Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбаков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбаков, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка.
1.1 Экономическая сущность и классификация инноваций в условиях развития рыночной инфраструктуры.
1.2 Генезис, содержание и сущность инфраструктуры в инновационной экономике.
1.3 Процесс формирования инновационной инфраструктуры в условиях рынка.
Глава 2. Влияние различных факторов на развитие инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере.
2.1 Влияние человеческого капитала на развитие инновационной инфраструктуры.
2.2 Влияние маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры.
2.3 Методические рекомендации по созданию инновационных моделей анализа и прогнозирования в сфере услуг.
Глава 3. Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне.
3.1 Модель комплексной системы элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической-сфере.
3.2 Концепция комплексной программы развития,инновационной инфраструктуры региона.
3.3 Комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне»
Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации и государственного регулирования экономики характеризуются необходимостью решения инфраструктурных проблем не только на отраслевом, но и на мезоуровне. Инновации в социально-экономической сфере являются важнейшим фактором формирования конкурентных преимуществ и достижения устойчивого экономического роста. Вместе с тем, с развитием инноваций в России существуют проблемы. Необходимо отметить, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне является приоритетным направлением в обеспечении необходимых условий функционирования базовых отраслей экономики, которые сдерживают возможные темпы экономического роста отдельно взятых регионов, ослабляют российский потенциал в международном-разделении труда, что в немалой степени занижает конкурентные преимущества России в мировой системе рынков.
Инновационная инфраструктура является фундаментом в развитии экономики и социальной сферы России. Формирование и функционирование национальной инновационной инфраструктуры необходимо для координации взаимодействия между различными элементами в рыночной экономике. При этом необходимо выявить перспективные направления её развития, повысить ее эффективность в плане трансформации человеческого капитала, что определяет актуальность выбранной темы исследования.
В ходе решения инфраструктурных проблем инновационная инфраструктура и механизмы ее функционирования располагают значительным отечественным и зарубежным опытом, что обусловлено множеством подходов и концепций. Существующие процессы взаимодействуют с научно-техническим прогрессом, выявляя при этом приоритетные управленческие проблемы.
Существуют крупные научные исследования и публикации в системе управления инновационной инфраструктурой, однако теоретические аспекты раскрыты без учета комплексного подхода. В первую очередь в экономической мысли отсутствует единый подход к системному мониторингу инновационно^^ потенциала на мезоуровне с учетом координации взаимодействия финансово-экономических, производственных, человеческих, природно-ландшафтных и информационно-технологических ресурсов. Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что необходимо осуществлять комплексный анализ производственного капитала не только отдельных предприятий, но и региона в целом по аккумулированию и ретрансляции инноваций с помощью соотнесения полученных результатов и необходимых затрат на формирование и развитие инновационной инфраструктуры. Методически обоснованная экономическая целесообразность разработки и принятия инновационных управленческих решений с учетом конкурентоспособности того или иного региона, и трансформации. инновационного1 портфеля позволит ускорить инновационный рост региона, а также создать необходимые предпосылки для прогнозирования в условиях риска и неопределенности, что позволит повысить эффективность функционирования работы как отдельных предприятий, так и региона в целом с учетом возможных сценариев.
Инновационная инфраструктура ряда отечественных предприятий практически не формируется, т.к. отсутствуют эффективные методы и механизмы использования возможностей человеческого капитала (знаний, опыта, навыков, квалификации персонала) для комплексных исследований и целевого внедрения инноваций. Поэтому изучение информационного ресурса и развитие теоретических и методических аспектов, направленных на формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона, с учетом комплексного управления факторообразующими параметрами и в первую человеческим капиталом, является актуальной и своевременной задачей.
На постиндустриальном этапе функционирования и развития инновационной инфраструктуры наметился ряд проблем, в частности недостаточно исследований по формированию эконометрической инфраструктуры с использованием возможностей анализа и прогнозирования в инновационной деятельности, что позволят сделать не только качественную, но и количественную интерпретацию прогноза спроса в различных отраслях экономики.
При этом под эконометрической инфраструктурой инновационной деятельности следует понимать комплексную систему эконометрических методов и моделей формирования и функционирования инновационной инфраструктуры на альтернативной основе в условиях рынка и государственного регулирования экономики и финансов.
Неуклонный рост и трансформация рынка инноваций создают реальные предпосылки к конкурентным преимуществам в этой отрасли. В условиях жесткой конкуренции организации повышенное внимание уделяют удовлетворению растущих потребностей клиентов. У компаний, которые не работают в этом направлении реальные перспективы минимальны или полностью отсутствуют. Поэтому инновационная инфраструктура в социально-экономической сфере требует постоянной подготовки профессионалов, осознающих глобальность проблем с одной стороны, и способных реагировать на постоянно растущие потребности клиентов генерированием творческих стратегий, основанных на опыте в данной сфере, - с другой. Необходима экономически обоснованная концепция развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, которая должна носить системный и комплексный характер.
Потенциальные возможности инновационной инфраструктуры, направленные на удовлетворение потребностей всех социальных групп населения свидетельствуют, что государственные приоритеты многих стран мира в развитии базовых отраслей экономики, научно-технического прогресса способствуют тому, что повышается не только конкурентоспособность предприятий всех форм собственности, но и уровень мезоэкономики в целом.
