Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каныгин, Евгений Борисович

  • Каныгин, Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Каныгин, Евгений Борисович. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каныгин, Евгений Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Историко-педагогический анализ развития профессиональной

подготовки сержантов во внутренних войсках МВД России

§2. Сущность, структура и содержание педагогического

проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных

центрах внутренних войск МВД России

§3. Современная профессиональная подготовка сержантов в учебных

центрах внутренних войск МВД России

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ В УЧЕБНЫХ

ЦЕНТРАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального

исследования эффективности педагогического проектирования

профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних

войск МВД России

§2. Ход и результаты педагогического проектирования

профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних

войск МВД России

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Модернизация содержания профессиональной подготовки

сержантов внутренних войск МВД России

§2. Развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних

войск МВД России

§3. Внедрение в процесс профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально-

ориентированных учебных циклов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Целевой проект профессиональной подготовки сержантов в

учебных центрах внутренних войск МВД России

Приложение 2. Тематический план учебного курса по теме: «Актуальные проблемы педагогического проектирования профессиональной подготовки

сержантов внутренних войск МВД России»

Приложение 3. Анкета для опроса командования воинских частей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Подход к комплектованию внутренних войск МВД России военнослужащими, проходящими военную службу по контракту1, обусловило необходимость решения задачи совершенствования профессиональной подготовки звена младших командиров2. Меняются подходы к организации профессиональной подготовки3 и сама система ее обеспечения и одной из педагогических позиций ее развития может стать педагогическое проектирование, имеющее значительные преимущества перед традиционным планированием. Категория «проектирование» происходит от слова «проект», восходящего к латинскому «рпуесйю», что означает «брошенный вперед». Преимущества педагогического проектирования в том, что профессиональная подготовка сержантов в учебных центрах будет иметь опережающий характер, учитывая инновационное развитие и перспективные изменения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России.

Предварительные итоги выполнения войсками задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий при проведении Олимпийских игр 2014 года показали, что 20 процентов сержантского состава оказались неспособны качественно управлять подчиненными в ходе выполнения служебно-боевых задач и был принят ряд решений о замене их офицерами, подготовка более 50 процентов сержантского состава потребовала дополнительной коррекции на месте, и только 30 процентов командиров отделений (начальников войсковых

!См.: Перечень Поручений Президента Российской Федерации № Пр-8887 от 11 августа 2011г.

2См.: Результаты мониторинговых исследований по социологическому сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации» в 2004-2007 годах. - М.: ВВ МВД России, 2010. - 65с.

3См.: Об утверждении Наставления по боевой подготовке внутренних войск МВД России: приказ ГКВВ МВД России № 289 от 29 мая 2007 г.; Об утверждении Положения об организации учебного процесса в учебных воинских частях внутренних войск МВД России: приказ ГКВВ МВД России № 370 от 31 августа 2002 г.

нарядов) оказались полностью готовыми к немедленному выполнению служебно-боевых задач. При оказании содействия подразделениями внутренних войск Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации с 28 февраля сего года, 100 процентов сержантов, привлекаемых к выполнению этой задачи готовы, в связи с предварительной деятельностью в данном направлении, выполняемой в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

Усиливает актуальность темы диссертационного исследования ее недостаточная изученность. Ряд научных исследований представляют некоторые аспекты этой проблемы:

- развитие профессиональной подготовки военнослужащих по категориям -A.B. Барабанщиков, В.В. Кутузов, В.А. Михалев, Ф.Д. Рассказов, C.JI. Рыков1, но они не предполагали в себе педагогического проектирования и его опережающего характера;

- исследование положений о профессиональной подготовке военнослужащих МВД и сотрудников правоохранительных органов - H.H. Башлуева, JI.T. Бородавко,

'Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: дис.... д-ра пед. наук. М., 1989. 289с.; Кутузов, В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания: дис. ... д-ра пед. наук. Л., 1988. 411с.; Михалев, В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих -контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис.... канд. пед. наук. М., 1996. 193с; Рассказов, Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1991. 243с.; Рыков, СЛ. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: монография/ Рыков С.Л. - М.: ВУ, 2002.-270с.;

Н.М. Жаринов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, М.М. Тарасов,JI.C. Узун и др.1, но они не были ориентированы на подготовку сержантов внутренних войск;

- рассмотрение вопросов педагогического проектирования по категориям обучающихся - В.И. Гонца, H.A. Давыдов, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко2, но в них не было исследования посвященного проектированию подготовки сержантов.

Специального исследования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России и концептуального подхода к его осуществлению на уровне научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), не проводилось;

В связи с этим научная задача, заключается в обосновании педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов, на основе разработанных и комплексно реализуемых в учебных центрах внутренних войск МВД России модулей, с учетом предстоящей профессиональной деятельности и опережающего характера формирования профессиональной подготовки.

