Формирование, реализация и распределение конкурсной массы несостоятельного должника-организации в ходе конкурсного производства: правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Поташник, Ольга Александровна

  • Поташник, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 253
Поташник, Ольга Александровна. Формирование, реализация и распределение конкурсной массы несостоятельного должника-организации в ходе конкурсного производства: правовые проблемы: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поташник, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Понятие конкурсной массы и правовые аспекты ее

формирования

§1.1. Понятие конкурсной массы

§ 1.2. Состав конкурсной массы

§ 1.3. Правовые аспекты формирования конкурсной массы

ГЛАВА 2. Правовые проблемы реализации конкурсной массы

§ 2.1. Продажа имущества несостоятельного должника как

правовая форма реализации конкурсной массы

§ 2.2. Иные формы реализации конкурсной массы должника-организации

(правовые проблемы)

ГЛАВА 3. Правовые аспекты распределения конкурсной массы

между кредиторами должника

§3.1. Удовлетворение требований кредиторов и уполномоченных органов должника за счет денежных средств, составляющих конкурсную

массу должника (правовые проблемы)

§ 3.2. Внесение денежных средств в депозит нотариуса как способ удовлетворения требований кредиторов на стадии конкурсного

производства

§3.3. Правовые проблемы распоряжения неликвидным имуществом

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, реализация и распределение конкурсной массы несостоятельного должника-организации в ходе конкурсного производства: правовые проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Несостоятельность (банкротство) организации является одним из возможных последствий осуществления компанией предпринимательской деятельности. Неэффективность субъектов экономических отношений - это явление, свойственное любой рыночной экономике.

И потому именно рыночные экономические отношения следует считать основной предпосылкой и движущей силой развития конкурсных отношений. Как справедливо отмечается учеными, «банкротство есть имманентная черта рыночного механизма»1, а «эффективный режим несостоятельности является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантией возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений» 2 . Будучи экономико-правовым явлением современного общества несостоятельность (банкротство) порождает множество проблем3, как теоретических, так и практических.

Институт банкротства в Российской Федерации в настоящее время находится на стадии становления. Так, за период с 1992 года по 2002 год было принято три закона, регулирующих отношения в данной сфере: Закон РФ от 19 ноября 1992 года № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»4 (далее - «Закон о банкротстве 1992 года»), Федеральный закон от 08 января 1998 года № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»5 (далее - «Закон о банкротстве 1998 года») и действующий сегодня Федеральный закон от 26

' Розанова H.M. Банкротство как атрибут рыночной экономики // Вестник Московского университета. Серия 6 «Экономика». 1998. № 3. С. 3.

2 Юдин В.Г. Несостоятельность (банкротство). Исторический аспект// Вестник ВАС РФ. 2002.№ 1. С. 155.

3 Белых B.C. Несостоятельность (банкротство): соотношение материального и процессуального права // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 83.

4 Закон РФ от 19 ноября 1992 года № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» // Российская газета. 1992. №279.

5 Федеральный закон от 08 января 1998 года № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // С3 РФ. 1998. № 2. Ст. 222.

октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»6 (далее — «Закон о банкротстве»). В свою очередь, в последний из перечисленных законов за период продолжительностью более двенадцати лет было внесено множество изменений и дополнений - в общей сложности более 50 редакций Закона.

Таких изменений требует постоянно развивающиеся экономические и правовые отношения, интеграция Российской Федерации в мировое экономическое сообщество. На ошибки и пробелы законодательства зачастую указывает правоприменительная практика российских арбитражных судов, детальный анализ которой будет подробно проведен в рамках настоящего исследования.

Согласно статистике в 1993 году арбитражными судами Российской Федерации было признано банкротом 74 должника, а уже спустя десять лет,в

«т

2003 году, эта цифра увеличилась до отметки в 56 400 . Увеличение дел о банкротстве продолжалось вплоть до 2009 года, когда их число достигло

о

показателя в 1 409 503 . В то же время число законченных производств снизилось. В 2010 - 2011 году наметилась тенденция к сокращению количества дел о банкротстве по сравнению с прежним ростом этих показателей, «ослаблению влияния мер государственной политики на динамику банкротств»9, увеличению числа заключаемых мировых соглашений10. В 2013 году в арбитражные суды Российской Федерации поступило 31 921 заявление о признании должников несостоятельными (банкротами), из них принято к производству было 27 351 заявление. Дело было окончено завершением

6 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

7 Статистика банкротств в России в 1993 -2003 гг. - Режим доступа: http://www.bankrotstvovTf.ru/Statistika bankrotstv v Rossii v 1993 2003 godah.htm.

