Методическое обеспечение оценки воздействия социальной сферы на инновационное развитие экономики на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Ольга Романовна

  • Андреева, Ольга Романовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Андреева, Ольга Романовна. Методическое обеспечение оценки воздействия социальной сферы на инновационное развитие экономики на мезоуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Ольга Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА МЕЗОУРОВНЕ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность, цели и задачи функционирования национальной инновационной системы

1.2. Принципы и формы инновационного развития социально-ориентированной экономики на мезоуровне

1.3. Роль и место социальной сферы в системе инновационной экономики на мезоуровне

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1. Формирование системы целевых показателей, отражающих вклад социальной сферы в инновационное развитие экономики

2.2. Модели инвестирования в социальную сферу в целях обеспечения инновационного развития экономики

2.3. Методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в социальной сфере

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВКЛАДА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА МЕЗОУРОВНЕ

3.1. Необходимость выбора приоритетных отраслей социальной сферы, способствующих инновационному развитию экономики

3.2. Определение перспективных тенденций в социальной сфере в условиях инновационной экономики (на примере системы образования Ивановской области)

3.3. Разработка модели инновационного управления отраслевым комплексом образовательных услуг высшего учебного заведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение оценки воздействия социальной сферы на инновационное развитие экономики на мезоуровне»

Актуальность темы исследования. В условиях повышающейся мобильности информации, капитала, эффективных исследователей конкуренция за «локализацию» инноваций на территории региона может быть успешной только при формировании благоприятной институциональной и бизнес-среды, социальной инфраструктуры, комфортных жилищных условий [80]. Поэтому, инновационная политика государства должна делать акцент на социальную составляющую экономики региона.

Значение социальной сферы в формировании инновационной экономике обусловлено тем, что ее развитие и быстрый рост являются необходимыми условиями прогресса во всех сферах человеческой деятельности [176]. Социальная сфера оказывает активное воздействие на темпы и эффективность экономического развития, влияя на качество жизни человека (образование, здоровье, физическое развитие)1.

Недооценка роли и места сферы услуг в инновационной экономике наносит социальный ущерб развитию общества. Ущерб может проявляться в постановке ошибочных диагнозов и применении неадекватных методов лечения, росте числа побочных заболеваний, росте преступности, необходимости дополнительного воспитания и образования, профессиональной неграмотности, отставании квалификации от требований НТП, замкнутости и социальной изоляции людей, усилении пессимистического настроения среди членов общества, росте проявлений криминального и теневого бизнеса.

Несмотря на большой научный интерес к данной проблеме, в экономической литературе не сформировалось единой методологии создания условий развития инновационной системы. Недостаточная степень обоснованности

1 Проект «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» (подготовлен межведомственной рабочей группой Совета Безопасности Российской Федерации по проблемным вопросам формирования национальной инновационной системы Российской Федерации с использованием материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, академиями наук, имеющими государственный статус, и организациями научно-технического комплекса) - поручение от 12.01.2004 N МП-пр-82, с. 3. роли социальной сферы в становлении инновационной экономики подчеркивает своевременность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфике инновационного развития экономических субъектов и связанным с ним вопросам оценки эффективности социальных инноваций посвящено большое количество трудов и публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Ученые, представители различных наук внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инновационного развития.

Вопросы становления и развития национальных и региональных инновационных систем раскрыты в работах как зарубежных (Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, Р. Солоу К. Фримэн, Б.А. Лундвалл, Р. Нельсон и др.), так и отечественных ученых (J1.C. Бляхман, A.B. Брижань, A.B. Зверев, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров и др.).

Социально-экономические проблемы инновационного развития отдельных отраслей социальной сферы находятся в центре внимания исследований А.Б. Берендеевой, В.В. Иванова, Д.Н. Романова, К.И. Плетнева, В.В. Смирнова, А.Н. Фоломьева и др.

