Формирование психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колесник, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Колесник, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СЕРЖАНТОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЕННОГО ВУЗА
1.1 Историко-педагогический анализ системы подготовки младшего командного состава воинских подразделений в российской армии
1.2 Система формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза
1.3 Педагогические условия формирования психолого-педагогической компетенции у младшего командного состава учебных групп военного
вуза
Выводы по первой главе
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЛАДШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА УЧЕБНЫХ ГРУПП В ВОЕННОМ ВУЗЕ
2.1 Проведение констатирующего эксперимента исследования
2.2 Критерии и показатели, уровни сформированности психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза
2.3 Содержание экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической компетенции у младшего командного состава учебных групп военного вуза
2.4 Динамика формирования психолого-педагогической компетенции у
сержантов учебных подразделений военного вуза
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в военном вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного российского высшего военного образования является модернизация системы подготовки младших командиров учебных подразделений, осуществляющих руководство курсантами, с целью повышения качества обучения и воспитания специалистов. В то же время нельзя не уделить внимание тому, что в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года Министерством обороны РФ принято решение организовать военную подготовку студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования по программам подготовки сержантов запаса. С 1 сентября 2015 года для студентов российских вузов стартовала программа подготовки сержантов военной службы. Такая система военной подготовки студентов позволит создать необходимый обученный резерв для обеспечения обороноспособности страны.
Данное исследование посвящено актуальной проблеме реализации компетентностного подхода в работе с младшими командирами учебных групп в военном вузе. Вместе с тем, его актуальность несомненна и для других образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Одним из ведущих требований, которые в настоящее время предъявляются к младшим командирам учебных групп военного вуза (сержантам), является овладение ими психолого-педагогической компетенцией (ППК). Это обосновано задачами реализации компетентностного подхода в военных вузах (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования (ФГОС ВО)), потребностью государства и общества в подготовке высококвалифицированных, высоконравственных младших командиров, владеющих психолого-педагогическими знаниями и методами управления воинскими коллективами, знающих психологические особенности личности, обладающих педагогическими навыками и умениями руководителя. Для эффективного выполнения
должностных обязанностей сержантам учебных групп военного вуза необходима органическая система профессиональных и психолого-педагогических знаний.
Современные ведомственные концепции подготовки специалистов в военных вузах свидетельствуют о новшествах, вносимых в процесс обучения и воспитания будущих военных специалистов. Несомненно, усложнение содержания и условий предстоящей профессиональной деятельности в практических подразделениях предопределяют необходимость активного использования личностного потенциала младших командиров в обучении и воспитании личного состава учебных групп в военном вузе. На протяжении пяти лет обучения в военном вузе те, кто назначен на сержантские должности, оказывают существенную помощь командирам и начальникам в руководстве личным составом: активно участвуют в образовательном процессе, осуществляют контроль за обучающимися при подготовке к занятиям, изучают ресурсы личности в целях качественного выполнения учебных задач и уровень овладения курсантами требований воинской службы. Все это требует от сержантов учебных подразделений знаний в области педагогики и психологии, сформированной ППК. В этой связи еще более актуальной становится задача организации в военном вузе системы подготовки сержантского состава, нацеленной на формирование у них ППК.
В период проведения настоящего исследования в военных вузах страны активно реализуется компетентностный подход, что требует адекватной оценки уровня сформированности ППК у младшего командного состава учебных групп. Проблемам реализации компетентностного подхода в подготовке специалистов (бакалавров, магистров) в вузах посвящены научные труды И. Ф. Бережной, В. П. Давыдова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Н. С. Орловой, Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина и других ученых-педагогов.
Проблема формирования компетенции, необходимой для руководства коллективом, рассматривается во всех смежных с педагогикой науках: философии, социологии, психологии, политологии (Г. А. Бордовский, П. Н. Горо-
дов, П. И. Гуревич, В. М. Дудник, И. Я. Иванов, Н. Ф. Ильин, И. С. Кон, В. Д. Кулаков, Э. В. Островский, Я. В. Подоляк, М. М. Поташник и др.).
