Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Матвеева, Екатерина Николаевна

  • Матвеева, Екатерина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Матвеева, Екатерина Николаевна. Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матвеева, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Понятие конкурсной массы.

1.1. Назначение и этапы формирования конкурсной массы.

1.2. Соотношение понятий «конкурсная масса», «имущество», «активы».

•» 1.3. Правовой режим конкурсной массы.

1.4. Структура интересов в отношении конкурсной массы.

Глава 2. Состав конкурсной массы.

2.1. Содержание конкурсной массы. ф 2.2. Изъятия из конкурсной массы.

2.3. Дополнения конкурсной массы.

Глава 3. Динамика конкурсной массы.

3.1. Продажа имущества должника.

3.2. Уступка прав требования должника.

3.3. Замещение активов должника.

3.4. Распоряжение непроданным имуществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций»

Актуальность исследования.

Банкротство представляет собой институт, свойственный экономикам, организованным по рыночным принципам. Как экономико-правовое явление современного общества несостоятельность (банкротство) порождает множество проблем различного уровня1. Количество дел о банкротстве, рассматриваемых арбитражными судами в Российской Федерации, постоянно возрастает. Меняется и усложняется законодательство о банкротстве с целью поиска оптимальной модели и содержания закона, дабы интересы всех заинтересованных лиц получили должную защиту. Большинство мероприятий, проводимых в процессе банкротства, направлены на то, чтобы справедливо сформировать и распределить конкурсную массу, являющуюся предметом интереса всех участников дела. Из сказанного следует вывод о необходимости скорейшего и полного изучения процессов, возникающих при формировании конкурсной массы и усовершенствования правового регулирования данного явления. По оценкам специалистов, в настоящее время около 40 процентов от общего количества банкротств можно смело отнести к разряду заказных2. Такое использование законодательства о банкротстве вызвано в первую очередь его несовершенством. Вопросы банкротства в нашей стране регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года (далее - Закон, Закон о банкротстве), посредством принятия которого предполагалось решить основные проблемы, возникшие в период действия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 года4 (далее - Закон о банкротстве 1998 года).

Предмет исследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками процедур банкротства по поводу формирования

1 Белых B.C. Несостоятельность (банкротство): соотношение материального и процессуального права // Российский юридический журнал. 2003. № 1. С. 83.

2 Щеглов A.B. Вексельная схема банкротства // Арбитражный управляющий. 2004. № 3. С. 14.

3 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 ноября 2002 года № 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 43. Ст. 4190; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 18, 46; Российская газета от 27 октября 2005 года. № 241.

4 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08 января 1998 года № 6-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 2. Ст. 222; 2002. № 2. Ст. 1093. конкурсной массы, а также особенности правового регулирования указанных отношений. Понятие «организация» для целей настоящего исследования ограничено юридическими лицами. При этом анализируются только вопросы, касающиеся всех юридических лиц, без учета особенностей банкротства, установленных для отдельных категорий должников: градообразующих организаций, кредитных организаций, субъектов естественных монополий и др. Предмет исследования ограничен законодательством Российской Федерации и практикой его применения.

Цель исследования.

Целью работы является анализ теоретических и практических вопросов формирования конкурсной массы.

Задачи исследования:

- изучение и формулирование понятий «конкурсная масса», «имущество», «активы»;

- исследование понятия и структуры интересов, возникающих при формировании конкурсной массы;

- выявление значения этапа конкурсного процесса - формирования конкурсной массы для достижения целей банкротства;

- анализ состава конкурсной массы, источников ее пополнения;

- изучение вопросов исключения имущества из конкурсной массы и его дальнейшей судьбы;

- анализ порядка и способов продажи имущества конкурсной массы;

- решение отдельных спорных правовых вопросов, связанных с формированием конкурсной массы.

Методы исследования.

При написании работы использовался как общенаучный диалектический метод познания, так и присущие юридической науке методы исследования: ис-торико-правовой, экономико-правовой, формально-логический, системный, а также различные способы доктринального толкования нормативных актов и правовых институтов.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, проекты федеральных законов, судебные акты

Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, решения и определения Арбитражного суда Вологодской области, а также личный опыт работы автора юрисконсультом в организациях-банкротах.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором впервые осуществлена теоретическая разработка концепции конкурсной массы, определена ее правовая природа и понятие, выявлены существенные противоречия в законодательных актах относительно регламентирования состава и динамики конкурсной массы.

В целом по банкротству написано несколько диссертационных работ, которые, как правило, посвящены общим вопросам законодательства о банкротстве, реже - процедуре конкурсного производства. Непосредственно вопросы формирования конкурсной массы в таких работах лишь затрагиваются.

Настоящая работа будет представлять собой детальный, комплексный анализ всех отношений и особенностей, возникающих при формировании и продаже конкурсной массы, чего ранее в науке не делалось.

Из обзора существующей литературы по вопросу ясно, что 1) содержание понятия конкурсной массы и вопросов ее формирования не раскрыто до сих пор сколько-нибудь подробно; 2) по коренным вопросам этой проблемы нет еще единства мнений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений для дальнейшего развития теории и практики правового регулирования отношений несостоятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурсную массу следует рассматривать в двух аспектах: как совокупность определенных активов организации-должника и как особый правовой режим, применяемый к активам должника.

2. Конкурсная масса - это все активы должника, имеющиеся на момент открытия конкурсного производства, выявленные и приобретенные в ходе конкурсного производства. Они должны отвечать следующим признакам:

- являться объектом гражданских или административных правоотношений;

- быть пригодными для продажи или иного способа преобразования в денежные средства.

3. Конкурсная масса - это особый правовой режим, применяемый к активам должника, заключающийся в установлении специальных правил использования и распоряжения активами должника в течение конкурсного производства.

4. В Закон о банкротстве необходимо включить положение, согласно которому конкурсное производство проводится на основании плана конкурсного производства. План конкурсного производства должен включать в себя: предварительный расчет порядка и сроков погашения задолженности перед кредиторами; решение о возможности функционирования бизнеса должника во время конкурсного производства, перечень и объем затрат, вызванных этим; смету расходов на проведение конкурсного производства; виды и условия сделок, которые конкурсный управляющий может совершать с конкурсной массой до ее продажи; сроки выполнения основных обязанностей арбитражного управляющего. План конкурсного производства должен разрабатываться конкурсным управляющим в течение одного месяца со дня назначения на должность и утверждаться собранием кредиторов.

5. Требует изменения порядок удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника: они не должны иметь преимущества перед кредиторами первой и второй очереди. В п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве следует исключить слова «права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога». Дополнить статью 138 пунктом 4 следующего содержания: «Внеочередные требования и требования кредиторов первой и второй очереди погашаются за счет средств, полученных от продажи предмета залога только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника».

6. Представляется неверным, ущемляющим интересы субъектов РФ и муниципальных образований, закрепленный в Законе о банкротстве запрет субъектам РФ и муниципальным образованиям представлять в деле о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей, основанный на мнении об отсутствии у данных лиц интереса в формировании конкурсной массы до момента поступления обязательного платежа с организации-банкрота в соответствующий бюджет. Следует предоставить право субъектам РФ и муниципальным образованиям право представлять требования об уплате обязательных платежей в свои бюджеты.

7. Уровень установления правового режима торгов в конкурсном производстве в настоящее время не соответствует потребностям практики. По нашему мнению, данные вопросы должны быть отнесены к компетенции Правительства РФ. В Закон о банкротстве следует внести соответствующую норму, позволяющую Правительству осуществлять такое регулирование.

8. Нуждаются в корректировке положения Закона о банкротстве, посвященные социально значимым объектам. Такие активы, принадлежащие должнику на праве собственности или хозяйственного ведения, должны включаться в конкурсную массу, реализовываться посредством проведения торгов в форме аукциона с условием о целевом использовании. В том случае, если социально значимые объекты не проданы, они должны передаваться соответствующим органам местного самоуправления за плату в размере остаточной стоимости, определенной по данным бухгалтерского учета. Необходимо подробно урегулировать отношения по передаче социально значимых объектов органам местного самоуправления. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права ГУ «Высшая школа экономики», указаны автором в научных публикациях. Отдельные положения выносились на научно-практические конференции: Всероссийскую научную конференцию студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (2005), на Международную межвузовскую конференцию аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (2005). Ряд материалов диссертационного исследования использовался при преподавании основного курса «Российское предпринимательское право» и спецсеминара «Банкротство хозяйствующих субъектов» в Филиале ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия» в г. Вологде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих в общей сложности из 11 параграфов, заключения, списка использованных источников. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Матвеева, Екатерина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе мы постарались всесторонне рассмотреть отношения, возникающие по поводу формирования конкурсной массы. Грамотное, правильное и максимальное формирование конкурсной массы является основой для ее дальнейшего распределения между кредиторами. Проведенное нами исследование показывает, что нормы законодательства о банкротстве, регулирующие порядок формирования конкурсной массы, далеки от совершенства.

Исследование дало возможность сформулировать некоторые выводы и предложения, которые изложены в диссертации в соответствующих параграфах. Основные из них следующие.

Конкурсную массу следует рассматривать с двух позиций: как совокупность активов должника и как особый правовой режим.

Применение термина «имущество» для определения понятия конкурсной массы представляется неправильным. Единственное легальное определение этого термина закреплено в ГК РФ. Данное определение далеко не полностью описывает все объекты, входящие в конкурсную массу, в результате чего приходится прибегать к расширительному толкованию термина «имущество». Удобнее определять конкурсную массу через понятие «активы». Данный термин является междисциплинарным, в юридической науке подробно характеризуется законодательством о бухгалтерском учете, но при этом достаточно широко используется и в других правовых отраслях. «Активы» представляются нам емким, собирательным понятием, позволяющим эффективно описывать все ценности, принадлежащие организациям. При признании активом в конкурсном производстве используется иной подход, нежели в обычной хозяйственной деятельности. Основным становится не возможность объекта приносить доход, а способность быть проданным или иным образом обращенным в деньги.

