Формирование промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия): Теоретические и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования промышленной политики муниципальных образований.
1.1. Теоретические основы управления в муниципальном образовании.
1.2. Особенности формирования территориального уровня промышленной политики.
1.3. Основы формирования промышленной политики муниципальных образований. ^
Глава 2. Современные тенденции развития промышленности в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия). ^
2.1. Региональные особенности развития промышленности в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия). ^
2.2. Характеристика и особенности развития промышленного комплекса в муниципальном образовании г. Якутск. ^
2.3. Роль промышленности в формировании бюджетов муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Глава 3. Методические аспекты формирования промышленной политики муниципальных образований. ^
3.1. Методические подходы к реализации промышленной политики муниципальных образований.
3.2. Приоритетные направления формирования и реализации промышленной политики муниципальных образований. ^ ^
3.3. Создание особой экономической зоны на территории муниципального образования как механизм реализации промышленной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия): Теоретические и методические аспекты»
Актуальность темы исследования. Одним из актуальных вопросов, активно обсуждаемых сегодня в Российской Федерации и в частности, в Республике Саха (Якутия) является проблема организации и развития местного самоуправления. В свою очередь, экономическое и социальное благополучие местного сообщества во многом определяется условиями функционирования как отдельных промышленных предприятий, так и развития целостных промышленных систем и социально-экономических комплексов, формирующихся на территории муниципальных образований.
В этом отношении промышленный комплекс муниципального образования является важнейшим структурообразующим компонентом территориально-отраслевой составляющей местной экономики, от результатов функционирования которого во многом зависит развитие финансовой базы местного самоуправления, в конечном счете, качество и уровень жизни населения, проживающего на территории муниципального образования. Важно отметить, что, отвечая за социально-экономическое развитие муниципального образования, органы местного самоуправления ограничены лишь использованием косвенных методов управления промышленным комплексом. Тем не менее, практическая деятельность местных органов власти приводит к необходимости нахождения эффективных путей взаимодействия с формирующимися системами производства, интегрирующимися в территориальные промышленные комплексы. Таким образом, можно утверждать, что без формирования и реализации целенаправленной промышленной политики муниципальных образований органы местного самоуправления не смогут в полной мере обеспечить устойчивое, комплексное социально-экономическое развитие территории.
Степень разработанности проблемы. За последние десять лет накоплена достаточно обширная нормативно-правовая база организации местного самоуправления, затрагивающая некоторые теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, однако практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме формирования промышленной политики муниципальных образований.
Некоторые вопросы организации и развития муниципального управления нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как, Е.Г. Анимица, JLA. Велихов, B.C. Вильямский, А.Г. Воронин, В.А. Гневко, Г.Ф. Гутман, В.М. Дедяев, А.Ф. Денисов, Ю.А. Дмитриев, А.Г. Княжов, А.Е. Когут, В.А. Лапин, В. Лексин, Т.Г. Морозова, А. Швецов, А.Н. Широков, Э.А. Уткин и другие. Определенный интерес также представляют работы зарубежных исследователей, среди которых необходимо отметить У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, А. Нельсона, Р. Паннетта, В. Роджерса, Т. Уильямса, М. Холанда.
В специальной экономической литературе особенно в последние годы развития административной реформы и реформы местного самоуправления возрастает внимание к исследованию вопросов развития региональной социально-экономической политики и формирования территориальной промышленной политики. В связи с этим следует отметить работы Л.И. Абалкина, Б.Х. Алиева, С. Батчикова, М.И. Гельвановского, М. Годгильдиева, Н.В. Игошина, Ю. Петрова и других. Тем не менее, в большинстве исследований до сих пор нет единого понимания целей и содержания муниципальной промышленной политики. Актуальность многих аспектов управления промышленным комплексом, расположенным на территории муниципального образования объективно актуализирует необходимость в современных и теоретических изысканиях.
Как уже отмечалось, в настоящее время в большинстве регионов России отсутствует целостная научная база формирования и реализации муниципальной промышленной политики. В то же время местные органы власти нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях по реализации муниципальной социально-экономической политики, и в особенности специфики развития территориально-промышленной составляющей.
Анализ специальной научной литературы, проведенный диссертантом дает основание для вывода о том, что тема формирования промышленной политики муниципальных образований еще не получила своего необходимого освещения. Как показала практика последних лет, формирование промышленной политики в отдельных муниципальных образованиях, имеющих своеобразные природные, экономические, национальные особенности, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизмов функционирования различных форм управления. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования. Ш
Объектом исследования являются промышленные комплексы в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования промышленной политики муниципальных образований.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и реализации промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
• Определить сущность и особенности формирования промышленной ^ политики муниципальных образований;
• Осуществить анализ развития промышленных комплексов в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия);
• Разработать методические подходы к реализации промышленной политики муниципальных образований;
• Разработать механизм реализации промышленной политики муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области государственного и Ф муниципального управления, развития городских промышленных комплексов, формирования и реализации региональной и муниципальной социальноэкономической политики, в том числе ее промышленной составляющей.
