровней развития речевой культуры будущего учителя начальных классов. Необходимо выявить комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущего учителя начальных классов и составляют основу операционально-деятельностного компонента. Практика показывает, что процесс развития речевой культуры будущего учителя начальных классов должен носить целенаправленный, систематический, интегрированный характер в течение всего периода профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, развитием их речевой культуры как социопедагогического феномена, проявляющегося во внутренней ориентированности в совершенствовании индивидуального стиля, свидетельствующего о стремлении личности к профессионализму и культурному самоопределению, в способности использовать определенные языковые средства в разных условиях общения, в умении посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, в умении осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом направлении и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования — развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - конструирование модели, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью ' выдвинуты следующие задачи исследования:

• определить теоретико-методологические предпосылки исследования процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов;

• уточнить сущность понятия «речевая культура будущего учителя начальных классов» с позиции социопедагогической феноменологии;

• обосновать комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущего учителя начальных классов и составляют основу операционально-деятельностного компонента;

• выявить экспериментальным путем эффективность модели развития речевой культуры будущего учителя начальных классов;

• разработать и экспериментально проверить результативность системы реализации педагогических условий развития речевой культуры будущего учителя начальных классов;

• подготовить научно-методические рекомендации по развитию речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс развития речевой культуры будущего учителя начальных классов будет эффективным, если:

• осуществляется интеграция общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний;

• реализуются субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения, фасилитативную позицию преподавателя;

• используются интерактивные методы обучения, имеющие проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую, культурологическую направленность, направленные на диалогическое взаимодействие коммуникантов;

• обеспечивается формирование опыта исследовательской деятельности студентов;

• реализуется целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностная направленность процесса профессиональной подготовки.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимосвязи процессов и явлений; о диалектической сущности и природе развития личности; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; о творческой самореализации сущностных сил личности; о системности, научности, связи теории с практикой; о диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялась методологическая основа исследования, понятийный аппарат, формулировалась цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась программа и методика исследования.

Второй этап (2002 — 2007гг.) - экспериментальный. Он был посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап (2007 - 2008гг.) - обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, сформулированы выводы и выполнено литературное оформление материалов диссертации.

Результаты, полученные соискателем, их научная новизна.

• уточнена сущность понятия «речевая культура будущего учителя начальных классов» как социопедагогического феномена, проявляющегося во внутренней ориентированности в совершенствовании индивидуального стиля, свидетельствующего о стремлении личности к профессионализму и культурному самоопределению, в способности использовать языковые средства (лексические, грамматические, фонетические) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми младшего школьного возраста и их родителями, в умении посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, в умении осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом направлении;

• сконструирована модель развития речевой культуры будущего учителя начальных классов как сложная система, разработанная на основе системного, деятельностного, аксиологического, акмеологического, культурологического подходов, включающая в себя взаимосвязанные структурные компоненты (ценностно-мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный);