Характерные особенности инвестирования социальных инноваций в условиях современного развития отечественной экономики рассмотрены в работах А.Р. Акопяна, Л.И. Бровко, С.М Бухоновой, C.B. Графского, А.Е. Дынина, Е.А. Ивановой, О.В. Лебедева, С.Е. Литовченко, A.A. Рудычева, B.C. Петрова, И.Н Пчелинцевой, Т.А. Туминой, М.Г. Флямер, В.Н. Якимец и др.

Методические аспекты оценки эффективности инноваций в различных отраслях социальной сферы отражены в трудах И.В. Афонина, Ю.А. Дорошенко, Е.Б. Жихор, И.В. Журавковой, Э.И Крылова и др.

Вместе с тем при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам инновационного развития, в экономической науке остается ряд принципиальных аспектов, нуждающихся в дополнительных научных изысканиях. Своевременными представляются исследования, связанные с обеспечением условий для устойчивого инновационного развития социальной сферы, уточнение принципов, конкретизация форм и направлений, методов выбора и оценки эффективности социального инвестирования инновационных проектов и повышения качества и доступности социальных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по оценке воздействия социальной сферы на развитие инновационной экономики на мезоуровне.

Поставленная цель определила решаемые задачи:

- обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых на экономическую сущность национальной и региональной инновационной систем (НИС, РИС);

- конкретизировать характеристики инновационной системы социально-ориентированной экономики и выявить ее структурные элементы;

- раскрыть содержание и обосновать принципы и формы инновационного развития социально-ориентированной экономики;

- обосновать роль и место социальной сферы в системе инновационной экономки;

- определить систему целевых показателей, отражающих вклад социальной сферы в инновационное развитие экономики; уточнить методику оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в социальной сфере;

- предложить и апробировать на практике эффективные формы управления инновациями в социальной сфере.

Объектом исследования является социальная сфера как элемент инновационной системы экономики.

Предметом исследования являются методы оценки влияния социальной сферы на формирование благоприятных условий инновационного развития экономики на мезоуровне.

Теоретическую основу исследования составили положения теории инновационного менеджмента, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности.

Методологические основы исследования базируются на применении общенаучных методов и приемов, таких как анализ и синтез, систематизация и группировка, научная абстракция, сравнение, экспертный (метод анализа иерархий), сравнительный анализ, табличное и графическое представление материала.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые и методические документы и положения Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту ВАК.

В рамках Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки РФ «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» диссертация соответствует пунктам: 2.3 (Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности) и 2.16 (Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем).

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

1. В отличие от существующих точек зрения обоснована характеристика национальной инновационной системы (НИС), как социально-ориентированной модели развития инновационной экономики, под которой следует понимать особую форму организации институтов и социально-экономических отношений между ними, создающих благоприятные условия для генерации и коммерциализации инноваций в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития экономики и общества на различных уровнях управления. В этой связи выделены принципы инновационности, приоритетности и паритета развития социально-ориентированной модели инновационной экономики, отражающие результаты качественных и количественных изменений.

2. Доказана необходимость оценки социальной сферы как элемента системы инновационно-ориентированной экономики, которая обеспечивает благоприятные условия для ее сбалансированного развития. В целях повышения доступности и качества социальных услуг на основе внедрения современных инновационных социальных преобразований, связанных с экологизацией и гуманизацией научно-технического прогресса, обоснована возможность применения различных форм социального инвестирования в рамках государственно-частного партнерства.

3. Предложена совокупность целевых показателей функционирования социальной сферы: общие показатели, показатели доступности и обеспеченности объектами и услугами социальной сферы, показатели отзывчивости отраслей социальной сферы и удовлетворенности социальными услугами, которые являются составляющими интегральных целевых индикаторов, оцениваемых в двух направлениях, характеризующих состояние и развитие социальной сферы.

4. Разработана авторская методика выбора и оценки эффективности приоритетных инновационно-инвестиционных проектов и программ в социальной сфере на мезоуровне, отличающаяся, во-первых, использованием государственно-частного партнерства в качестве модели социального инвестирования, во-вторых, применением метода анализа иерархий как инструмента многоуровневого принятия управленческих решений в условиях неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов.