'См.: Башлуева H.H. Повышение эффективности обучения курсантов вузов МВД: дис.... канд. пед. наук. М., 2007. 187с.; Бородавко Л.Т. Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: дис. ...д-ра пед. наук. СПб., 2006. 211с.; Жаринов Н.М.: дис. ...канд. пед. наук: на спецтему. СПб., 1996. 221с.; Иваницкий А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2000. 324с.; Кикоть В.Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998. 346с.; Кочин A.A. Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в вузах внутренних войск МВД России: дис. .. .канд. пед. наук. СПб., 1996. 187с.; Тарасов М.М. Индивидуальный подход в воспитании бдительности у курсантов вузов ВВ МВД России: дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2008. 202с.; Узун JI.C. Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях: дис.... д-ра пед. наук. СПб., 2000.223с.

2См.: Гонца В.И. Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе: дис. ...канд. пед. наук. М., 2010. 195 е.; Давыдов H.A. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе: монография. / Давыдов H.A. М., 2004. 231с; Муравьева Г.Е. Дидактическое проектирование: монография. / ШГПУ,2000 - 159с.; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: монография / Руденко Ю.С. М„ 2001,- 177с.

Объектом исследования является профессиональная подготовка сержантов внутренних войск МВД России, а предметом исследования -процесс педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в том, чтобы основываясь на анализе теории и экспериментальной работе обосновать сущность, структуру и содержание педагогического проектирования профессиональной подготовки и выявить педагогические пути ее совершенствования.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России;

2. Разработать Целевой педагогический проект профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск и провести опытно-экспериментальную работу по исследованию его эффективности;

3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.

В качестве гипотезы выдвинуто такое предположение, что в условиях перевода внутренних войск МВД России на службу по контракту объективно существует противоречие между возросшими требованиями к профессиональной подготовке сержантов-контрактников и сложившимися подходами к профессиональной подготовке сержантов проходящих службу по призыву во внутренних войсках МВД России. Разрешить данное противоречие возможно, если: а) модернизировать содержание профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; б) развивать информационно-дидактического обеспечение профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России; в) внедрить в процесс профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально-ориентированные учебные циклы.

Методологическими основами исследования избраны актуальные теоретические и практические положения, разрабатываемые в рамках диалектического и личностно-социально-деятельностного подходов. Существенное место в системе методологии диссертации занимают базовые положения системного подхода, на основании которых осуществлялись научный анализ и педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.

Задачи диссертационного исследования решались на основе комплексной реализации ряда теоретических, эмпирических и экспериментальных методов: мониторинга деятельности сержантов, в ходе обучения в учебном центре, анализа нормативно-правовых актов и учебно-методической документации, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Теоретические основы исследования составили положения профессиональной подготовки (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, Н.П. Балыков, И.В. Биочинский, Б.С. Гершунский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин, И .Я. Лернер, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, Г.В. Мухаметдянова, A.B. Мурыгин, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, М.Н. Скаткин, A.M. Седов и др.); развития профессиональной подготовки военнослужащих по категориям (В.В. Кутузов, В.А. Михалев, С.Л. Рыков); тенденции воспитания сержантов (Ю.И. Арзамаскин, Н.П. Гамыла, С.И. Денисенко, М.О. Серкпаев, Л.В. Черкасов); особенности подготовки сержантов в иностранных армиях - А.И. Афанасьев, Г.И. Гладков); особенности педагогического проектирования (О.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.М. Соколов, В.В. Сериков, Д.В. Чернилевский, В.А. Шняк).

Методологические основы проектирования в образовании рассматривались в трудах С.И. Архангельского, М.П. Горчаковой-Сибирской, Е.С. Заир-Бек, Г.Б. Петухова, Б.В. Сазонова, Ю.Г. Татура, В.И. Якунина, Ф.А. Янушкевича и имели важное значение в выработке научных позиций

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Выявлены основные тенденции профессиональной подготовки младшего командного состава по историческим периодам - дореволюционном (с начала XIX - начало ХХвв.); - советском (1917 - 1989гг.) и современном (с 1989г. - по настоящее время);

2.0боснована сущность педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России как целенаправленного педагогического процесса, в ходе которого поэтапно обосновываются и реализуются разработанные модули, практические обусловленные особенностями предстоящей деятельности войск, с учетом усиления функции управления, которая предоставляет возможность управления ее качеством на каждом реализуемом этапе. Раскрыта структура педагогического проектирования, включая новое содержание: функцию педагогического апгрейдинга, закономерную зависимость процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов от предстоящей служебно-боевой деятельности внутренних войск и соответствующий ей принцип дидактического опережения.

