Формирование психологической культуры подростков в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Павлова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлова, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Феномен психологической культуры в контексте современных научных исследований.
1.2. Структурно-содержательные и уровневые характеристики психологической культуры личности.
1.3. Особенности социальной ситуации развития подростка школы-интерната.
1.4. Научно-психологическое обоснование эмпирической модели формирования психологической культуры в подростковом возрасте.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА.
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Сущность и содержание формирующей работы.
2.3. Результаты исследования и основные выводы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической культуры подростков в условиях школы-интерната»
Актуальность исследования. Кардинальные перемены в обществе, в его социальной структуре привели к значительным изменениям в системе взаимоотношений людей. В современных условиях проблема психологического здоровья детей и подростков является остроактуальной. Сегодня ситуация детства и подростничества приобретает признаки катастрофы. Социальные «низы» детского и подросткового сообщества захлестнули жестокость и культурная деградация. Внутренняя, душевная и духовная пустота отличает и ту часть, которую можно считать благополучной. Практическая психология образования должна быть обращена к проблемам конкретного ребенка, конкретного детского сообщества. Специальная психологическая помощь нужна социально дезадаптированным подросткам. Им необходимо помочь обрести духовные «опоры», дать психологические средства, благодаря которым можно сохранить психологическое здоровье и быть способным к саморазвитию. Таким средством выступает психологическая культура личности.
Формирование психологической культуры является самоценной задачей образовательного процесса. В подростковом возрасте она приобретает особую актуальность, поскольку в этот период происходят глубокие изменения в процессе становления личности, происходит её самоутверждение, самоопределение. Это возраст, когда формируется идентичность, означающая становление творческого и независимого «Я», гармонично соединяющего различные компоненты его личности (Э. Эриксон). В этом возрасте человек сталкивается «с тайной своего изменчивого «Я», постоянно ускользающего от него же самого», для сохранения которого необходима «огромная работа по его построению» или «выстраиванию» (Г.С. Абрамова). Без необходимого «психологического материала», т.е. без психологической культуры этого не сделать.
Психологическая культура необходима человеку, вступившему в подростковый возраст, для построения его «Я» как проявления в неповторимости и индивидуальности сущностных человеческих свойств. Это время, когда актуализируются сложнейшие экзистенциальные переживания, связанные с духовной и физической сторонами личности. Владение психологической культурой позволяет развивающемуся человеку ощутить «связность» и осмысленность своей жизни, одухотворенность собственной личности (В. А. Сухомлинский). Психологическая культура позволяет подросткам познавать свой внутренний мир, выбирать свой жизненный путь, получать удовлетворение от жизни.
Формирование психологической культуры в школе предполагает разработку системы деятельностей, в которую должны быть включены учащиеся, педагоги, психологи, родители, администрация. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях школы-интерната. По результатам нашего эмпирического исследования 81,3% учащихся 5-6 классов школы-интерната имеют неустойчивую самооценку. Низкая удовлетворенность в общении со взрослыми сказывается на способности самостоятельно, без помощи других анализировать и оценивать своих сверстников и взрослых, составляющих их круг общения. Эти дети затрудняются самостоятельно анализировать и оценивать сверстников и взрослых, не умеют и не хотят этого делать. В их поведении наблюдается агрессивность, недоверчивость, конфликтность, безразличие, иждивенчество. Стремление к автономности, самостоятельности подростков не получает удовлетворения. Взрослые воспринимаются ими как «помеха», которую надо устранить, обойти, обмануть и т.д. Они прибегают к использованию искаженных средств самоутверждения в виде сомнительных шалостей, нередко асоциального поведения.
Разработка средств и условий развития психологической культуры подростков школы-интерната выступает важнейшей задачей психологической службы образования и школьного психолога, в частности.
Понятие «психологическая культура» только начинает входить в категориальный аппарат педагогики и психологии. Исследователи подчеркивают необходимость и важность разработки данного феномена для современной психолого-педагогической практики. На дефицит психологической культуры учащихся указывали А.А. Бодалев, А. А. Востриков, И. В. Дубровина, Е. А. Климов, Б. Г. Мещеряков и другие. В трудах названных исследователей психологическая культура рассматривается в общем значении как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе.