Нормативную базу составили Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законодательные документы регионального и муниципального уровней.
Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), данные Министерства экономического развития и торговли РФ, официальные интернет-сайты статистических служб, научно-исследовательских институтов и других организаций.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического и экономико-математического анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия промышленной политики муниципальных образований. Дана концептуальная схема формирования промышленной политики муниципальных образований. Впервые в качестве объекта формирования промышленной политики муниципальных образований рассматриваются промышленные комплексы в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия) (п.15.16. паспорта специальностей).
2. На основе проведенного анализа развития промышленных комплексов в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия) разработаны методические подходы к формированию и реализации промышленной политики. Определены цель, задачи, приоритетные направления формирования промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Дана классификация видов регулирования деятельности промышленных предприятий органами местного самоуправления. Предложена методика расчетов оценки экономической эффективности инвестиций и срока окупаемости проекта (п. 15.16. паспорта специальностей).
3. Предложен механизм реализации инновационной составляющей промышленной политики муниципальных образований, апробированный при разработке технико-экономического обоснования инновационного проекта
• создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории муниципального образования г. Якутск.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Промышленная политика муниципальных образований - это принятая на уровне органов местного самоуправления система целей, методов и форм взаимодействия промышленного комплекса территории и местных органов власти в отношении эффективного социально-экономического развития муниципальных образований.
• Особенности промышленного развития в муниципальных образованиях определяют приоритетные направления, цели и задачи формирования промышленной политики, инвестиционную привлекательность, уровень финансовой устойчивости и самообеспеченности муниципальных образований.
• Формирование промышленной политики муниципальных образований на основе принципов инновационного развития является инструментом достижения высоких темпов экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем управления экономикой муниципальных образований. Основные положения работы могут быть использованы в деятельности региональных и муниципальных органов власти, а также при проведении научных исследований в области регионального и муниципального управления.
Материалы исследования вошли разделами в республиканскую целевую программу «Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004-2010 гг.» (2004 г.), а также в технико-экономическое обеспечение Проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Северная долина» на территории ♦ муниципального образования г. Якутск (2005 г.).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на республиканских научно-практических конференциях и семинарах в городе Якутске: «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)», «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): проблемы и решения», «Актуальные вопросы организации местного самоуправления», «Прогнозирование доходов местных бюджетов».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 2 монографии (одна авторская) общим объемом 14,4 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 143 страницы машинописного текста, содержащего 26 таблиц, 15 рисунков и схем. Список литературы включает 194 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Вера Николаевна
Выводы
1. Стратегической целью формирования новой промышленной политики в муниципальных образованиях Мирнинский район, Нерюнгринский район, г. Якутск является формирование условий для роста промышленного производства и социально-экономического развития муниципальных образований.
2. Одной из основных задач промышленной политики является создание условий для привлечения инвестиций. В связи с этим, в работе предложена методика расчета экономической эффективности инвестиций и рассчитан срок окупаемости проекта.
3. Реализация промышленной политики требует применения определенных видов регулирования со стороны муниципальной власти. В данной главе нами предложена классификация видов регулирования промышленных предприятий органами местного самоуправления.
4. Для исследуемых в диссертационной работе муниципальных образований Республики Саха (Якутия) определены следующие приоритетные направления формирования промышленной политики: содействие проведению диверсификации производств; поддержка предпринимательства в промышленности, осуществляющего развитие новых промышленных производств; привлечение инвестиций в экономику муниципального образования; формирование благоприятных условий для повышения конкурентоспособности местной продукции; использование договорных отношений в деятельности местных администраций с предприятиями промышленного комплекса; создание инновационной системы муниципального образования.
В качестве одного из механизмов реализации промышленной политики предлагается содействие органов местного самоуправления созданию на территории муниципального образования особой экономической зоны. Создание особой экономической зоны на территории муниципального образования послужит стимулом для формирования благоприятного инвестиционного климата и развития новых промышленных производств.