Феномен формирования ППК у обучающихся в высшей школе с различных точек зрения оценивают ведущие ученые вузов России (А. В. Барабанщиков, В. М. Баранов, Е. Н. Герасимова, М. И. Дьяченко, А. Н. Карташова, В. И. Коротких, А. М. Митяева, М. В. Сидорова, А. М. Столяренко и др.). Вопросам формирования общих и профессиональных компетенций у курсантов военных вузов уделяют особое внимание исследователи С. С. Жигулин, А. И. Ко-зачок, И. А. Менский, Г. Н. Пантюхин, О. В. Секаева, Д. В. Шепетько и др. Содержательные аспекты подготовки кадров в ведомственных вузах раскрывают в своих трудах В. М. Акименко, В. П. Давыдов, А. Ф. Калашников, Н. Ф. Маслова, А. Э. Федоров, И. М. Ясинский и др. Изучению вопросов, касающихся эффективности современных методов и форм, применяемых в процессе факультативного обучения сержантов в военных вузах, уделяли внимание в своих научных публикациях ученые П. Г. Анисимов, А. О. Кошелева, Ю. Д. Ражев, Е. И. Третьякова, В. И. Часовских.
Несовершенство методик диагностирования уровня сформированности ППК, анализ мнений преподавателей и командиров курсантских подразделений военного вуза, проведенный в рамках данного исследования, подтверждают недостаточность педагогического инструментария. Военные ученые-педагоги, занимающиеся проблемами теории и методики высшего образования (А. С. Вершков, В. П. Давыдов, С. С. Жигулин, А. И. Козачок, А. К. Нешков, П. И. Образцов, Г. Н. Пантюхин, В. А. Романов и др.), считают, что процесс формирования ППК у сержантов учебных подразделений представляет собой недостаточно выстроенную систему и не отражает полного спектра тех педагогических условий, которые бы способствовали его эффективности.
Осознавая значимость проведенных уже за последние десять лет исследований (А. С. Вершков, В. С. Петров, О. И. Шевченко, Д. В. Шепетько и др.), необходимо констатировать, что недостаточно работ, в которых бы уделялось внимание созданию системы подготовки сержантского состава,
командующего учебными группами курсантов в военном вузе. Объективная необходимость в научной организации процесса формирования ППК у сержантов учебных подразделений в военном вузе и создании для этого специальных педагогических условий определила тему исследования: "Формирование психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в военном вузе^.
Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике, в современных условиях подготовки военных специалистов в вузе выявил ряд противоречий:
- между потребностью учебных подразделений военного вуза в сержантах, обладающих педагогическими навыками и умениями, и реальным уровнем существующих методических и технологических подходов формирования ППК у младших командиров;
- между потребностью военного вуза в активных, грамотных, способных к руководству подчиненными младших командиров и недостаточной информационной и методической обеспеченностью их психолого-педагогической подготовки;
- между увеличивающейся ответственностью младшего командного состава учебных подразделений в военном вузе и реализацией в образовательной практике компетентностного подхода.
Наличие данных противоречий обусловило необходимость теоретического обоснования и практического решения проблемы формирования ППК у сержантов учебных подразделений военного вуза, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов военного вуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.
Предмет исследования: система формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в условиях профессиональной подготовки военных специалистов в вузе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в высшей военной школе обеспечит высокий уровень сформированности психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных групп, если:
- будет научно обоснована необходимость формирования ППК у младшего командного состава учебных групп военного вуза;
- разработана педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетенции, включающая цель, задачи, компоненты, критерии, показатели и уровни, основанная на компетентностном подходе;
- проверена система педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию педагогической модели формирования ППК у сержантов на основе компетентностного подхода;
- разработаны методические рекомендации для офицеров курсового звена по формированию ППК у сержантов учебных групп военного вуза.
Задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа системы подготовки младшего командного состава воинских подразделений в российской армии сформулировать совокупность методологических положений, отражающих необходимость сформированности ППК у сержантов в целях компетентного руководства подчиненными.
