Формирование, развитие и использование интеллектуального капитала в инновационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сердюкова, Лариса Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сердюкова, Лариса Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационных системах
1.1 Понятие и экономическая сущность инновационных систем
1.2 Теория интеллектуального капитала: сущность и роль в развитии инновационной экономики
1.3 Структурные компоненты интеллектуального капитала в аспекте его формирования, развития и использования в инновационной
системе мезоуровня
Глава 2 Методология формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе
2.1 Методологические основы формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня
2.2 Принципы формирования, развития и использования
интеллектуального капитала
2.3 Методы оценки интеллектуального капитала
Глава 3 Тенденции и показатели формирования, развития
и использования интеллектуального капитала
в инновационных системах
3.1 Тенденции и проблемы развития национальной и региональных инновационных систем в аспекте формирования, развития и использования интеллектуального капитала
3.2 Анализ структурных компонент и стадий цикла движения интеллектуального капитала в национальной инновационной системе
3.3 Анализ показателей формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня
(на примере Саратовской области)
Глава 4 Методические основы формирования, развития и использования интеллектуального капитала
в инновационной системе мезоуровня
4.1 Исследование взаимовлияния цикла движения интеллектуального капитала и развития инновационной системы мезоуровня
4.2 Методика оценки формирования, развития и использования интеллектуального капитала инновационной системы мезоуровня
4.3 Методические рекомендации и инструментарий оценки влияния формирования и развития интеллектуального капитала на результаты
его использования в инновационной системе мезоуровня
Глава 5 Совершенствование формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня
5.1 Оценка результатов формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе
Саратовской области
5.2 Структурно-логическая модель выбора направлений формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня
5.3 Организационная форма горизонтальной интеграции участников инновационных процессов, обеспечивающая непрерывное продуктивное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала
в инновационной системе мезоуровня
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, развитие и использование интеллектуального капитала в инновационной системе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях развития стратегическим фактором экономического роста являются научные знания, доминирующим становится не физический, а интеллектуальный капитал, ужесточается конкуренция за человеческие ресурсы и интеллект. Эффективное формирование, развитие и использование интеллектуального капитала (ИК), безусловно, ускорят переход России и ее регионов к экономике инновационного типа.
Направленность и темпы процессов формирования, развития и использования ИК во многом определяются характером влияния на развитие инновационных систем (ИС) тенденций современной экономики, который проявляется в: интеллектуализации используемых технологий, обеспечивающей резкое повышение производительности труда; существенном повышении значения деятельности, связанной с производством, формализацией, хранением и передачей знаний; кастомизации знаний; ужесточении глобальной конкуренции, что приводит к сокращению жизненного цикла продукции и необходимости постоянного внедрения инноваций.
Интеллектуальный капитал относится к сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом социально-экономической активности, ведущей к росту конкурентоспособности стран и регионов. Неуклонный рост доли нематериальных активов при одновременном снижении доли материальных подтверждает усиливающуюся интеллектуализацию производства. В мире интеллектуальная составляющая в стоимости товара занимает до 70%, а в России находится лишь на уровне 5-7%. Вместе с тем в нашей стране проживают 12% всех ученых мира, что подтверждает высокий уровень накопленного ИК, но при этом Россия контролирует менее 0,5% рынка наукоемкой продукции. Поэтому реализация курса на инновационное развитие, провозглашенного в документах,
определяющих стратегические ориентиры развития страны («Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» и разработанная на ее основе «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»), потребует сокращения диспропорции между потенциалом российской научной базы и конечным результатом использования ИК, для чего необходим комплексный подход к его формированию, развитию и использованию как непрерывного продуктивного адаптивно-сбалансированного процесса.
В связи с этим возрастает актуальность проблемы создания методологической базы формирования, развития и использования ИК, соответствующей стратегии развития инновационных систем. Решение этой проблемы направлено на преодоление разрывов в инновационных циклах «от идеи - до коммерциализации инновации».
Степень разработанности темы. Методологические положения и выводы диссертационного исследования основаны на изучении значительного количества трудов по исследуемой тематике. Комплексный характер исследования потребовал изучения направлений исследования интеллектуального капитала применительно к проблематике формирования и развития инновационных систем на мезоуровне.
