Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Орбодоев, Вадим Владимирович

  • Орбодоев, Вадим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 153
Орбодоев, Вадим Владимирович. Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орбодоев, Вадим Владимирович

Введение.

Глава I. Анализ экономического состояния экстремальных регионов с сырьевой ориентацией Республи- 11 ки Саха (Якутия).

1.1. Особенности развития северных территорий.

1.2. Критерии выделения экстремальных регионов.

1.3. Место и роль Республики Саха (Якутия) в экономи- 31 ке Севера России.

1.4. Анализ научных трудов по теме диссертации, по- 42 становка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Направления социально-экономического 48 развития промышленности экстремальных регионов.

2.1. Характеристика роли и места Республики Саха 49 (Якутия) в экономике России.

2.2. Региональная экономическая политика (теоретиче- 53 ский аспект).

2.3. Основные направления развития экстремальных 62 проблемных регионов Севера России.

2.4. Методология управления промышленным развити- 69 ем региона.

2.5. Критерии и ограничения, предъявляемые к модели- 80 рованию приоритетов и направлений региональной политики

Выводы по второй главе.

Глава III. Методы и модели развития промышленного 90 производства экстремальных регионов Севера России

3.1. Критерии оценки развития территориальных образований с сырьевой направленностью промышленного производства.

3.2. Моделирование оценки природного потенциала ре- 98 гиона.

3.3. Методология программно-целевого управления 107 развитием региона.

3.4. Инвестирование - основа успешного развития про- 118 мышленности управления.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России: На примере Республики Саха (Якутия)»

В условиях перехода к рыночным отношениям и самостоятельности регионов России одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование организации производственных процессов. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности, что предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах регионального управления, особенно на местном уровне.

Основой территориальной организации производительных сил, является общественное разделение труда, т.е. непрерывный процесс обособления отдельных производственных процессов и образование самостоятельных производств, что позволяет наиболее рационально организовать производство, сокращать затраты живого и прошлого труда, свести к минимуму отходы производства и потери сырья, уменьшить транспортные расходы. В конечном счете, появляется возможность снижения общих издержек производства, роста его эффективности и прибыльности.

Так формируется закрепление отдельных отраслей и производств за' определенными территориями, территориальное разделение труда, которое показывает степень экономической освоенности пространства, уровень развития производительных сил и интеграции.

Экстремальные регионы Крайнего Севера и других зон страны нуждаются в существенной помощи государства в социальном и производственном развитии. Это регионы, в которых нормальное жизнеобеспечение без продовольственной и товарной поддержки других территорий, практически невозможно.

К Российскому Северу, полностью или частично, относятся 27 субъектов Российской Федерации - 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. На территориях Севера России проживают около 10 % всего населения страны.

Россия по своим природным богатствам занимает особое положение в мире. Потенциал ее недр оценивается почти в 30 трлн. долл., что значительно превышает соответствующие показатели США (8 трлн. долл.) и Китая (6,5 трлн. долл.), не говоря уже о Западной Европе (0,5 трлн. долл.). Прогнозируемый же потенциал России по ресурсам оценивается в 140 трлн. долл.

Кроме того, эксперты отмечают, что на долю России приходится от 15 до 17% всех мировых запасов сырья, тогда как население страны составляет лишь 3% мирового населения. Напротив потребление многих видов сырья в расчете на одного жителя России в 2-3 раза, а в некоторых видах - в 5-8 раз ниже, чем в основных развитых странах, а интенсивность нагрузки на недра в России в 4-6 раз меньше, чем в США, Канаде и других странах, активно использующих свой минерально-сырьевой потенциал.

В России, территория которой составляет 12,8% территории обитаемой суши, сосредоточено 42% мировых прогнозируемых и 32% разведанных запасов природного газа, 12% прогнозируемых и около 5% разведанных запасов нефти. Но при этом, на долю России приходится лишь 6% мирового потребления энергоресурсов.

Почти 90% углеводородного сырья, бокситов, редкоземельных элементов, алмазов, золота и других ценных видов сырья расположены в зоне Крайнего Севера и Дальнего Востока, то есть в зонах с плохо развитой инфраструктурой и суровыми природно-климатическими условиями. Это, так называемые, экстремальные регионы страны, требующие для нормального существования населения и развития территорий постоянной государственной поддержки и активной инвестиционной политики.

Однако сложившаяся система господдержки пришла в противоречие с экономическими условиями и федеративными отношениями. Для повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Крайнего Севера, создания достойных условий жизни его населения необходим системный пересмотр форм и методов государственной политики в отношении северных территорий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, с созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям.

Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, антикризисного управления промышленным производством в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ряда ученых экономистов страны Богатина Ю.В., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Гржибовского С.П., Ивантера В.В., Ковалева Г.Д., Комкова Н.И., Куличкова Е.Н., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и мн. др. Проблемы освоения месторождений полезных ископаемых северных территорий исследованы в трудах Мастепанова А., Шагиева Р., Аликперова В., Шафраника Ю., Крюкова В., Алафинова С., Маловецкого А.В. и др. Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня. Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития промышленных предприятий и регионов в части организации производства без учета специфики их экономики в рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики применительно к специфическим условиям развития субъектов Севера Российской Федерации в рыночных условиях является насущной необходимостью. Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.

Объектом исследования выбрана Республика Саха (Якутия), а предметом исследования - направления и методы стимулирования развития промышленного производства экстремальных регионов Крайнего Севера.

На основе анализа состояния и проблем развития северных территорий была сформулирована научная задача по разработке направлений методологии развития промышленного производства экстремальных регионов Крайнего Севера России на примере Республики Саха (Якутия).

Целью исследования является проведение анализа динамики развития Республики Саха (Якутия), инвестиционного климата региона и на этой основе, разработка методов и моделей совершенствования организаций и управления промышленного развития экстремальных регионов Крайнего Севера с сырьевой ориентацией промышленного производства.

Для достижения поставленной цели исследования автором были поставлены и последовательно решены задачи: анализа состояния и особенностей развития северных территорий России; исследования и разработки критериев выделения экстремальных регионов; анализа социально-экономического состояния Республики Саха (Якутия); анализа основных направлений развития промышленного производства экстремальных регионов Севера; разработки системы показателей оценки экономической ситуации в регионе; разработки методов формирования целевых программ по инвестированию промышленности и стратегии развития региона; разработки модели обоснования инвестиционных программ развития региона.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены особенности и закономерности развития экстремальных регионов Крайнего Севера и разработаны организационно-экономические методы и модели управления их развитием.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной является: критерии выделения экстремальных регионов России (на примере Республики Саха (Якутия)); основные направления развития промышленности экстремальных регионов Севера России и Республики Саха (Якутия); система показателей оценки социально-экономической ситуации в регионе; направления производственного развития экстремального региона; методы, модели и алгоритмы формирования целевых программ и стратегии развития промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных научных положений сформулированы направления совершенствования организации и управления промышленным развитием корпоративных и муниципальных структур. Разработаны и внедрены программы производственного развития хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия), отработана стратегия развития северных территорий с преимущественно сырьевой специализацией.

Обоснованы направления активизации инвестиционной политики и предложена система научных рекомендаций по достижению финансово-бюджетной самообеспеченности территорий, а также использования инструментов финансово-бюджетной политики для управления развитием промышленного производства на муниципальном уровне.

Разработаны рекомендации по совершенствованию организации промышленного производства с обоснованием основных направлений развития перерабатывающей промышленности, что будет способствовать увеличению производства ВВП региона, созданию дополнительных рабочих мест и снижению социальной напряженности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике взаимодействия государственных структур управления и систем местного самоуправления, методам формирования и практического использования экономических механизмов деятельности органов регионального, государственного и местного самоуправления, труды по общим вопросам теории и практики управления, а также по проблемам управления на региональном уровне.

Методология реформирования отношений в регионе отрабатывалось на основе концептуальных положений формирования устойчивой экономики в регионах, которые принадлежат к, так называемым, сырьевым территориям России. При этом основное внимание уделено вопросам формирования корпоративных экономических механизмов развития единого информационного пространства в системе административной вертикали «федеральный центр - регион - промышленные хозяйствующие структуры» и обеспечения роста инвестиционной активности с учетом интересов федерального центра, региональных структур и субъектов хозяйственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлена применением прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование, с применением компьютерных технологий, а также использованием большого массива статистической и отчетной информации, научной и методической литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором: результаты анализа состояния и развития экстремальных регионов Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия); критерии выделения экстремальных регионов России; основные направления развития промышленного производства Республики Саха (Якутия); механизм согласования инвестиционной политики производственных структур, муниципальных и региональных образований; методы, модели и алгоритмы формирования целевых программ и стратегии промышленного развития экстремального региона.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации.

Апробация проводилась при заслушивании на двух научно-практических конференциях в г. Москве в 2003-2004 годах, а также в порядке практического внедрения в Республике Саха (Якутия), и в учебный процесс, что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ общим объемом 14,66 пл., из которых лично автору принадлежит 3,36 п.л.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы, оформлена на 138 страницах, содержит 10 аналитических таблиц и 16 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Орбодоев, Вадим Владимирович

Выводы по третьей главе

1. Разработаны схема моделирования оценки природного потенциала региона. Приведена характеристика минеральных ресурсов Республики Саха (Якутия) и приведены тенденции изменения технико-экономических показателей горнодобывающего предприятия на примере добычи олова и угля.

