Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Фролов, Владимир Александрович

  • Фролов, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 254
Фролов, Владимир Александрович. Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фролов, Владимир Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях стр.

1.1. Проблема профессионального становления в психологии стр.

1.2. Психологическая сущность профессионального становления специалиста стр.

1.3. Теоретическое обоснование психологических условий профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях стр.

Глава 2. Исследование , профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях стр.

2.1. Методический замысел исследования условий профессионального становления сержантов стр.

2.2. Содержание профессионального становления сержантов и психологические условия его успешности стр.

2.3. Психологические факторы успешного вхождения сержантов в профессиональную среду стр.

Глава 3. Психологические условия оптимизации процесса профессионального становления сержантов контрактной службы стр.

3.1. Психологические условия оптимизации профессионального становления сержантов. стр.

3.2. Особенности организации среды профессионального взаимодействия и общения в период профессионального становления сержантов контрактной службы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту»

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, приведение их к новому облику имеет целью повышение боеготовности и эффективности деятельности воинских частей и подразделений. В результате организационно-штатных мероприятий планируется значительное сокращение количества офицеров и ликвидация института прапорщиков, таким образом, основная нагрузка по непосредственному управлению, воспитанию и подготовке личного состава должна лечь на младших командиров. Сержант, становится ключевой фигурой в системе военного управления в воинской части. Наличие качественно нового сержантского корпуса позволит офицерам сосредоточиться на решении важных задач боевой подготовки, проведении наиболее сложных и важных занятий и воспитательных мероприятий. Таким образом, формирование института высококвалифицированных, компетентных младших командиров, т.е. военнослужащих, проходящих службу по контракту на сержантских должностях, является важной задачей реформирования Вооруженных Сил.

К сожалению, сегодня прослеживается значительный спад авторитета младших командиров. По опросам экспертов, на сегодняшний день результативность деятельности сержантов не может обеспечить эффективное решение задач, стоящих перед подразделениями. На решение этой проблемы направлена Федеральная целевая программа «По обеспечению комплектования должностей сержантов (старшин), а также матросов плавсостава военнослужащими, проходящими службу по контракту» на 2009-2011 годы. По расчётам Программы предполагается подготовить порядка 90 тысяч сержантов и старшин, на что выделяется 153 млрд. рублей. Только в Сухопутных войсках необходимо укомплектовать около 45 тысяч должностей, из которых 20 тысяч в частях постоянной боевой готовности. В этой связи значительно повышается актуальность исследований деятельности сержантов. Первый опыт работы по переводу данной категории военнослужащих на службу по контракту требует детального всестороннего анализа, в том числе и средствами психологической науки.

Анализ практики свидетельствует, что наличие достаточного уровня подготовки к практической деятельности не всегда является условием успешности специалиста. Период профессионального становления зачастую связан с большим количеством объективных и субъективных трудностей, что в результате приводит к значительным психофизическим затратам и высокой текучести кадров. В течение первых двух лет службы разрывается порядка 60% контрактов и только около половины из этого числа связаны с личной недисциплинированностью и неудовлетворённостью предложенными условиями. Поэтому поиск путей повышения эффективности профессиональной деятельности сержантов, проходящих службу по контракту, напрямую связан с решением проблемы обеспечения психологических условий быстрого и качественного протекания сложного процесса профессионального становления младших командиров, выявлением путей, факторов и условий, позволяющих сержанту в максимально короткие сроки достигать высокого уровня профессиональной и психологической готовности к деятельности.

Различные аспекты профессионального становления личности широко изучаются в современной психологии. Основа этих исследований в зарубежной психологии заложена в классических трудах Ф. Парсонса (1909) и Э. Шпрангера (1914) и развивается в работах Ш. Бюллер (1961) и Э. Эриксона (1968). Для теоретического анализа психологических проблем профессионального становления и развития личности особый интерес представляют работы А. Маслоу (1954), Дж. Сьюпера (1952), Дж. Холланда (1966) и др.