3.Разработан и опытно-экспериментальным путем обоснован Целевой педагогический проект профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, определены критерии и показатели для оценки профессиональной готовности сержантов: целевой, процессуальный и результативный;

4.Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки: модернизация содержания профессиональной подготовки сержанта внутренних войск МВД России; развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России; внедрение в процесс профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России профессионально-ориентированных учебных циклов.

На защиту выносятся:

¡.Выявление основные тенденции профессиональной подготовки младшего командного состава по историческим периодам:

-дореволюционном (с начала Х1Хдо начала ХХвв.) подбор унтер-офицеров из списанных и негодных к регулярной службе; зарождение в гарнизонных батальонах войсковых школ по подготовке унтер-офицеров; разработка планов профессиональной подготовки унтер-офицеров; осуществление подготовки сержантов офицерами команд (рот);

-советском (1917-1989гг.) формирование широкой сети сержантских школ и переформирование их в учебные воинские части по подготовке младших командиров для внутренних войск; разработка единых планов в зависимости от предназначения войск; смена направлений профессиональной подготовки в зависимости от применения войск; выработка единой системы работы по подбору и назначению сержантского состава на должности; создание резерва среди младших командиров для перспективного замещения должностей офицеров;

-современном (с 1989г.- по настоящее время) научное обоснование и разработка методик профессиональной подготовки сержантов; учет перехода на военную службу по контракту, перспективы разработки квалификационных требований и статуса профессии, соответствующей сержантскому званию.

2.Обоснованная сущность педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России как целенаправленного педагогического процесса, в ходе которого поэтапно обосновываются и реализуются разработанные организационный, методический и содержательный модули, практические обусловленные особенностями предстоящей деятельности войск.

Содержание исследуемого процесса образуется следующими элементами: формирование исходных данных профессиональной подготовки; синтез важных качеств сержанта внутренних войск МВД России и Целевого проекта его подготовки; выбор системообразных факторов; определение на каждый этап

подготовки целевых установок; выбор технологии обучения, воспитания и развития; детализирование Целевого проекта на основе учета особенностей участников процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки и видов междисциплинарных занятий; планирование процесса подготовки на основе конкретных циклов занятий.

Структура процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России: цели и задачи; обозначенная в составе функций новая функция - педагогического апгрейдинга, обеспечивающая приведение системы профессиональной подготовки в соответствие обновляющимся требованиям к подготовке сержантов во внутренних войсках МВД России; закономерности, в том числе выявленная зависимость процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов от предстоящей служебно-боевой деятельности внутренних войска; противоречия; принципы, включающие выявленный в ходе диссертационного исследования принцип дидактического опережения, подразумевающий обеспечение соответствия профессионального обучения тенденциям развития нормативно-правовой составляющей; субъекты; объекты; формы, методы и средства; условия эффективного функционирования профессиональной подготовки сержантов; факторы; результаты.

3.Педагогическое проектирование профессиональной подготовки сержантов как педагогический процесс, состоящий из поэтапно реализуемых модулей предстоящей деятельности его субъектов и представляющий собой комплекс научно обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.

4.Целевой проект профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, разработанный в соответствии с принципами педагогического проектирования и при условии реализации его функций, включает поэтапность проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; представленный показателями качества профессиональной подготовки сержантов, критериями и показателями эффективности

педагогического проектирования и результативный компоненты, последовательная реализация которых позволит улучшить качество организации профессиональной подготовки сержантов. Выявленые в ходе подготовительного этапа критерии исследования и их показатели определённые и уточненные при проведении формирующего эксперимента. Показатели целевого критерия наиболее точно и объективно отражающие логику согласования процесса становления личности сержанта, как профессионала, с поэтапными целеустановками его профессиональной подготовки; показатели процессуального критерия, характеризующие целесообразность применяемых условий, средств и педагогических приемов, специфике подготовки сержанта внутренних войск МВД России; показатели результативного критерия характеризующие уровень подготовленности обучающегося как специалиста.

5.Выявленные и внедренные в ходе педагогического эксперимента основные пути совершенствования процесса педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России:

- модернизация содержания профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России, важными условиями реализации которого являются: внедрение элементов деятельности сержанта внутренних войск МВД России в проект его профессиональной подготовки; отражение в проекте профессиональной подготовки единства системы многоплановой подготовки с этапами становления сержанта;

- развитие информационно-дидактического обеспечения профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России. Педагогическими условиями, способствующими осуществлению данного пути, являются охват всех сторон педагогического взаимодействия; повышение уровня профессиональной подготовки командно-преподавательского состава; преобразование профессиональных ситуаций сержанта в педагогические ситуации; разработка рекомендуемых методик проведения занятий; совершенствование учебно-методического комплекса профессиональной подготовки сержантов.

