Формирование речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Салимова Дилором Махмадиевна

  • Салимова Дилором Махмадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Салимова Дилором Махмадиевна. Формирование речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салимова Дилором Махмадиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования речевой культуры

будущих педагогов в педагогической науке

§1.1. Психолого-педагогические основы формирования

профессиональной речевой культуры будущих педагогов

§1.2. Дидактические основы моделирования профессиональной речевой

культуры будущего педагога

§1.3. Практика формирования речевой культуры будущих педагогов в

образовательном процессе вузов Республики Таджикистан

Выводы по 1 главе

Глава 2. Особенности содержательно-технологического аспекта формирования профессиональной речевой культуры будущих педагогов 76 §2.1. Особенности определения содержательного аспекта формирования

профессиональной речевой культуры будущих педагогов

§2.2. Оптимальные технологии, способствующие формированию

профессиональной речевой культуры будущих педагогов

§2.3. Эффективность содержания и технологий формирования речевой

культуры будущих педагогов

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и модернизации сферы образования приоритет сохраняет процесс коммуникации, способствующий успешности не только в обучении, прежде всего, но и в воспитании и формировании конкурентоспособной личности XXI века, креативной, социально-значимой, способной адаптироваться к постоянно меняющимся реалиям. Развитые речевые способности и сформированные коммуникативные компетенции значимы у личности, ибо жизнедеятельность просто немыслима без процесса коммуникации, в котором формируется культура отношений между субъектами общения. Бесспорно, что личность с развитыми коммуникативными компетенциями, свободно участвует в социальном и профессиональном общении, разрешая сложившиеся проблемные ситуации.

«На нынешнем этапе развития Таджикистана сферам науки и образования придается первостепенный приоритет, потому что они играют ключевую роль в деле укрепления основ демократического, правового и светского государства», - отметил Основатель мира и процветания - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли [163:3]. Президент страны призывает «повысить уровень и качество обучения в каждом образовательном учреждении на всех ступенях образования, усилить контроль за освоением современных знаний, побуждая подростков и молодежь к чтению художественных и научных книг, укреплять их творческие способности и уделять больше внимания изучению естественных, точных и математических дисциплин»[163:2].

«Язык, - отмечает Эмомали Рахмон, - зеркало, в котором ярко отражается лицо и культура нации, мы должны ценить это, и наряду с этим придавать первостепенное значение не только изучению родного, но и русского и английского языков как языков международного общения»[163:1].

Для решения поставленных задач и совершенствования профессионального образования необходимо своевременно внедрять инновационные технологии обучения и воспитания для повышения уровня сформированности речевой культуры будущего педагога. А для этого важно разработать и апробировать на практике образовательные программы совершенствования речевой культуры, модернизировать всю систему профессиональной подготовки современных педагогов.

Неоспоримо то, что современному педагогу свойственно иметь высокий уровень профессиональной культуры, одним из компонентов которой является культура речи, как совокупность коммуникативных компетенций, глубоких лингвистических знаний о системе коммуникативных качеств речи. Это позволяет личности свободно высказывать свои мысли и принимать оптимальные решения. Именно совокупность и система таких индивидуальных свойств и качеств речи характеризуют совершенство педагогической личности.

Анализируя состояние педагогической деятельности в высших учебных заведениях Республики Таджикистан, резюмируем, что формирование речевой культуры будущего педагога в профессиональной подготовке осуществляется не на должном уровне. Вследствие чего, процесс общения в различных сферах жизнедеятельности человека протекает с существенными недостатками. Проблема формирования речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе существенна, поскольку именно педагог является эталоном и носителем высокой культуры.

Формирование речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях Республики Таджикистан происходит не на должном уровне, ибо возникшие противоречия и недостатки не позволяют реализовать все педагогические задачи, а именно:

- отсутствует тесная взаимосвязь между психолого-педагогической и лингводидактической подготовленностью студентов;

- используются чаще всего в обучении и воспитании будущих педагогов традиционные приёмы и методы, считающиеся сегодня малоэффективными;

- не обновлено содержание процесса совершенствования речевой культуры студентов и форм его организации.