В отечественной психологической науке изучением проблем профессионального становления занимались Л.И. Анцыферова (1981), Л.И. Белозерова (2002), Д.И. Завалишина (1985), Э.Ф. Зеер (1988), Е.А.Климов (1988), Г.В.Кудрявцев (1981), В.Л. Марищук (1982), А.К.Маркова (1990), Ю.П. Поваренков (1999, 2002), Е.С.Романова (1992),

Л.В. Топчий (2002), Е.И. Холостова (1999), М.В. Фирсов (2003) и др. В трудах Б.Г. Бовина, СВ. Ефимкина, М.О. Калашникова, К.З. Комарова,

A.Н. Лебедева, В.И. Панченко, A.B. Молоканова, E.H. Соколова, О.В. Томилова и др. достигнуты значительные успехи в вопросах диагностики профессионального становления в период профессиональной подготовки, т.е. в условиях обучения в вузе (A.A. Бодалев, М.Д. Дворяшина, И.М. Палей, Г.М. Белокрылова, Р.В. Габдреев, В.А. Непомнящий, Ю.П. Поваренков и дрО

Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению процесса профессионализации, в военной психологии профессиональное становление различных категорий военнослужащих рассматривали И.В. Богданов (1999), С.А. Елисеев (1998), Л.Ф. Железняк (1982), A.M. Захаров (1982), Н.В. Ильин (1993), Ю.В.Полевой (1989), И.В. Сыромятников (1997, 2008), С.И. Съедин (1984), B.C. Торохтий (1990) и др. Психологическое изучение профессионального становления у сотрудников других силовых ведомств, прежде всего МВД, проводили М.О. Калашников и О.Э. Калашникова (1997),

B.Л. Колесник (1979), B.C. Красник (1992), Г.М. Невелькин (1983), В.М.Поздняков (1989), O.E. Сапарин (1990), A.M. Столяренко (1989, 1991), H.A. Токарев (1990), Л.Б. Филонов (1992) и др.

Однако потребности практики опережают степень теоретического осмысления проблем профессионального становления. Так, несмотря на важность и актуальность, проблема профессионального становления военнослужащих, проходящих службу по контракту на сержантских должностях, в настоящее время не нашла своего широкого освещения в военно-психологической науке. В недостаточной степени изучены содержание и психологические условия профессионального становления сержантов, и факторы, влияющие на его успешность.

Таким образом, большая практическая значимость проблемы, её недостаточная изученность в психологической науке и слабая проработанность в военной психологии определили выбор темы диссертационного исследования и его объектно-предметную область.

Объект исследования — профессиональное становление сержантов Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих службу по контракту на командных должностях.

Предмет исследования - психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях.

Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы профессионального становления в психологии уточнить сущность профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту, в ходе экспериментальной работы выявить содержание и условия успешного вхождения указанной категории специалистов в профессиональную среду и на основе этого определить пути оптимизации профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением основных задач исследования:

1) уточнить психологическую сущность профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, и выявить содержание профессионального становления указанной категории военнослужащих.

2) определить психологические факторы, стратегии и динамику профессионального становления сержантов, на базе которых выделить условия успешности данного процесса.

3) обосновать пути оптимизации профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что:

1. Психологическое содержание профессионального становления сержантов может быть представлено, как процесс достижения ими определенного уровня профессиональной компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющей им самостоятельно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

2. Успешность профессионального становления сержантов обеспечивается путём перехода от малоэффективных стратегий становления к оптимальной, основанной на интеграции внутренних психических ресурсов (психодинамических, когнитивных, мотивационных, социально-психологических и операциональных качеств личности), адекватных содержанию и требованиям профессиональной деятельности.

3. Оптимизация профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, возможна в результате формирования у них профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и предоставления им возможности для проявления субъектного отношения к деятельности, а также путем развития у них управленческих, организаторских и коммуникативных качеств, обеспечивающих переход от мало эффективных стратегий (воспроизведении социально одобряемых типичных образцов решения профессиональных задач) к индивидуализированному стилю их решения.

Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие исследования отечественных психологов, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы в их взаимосвязи: положения теории системного анализа деятельности (Ю.М. Забродин, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); исследования профессионального развития (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.П. Крякжде, А.К. Маркова, Б.А. Федоришин); комплексный подход к исследованию жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев); концепция профессионального становления специалиста Э.Ф. Зеера.

Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в частях Московского и Ленинградского военных округов. Выборку составили сержанты, проходящие службу по контракту на командных должностях. В процессе работы был использован ряд общеизвестных исследовательских методов и психологических методик: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, многофакторный личностный опросник Р. Кеттела, методика исследования удовлетворенности работой Р. Кунина, ориентационная анкета Б. Басса, опросник А. Мехрабиана, методика оценки деловых и личностных качеств руководителей A.JI. Журавлёва, модульный социотест А.Я. Анцупова. Всего различными методами было обследовано 154 человека. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный, факторный анализы, реализованные в программах «Excel», «Statistika» и «SPSS».

