Педагогические условия формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егурнова, Александра Александровна

  • Егурнова, Александра Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Егурнова, Александра Александровна. Педагогические условия формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егурнова, Александра Александровна

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы формирования культуры письменного речевого общения.

1.1. Проблема культуры письма в философии.

1.2. Характеристика письменной речи и культуры письменного речевого общения.

1.3. Психолого-педагогический аспект формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Культура письменного речевого общения в структуре подготовки будущего лингвиста.

2.1. Практикум по культуре письменного речевого общения на английском языке в структуре подготовки лингвиста.

2.2. Обоснование педагогических условий эффективного формирования культуры письменного речевого общения.

2.3. Критерии сформированности культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Экспериментальная работа по формированию культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

3.1. Описание экспериментальной работы (организация, методика и результаты констатирующего эксперимента).

3.2. Методика формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

3.3. Оценка результатов реализации педагогических условий формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов»

В последние десятилетия российское образование представляет собой область постоянного реформирования. Учебные планы и рабочие программы подготовки специалистов в вузах РФ претерпевают значительные изменения. В законе «О Концепции модернизации российского образования» отмечается, что главной задачей российской образовательной политики на сегодняшний день является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [120]. Кроме того, в законе указывается «основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [120].

Развиваясь и совершенствуясь, российские вузы осознают необходимость формирования у молодежи поликультурных компетенций и стараются обеспечить своих выпускников образованием, которое высоко котируется на международном рынке труда. К поликультурным компетентностям относят овладение достижениями отечественной культуры, понимание других людей и их индивидуальности, а также уважение к другим, толерантность и умение жить и сотрудничать с представителями других культур [30]. В этой связи необходимо отметить, что все большее внимание уделяется дисциплинам, обеспечивающим успешное становление студентов как конкурентоспособных специалистов в иноязычном обществе.

5 .,.■

Высокий уровень конкурентоспособности выпускаемых вузом специалистов-и; качество предоставляемых образовательных услуг являются основополагающими* составляющими» имиджа вуза; Преподаватели же играют ключевую роль, в этом процессе формирования имиджа вуза [110]. Они оказывают образовательные услуги, реагируют на запросы потребителей, предъявляемые к подготовке специалистов.

Требования к профессии преподавателя сегодня, в условиях расширения международных отношений- государств, информатизации общества и вступления многих вузов» (в том числе: и российских) в Болонский процесс, существенно отличаются от требований, предъявляемых несколько десятилетий назад. Сегодня, педагогу мало знать учебный предмет и умело преподносить его обучаемым. Он должен уметь ориентироваться в условиях: рынка и адаптироваться? к ним, изменять при необходимости, направленность , своей деятельности и учить этому студентов.

В частности, в системе подготовки преподавателей иностранных языков и культур неотъемлемой; характеристикой компетенции специалистов является высокий уровень культуры общения, грамотность специалиста, составной частью которой; является культура" речи. Культура речи?: в данном: ракурсе рассматривается^ многими; исследователями каш совокупность следующих, лингвистических и экстралингвистических умений:; .

- умение вести дискуссию;

- умение использовать, выразительные языковые средства в; разных условиях общения;.

- правильная дикция; поставленный ¡голос;' •.•■•■.'.;

- разумное присоединение м речи мимики и жестикуляции;

- владение нормами»устного и письменного литературного языка. Умение, общаться не только устно, но и письменно является важной составляющей профессиональной компетентности, необходимым условием профессионализма будущего специалиста. Свободное владение письменной речью (знание основ письменной речи, ее видов, правил этикета и ведения документации согласно ее стилистической направленности, законов композиции, приемов убеждения, аргументации и т.д.), навыками литературного редактирования, умение создавать собственные произведения играют очень важную роль в профессиональной подготовке студентов-лингвистов на современном этапе развития общества, в условиях активного развития международных отношений и создания единого образовательного пространства. В этой связи на первый план выходит проблема формирования культуры письменного речевого общения на английском языке будущего преподавателя лингвистических дисциплин.

В-соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ по направлению подготовки «Лингвистика и межкультурная коммуникация» основными языковыми дисциплинами, направленными на развитие речевой* компетенции, являются «Практический курс первого и второго иностранного языков» и «Практикум по культуре речевого общения». Программы данных дисциплин предусматривают овладение базовыми навыками письменной речи. Тем не менее, как показывает практика, уровень владения культурой письма значительно отстает от уровня владения; другими видами речевой , деятельности. Подтверждением этому являются и результаты проведенного нами объективного наблюдения, свидетельствующие о недостаточном количестве и ограниченном варьировании письменных работ. Кроме того, анализ сочинений студентов-лингвистов, проводимый нами ежегодно на всех курсах (результаты олимпиад по английскому языку студентов направления подготовки 031200 «Лингвистика и межкультурная коммуникация»- факультета языковой коммуникации Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета), позволил выявить характер и частотность основных допускаемых недочетов:

- неправильная структура эссе;

- плохое раскрытие темы;

- незнание и, следовательно, отсутствие тематических предложений;

- отсутствие лексических и грамматических слов-связок;

- неумение аргументировать свои мысли;

- неправильное пунктуационное оформление;

- несоблюдение норм объема эссе;

- скудные умения и навыки самоанализа и саморедактирования.

Отсюда следует вывод о том, что письменные работы выполняют вторичную функцию в обучении студентов иноязычному общению. Анализу и корректировке сочинений отводится очень мало времени и, как результат, студенты испытывают большие трудности в написании текстов любого характера и жанра.

Таким образом, на первый план выходит ряд противоречий между:

- постоянно меняющимися требованиями рынка труда и отсутствием гибкости в системе подготовки высококвалифицированных лингвистов, которые должны обладать высоким уровнем культуры письменного речевого общения на английском языке;

- необходимостью соответствующей подготовки лингвиста с высоким уровнем развития умения письменной речи и отсутствием адекватного теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения процесса их подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- существующими отдельными* теоретическими и» практическими разработками обучения«, иноязычному письму и отсутствием системной, целенаправленной подготовки студентов-лингвистов, ориентированной на формирование культуры письменного речевого общения на английском,языке.

Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная* теоретическая и практическая^ разработанность послужили основанием для определения» темы нашего исследования «Педагогические условия формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов».

Цель исследования — выявление и апробация педагогических условий эффективного формирования культуры письменного речевого общения на английском языке у студентов-лингвистов.

Объект исследования — процесс формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

Предмет исследования» — педагогические условия' формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов.

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование культуры письменного речевого общения будущего лингвиста, понимаемой как неотъемлемая составляющая подготовки высококвалифицированного лингвиста к будущей профессиональной деятельности, в образовательном процессе вуза будет проходить более эффективно при реализации следующих педагогических условий: при определении статуса дисциплины «Практикум по культуре письменного речевого общения на английском языке» (ПКПРО АЯ) как отдельного самостоятельного учебного курса; при разработке и интеграции в образовательный процесс методики формирования культуры письменного речевого общения, сочетающей в себе компетентностный. и коммуникативный подходы к обучению в целом и процессуальный, продуктивный, жанровый подходы к обучению письменной речи в частности, а также методы обучения письму на каждом конкретном этапе; при создании и использовании в процессе обучения педагогического инструментария для измерения уровня сформированности культуры письменного речевого общения,у студентов-лингвистов.

Для достижения поставленной цели и проверки- выдвинутой' гипотезы требуется решить следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «культура письменного речевого общения»;

2. Выделить ключевые критерии для измерения уровня сформированности культуры письменного речевого общения у будущих лингвистов, позволяющие оценить профессионально и личностно значимые для студентов компетенции;

3; Экспериментально проверить педагогические условия: эффективного формирования культуры письменного-речевого общения у будущих лингвистов в процессе иноязычной подготовки;:

4. Разработать практический курс обучения письменному речевому общению на английском языке; определить особенности, роль и место данного курса в структуре подготовки будущих лингвистов.

Теоретико-методологической базой исследования явились: компетентностный подход в образовании (Г.М. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Исаев, Н.С. Колмогорова, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, Дж. Равен и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, O.JI. Ипатова, E.G. Казанцева^ В>В. Сериков, И.С. Якиманская, J.M. O'Malley, A.U. Chamot и др.); коммуникативный подход (ИЛ: Бим, A.B. Воловик, Е.К. Гизерская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, О.М. Локша, Ch. Brumfit, W. Littlewood, H. Widdowson и др.); деятельностный подход (В.И. Андреев; Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, G.Л: Рубинштейн и др.); системный подход (Л.И. Анцыферова, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, С.А. Дружилов, Ф.П. Королев и др.); процессуальный, жанровый; и продуктивный подходы к обучению ^письменной речи (Л.К. Заева, Л:В. Каплич, Я.М. Колкер, Г.В. Лагвешкина,-Т.И: Леонтьева, V. Arndt, A. Brookes, P. Grundy, L. Hamp-Lyons, B. Heasley, Т. Hedge, Н. Johnston, RvR. Jordan, A.R. Krapels, R. White и др.); теория познания человека (Ф. Бэкон, Р. Декарт, И.Н. Горелов^, и др.); педагогические технологии образовательного процесса (В1П. Беспалько, Е.Е. Щербакова, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина и др.), а также: научные концепции профессиональной подготовки, представленные в работах Ю.К. Бабанского, А.К. Марковой, М.М. Поташника, М.Н. Скатюша, В.А. Сластенина и др.

В диссертационной работе нашли свое применение следующие методы исследования и обработки информации:

1) теоретические — сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, историко-генетический анализ, моделирование;

2) эмпирические - обсервационный (наблюдение),- анкётйрование, обобщение педагогического: опыта, тестирование, эксперимент,. анализ процессов я продуктов^деятельности;, лонгитюдный, сравнительный;

3) математической^ и; статистической обработки экспериментальных данных - критерий и Манна-Уитни.

Поставленные задачи определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егурнова, Александра Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. В результате наблюдения и изучения продуктов деятельности студентов выяснилось, что преобладающими уровнями сформированности культуры письма являются низкий (29,3%) и достаточный (37,4%). Были выявлены ошибки, допускаемые студентами, и возможные причины их возникновения, а также на основании требований международных экзаменов к письменным работам разработан собственный критериальный аппарат (10 показателей) для оценивания письменных произведений студентов-лингвистов.

2. Обучение культуре письма проводится по разработанному нами комплекту учебных печатных изданий. Формирование базовых коммуникативных умений письменного вида речевой деятельности строится на комплексе заданий и упражнений, подобранных для решения наиболее часто допускаемых ошибок. Коммуникативная методика обусловила содержательное наполнение курса «Практикум по культуре письменного »речевого общения на английском языке» и послужила основой для создания модели формирования умений письма.

3. Результаты обучающего эксперимента доказывают, что предлагаемые пособия, упражнения, модель и методика, обучения« в целом эффективно влияют на процесс формирования- культуры письменного речевого общения на английском языке. Тестирование также продемонстрировало некоторые положительные изменения в особенностях характера обучаемых, их склонностях и поведении.

4. В итоге, по- завершении- эксперимента, количество студентов, обладающих высоким уровнем сформированности умений письма, увеличилось примерно в 8 раз, а с низким и достаточным уровнями снизилось более, чем в 4 раза.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и: экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменного речевого общения на английском языке у студентов-лингвистов, будущих педагогов, подтвердило положение выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Культура письменного речевого общения, представляющая собой высокий уровень развития умения письменной коммуникации, является неотъемлемой; составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, которая, в свою очередь, исполняет роль ключевого элемента европейской системы; образования, на стандарты; которого ориентируются российские вузы». сегодня. - .

2. Педагогическими: условиями, способствующими, эффективному: формированию культуры письменного речевого; общения у студентов-лингвистов являются: 1) внедрение программы курса «Практикум по? культуре письменного речевого общения на английском языке» в структуру образовательного: процесса; 2) применение методики формирования! культуры письменного речевого общения, сочетающей в себе наиболее эффективные подходы и методы обучения письму на каждом конкретном:, этапе; , 3) использование при осуществлении контроля - письменной деятельности педагогического инструментария, включающего в себя группы критериев, показателей и уровней сформированности культуры письменного? речевого общения у студентов-лингвистов.

3. Процесс формирования культуры письменного речевого общения у студентов-лингвистов характеризуется динамикой сформированности уровней культуры письменного речевого общения: высокого;. оптимального, достаточного и низкого, отличающихся друг от друга развитостью коммуникативной, информационно-творческой, когнитивной (познавательной) и социальной компетенций.

4. На основании статистически достоверных данных в результате проведенной экспериментальной работы по апробации курса «Практикум по культуре письменного речевого общения» была доказана его эффективность и целесообразность.

Тематика диссертационного исследования представляется перспективной в поиске решения проблем обучения культуре письменного речевого общения на языковых направлениях подготовки «Лингвистика и межкультурная коммуникация» с основным языком — английским; на языковых направлениях с первым иностранным языком — не английским; на неязыковых направлениях с английским языком как второй квалификацией и других.