Формирование технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гордеева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Наталья Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков
1.1 Технологическая компетентность лингвиста-переводчика
1.2 Модель формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки
1.3 Педагогические условия формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков
2.1 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной
подготовки
2.2 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной
работы
Выводы по второй главе
Заключение
Литература.. Приложения
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки»
Введение
Активное развитие международных контактов в политике, экономике, культуре и других областях обусловливает повышение требований к профессиональной подготовке лингвистов-переводчиков, которые должны владеть в совершенстве не только иностранным языком как средством общения, но и технологией перевода.
Технологический компонент профессиональной подготовки обозначен в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям 031202 «Перевод и переводоведение», 031100 «Лингвистика (бакалавриат) профиль «Перевод и переводоведение». Согласно этим документам технологическая компетентность лингвиста-переводчика включает: владение методикой подготовки к выполнению перевода, поиска информации в справочной, специальной литературе и компьютерных сетях; умение оформлять текст перевода в компьютерном текстовом редакторе, умение работать с электронными словарями и другими электронными ресурсами для решения лингвистических задач и др.
Вопросы подготовки лингвиста-переводчика рассмотрены в работах И.С. Алексеевой, И.Г. Аникеевой, H.A. Груба, Р.К. Миньяр-Белоручева, В.В. Сафоновой и др. Эти исследования связаны и основаны на трудах отечественных и зарубежных педагогов и методистов, посвященных различным аспектам обучения иностранным языкам: коммуникативному подходу (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); индивидуализации обучения иноязычной речевой деятельности (М.А. Иванова, В.П. Кузовлев и др.); интенсивному обучению иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А. Китайгородская, М.М. Миролюбов, Т.Д. Трелл и др.); методам обучения иностранным языкам (К. Ломб, Д.Л. Спивак, A.C. Старостин и др.) и др.
Ряд диссертационных исследований последнего десятилетия посвящен проблеме формирования у будущих специалистов различных видов
компетентности: профессиональной (Е.С. Врублевская, Ю.В. Койнова,
A.Н. Райцев и др.), психолого-педагогической (Н.П. Иванищев, Т.А. Маркина, С.Г. Молчанов и др.), коммуникативной (В.И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Е.В. Прозорова), социальной (В.М. Басова, Л.В. Берестова) и информационно-технологической компетентности (П.В. Беспалов,
B.В. Гостинг).
Проблема формирования технологической компетентности учителя в системе повышения квалификации рассмотрена в исследовании Е.И.Никифоровой. Л.Г. Ямалиева исследовала вопросы формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам. Проблема формирования технологической компетентности будущих учителей при изучении дисциплин профильной подготовки на примере направления «Технологическое образование» изучена Ю.С. Дорохиным.
Вместе с тем в настоящее время исследований, специально посвященных формированию технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в процессе их профессиональной подготовки, недостаточно.
Изучение состояния процесса обучения будущих лингвистов-переводчиков специальным дисциплинам («Теория перевода», «Письменный перевод», «Устный перевод») и учебных программ по этим дисциплинам позволил выявить следующие недостатки: целенаправленному формированию у студентов технологической компетентности уделяется мало внимания; в учебном процессе недостаточно эффективно применяются информационные технологии; наблюдается преимущественная
направленность учебного процесса на формирование у обучающихся знаний и умений и игнорирование мотивационного и личностного компонентов технологической компетентности.
Таким образом, анализ состояния проблемы формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в педагогической теории и практике позволил выделить следующие противоречия:
- между возросшей потребностью государства и общества в квалифицированных лингвистах-переводчиках, в совершенстве владеющих технологией различных видов перевода, и несоответствующим этой потребности уровнем технологической компетентности выпускников вузов;
- между стоящей перед вузами задачей совершенствования процесса формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков и неразработанностью теоретических и технологических основ ее решения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска путей и условий формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков и обусловливают выбор темы исследования: «Формирование технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать модель процесса формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков и научно обосновать педагогические условия совершенствования этого процесса.
Объект исследования: формирование технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: формирование технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков будет осуществляться эффективно, если:
- на основе компетентностного, технологического и личностно ориентированного подходов разработать модель формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков и внедрить ее в процесс профессиональной подготовки;
- создать следующие педагогические условия:
1) обеспечить взаимосвязь и практикоориентированность теоретического, методического, практического направлений обучения будущих лингвистов-переводчиков технологии перевода;
2) активизировать самостоятельную работу студентов по овладению технологией перевода на основе информационно-коммуникационных технологий;
3) разработать методическое оснащение процесса формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков, включающее программу спецкурса «Технологическая компетентность современного лингвиста-переводчика», задания для самостоятельной работы студентов с компьютерными программами-переводчиками.
Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1) раскрыть понятие «технологическая компетентность лингвиста-переводчика»;
2) определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков;
3) разработать и апробировать модель процесса формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков;
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки.
Данные условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному формированию технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков.
Методологическую основу исследования составили законы диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о единстве теории и практики; системный подход (В .П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, HJB. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), позволяющий исследовать процесс формирования технологической компетентности как составляющую системы профессиональной подготовки будущего лингвиста-переводчика; личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий деятельность в качестве главного фактора становления личности специалиста.