• определен комплекс речевых умений, которые отражают особенности речевой культуры будущего учителя начальных классов и составляют основу операционально-деятельностного компонента: умение учитывать особенности адресата речи (младших школьников); умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с детьми младшего школьного возраста); умение осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов как составляющего компонента профессионально-педагогической культуры: интеграция общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний; реализация субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения, фасилитативную позицию преподавателя; использование интерактивных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую, культурологическую направленность, обеспечивающие диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса; формирование опыта исследовательской деятельности студентов; целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностная направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки педагогических кадров характеристиками модели развития речевой культуры будущего учителя начальных классов, разработанной критериально-оценочной базы исследования; в дополнении теоретико-методологических основ процесса профессиональной подготовки учителя за счет системного анализа изучаемого явления, обобщенного представления о сущности, содержании, структуре, уровнях развития речевой культуры будущего учителя начальных классов; в углублении научного представления о процессе профессиональной подготовки за счет разработки технологии процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов, обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия развития речевой культуры будущего учителя начальных классов доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель развития речевой культуры будущего учителя начальных классов, программы спецкурсов «Развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов», «Техника речи», «Риторика» нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в системе среднего и высшего педагогического образования. Разработанный комплекс личностно ориентированных технологий, интерактивных методов обучения, сценариев ролевых и деловых игр, микротренингов позволяет творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами, способами, расширяет педагогический инструментарий профессионального образования. Разработанная система заданий, упражнений обеспечивает развитие профессионально-педагогической культуры личности педагога, способного сопоставлять и оценивать культурные явления (в'том числе языковые) в контексте диалога культур. Созданные обучающие и контролирующие тестирующие программы, критериально-оценочный аппарат по определению уровня развития речевой культуры будущего учителя начальных классов рассматриваются как составная часть экспертной оценки профессионального становления специалиста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в уточнении сущности понятия «речевая культура будущего учителя начальных классов» с позиции социопедагогической феноменологии; в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий развития речевой культуры будущего учителя начальных классов; конструировании и экспериментальном внедрении модели развития речевой культуры будущего учителя начальных классов; в разработке научно-методического обеспечения процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Речевая культура будущего учителя начальных классов как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности в совершенствовании индивидуального стиля речи, свидетельствующего о стремлении личности к профессионализму и культурному самоопределению, в способности использовать языковые средства (лексические, фонетические, грамматические и др.) в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи для установления взаимопонимания с детьми младшего школьного возраста и их родителями, в умении посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с детьми младшего школьного возраста), в умении осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом направлении.

2. Развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, акмеологического, культурологического подходов и включающей следующие взаимосвязанные компоненты:

- ценностно-мотивационный, предполагающий ценностные ориентации, которые стимулируют возникновение потребности у будущего учителя начальных классов в приобретении знаний и совершенствовании коммуникативных качеств, а также признание значимости речевой культуры в работе с детьми младшего школьного возраста, постижение эмоционального состояния ученика, понимание и принятие его;

- когнитивный, основу которого составляет интеграция лингвистических, общекультурных и психолого-педагогических знаний по основным направлениям проблематики речевой культуры;

- операционально-деятельностный, представленный системой умений: учитывать особенности речи адресата (младшего школьника); посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней (умение определять специфику общения с младшими школьниками); осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте;

- оценочно-результативный, позволяющий определить степень интеграции всех компонентов модели, отражающий уровни и показатели развития речевой культуры будущих учителей начальных классов.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие речевой культуры будущего учителя начальных, классов включает: интеграцию общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний; реализацию субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения, фасилитативную позицию преподавателя; использование интерактивных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую, культурологическую направленность, обеспечивающих диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса;

- формирование опыта исследовательской деятельности студентов;

- целенаправленную актуализацию субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностную направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной, межрегиональной научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Новосибирск, 2004 -2007). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного университета, муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы № 27, средней образовательной школы № 171 г.Новосибирска.

Основные результаты исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушакова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование показало правомерность и эффективность сформулированных нами педагогических условий развития речевой культуры будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки: интеграция общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний; реализация субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения, фасилитативную позицию преподавателя; использование интерактивных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую, культурологическую направленность, обеспечивающих диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса;

- формирование опыта исследовательской деятельности студентов;

- целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностная направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса развития речевой культуры в системе высшего педагогического образования, выступили результаты констатирующего эксперимента.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы.

Многие из опрошенных осознают необходимость владения речевой культурой для решения профессионально значимых проблем и задач педагогической деятельности, но значительное количество студентов критично оценивает (средний и низкий уровень) собственные речекультурные знания и умения.

Низкий уровень речевой культуры студентов (в основном студентов младших курсов из-за незнания норм культуры речи - дисциплина Русский язык и культура речи изучается в 5 семестре - а также студентов 4 курса, уже непосредственно столкнувшихся с профессиональной деятельностью) детерминирует стремление студентов к активизации работы в данном направлении: побуждает подавляющее большинство опрашиваемых повышать свой уровень речевой культуры, вызывает интерес к дисциплинам, в рамках которых реализуются техники и технологии развития речевой культуры.

Многие респонденты высказывали некоторые рациональные предложения о путях оптимизации процесса развития речевой культуры учителя начальных классов. Следует отметить, что данные предложения распространялись как на учебную деятельность в педвузе, на педагогической практике, так и внеучебную сферу.