8 Статистика банкротств (дел о несостоятельности (банкротстве)) в 2007 - 2009 гг., первом полугодии 2011 года (завершено производство по делу) арбитражными судами РФ. - Режим доступа:

http://www.bankrotstvovrf.ru/Statistika bankrotstv v 2007 2010 godah_pervom polugodii 2011 goda zaversheno proizvodstvo po delu htm.

Апевалова E.A., Радыгин А.Д. Банкротства в 2000-е гг.: от инструмента рейдеров к политике «двойного стандарта» // Экономическая политика. 2009. № 8. С. 17.

10 См. подробнее: Апевалова Е.А. Банкротство 2009-2011 гг.: динамика и тенденции // Экономико-политическая ситуация в России. 2011. № 10. С. 57-59.

конкурсного производства в 10 877 случаях11.Однако сокращение количества дел о банкротстве одновременно сопровождается их постоянным усложнением.

Все вышеуказанные факторы, безусловно, выявляют различные правовые и экономические проблемы в сфере несостоятельности (банкротства) и делают насущным решение таких проблем.

Значительное число указанных проблем проявляется на стадии конкурсного производства. В связи с этим внастоящей работепроцессы формирования, реализации и распределения конкурсной массы ликвидируемого несостоятельного должника рассматриваются исключительно в рамках конкурсного производства. Кроме того, автор определяет указанные процессы как самостоятельные и представляющие в совокупности некий единый порядок преобразования имущества должника, имеющегося у него на момент открытия конкурсного производства, а также выявленного в ходе данного производства и собранного в единую массу, путем его реализации в денежные средства, предназначенные для погашения требований кредиторов.

Особая правовая природа процессов формирования, реализации и распределения конкурсной массы обусловлена основной целью конкурсного производства в целом - максимальным и справедливым удовлетворением требований кредиторов.Причем Закон о банкротстве, предусматривая обязанность должника рассчитаться со своими кредиторами, предоставляет ряду иных лиц возможность исполнить обязательства должника. Таким образом, появляется весьма интересная конструкция отношений, возникающих между должником, кредиторами и иными лицами.

Кроме того, очевидно, что российская экономика не остается изолированной от остального экономического сообщества. Ее развитие и интеграция способствуют становлению транснациональных компаний, осуществляющих свой бизнес на территориях различных государств. Несмотря

11 Сведения о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности

(банкротстве) в 2010-2013 гг. - Режим доступа:

http://www.arbitr.ru/nress-centr/news/totals.

на мощь таких компаний, они также не застрахованы от несостоятельности12. В рамках настоящего исследования проблемы формирования, реализации и распределения конкурсной массы должника в условиях трансграничного

1 Д

процесса рассмотрены не будут .

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие между организациями-участниками процедур банкротства, а также между указанными участниками и некоторыми третьими лицами по поводу формирования и реализации конкурсной массы должника. Отдельное внимание уделяется особенностям удовлетворения требований кредиторов, в том числе путем внесения денежных средств и ценных бумаг в депозит нотариуса. Также рассматриваются правовые проблемы, связанные с определением судьбы неликвидного имущества должника.

В рамках данной работы в качестве должника рассматривается исключительно юридическое лицо, для обозначения которого автором используется термин «организация». Не учитываются особенности банкротства граждан и специальных категорий юридических лиц, таких как кредитные организации, градообразующие организации, субъекты естественных монополий, субъекты сельскохозяйственных организаций, финансовые организации, стратегические предприятия и организации, застройщики и др.

12 Тезис подтверждается, в частности, такими нашумевшими делами о банкротстве компаний и групп компаний, как LehmanBrothersIIoldingsInc., MaxwellCommunicationCorporation, EurofoodlFSCLtd., Eron, Sbarro, группа компаний ParmalatSpA (EuropeanCourtofJusticeCaseC-341/04. Eurofood IFSC Ltd. 2 May 2006. - Режимдоступа: http://iiiglobal.org/component/jdo\vnloads/finish/40/4047.htni1)iup.TaK. например, по делу о банкротстве LehmanBrothersHoIdingsInc. было возбуждено 75 производств по делам о несостоятельности в 16 государствах (Практическое руководство ЮНСИТРАЛ по вопросам сотрудничества в делах о трансграничной несостоятельности. Нью-Йорк, 2010. С. 34, 134, 135. - Режим доступа: www.uncitral.org/pdfyrussian/texts/insolven/Practice Guide Ebook russian.ndfl.