Заключение
Муниципальное образование в настоящее время - это сложная территориальная система, в состав которой входит множество связанных и относительно самостоятельных социальных, отраслевых и промышленных комплексов, требующих при принятии решений специальных и универсальных подходов. Органы местного самоуправления ответственны за успешное функционирование и развитие муниципального образования. В свою очередь, промышленные комплексы, расположенные на территории муниципальных образований, решая свои задачи и достигая своих целей, косвенно или напрямую, решают вопросы местного значения. Соответственно, органы местного самоуправления заинтересованы в задании нужного для муниципальных образований направления развития промышленных комплексов и способов эффективного взаимодействия с ними.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Промышленную политику муниципальных образований предлагается рассматривать как принятую на уровне органов местного самоуправления систему целей, методов и форм взаимодействия промышленного комплекса территории и местных органов власти в отношении эффективного социально-экономического развития муниципальных образований.
2. При реализации промышленной политики муниципальных образований необходимо определить приоритеты на ближайший период и обозримую перспективу. Проведенный анализ функционирования промышленных комплексов в муниципальных образованиях Мирнинский район, Нерюнгринский район и г. Якутск позволил определить перспективы развития промышленной сферы в муниципальных образованиях. В работе сделан вывод о преимуществе многоотраслевой структуры промышленного комплекса и необходимости диверсификации промышленного производства.
В качестве основной задачи развития промышленного производства для МО Мирнинский район, который является центром алмазной промышленности и МО Нерюнгринский район, являющимся крупнейшим угледобывающим центром Республики Саха (Якутия) ставится диверсификация производства промышленного комплекса с целью ослабления отраслевых диспропорций. Возможными направлениями диверсификации могут стать следующие отрасли: нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, ювелирное производство, пищевая промышленность, производство изделий из камнесамоцветов. При этом необходимо развивать на территории муниципальных образований малый и средний бизнес, ориентированный на производство продукции. 3. Определена роль промышленности в формировании бюджетов муниципальных образований PC (Я). Характерным для формирования доходной части бюджетов исследуемых муниципальных образований является лидирующее положение налоговых поступлений. Причем наибольший удельный вес в общем объеме налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований приходится на промышленную сферу. Таким образом, для устойчивого развития экономики муниципальных образований необходимо осуществлять поддержку основных отраслей промышленности и ключевых предприятий-налогоплательщиков.
Количество прибыльных предприятий на территории муниципального образования также является существенным показателем в формировании доходной части местных бюджетов. За период 2000-2004 гг. удельный вес прибыльных предприятий сократился во всех исследуемых муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия). В связи с этим, муниципальная власть должна быть заинтересована в сохранении финансовых оборотов на своей территории и в общем увеличении объемов производства и реализации продукции субъектов хозяйствования, расположенных на территории муниципального образования.
4. Реализация промышленной политики требует применения определенных видов регулирования со стороны органов местного самоуправления. Предложена классификация видов регулирования деятельности предприятий промышленности органами местного самоуправления.
5. Разработаны основные методические подходы к формированию муниципальной промышленной политики, определены цели, задачи и условия реализация промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Стратегической целью формирования промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия) является создание условий для инновационного роста промышленного производства и социально-экономического развития муниципальных образований.
В рамках промышленной политики муниципальных образований приоритет должен быть отдан переходу к ресурсосберегающим технологиям, организации экологически безопасных производств, проектам, стимулирующим развитие смежных производств, обеспечение эффективной занятости населения.
6. На основе проведенного анализа развития промышленности муниципальных образований определены следующие приоритетные направления формирования и реализации промышленной политики муниципальных образований Республики Саха (Якутия):
• содействие проведению диверсификации существующих производств;
• поддержка предпринимательства в промышленности, осуществляющего развитие новых перспективных промышленных производств;
• привлечение инвестиций в экономику муниципального образования;
• формирование благоприятных условий для повышения конкурентоспособности местной продукции;
• использование договорных отношений, обеспечивающих координацию совместной деятельности местных администраций с предприятиями промышленного комплекса;
• создание инновационной системы муниципального образования.
7. Одним из механизмов реализации промышленной политики является содействие органов местного самоуправления созданию на территории муниципального образования особой экономической зоны. Создание особой экономической зоны на территории муниципального образования послужит стимулом для формирования благоприятного инвестиционного климата; развития новых промышленных производств на основе конкурентоспособных, ресурсосберегающих технологий; развития смежных производств; обеспечения эффективной занятости населения. В диссертационном исследовании предлагается технико-экономическое обоснование создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории муниципального образования г. Якутск.
Формирование инновационно-активной промышленной политики муниципальных образований, ориентированной на развитие разветвленной высокоразвитой инфраструктуры инновационного рынка позволит перейти от индустриального этапа развития экономики к формированию постиндустриального общества - общества, основанного на знаниях.