Попытки раскрыть содержание этого феномена представлены в научной психолого-педагогической литературе (А.Г. Асмолов, А. Б. Добрович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, JI.C. Колмогорова, Я.Л. Коломинский, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, В.В. Семикин и др.). В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию данного феномена (Н.И. Исаева, Л.С. Колмогорова, А.А. Криулина, Н.И. Лифинцева, В.В. Семикин). Психологическая культура в названных исследованиях в том или ином аспекте рассматривается как часть общей «базовой» культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества, уровень отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе. Выявлены детерминанты, генезис, структура психологической культуры, показаны направления формирования данного феномена в процессе профессиональной подготовки педагогов, психологов, других специалистов. В исследовании Л.С. Колмогоровой реализован возрастной подход в понимании психологической культуры, разработаны диагностические средства и направления ее формирования в младшем школьном возрасте.
Вместе с тем не вполне разрешенной остается проблема условий, средств и механизмов формирования психологической культуры подростков, специфики их реализации в условиях школы-интерната. Анализ теории и практики формирования психологической культуры у подростков позволил выявить ряд противоречий:
• между потребностями практики в формировании психологической культуры подростков и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;
• между возросшими требованиями к профессиональной деятельности практического психолога образования как субъекта психологической культуры и недостаточной готовностью к ее формированию у школьников;
• между достигнутым в психологической науке уровнем знаний о психологической культуре и возможностями их реализации в образовательной практике в условиях школы-интерната.
Эти проблемы требуют, на наш взгляд, специального внимания психологической науки и практики. Назрела необходимость разработать методические рекомендации по формированию психологической культуры подростков, которые окажут значительную помощь педагогам в решении этих вопросов. Однако требуется не только разработка конкретного содержания, применительно к школьнику, но и условий формирования психологической культуры подрастающего человека в образовательном процессе, необходим поиск психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование психологической культуры подростков.
Проведенные нами опросы школьников, учителей свидетельствуют о слабом понимании ими сущности психологической культуры. Анализ тенденций и противоречий в образовании показывает, что содержание, структура и организация формирования психологической культуры не соответствуют социальному заказу и социальной практике.
Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность обозначенных выше вопросов предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.
Целью исследования явилось изучение особенностей формирования психологической культуры подростков в условиях школы-интерната.
Объектом исследования является процесс формирования психологической культуры подростков.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры подростков в условиях школы-интерната.
В качестве гипотезы выдвигаются следующие положения: психологическая культура есть целостное многомерное образование развивающейся личности, выступающее как способ самопознания, самоутверждения и саморазвития «собственно человеческих» качеств и способностей; особая психическая деятельность, следствием овладения которой может стать снижение уровня тревожности, зависимости от взрослых, уменьшение самозащитных, агрессивных реакций, повышение самооценки и уверенности в себе; основу формирования психологической культуры подростка составляет расширение и обогащение «семантического поля» его сознания в процессе самопознания и самовоспитания через освоение им целостного психологического знания о самом себе и другом человеке; психологический практикум «Человековедение», построенный с учетом психологических задач подросткового возраста (соотнесение физического, психологического и духовного «Я»), а также психологических проблем подростков школы-интерната, выступает необходимым средством и систематизирующим компонентом в процессе формирования психологической культуры подростков; процесс формирования психологической культуры в условиях школы-интерната будет наиболее эффективным при реализации совокупности психолого-педагогических условий:
- овладении подростком необходимой психологической информацией для построения своего «Я»;
- формировании у школьников способов социального подкрепления представлений о собственной ценности;
- актуализации конструктивной поисковой активности посредством овладения навыками и умениями различных предметных деятельностей (изобразительной, трудовой, учебной, спортивной и др.);
- освоении подростками коммуникативных навыков, речевой деятельности и умений пользоваться словом как средством преобразования и выстраивания своей личности, обращения к другому человеку и понимания его.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы и обобщить ключевые положения, относящиеся к проблеме формирования психологической культуры подростков;
2. Выявить специфику формирования психологической культуры подростков школы-интерната.
3. Дать обоснование психолого-педагогических условий и средств формирования психологической культуры подростков школы-интерната.
4. Разработать и апробировать развивающую программу по формированию психологической культуры подростков в условиях школы-интерната, оценить ее эффективность.
Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные (системный) и психологические подходы и методологические принципы (принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности); теоретические положения о сущности культуры и взаимоотношениях культуры и личности. Методология исследования базируется на идеях универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Шелер и др.). Исследование предполагает обращение к философско-психологическим положениям, раскрывающим понятие психологической культуры и определяющим подходы к ее формированию (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическая база исследования. Концептуальная модель психологической культуры, ее содержательные характеристики, процесс развития и формирования рассматриваются в контексте следующих научных подходов: культурно-исторического (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов); антропологического (К.Д. Ушинс-кий, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков); субъектно-деятельностного (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зин-ченко); гуманистического (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, В.Э. Чудновский, и др.); социально-деятельностностного (А.В. Петровский, А.С.Чернышев и др.); психотехнического (Г.С. Абрамова, М.Е. Бурно, Л.А. Петровская).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ научной литературы, моделирование); эмпирических (изучение педагогического опыта, включенное наблюдение, психолого-педагогический эксперимент). Комплекс методов опытно-экспериментальной работы включал устные и письменные опросы, проективные методики «Незаконченные предложения», тест школьной тревожности Филлипса, тест Айзенка (детский вариант), тест Розенцвейга, тест Л. Михельсона «Коммуникативные умения» в модификации 3. Гильбуха, диагностирующие, развивающие и корректирующие игровые методики, метод сравнительных характеристик. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2005 г.
На первом этапе (2000—2002) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования; проводилась диагностика уровня сформированности психологической культуры, анализировалось состояние образовательного процесса в школах, проводились серии естественных экспериментов. Итогом этой работы стала разработка экспериментальноэмпирического подхода и технологии формирования психологической культуры подростков.
На втором этапе (2002—2003) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись: отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленной поэтапной его реализации; создание условий, способствующих развитию психологической культуры подростков, прогнозирование стратегии апробации в практике разработанной модели.
На третьем этапе (2003—2005) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, разработке и проведению развивающей программы, апробации основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы в школе-интернате №4 г. Курска; анализировались и обобщались полученные результаты, определялись направления дальнейшего исследования проблемы, оформлялась диссертационная работа.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Областной государственной общеобразовательной школы «Школа-интернат среднего (полного) общего образования №4» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 5-6 классов школы-интерната. В констатирующем эксперименте принимали участие подростки школы-интерната № 4, школ №№ 1,8 г. Курска. Всего в эксперименте приняло участие 174 школьника. В формирующем эксперименте участвовали 84 школьника. В соответствии с замыслом исследования контрольную группу составили подростки 5-6 классов школы № 8 г. Курска.
Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся психолого-педагогических основ формирования психологической культуры подростков школы-интерната. В исследовании:
- на основе анализа понятия «психологическая культура» уточнено его содержание применительно к подростковому возрасту;
- описаны психологические особенности личности подростка, воспитывающегося в условиях школы-интерната, и обоснована специфика формирования у них психологической культуры;
- разработаны средства и способы организации процесса формирования психологической культуры подростков;
- выявлен и эмпирически проверен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование психологической культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель психологической культуры и программа ее формирования у подростков углубляют представления о психологических механизмах воспитания, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения детей в учреждениях интернатного типа, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образования. В процессе исследования: 1) реализован психолого-педагогический потенциал деятельности самопознания и показана его роль в формировании психологической культуры подростков школы-интерната; 2) показано, что специально организованная помощь подростку в овладении психологической культурой способствует становлению позитивного чувства «Я», повышению его эмоционального благополучия, самостоятельности, укреплению доверия к себе и к людям.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования модель формирования психологической культуры подростков и психологический практикум «Человековедение» позволяет оптимизировать психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях интернатного типа. Методические рекомендации по формированию психологической культуры подростков используются педагогами и психологами в образовательных учреждениях г. Курска (школа-интернат № 4, школы № 1, 8 и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов, апробацией выводов в массовой аудитории школ города, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику ряда учителей.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Психологическая культура есть целостное многомерное личностное образование, качественное состояние которого определяется совокупностью объективных и субъективных критериев. Психологическая культура есть способ самопознания, самовоспитания и саморазвития «собственно человеческих» качеств и способностей (вера в себя, культура переживания, способность к целеполаганию, самостоятельность, самоконтроль, способность к преодолению трудностей, к сопереживанию, терпимость к иному, речевая культура). Это особая психическая деятельность, следствием овладения которой являются становление позитивного чувства «Я» подростка, повышение его эмоционального благополучия, самостоятельности, укрепления доверия к себе и к людям, снижение уровня тревожности, зависимости от взрослых, уменьшение самозащитных, агрессивных реакций.
2. Расширение и обогащение представлений подростка о сферах духовной жизни человека (эмоциональной, волевой, эстетической, нравственной), овладение способами и средствами самопознания и самовоспитания выступает одной из важнейших детерминант развития психологической культуры.
3. Психологический практикум «Человековедение», построенный с учетом психологических задач подросткового возраста, а также психологических проблем подростков школы-интерната, позволяет реализовать содержательные цели формирования психологической культуры. А именно: помощь подростку в овладении способами конструирования собственного «Я» (умение получать знания о себе, способность к наблюдению и самонаблюдению, навыки самоконтроля и рефлексии, расширение поведенческого репертуара, чувствительность к слову родного языка, умение выразить в слове мысль и переживание); в освоении адекватных способов реализации потребности в самоопределении и самореализации.
4. Необходимыми условиями формирования психологической культуры подростка в школе-интернате являются: обучение способам социального подкрепления представлений о собственной ценности; восстановление адекватных представлений об эмоциональных связях с другими людьми в процессе общения (взрослыми и сверстниками), преодоление зависимости от взрослого и развитие на этой основе самостоятельности.
5.0владение подростками практическими умениями (учебными, спортивными, конструктивными, организаторскими и т.п.) является формой проявления компетенции подростка и механизмом самоорганизации его «Я», актуализирует конструктивную направленность поисковой активности. Развитая культура речи, умение пользоваться «человеческим» словом в быту, в общении со взрослыми й сверстниками есть важный механизм формирования психологической культуры подростка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор работал и продолжает работать практическим психологом в ОГОШИ «Школа-интернат №4» г. Курска, все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы-интерната, на психолого-педагогических консилиумах, а также на семинарах школьных психологов г. Курска. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» (Курск, декабрь 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (Белгород, октябрь 2003 г.); на VI
Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования» (Курск, февраль 2003 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, февраль 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, апрель 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» в КГУ (Курск, ноябрь 2004 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей КГУ (2001-2005 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ.
Разработанная в ходе исследования программа и психологический практикум «Человековедение» отмечены Дипломом Лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации — 2004» (г. Москва).
Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 269 наименования (из них 4 на иностранном языке), 3 приложений. Текст работы иллюстрирован 24 таблицами, 7 диаграммами и 1 графиком. Общий объем диссертации 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Павлова, Ирина Петровна
Выводы по второй главе:
1 .Диагностические исследования с использованием совокупности методик, включенного наблюдения позволяют говорить о том, что младшие подростки, воспитывающиеся в школе-интернате, составляют «группу риска» по следующему основанию: несформированность средств и способов решать психологические задачи своего возраста. Нами выявлен психологический профиль личности подростка школы-интерната.
2.Формирующая работа показала, что для подростков очень важно располагать психологическими средствами, специальными знаниями, позволяющими организовывать собственное поведение. Подобные средства играют роль психологических «опор», позволяющих обрести уверенность в себе, снять остроту противоречивых жизненных отношений, обрести новое жизненное ощущение.
3.Психологический практикум «Человековедение» позволяет актуализировать и опосредованно произвести изменения когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих психологической культуры подростка. Он предполагает овладение школьниками способами конструирования своего «Я», методами самопознания и самовоспитания. Занятия практикума «запускают» механизмы рефлексивного и духовного компонентов сознания подростка, открывают для него возможности позитивного самоизменения.
4.3анятия практикума должны иметь коррекционно-развивающую и психотерапевтическую направленность, поскольку воспитывающиеся в школе-интернате подростки нуждаются в специальной психологической помощи, без которой невозможны конструктивные изменения самосознания и формирование образа-Я. Психокоррекционные и терапевтические методы и техники (библиотерапия, арттерапия, телесно-ориентированная терапия) интересны подросткам и помогают снять эмоциональные «зажимы», невротические реакции, обрести уверенность в себе.
5.Сравнительный анализ диагностируемых показателей развития психологической культуры в экспериментальной группе (до и после формирующей работы) выявил статистически значимые изменения по факторам, принятым в качестве показателей психологической культуры (снижение агрессивности, снижение уровня тревожности, повышение самооценки), что свидетельствует об эффективности разработанной и реализованной программы. Это в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
6.Статистически значимых различий в поведенческой составляющей психологической культуры (речевое поведение) не выявлено, однако полученные факты свидетельствуют о наличии позитивной тенденции к появлению у подростков внутренних регуляторов поведения, которые актуализируются без напоминания в ситуации присутствия взрослого.
7.Выдвинутое предположение о необходимости наполнения предметно-практических умений в ходе их формирования собственно человеческими смыслами требует дополнительного исследования, поскольку изучение смысловых образований требует специальных методов и может стать самостоятельной задачей исследования.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования подростков в условиях школы-интерната, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены.
По основным результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Формирование психологической культуры является самоценной задачей образовательного процесса. В подростковом возрасте она приобретает особую актуальность, поскольку в этот период происходят глубокие изменения в процессе становления личности, происходит её самоутверждение, самоопределение. Изучение психологических особенностей подростков школы-интерната выступает необходимым основанием для успешного формирования психологической культуры, дающей подростку адекватные способы решения психологических задач возраста, специальные знания и средства, позволяющие организовывать собственное поведение.
2. Развитая психологическая культура есть способ «обращения» к себе самому и другому человеку, способ самопознания, самоутверждения и саморазвития «собственно» человеческих, духовных качеств и способностей (оптимизм, вера и устремленность в лучшее, вера в себя, культура мысли и переживания, способность к целеполаганию, нравственному выбору и поступку, ответственность, способность к преодолению трудностей, самоконтроль, способность управлять своими мыслями, чувствами и желаниями, способность к сопереживанию).
Определение психологической культуры личности через понятие «способ» позволяет, с одной стороны, преодолеть разделение между когнитивной и личностной ее компонентами (знание, переживание, отношение и действие, поступок), а, с другой - выделить ее индикаторы, показатели развития, доступные изучению и измерению средствами педагогической психологии.
3. Теоретический анализ понятия «психологическая культура» позволил нам выделить следующие интегральные показатели развития психологической культуры подростков: система адекватных представлений о своем внутреннем психологическом мире и личностно-индивидуальных качествах, адекватное восприятие самого себя и других (самооценка); эмоциональная устойчивость; терпимость к другим; речевая культура.
4. Основными функциям психологической культуры человека выступают следующие: конструктивно-адаптационная (обеспечение социальной адаптации, эффективного взаимодействия, взаимопонимания, общения людей, решение проблем на основе имеющегося жизненного опыта); проектировочно-ориентационная (планирование в процессе жизненного самоопределения, сознательное проектирование, "построение" человеком своей жизни, судьбы); регулятивная (обеспечение эффективности процессов саморегуляции, самоорганизации, самоконтроля); развивающая (активизация процессов самосовершенствования, самореализации, саморазвития); экологическая (гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной непротиворечивой Я-концепции, состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной духовной и душевной жизни человека, повышение качества жизни).
5. Формирование психологической культуры подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа должно предполагать актуализацию духовного слоя сознания. Понятие «духовность» трудно определить, однако имеющееся в гуманитарной науке понимание духовности как опыта практической деятельности, направленной на преобразование, «очеловечивание» самого себя позволяет сформулировать и реализовать в образовательном процессе психолого-педагогические условия формирования психологической культуры подростков через обращение к духовным компонентам развивающегося сознания.
В исследовании установлено, что формирование психологической культуры подростков связано с овладением ими способами и средствами самопознания, самовоспитания, самореализации.
Подростку, воспитывающемуся в школе-интернате, необходимы духовные «опоры», чтобы «построить» свое «Я». Это период, когда ребенок становится личностью не только «для других», но личностью «для себя», открывает себя как личность. Открытие смыслов, смыслообразование становится доступным младшему подростку в силу возрастных особенностей развития интеллекта, самосознания.
6. Процесс становления психологической культуры не может быть стихийным. Он требует специальной организации образовательно-воспитательного пространства, создания необходимых психолого-педагогических условий. Проектирование и реализация процесса формирования психологической культуры осуществлялась нами с учетом специфики данного феномена, а также социально-психологических закономерностей культурного развития человека в онтогенезе.
7. Проведенный теоретический анализ специальных исследований феномена психологической культуры, выявление содержания, структуры, функций и детерминант психологической культуры позволили разработать технологическую модель ее формирования в условиях школы-интерната, которая реализована средствами психологического практикума «Человековедение».
8. Основным содержанием формирования психологической культуры выступает помощь подростку в овладении способами конструирования собственного «Я»; способами «обращения» к себе самому и другому человеку, навыками самопознания, адекватного самоутверждения и саморазвития «собственно» человеческих, духовных качеств и способностей.
9. Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить, что занятия практикума должны иметь коррекционно-развивающую и психотерапевтическую направленность, поскольку воспитывающиеся в школе-интернате подростки нуждаются в специальной психологической помощи, без которой невозможны конструктивные изменения самосознания и формирование позитивного «образа-Я». Психокоррекционные и терапевтические методы и техники (библиотерапия, арттерапия и др.) интересны подросткам и помогают снять эмоциональные «зажимы», невротические реакции, обрести уверенность в себе, снизить уровень зависимости от взрослых.
10. Средствами и условиями формирования психологической культуры выступают: интегральный курс «Человековедение», индивидуальные и коллективные формы работы воспитателя с подростками, создание «помогающих отношений» и благоприятного психологического климата в школе-интернате, наличие психологической культуры у педагогов и воспитателей, индивидуальные беседы и консультации психолога с детьми, психологическое просвещение педагогов (учителей и воспитателей).
11. В экспериментальной части исследования удалось установить значимые изменения по факторам, принятых в качестве показателей психологической культуры (снижение агрессивности, снижение уровня тревожности, повышение самооценки), что свидетельствует об эффективности разработанной и реализованной программы. Внедрение разработанной нами модели формирования психологической культуры подростков в школе-интернате №4 г. Курска привело не только к обогащению школьников психологическими знаниями, но и дало средства их использования для самоорганизации, самовоспитания, самоконтроля. Это в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
Статистически значимых различий в поведенческой составляющей психологической культуры (речевое поведение) не выявлено, однако полученные факты свидетельствуют о наличии позитивной тенденции к появлению у подростков внутренних регуляторов поведения, которые актуализируются без напоминания в ситуации присутствия взрослого.
12. Психологический практикум «Человековедение» позволяет актуализировать и опосредованно произвести изменения аффективной и поведенческой составляющих психологической культуры подростка. Он предполагает овладение школьниками способами конструирования своего «Я», методами самопознания и самовоспитания. Занятия практикума «запускают» механизмы рефлексивного и духовного компонентов сознания подростка, открывают для него возможности позитивного самоизменения.
Разработанные в процессе диссертационного исследования методики диагностики, программа психолого-педагогического практикума нашли практическое применение в школах и школах-интернатах.
13. Выдвинутое предположение о необходимости наполнения предметно-практических умений в ходе их формирования собственно человеческими смыслами требует дополнительного исследования, поскольку изучение смысловых образований требует специальных методов и может стать самостоятельной задачей исследования.