13 Однако стоит отметить, что практика рассмотрения дел о банкротстве, связанных с трансграничной несостоятельностью, в настоящий момент сводится, по большей части, к рассмотрению дел с участием иностранных кредиторов и рассмотрению вопросов, связанныхс признанием на территории Российской Федерации решений иностранных судов по делам о несостоятельности. Это вызвано, в том числе, тем обстоятельством, что в нашей стране сегодня отсутствует возможность инициирования конкурсного процесса в отношении субъекта, обладающего признаками транснациональной компании, но не имеющего статуса юридического лица по национальному законодательству. Поэтому особенности формирования, реализации и распределения конкурсной массы должника в условиях трансграничного процесса сопоставимы с особенностями производства по такому делу в целом.

Предмет исследования.

Предмет исследования составляют нормы российского, а в ряде случаев и зарубежного права, положения некоторых международных актов, которые регулируют общественные отношения, являющиеся объектом настоящего исследования, судебно-арбитражная практика, практика арбитражных управляющих, нотариальная практика, научные взгляды, концепции, теории в рассматриваемой сфере.

Цель исследования.

Целью диссертационной работы является выявление и анализ теоретических и практических проблем формирования, реализации и распределения конкурсной массы должника - организации. Автор ставит перед собой цель выработать научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и выработки некоторых концепций, полезных для правоприменителей, осуществляющих свою деятельность в настоящей сфере.

Задачи исследования.

Достижению поставленных целей способствует решение соответствующих задач:

- исследование понятия конкурсной массы;

- анализ состава конкурсной массы;

- изучение вопросов изъятия имущества из состава конкурсной массы и его дальнейшей судьбы;

- исследование особой правовой природы заложенного имущества в составе конкурсной массы;

- выявление понятия формирования конкурсной массы должника;

- исследование источников пополнения конкурсной массы на этапе ее формирования;

- анализ особенностей проведения оценки имущества, составляющего конкурсную массу должника;

- изучение порядка и способов реализации конкурсной массы должника;

- исследование особенностей продажи имущества должника с использованием электронных торгов;

- изучение вопросов распоряжения неликвидным имуществом должника;

- анализ порядка распределения конкурсной массы должника между кредиторами;

- анализ проблем, связанных с распределением конкурсной массы должника между кредиторами;

- исследование вопросов внесения денежных средств и ценных бумаг в депозит нотариуса как способа удовлетворения требований кредиторов на стадии конкурсного производства.

Методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучного (диалектического) метода познания, общих приемов формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.). Также автором использовались частнонаучные методы исследовании: историко-правовой, системно-структурный, экономико-правовой, технико-юридический, социологический, сравнительного правоведения, толкования закона и правового моделирования.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

В своей работе автор опирался на труды дореволюционных, советских и современных ученых-юристов и практиков, в том числе:В.В. Безбаха, B.C. Белова, М.А. Брагинкий, С.Н. Братусь, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, A.A. Добровольского, Е.Г. Дорохиной, A.B. Егорова, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, С.А. Карелиной, Н.И. O.A. Никитиной, A.A. Пахарукова, В.Ф, Попондопуло, В. Садовского, C.B. Сарбаш, О.Ю. Скворцова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Ю.С. Турсунова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Серьезной теоретической основой для написания настоящей работы стали диссертационные исследования по проблемам конкурсного права таких ученых, как A.B. Валуйского, A.C. Гутниковой, Е.Е. Еньковой, М.Е. Куклы, E.H. Матвеевой, A.A. Пахарукова, И.С. Петрова, E.H. Сердитовой, Ю.С. Турсуновой, и др.

