Оптимизация диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чилингарова, Вера Овидиевна

  • Чилингарова, Вера Овидиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Чилингарова, Вера Овидиевна. Оптимизация диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чилингарова, Вера Овидиевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оптимизации диалоговых отношений в образовательном пространстве школы-интерната

1.1. Теории диалоговых отношений

1.2. Специфика образовательного пространства школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей

1.3. Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

Глава 2. Педагогическая практика оптимизации диалоговых отношений воспитанников в санаторной | школе-интернате

2.1. Диагностика диалоговых проблем тубинфицированных | и соматически ослабленных подростков, воспитывающихся I в санаторной школе-интернате

12.2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации ) диалоговых отношений воспитанников в санаторной школе' интернате

2.3. Динамика коммуникативно-диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната»

Актуальность исследования определяется тенденциями развития образования в санаторной школе, которая также как и общеобразовательная, призвана готовить молодое поколение к жизни в условиях глобального единства человечества. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет пять ключевых направлений развития общего образования, среди которых особое внимание уделяется не только повышению качества образования, но и сохранению, укреплению здоровья школьников. Образовательный процесс в современной школе должен соответствовать государственным целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала. Относительно воспитания подростков акценты расставлены на развитии их умения общаться, самовыражаться, вступать в диалог. Фактор взаимодействия и интерактивности признан одним из ведущих в модернизации современного образования. Школа становится всё более сложной системой, осуществляющей подготовку детей к жизни в динамично изменяющемся мире.

Актуальной в теоретическом и практическом плане является проблема оптимизации диалоговых отношений подростков в образовательном пространстве школы. Д.И.Фельдштейн называет подростковый период остропротекающим переходом от детства к взрослости, когда происходит постоянный выбор между установившейся системой интересов и новыми социальными отношениями со взрослыми и сверстниками, между сложившимся опытом поведения и развивающимися способностями к самоопределению в мире [188]. Большую роль для подростков играет значимая группа сверстников, общаясь с которыми они познают и себя, и других людей, удовлетворяют свои потребности в признании, утверждают личностный способ бытия (Л.И.Божович, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдшейн, Д.Б.Эльконин и др.). При этом коммуникативно-диалогическое взаимодействие является необходимым условием развития, образования, познания мира подростками, так как ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками (Д.Б.Эльконин).

Диалогические отношения во множестве форм пронизывают образовательное пространство школы. Диалоговые отношения обеспечивают переориентацию подростков с одних норм и ценностей на другие (с детских на взрослые), утверждение своей индивидуальности, развитие сотрудничества и становление новых способов социального взаимодействия. В исследованиях М.Р.Радовеля и Л.В.Ильченко определены два основных критериях диалогичности, такие как соотношение мер субъектности сторон, взаимодействующих в диалоге, и степень их взаимопонимания [80,81,82]. Диалоговые отношения обеспечивают учащимся возможность быстрой реакции в изменяющемся мире, гармонизацию внутреннего мира, состояние душевного комфорта и эмоционального равновесия. Современная социокультурная жизнь пронизана разнообразными отношениями (личностными, деловыми, виртуальными и др.), и подросток учится жить в этом мире благодаря общению. Изучение психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод об отсутствии целостной модели диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

Избранная тема исследования актуальна в связи с изучением проблемы организации образовательного пространства санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей в контексте теории оптимизации. Ухудшение здоровья детей, зафиксированное многими исследованиями, обусловлено разнообразными причинами: ухудшение условий жизни значительной части населения; рост социальной напряженности в обществе; интенсификация миграционных процессов за счет беженцев из очагов этнических конфликтов на территории России; ухудшение экологической ситуации в ряде регионов РФ; значительное уменьшение объема и снижение качества мероприятий по' профилактике и раннему выявлению туберкулеза. Нельзя не учитывать и социальный фон, оказывающий эмоционально-психологическое влияние на детское население, которое ведет к стрессовым реакциям, снижению сопротивляемости к специфической инфекции.