Теоретической основой исследования являются:
- концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.);
- исследования в области профессиональной подготовки лингвистов-переводчиков (И.С. Алексеев, В. Вилс, H.A. Груба, В.Н. Комиссаров, Н.В. Комиссарова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.К. Латышев, В.В. Сафонова, Е.В. Сребницкая, И.И. Халеева);
- исследования, посвященные развитию технологической культуры будущего специалиста (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева, И.Э. Фатхуллин и др.);
- теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандаров, З.И. Коннова, A.B. Мариничева, И.Л. Плужник, A.B. Райцев, O.A. Фролова, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теория технологического подхода к обучению (В.В. Давыдов, ИИ. Ильясов, Ю.Г. Тажур и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование предмета исследования); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, контент-анализ, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов); математические (статистическая обработка данных, корреляционный и факторный анализ).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» (г. Чебоксары). В исследовании приняли участие 70 студентов специальности «Перевод и переводоведение», 16 преподавателей факультета иностранных языков.
Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки, в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи
определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2005 по 2012 год.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2010 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки
и экспериментальной проверкой их эффективности.
Третий этап (2011 г.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто и обосновано содержание понятия «технологическая компетентность будущего лингвиста-переводчика» как интегративного образования, представленного мотивационным, когнитивным, деятельностным и личностным компонентами, что конкретизирует разработанные A.B. Хуторским, H.H. Манько, Е.И. Никифоровой, JI.A. Ядвиршис и др. представления о феномене технологической компетентности;
- определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный), их показатели и охарактеризованы уровни сформированности технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий);
- разработана модель процесса формирования технологической компетентности у будущих лингвистов-переводчиков, отличием которой от ранее разработанных моделей является определение наполнения ее компонентов исходя из технологического, компетентностного, личностно-ориентированного подходов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание технологической компетентности лингвиста-переводчика, обоснованы компоненты, входящие
в ее структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков; разработана модель формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих лингвистов-переводчиков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
применение в образовательном процессе вуза содержащихся в
диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а
также разработанного спецкурса «Технологическая компетентность
современного лингвиста-переводчика» способствует повышению уровня
сформированности технологической компетентности будущих лингвистов-
переводчиков. Материалы исследования могут быть использованы при
составлении учебных программ, программ спецкурсов для факультетов
иностранных языков вузов и учреждений повышения квалификации лингвистов.
Объективность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются опорой на компетентностный, деятельностный и личностно ориентированный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки в педагогическом вузе.
Апробация и внедрение основных результатов исследования
осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». Основные положения
исследования докладывались и обсуждались на научно-практических
конференциях: конференции преподавателей по итогам научно-
исследовательской работы за 2010 г (г. Чебоксары, 2011 г.), на VIII
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» с участием
германской службы академических обменов (DAAD), посвященной 60-летию
факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары, 2011г.)
Личный вклад автора состоит в раскрытии теоретических основ процесса формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков, проведении опытно-экспериментальной работы по апробации модели процесса формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в учебной, внеаудиторной и самостоятельной работе и педагогических условий его эффективного осуществления; публикации статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технологическая компетентность лингвиста-переводчика представляет собой интегративное образование, включающее осознание ее значимости и мотивацию овладения этой компетентностью, знание технологии различных видов перевода, умение творчески применять эти знания, анализировать эффективность и результаты своей переводческой деятельности, применять информационные ресурсы и технологии в процессе перевода, качества личности, обеспечивающие успешность переводческой деятельности.
Структурно технологическая компетентность будущего лингвиста-переводчика представлена мотивационным (мотивация овладения технологической компетентностью), когнитивным (знания в области технологии перевода), деятельностным (комплекс технологических умений), личностным (качества личности, необходимые переводчику) компонентами.
2. Уровень сформированности технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков позволяют определить критерии, соответствующие ее компонентам: мотивационный (мотивационная направленность на переводческую деятельность, стремление к овладению ею и ее совершенствованию); когнитивный (знание иностранного языка, знания по теории перевода, знания о возможностях компьютерных технологий в осуществлении переводческой деятельности); д еятелъностный (технологические умения: умение осуществлять предпереводческий анализ текста, определять цель перевода, выбирать общую стратегию перевода с учетом его цели и типа оригинала, осуществлять письменный или устный перевод текстов разной степени трудности и др.); личностный (общительность, вежливость, тактичность, выдержанность и др.).
3. Важным средством повышения уровня сформированности технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков является внедрение в процесс профессиональной подготовки модели, сконструированной на основе компетентностного, технологического и личностно ориентированного подходов и включающей следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы, средства и результат.
4. Эффективному формированию технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков в процессе профессиональной подготовки способствует реализация следующих педагогических условий:
обеспечение взаимосвязи и практикоориентированности теоретического, методического, практического направлений обучения будущих лингвистов-переводчиков технологии различных видов перевода;
- активизация самостоятельной работы студентов по овладению технологией перевода на основе информационно-коммуникационных технологий;
разработка методического оснащения процесса формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков, включающего программу спецкурса «Технологическая компетентность современного лингвиста-переводчика», задания для самостоятельной работы студентов с компьютерными программами-переводчиками.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования технологической компетентности будущих лингвистов-переводчиков
1.1. Технологическая компетентность лингвиста-переводчика
Теоретическое исследование проблемы формирования технологической компетентности будущего лингвиста-переводчика необходимо начать с определения ведущего понятия - «технологическая компетентность».