Экономическая наука в современных условиях уделяет значительное внимание проблемам формирования и функционирования инновационных систем. Исследования ряда зарубежных ученых, таких как Г. Ицковиц, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Г. Сабето, К. Фримен, Й. Шумпетер, Ч. Эдквист, и отечественных (А.Е. Арменский, В.Н. Архангельский, В.Р. Атоян, JI.C. Валинурова, С.Ю. Глазьев, В.В. Глухов, P.C. Голов, А.Г. Гранберг, JI.M. Гохберг, А.Ю. Егоров, C.B. Ермасов, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Е.А. Кандрашина, Г.Б. Клейнер, Т.Е. Кузнецова, Б.Н. Кузык, C.B. Матвиенко, Е.А. Монастырный, A.M. Мухамедьяров, O.A. Мызрова, К.И. Плетнев, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, И.Н. Пчелинцева, Н.З. Солодилова, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, H.H. Тихомиров, И.Л. Туккель, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.) развивают концептуальные и
методологические подходы к формированию и развитию ИС, в условиях которых функционирует интеллектуальный капитал.
У истоков генезиса теорий и концепции интеллектуального капитала лежат теории человеческого капитала, основы которых заложены JI. Вальрасом, Дж. Кендриком, Дж. Мак-Куллохом, А. Маршаллом, И. Фишером и др. Они получили развитие в трудах К. Ванга, Дж. Грейсона, Е. Кануто, С. Ломбардини, X. Сент-Пола и др. Непосредственно к формированию концепции интеллектуального капитала подходят Дж. Гэлбрейт, Дж. Даум, Т.А. Стюарт, Э. Тоффлер, Т. Фортьюн. Существенно дополняет понимание сущности интеллектуального капитала изучение подходов к его структуризации и оценке такими учеными как Д. Белл, Э. Брукинг, Г.М. Десмонд, Р.Э. Келли, Г. Маклеод, М. Мэлоун, А. Пулик, К.-Э. Свейби, X. Сент-Онж, П. Страссман, JI. Эдвинссон и др.
К исследователям, заложившим основы современной теории человеческого капитала, нашедшим ей практическое применение и определившим дальнейшие направления исследований в этой области в XX веке, относятся Г. Беккер, Дж. Минцер, JI. Туроу, Дж. Уолш, Т. Шульц. Существенный вклад в изучение проблем формирования и использования человеческого капитала в последние десятилетия внесли такие отечественные ученые как Э.Д. Вильховченко, М.А. Бендиков, B.C. Гойло, Е.В. Джамай, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, B.C. Ефремов, С.Г. Землянухина, Р.И. Капелюшников, JI.C. Шаховская, O.JI. Якинщик и др.
Среди трудов отечественных исследователей, посвященных развитию теории и методологии интеллектуального капитала, изучению сложившихся тенденций и проблем оценки, следует назвать работы А.Б. Бутник-Сиверского, Г.В. Бромберга, В.А. Дресвянникова, В.Г. Зинова, B.JI. Иноземцева, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Б.З. Мильнера, Ю.Г. Одегова, Т.М. Орловой, Б.В. Салихова, В.А. Супрун, В.Ю. Тюриной, Х.А. Фасхиева, Г.В. Черно лес и др.
Несмотря на существенный вклад ученых в решение проблем понимания сущности интеллектуального капитала, его структурных компонент и управления на макро- и микроуровнях, на сегодняшний день остаются недостаточно
разработанными теория и методология его формирования, развития и эффективного использования в инновационных системах мезоуровня. В научных публикациях и исследованиях и программных документах и нормативных актах РФ и регионов, как правило, рассматриваются частные показатели и структурные компоненты интеллектуального капитала, решаются отдельные вопросы его формирования, развития и использования (А.Л. Гапоненко, О.Н. Колпакова, Л.И. Лукичева, A.M. Пронина, И. И. Просвирина, Е.Н.Селезнев, Г.А. Хмелёва), но не с позиции процессного подхода, рассматривающего их как стадии единого непрерывного цикла движения ИК на мезоуровне. Не разработаны система показателей и методические подходы к комплексной оценке процессов формирования, развития и использования интеллектуального капитала с учетом особенностей его структурных компонент и влияния на них характера развития конкретной инновационной системы. Таким образом, не разработаны теория и методология управления данными процессами как единым циклом на мезоуровне.
Результаты исследований автора показали, что решение проблемы повышения эффективности использования ИК в инновационных системах мезоуровня в условиях глобализации и обострения конкуренции актуализирует разработку методологического подхода к управлению им как единым непрерывным циклом движения, практическая реализация которого позволит достигнуть качественно нового уровня развития инновационных систем, национальной экономики и территорий. Недостаточная степень разработанности теории и методологии управления интеллектуальным капиталом в инновационных системах мезоуровня и их практическая значимость определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию, развитию и использованию интеллектуального капитала в инновационных системах мезоуровня и практических рекомендаций по повышению результативности его использования. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие логически взаимосвязанные научные задачи:
1. Развить теоретические представления об интеллектуальном капитале (человеческом, структурном, клиентском) инновационной системы мезоуровня.
2. Разработать концепцию формирования, развития и использования ИК в инновационной системе мезоуровня.
3. Разработать методологический поход к формированию, развитию и использованию ИК инновационной системы мезоуровня.
4. Дополнить и адаптировать принципы формирования, развития и использования ИК в инновационной системе мезоуровня.
5. Предложить классификацию инновационных систем мезоуровня в контексте управления циклом движения ИК.
6. Систематизировать комплекс показателей оценки формирования, развития и использования ИК инновационной системы мезоуровня.
7. Выявить тенденции развития и определить факторы взаимовлияния инновационных систем и процессов формирования, развития и использования ИК на мезо- и макроуровнях.
8. Разработать методику оценки формирования, развития и использования ИК инновационной системы мезоуровня.
9. Разработать методические рекомендации и инструментарий оценки влияния формирования и развития ИК на результаты его использования в инновационной системе мезоуровня.
10. Создать структурно-логическую модель выбора направлений формирования, развития и использования ИК в инновационной системе мезоуровня.
11. Предложить организационную форму интеграции участников инновационных процессов, обеспечивающую непрерывное продуктивное формирование, развитие и использование ИК в инновационной системе мезоуровня.
Объект исследования - экономические процессы формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня.
Предмет исследования — социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования интеллектуального капитала инновационной системы мезоуровня.
Рабочая гипотеза состоит в научном предположении о том, что низкий уровень развития отечественных инновационных систем мезоуровня во многом обусловлен диспропорцией между низкой степенью использования ИК и высоким уровнем его формирования в условиях преобладания вертикальной интеграции субъектов инновационного процесса, приводящей к разрыву инновационного цикла. Устранение указанной диспропорции требует развития теории и методологии не только системного, но и процессного подходов к управлению ИК, синтез которых предполагает, что его формирование, развитие и использование в ИС мезоуровня - это адаптивно сбалансированный цикличный процесс, продуктивность которого (коммерциализация инноваций на потребительских рынках) обеспечивается его непрерывностью, во многом зависящей от степени горизонтальной интеграции участников инновационных процессов.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки) по проблемам формирования, развития и использования ИК, формирования и развития ИС на макро- и мезоуровнях. Теоретической основой исследования стали современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теорий человеческого и интеллектуального капитала, теории инновационных систем, теории инноваций, теории инновационного менеджмента. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы (системного и комплексного анализа, синтеза, дифференциации и интеграции, индукции и дедукции, обобщения, аналогии), методы научного абстрагирования, программно-целевые и процессные методы, историко-логического и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования. Инструментарий исследования включает приемы сравнительного и структурного,
количественного и качественного анализа; многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионного); хронологического сопоставления.
Информационную базу решения поставленных в диссертации задач составили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков в области инновационной деятельности, включая различные аспекты инновационного развития в сфере управления ИК в ИС микро-, мезо- и макроуровней. Изучены и проанализированы научные статьи, монографии, диссертации. Обеспечением доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились статистические базы и материалы Федерального агентства Росстата, его региональных органов, Евростата, официальные данные информационных агентств, общественных организаций, официальные сайты федеральных и региональных органов власти, доклады Организации экономического развития и сотрудничества, другие статистические материалы научных и периодических изданий, материалы конференций и «круглых столов».
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся регулирования инновационной деятельности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структура и функции, оценка эффективности; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологического подхода и системного инструментария непрерывного продуктивного адаптивно-сбалансированного формирования, развития и использования ИК инновационной системы мезоуровня, конкретизированных для современных условий их реализации.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость исследования, можно выделить следующие:
1. Развиты теоретические представления об ИК, а именно раскрыта его экономическая сущность в ИС мезоуровня: предложены авторские определения ИК, его структурных компонент (человеческого, структурного и клиентского), их состава, цикла движения ИК, что позволяет разработать концепцию, ориентированную на достижение синергетического эффекта не только от взаимодействия компонент ИК, но и от обеспечения непрерывности его формирования, развития и использования.
2. Разработана концепция непрерывного продуктивного формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационной системе мезоуровня, отличающаяся от существующих учетом полного цикла движения ИК (формирование, развитие и использование), основанная на комплексном применении системного и процессного подходов, что развивает теорию ИС, способствует повышению их результативности на мезоуровне и позволяет формировать научно обоснованные стратегии развития данных систем.
3. Разработан методологический подход к формированию, развитию и использованию ИК в инновационной системе мезоуровня, включающий определение объекта как сложного процесса, логику, принципы и выбор методов оценки формирования, развития и использования ИК, отличающийся использованием структурной и динамической составляющих синергетического эффекта от взаимодействия его компонент, стадий цикла движения и инновационного цикла, внешних и внутренних взаимодействий элементов ИС, что способствует повышению рыночной и социально-экономической результативности её функционирования.
4. Дополнены и адаптированы принципы формирования, развития и использования ИК в ИС за счет введения и сочетания принципов продуктивности, адаптивности, сбалансированности, непрерывности, последовательности, единства, выбора приоритетов и комплексного их применения, что позволяет на
научной основе управлять циклом движения ИК инновационной системы мезоуровня и дополняет сложившуюся методологию управления им.
5. Предложена классификация инновационных систем мезоуровня в контексте управления циклом движения ИК, в отличие от существующих основанная на следующих авторских признаках: уровень сформированности, открытости, характер доминирования акторов и специализации/универсальности ИС, что позволяет формулировать стратегию, цели и задачи управления циклом движения ИК в соответствии с текущими и перспективными возможностями конкретной ИС.
6. Систематизирован комплекс показателей оценки формирования, развития и использования ИК ИС мезоуровня, отличающийся от имеющихся полнотой и комплексностью охвата всех стадий цикла движения ИК, учетом условий, способствующих его формированию, развитию и использованию, и введением индикаторов уровня взаимодействия субъектов ИС в рамках горизонтальной интеграции, позволяющий проводить мониторинг и анализ его движения как непрерывного продуктивного адаптивно-сбалансированного процесса и формировать программные индикаторы развития ИС.
7. Выявлены тенденции развития инновационных систем и процессов формирования, развития и использования ИК на мезо- и макроуровнях, что позволило определить факторы их взаимовлияния, «слабые» и «сильные» позиции регионов по формированию, развитию и использованию ИК и полнее сочетать их уникальные возможности в рамках единой стратегии развития инновационной системы мезоуровня для повышения результативности инновационных процессов мезо- и макроуровней.
8. Разработана методика оценки формирования, развития и использования ИК в инновационной системе мезоуровня, основанная на сравнении исследуемого региона с показателями региона-лидера и учете в рейтинговой оценке каждого показателя его близости к конечному результату использования ИК (коммерциализация инноваций) и позволяющая выбирать приоритетную для
развития и инвестирования стадию цикла движения ИК в рамках реализуемой стратегии ИС.
9. Разработаны методические рекомендации и инструментарий оценки влияния формирования и развития ИК на результаты его использования в ИС мезоуровня на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа тесноты и направленности связи факторных показателей, характеризующих каждую стадию, с целевыми показателями ИК ИС данного региона, страны и региона-лидера, что позволяет на основе выбранной стратегии исследуемой ИС осуществлять поиск актуальных направлений и инструментов совершенствования управления ИК.
10. Создана структурно-логическая модель выбора направлений формирования, развития и использования ИК в инновационной системе мезоуровня, отличающаяся комплексным подходом к учету специфики вида ИС, стратегий её развития и управления ИК на основе диагностики состояния, динамики и характера связи между стадиями его цикла движения, что позволяет научно обосновать выбор приоритетов и индикаторов формирования, развития и использования ИК.
11. Предложена организационная форма горизонтальной интеграции участников инновационных процессов в ИС мезоуровня, обеспечивающая непрерывное продуктивное формирование, развитие и использование ИК, заключающаяся в создании инновационного консорциума, который, в отличие от экспортно-сырьевых и научно-образовательных, опирается на научно-промышленную кооперацию с финансовым капиталом, что позволит через успешную трансформацию (с большей гарантией коммерциализации) исследовательских проектов в инновационные обеспечивать непрерывность и эффективность инновационного цикла и цикла движения ИК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что разработанные теория и методология формирования, развития и использования ИК инновационной системы мезоуровня как непрерывного продуктивного адаптивно-сбалансированного
процесса конкретизированы в теоретических и научно-практических моделях, методиках, рекомендациях и организационных формах, что вносит существенный вклад в теорию инновационного развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных теоретических и методологических подходов в рамках управления инновационными системами мезоуровня и практикой совершенствования управления циклом движения ИК в них. Основные положения методологии конкретизированы рекомендациями, представленными следующими результатами работы, имеющими практическую ценность: комплекс показателей оценки формирования, развития и использования ИК ИС мезоуровня; методика оценки формирования, развития и использования ИК ИС мезоуровня; методические рекомендации по оценке влияния формирования и развития на результаты использования ИК ИС мезоуровня; структурно-логическая модель выбора направлений формирования, развития и использования ИК и целевых показателей его использования. в инновационной ИС мезоуровня; организационная форма горизонтальной интеграции участников инновационных процессов, обеспечивающая непрерывное продуктивное формирование, развитие и использование ИК в ИС мезоуровня - инновационный консорциум.
Названные результаты представляют интерес для органов федеральной и региональной власти, вузов, институциональных и частных инвесторов при мониторинге и оценке процессов формирования, развития и использования ИК в ИС мезоуровня, а также разработке индикаторов программ инновационного развития регионов. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Национальные инновационные системы», «Управление инновационной деятельностью», «Управление инновационными программами», «Управление инновационными проектами», «Особенности инновационного развития регионов» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Инновационное
1 /' ■ .і"
общество - новая историческая эпоха цивилизационного общества» (Саратов, 2009), «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, 2010), «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011), «Подготовка кадров для инновационной экономики» (Саратов, 2011), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2012), «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2012), «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012), «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013), «Современные проблемы социально-экономического развития» (Москва, 2013) и др., а также на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2007), «Корпоративное управление» (Пенза, 2009), «Наука в XXI веке: состояние, тенденции, перспективы» (Каспийск, 2009), «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития» (Саратов, 2010), «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» (Самара, 2011).
По теме диссертации опубликованы 73 научные работы общим объемом 62, 14 п.л. (авт. 48,16 п.л.), в том числе 3 монографии, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сердюкова, Лариса Олеговна
Данные выводы подтверждает и анализ динамики показателей использования ИК Саратовской области (рисунок 27), по которым наблюдается отставание от региона-лидера Самары (Приложения И, К), и снижение их темпов роста. Число занятых научной и научно-технической деятельностью в 2009 году составило 5099 человек, в их числе 182 доктора наук и 541 кандидат наук, но численность работников, выполняющих научные исследования и разработки, снизилась с 2000 по 2009 годы почти на 55 %.
Несмотря на то, что в 2011 году число докторов и кандидатов наук, выполнявших научные исследования и разработки, возросло (198 и 560, соответственно), тенденции снижения общей численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, усилились, и к концу года она составила 4828 человек, то есть сократилась ещё на 10 %. Общее количество высококвалифицированных специалистов в науке уменьшилось по сравнению с 2010 г. на 1,1%.
На фоне отрицательной динамики численности научно-технического персонала, затраты на фундаментальные исследования с 2000 года выросли в 9 111.4 оі, і о о о о о сч
ТІо о
ГП о о 4 гм о о о о сч
•4 236,2 213,3
11.0 1Й0,0 91.1 Ґ 113,1 102,4 100,0 10Й.1
320,1
474,5
585,4
0,0
200,0
400,0
600,0
800,0 о сч и о о сч
0\ о о
N1 оо о о сч го о г-1
1034,8
627,8 Ю
Ж!
5БХ
•ж а-тув''^'
314,5 318,1 я1 т?
•шт
597,6
262,6
0,0 200,0 400,0 600,0 800,0 1000,0 1200,0
Темп роста к уровню 2000 года, % м числа выданных патентов на изобретения и полезные модели м числа поданных патентных заявок на изобретения и полезные модели м объема инновационных товаров и услуг и числа использованных передовых инновационных технологий м числа созданных передовых инновационных технологий и инновационной активности организаций и затрат на технологические инновации ы численности персонала, занятого НИОКР н внутренних затрат на НИОКР м числа организаций, выполнявших научные исследования и разработки
Рисунок 27. Динамика использования интеллектуального капитала ИС Саратовской области в 2000-2011 годах раз, а на прикладные - более чем в 4 раза, внутренние затраты на исследования и разработки за последние 7 лет возросли почти в 3 раза.
Использование ИК Саратовской области во многом определяется и уровнем применяемых в производстве технологий, темпом их обновления.
Показатель количества заявок на патенты в расчете на 100 исследователей, который характеризует эффективность проводимых научных исследований, почти в два раза выше, чем в целом по России.
Однако мы имеем отсталую структуру затрат на инновации. «Подавляющая их часть направляется предприятиями на приобретение машин и оборудования - 81,4%, а на сами исследования и разработки - лишь 10%» [145, с. 34]. Несмотря на преимущественно позитивные оценки показателей использования ИК, следует обратить внимание на систематическое отставание и снижение в Саратовской области темпов роста показателей инновационной активности и объёмов инновационных товаров и услуг, которые отражают конечный результат использования сформированного и активно развиваемого ИК.
Следует обратить внимание на то, что годовой объем научно-исследовательских работ, выполненных предприятиями, составил в 2008 году 2,2 млрд. рублей [174] и вырос к 2011 году до 3,2 млрд. рублей [175] (в 1,45 раза), подавляющая часть (94,5%) крупных и средних предприятий (44 предприятия) в 2011 году не осуществляли инновационных проектов, что свидетельствует об определенном разрыве цикла движения ИК на стадии его использования.
Объем инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в 2010 году составил 7 % (в 2008 году данный показатель составлял 4,4 %). В 2011 году данный показатель снизился до 2,9% , причем для крупных и средних промышленных предприятий он составил 2,84%, для малых предприятий - 17, 87% [175].
Усугубляет картину тот факт, что по всем показателям использования ИК Саратовская область уступает Самаре, которая более продуктивно выстраивает взаимосвязь использования ИК с его формированием и развитием в регионе, по которым уступала в основных позициях Саратову.
Таким образом, исследование тенденций развития ИС на мезо- и макроуровнях и процессов формирования, развития и использования ИК выявило:
- сильное влияние направлений и проблем развития национальной ИС на региональные инновационные системы;
- активизацию инновационной инициативы преимущественно сверху, которая сегодня малопродуктивна;
- наличие взаимосвязи уровня показателей формирования, развития и использования ИК с развитием ИС;
- наличие общероссийских и региональных диспропорций в цикле движения ИК между формированием и развитием, с одной стороны, и использованием - с другой, препятствующих трансформации интеллектуального потенциала в одноименный капитал, что усиливает разрывы инновационных циклов;
- нарушение характера связи (отсутствие связи, слабое и обратное влияние) показателей использования с показателями формирования и развития ИК, специфичное для каждого региона;
- ориентацию ИС на выравнивание уровня развития регионов без учета возможностей взаимодействия на мезоуровне на основе использования региональной специфики и сложившейся специализации региональных ИС в процессе формирования, развития и использования ИК.
На основе сопоставления выявленных тенденций установлены: совпадение тенденций формирования, развития и использования ИК национальной и региональных ИС и острая необходимость перехода к преимущественно «горизонтальной» интеграции ИС регионов в рамках единой стратегии их развития на мезоуровне на основе сочетания их уникальных возможностей по формированию, развитию и использованию ИК с адаптацией «лучших практик» взаимодействия власти, науки, образования, бизнеса и финансовых институтов.
Таким образом, проведенный анализ тенденций развития национальной и региональных ИС, оказывающих влияние на формирование, развитие и использование ИК, позволил выделить основные проблемы развития НИС и региональных ИС, являющиеся причинами разорванности инновационных циклов и, как следствие, разрывов цикла движения ИК. Определены меры, способствующие успешному развитию НИС и региональных ИС как её элементов.
Анализ развития активных региональных ИС позволил обобщить их опыт и выделить приоритетные направления развития, как самих систем, так и их инфраструктуры. Среди наиболее актуальных направлений - поиск эффективных форм поддержки горизонтальной интеграции участников ИС мезоуровня с ориентацией на приоритетную поддержку «лучших практик» эффективного взаимодействия и партнерства государства, компаний, научных организаций, вузов и финансовых институтов. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в силу сложившейся специфики развития экономики регионов и их индивидуальной специализации относительно стадий цикла движения ИК на мезоуровне, решение проблемы выравнивания уровня развития ИС регионов должно рассматриваться наряду с альтернативой - формирование ИС мезоуровня, оптимально сочетающих уникальные возможности различных регионов по формированию, развитию и использованию ИК в рамках единой стратегии развития ИС мезоуровня.
К причинам отсутствия видимых улучшений в формировании современной НИС отнесены: преимущественно вертикальная интеграция на уровне национальной и региональных инновационных систем; ориентация национальной инновационной политики в России преимущественно на создание инновационно-активных территорий; неравномерность размещения научного потенциала по округам, его несоответствие размещению общественного производства и населения; неравномерность инновационного развития регионов в федеральных округах; формирование инновационной политики и инновационной среды преимущественно с учетом территориальных особенностей социально-экономического развития, сильных и слабых сторон ИК региона без учета возможностей горизонтальной интеграции регионов на мезоуровне; крайне низкий уровень развития и ограниченность числа инструментов поддержки продвижения инновационной продукции в регионах; ориентация региональных
ИС России в большей степени на научно-исследовательские разработки и в меньшей - на внедрение и коммерциализацию инноваций.
Проведен анализ тенденций и темпов роста показателей, характеризующих процессы формирования, развития и использования ИК в НИС и региональных ИС, в рамках которого использован систематизированный автором комплекс показателей оценки формирования, развития и использования ИК инновационной системы мезоуровня. Результаты анализа позволяют сделать выводы о том, что место России в мировых инновационных процессах по построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний, пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному потенциалу, и нарастает диспропорция между инвестируемыми государством в науку и инновации средствами и наблюдаемыми результатами - уровнем инновационной активности и состоянием инновационной системы. К одной из основных причин наблюдаемого разрыва можно отнести, по мнению автора, отсутствие механизмов обеспечения единства цикла движения ИК, нарушение которого особенно ярко проявляется в сфере управления человеческим капиталом, определяющим темпы и характер развития и использования структурного и клиентского капитала. Общую картину формирует ситуация в регионах, в том числе в Саратовской области.
Выявлено отставание РФ в уровне использования интеллектуального капитала от мировых держав, поэтому крайне необходимы кардинальное изменение сложившейся ситуации и переориентация управления ИК, в первую очередь регионов, на достижение синергетических эффектов и использование их динамических источников - взаимодействия стадий инновационного цикла, стадий движения цикла ИК и сбалансированности пропорций по компонентам в процессе его движения.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ МЕЗОУРОВНЯ
4.1 Исследование взаимовлияния цикла движения интеллектуального капитала и развития инновационной системы мезоуровня
Проведенный анализ тенденций и проблем формирования, развития и использования интеллектуального капитала в инновационных системах макро- и мезоуровней [245] показал, что, безусловно, качественные и количественные характеристики интеллектуального капитала, с одной стороны, зависят от состояния инновационной системы, а с другой, оказывают прямое воздействие на ее функционирование. ИК становится при этом основной движущей силой экономического развития инновационных систем.