Экспериментальная работа позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций по развитию речевой культуры будущего учителя начальных классов.

В учебный план специальности «Педагогика и методика начального образования» в рамках регионального компонента целесообразно ввести спецкурсы, направленные на развитие речевой культуры студентов.

Кроме того, необходимо использовать потенциал наук, изучающих различные аспекты профессионально-педагогической деятельности. Так, перспективным является включение в содержание дисциплины «Русский язык и культура речи» программно-целевых дополнений в виде вопросов и заданий для целенаправленного развития речевой культуры студентов.

При преподавании общепрофессиональных дисциплин целесообразно подкреплять теоретические положения педагогики и психологии практическими задачами, способствующими применению речекультурных норм в различных ситуациях педагогического взаимодействия.

Работа в данном направлении должна выступить неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

В рамках преподавания учебных дисциплин значимое место отводить интерактивным методам обучения.

Важным элементом развития речевой культуры учителя является включение студентов в активную педагогическую деятельность как в рамках учебного процесса, так и на педагогической практике.

В целом, по результатам экспериментальной работы было установлено, что сформулированные педагогические условия обеспечивают эффективность процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «речевая культура будущего учителя начальных классов» является видовым по отношению к категориям «профессиональная культура учителя», «культура». При этом характеристики понятий «профессиональная культура учителя», «культура» являются актуальными для уяснения сущности и путей развития речевой культуры.

Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой - влияет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания, трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой, референтация образовательного пространства, реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности студента и психолого-педагогических особенностей его возраста.

Речевая культура - это целостное личностно-деятельностное образование, представляющее собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности. Речевая культура учителя выступает необходимым условием эффективности педагогической деятельности, без которого невозможно не только полноценное формирование общей профессиональной культуры специалиста, но и личности в целом. Речь отражает культуру личности, и сама является средством формирования и проявления профессиональной культуры.

Речевая культура учителя рассматривается в диалектическом единстве с профессионально-педагогической культурой.

Интегративность и многофакторность речевого воздействия обусловливают то, что в системе профессиональной культуры учителя речевая культура является компонентом, обеспечивающим другие составляющие (нравственную, интеллектуальную, духовно-гуманитарную, методологическую, коммуникативную культуру), так как она позволяет специалистам не только грамотно, четко и ситуативно-ориентированно строить свою речь, но и решать профессиональные задачи. В связи с этим, речевая культура выступает условием и предпосылкой эффективной профессиональной деятельности, своеобразным показателем педагогического мастерства.

Речевая культура будущего учителя начальных классов включает функциональные и структурные компоненты. Помимо этого, изучение данною феномена показало диалектическое единство входящих в речевую подготовку процессов развития письменной монологической, устной монологической и диалогической речи, а также направленность данных процессов на развитие профессионального мышления будущих специалистов.

Профессионально-педагогическая подготовка учителя в вузе предусматривает развитие у него на соответствующем уровне речевой культуры. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2005 г. включает дисциплины, которые имеют определенные возможности в решении проблем развития речевой культуры, в частности Русский язык и культура речи; курс Педагогики; общая, педагогическая, социальная Психология; Русский язык; Методика обучения русскому языку и литературе; Культурология, Педагогическая антропология и др.

С процессуальной стороны, развитие речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки является специфическим, целостным, закономерно развивающимся и управляемым педагогическим процессом, обеспечивающим подготовку студентов к профессиональной деятельности. На процесс развития речевой культуры будущего учителя оказывают влияние объективные и субъективные факторы: уровень культурного развития общества, культурно-исторические особенности социума, своеобразие профессионального коллектива и среды, личностные характеристики будущего специалиста и др.

Основными тенденциями развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки являются:

- осознание необходимости целенаправленного развития речевой культуры учителя в вузе от стихийного освоения речекультурных знаний и умений — к развитию установки на профессионально-речевое самовоспитание;

- систематическое освоение основ речекультурных знаний и умений, опыта творческой деятельности по созданию профессионально-значимых типов высказываний; комплексное использование потенциала всех дисциплин, преподаваемых в рамках специальности, для осуществления речевой подготовки будущих учителей.