В работе использовались тексты законов (как действующих, так и утративших силу) и иных российских и иностранных правовых актов, материалы судебно-арбитражной практики по делам о несостоятельности (банкротстве), материалы нотариальной практики, которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, в котором впервые наряду с изучением процессов формирования и реализации конкурсной массы, проведен наиболее полный анализ вопросов распределения конкурсной массы между кредиторами, а также исследованы существенные особенности распоряжения неликвидным имуществом должника, исполнения обязательства должника перед кредиторами путем внесения в депозит нотариуса денег и ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что определение понятия конкурсной массы, закрепленное законодателем в п. 1 ст. 131 Закона о банкротстве, необходимо дополнить. Под конкурсной массой следует понимать не только имущество должника, имеющееся в наличии на момент открытия конкурсного производства, выявленное или приобретенное в его процессе, но и денежные средства, полученные в процессе реализации указанного имущества и направленные на справедливое удовлетворение требований кредиторов. Такой подход к определению указанного понятия обусловлен особым видением процесса преобразования конкурсной массы в ходе конкурсного производства, который используется автором в

1

10

рамкахнастоящего исследования. Данный процесс рассматривается как единство трех взаимосвязанных стадий: стадии формирования конкурсной массы, стадии реализации имущества и имущественных прав, объединенных в единую конкурсную массу и стадия распределения полученных от реализации указанного имущества и имущественных прав денежных средств между кредиторами должника и уполномоченными органами в целях погашения их требований к должнику.

2. Доказано, что право залога на имущество несостоятельного должника, не реализованное посредством публичного предложения, прекращается. Связано это, прежде всего, с тем, что исчерпание всех возможных способов реализации заложенного имущества и отказ залогодержателя оставить предмет залога за собой после повторных торгов согласно нормам гражданского законодательства являются основанием для прекращения права залога. При этом кредитор-залогодержатель после несостоявшегося публичного предложения также теряет свой статус «залогового кредитора», а, следовательно, может наравне с прочими кредиторами претендовать на имущество должника, предлагаемое в качестве отступного для погашения оставшихся непогашенными требований кредиторов.

3. Доказано, что кредиторы должника с момента внесения конкурсным управляющим, собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника и третьим лицом либо третьими лицами денежных средств для удовлетворения их требований становятся собственниками таких средств. Следовательно, ответственность за их сохранность лежит непосредственно на них самих. В том случае, если банк, в котором хранится депозитный счет нотариуса, будет признан несостоятельным (банкротом), нотариус, добросовестно совершивший требуемые от него действия, не может быть признан виновным, на него не может быть возложена обязанность по возврату указанных денег.

4. Обоснован вывод о том, что природа отношений между собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника и третьим лицом либо третьими лицами, с одной стороны, и нотариусом, с другой стороны, в отношениях, возникающих между ними по вопросу исполнения обязанности должника-организации по погашению требований кредиторов путем внесения денежных средств в депозит нотариуса, не является обязательственной. В основе таких отношений лежит не договор между указанными лицами, а нотариальное действие, совершаемое нотариусом по просьбе заинтересованного лица. Таким образом, ответственность за выбор надлежащего способа исполнения обязательства всецело ложится на заявителя.

5. Обоснован тезис о том, что основанием для принятия нотариусом от лица, намеренного погасить требования кредиторов к должнику, денежных средств в депозит является заявление такого лица, а не судебный акт, как это следует из буквального толкования нормыабз. 1 п. 9 ст. 113 Закона о банкротстве.Во исполнение определения суда указанное лицо обязано обратиться непосредственно к нотариусу. При этом, предоставляя последнему судебный акт, исполнитель должен подкрепить его собственным заявлением. Механическое перечисление определенной судом суммы на депозитный счет нотариуса не может быть признано надлежащим исполнением обязательств должника.

6. Обоснован вывод о необходимости правовой регламентации порядка передачи неликвидного имущества должника кредиторам для погашения их требований. В частности, предложен детальный механизм уведомления кредиторов о наличии неликвидного имущества. В ситуации, когда на неликвидное имущество претендуют два и более кредитора, представляется целесообразной разработка конкурсным управляющим Положения, утверждающего порядок погашения требований кредиторов, изъявивших желание приобрести права на предлагаемое имущество. Доказана законность исполнения обязательств должника по уплате налогов и сборов путем передачи

уполномоченному органу неликвидного имущества в качестве отступного (при этом данное положение в теории следует рассматривать как исключение из общего правила, установленного частью первой Налоговым кодексом Российской Федерации14).

7. Конструкция задатка как обеспечительной меры, используемая при проведении торгов по продаже имущества должника в рамках банкротного дела, существенно отличается по своим правовым признакам от классического гражданско-правового института. Основываясь на анализе таких отличий, автор пришел к выводу о необходимости внесения изменений в ГК РФ и Закон о банкротстве, а именно в пп. 4, 5 ст. 448 ГК РФ, абз. 2 и 3 п. 8 ст. 110, абз. 3 п. 8 ст. 110, абз. 1, 2 и 3 п. 10 ст. 110, абз. 2 п. 12 ст. 110, абз. 4 п. 15 ст. 110, абз. 2 п. 16 ст. 110 Закона о банкротстве. В указанных нормах необходимо предусмотреть возможность для организатора торгов использовать иной вид обеспечения помимо задатка. При этом речь может идти исключительно об обеспечении в виде денежного обязательства. В связи с этим доказана необходимость замены термина «задаток» термином «денежное обеспечение», а словосочетания «договор о задатке» - словосочетанием «договор "о предоставлении денежного обеспечения».

8. Доказана необходимость уточнения порядка определения стоимости имущества должника, отчуждаемого конкурсным управляющим адресно заинтересованным в этом лицам. Целесообразно изложить п. 5 ст. 130 Закона о банкротстве в следующем виде: «имущество, рыночная стоимость которого в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке, составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов».

9. Обоснован тезис о том, что платежный документ не может являться документом, подтверждающим исполнение обязательства должника по погашению требований кредиторов посредством внесения денежных средств в

14 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

депозит нотариуса. В связи с этим необходимо изложить абз. 2 п. 10 ст. 113 Закона о банкротстве в следующем виде: «К данному заявлению заявителем прилагаются документы, подтверждающие внесение в депозит нотариуса денежных средств в размере, указанном в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, а внешним управляющим - платежные документы, подтверждающие удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника в размере, указанном в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении. В случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящей статьи, к заявлению внешним управляющим также прилагаются документы, подтверждающие внесение в депозит нотариуса остатков денежных средств со специального банковского счета должника».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Материалы были использованы в процессе преподавания специального курса, при разработке магистерской программы «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)», а также при подготовке кафедрального практикума в главе «Правовые основы несостоятельности (банкротства)». Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора. Ряд теоретических и практических положений был успешно реализован в практической деятельности автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами, которые ставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих в общей сложности из 8 параграфов, заключения и библиографии. Все главы и параграфы построены в четкой логической

последовательности, позволяющей в целом раскрыть тему исследования. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КОНКУРСНОЙ МАССЫ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Понятие конкурсной массы

Понятие конкурсной массы занимает центральное место среди прочих категорий, используемых при анализе конкурсного производства. Само понятие, а также признаки и свойства конкурсной массы всегда являлись предметом исследования в научной литературе. Так, Г.Ф. Шершеневич понимал под конкурсной массой «совокупность прав вещных и обязательственных» 15 . В.Ф. Попондопуло называет конкурсной массой имущественно-правовой комплекс и включает в него вещи, вещные и другие имущественные права и обязанности16.

Закон о банкротстве содержит легальное определение понятия конкурсной массы. Согласно п. 1 ст. 131 под конкурсной массой следует понимать все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.

Очевидно, что законодатель увязывает понятие конкурсной массы с понятием имущества. Такой подход имеет длительную историю и оправдан теоретическим опытом, накопленным в сфере регулирования несостоятельности (банкротства). Так, в свое время Г.Ф. Шершеневич писал, что «конкурсная масса соответствует понятию об имуществе в юридическом смысле»17. На необходимость анализа категории «имущество» при определении понятия конкурсной массы указывает целый ряд исследователей, называя при

|5Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. Казань, 1898. С. 358.

|6Попондопуло В.Ф. Конкурсное право. СПб., 1995. С. 215.

17Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М., 2000. С. 354.

II I ^ 11 I 1 . 1 1

' ' ' 1 I ' ' '' * ■ .

■ J . . '

•'l ' ' .

16

I

этом вышеуказанную категорию базовой для данной нормативной

* 18 подсистемы .

Легального определения понятия имущества нет. Однако анализ различных законодательных актов позволяет установить компоненты, которые входят в понятие имущества. Итак, рассмотрим категорию имущества с точки зрения публично-правового и частноправового подходов.

С одной стороны категория имущества раскрывается в положениях ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве»19, определяющих следующие виды имущества:

- движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги, предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары);

имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

- недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

- непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права, объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства.

С другой стороны понятие имущества раскрывается в ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации 20 (далее - «ГК РФ»). Законодатель по-прежнему не указывает на существенные признаки данного понятия, а определяет его посредством перечисления компонентов, входящих в его состав. В силу указанной статьи в состав имущества следует включить: вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги; безналичные

18Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. СПб., 2002. С. 259; Матвеева E.H. Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006. С. 21.