5. Предложена авторская модель инновационного управления отраслевым комплексом образовательных услуг, учитывающая интересы участников государственно-частного партнерства посредством создания многофункционального исследовательского центра на базе вуза, что способствует удовлетворению современных потребностей рынка труда в высококвалифицированных кадрах, необходимых для создания благоприятных условий инновационного развития экономики на мезоуровне.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается соответствием методов исследования основным положениям теории инновационного развития, обоснованным применением научных принципов, наличием системы логических доказательств и аргументов, доказательством теоретических посылок фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии назначения социальной сферы в национальной инновационной системе и создании благоприятных условий развития социально-ориентированной экономики на мезоуровне. Выполненная автором работа, расширяет методические положения оценки воздействия социальной сферы на инновационное развитие экономики на мезоуровне, дополняет научные представления об интеграции участников государственно-частного партнерства в системе образования, создает предпосылки с целью дальнейшей разработки проблематики формирования благоприятной среды для развития инновационной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для выбора приоритетных инновационно-инвестиционных проектов с использованием государственно-частного партнерства и оценки воздействия социальной сферы на инновационное развитие экономики. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий инновационного развития отраслей социальной сферы, а также в преподавании теоретических и методологических основ управления инновациями в социальной сфере.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию и получили одобрение научной общественности на всероссийских и международных научно-практических конференциях, где автор выступала с докладами и сообщениями, основные из которых опубликованы. Разработанные по итогам исследования методические рекомендации по оценке эффективности направлений инновационного развития социальной сферы нашли применение в деятельности высших образовательных учреждений, о чем свидетельствуют соответствующие акты. Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания экономических и управленческих дисциплин в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом свыше 61,5 п.л. (вклад автора - 11,9 п.л.), в т.ч. 3 монографии объемом 56 п.л. (вклад автора - 8 п.л.), 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК объемом 1,75 п.л. (вклад автора - 1,2 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Ольга Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблемам инновационного развития социальной сферы позволило сделать следующие выводы:

1. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие региона и его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от реализованных инноваций, как в производстве, так и в социальной сфере. В текущее время только инновационный подход к развитию экономики может обеспечить конкурентоспособность страны на международной арене и региона на территории страны. Переход российской экономики на инновационный путь развития, для которого характерна ведущая роль «отраслей знаний» и высокотехнологичных отраслей промышленности, возможен при условии повышения инновационной активности предприятий, в т.ч. на основе создания новых форм организации бизнеса, образования, науки и государства. Основными тенденциями мировой и российской практики развития экономики является формирование отдельных элементов инновационной системы, одной из которых является социальная сфера.

2. В экономике России осуществляется создание национальной инновационной системы на основе формирования региональных инновационных систем, которые позволят обеспечить взаимодействие научных и производственных структур при государственной поддержке и участии. Эффективным инструментом реализации данной цели, как показывает зарубежный опыт, являются национальные (государственные) инновационные системы, где инновации выступают одним из определяющих факторов при разработке социально-экономической политики региона и отдельных его секторов. Главным условием для этого является целенаправленное формирование и эффективное функционирование инновационной системы на различных территориальных уровнях, которая должна разрабатываться на национальном, региональном и муниципальном уровне. Другими словами, создание инновационных систем может быть рекомендовано при формировании региональной инновационной политики и может являться действенным инструментом регионального развития.

3. Обоснование направлений инновационного развития социальной сферы потребовало уточнения принципов инновационного развития, которые в работе подразделены на научно-методологические, экономические, социально-экологические, нормативно-правовые. Из представленных принципов принципам инновационности, приоритетности и паритета даются авторские определения. В соответствии с этими принципами достигается цель - устойчивое повышение благосостояния населения, национальной безопасности, укрепления позиций России в мировом сообществе (принципы 1,2), динамичного развития взаимодействия секторов экономики при поддержки государства (принцип 3) в условиях перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.

4. В работе подчеркивается взаимосвязь между формами и принципами инновационного развития экономики. Особую актуальность для российской экономики приобретают организационные формы, направленные на повышение эффективности взаимодействия государственных органов, бизнеса, научно-исследовательских учреждений и общества, что, в свою очередь, должно привести к комплексному развитию российских регионов.

5. Роль социальной сферы в инновационной экономике может быть определена через функции, которые она призвана выполнять. Мощным механизмом реализации основной инновационной функции социальной сферы являются социальные инновации, требующие соответствующих социальных инвестиций, которые являются объектом взаимоотношений между обществом, бизнесом, наукой и властью. В связи с чем, необходимо принимать во внимание взаимосвязи между субъектами социального инвестирования цепочки «государство-бизнес-наука-общество», которые проявляются: между бизнесом и государством; между обществом и государством; между обществом и бизнесом; между государством и наукой; между бизнесом и наукой; между обществом и наукой. Предложенная автором классификация социальных инвестиций дает расширенное представление о содержании и особенностях социальных инвестиций, учет которого обеспечивает эффективность регионального регулирующего воздействия на активность участников инвестиционных процессов ГЧП в социальной сфере.

6. В зависимости от характера решаемых в рамках ГЧП конкретных задач все множество существующих и вновь возникающих форм партнерств можно подразделить на отдельные типы (модели). На основе, имеющегося многообразия форм и моделей ГЧП была проведена их систематизация. Таким образом, исходя из сути ГЧП его преимуществами являются развитие новаторских форм проектного финансирования, снижение финансовой нагрузки на налогоплательщиков, использование эффективных бизнес-технологий при сохранении государственного контроля и стимулирование предпринимательской активности.

7. Автор предлагает систему основных целевых показателей представить в виде трех блоков (общие показатели, показатели доступности и обеспеченности экономики региона объектами и услугами социальной сферы, показатели отзывчивости отраслей социальной сферы и удовлетворенности социальными услугами), анализ которых, по мнению автора, необходимо проводить в двух направлениях, характеризующих состояние и развитие социальной сферы. На основе применения метода анализа иерархий наибольшую оценку приоритетности (0,4021) получили показатели доступности и обеспеченности экономики региона объектами и услугами социальной сферы.

8. Повышение эффективности социальных инвестиций достигается за счет выбора и оценки приоритетных направлений инновационного развития социальной сферы из всего многообразия форм государственно-частного партнерства в финансировании социальных проектов, реализуемых в рамках целевых программ. Рассмотрение ряда методик позволило автору предложить свой вариант выбора приоритетных проектов инвестирования инновационного развития социальной сферы на мезоуровне, основанный на многомерном сравнительном анализе и выборе наиболее перспективных вариантов инновационных проектов с учетом многокритериальной оценки эффективности. Предлагаемая методика состоит из 7 этапов. Методика может быть использована для проведения исследования общей ситуации в области по проектному финансированию инноваций, а также для оценки экономической и бюджетной эффективности проектов и проектного управления инновациями в регионе, для оценки эффективности проектов внутри организации. Практическая реализация с помощью программного пакета МаШЬаЬ данной методики позволила автору адаптировать метод анализа иерархий относительно выбора приоритетных направлений инновационного развития социальной сферы, среди которых в числе значимых оказалась система образования. А также проведена оценка эффективности данного приоритетного направления.

9. Реформирование и развитие отраслей социальной сферы является важнейшим направлением социально-экономических преобразований в современной России. Так как отрасли социальной сферы региона относятся к числу важнейших объектов управления и планирования, и от результатов их деятельности в первую очередь зависят возможности инновационного развития региона, привлечений инвестиций и качество жизни населения. Таким образом, предпринимая меры по стабилизации и улучшению положения в различных отраслях социальной сферы, государство должно взять на себя ответственность по обеспечению равновесия между экономическими и социальными эффектами, достигаемыми в результате реализации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

10. Реализация концепции инновационного подхода к управлению образовательными услугами обеспечивает следующие экономические и социальные эффекты: повышение инвестиционного обеспечения, увеличение среднегодового дохода профессорско-педагогического состава, формирование дополнительных источников доходов вуза, уменьшение зависимости вуза от рынка образовательных услуг и др.