2. Разработать педагогическую модель формирования ППК у сержантов учебных подразделений военного вуза.
3. Определить компоненты, критерии, показатели и уровни сформированно-сти ППК у младших командиров на основе компетентностного подхода.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза.
Теоретической основой исследования являются:
- философские трактовки концепций образования, идеи модернизации высшей школы (Н. В. Бордовская, В. И. Гинецинский, Л. А. Головей, И. В. Жуковский, М. А. Чешков и др.);
- психолого-педагогические исследования проблем профессионального образования (А. Г. Асмолов, М. Я. Виленский, Е. Н. Герасимова, Э. Ф. Зеер, В. Н. Карташова, В. В. Краевский, А. Е. Крикунов, В. П. Кузовлев, В. С. Леднев,
A. Л. Лиферов, А. К. Маркова, В. Н. Мезинов, А. Ж. Овчинникова, А. Г. Пашков,
B. М. Петровичев, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин, А. И. Уман, В. Д. Шадриков и др.);
- теория, методология и методика профессионального образования будущих военных специалистов (А. В. Барабанщиков, В. М. Баранов, А. А. Дорофеев,
C. В. Дрягин, А. И. Козачок, П. А. Корчемный, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, С. С. Муцинов, П. И. Образцов, Л. К. Проскурякова, Ю. Д. Ражев, В. А. Романов, Н. Ф. Феденко, О. И. Шевченко и др.);
- теории коммуникации и коммуникативной культуры личности (В. О. Вдо-вюк, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский и др.);
- современные концепции подготовки будущих военных специалистов в условиях инновационного развития личности в социальной среде (А. С. Вершков, В. П. Давыдов, В. А. Котельников, А. О. Кошелева, М. В. Сидорова, С. Д. Смирнов, А. М. Столяренко, Ю. М. Уваров и др.).
Методологическими ориентирами исследования являются:
- единство компетентностного и личностно-ориентированного подходов в подготовке сержантов учебных подразделений в военных вузах;
- идеи системогенеза профессиональной деятельности;
- личностно-деятельностный и аксиологический подходы в реализации задач руководства личным составом учебных подразделений в вузе;
- принципы функционирования системы высшей военной школы, позволяющие обеспечить решение задач подготовки сержантов учебных подразделений.
Методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и нормативной литературы по проблематике исследования; синтез педагогических подходов к исследуемой проблеме; моделирование педагогических условий; обобщение опыта
практической деятельности офицеров курсового звена в отечественных военных вузах;
- эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование (авторские программы для ЭВМ, модифицированные методики);
- статистико-математические методы обработки эмпирических результатов исследования.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 250 обучающихся и 9 преподавателей из разных военных вузов Центрального федерального округа. К исследованию привлекались 4 группы студентов ФГБОУ ВО "Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина", ФГБОУ ВО "Орловский государственный институт культуры". В качестве эмпирических источников выступают результаты анкетирования и опросов респондентов, данные, полученные по результатам внедрения в практику специальной авторской педагогической программы. Ценные материалы и информация были получены в ходе знакомства с опытом работы по созданию факультативов и элективных курсов по подготовке руководящего состава в разных вузах.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 года по 2016 год.
На первом этапе (2011-2012) - изучались и анализировались: опыт организации подготовки младшего командного состава в российских воинских подразделениях; основы компетентностного подхода в подготовке военных специалистов (ФГОС ВПО); выявлялись противоречия, определялись цель, задачи и основные направления исследования. Изучался опыт подготовки сержантского состава учебных подразделений в военных вузах, выявлялись новые факты, позволяющие определить исходные параметры исследования. Разрабатывался понятийно-категориальный аппарат.
На втором этапе (2012-2013) - разрабатывались: содержательные характеристики критериев, показателей и уровней сформированности ППК у младшего командного состава учебных групп в вузе; педагогическая модель. Проводились
анкетирование обучающихся в военных и гражданских вузах, констатирующий эксперимент и обработка полученных эмпирических данных.