Данные противоречия возникли вследствие неэффективной организации образовательного процесса в вузе, недолжное внимание уделяется аспектам развития речевой культуры будущих педагогов. Практика показывает то, что выпускникам педагогических вузов и педагогических факультетов присуща ограниченность речевой культуры, обусловленная тем, что на протяжении всего периода обучения недостаточно сформированы коммуникативные навыки важные для успешности осуществления профессиональной деятельности. Речевая культура будущих педагогов оставляет желать лучшего, им присущи значительные недочёты в речи стилистического и орфоэпического характера. Внедрение инновационных технологий обучения в процесс совершенствования уровня речевой деятельности будущих педагогов сталкивается с рядом противоречий, которые, в свою очередь, не позволяют успешно усваивать отдельные предложения для развития связной монологической речи.

Недостаточность совершенства, как утверждает Газиева Х., «организационной структуры образовательного процесса отражается на формировании связной речи. Возникает необходимость усовершенствования уровня речевой культуры будущих педагогов с учётом имеющихся дидактических и методических современных разработок»[54:12]. Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

Реализовать данные идеи на практике несложно, важно учитывать значимый фактор данного процесса, а именно, необходимо усовершенствовать предметно-практическую деятельность личности и её взаимодействие с другими субъектами общения. В связи с динамичными тенденциями демократизации и гуманизации социума и сферы образования

данный аспект привлекает наибольший интерес многих исследователей, которые рассматривают процесс коммуникации основным видом профессиональной деятельности. Значительная часть исследователей утверждают, что общение - особая деятельность, форма, обеспечивающая другие виды деятельности человека. В любой жизненной ситуации важность приобретает культура речи личности.

Общение характеризуется последовательными действиями (деятельности) общающихся субъектов, протекает тесное взаимодействие субъектов речевого акта. Психологический комфорт и эмоциональное благополучие для субъектов создаёт именно процесс общения. Недостаточный уровень сформированности профессиональных компетенций, навыков общения и низкий уровень теоретических знаний о технологии общения зачастую приводит к тому, что педагоги используют непродуктивные приёмы общения, считающие, что приём устрашения и заигрывания в общении с обучающимися позволит им успешно организовать образовательный процесс. Не учитывается тот фактор, что данные приёмы становятся постоянными штампами в их педагогической деятельности, не позволяющие развиваться творческой индивидуальности учителя, в результате которой снижается эффективность всего педагогического процесса.

В век интенсивного развития и внедрения инновационных технологий в процесс обучения и воспитания усиленное внимание отводится методическим рекомендациям. Именно сегодня необходимо в вузах усилить процесс оптимизации обучения речевой деятельности, не забывая о том, что совершенствование речевой культуры будущего педагога происходит поэтапно в ходе профессиональной подготовки. Научно обосновано, что высокий уровень речевой культуры студентов способствует успешному формированию их коммуникативной компетентности. Успешность процесса обучения зависит от его содержания, при котором процесс коммуникации протекает при тесном взаимодействии всех субъектов. Только при

систематической работе и при реализации основных принципов данной системы возможны желаемые результаты. На современном этапе модернизации образования на основе научно-теоретических исследований и практических поисков учёных разработана технология обучения коммуникативной направленности.

Степень изученности темы исследования. Выдающиеся педагоги прошлого Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и С.Т. Шацкий утверждали, что «продуктивность учебно-воспитательного процесса зависит от гуманных взаимоотношений между учителем и обучающимися»[ 195:34].

Утверждение выдающегося педагога-новатора В.А. Сухомлинского бесспорно, ибо речевая культура учителя - «зеркало его духовной культуры», он требовал от учителя мастерского владения словом, ибо «каждое слово, сказанное в стенах школы, должно быть продуманным, мудрым, целеустремлённым и полновесным»[132: 25].