В зарубежной психолого-педагогической литературе понятия
«компетентность» и «компетентностный подход» появились в конце 60-х -
начале 70-х годов XX века. В отечественной педагогической теории данные
понятия широкое распространение получили сравнительно недавно в связи с
дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования [80].
По мнению Байденко В., компетентностный подход позволяет:
- перейти в профессиональном образовании от его ориентации на воспроизведение знания к применению и организации знания;
- «снять» диктат объекта (предмета) труда (но не игнорировать его);
- положить в основание стратегию повышения гибкости в пользу расширения возможности трудоустройства и выполняемых задач;
- поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к результату образовательного процесса;
- увязать более тесно цели с ситуациями применимости (используемости) в мире труда;
- ориентировать человеческую деятельность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций [22, 3].
Можно выделить некоторые существенные положения компетентностного подхода:
- смысл образования заключается в развитии у обучающихся способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучающихся;
- содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем;
- смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных проблем;
- оценка образовательных результатов основывается на анализе уровня образованности, достигнутого учащимися на определенном этапе обучения.
Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда и определения тех требований, которые складываются здесь по отношению к работнику. В новом поколении государственных образовательных стандартов сохраняется разбивка компетенций на два макрокласса: компетенции, относящиеся к предметной области, или предметно-специализированные компетенции, и социально-личностные компетенции, связанные с успешностью профессиональной деятельности опосредованно. «Первые отражают профессиональную квалификацию. Вторые являются переносимыми и менее жестко привязанными к объекту и предмету труда» [134,86].
Компетентность понимается как:
- обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо (Большой экономический словарь / под ред. А. Н. Азрилиян) [35];
- глубокое, доскональное знание существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие
соответствующих умений и навыков (Словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова) [138];
- совокупность необходимых знаний и качеств личности, позволяющая профессионально подойти и эффективно решить проблемы в соответствующей области знаний, научной и практической деятельности (Словарь по науке и образованию / под ред. В. М. Поленского) [147];
- уровень базового и специального образования, стаж работы, умение аккумулировать широкий жизненный и профессиональный опыт, знание возможных последствий конкретного способа воздействия (Г. А. Кудрявцева) [105];
- совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова, Э. Э. Сыманюк) [77];
- владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (А. В. Хуторской) [190];
- качество, характеристика личности, позволяющая ей решать, вносить суждения в определенной области. Основой этого качества выступают знания, осведомленность, опыт в социально-профессиональной деятельности человека (О. Е. Ломакина) [117];
- совокупность психологических качеств, обеспечивающих эффективность выполнения человеком определенной деятельности (Е. А. Климов) [91];
- инвариантные характеристики человека как профессионала, позволяющие эффективно реализовать профессиональную деятельность (Е. И. Сахарчук) [161];
- свойство личности, формирующееся под воздействием социальных факторов в течение всей жизни человека. Компетентность личности
базируется на интеллектуальных и физических качествах и особенностях человека, необходимых для коммуникативного взаимодействия с другими людьми в любых жизненных ситуациях с целью эффективного решения возникающих проблем. Очевидно, что необходимые для этого знания, навыки и умения должны охватывать все сферы жизнедеятельности человека (М. К. Шлангман) [195];
- качество человека, завершившего образование определенной ступени, выражающееся в готовности (способности) на его основе к успешной (продуктивной, эффективной) деятельности с учетом ее социальной значимости и социальных рисков, которые могут быть с ней связаны (Ю. Г. Тажур) [178];
- личные возможности должностного лица, его квалификация (знания и опыт), позволяющие ему принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопросы благодаря наличию у него определенных знаний и навыков (А. С. Роботова) [153];
- специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия (Дж. Равен) [150];
В нашем исследовании под компетентностью вслед за А. С. Белкиным мы будем понимать совокупность профессиональных,
личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций [25].
В составе компетентности Н. С. Розов, В. М. Монахов, А. И. Нижников выделяют следующие компоненты:
- смысловой, который отражает адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, включающем имеющиеся культурные образцы понимания, отношения, оценки такого рода ситуаций;
- проблемно-практический, который характеризует адекватность распознавания ситуации, постановки и эффективного выполнения целей, задач, норм в данной обстановке;
- коммуникативный, который обуславливает адекватность общения в
ситуациях такого рода и по поводу таких ситуаций с учетом имеющихся у
человека соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия [156, 86].
А. А. Черемисина, подразумевая под компетентностью устойчивую
способность человека к деятельности со знанием дела, считает, что она
складывается из глубокого понимания существа выполняемых задач и
разрешаемых проблем; хорошего знания опыта, имеющегося в данной
области; активного овладения его лучшими достижениями; умения выбирать
средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места
и времени; чувства ответственности за достигнутые результаты;