Также нами рассмотрено понятие интереса и виды интересов, возникающих по поводу конкурсной массы. Мы выделили пять групп носителей интересов: кредиторы, учредители, органы местного самоуправления, население, арбитражный управляющий. Рассмотрели, какие именно интересы возникают у них по поводу активов должника, какими правовыми средствами обеспечены эти интересы, а также подходы законодателя к определению приоритета удовлетворения интересов. При установлении порядка формирования и распределения конкурсной массы законодатель должен учитывать все значимые интересы, складывающиеся в обществе по этому поводу и находить справедливый компромисс между ними. В настоящее время Закон не соответствует данному требованию. Так, в Законе закреплен запрет субъектам РФ и муниципальным образованиям представлять в деле о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей, основанный на мнении об отсутствии у данных лиц интереса в формировании конкурсной массы до момента поступления обязательного платежа с организации-банкрота в соответствующий бюджет. Данная позиция представляется нам неверной, ущемляющей интересы субъектов РФ и муниципальных образований.

Также недостаточно защищены права кредиторов первой и второй очередей. Они утрачивают свое привилегированное положение при распределении денежных средств, вырученных за счет продажи предмета залога в том случае, если договор залога был заключен ранее возникновения их требований. Кредитор-залогодержатель получит причитающиеся ему средства ранее этих двух категорий кредиторов. В то же время залоговый кредитор не защищен от таких действий конкурсного управляющего, когда при наличии иного имущества сначала продается предмет залога и за счет данных средств удовлетворяются требования внеочередных и привилегированных кредиторов. Такие диспропорции в статусе залоговых кредиторов должны быть устранены.

Мы пришли к выводу, что в Законе о банкротстве следует закрепить правило о том, что конкурсное производство осуществляется на основании Плана конкурсного производства, составляемого конкурсным управляющим и утверждаемого собранием кредиторов. Это обеспечит определенность, предсказуемость, прозрачность процедуры и дисциплинирует конкурсного управляющего.

В Плане конкурсного производства должны отражаться:

- календарный график осуществления конкурсного производства;

- предварительный расчет порядка и сроков погашения задолженности перед кредиторами;

- возможность функционирования бизнеса должника во время конкурсного производства, перечень и объем затрат, вызванных продолжением деятельности;

- смета расходов на проведение конкурсного производства;

• - виды и условия сделок, которые конкурсный управляющий может совершать с конкурсной массой до ее продажи.

Во второй главе в соответствии с существующим в науке подходом, мы проанализировали изъятия и дополнения конкурсной массы.

Согласно действующему законодательству, из конкурсной массы исключаются социально значимые объекты. При этом данные объекты, так же как и конкурсная масса подлежат продаже, денежные средства поступают в конкурсную массу. По нашему мнению, эти объекты должны включаться в конкурсную ф массу с особым правовым режимом.

Нами выделены недостатки норм Закона о банкротстве, посвященных социально значимым объектом. Полагаем, что регулирование данных отношений должно совершенствоваться. Нами предложена новая редакция статьи 132 Закона.

В качестве действий, направленных на пополнение конкурсной массы рассмотрено признание сделок недействительными и привлечение к субсидиарной ответственности органов управления.

Мы пришли к выводу, что перечень оснований признания недействительными сделок должника подлежит расширению. Мы присоединяемся к предло-^ жениям, высказываемым в специальной литературе о том, что необходимо закрепить возможность признания недействительными сделок должника, направленных на «вывод» активов, то есть, совершенных в преддверии банкротства на неэквивалентной основе.

Использование привлечения к субсидиарной ответственности в качестве источника пополнения конкурсной массы возможно только в отношении лиц, * виновных в доведении организации до банкротства. При реализации иных оснований субсидиарной ответственности, предусмотренных законодательством, суммы взыскиваются в пользу обратившегося с иском кредитора, а не конкурс-^ ной массы. Необходимо подробно регламентировать процесс привлечения виновных лиц к субсидиарной ответственности по долгам организации-банкрота, разработать оптимальную модель ответственности. Виновные лица должны нести ответственность не только за доведение до банкротства, но и за увеличение неплатежеспособности. • Третья глава работы посвящена последнему этапу формирования конкурсной массы — ее продаже. На данной стадии происходит преобразование активов в денежные средства с целью последующего распределения между кредиторами. Закон предлагает три способа реализации не денежных активов в конкурсном производстве: продажа прав требования, продажа иного имущества, замещение активов.

Полагаем, что законодателю необходимо последовательно придерживаться принципа продажи имущества только на торгах, поскольку это минимизиру-0 ет злоупотребления при продаже имущества и позволяет получить максимальную цену. Закон о банкротстве не регулирует механизм проведения торгов, что также ведет к различным злоупотреблениям на практике. Можно предложить следующее решение данной проблемы. По нашему мнению, подробный порядок проведения всех этапов торгов должен утверждаться постановлением Правительства РФ. Соответственно, в Закон о банкротстве необходимо включить норму, позволяющую Правительству утверждать порядок проведения торгов в ходе процедур банкротства.