Российскими учёными, педагогами и психологами А.Г. Андреевым [11], В.А. Артемовым [14], С.И. Архангельским[15], Ю.К. Бабанским [18], Б.В. Беляевым [22], В.П. Беспалько [25], А.А. Бодалевым [28], Н. В.Бордовской[29], А.В. Брушлинским[33] освещена психология становления профессиональной компетентности будущих педагогов. Проблема формирования коммуникативной культуры студентов, её значимость в профессиональной деятельности освещена в исследованиях В.И. Горовой [63], М.Т. Громковой [66], И.А. Зимней [83;84], В.И. Кузнецова [109]. Исследователями В.А.Кан-Калик [96], А.А. Леонтьевым [122], Е.И. Пассовым[151], Реан [29], И.И. Рыдановой [182], Н.Ю. Руссовой [181], С. Л. Рубинштейн[179], Л.А. Рудкевич [180], В.А. Сластениным [189], Г.И. Щукиной[224] выявлены благоприятные психолого-педагогические условия для формирования коммуникативной культуры студентов.

Формированию индивидуальности и интеллигентности педагогических кадров в системе высшего образования, повышению уровня их профессионального развития, совершенствованию общей культуры личности

посвящены исследования таджикских учёных С.С. Авганова [2], С.Н. Алиева [8], С.Ш. Алимова [9], К.Х. Гадоева [53], Х.Газиевой [54], У.З. Зубайдова [89], И.Т. Касимовой [99], М. М.Лутфуллоева [132], А. Муродова, Б. Маджидовой [128], М.Т.Менлашева, А. Нурова [148], С. Тошзода [197], М.Д. Рахмановой [170], Д.А. Усмонова [198], Ф.Ф. Шарипова [215;216], Ф. Шарифзода [218; 219], Х.Р. Шомурадова [222] и др.

Такие учёные, как А.Р. Арутюнов, Э.Р. Бердникова, В.Ф. Габдулхаков, Т.М. Дридзе [70], М. Лутфуллоев [132;133], Ф. Шарифзода [218; 219] занимались изучением проблемы формирования речевых навыков студентов на материале отдельных дисциплин и роли средств литературного языка в этом процессе.

Таджикский учёный А.Д. Каюмов в своих исследованиях отмечал, что «студентами в вузе механически освоены лишь языковые выражения, а так называемые лица, «изучившие язык», не способны даже самостоятельно высказать своё мнение и составить простое предложение на английском языке»[168:12].

Исследования российских учёных Э.Ф. Абросимовой [1], В.И. Андреева [11; 12], Н.В. Кузьминой [103], В.А. Сластенина [189] посвящены общим теоретико-методологическим аспектам профессиональной подготовки специалистов. Основным аспектам формирования коммуникативной культуры как основополагающей профессионально-педагогической культуры посвящены исследования Н.К. Гарбовского, О.Я. Гойхмана, Т.А. Ильиной,

B.Г. Костомарова, А.А. Леонтьева, О.Д. Митрофановой и других. Формирование межкультурных умений и профессиональных компетенций подробно изучены в исследованиях И.Л. Бим[94], Н.Д. Гальсковой[56], Т.Е. Исаевой [93], В.А. Кан-Калик [96; 97], Е.И. Пассова [150; 151], Т.А. Печеневой [153] и др.

Кроме того, теоретические положения речевой деятельности освещены выдающимися психологами Л.С. Выготским [50], А.А. Леонтьевым [122],

C.Л. Рубинштейном [179], А.В. Фомин[205], А.С. Чернышевым [213] и др.