На третьем этапе (2013-2014) - проводился формирующий эксперимент, внедрялась программа по формированию ППК у младшего командного состава учебных групп военного вуза; обрабатывались и интерпретировались эмпирические данные по формирующему эксперименту исследования.
На четвертом этапе (2014-2016) - уточнялись основные положения работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено понятие "психолого-педагогическая компетенция сержанта учебного подразделения военного вуза", раскрыты его структура и содержание;
- охарактеризованы принципы и способы системной организации формирования ППК у сержантов военных вузов;
- разработана, экспериментально проверена педагогическая модель формирования ППК у сержантов учебных подразделений военного вуза;
- разработаны компоненты, критерии, показатели и уровни сформирован-ности ППК у младших командиров учебных подразделений;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие сформированность ППК у сержантов учебных подразделений в военном вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обогащении теории и методики профессионального образования и содержания системной организации формирования ППК у сержантов учебных подразделений военного вуза;
- в развитии системы ключевых педагогический понятий, относящихся к организации образовательного процесса в высшей военной школе, формулировании конкретных предложений по совершенствованию системы формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза в условиях профессиональной подготовки военных специалистов.
Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию компетент-ностного подхода, используемого в целях формирования ППК у сержантов, за счет выделенной сущности критериев и особенностей ее формирования у младших командиров учебных подразделений военного вуза.
Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование вносит значительный вклад в практику работы по подготовке сержантского состава учебных подразделений в военном вузе, предоставляя возможность командирам использовать в работе с сержантами как теоретическую часть исследования для проведения лектория и спецкурса, так и практическую его часть (разработанные автором анкеты, рекомендации, программа по формированию психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза). Созданы программные продукты для проведения тестирования сержантов учебных подразделений с целью выявления их психологического типа, определения примерного индекса толерантности и склонности к эмпатии, оценки уровня их интеллектуального развития (программы для ЭВМ: "Психологический тест Кейрси" (Свидетельство № 2018, 2012 г.); "Психологический тест на темперамент" (Свидетельство № 2019, 2012 г.); "Психологический тест на индекс толерантности" (Свидетельство № 2020, 2012 г.); "Психологический тест на эмпатию" (Свидетельство № 2021, 2012 г.), "Своя игра" (Свидетельство № 2237, 2013 г.), "Педагогический словарь" (Свидетельство № 2238, 2013 г.).
Разработанная автором педагогическая программа была реализована в образовательном процессе военных вузов, о чем свидетельствуют полученные автором акты реализации результатов исследования. Разработанные в рамках исследования методические рекомендации могут быть востребованы как в военных, так и в гражданских вузах, приступивших к подготовке сержантов на военных кафедрах.
Прошедший экспериментальную проверку лекторий "Психолого-педагогические аспекты деятельности сержантского состава" может быть использован в целях реализации компетентностного подхода в подготовке младших командиров.
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
- конкретизировано содержание понятия "психолого-педагогическая компетенция сержанта", предложено его авторское определение, определяющее ППК как интегративную способность младшего командира к руководству подчиненными, воинским коллективом, характеризующуюся целями обучения на основе компетентностного подхода (знания, умения, владения, опыт);
- углублены представления о способностях и умениях младших командиров, представляющих собой комплекс служебно-профессиональных действий, основанных на имеющихся у них психолого-педагогических знаниях, позволяющих осуществлять руководство подчиненными (курсантами) на основе аксиологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;
- предложен комплекс методов, форм и средств формирования ППК, а также аппарат оценки уровней сформированности психолого-педагогической компетенции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, комплексом взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выборки участников педагогической экспертизы, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, наличием практических рекомендаций, воспроизводимостью полученных научных результатов в системе формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в военном вузе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под психолого-педагогической компетенцией сержанта учебного подразделения понимается интегративная способность на основе психолого-педагогических знаний и умений целесообразно (в соответствии с предъявляемыми требованиями), методически организованно и самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи по руководству воинским коллективом (подчиненными), а также оценивать результаты своей деятельности, критически и конструк-
тивно мыслить, осознавать ответственность и долг, иметь осознанные ценностные представления и саморефлексирующую ориентацию на профессиональные ценности.