Специфика санаторных школ-интернатов такова, что большую часть воспитанников составляют дети из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей, семей мигрантов и групп риска. Основными задачами такого типа школ являются оздоровительная, образовательная, социальная защита детей, а также культуротворческая, возникающая только при условии диалогичности отношений в коллективе. Феномен оптимизации учебно-воспитательного процесса школы был определён Ю.К.Бабанским как процесс выбора наилучшего варианта из множества возможных по отношению к решаемой задаче [18] . Такой задачей в санаторной школе-интернате является > оптимизация диалоговых отношений воспитанников. Множество вариантов организации диалоговых отношений обеспечивают их разнообразие, но . выбор наилучшего - главная задача оптимизации.

В настоящее время несовершенство процесса обучения в санаторной школе-интернате проявляется в ряде факторов:

- значительном снижении уровня диалоговых отношений учащихся по сравнению с учащимися общеобразовательных школ;

- построением процесса обучения без ориентации на единство физического, психического и социокультурного здоровья детей.

Принимая во внимание возрастающую роль общеобразовательных оздоровительных учреждений, изучение особенностей оптимизации диалоговых отношений учащихся санаторной школы с учетом тех социально-экономических изменений, которые происходят в современном мире и в Российской Федерации, является очень важной и своевременной задачей. В ряде диссертационных исследований затронуты некоторые проблемы организации учебно-воспитательного и лечебно-оздоровительных процессов в санаторной школе-интернате, в том числе:

- создание материально-технической базы в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, совершенствование учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в школах данного типа (Г.А.Покиданов)[150]; психолого-педагогическая диагностика и коррекция личности учащихся, страдающих психоневрологическими заболеваниями, организация учебно-воспитательного процесса, благоприятствующего восстановлению здоровья учащихся (И.С.Болтивец)[34];

- создание специальной структуры воспитательной работы, отвечающей интересам и возможностям детей, страдающими церебральными параличами и последствиями полиомиелита (Е.П.Постовойтов) [ 151] ;

- организация реабилитационно-воспитательного процесса в санаторной школе-интернате для детей с заболеваниями сердечнососудистой системы (А.Н.Наточий)[138].

Анализ теоретических исследований и практики образовательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате позволил нам выявить следующие противоречия между:

-значимостью развития позитивного общения подростков и неразработанностью теоретических основ оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната;

-ценностью диалоговых отношений во взаимодействиях подростков и отсутствием разработанного методического инструментария оптимизации таких отношений в образовательном пространстве санаторной школы-интерната;

-утверждёнными государством требованиями к деятельности санаторной школы-интерната в контекте удовлетворения личных и образовательных потребностей воспитанников и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих диалоговые отношения подростков;

-сложившейся системой тьюторского сопровождения подростков и отсутствием разработанной технологии поддержки воспитанников санаторной школы-интерната.

Основное противоречие, обусловившее определение темы исследования, заключается в том, что в процессе адаптации таких детей в социуме большое значение имеет уровень развития их диалоговых отношений, т.е. способности к общению, к установлению контактов и связей (Н.П.Бунимович, Г.Г.Жаркова, В.А.Макаренко, Н.Е.Яценко и др.), однако проблема оптимизации диалоговых отношений учащихся санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей пока не получила достаточного обоснования. Диалоговые отношения в сообществе воспитанников влияют на развитие их индивидуальных психологических качеств, успешность в жизни и оказываются одним из необходимых условий оздоровления (А.И.Аржанова, М.С.Каган) [87].

Диалоговый контекст взаимоотношений воспитанников санаторной школы-интерната ещё не рассматривался как специфическая научно-педагогическая проблема. Всё вышесказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования: поиск эффективных педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей в современной ситуации.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

Объект исследования: взаимоотношения воспитанников санаторной школы-интерната.

Предмет исследования: педагогические условия оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

Гипотеза исследования состоит в том, что взаимоотношения воспитанников санаторной школы-интерната станут формой их личностного развития, если создаются следующие педагогические условия: оптимизация диалоговых отношений воспитанников является приоритетом воспитания в образовательном пространстве санаторной школы-интерната;

- разработана и реализуется модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников, обеспечивающая определение логики разработки и последовательной реализации здоровьеразвивающих содержания и технологий воспитательно-оздоровительной работы, организуемой педагогом-тьютор ом; процесс межсубъектного взаимодействия в образовательном пространстве санаторной школы-интерната организуется педагогом-тьютором и имеет социокультурную направленность, обеспечивающую выбор воспитанниками средств, способов организации диалоговых отношений для ориентации их на ценности и смыслы участников.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических оснований оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.

2. Разработка модели оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.

3. Определение содержания и технологий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.

4. Выявление динамики диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната.

Методологической основой исследования являются: совокупность психолого-педагогических, философских идей и подходов к развитию диалоговых отношений тубинфицированных и соматически ослабленных подростков; гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а также образовательного процесса; личностно-ориентированный подход к здоровьесбережению в образовании; системный подход в исследованиях. Теоретической основой исследования являются:

-теория диалога культур как обмена духовными ценностями (В.С.Библер, М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Каган, Ю.М.Лотман и др.);

-теория оптимизации образовательного процесса в школе (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, М.М.Поташник и др.);

-теория коммуникативно-диалоговых отношений (Л.В.Ильченко, Д.И.Корнющенко, М.Р.Радовель и др.);

-теоретические основы развития способностей и потребностей подростков (Л.И.Божович, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдшейн, Д.Б.Эльконин и др.);

-теория отношений, общения, взаимодействия целостной личности, ее субъектности в деятельности и общении (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Горшкова, А.Б.Добрович, Е.И.Казакова, В.А.Кан-Калик, Г.М.Кучинский, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, С.Д.Поляков, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, В.В.Сериков и др.);

-теоретическое обоснование феномена образовательного пространства (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, И.Э.Куликовская и др.);

-теоретические основы разработки здоровьесберегающих технологий (Э.О.Бернацкий, П.П. Болдурчиди, Б.Б. Егоров, H.H. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.П. Кащенко, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев);

-теории психолого-педагогической поддержки и тьюторского сопровождения здоровых, соматически ослабленных и больных туберкулезом детей (О.С.Газман, Н.С. Глуханюк, М.И. Губанова, Ф.И Кевля, Т.М.Ковалёва, Н.Н.Михайлова, Е.В. Пахомова, Т.А. Строкова, Е.А. Тютина, Г.В. Шавырина, С.М.Юсфин и др.), утверждающие необходимость развития «самости» ребёнка, создания условий для самоопределения, самоактуализации и самореализации через субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом.

Методы исследования: теоретический анализ философской, медико-физиологической, психологической и педагогической литературы; изучение реальной практики образования в санаторной школе-интернате; прогностические методы (метод моделирования); диагностические методы (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, мониторинг); теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с воспитанниками санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2010 гг. 1 этап (1999 - 2005 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.

2 этап (2005 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, форм и методов; уточнение условий, обеспечивающих оптимизацию диалоговых отношений тубинфицированных воспитанников санаторной школы-интерната.

3 этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Таганрогском лицее-интернате «Педагогический», образовательных учреждениях г.Ростова-на-Дону: Областном государственном образовательном оздоровительном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторной школе-интернате № 74, Областном центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции, ГОУ РО «Санаторная школа-интернат», Детском доме № 4, Общеобразовательной школе-интернате № 29, Санаторной школе-интернете № 28, Коррекционной общеобразовательной школе-интернате VIII вида. Общее количество воспитанников, принявших участие в эксперименте, составило 852 чел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью исходных положений работы; разносторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы полученными результатами эксперимента.

Научная новизна результатов исследования:

1. Сформулировано понятие «диалоговые отношения воспитанников санаторной школы-интерната» в контексте теории коммуникативно-диалоговых отношений, которое определяется как особый вид взаимодействий участников, обусловливающих возникновение доверия, единства переживаний, устремлённости к ценностям здоровья, взаимопонимания, толерантности.