Проблема теоретико-методологических аспектов общения освещена в исследованиях А.А. Бодалева [25], М.И. Лукьяновой [127], Е.И. Мычко [136], Д.Б. Эльконина, Н. Яковлевой [221] и др. Вопросами формирования коммуникативно-речевой культуры занимались Б.Н. Головин [59], И.Б. Голуб [60;61], Т.А. Ладыженская [119], Д.Э. Розенталь [177] т.д. Теория коммуникации и формирования речевой культуры студентов отражена в трудах Е.Д.Ващенко [38], Л.В. Введенской [39; 40], М.Т. Громковой [66], Т.П. Ериной, О.М. Казарцевой [95], М. М. Михайлова [71], Н. А. Ипполитовой, Е.Г. Оршанской, А.Е. Сережкиной [188], Т.А. Ладыженской [119], А.В. Фомина [205], Н.И. Формановской [206].

Представителями современной отечественной и зарубежной педагогики И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимней, Н.И. Гез, Е.И. Пассовым, Г. Ундсон освещены вопросы специфики обучения иностранному языку в высших учебных заведениях. По мнению В.И. Ермолович, В.Н. Комиссарова, В.В. Сафоновой, С.Л. Суворовой, «успешно формировать межкультурную коммуникацию и культуру межнационального общения можно при изучении иностранного языка [183:17]».

Вопросам формирования речевой культуры в процессе педагогического общения посвящены исследования Б.Н. Головина, Т.С. Ладыженской, Д.Г. Мухамедхановой, Е.А. Ножина, С.Я. Ромашиной и других [59; 119].

Таджикские учёные Д.А. Усмонов [198] и Х.Газиева [54] утверждают, что «процесс формирования готовности к педагогическому общению выпускников вузов и роль коммуникативно-речевой культуры в совершенствовании профессиональной компетенции будущих педагогов» [54:39].

Несмотря на значительный вклад учёных, педагогов и психологов в изучение проблемы формирования речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе данный аспект полностью не изучен, необходимо исследовать культурно-речевой аспект формирования личности студентов, который на сегодняшний день остаётся недостаточно

освещённым. Педагогическим вузам необходимо решать проблему повышения уровня сформированности речевой культуры студентов при изучении различных дисциплин. Учёными доказана, что со временем наступает непродуктивность разработанных педагогических моделей, условий, методики и механизмов развития речевой культуры будущих педагогов, поэтому их дальнейшее совершенствование необходимо.

Современный анализ педагогической практики свидетельствует о недостаточном уровне сформированности речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе, недостаточно развита речь не только студентов, но и самих преподавателей, являющихся примером и эталоном для подражания. Речевая культура личности индивидуальна и неповторима, она зависит от эрудиции и умением субъекта ею пользоваться, ей присущи неординарность и достаточно развитый индивидуальный стиль.

Особую роль культуре речи как важнейшему фактору воспитания, развития и формирования личности отводят исследователи Х.И. Лийметс [127], О.М. Казарцева [95], В.Д. Шадриков [214] и другие. Следовательно, по мнению учёных Э.Ф. Абросимовой [1], Ю.П. Капищева[127], В.И. Кузнецов [109], С. Курбатова [111], Х.И. Лийметс [127], А.Е. Сережкиной [188], Е.В. Смирновой [192] проблема организации и управления процессом общения преподавателем остаётся педагогически целесообразной и актуальной.

Изучением различных аспектов общения в рамках педагогики высшей школы занимались такие учёные как Л.И. Карлинская, Б.Д. Кисикова, В.П. Феофилова, А.В. Фомин и другие. Они исследовали педагогическое общение как фактор совершенствования учебного процесса в вузе.

Так, например, педагогическая наблюдательность, согласно Е.И. Мычко, рассматривается как «профессионально-значимое качество личности будущего педагога» [140:12]; развитые индивидуальные ценностные ориентации и профессиональные способности, как считают Г.П. Афанасьева, С.В. Новикова, В.В. Рыжов - основа успешности специалиста;

сформированные коммуникативные компетенции - основное качество конкурентоспособной личности (А.С. Черткова, В.А. Сонин, А. Рысбаева).