В современных условиях актуальной задачей становится разработка инновационных инструментариев при решении инфраструктурных проблем, разработка методических основ формирования инновационной инфраструктуры на этапе модернизации рыночной экономики.
Таким образом, необходимость разработки комплексной системы формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне на основе рыночных механизмов ее функционирования и определили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне являются на современном этапе объектом ряда разработок отечественных и зарубежных ученых. Предлагаемые автором диссертации теоретические основы формирования и развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере основываются на методике и методологии комплексного подхода к ее исследованиям на существующем сценарии социально-экономического развития региона с использованием инструментария эконометрических методов и моделей в модернизации рыночной экономики на мезоуровне.
Вопросами теоретического и методологического характера, связанными с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам инновационного развития экономических систем в свое время занимался ряд отечественных и зарубежных ученых: И.А. Баев, О.Г. Голиченко А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, В.Я. Захаров, Г.Б. Клейнер, А.И. Панов, Г.В. Рожков, A.B. Тебекин, A.A. Трифилова, Д.В. Хавин, Э.А. Фияксель, Е.Г. Ясин, И. Ансофф, П. Друкер, Д. Кларк, С. Клайн, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Росвелл, Н. Розенберг, Й. Шумпетер и др. Инфраструктурные проблемы инновационной экономики отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.Х. Катаева, Н.В. Мордовченкова, И.А. Морозовой, A.C. Новоселова,
С.С. Носовой, Ю.Н. Петрова, О.П. Реута, P.A. Фатхутдинова, В.Т. Федько, JI.C. Шаховской, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, К. Эрроу и др.
Несмотря на значительное число исследований, в которых в той или иной степени решаются инфраструктурные проблемы инновационной деятельности, специфика формирования инновационной инфраструктуры учтена в недостаточной мере, что и требует системных исследований в плане создания ее теоретической и методической концепции.
Комплексные исследования инновационной инфраструктуры, основанные на системном анализе, являются своевременными и весьма необходимыми. Эффективность исследования в полной мере зависит от корректной оценки изменений в развитии инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, ее конкурентных преимуществ в условиях рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретических и методических основ формирования, а также концепции развития и повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне. Достижение поставленной цели потребовало решения -следующих задач: изучить и проанализировать классификацию инноваций, показать их значимость в условиях развития рыночной инфраструктуры; проанализировать понятие и сущность инфраструктуры в инновационной экономике и на этой основе определить концептуальный подход к формированию конкурентоспособной инновационной инфраструктуры; определить влияние человеческого капитала, маркетинговых . исследований, организационно-экономических механизмов на формирование и развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне;
- разработать методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов^ мезоэкономике;
- сформировать комплексную систему элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере и на ее основе создать модель их эффективного функционирования;
- разработать концепцию комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона;
- сформировать комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа.
Объектом исследования является процесс формирования инновационной инфраструктуры Нижегородского региона.
Предмет исследования являются подходы к формированию инновационной инфраструктуры в контексте развития человеческого капитала, проведения эффективных системных исследований, применения эконометрических методов и моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в социально-экономической сфере на мезоуровне.
Теоретической и методической основами диссертации послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной инфраструктуры, НИОКР профильных организаций по ее модернизации в социально-экономической сфере.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование, методы и опыт проведения комплексных, системных исследований.
Ряд теоретических методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными, графическими и эконометрическими моделями.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и экономические издания России и других стран; Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ; Министерство транспорта РФ, Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, информационный ресурс Интернета. Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты законодательных органов Нижегородской области.
Концепция диссертационного исследования. Формирование инновационной инфраструктуры позволит создать реальные условия для эффективного государственного регулирования социально-экономической сферы с учетом возможностей комплексного анализа и прогнозирования конкурентных преимуществ ряда предприятий в условиях «встраивания» их в систему региональных рынков.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, способствующих развитию и повышению инновационного уровня развития региона.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относят следующее:
- дано определение инновационной инфраструктуры региона, в котором в. качестве основных параметров ее функционирования предлагается считать человеческий капитал, маркетинг, эконометрические методы и модели, а также разработана графическая модель инновационной инфраструктуры, элементы которой в дальнейшем явились основой создания концепции комплексной программы инновационного развития региона;
- создана система моделей формирования инновационной инфраструктуры в зависимости от уровня развития человеческого капитала, ресурса маркетинга, инжиниринговых процессов на мезоуровне;
- разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике, позволяющие получить не только качественный, но и количественный прогноз спроса на услуги предприятий социальной инфраструктуры;
- предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры, основными из которых являются человеческий капитал, инновации, инфраструктура, информация, институты, инвестиции и др. (всего 13 элементов) на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне;
- сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне с использованием системного анализа, позволяющий определить сценарии её возможного функционирования.
Работа выполнена в полном соответствии с паспортом научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов перспективного развития инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне в современных условиях на основе комплексного подхода.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации в полной мере могут быть использованы при формировании инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне, государственными' структурами власти при определении < перспективных направлений развития регионов.