- внедрение в процесс профессиональной подготовки профессионально-ориентированных циклов занятий; условиями, способствующими реализации этого пути, являются: разработка методической основы проведения занятий как взаимодействия междисциплинарных связей структурных и функциональных компонентов во взаимосвязанной совокупности; соответствие специфике и задачам профессиональной деятельности военного применяемых педагогических методов, приемов и средств, создание приоритета для проблемно-деятельностного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке и конструктивных положений педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России, которые дают возможность получить представление о сущности, содержании, структуре, технологии и путях совершенствования педагогического проектирования в профессиональной подготовке сержантов в учебных центрах. Выводы могут служить научной основой для решения проблем, связанных с оптимизацией качества профессиональной подготовки сержантов.

Практическая значимость исследования заключается применении форм и методов профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах, обоснованных педагогическим проектированием, обеспечивает целевую направленность и структурно-логическую последовательность подготовки сержантов в учебных центрах; в разработке и обосновании Целевого педагогического проекта профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах; в комплексном внедрении разработанного Целевого проекта профессиональной подготовки сержантов, которое позволит оптимально использовать межпредметные педагогические технологии подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России. Критерии и показатели дают возможность мониторинга качества организации и реализации педагогического процесса подготовки сержантов. Научно-прикладные результаты работы осуществили коррекцию структуры и содержания Целевого проекта

профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России.

С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основным местом реализации его целей и задач явилась Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России (войсковая часть 3421 г. Балашиха Московской области). При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в Северо-Кавказском региональном командовании (войсковая часть 3722 г. Шахты Ростовской области), Центральном региональном командовании (войсковая часть 3270 г. Электросталь Московской области).

Подготовительный этап (август 2009 - март 2010 гг.) В этот период: определялись степень разработанности данной проблемы; уточнялись цель и задачи эксперимента; анализировалась информация по вопросам оптимизации профессиональной подготовки сержантов в учебных центрах внутренних войск МВД России; определялись экспериментальные и контрольные группы; изучался передовой педагогический опыт; определялись направления педагогического эксперимента; выявлялись критерии и разрабатывались показатели оценки эффективности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; уточнялась рабочая гипотеза.

Основной этап (март 2010 - июль 2012гг.) был сориентирован на педагогическом эксперименте, проверены результаты анализа и выводы по педагогическому проектированию профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России. Осуществлялся: сопоставительно-сравнительный анализ состояния педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России в экспериментальных и контрольных группах; выявление значимых факторов, влияющих на ход педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России; исследование путей и условий совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск

МВД России. Разработан и реализован проект профессиональной подготовки сержанта внутренних войск МВД России.

Заключительный этап (июль 2012-октябрь 2013г). В этот период осуществлялась всесторонняя проверки проделанной работы, анализ, оценка, систематизации и полученных в результате эксперимента данных; формулировка выводов и предложений; обоснование основных путей и условий совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.

Общий объём проделанной работы: проанализировано и изучено более 190 различных источников, в том числе более 50 диссертаций, свыше 70 служебно-боевых документов (приказов и директив Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главного командования внутренних войск МВД России и Министерства Обороны России, регламентирующих профессиональную подготовку сержантов, акты и отчёты об итоговых проверках учебных воинских частей, истребованы отзывы о выпускниках учебных воинских частей по подготовке сержантов; изучен и проанализирован уровень профессиональной подготовленности более 180 обучающихся; проведены групповые и индивидуальные с 30 офицерами, военнослужащими, проходящими службу по призыву и по контракту; осуществлены опросы по темам, связанным с профессиональной подготовкой сержантов; Распространены среди офицеров, рядовых, сержантов, изучены и обработаны более 400 анкет, бланков экспертного опроса; выполнено 10 публикаций по материалам диссертации, в том числе в 3 изданиях из перечня ВАК.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись в течение опытно-экспериментальной работы через обсуждение профессиональной подготовки сержантов внутренних войск с офицерами боевой подготовки внутренних войск МВД России: в ходе учебно-методических сборов с офицерами управления и отделов боевой подготовки внутренних войск МВД России (в июне 2013г.); на страницах военной периодики. Ряд предложений диссертанта реализуются в процессе реорганизации учебных воинских частей внутренних

16 I

войск МВД России. В частности, материалы исследования использованы при формировании учебных центров внутренних войск по подготовке личного состава, при подготовке проекта Программы боевой подготовки внутренних войск МВД России.

Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 - «Научные и прикладные основы педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.» Глава 2 - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России.» Глава 3 - «Основные пути совершенствования педагогического проектирования профессиональной подготовки сержантов внутренних войск МВД России».