2. Выявлены особенности диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей: стихийно формируются манипулятивность (партнёр по диалогу - соперник в игре, которую необходимо выиграть, получить желаемое) и стандартизированность (диалог по определённым нормам, а не по ценностно-смысловым ориентациям), которые после эксперимента приобретают здоровьеориентированность (диалоги концентрируются вокруг ценности здоровья) и доверительность (партнёр по диалогу - равный участник), дополняющие представления об общении воспитанников школы-интерната.

3. Сконструирована модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей, представляющая собой взаимосвязанное единство следующих блоков: целевого, содержательно-технологического, диагностического и результативного.

4. Разработаны и апробированы содержание и технологии оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

5. Определена роль педагога-тьютора в оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений о диалоговых отношениях воспитанников санаторной школы-интерната вносит определенный вклад в личностно-ориентированную теорию образования, выражающийся в концептуализации педагогических условий оптимизации взаимоотношений воспитанников школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей;

- разработка модели диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей позволяет дополнить теоретическое представление о психолого-педагогической поддержке и тьюторском сопровождении;

- выявленные особенности диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната позволяют расширить теорию коммуникативно-диалоговых отношений в аспекте определения понятия диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в исследовании модель диалоговых» отношений воспитанников санаторной школы-интерната, научно-практические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы педагогами при организации педагогического процесса в санаторных школах-интернатах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов по проблеме оптимизации диалоговых отношений воспитанников.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и апробации педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «диалоговые отношения воспитанников санаторной школы-интерната» определяется как особый вид взаимодействий участников, обусловливающих возникновение доверия, единства переживаний, устремлённости к ценностям здоровья, взаимопонимания, толерантности. Оптимизация таких отношений представляет собой процесс выбора воспитанниками наилучшего варианта средств, способов, техники ведения диалога из множества возможных, что позволяет достичь поставленную цель диалога, доказать свою точку зрения, выразить позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, своему здоровью, сверстникам и взрослым.

2. Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей представляет собой взаимосвязанное единство следующих блоков:

-целевого, отражающего предполагаемый результат воспитательно-образовательного процесса школы-интерната - оптимизацию диалоговых отношений воспитанников;

-содержательно-технологического, обеспечивающего качество диалоговых отношений воспитанников на основе ценностей здоровья, взаимопонимания и толерантности и тыоторского сопровождения процесса оптимизации диалоговых отношений воспитанников;

-диагностического, включающего комплекс методик, позволяющих выявить уровень диалоговых отношений воспитанников школы-интерната;

-результативного, раскрывающего критерии диалоговых отношений воспитанников школы-интерната.

3. Эффективными условиями оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната являются здоровьеразвивающие содержание и технологии воспитательно-оздоровительной работы, организуемой педагогом-тьютором. Индивидуальные программы оптимизации диалоговых отношений воспитанников представлены аксиологическими разделами «Ценность диалога», «Ценность - здоровья», «Ценность жизни». Технологии представляют собой различные виды диалогов: «диалог — осознание» (ценностей здоровья, взаимопонимания, толерантности), «диалог — мотивация» (обозначает интерес к диалоговой технологии, позволяющей прояснить проблемы, существующие в жизни, здоровье, взаимопонимании с людьми и отношений с ними), «диалог -договор» (позволяет подросткам сделать выбор средств, способов и техники взаимодействия), «диалог - оздоровление» (обеспечивает освоение технологий регулирования внутреннего состояния, влияющего на самочувствие), «диалог — смыслотворчество» (активно включает участников в поиск смыслов, в процесс определения системы индивидуальных ценностных ориентации), «диалог - рефлексия» (позволяет оценить собственный потенциал и определить линии обратной связи «участники — ведущий»), «диалог - самореализация» (ориентирует воспитанников на полноценную самопрезентацию и самовыражение). Поэтапность реализации данных видов диалогов обусловлена формированием социально-значимых и ценностно-ориентационных установок: моделирование диалога, управление диалогом, анализ результативности диалога, прогнозирование будущих диалогов.

4. Определены критерии изучения диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната:

-знания о диалоге, его структуре, трудностях развития и путях их преодоления,

-отношение к диалогу как способу проявления ценностей здоровья, взаимопонимания, толерантности во взаимоотношениях со сверстниками;

-опыт моделирования диалоговых отношений (управления диалогом, определение его результативности, прогнозирования будущих диалогов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены и обсуждены на республиканском совещании для директоров по теме «Социально-педагогические модели сопровождения развития личности детей, оставшихся без попечения родителей: (г. Ростов-на-Дону 2008г), Всероссийской научно-практической конференции «Практическое применение инновационных технологий комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей» (Пенза, 2009г), международных психолого-педагогических чтениях («Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана», Карачаево-Черкессия, 2009; «Развитие личности в образовательных системах», Волгоград, 20 Юг); семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании», (Ростов-на-Дону, 2009 г.), международном форуме «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие» (Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объёмом 3,5 п.л. и одна монография объёмом 10,0 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чилингарова, Вера Овидиевна

Заключение

Актуализация проблемы оптимизации диалоговых отношений подростков в начале XXI в. связана с вступлением общества в стадию развития, близкую канонам «постиндустриального», «информационного» общества. Гуманизация становится приоритетом развития образования. Формирующиеся во все возрастающем объеме информационные ресурсы и ускоряющиеся темпы их потребления с помощью- социально-информационных технологий становятся главными признаками информационного общества и ключевыми факторами оптимизации диалоговых отношений человека с самим собой, другими людьми, информацией, получаемой из разных источников.

Характерная тенденция развития современного российского общества -усиление его культурного' многообразия, которое обусловливает необходимость подготовки молодежи к продуктивному диалогу, осознанному выбору нравственных ценностей и продуктивной профессиональной деятельности в многокультурном обществе. Это требует поиска новых подходов к воспитанию и обучению молодежи. В результате проведенного нами исследования достигнута поставленная цель -теоретически обосновать и апробировать педагогические условия оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната. В ходе эксперимента были решены поставленные задачи. Теоретические материалы и практика работы подтверждают выдвинутую в ходе исследования гипотезу и позволили получить положительные результаты.

Исследование строилось на методологической основе, раскрывающей совокупность психолого-педагогических, философских идей и подходов к развитию диалоговых отношений тубинфицированных и соматически ослабленных подростков; использовались гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а также образовательного процесса; личностно ориентированный подход к здоровьесбережению в образовании; системный подход в исследованиях.

Проведенный в исследовании теоретический анализ свидетельствует о том, что оптимизация диалоговых отношений воспитанников является одной из наиболее трудных проблем современного образования. Это связано с тем, что отечественная педагогика обходилась много десятилетий без уважительного отношения к любому собеседнику, не терпела инакомыслия, слышала только то, что хотела слышать, не поощряла искренность, открытость, свободу мысли и слова. Диалог пробуждает в людях естественные человеческие процессы: взаимоуважение, взаимопонимание, терпимость, право свободно, без оглядки выражать свое мнение, конструктивное отношение к критике. Диалог позволяет публично размышлять вслух, выступает яркой формой самореализации, самоутверждения, но без унижения других собеседников. Все это проявляется и в диалоговых отношениях воспитанников санаторной школы-интерната.

В ходе нашего исследования было доказано, что диалог позволяет человеку быть здоровым, так как обеспечивает реализацию тех независимых факторов, которые характеризуют здорового человека: адекватность внешней ситуации, внешняя привлекательность, спокойствие, здравый смысл, уверенность, ответственность за здоровье, личностный рост, целеустремленность, творчество, нравственность, духовность. Диалоговые отношения представляют то пространство взаимодействий, которое позволяет говорить о созидании в нем не только физического, но и социального, психического и личностного здоровья подростков. Доказано, что оптимизация диалоговых отношений является одним из важнейших условий улучшения их соматического состояния. В целом, мы обнаружили стремление воспитанников к оптимизации диалоговых отношений на основе ценностей доверия, уважения, толерантности, здоровья.

Нами впервые в теории педагогики сформулировано понятие «диалоговые отношения воспитанников санаторной школы-интерната» как особый вид взаимодействий участников, обуловливающих возникновение доверия, единства переживаний, устремленности к ценностям здоровья, взаимопонимания, толерантности. Оптимизация таких отношений представляет собой процесс - выбора воспитанниками наилучшего варианта средств, способов, техники ведения диалога из множества возможных, что позволяет достичь поставленную цель диалога, доказать свою точку зрения, выразить позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, своему здоровью, сверстникам и взрослым.

Разработанная модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей представляет собой взаимосвязанное единство следующих блоков:

- целевого, отражающего предполагаемый результат воспитательно-образовательного процесса школы-интерната - оптимизацию диалоговых отношений воспитанников;

- содержательно-технологического, обеспечивающего качество диалоговых отношений воспитанников на основе ценностей здоровья, взаимопонимания и толерантности и тьюторского сопровождения процесса оптимизации диалоговых отношений воспитанников;

- диагностического, включающего комплекс методик, позволяющих выявить уровень диалоговых отношений воспитанников школы-интерната;

- результативного, раскрывающего критерии диалоговых отношений воспитанников школы-интерната.

Эффективными условиями оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната являются здоровьеразвивающие содержание и технологии воспитательно-оздоровительной работы, организуемой педагогом-тьютором. Индивидуальные программы оптимизации диалоговых отношений воспитанников представлены аксиологическими разделами «Ценность диалога», «Ценность здоровья», «Ценность жизни». Технологии представляют собой различные виды диалогов: диалог-осознание, диалог-мотивация, диалог-договор, диалог-оздоровление, диалог-смыслотворчество, диалог-рефлексия, диалог-самореализация. Поэтапность реализации данных видов диалогов обусловлена формированием социально значимых и ценностно-ориентационных установок: моделирование диалога, управление диалогом, анализ результативности диалога, прогнозирование будущих диалогов.

Нами сделаны следующие выводы:

1. Процесс оптимизации диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей, основанный на психологических особенностях воспитанников, обеспечивает существенное повышение эффективности лечебно-оздоровительного, развивающего и воспитательного процессов. Диалоги, раскрывающие ценности и смыслы здоровья, взаимопонимания и толерантности, решают задачу оптимизации диалоговых отношений воспитанников при целенаправленной поддержке педагога-тьютора.

2. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования опытно-экспериментальным путём была проверена модель диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. Опытно-экспериментальным путём доказана её эффективность, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

3. Выявлена сущность и особенности диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. В их диалоговых отношениях после формирующего эксперимента проявились ценности здоровья, доверия, толерантности во взаимодействиях друг с другом и взрослыми.

4. Определена роль педагога-тьютора в оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. Он разрабатывает и реализует индивидуальную образовательную и оздоровительную траекторию, а также координирует усилия педагогического коллектива школы и семей воспитанников. Основными этапами тьюторского сопровождения являются: диагностика, поиск, договор, собственно деятельность, рефлексия.

5. Обнаружена определённая динамика диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната: на констатирующем этапе исследования - манипулятивность и стандартизированность; на контрольном - здоровьеориентированность и доверительность.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития тубинфицированных подростков, с учетом современных тенденций и направлений в педагогике, психологии, медицине в аспекте оптимизации диалоговых отношений. Представляется целесообразным дальнейшее сосредоточение внимания на исследовании вопроса, связанного с разработкой теоретических основ формирование положительных мотивов воспитанников санаторной школы-интерната к учению, стимулирование их к более высоким результатам, индивидуализация работы по развитию личностных, когнитивных компетенций и компетенций здорового образа жизни. Сфера исследований может быть связана также с определением единых с семьями требований к подросткам, создание в санаторной школе-интернате условий не только для их оздоровления, но и саморазвития. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся обновления содержания и технологии воспитания подростков, т.е. введения в учебные планы педагогических вузов спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с данной категорией детей, что определяет перспективу нашего исследования.