Педагогическое общение является речевым, соответственно, учёные Н.Н. Дьяков, П.Г. Козлов, учитывая характер, функции и задачи общения, сводят подготовку будущего педагога к дидактическому общению. По мнению Н.Н. Неустроевой, оно относится к деловому общению, в свою очередь, С.Н. Батракова сводит его к эмоционально-доверительному общению.

При изучении степени разработанности и изученности в науке проблемы формирования речевой культуры студентов педагогических вузов нами выявлено, что существуют факторы, препятствующие процессу успешного формирования речевой культуры студентов. Наблюдается также недостаточность научно-обоснованных технологий для её формирования.

Соответственно актуальным остаётся аспект разработки профессионально-ориентированного курса, направленного на формирование речевой культуры будущих педагогов. Разработанный и апробированный нами на практике элективный спецкурс «Основы формирования речевой культуры» направлен на повышение познавательного, нравственного, этического и мировоззренческого уровня студентов. Особое внимание при разработке данного курса уделено дидактическим приёмам и механизмам формирования речевой культуры студентов.

В своих исследованиях таджикский учёный Газиева Х. утверждает, что «преподаваемые дисциплины в вузе, имеют достаточный педагогический потенциал для развития речевых способностей студентов, но, к сожалению, полностью нереализуемый на практике. Содержание дисциплин сводится лишь к информационной парадигме образования, а не развивающей, особое внимание также не уделяется дидактическим механизмам формирования речевой культуры студентов»[54:12]. На основании вышесказанного, особое внимание при разработке спецкурса уделялось междисциплинарному подходу, значимому в организации образовательного процесса и при выборе

учебного материала. Необходимо отметить, что данный подход позволяет успешно формировать речевую культуру будущих педагогов и способствовать их профессиональному самоопределению.

Именно сегодня конкурентоспособный специалист должен отвечать потребностям современной системы образования, а уровень профессиональной подготовки высококвалифицированных будущих педагогов должен отвечать современным требованиям и стандартам образовательных программ. Следовательно, подготовку будущих педагогов необходимо начинать с совершенствования уровня общения и умений поддерживания взаимоотношений как с коллегами, так и с учащимися.

Х. Газиева утверждает, что «сформированность особой грани культуры будущего педагога - речевой культуры, как эталона высокой психолого-педагогической и методической подготовленности, способствует успешности организации процесса обучения и воспитания»[54:18].

Обоснование актуальности темы нашего исследования обусловлено востребованностью Республики Таджикистан в конкурентоспособных специалистах сферы образования. Актуальность исследования предопределена следующими факторами:

- разработанность исследуемой темы, несмотря на ряд значительных исследований, в нашей республике не на должном уровне;

- необходимость выявления сущности речевой культуры будущего специалиста для успешной организации процесса её формирования;

- несоответствие современным требованиям и стандартам уровня речевой культуры студентов педагогических вузов;

- внедрение инновационных технологий формирования речевой культуры будущих педагогов имеет бессистемный характер;

- подготовка современных специалистов обусловлена методологической и научно-практической значимостью исследуемой темы;

- уровень профессиональной подготовленности педагогических кадров Республики Таджикистан оставляет желать лучшего.

На основании вышесказанного, отметим, что успешность формирования речевой культуры будущих педагогов зависит от того, насколько правильно преподаватели педагогических вузов используют имеющиеся возможности образовательного пространства, а именно: содержание психолого-педагогических, общеобразовательных и специальных дисциплин, условия проведения педагогических практик, внеаудиторной деятельности студентов, НИРС и др.

Проблеме формирования личностных качеств будущих специалистов посвящён значительный ряд исследований зарубежных и отечественных учёных, однако речевая культура личности остаётся недостаточно разработанной. Общеизвестно, что высокий уровень речевой культуры педагога повышает результативность его профессиональной деятельности. Следовательно, актуальность проблемы формирования речевой культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе научно обоснована.