Концептуальные положения и теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Инновационная экономика» и др.
Материал диссертационного исследования апробирован автором в процессе преподавания курса «Международный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в 2007-2008 гг., «Инновационный менеджмент» в ГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» в 2008-20091 гг., результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма, и курортного дела в г. Нижний Новгород».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях «круглых столов» международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в'2006-2011 гг. в городах Волгоград, Н.Новгород, Саратов, Сочи, Прага (Чехия), Перемышль (Польша) идр.
Среди них: Нижегородская сессия молодых ученых (г. Н.Новгород, 15-19 октября 2006г., 21-25 октября 2007г., 19-23 октября 2008г.); «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике»: ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в. об ласти* экономики и управления «Зеленый-росток» (г. Волгоград, 1-2 апреля 2008г.); международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород 3-4 апреля 2008г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г.Н.Новгород, 26 октября 2008г.); международная Интернет-конференция «Инновации в туризме и адаптивной физической культуре» (г. Н.Новгород, 2009г.); международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки» (г. Перемышль (Польша), 07 февраля - 15 февраля 2009г.); международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г.Н.Новгород, 9 декабря 2010г.); международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (г.Саратов, 27 декабря 2010г.).
Основные положения диссертации опубликованы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК: научно-практический журнал «Транспортное дело России», научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика».
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 работах общим объемом 13,3 п.л. (вклад автора 5,1 пл.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбаков, Роман Александрович
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Рассмотрена экономическая сущность и классификация инноваций в условиях развития рыночной инфраструктуры с точки зрения системного подхода, позволяющая сделать вывод о том, что необходимо создавать комплексную систему инновационных технологий на основе активизации человеческого капитала, информационного ресурса маркетинга как базового элемента рыночной экономики с применением эконометрических методов и моделей. Дано понятие инновационной инфраструктуры региона.
2. Проанализированы эволюционные этапы формирования экономической категории «инфраструктура», разработана табличная модель классификации экономической категории «инфраструктура» в условиях рынка. Вместе с тем, определив состав и возможные модели классификации инфраструктуры, охарактеризована ее специфика и выполняемые функции.
3. Определены тенденции формирования и функционирования развития инновационной инфраструктуры в условиях рынка. Разработана классификация элементов инновационной инфраструктуры и на ее основе создана модель инновационной инфраструктуры на современном этапе. Также разработана графическая модель функционирования инновационной инфраструктуры, в которой происходит взаимодействие элементов производственной и социальной инфраструктуры.
4. Доказано влияние человеческого капитала на развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне. На основе данной концепции разработана модель, позволяющая формализовать возможные уровни функционирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне за счет влияния человеческого капитала с учетом инжиниринговых процессов и фактора времени.
5. Определено воздействие маркетинговых исследований на процесс формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере. Разработана графическая модель организации маркетинга в инновационной инфраструктуре социально-экономической сферы. Так, в частности создана методика расчета прогнозируемой эффективности РЯ в условиях рынка при создании инновационного продукта (услуги).
6. Разработана комплексная система эконометрических моделей гравитационного анализа и прогнозирования и на ее основе разработаны методические рекомендации по созданию эконометрических моделей анализа и прогнозирования инновационных процессов в мезоэкономике с учетом влияния различных факторов: географической инфраструктуры, лага по времени, демографического ресурса, транспортно-логистического пассажиропотока, уровня человеческого капитала, изменения валового регионального продукта, планируемой эффективности социальной инфраструктуры, инфраструктуры малого и среднего бизнеса и др.
7. Предложена комплексная система элементов инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, на основе которой сформирована модель их эффективного использования, позволяющая учитывать резервы повышения рейтинга предприятий социальной сферы на мезоуровне.
8. Разработана концепция комплексной программы развития инновационной инфраструктуры региона, как организационно-экономический механизм создания дополнительных возможностей по принятию рациональных управленческих решений в условиях государственного регулирования экономики регионов.
9. Сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне, позволяющий создать реальные предпосылки для активного развития института отечественного предпринимательства, привлечения партнеров по бизнесу и инновационного потенциала региона.
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрены актуальные вопросы формирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере на мезоуровне.
На основе системного анализа инновационной инфраструктуры сделан вывод о том, что в научных исследованиях в системе управления инновационной инфраструктурой недостаточно учитывается комплексный подход. В первую очередь в передовой экономической мысли отсутствует единый подход к системному мониторингу инновационного потенциала на мезоуровне с учетом координации взаимодействия финансово-экономических, производственных, человеческих, природно-ландшафтных и информационно-технологических ресурсов. В диссертации даны определения инновационной инфраструктуры региона, эконометрической инфраструктуры инновационной деятельности, создан глоссарий дефиниций экономических категорий элементов современной инновационной инфраструктуры, исследованы методические основы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в социально-экономической сфере, созданы инновационные эконометрические модели, позволяющие определить возможность повышения эффективности социальной инфраструктуры в мезоэкономике, разработана концепция программы развития инновационной инфраструктуры региона, сформирован комплексный подход к оценке экономической эффективности инновационной инфраструктуры на мезоуровне.