Выделим ряд основных факторов, определяющих влияние цикла движения ИК на развитие инновационной системы мезоуровня:
- достигнутый уровень состояния формирования, развития и использования ИК является одним из основных факторов выбора стратегии развития ИС региона. Он существенно влияет при определении стратегии РИС на выбор оптимального сочетания в ней альтернатив (стратегия устойчивого функционирования или стратегия прорывного развития; стратегия самостоятельного выравнивания уровня развития или стратегия развития в рамках ИС мезоуровня на базе сложившейся специализации региональной ИС в цикле движения ИК);
- нарушение непрерывности и адаптивной сбалансированности ФРИ ИК приводит к разрыву инновационных циклов и является фактором снижения рыночной результативности и эффективности функционирования ИС.
К факторам влияния со стороны формирования, развития и использования ИК на результативность и уровень конкурентоспособности ИС отнесены:
- пропорциональность развития компонент ИК, характер их взаимодействия и осуществляемая в отношении них стратегия управления, которые определяют приоритеты и пропорции развития ИС;
- образованность и мобильность рабочей силы и, как следствие, качество ИК (в том числе отдельных его компонент) инновационной системы, которые влияют на потенциал её развития.
Следовательно, оценка состояния формирования, развития и использования интеллектуального капитала, безусловно, необходима для:
- выбора стратегии развития региональных инновационных систем в постоянно меняющейся внешней среде;
- поиска резервов отлаженного взаимодействия структурных источников (компонент ИК) и динамических источников (стадий формирования, развития и использования ИК в рамках инновационного цикла) дополнительных синергетических эффектов;
- развития эффективного механизма, определения приоритетов и конкретных инструментов формирования, развития и использования ИК в инновационных системах региона и мезоуровня.
Говоря об оценке ИК Приволжского ФО, следует отметить, что общероссийские показатели состояния интеллектуального капитала характерны для большинства её регионов, не является исключением как Приволжский ФО, так и Саратовская область в его составе. По некоторым показателям область отстаёт от среднероссийских значений и темпов их роста в регионах-лидерах Приволжского ФО по инновационному развитию, по некоторым имеет удачные практики формирования, развития и использования ИК, обеспечивающие показатели, опережающие даже показатели регионов-лидеров.
Существенное влияние на достигнутое состояние и проблемы формирования, развития и использование ИК, как было сказано выше, оказывают процессы развития ИС.
Проведенный анализ развития ИС Саратовской области позволяет в качестве основных направлений такого воздействия на формирование, развитие и использование ИК назвать воздействие институциональной среды, в частности региональных органов власти, зафиксированные в официальных документах, регулирующих данные процессы в регионе.
На уровень формирования, развития и использования ИК в ИС Саратовской области будут влиять действия региональных органов власти (Правительство Саратовской области, министерство образования, министерство здравоохранения, министерство культуры и спорта, министерство промышленности и энергетики Саратовской области и др.) в форме принятия программ, проектов и их реализации и действия самих предприятий и организаций в форме формулировки и реализации целей и задач по формированию, развитию и использованию ИК. Региональные органы власти участвуют в формировании, развитии и использовании различных структурных элементов интеллектуального капитала посредством разработки и выполнения региональных и федеральных программ и проектов, адресованных субъектам ИС и её инфраструктуры.
Примерами формирования, развития и использования компонент ИК под воздействием процесса развития ИС Саратовской области являются программы, представленные в таблице 14 [250, с. 650].
Анализ таблицы 14 с учетом пороговых значений интегрального рейтинга (таблица 15), показывает, что программы региональных органов власти направлены в основном на формирование и развитие человеческого капитала, в значительно меньшей степени - на развитие и использование структурного капитала.
Клиентский капитал ИС остается практически без внимания, в настоящее время его формирование, развитие и использование осуществляются фрагментарно.