Вышеописанные утверждения свидетельствуют о том, что необходимо усовершенствовать процесс профессиональной подготовки педагогических кадров, значительно повышая уровень их речевой культуры. На основании вышесказанного сформулируем тему нашего исследования следующим образом: «Формирование речевой культуры будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объектом исследования выступил процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - формирование речевой культуры будущих педагогов.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование содержания и технологии формирования речевой культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

На основании определения объекта, предмета и цели исследования нами сформулирована научная гипотеза исследования: уровень речевой

культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки будет выше, если:

- внедрять технологию личностно-деятельностного обучения в процесс познания теоретических знаний об объекте профессиональной деятельности;

- целенаправленно и содержательно использовать функциональные возможности учебных занятий, спецкурсов и спецсеминаров;

- содержание и организацию учебной и внеучебной деятельности ориентировать на повышение уровня сформированности речевой культуры студентов;

- систематически формировать речевую культуру студентов в процессе освоения всех образовательных дисциплин на всех этапах обучения студентов.

Для достижения поставленной нами цели и подтверждения сформулированной научной гипотезы важно решение следующих задач:

- проанализировать различные подходы учёных философов, культурологов, лингвистов, педагогов и психологов к раскрытию сущности понятия «речевая культура»;

- научно обосновать значимость всех компонентов речевой культуры в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов;

- разработать программу профессионально-ориентированного курса «Основы формирования речевой культуры», направленного на повышение познавательного, нравственно-этического и мировоззренческого уровня студентов;

- апробировать на практике разработанную нами теоретическую модель формирования речевой культуры студентов в образовательном процессе вуза;

- обновить содержание специальных дисциплин, направленных на повышение уровня сформированности речевой культуры будущих педагогов;

- апробировать и доказать эффективность разработанных нами технологий формирования речевой культуры.

Методологической основой исследования выступили исследования по теории культуры студентов Е.О. Баллера, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданова, а также ряд научных положений по теории познания С.М. Иконниковой, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А. Моль, Д.В. Ольшанского и Дж. Раду. Значительны для нашего исследования теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Подробно исследована значимость деятельностного подхода в обучении и воспитании в трудах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернера, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызиной. Теоретическое обоснование сущности проектирования при подготовке специалистов высшего образования представлено в научных исследованиях Э.Ф. Абросимовой, А.Л. Бусыгиной, С.И. Высоцкой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.В. Смирновой и других.

Источниками исследования послужили философские, лингвистические, психолого-педагогические труды по проблеме нашего исследования; разработки и теоретические положения ведущих учёных по теории общения, а также в области психолого-педагогической коммуникации; нормативно-правовые распоряжения, законодательные акты и официальные документы в сфере образования и науки Республики Таджикистан; документация высших учебных заведений, а именно: государственные учебные планы, программы, силлабусы, учебные пособия, а также личный педагогический опыт соискателя и его коллег.

Решить поставленные задачи позволили следующие методы исследования: анализ содержания научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы, учебных программ и планов вузов, силлабусов преподавателей; проведение анкетирования, бесед, констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению уровня речевой культуры студентов. Методы математической обработки результатов исследования позволили их представить в виде диаграмм и схем.

Работа над исследованием осуществлялась на протяжении четырёх этапов, а именно:

На первом этапе (2014-2015 гг.) определена тема исследования и выявлена степень её изученности, продумано содержание научного аппарата, рассмотрены определения «речевая культура», «коммуникативная культура» и «профессионально-педагогическая культура» в научных источниках, выявлена значимость данных выражений, подвергнуты изучению показатели и возможные уровни сформированности речевой культуры будущего педагога.

На втором этапе (2016-2017 гг.) проанализировано содержание учебных планов, программ, учебников, силлабусов, определено исходное состояние уровня сформированности речевой культуры студентов заметно повышающееся с применением эффективных технологий обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе.