Теоретические основы и методология стратегического управления инновационным развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Филин, Сергей Александрович

  • Филин, Сергей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 463
Филин, Сергей Александрович. Теоретические основы и методология стратегического управления инновационным развитием: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 463 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Филин, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИННОВАЦИЙ И СОВРЕМЕННОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Предпосылки к трансформации сферы управления в «новой» экономике.

1.2. Теоретические основы инноваций и инновационного процесса.

1.3. Зарубежный опыт реализации стратегий и моделей инновационного развития.

1.4. Современное состояние российской инновационной сферы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИИ.

2.1. Развитие понятия «инвестиции» в «новой» экономике.

2.2. Теоретическое и методическое развитие категории капитала знаний.

2.3. Анализ стратегического управления инвестициями в инновации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ.

3.1. Концепция стратегического управления в инновационной сфере.

3.2. Развитие теории риска как элемента стратегического управления в инновационной сфере.

3.3. Формирование системы управления капиталом знаний.

Выводы по главе 3.

Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ

КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Совершенствование и развитие методологии стратегического управления инвестициями в виде капитала знаний в инновационной сфере.

4.2. Стратегическое управление портфелем инновационных программ.

4.3. Формализация оценки стратегической эффективности портфеля инновационных программ инновационно-инвестиционного комплекса.

Выводы по главе 4.

Глава 5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ.

5.1. Разработка технологии формирования инновационно-инвестиционного комплекса на мезоуровне как комплексной системы инновационно-инвестиционной деятельности.

5.2. Разработка алгоритма стратегического управления портфелем инновационных программ в инновационно-инвестиционном комплексе субъекта Российской Федерации.

5.3. Разработка методики стратегического планирования портфеля инновационных программ инновационно-инвестиционного комплекса на примере субъекта Российской Федерации).

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология стратегического управления инновационным развитием»

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах наука стала главной теоретической основой материального производства (конкурентоспособность инновационной продукции в значительной мере определяется их наукоемкостью) и структурным фактором, а динамизм и уровень развития инновационной сферы (науки, высоких технологий, наукоемких видов деятельности и инновационно-активных предприятий) отвечают за обеспечение интенсивного экономического роста при переходе к «новой» экономике, основанной на знаниях, (неоэкономике), за дифференциацию между экономически развитыми и развивающимися странами; инновации во всех сферах и видах деятельности являются главными источником и решающим фактором такого роста.

Особое значение в последнее время придается фундаментальным исследованиям, направленным на получение новых знаний о закономерностях развития экономики, общества и природы. Повышаются требования к прикладным НИОКР посредством оценки конкурентоспособности полученных на их основе инноваций. При этом возрастает значение интеллектуальной собственности, оформление патентных прав на которую стимулирует достижение высоких конечных результатов. В настоящее время инновационным бизнесом охвачены все экономически развитые страны, а в мировой практике достаточно хорошо отработаны технологии трансформации новых знаний в инновационную продукцию1 для реализации на национальных и мировых рынках.

Перспективное развитие мирового рынка определяют 50—55 макротехнологий, по которым удерживают первенство восемь наиболее экономически развитых стран и на долю которых приходится 92 % мирового объема наукоемкой продукции. При этом США контролируют 22 макротехнологии (доля в экспорте наукоемкой продукции — 36 %), ФРГ — 8—10, Япония — 7 (доля в экспорте — 30 %), Великобритания и Франция по 3—5

Экономики развитых стран, основанные на разработке и внедрении критических, базисных и высоких технологий, обеспечивают основной прирост душевого национального дохода (НД) именно за счет этого фактора (в США — до 90 %).

В настоящее время все экономически развитые страны имеют сопоставимые рыночные механизмы и законодательство, которые, тем не менее, не гарантируют технологического превосходства. Объемы и количество ВВП и инвестиций на душу населения, видовой состав, структура и дифференциация инвестиций по видам деятельности, накопленные инвестиции

1 Понятие «инновационная продукция» распространяется на все новые продукты (товары), услуги, технику, технологии, ноу-хау, созданные на основе наукоемких прогрессивных технологий, включающие как принципиально новые, так и их традиционные виды (электроэнергия, металлопрокат и т. п). за определенный период времени), формы инвестирования и собственности также не определяют степень богатства и развитости в социально-экономическом отношении, конкурентные преимущества и экономически безопасное состояние государства. Это позволяет обеспечить главным образом эффективность использования инвестиций и именно в инновационной сфере, а также инновационную и инвестиционную активность как стратегическую основу экономического развития инновационного типа на всех уровнях. Поэтому и в современных экономических системах решение задач их экономического развития неразрывно связано с инвестициями в инновационную сферу, с формированием необходимой и достаточной инвестиционной базы, обеспечивающей устойчивый экономический рост инновационного типа.

Управление инновационным развитием имеет решающее значение для государства на всех уровнях, поэтому для России, стратегической целью которой является переход на инновационный тип развития к 2020 г., крайне актуальной становится необходимость объективного изучения условий этого перехода.

Неоэкономика, характеризующаяся быстрым моральным старением традиционных технологий как неконкурентоспособных и распространением новых, базирующихся на современном знании, и переходом субъектов экономики на всех уровнях на инновационный тип развития, требует качественного изменения в подходе к методологии и практике управления инновационным развитием.

Это связано с тем, что эффективное использование известных принципов и законов управления инновациями в неоэкономике ограничивает или препятствует ряд глобальных аспектов, характеризующихся неопределенностью, непредсказуемостью, быстрыми изменениями, нелинейностью и т. п. Ранее с инновациями связывали только линейные циклы развития: фундаментальные, затем прикладные исследования и последующее воплощение результатов последних в отраслях экономики в виде новойпродукции. В условиях глобального рынка такая схема транформировалась в «петлевую циклическую модель», когда новшество может возникнуть на любом этапе цикла, например на стадии маркетинга. Инновации перешли на нелинейный цикл и характер развития. При этом и переход экономики государства на инновационный тип развития обусловливает нелинейный и ускоренный характер ее роста.

В этой связи совершенствование и развитие методологических основ стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере приобретает особое значение. Перечисленные изменения требуют нового подхода и в методологии формирования и взаимодействия инновационной и инвестиционной стратегий и политики государства, ставят перед ними новые задачи. Степень и формы участия государства в тех или

2 Определение понятия «инновационный тип развития хозяйственной системы» приведено в Приложении 1. иных сферах инновационно-инвестиционной деятельности определяются его целями в мировом экономическом и геополитическом пространстве. Так, в условиях перехода экономики на инновационный тип развития субъекты экономики на макро- и мезоуровнях вынуждены по-новому подходить к формированию собственных инновационной и инвестиционной стратегий управления развитием своей инновационно-инвестиционной деятельности. И здесь государственная поддержка инновационной сферы как особого звена в общественном производстве является одним из главных факторов развития инновационного типа.

Структурные сдвиги в экономике инновационного типа предполагают движение ресурсов, связанное с инновационными и инвестиционными процессами. Очевидна взаимосвязь инновационно-инвестиционной активности субъектов экономики с возможностью их структурной перестройки инновационного типа, что требует эффективной реализации их инвестиционного и инновационного потенциалов, повышения инновационно-инвестиционной активности и повышения эффективности инвестиций в инновационную сферу. Конкурентоспособность субъекта экономики на мировом уровне также обусловлена этими факторами.

В практическом плане необходимо повысить эффективность взаимосвязанного управления инновационными и инвестиционными процессами до уровня, адекватного инновационному типу развития, использовать для этого знания и риск как средства повышения вероятности достижения этой стратегической цели, при опережающих и нарастающих темпах роста инвестиций именно в инновационную сферу и наукоемкие технологии. Отсюда особую актуальность приобретает необходимость анализа сущности, экономической роли и взаимосвязи инноваций и инвестиций, инновационных и инвестиционных процессов, знаний, риска и управления в рамках инновационно-инвестиционной деятельности субъекта экономики при его переходе на инновационный тип развития, а также выработки инновационных организационно-экономических механизмов (ОЭМ) повышения эффективности этой взаимосвязи.

Разработанность темы диссертации. За последние годы по разным аспектам стратегического управления инновационным развитием хозяйственных систем разного уровня, управления инновационными программами, включая оценку их эффективности, взаимодействия инновационного и инвестиционного процессов накопилась достаточно обширная библиография. Анализ научных трудов показал, что в работах отечественных ученых — Л.И. Абалкина [222], В.И. Вернадского [62], В.И. Данилова-Данильяна [251], A.B. Илларионова [258], В.И. Кушлина [127], А.Д. Урсула [192] и других — разработаны теоретические и методические подходы к переводу экономики России, ее субъектов и территориальных экономических подсистем на принципы устойчивого развития.

Проблемам инновационного развития экономических систем, исследованию инноваций как фактора устойчивого развития и повышения конкурентоспособности государства в уеловиях глобализации экономических связей посвящены работы отечественных (Л.И. Абалкин [222], А.Г. Аганбегян [223], С.Ю. Глазьев [70], В.В. Ивантер [164], Н.Д. Кондратьев [111] и др.) и зарубежных (П. Друкер [85], М. Кастельс [106], П. Фишер [320], Й. Шумпетер [215] и др.) экономистов. В частности, Л.И. Абалкин, И. Пригожин [162], Д.В. Соколов [177], Р. Со-лоу3 и другие рассматривали научно-технический прогресс (НТП) как фундаментальный фактор экономического роста, сторонники экстернальных теорий (В. Вернадский [62], У. Джевонс [253]) считали НТП одним из факторов, прерывающих общую тенденцию инерционности в развитии экономической системы и благотворно воздействующих на темпы экономического развития. На основе этих и других теорий С.Ю. Глазьев [70] разработал концепцию технологических укладов, обосновывающую цикличность развития экономики с тенденцией к сокращению продолжительности действия каждого последующего цикла, связанному с возрастанием значения инновационно-инвестиционной составляющей всех отраслей экономики.

Трансформационным процессам, обеспечивающим переход экономики на инновационный тип развития, на федеральном и региональном уровнях государственного регулирования, выявлению перспективных направлений развития рыночной макроэкономической системы в России на основе анализа тенденций, развития трансформационной экономики посвящены исследования Х.Ю. Баллиевой [332], A.B. Баринова, В.П. Горегляда [77], В.М. Жел-тоносова [254], B.JI. Иноземцева [154], Т.С. Козловой [110], A.B. Колесникова [348],

A.Н. Фоломьева [102], Ю.В. Яковца [331] и др. Так, например, В.А. Баринов4 рассматривает факторы экономической трансформации российской модели экономики.

В трудах отечественных ученых — И.Э. Агкацева [35], А.И. Анчишкина [40], И.В. Бойко [233], С.Ю. Глазьева [71], В.П. Горегляда [245], Л.М. Гохберга [246], А.Г. Гранберга [80],

B.А. Грищенко [337], В.А. Даньшина [339], A.A. Дынкина [86, 98], В.В. Иванова [94], В.В. Ивантера [96], C.B. Кортова [265], В.И. Кравцовой [119], Е. Кузнецова [266], Б.Н. Кузыки [125, 126], Л.П. Куракова [267], Д.С. Львова [167], В.Л. Макарова [148], Г.В. Овчаренко [355], В.Т. Рязанова [289], П.А. Сергеева [174], Ю.В. Яковца [330] и др. — рассматриваются особенности инновационных процессов, значимость инноваций для развития экономики России и тенденции инновационного развития России и ее субъектов. Так, например, В.Л. Макаров и А.Е. Варшавский [148] исследовали проблемы развития высоких технологий, управления высокотехнологичным производством и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности. Проблемы технологического кризиса, слабости долгосрочной научно-технической политики, снижения роли науки в экономическом развитии России, уве

3 Солоу Р. Экономическая теория ресурсов или ресурсы экономической теории (в работе [172]).

4 Баринов В.А. Социально-экономические системы: трансформации XXI века. - Алма-Ата: Ка-зЭУ, 2010. личения разрыва в уровне социального и экономического развития субъектов РФ исследовал С.Ю. Глазьев [71]. Проблемы формирования инновационной политики и создания инновационной инфраструктуры в России и ее субъектах исследовал В.В. Иванов [95] и т.д.

Вместе с тем большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена отдельным аспектам проблемы. Вопросы эффективного решения задачи перехода экономики России и ее субъектов на инновационный тип развития и создание соответствующего ОЭМа остаются недостаточно изученными, что требует развития исследований в данном направлении. До настоящего времени в теории и практике не сформирован единый подход к управлению развитием отдельных стран и территорий в неоэкономике. Основой создания инновационной экономики долгое время являлось заимствование зарубежного опыта в виде использования действующих экономических механизмов и институтов, зачастую не соответствующих российским реалиям и, следовательно, не обеспечивающих требуемого в условиях мировой инновационной конъюнктуры уровня инновационного развития России и ее субъектов.

Проблемы и особенности управления инновационным развитием экономики исследовались в работах российских (В.А. Аньшин [41], И.А. Близнец [176], В.П. Варфоломеев [61], A.A. Воронина [335], А.И. Гаврилов [66], М.В. Егорова [88], А.П. Егоршин [89, 187], E.H. Замирович [342], К.А. Кандаян [344], Б.Т. Кузнецов [124], H.A. Окатьев [357] и др.) и зарубежных (Р. Нельсон [152], Б. Санто [173], Б. Твисс [180], К. Фримэн [386], И. Шумпетер [215] и др.) ученых. Проблематика совершенствования принципов и методов управления инновационной сферой на разных иерархических уровнях рассмотрена в научных публикациях Н.И. Ивановой [256], Я.Е. Луневой [352], С.Ф. Остапюка [283] и др., вопросам исследования инновационного потенциала экономических систем посвящены работы О.В. Балакиревой [47], М.А. Гусакова [250], Б.К. Лисина [268] и др.

Теоретические исследования в области стратегического управления экономикой, методы его совершенствования на макро- и микроуровнях представлены в работах зарубежных (И. Ансофф [39], М. Ковени [109] и др.) и российских (Л.И. Абалкин [222], А.Н. Аганбегян [223], О.С. Виханский [65], Д.С. Львов [134], А.П. Черников [211] и др.) ученых. Теоретические и методологические основы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия рассмотрены в работах О.В. Васюхина [333], А.Н. Полозовой [362], методология формирования механизмов стратегического управления предприятием — в работе Н.Ф. Пермичева [359].

Мезоэкономический уровень является связующим звеном между двумя предметными сферами экономического анализа: макро- и микроэкономической. Объектами рассмотрения стратегического управления на мезоуровне являются субъекты РФ, инновационная сфера российской экономики, инновационные [43, 340], промышленные [54, 101, 349, 353], arpoпромышленные [350], торгово-производственные [372], инвестиционно-строительные [334] комплексы и секторы, потребительская кооперация [354] в субъектах РФ. В этих работах рассмотрены методологические аспекты стратегического управления.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных решению проблем развития инновационной сферы экономической системы макро- и мезоуровней, они направлены на изучение ее отдельных элементов (инновационного потенциала, финансирования инновационной деятельности, формирования институциональной среды), исследование экономических условий, а также формирование конкретных методов и технологий взаимодействия субъектов-участников инновационной сферы, и не дают системного представления об управлении инновационным развитием России и ее субъектов.

Хотя формирование инновационной экономики было определено приоритетным в 1997 г. Правительством Российской Федерации, однако до настоящего времени ее формирование не носит комплексный характер, реализуемый на основе стратегического управления, и выражается главным образом в создании отдельных элементов инновационной инфраструктуры (технопарковых структур, венчурных фондов и др.), действующих в условиях достаточно низкого уровня институционального режима и экономических (прежде всего инновационно-инвестиционных) механизмов и степени их взаимодействия.

Несмотря на значительное количество научных трудов, рассматривающих проблему повышения эффективности взаимосвязи и активизации инновационных и инвестиционных процессов, она является не до конца изученной. Как правило, при рассмотрении инновационно-инвестиционного взаимодействия не учитывается) воздействие на них процессов глобализации мировой экономики. Не раскрыта проблематика, связанная с ролыо государства в переориентации инвестиционных ресурсов на развитие инновационной сферы, ее организации и повышении эффективности взаимосвязанного функционирования инновационного и инвестиционного процессов до уровня, необходимого для перехода на инновационный тип развития. Проблема инновационного развития России и ее субъектов заключается в недостаточной разработанности эффективного механизма стратегического управления, комплексно учитывающего особенности инвестирования в инновационную сферу, в создание и коммерциализацию инноваций. Зарубежные авторы не учитывают специфических условий России, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствование в разработке предлагаемых ими методологических подходов к стратегическому управлению.

Разные аспекты управления инновационными проектами и программами, включая оценку их эффективности, исследовали Т.В. Александрова [36], В1П. Баранчеев [50], C.B. Валдайцева [189], Н.П. Еремеева [341], П.А. Имануилов [259], Ю.А. Козлова [346], И.Н. Омелъченко [281], С.Ф. Остапюк [232, 283], В.А. Первушин [451], В. Тишкин [184], A.A.

Фиманов [370] и др. Экономический механизм управления инновационно-инвестиционными проектами на промышленных предприятиях исследовала Г.В. Климова [345].

Однако сравнительно мало в России и за рубежом работ, посвященных методологическим основам стратегического управления инновационными программами, отсутствуют единые подходы к исследованию' всех аспектов стратегического управления ими на разных уровнях, несовершенны методология такого управления и практика реализации, что в конечном итоге препятствует повышению его эффективности, имеется немало проблем для эффективного внедрения стратегического управления инновационными проектами и программами. Анализ существующих направлений в методологии управления инновационными программами позволяет сделать вывод о том, что они не учитывают влияния внешней среды, наиболее концентрированно выражающееся в глобализации (конкуренции инноваций, рисков, инновационно-инвестиционных процессов и т.д.), при переходе субъектов экономики на инновационный путь развития.

На сегодняшний день не разработана в достаточной мере методология формирования и анализа показателей эффективности инновационных программ в условиях риска. Вопросы стратегического управления инновационными программами на разных уровнях исходя из стратегических целей их развития — перехода на инновационный тип развития, до последнего времени, как правило, не затрагивались. Поэтому обеспечение высокоэффективной реализации федеральных и региональных инновационных программ в России трудно реализуемо без разработки методологии стратегического управления, включающей концепции управления в инновационной сфере; стратегического управления инвестициями в инновационной сфере; организационной структуры такого стратегического управления, а также готовности практики использовать рекомендации этой методологии.

Разным аспектам управления инновационно-инвестиционной деятельностью посвящены работы В.М. Анынина [197], А.Т. Каржаува [105], Ю.А. Корчагина [114], Е.Б. Лен-чука [129], В.В. Глущенко [74], Л.П. Гончаренко [76], H.A. Новицкого [278], Е.А. Олейникова [100, 194], А.Н. Плотникова,[361], В.П. Семенова [290], В.И. Сидоренко [365], Т.В. Смирнова [367], К.П. Янковского [220] и др. Взаимодействие государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности исследовали С.Ф. Остапюк [283], К. Фримен [387] и др. Инвестиционно-инновационную сферу субъекта РФ, решение проблем которой обеспечит стабильный устойчивый рост региональных экономик, и методологию формирования механизма инвестирования инновационной деятельности исследовали А.Н. Плотников и А.Х. Шидов [373].

Методологические принципы, лежащие в основе управления инновационно-инвестиционной деятельностью, нашли отражение во взглядах сторонников концепции национальных инновационных систем. В работах зарубежных ученых Б.-А. Лундвалла [400], Л.

Милфорда [403], Р. Нельсона [404], JI. Оюнццэцэг [159], С. Питерса [407], C.B. Поппера [408], К. Фримена и других достаточно полно разработаны общие подходы к развитию инновационной системы на макроуровне, раскрыты особенности рыночной экономики и роль инноваций в ее развитии.

Концепция национальных инновационных систем, опыт ее формирования в экономически развитых и развивающихся странах, практика1 развития ее отдельных элементов, вопросы активизации инновационной политики и оптимизации инновационной деятельности в контексте мировой экономики рассматривались российскими учеными — Н.В. Бекетовым [230], И.В. Бойко [234], A.B. Бочаровым [235], A.A. Валентеем [238], В.А. Васиным [239], А.Ф. Га-битовым [242], К.Л. Гавриловым [67], О.Г. Голиченко [75], Л.К. Гуриевой [249], В.В. Ивановым [95], Н.И. Ивановой [97], Суховеем А.Ф. [294], А.И. Татаркиным [295], В.Н. Фридляно-вым [371]. Разработка экономических аспектов формирования отечественной национальной инновационной системы (НИС), определение в данном процессе роли государства, других субъектов исследовались в трудах О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберг [247], A.B. Зверев [343] и др. Проблемы региональной инновационной системы исследовал К.А. Одинцов [356], механизмы управления инновационными процессами при формировании НИС — A.A. Семенова [363].

Однако в настоящее время исследованы лишь отдельные элементы и этапы управления инвестициями в инновации, не разработаны теоретико-методологическая и методическая основы взаимосвязанного стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики и ОЭМ ее регулирования и поддержки. В- большинстве работ социально-экономические условия, обеспечивающие эффективное функционирование НИС, и анализ взаимосвязи элементов НИС системно, комплексно не рассматриваются. Системный подход к определению сущности, целей, структуры, управления, направленности развития российской НИС и региональных инновационных систем ее субъектов с точки зрения влияния на устойчивость их экономического роста, повышения конкурентоспособности не сложился. Отсутствуют глубоко проработанные теоретико-методологические основы формирования НИС. Дискуссионным вопросом остается само существование российской НИС.

Совершенствование НИС в целях повышения эффективности управления в ней инновационно-инвестиционными процессами и структуры осуществлялось в том числе и в направлении формирования инвестиционно-инновационных и инновационно-инвестиционных комплексов (акцентирующих внимание соответственно на инвестиционной или инновационной сторонах этой деятельности). В работах Г.А. Денисова [431], Д.Е. Кычкина [351] исследовались формы и методы государственной поддержки инвестиционно-инновационного комплекса (ИИК) России при переходе к экономическому росту. В работе O.P. Семиковой

364] исследовались новые институциональные формы и направления развития иерархической структуры НИС путем формирования и развития ИИК и стратегическое управление развитием инновационных циклов в региональных ИИК.

Однако до настоящего времени отсутствует методология стратегического управления ИИК, в соответствии с которой он рассматривался бы как ОЭМ инновационного развития экономики на разных уровнях. Не сформулирован алгоритм стратегического управления ИИК.

Теорию знания как товарного продукта разработал Ф. Махлуп [140]. Он выявил роль индустрии знаний в ускорении социально-экономического развития общества. Значительный вклад в разработку концепции экономики, основанной на знаниях, внесли и российские ученые О.С. Белокрылова [181], В.В. Глухов [73], A.A. Дынкин [147], Н.П. Иващенко [218], В.П. Колесов [219], B.JI. Макаров [136, 270], H.A. Скрыльникова [366] и др. В работе Т.Е. Степановой [369] анализируются экономические законы и инструменты новой экономики, влияние на российскую экономику инновационных деятельности и менеджмента.

Проблемы управления знаниями исследовались отечественными (Н.М. Абдикеев [423], В.П. Баранчеев [49], А.Л. Гапоненко [68], Ю.П. Конов [112, 113], В.А. Дресвянников [83], Г. Клейнер [263], А.Н. Козырев [347], М. Мариничева [441], Г.И. Маринко [273], Б.З. Мильнер [144], JI. Черняк [324] и др.) и зарубежными (У. Букович [60], К. Джанетто [81], М'.К. Руми-зен [171], К.Э. Свейби [470] и др.) учеными. Факторные признаки экономики знаний и управление запасами знаний, включая доступ к новым знаниям и их распределение, исследовал В.А. Дресвянников. Организационно-экономический механизм управления знаниями в социально-экономических систехмах, включая оценку его эффективности, исследовала Е.В. Шкарупета [374]. Внутренние и внешние источники формирования экономики знаний в субъекте РФ как основы механизма управления этими* процессами исследовала Е.В. Пили-пенко [360].

Важность систематического формирования и использования знаний в экономике обосновали К. Виг [420], Э. Jleccep [132]. В работах Н. Розенберга [410], Т. Сакайа5, Д. Ходжсона [323], Л. Эдвинссона [217] знание рассматривается как главный ресурс общественного развития, экономический продукт, базис современной экономической деятельности субъектов. Значительный вклад в исследование процесса трансформации знаний в капитал внесли Гапоненко А.Л. и Орлова Т.М. [68], в методологию оценки капитала знаний — П. Страссман [179].

Однако категориальный аппарат, проблемы формирования и отдельные процессы экономики, основанной на знаниях, находятся в стадии становления. Это относится к понима

5 Сакайа Т. Стоимость, создаваемая знанием, или история будущего (в работе [154]). нию новых функций государства в условиях экономики, основанной на знаниях, в условиях ее глобализации и применительно к российским условиям ее формирования. В частности, отечественная и зарубежная теория и практика в настоящее время располагают разными подходами и методами управления, используемыми для решения задач управления знаниями. Эти ученые рассматривают главным образом отдельные элементы управления знаниями без системной взаимосвязи, теория управления капиталом знаний в организациях недостаточно развита, единая понятийная база, концептуальные положения и принципы такого управления, многие методологические и методические аспекты построения управленческой системы и процесса управления капиталом знаний раскрыты не в полной мере. Поэтому многие проблемы повышения эффективности управления капиталом знаний в инновационных организациях требуют дальнейшего исследования и адаптации с учетом специфики капитала знаний и российской экономики.

Одной из причин сложившегося положения является недостаточная разработанность методологической основы формирования системы управления капиталом знаний. Таким образом, научная проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью российской экономики в инновационном развитии на основе эффективного управления капиталом знаний в организациях и в недостаточной разработанности соответствующей адаптированной к условиям российской экономики методологии такого управления. Речь идет о представлении и использовании знания не только как особого самогенерируемого, фактически неисчерпаемого, уникального ресурса и одновременно существующего в формах индивидуального, коллективного (корпоративного), национального и глобального блага, необходимого для стратегического управления в инновационной сфере, а в качестве эффективного инструмента, обеспечивающего поддержание ее целостности как системы и преобразующего связи между отдельными элементами внутри инновационной сферы и отношения с обществом в ее внешней среде до уровня, необходимого для перехода на инновационный тип развития.

Отсутствуют четкий алгоритм формирования и развития системы управления капиталом знаний в организациях, обеспечивающий эффективную трансформацию знаний в капитал знаний, механизмы его трансферта в современных условиях. В России отсутствуют апробированные методики по оценке капитала знаний, позволяющие произвести его оценку с высокой степенью точности.

Исследование проблем стратегического управления инновационным развитием экономики России на разных уровнях, анализ тенденций и перспектив развития России, ее субъектов и организаций инициирует формирование системных теоретико-методологических положений, повышающих при их использовании эффективность перехода России на инновационный тип развития. С учетом научной и практической значимости особую актуальность приобретает исследование, направленное на развитие методологии стратегического управления ИИК как научно-практического направления в следующих основных аспектах: 1) развитие инструментария стратегического управления на основе использования капитала знаний и риск-менеджмента для повышения вероятности- реализации желаемой тенденции развития экономики, обеспечивающей достижение желаемой стратегической цели, в системе возможных альтернативных траекторий; 2) учет особенностей современного уровня развития экономической науки, принципиальных положений «новой» экономики и стратегии инновационного развития российской экономики; 3) апробация основных методологических положений стратегического управления ИИК.

Вышеизложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования и необходимость решения крупной научно-практической проблемы, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение и связанной с развитием теоретико-методологических положений стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере российской экономики в рамках ее перехода на инновационный тип развития на-разных уровнях.

Необходимость дальнейшей разработки методологии и практики стратегического управления инновационным развитием экономики посредством стратегического управления реализацией инновационных программ в рамках ИИК как потенциала развития инновационного типа субъекта экономики на разных уровнях определила выбор темы диссертационной работы. Тема диссертационной работы соответствует п. 2.22 паспорта специальностей ВАК (экономические науки, объект исследования: управление инновациями) — «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием'хозяйственных систем».

Целью диссертационного исследования« являются решение научно-практической проблемы перехода российской экономики на инновационный тип развития на разных уровнях на основе развития теоретико-методологических положений стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере, а также выработка научно-практических рекомендаций по стратегическому управлению портфелем инновационных программ Российской Федерации и ее субъектов как инструмента развития экономики инновационного типа, позволяющего ей эффективно функционировать в условиях повышенного уровня риска, связанного с глобальной конкуренцией инноваций.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие основные задачи: выявить особенности развития современной инновационной сферы, особенности проявления риска и стратегического управления в ней; развить теорию и методологические положения стратегического управления инновационным развитием как основы инновационного развития экономики и ее перехода на инновационный тип развития; обосновать необходимость использования общего системно-информационного подхода в методологии стратегического управления инновационным развитием; развить методологические положения стратегического управления инвестициями, прежде всего для формирования капитала знаний, применительно к инновационной сфере; развить теорию мультипликатора-акселератора применительно к инновационной сфере в условиях перехода на инновационный тип развития; развить методологические положения стратегического управления инновационным программами применительно к инновационной сфере как основного инструмента развития инновационной сферы и перехода отечественной экономики на инновационный тип развития; обосновать возможность усовершенствования управления инновационной системой на макро- и мезоуровнях и предложить модель инновационно-инвестиционного комплекса (ИИК) как организационно-экономического механизма стратегического управления инновационным развитием посредством инновационных программ; развить теорию и методологию управления капиталом знаний применительно к инновационной сфере и обосновать возможность их использования дляг достижения целей стратегического управления инновационным развитием; разработать на основе предложенных методологических подходов к стратегическому управлению инновационным развитием алгоритмы стратегического планирования, формирования и управления портфелем инновационных программ; обосновать реализуемость модели ИИК и системы его стратегического управления, включая систему стратегического планирования портфелем инновационных программ в ИИК, на примере субъекта РФ — Республики Бурятии и государства Монголии; практически обосновать реализуемость возможности повышения вероятности реализации «желаемого» варианта развития посредством использования системы стратегического управления инновационным развитием, включая системы стратегического планирования портфелем инновационных программ, управления рисками, управления капиталом знаний и соответствующий методологический инструментарий, на примере ряда организаций.

Объектом исследования является1 процесс стратегического управления инновационным развитием отечественной экономики применительно к инновационной сфере и инновационно-инвестиционному комплексу.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических и институциональных отношений, возникающих в процессе стратегического управления инновационным развитием государства и его субъектов применительно к инновационной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования являются базовые положения теории прогнозирования социально-экономических систем, теории инноваций и управления инновациями, теории управления инвестициями, теории управления знаниями, теории управления.рисками, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, диссертации, монографии, научные статьи, материалы международных научных конференций.

Методологическую основу исследования составляют концепции новой экономики и НИС; теории, концепции и модели эффективного стратегического управления ограниченными инвестиционными ресурсами в инновации; общий системно-информационный и частный сценарно-программно-целевой подходы к исследованиям; теория инвестиционного мультипликатора; принципы стратегического управления экономикой на макро- и мезоуровнях; принципы, лежащие в основе управления инновационно-инвестиционной деятельностью посредством НИС; общенаучные методы: ретроспективный анализ и синтез, сравнение, моделирование, статистика, экономико-математическое моделирование, а также методы оценки интеллектуального капитала и знаний; методы экономического прогнозирования социально-экономических систем, экономико-статистические методы, моделирование, используемые при принятии альтернативных управленческих решений; концептуальные подходы, содержащиеся в официальных документах Российской Федерации. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационной базой-диссертационной работы являлись материалы Федеральной, службы государственной статистики России, субъектов РФ России (Росстата), официальные статистические и аналитические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, МВФ и других международных организаций, ресурсы Интернета, экономические периодические издания, отраслевые нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научно-исследовательские отчеты ряда министерств Российской Федерации, а также первичная информация, собранная автором.

Структура, диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка литературы, содержащего 470 наименований. Работа содержит 376 страниц основного текста, проиллюстрированного 37 рисунками и 18 таблицами. Имеется 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филин, Сергей Александрович

Выводы по главе 5.

1. Предложенная система стратегического управления портфелем инновационных программ, обслуживаемая эффективным высококвалифицированным творческим менеджментом и включающая: систему непрерывного поступления на конкурсное рассмотрение высокоэффективных инновационных проектов; базу данных по инновационным программам и проектам, информации и знаниям; современные ИКТ; блок инвестиционных ресурсов, в том числе систему управления капиталом знаний, снабжающую инновационно-инвестиционный процесс в ИИК информационным капиталом и капиталом знаний для непрерывной генерация инноваций; систему стратегического инновационно-инвестиционного контроллинга, позволяющую реструктурировать программу и портфель ИИК в целом на последующих этапах реализации, систему управления рисками, позволяет обеспечить организацию непрерывного процесса формирования инновационных программ портфеля ИИК и возможность повышения вероятности реализации «желаемой» тенденции при реализации инновационных программ портфеля ИИК в ситуации с альтернативными вариантами развития.

2. Ключевыми в ОЭМе реализации стратегического управления инновационных развитием инновационной сферы и экономики в целом должны стать программы по созданию: 1) ИИК субъекта экономики и 2) глобальной высококонкурентной среды для инноваций, при этом основанные на преимущественном использовании капитала знаний технологии функционирования ИИК и стратегического управления и планирования в ИИК призваны обеспечить запуск, финансово-экономическую устойчивость, непрерывность функционирования и генерации инноваций и инновационный тип развития ИИК. Предложенный управленческо-организационный механизм функционирования ИИК позволяет обеспечить возможность реализации организационно-экономического механизма ИИК.

3. Предложенная в рамках методологии стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере методика «Стратегического планирования портфеля инновационных программ ИИК» позволяет определить коэффициент инновационного мультипликатора-акселератора, необходимого для оценки возможности реализации «желаемого» варианта стратегической цели субъекта РФ — перехода на инновационный тип развития посредством инновационных программ портфеля ИИК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом исследования является обоснование необходимости стратегического управления инновационными программами в рамках инновационно-инвестиционного комплекса на основе предложенной методологии стратегического управления инновационным развитием для перехода экономики на инновационный тип развития.

В ходе исследования разработаны концептуальные положения стратегического управления в инновационной сфере, методология стратегического управления инновационным развитием и организационно-экономический механизм (ОЭМ) реализации стратегического управления на основе модели инновационно-инвестиционного комплекса (ИИК), предложено теоретическое развитие категории «капитал знаний», развитие теории управления риском и теории мультипликатора-акселератора применительно к инновационной сфере, а также предложены факторы и показатели, позволяющие рассчитывать экономическую эффективность инновационных программ с учетом риска и вклада в их реализацию капитала знаний.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. В диссертации решена крупная научно-практическая проблема, имеющая важное социально-культурное и хозяйственное значение и связанная с развитием теоретико-методологических положений стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере российской экономики в рамках ее перехода на инновационный тип развития на разных уровнях.

Развитие теоретических? основ стратегического управления инновационным развитием включает: 1) концептуальные положения общей концепции «Стратегическое управление в инновационной сфере» и концепции «Стратегическое управление инновационным развитием применительно к инновационной сфере»;

2) уточненное на основе выявленных особенностей стратегического управления инновационным развитием понятие: «стратегическое управление инновационным развитием в инновационной сфере»;

3) уточненные понятия: «инновационно-инвестиционный процесс», «инновация как явление», «инновационная сфера», «инвестиции (как процесс)» и «капитал» для субъекта экономики инновационного типа, «интеллектуальный капитал», «инновационно-инвестиционный комплекс», «национальная инновационная система»;

4) развитие теории риска посредством предложения модели изменения уровня неопределенности в зависимости от информации, знаний о развитии состояния объекта и управления рисками, введением на ее основе и обоснованием необходимости использования при стратегическом управлении инновационным развитием стратегической функции риска и системы управления рисками; уточнения понятий «управление рисками» для инновационной сферы и «риск в инновационно-инвестиционной сфере»; предложения классификации основных типов стратегий и методов снижения и управления рисками;

5) теоретическое развитие категории «капитал знаний», заключающееся в выявлении взаимосвязи управления капиталом знаний и стратегического управления; предложении и научном обосновании понятия «управление капиталом знаний»;

6) развитие теории мультипликатора-акселератора, состоящее в предложении и научном обосновании понятия «инновационный мультипликатор-акселератор», учитывающего эффект от инвестиций в капитал знаний и инновации на изменение совокупного дохода государства на величину инновационного акселератора, и формализации влияния инновационного мультипликатора-акселератора на рост ВВП в экономике инновационного типа совместно с эффектом «инвестиционного мультипликатора-акселератора» и др.

Развитие методологии стратегического управления инновационным развитием включает: 1) общий методологический системно-информационной подход к стратегическому управлению инновационным развитием, включая принципы системно-информационного подхода; 2) общие и частные методологические принципы стратегического управления.инвестициями в виде капитала знаний в инновационной сфере, разработанные на основе принципов системно-информационного подхода; 3) методический инструментарий оценки: стратегического управления инвестициями в виде капитала знаний в организационной социально-экономической системе инновационного типа», формализующий процесс стратегического управления инвестициями в виде капитала знаний в трансформационном переходе системы-инновационного типа в пространстве состояний при управляющем воздействии на нее факторов, связанных с процессами управления инвестициями; стратегической эффективности портфеля инновационных программ ИИК»; капитала знаний», позволяющий дать количественное обоснование эффективности вложения инвестиций для формирования капитала знаний в рамках стратегического управления.инновационным развитием, в частности, показатель отношения приведенной стоимости капитала знаний к совокупной стоимости капитала является индикатором финансовой устойчивости и перспектив развития субъекта экономики в неоэкономике и может быть дополнительным критерием эффективности инвестиций; стратегического планирования портфеля инновационных программ ИИК», совмещающий стратегическое планирование инновационно-инвестиционной деятельности правительством субъекта РФ на первой стадии и тактическое планирование инновационно-инвестиционной деятельности с корректировкой первой стадии, позволяющее оценить (с использованием коэффициента инновационного мультипликатора-акселератора) возможность реализации «желаемого» варианта стратегической цели субъекта РФ — переход на инновационный тип развития посредством инновационных программ портфеля ИИК в запланированный период времени;

4) условия, необходимые для перехода субъекта экономики на макро- и мезоуровнях из состояния экономики индустриального типа на инновационный тип развития;

5) особенности стратегического управления инновационным развитием, проявления риска в современной инновационной сфере, инновационно-инвестиционной интеграции в рамках сетевой электронной интеграции в виде сетевой инфраструктуры электронного бизнеса, алгоритм функционирования прогнозной модели «инновационно-инвестиционного процесса, обеспечивающего непрерывную генерацию инноваций», развивающей методологические положения стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере.

Предложенный организационно-экономический механизм реализации стратегического управления инновационным развитием на основе организационно-управленческой модели ИИК как этап в совершенствовании и развитии НИС обеспечивает возможность повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными процессами путем снижения неопределенности инновационной и инвестиционной активности в инновационной сфере и повышения вероятности реализации «желаемого» сценария развития и включает: 1) технологию стратегического управления ИИК; 2) алгоритм функционирования ИИК; 3) структуру на мезоуровне, содержащую региональную инновационную систему, субъекты инновационно-инвестиционной деятельности, систему формирования инвестиционной привлекательности объектов инновационного инвестирования и ИИК, сетевую инфрастуктуру инновационно-инвестиционной деятельности, систему стратегического управления инновационно-инвестиционным процессом в ИИК, сектор знания, потребителей интеллектуальных продуктов и инноваций; систему отношений и частногосударственного взаимодействия, обеспечивающих, инвестирующих, регулирующих, сопровождающих, осуществляющих и мотивирующих инновационную деятельность, осуществляющих рыночную и нерыночную реализацию и распространение интеллектуальных продуктов и инноваций; 4) систему стратегического управления портфелем инновационных программ в ИИК и алгоритм ее функционирования; 5) систему управления капиталом знаний и алгоритм ее функционирования как наиболее важную в системе стратегического управления портфелем инновационных программ в ИИК и в системе стратегического управления ИИК в целом; 6) управленческо-организационный механизм ИИК, включающий комитет как исполнительный орган правительства субъекта РФ по формированию программ портфеля ИИК, ответственный за формирование и проведение взаимосвязанных инновационной и инвестиционной стратегий и политики субъекта РФ, и высший орган по вопросам взаимодействия, ответственный за инновационную и инвестиционную политику в ИИК инновационно-инвестиционный экономический совет, возглавляемый главой правительства субъекта экономики; 7) механизм взаимосвязи и взаимодействия стратегического управления инновационной сферой с рынком инноваций, инвестиционным, финансовым и товарным рынками. Ключевыми в ОЭМе должны стать программы по: 1) созданию-ИИК в субъектах РФ; 2) формированию глобальной высококонкурентной среды для инноваций, при этом основанные на преимущественном использовании капитала знаний технологии функционирования ИИК и стратегического управления и планирования в ИИК призваны обеспечить запуск, финансово-экономическую устойчивость, непрерывность функционирования, генерации инноваций и инновационный тип развития ИИК; 3) формированию посредством государственного регулирования платежеспособного спроса на инновации.

2. Основным содержанием стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере являются: 1) стратегический потенциал инновационной сферы, прежде всего, потенциал капитала знаний, 2) организационная структура в виде ИИК, 3) стратегия перехода на инновационный тип развития; содержательным результатом — стратегическая эффективность портфеля инновационных программ ИИК, что предполагает использование для достижения запланированного результата взаимно дополняющие и корректирующие друг друга подходы: на первой стадии планирование на основе метода стратегического управления («сверху —> вниз»), на второй — модель долгосрочного планирования с корректировкой планирования» первой стадии («снизу —> вверх») на основе метода стратегического планирования; особенностями — нацеленность на достижение результатов во внешней среде неоэкономики; альтернативность стратегических решений и необходимости выбора; многоуровневость иерархических, разнообразие сетевых и наличие стратегических адаптационных инновационных управленческих решений; итеративность и непрерывность; расширение и усложнение функций и результатов управления; повышение эффективности получения конечных результатов стратегического управления с большей степенью вероятности. Эффективное стратегическое управление инвестициями в инновационной сфере есть преимущественное стратегическое управление инвестициями в виде капитала знаний в инновации.

3. Использование системы управления капиталом знаний и системы управления рисками, реализующей стратегическую функцию риска как деятельности по преодолению неопределенности, включающей стратегии и соответствующие стратегиям основные методы управления рисками, позволяет обеспечить ритмичность выполнения реализации инновационных программ, оперативную корректировку нежелательных отклонений в инновационно-инвестиционных процессах, оптимизацию затрат на снижение уровней рисков, сопровождающих инновационную программу (проект), инновационно-инвестиционный комплекс, инновационную сферу, до приемлемого уровня и, как следствие, возможность повышения вероятности реализации желаемой тенденции развития при принятии альтернативных управленческих решений и получения стабильно высокого дохода от инноваций, получаемых при реализации инновационных программ и проектов, в рамках стратегического управления инновационным развитием субъекта экономики при его переходе на инновационный тип развития.

Задачи, поставленные во введении настоящего исследования, по мнению автора, выполнены, а именно: выявлены особенности развития современной инновационной сферы, стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере и проявления риска в современной инновационной сфере; сформулированы теоретические концептуальные и методологические положения стратегического управления инновационным развитием; обоснована необходимость использования общего системно-информационного методологического подхода в методологии стратегического управления инновационным развитием, предложены методологические принципы этого подхода; сформулированы методологические положения стратегического управления инвестициями, прежде всего для формирования капитала знаний, применительно к инновационной сфере; предложен «инновационный мультипликатор-акселератор» как развитие теории мультипликатора-акселератора применительно к инновационной сфере в условиях перехода на инновационный тип развития; сформулированы методологические положения стратегического управления инновационным программами применительно к инновационной сфере как основы развития инновационной сферы и перехода экономики на инновационный тип развития; предложена модель ИИК как форма совершенствования региональной инновационной системы и необходимого ОЭМа стратегического управления инновационным развитием посредством инновационных программ; в рамках развития теории и методологии управления капиталом знаний применительно к инновационной сфере выявлены взаимосвязи управления капиталом знаний и риска со стратегическим управлением, особенности проявления риска в современной инновационной сфере, уточнен их понятийный аппарат и обоснована возможность использования для достижения целей стратегического управления инновационным развитием, предложен методический инструментарий оценки капитала знаний; на основе предложенных концептуальных и методологических положений и подходов к стратегическому управлению инновационным развитием предложены алгоритмы стратегического планирования, формирования и управления портфелем инновационных программ.

Расчетным путем обоснована реализуемость модели ИИК и системы его стратегического управления, включая систему стратегического планирования портфелем инновационных программ в ИИК, на примере субъекта РФ'— Республики Бурятии и государства Монголии. Методологические материалы настоящего исследования использовались при разработке Национальной программы развития НИС Монголии на период до 2015 г., Концепции инновационного развития Монголии в Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, Комплексной политике развития промышленности Монголии, Национальной программе поддержки развития малых и средних предприятий Монголии.

В программу стратегического управления инновационным развитием Национального Фонда развития малого и среднего предпринимательства (г. Москва) внедрены концепция «Стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере» и ОЭМ реализации стратегического управления инновационным развитием на основе организационно-управленческой модели ИИК, использованные в разработанных Национальным Фондом с участием автора Концепции Федерального комплекса малого и среднего инновационного предпринимательства и Концепции государственного гарантийного института, показывающей схему финансирования^инновационного МСП, а также подготовленных для Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края Концепции региональной политики развития малого предпринимательства Краснодарского края и Концепции развития субъектов малого предпринимательства в Краснодарском крае, положения которых были реализованы Национальным Фондом на» региональном уровне в процессе создания бизнес-инкубаторов в г. Кропоткине Краснодарского края и г. Кинель-Черкасы Самарской обл.

Результаты диссертационной работы внедрены в систему инновационного развития и стратегического управления, включая стратегическое планирование и прогнозирование, ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия» (г. Москва); в систему инновационного развития и стратегического управления инновационной программой Государственного научного центра РФ, ФГУП «НПО Астрофизика» (г. Москва), на предприятии ОАО «Ламзурь» (г. Саранск) внедрена система управления капиталом знаний и управления рисками, а также в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в учебной программе по специализации «Инновационный менеджмент» по специальности 06.11.00 «Менеджмент организации»; магистерской программе 521604 «Финансовая экономика» направление 521600 «Экономика».

Разработанные в методологические подходы и принципы, методы, модели и методический инструментарий могут быть использованы: 1) органами государственного управления при прогнозировании и практической реализации стратегического управления инновационными программами применительно к инновационной сфере; 2) органами государственного управления Министерства регионального развития Российской Федерации при выработке стратегии социально-экономического развития инновационного типа субъектов экономики на мезоуровне и выработке методических рекомендаций субъектам РФ по реализации инновационно-инвестиционного потенциала субъекта экономики по структурной перестройке экономики в условиях перехода на инновационный тип развития; реализации стратегического управления инвестициями применительно к инновационной сфере; методологии формирования инновационных программ портфеля ИИК и разработки механизмов реализации стратегического управления портфелем инновационных программ.

Проведенный в диссертационной работе анализ научных работ российских и зарубежных авторов и нормативно-правовых документов Российской Федерации в области теории и методологии управления инновационно-инвестиционными процессами, развитием национальных и региональных инновационных систем, инновационной сферы, управления инновационным развитием субъектов экономики на всех уровнях позволяет констатировать развитие в диссертационной работе теоретических основ и методологии стратегического управления инновационным развитием применительно к инновационной сфере.

В публикациях автора освещены современные проблемы инновационной экономики, в том числе, посвященные: инфраструктуре, включая технопарковые структуры и наукограды как основу НИС; стратегическому управлению инвестиционной деятельностью при переходе экономики на инновационный тип развития, включая управление инновационной деятельности и организацию инвестированияданновационных бизнес-идей; теории управления рисками применительно к инновационной сфере, включая выявление взаимосвязи риска и стратегического управления, особенности проявления, уточнение понятийного аппарата, государственное регулирование и использование при принятии управленческих решений об инвестировании; эффективности профессиональной подготовки специалистов по инновациям. Обоснованы основные положения концепции «Стратегическое управление в инновационной сфере», методология стратегического управления инновационным развитием, включая общий методологический системно-информационной подход к стратегическому управлению, и связанный с ним методический инструментарий оценки капитала знаний, стратегической эффективности и стратегического планирования портфеля инновационных программ ИИК в условиях риска; предложены понятие «инновационный мультипликатор-акселератор», включая формализацию влияния инвестиций в капитал знаний и знания в целом на рост ВВП; прогнозная модель «Инновационно-инвестиционного процесса, обеспечивающая непрерывную генерацию инноваций»; сетевая электронная интеграция в виде сетевой инфраструктуры электронного бизнеса. Изложенные в публикациях материалы свидетельствуют об опубликовании в научной печати основного содержания диссертации, ее результатов, выводов.