Выявленные связи, тенденции и противоречия процесса развития речевой культуры будущего учителя начальных классов позволили определить основные принципы развития исследуемого феномена:

- принцип целостности, предполагающий определение целей и задач работы, исключение стихийности в ее организации; принцип непрерывности, отражающий взаимосвязь, интегрированность различных этапов;

- принцип последовательности и преемственности, предусматривающий поступательное движение к новому, более высокому уровню развития речевой культуры; принцип интегративности, предполагающий оптимальное распределение общих и частных вопросов, отражающих содержание речевой культуры учителя, между различными дисциплинами психолого-педагогического и гуманитарного циклов.

Понимание сущности, содержания и структуры речевой культуры будущего учителя начальных классов позволили определить критерии и показатели ее оценки. К основным критериям относятся ценностно-мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный.

Выделение критериев и показателей их оценки позволяет охарактеризовать уровни развития речевой культуры будущего учителя начальных классов: низкий уровень характеризуется тем, что специалист не осознает роли речевой культуры в системе педагогической деятельности. Имеющиеся профессиональные знания не реализуются в речевой практике, не используются в профессионально значимых ситуациях;

- средний уровень — более высокая ступень развития речевой культуры будущего учителя. Этот уровень отражает работу будущего специалиста над собой, осознание необходимости совершенствовать свою речь в соответствии с определенными нормами и правилами;

- высокий уровень характеризуется глубоким осмыслением и освоением будущим специалистом природы и закономерностей речевой деятельности, овладением процедурой и технологией речи, постоянной работой по самосовершенствованию.

Основными путями развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки являются: - организация целенаправленной деятельности, обеспечивающей непрерывность, этапность и целостность процесса развития речевой культуры как составной части профессионально-педагогической подготовки учителя; определение круга «сквозных» тем в дисциплинах общегуманитарного и психолого-педагогического циклов, позволяющего обеспечить эффективное использование их потенциала в процессе развития речевой культуры;

- направленное использование теоретических и практических заданий на занятиях по речеведческим, психолого-педагогическим дисциплинам, выполнение которых обеспечивало бы формирование у будущих учителей навыков профессионально ориентированной речи;

- активное использование учебных и научных работ различных жанров в формировании культуры письменной научной речи и научного мышления;

- активизация самосовершенствования, формирование установки на профессионально-речевое самовоспитание.

К психолого-педагогическим условиям развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки относятся: интеграция общекультурных, лингвистических и психолого-педагогических знаний; реализация субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения, фасилитативную позицию преподавателя; использование интерактивных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую, культурологическую направленность, обеспечивающих диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса;

- формирование опыта исследовательской деятельности студентов;

- целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, практико-деятельностная направленность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

В целях повышения эффективности процесса развития речевой культуры учителя начальных классов в условиях вуза целесообразно:

- образовательным учреждениям, готовящим специалистов - учителей начальных классов - при разработке учебных, планов и программ: а) обращать внимание на использование возможностей различных учебных дисциплин общегуманитарного, психолого-педагогического, предметного циклов, раскрывающих основные вопросы речевой культуры учителя; б) ввести спецкурсы «Технология развития речевой культуры учителя»; в) ввести в программы повышения квалификации преподавателей учебный курс «Речевая культура педагога»;

- выпускающим кафедрам: а) включать в программу педагогической практики задания, способствующие формированию навыков устной и письменной научной речи: б) создавать методические пособия, раскрывающие научные основы исследовательской деятельности студентов при подготовке контрольных работ, рефератов, заданий для самостоятельной работы.

Экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки позволила выявить положительную динамику уровня развития речевой культуры у студентов экспериментальных групп, по сравнению со студентами контрольных групп.

Подводя итоги экспериментального исследования, можно сделать вывод, что сформулированные нами педагогические условия, развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки показали свою эффективность, а потому есть основания говорить о подтверждении основных положений гипотезы исследования.

Стоит отметить, что сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение этой многогранной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются следующие направления: архитектура развития речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессионального становления специалиста в системе дистанционного обучения, на основе информационно-компьютерных технологий; разработка научно-методических основ построения учебных курсов с учетом компетентностного подхода, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста, активного внедрения технологий самопознания обучающимися своих возможностей, творческой самоактуализации.