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Определены сущность и содержание понятия «профессиональное становление сержантов», как процесса приобретения компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющей им самостоятельно и успешно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

2. Определены психологические факторы, детерминирующие динамику и уровень успешности профессионального становления сержантов: «операциональный», «коммуникативный», «мотивационный», «эмоциональная устойчивость».

3. Выявлены стратегии профессионального становления сержантов: личиостно-комфортная, нормативно-исполнительная и субъектная, обусловленные степенью развития и особенностями интеграции внутренних психических ресурсов личности. Установлена зависимость успешности и динамических характеристик профессионального становления сержантов от стратегий, реализуемых ими в данном процессе.

4. Обоснованы психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях: а) сформированность профессионально-важных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических); б) развитость коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, наличие общей активности и направленности на условия и компоненты профессиональной среды и деятельности; в) развитость мотивации на достижение успеха; г) сформированное профессиональное сознание с наличием внутреннего локус контроля и высокая эмоциональная устойчивость.

5. Доказано, что применение комплекса мероприятий, включающих психологическую диагностику, формирование профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и специализированные социально-психологические тренинги, направленные на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств, позволяет оптимизировать процесс профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление сержантов, представляет собой процесс формообразования специалиста, как субъекта командной военно-профессиональной деятельности. Психологическое содержание профессионального становления сержантов заключается в достижении ими уровня профессиональной компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющего самостоятельно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

2. Выявлены психологические факторы, определяющие динамику и уровень успешности профессионального становления сержантов: а) опера-ционалъный фактор, отражающий развитость профессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических), развитость профессионального сознания и способность к адекватной и всесторонней оценке ситуаций деятельности; б) коммуникативный фактор, интегрирующий показатели коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, позволяющих сержанту успешно функционировать в воинском коллективе, выступать субъектом социальных отношений; в) мотивационный фактор, включающий характеристики общей активности, направленности на условия и компоненты профессиональной среды и деятельности; развитость мотивации на достижение успеха; внутренний локус контроля; г) фактор эмоциональной устойчивости, отражающий личностный психологический ресурс, выраженный в характеристиках самостоятельности, целеустремленности, самообладания, надежности и мужества.

3. В зависимости от степени развитости и особенностей интеграции качеств личности, сержантами реализуются различные стратегии профессионального становления: а) личностно-комфортная — характеризующаяся доминированием коммуникативных качеств при недостаточном уровне профессиональной подготовки и мотивации, что приводит к ориентации в процессе профессионального становления на личностное самоутверждение; б) нормативно-исполнительная — формируется при достаточном уровне профессиональной подготовки на фоне среднего уровня субъектной активности и характеризуется нормативной ориентацией, жестко связанной с заданными параметрами деятельности; в) субъектная — реализуемая при высоком уровне развития и сбалансированности внутренних психологических ресурсов личности, в результате чего формируется активно-ответственная ориентация сержанта на процесс и результаты деятельности.

Нормативно-исполнительная стратегия профессионального становления позволяет достигнуть средней и высокой эффективности сержанта в приемлемые сроки, ценой высоких психологических затрат. При личностно-комфортной стратегии срок достижения сержантом приемлемого результата в деятельности значительно увеличивается. Реализации сержантом субъектной стратегии профессионального становления обеспечивает достижение высокого уровня эффективности деятельности при минимальных сроках.

4. Психологическими условиями успешности профессионального становления сержантов являются: совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических) в рамках командирской подготовки; развитие в процессе повседневной жизнедеятельности коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, предполагающих способность понимать поведение людей, исходя из меняющегося контекста; формирование общей активности за счет создания ситуаций для накопления опыта позитивных достижений в профессиональной сфере; развитие профессиональной мотивации, с преобладанием направленности на деятельность и стремления к достижению успеха, за счет опережающего самоопределения специалиста в критериях оценки своей деятельности, являющегося источником порождения и трансформации личностных смыслов, и предоставления ему возможностей для проявления субъектного отношения к деятельности и подчиненным; укрепление внутреннего локус контроля сержантов путем создания в профессиональной среде ситуаций проявления самостоятельности при наличии высокой персональной ответственности за достигнутые результаты; формирование эмоциональной устойчивости, позволяющей сержантам вне зависимости от изменений профессионального и социального контекста принимать нормативные, психологически взвешенные решения.

5. Оптимизация профессионального становления сержантов осуществляется посредством целенаправленного формирования стратегии, путём применения комплекса мероприятий психологической диагностики, формирования профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и специализированных социально-психологических тренингов, направленных на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы исследования, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применение методов математической статистики.

Результаты исследования могут быть использованы командирами, работниками кадровых органов в процессе индивидуальной работы и командирской подготовки сержантов.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для системы управления и психологического обеспечения процессом профессионального становления сержанта, в целях повышения эффективности их деятельности и оптимизации процесса вхождения младшего командира в профессиональное сообщество.

2. Разработанная система критериев и показателей профессионального становления, а также методических средств их выявления, фиксации и коррекции, может быть использована командирами, работниками кадровых органов, психологами частей в индивидуальной работе с сержантами.

3. Выявленное содержание профессионального становления сержантов может быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы специалистов контрактной службы младшего командного состава.

4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный социально-психологический тренинг и комплекс мотивационной подготовки путем опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности может быть использован в ходе первичной профессиональной подготовки специалистов для замещения сержантских должностей, а также в ходе повышения квалификации и переподготовки указанной категории военных специалистов в условиях воинской части в рамках занятий по боевой и психологической подготовке.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе Военного университета МО РФ и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях МВО. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах и докладывались на Юбилейной конференции Российского Психологического Общества (2010), на ежегодной научно-практической конференции Военного университета (2010). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано четыре статьи. Общий объем публикаций составляет 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I: Теоретико-методологические основы исследования профессионального становления сержантов контрактной службы. Глава II: Исследование профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях. Глава III: Психологические условия

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Фролов, Владимир Александрович

Выводы по третьей главе.

1. Проводимый формирующий эксперимент показал, что лежащие в его основе теоретические положения, а также приемы и процедуры, составляющие методический комплекс эксперимента, могут в значительной степени способствовать повышению успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях.

2. Основными условиями, обеспечивающими действенность применяемых процедур, являлись: 1) включенность сержантов в систему профессиональных связей и отношений с другими субъектами в своей деятельности, представляющими положительный образ профессионала и когнитивные схемы успешных профессиональных действий, обеспечивающих смысловую насы

181 щенность профессионального самосознания профессионально становящегося сержанта; 2) обеспечение опережающего самоопределения сержантов контрактников в критериях оценки своей деятельности и предоставление им возможностей для активного проявления субъектности в профессиональной среде (к коллегам, подчиненным и своей деятельности); 3) включенность сержантов комплекс мероприятий мотивационного и социально-психологического тренингов, направленных на развитие у них профессиональной мотивации и коммуникативных, организаторских, лидерских качеств, а также уверенности в себе, в своих силах и формирование эмоциональной устойчивости.

3. Управление процессом профессионального становления сержантов контрактников может быть реализовано при создании определенных условий для: совершенствования профессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических) в рамках командирской подготовки; развития в процессе повседневной жизнедеятельности коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, предполагающих способность понимать поведение людей, исходя из меняющегося контекста; формирования общей активности за счет создания ситуаций для накопления опыта позитивных достижений в профессиональной сфере; развития профессиональной мотивации, с преобладанием направленности на деятельность и стремления к достижению успеха, за счет опережающего самоопределения специалиста в критериях оценки своей деятельности, являющегося источником порождения и трансформации личностных смыслов, и предоставления ему возможностей для проявления субъектного отношения к другим представителям своей специальности; укрепления внутреннего локус контроля сержантов путем создания в профессиональной среде ситуаций проявления самостоятельности при наличии высокой персональной ответственности за достигнутые результаты; формирования эмоциональной устойчивости, позволяющей сержантам вне зависимости от изменений профессионального и социального контекста принимать нормативные, психологически взвешенные решения.

4. Основные направления повышения успешности процесса профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, связаны с созданием командирами частей и подразделений, начальниками служб, офицерами воспитательных структур, психологами специальной инфраструктуры профессионально-деятельностных связей и отношений сержантов-контрактников с другими, наиболее опытными субъектами в своей профессиональной среде и деятельности. В качестве важнейшего объекта управления со стороны командиров и начальников в процессе профессионального становления указанной категории военных специалистов выступает профессиональное сообщество сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях. Организуемые в его рамках формы сотрудничества сержантов-контрактников представляют реальную основу для сокращения сроков профессионального становления сержантов, т.е. повышения успешности протекания этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в ходе исследования теоретический анализ научных подходов и опытно-экспериментальная работа позволили решить основные задачи, связанные с подтверждением сформулированной гипотезы.

1. Теоретический анализ проблемы профессионального становления, позволил констатировать, что традиционно профессиональное становление рассматривается в русле концепций профессионализации личности и понимается как многоэтапный непрерывный процесс профессионального развития, где каждому этапу с характерной для него задачей и типом активности субъекта соответствует определенная форма социальной регуляции. При этом суть профессионального становления заключается в настройке, адаптации, сенсибилизации, перестройке и развитии характеристик индивида, свойств психики и качеств личности в соответствии с объективными требованиями профессии и социальными нормативами профессиональной общности. В данном случае профессиональное становление рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса профессионального развития личности, предполагающего качественные изменения субъекта труда и, осуществляемой им деятельности. В процессе этого развития преодолевается основное противоречие между требованиями профессии и наличием необходимых качеств у специалиста, обеспечивающих успешное осуществление деятельности. Однако в психологической науке имеются значительные различия в понимании сущности процесса становления. Это выражается в расхождениях, имеющих место при определении различными авторами содержательных критериев, позволяющих развести становление с другими этапами профессионального развития. В этой связи, становление в одних случаях приравнено к целостному процессу профессионального развития, в других ограничивается рамками определенного этапа.

2. В проведенном исследовании под профессиональным становлением понимается не весь путь человека в профессии - от профессионального самоопределения до завершения профессиональной карьеры, а прежде всего, та часть

184 профессионального развития, которая связана со становлением субъектности в профессиональной деятельности и «формообразованием» субъекта, адекватного содержанию и требованиям профессиональной деятельности. В таком понимании профессионального становления предложенная Е.А. Климовым периодизация профессионального развития может быть уточнена и дополнена фазой форманта. Формант (от английского слова formation — становление) - фаза становления профессиональной деятельности и личности работника, по завершению которой он становиться способным к самостоятельному и успешному выполнению основных профессиональных функций. По взглядам А.К. Марковой - это тот период профессионального развития, который находится между адаптацией и мастерством, т.е. допрофессионализм. Следовательно, под профессиональным становлением сержанта контрактника, проходящего службу на командной должности, будет пониматься начальный период командной деятельности, связанный с «формообразование» военного специалиста, как субъекта профессиональной деятельности, и приобретением им свойств психики, качеств личности, адекватных содержанию и требованиям профессиональной деятельности. При этом, основными группами свойств сержанта контрактника, как субъекта профессиональной деятельности могут выступать: психодинамика, гнозис, личность (образ мира и социально-психологические компетенции) и праксис профессионала.

3. В соответствии с этими группами свойств психики и качеств личности сержанта контрактника, как субъекта военно-профессиональной деятельности, профессиональное становление представляет собой процесс достижения определенного уровня профессиональной зрелости или компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющих сержанту самостоятельно выполнять свои функциональные обязанности в нормах, удовлетворяющих профессиональное сообщество. В таком понимании профессиональное становление сержанта, проходящего службу по контракту на командной должности, может быть пред! ставлено в виде компетенциональной модели, в которой определенная систем

185 ная организация свойств психики, качеств личности и характеристик деятельности сержанта, соотносится с различными видами профессиональной компетенции: психодинамические свойства, когнитивная, личностная, социально-психологическая и операциональная компетентности.

4. Разработанная с учетом специфики профессиональной деятельности сержантов контрактников, проходящих службу на командных должностях, система критериев и показателей, а также примененные методы и способы их выявления и обработки обеспечивают достоверность полученных результатов. В качестве объективных критериев успешности профессионального становления сержантов контрактной службы могут выступать: со стороны личности специалиста — удовлетворенность профессией и деятельностью; со стороны профессиональной деятельности - самостоятельность, результативность и успешность её выполнение по нормам, принятым в военно-профессиональном сообществе; со стороны профессионального сообщества - степень признания профессионального статуса сержанта и его профессионализма профессиональным сообществом (авторитетность). Организованное в соответствии с выделенными критериями и показателями исследование позволило решить задачи уточнения психологического содержания профессионального становления, выявления динамики и стратегий профессионального становления, а также факторов, оказывающих значимое влияние на данный процесс.

5. Психологическое содержание профессионального становления сержантов контрактников представляет собой процесс достижения ими определенного уровня профессиональной компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющей им самостоятельно выполнять функциональные обязанности по нормам, принятым в профессиональном сообществе. В зависимости от степени развитости и особенности интеграции психодинамических, когнитивных, личностных (мотивационных и социально-психологических) и операциональных качеств личности, сержантами контрактниками используются различные стратегии профессионального становления (личностно-комфортная, нормативно-исполнительская и субъектная).

6. В ходе исследования установлено, что процесс профессионального становления сержантов контрактников, проходящих службу на командных должностях, имеет свою динамику, содержание которой, отражая общий рост профессиональной компетентности, характеризуется внешними и внутренними «эффектами» своей представленности: повышением авторитета в профессиональном сообществе; увеличением успешности профессиональной деятельности; изменением степени,(низкая - высокая) и полярности (процесс - результат) удовлетворенности профессиональной деятельностью; изменением характера структурных связей между элементами профессиональной компетентности (психодинамические свойства, когнитивная, личностная, социально-психологическая и операциональная компетентности); расширением самостоятельности в выполнении функциональных обязанностей; изменением векторной направленности субъектной активности (направленность на себя, на других людей, на условия и компоненты профессиональной среды и деятельности); переходом от исполнительской тенденции воспроизведения социально одобряемых типичных образцов решения профессиональных задач (типизации) к индивидуализированному подходу в их решении (индивидуализации). Выявленная динамика, определяется доминирующей стратегией профессионального становления, которой придерживаются сержанты, и заключающаяся в переходе от малоэффективных стратегий становления (личностно-комфортной и нормативно-исполнительской) к оптимальной (субъектной), основанной на самостоятельном и ответственном выполнении функциональных обязанностей при оптимальной интеграции психодинамических, когнитивных, личностных (мотива-ционных и социально-психологических) и операциональных качеств личности, адекватных содержанию и требованиями профессиональной деятельности.

7. В качестве значимых психологических факторов успешности профессионального становления сержантов контрактников, проходящих службу на командных должностях, выступают: в оперционалъной сфере - развитость про

187 фессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических), обеспечивающих возможность варьирования различными способами и средствами сообразно условиям и задачам деятельности; в социально-психологической - развитость коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, позволяющих сержанту успешно функционировать в социальном контексте, быть способным выступать субъектом социальных отношений, т.е. их инициатором и «управляющим» в противовес существованию его в системе межличностных отношений и профессионально обусловленном взаимодействии в качестве объекта внешнего влияния; в личностной (мотивацион ной) - общая активность, обусловливающая желание действовать, быть субъектом, при которой преобладающим вектором направленности субъектной активности является направленность на условия и компоненты профессиональной среды и деятельности; развитость мотивации на достижение успеха, задающей общий тон в профессиональной деятельности; развитое профессиональное сознание, обусловливающие способность к адекватной и всесторонней оценке ситуаций деятельности; внутренний локус контроля, предполагающий видение своей роли и ответственности в ситуациях профессиональной деятельности, эмоциональная устойчивость.

8. Управление процессом профессионального становления сержантов контрактников может быть реализовано при создании^ определенных условий для: совершенствования профессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических) в рамках командирской подготовки; развития в процессе повседневной жизнедеятельности коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, предполагающих способность понимать поведение людей, исходя из меняющегося контекста; формирования общей активности за счет создания ситуаций для накопления опыта позитивных достижений в профессиональной сфере; развития профессиональной мотивации, с преобладанием направленности на деятельность и стремления к достижению успеха, за счет опережающего самоопределения специалиста в критериях оценки своей деятельности, являющегося источником порождения и транс

188 формации личностных смыслов, и предоставления ему возможностей для проявления субъектного отношения к другим представителям своей специальности; укрепления внутреннего локус контроля сержантов путем создания в профессиональной среде ситуаций проявления самостоятельности при наличии высокой персональной ответственности за достигнутые результаты; формирования эмоциональной устойчивости, позволяющей сержантам вне зависимости от изменений профессионального и социального контекста принимать нормативные, психологически взвешенные решения.

Основные направления повышения успешности процесса профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, связаны с созданием командирами частей и подразделений, начальниками служб, офицерами воспитательных структур, психологами специальной инфраструктуры профессионалыю-деятельностных связей и отношений сержантов контрактников с другими, наиболее опытными субъектами в своей профессиональной среде и деятельности. В качестве важнейшего объекта управления со стороны командиров и начальников в процессе профессионального становления указанной категории военных специалистов выступает профессиональное сообщество сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях. Организуемые в его рамках формы сотрудничества сержантов контрактников представляют реальную основу для сокращения сроков профессионального становления сержантов, т.е. повышения успешности протекания этого процесса.