2. Формирование психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений в военном вузе - это процесс целенаправленного обучения младшего командира в соответствии с компетентностным подходом. Он должен обеспечить приобретение сержантом психолого-педагогических знаний, умений, навыков и опыта в области руководства воинскими коллективами (подчиненными). На основе сформированности ППК сержант учебного подразделения военного вуза способен планировать свою деятельность, поэтапно ее осуществлять, организовывать контроль за подчиненными, корректировать результаты учебно-служебной деятельности членов воинского коллектива, проводить индивидуальную работу с курсантами, проявлять активность и инициативу.
3. Педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений представляет собой совокупность компонентов (мотивационный, ценностно-смысловой, деятельностно-коммуни-кативный, эмоционально-волевой), критериев (мотивационно-ценностный, целевой, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный, рефлексивный); уровней сформированности психолого-педагогической компетенции (высокий, средний, низкий). Она предполагает успешную реализацию методов (лекции, беседы, дискуссии, упражнения, демонстрация, практические занятия, самостоятельная работа и др.), форм (групповая, поточная, индивидуальная) и средств (методические, практические и наглядные пособия), применяемых в целях формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений.
4. Педагогическими условиями сформированности психолого-педагогической компетенции у сержантов учебного подразделения являются обоснование и внедрение в образовательный процесс вуза педагогической программы, обеспечивающей формирование психолого-педагогической компетенции у сержантов (лекторий, расширяющий кругозор сержантов в области психологии личности и социальной педагогики; спецкурс, нацеленный на приобретение младшими ко-
мандирами курсантских подразделений устойчивых психолого-педагогических знаний и управленческих навыков в руководстве курсантскими подразделениями; педагогическая диагностика у сержантов уровня социальной активности, коммуникативного потенциала, овладения организаторскими навыками; педагогическая коррекция, применяемая офицером в работе с сержантским составом; контроль со стороны офицера-руководителя подразделения уровня сформированности психолого-педагогической компетенции у сержантов, деятельности младших командиров по сплочению коллектива).
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания сержантского состава, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном процессе по подготовке будущих специалистов в военном вузе более 10 лет. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры "Педагогика" ФГБОУ ВПО "Елецкий государственный университет им. Бунина", научно-методических семинарах в военном вузе (2011—2015 гг.), что отражено в соответствующих протоколах заседаний. Материалы исследования представлены на IV Международной научно-практической конференции "Интеграционные процессы науки и практики" (г. Орёл, 2011 г.); XIII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной науки" (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей "Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве" (г. Орёл, 2012 г.); XXIII Международной научно-практической конференции "Система ценностей современного общества" (г. Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции "Образование и наука: современное состояние и перспективы развития" (г. Тамбов, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей "Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества" (г. Орёл, 2013 г.); VI Межвузовской научно-
практической конференции курсантов и студентов (Калининград, 2013 г.); IX Всероссийской межведомственной научной конференции "Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления" (г. Орёл, 2015 г.), XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г. Таганрог, 2016г.).
По итогам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 "Теория и методика профессионального образования" и содержит спектр современных научных проблем, связанных с профессиональной подготовкой обучающихся в высшей военной школе.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2 глав и выводов по ним, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 22 таблицы, 3 рисунка.
Во введении обоснована актуальность данного исследования; представлен его научный аппарат (объект, предмет, гипотеза, задачи и т. д.); раскрыта научная новизна, структурированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетенции у сержантов учебных подразделений военного вуза" проведен историко-педагогический анализ системы подготовки младшего командного состава воинских подразделений в российской армии; определена сущностная характеристика понятия "психолого-педагогическая компетенция младших командиров учебных подразделений военного вуза"; разработана теоретическая модель, обеспечивающая сформированность ППК у сержантов учебных подразделений военного вуза; раскрыты педагогические условия, обеспечивающие сформированность ППК у младшего командного состава учебных подразделений; представлена авторская педагогическая программа по формированию ППК у сержантов учебных групп в военном вузе.