2. Сформулированы приоритеты политики промышленного развития Республики Саха (Якутия) в части ориентации на инновационный подход с привлечением внешних и внутренних инвестиционных ресурсов; обеспечение конкурентоспособности продукции региона при постепенном увеличении доли перерабатывающей промышленности; создание рабочих мест для обеспечения занятости работников, высвобождающихся в связи с выработкой месторождений; стимулирование доработки остаточных запасов; разведка новых месторождений и их освоение.

3. Обоснована методология программно- целевого управления развития региона. Изложены особенности, достоинства и недостатки программного управления. Обосновано, что наиболее важным принципами настроения федеральных и региональных целевых программ являются целенаправленность, системность, комплексность, обеспеченность, приоритетность, экономическая безопасность мероприятий и своевременность достижения требуемого конечного результата.

4. Приведены требования к методическому обеспечению процесса разработки целевых программ.

5. Разработана методология управления социальной сферы региона.

6. Сформулирована стратегия реформирования предприятия добывающей промышленности региона. Приведена схема этапов реформирования с созданием интегрированных структур.

131

Заключение

Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности. Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от конкретной ситуации управления. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает невозможным использование только традиционных методов формирования управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке хозяйственных показателей.

Проведенные исследования состояния и проблем развития северных территорий страны с анализом динамики изменения структуры промышленного производства, позволили сформулировать определяющие факторы развития северных регионов и предложить схему проведения анализа тенденций развития экстремальных регионов.

Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования инновационного подхода и внедрения информационных технологий.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие направления совершенствования организации и управления развитием промышленного производства Северной зоны России:

1. Обосновано, что основными особенностями развития регионов северных территорий являются наличие существенных запасов полезных ископаемых и экстремальные условия проживания и работы, затрудняющие доступ к этим запасам.

2. Сформулированы критерии выделения экстремальных территорий, основными из которых являются суровые климатические условия, низкая плотность населения, отсутствие транспортных коммуникаций и неразвитость другой инфраструктуры, что не позволяет организовать промышленное производства по традиционным технологиям добывающей и перерабатывающей промышленности. Приведена схема взаимосвязи критериев и признаков отнесения регионов к экстремальным по пяти группам признаков: по природо - географическим данным; по условиям жизнедеятельности населения; по труднодоступности; по наличию инфраструктуры; по наличию условий для социального развитии.

Приведены результаты анализа места и роли Республики Саха (Якутия) в экономике Севера России. Установлено, что этот регион имеет третий рейтинг по запасам минерально-сырьевых ресурсов среди регионов России и шестой по запасам углеводородного сырья и энергетических ресурсов.

3. Проведен анализ сравнительной структуры регионов Севера России и динамики промышленного производства последних лет, который показал, что основой промышленности Республики Саха (Якутия) является цветная металлургия и добыча алмазов, а на втором и третьем местах находится топливная и энергетическая промышленность. Все остальные отрасли развиты чрезвычайно слабо.

Структура промышленного производства Республики Саха (Якутия) приведена на рисунке.

4. Анализ состояния социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) показал высокий потенциал в части насыщенности природными полезными ископаемыми (алмазы, золото, олово, сурьма, нефти, газа, угля и др.)

При этом республике присущи все признаки депрессивного региона: экстремальные природно-климатические условия; низкая плотность населения и как результат дефицит собственных квалифицированных кадров; отсутствие и недоразвитость всех видов инфраструктуры; наличие существенных запасов различных видов полезных ископаемых при повышенных трудозатратах разработки и транспортировки и высокой себестоимости добычи.

Республика Саха (Якутия)

Энергетическая промышленность Топливная промышленность

Цветная металлургия

Добыча алмазов

Рис. Структура промышленного производства Республики Саха (Якутия)

5. Приведены параметры социально-экономического состояния Республики Саха (Якутия), характеризуется высоким уровнем безработицы (13,9% от трудоспособности населения) при низкой плотности проживания (0,3 чел./ км2). Объем ВРП в 2004 году составил 33,4 млрд. руб., что соответствует 1,31% от ВНП страны. Инвестиции в основной капитал 2003 году превысили 9 млрд. руб., а иностранные инвестиции составили 86 млн. долл. США. В связи с этим сформулированы основные принципы промышленной политики развития региона такие как ориентация на инновационный подход с привлечением инвестиционных ресурсов, обеспечение конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест для обеспечения занятости, высвобождающихся в связи с выработкой месторождений, работников, стимулирования доработки остаточных запасов и разработки новых разведанных месторождений.

6. Сформулировано понятие региональной экономической политики и приведены теоретические подходы формированию такой политики в системе государственного регулирования. Приведены средства реализации региональной макрополитики и регуляторов адресного воздействия (микроинструменты). Приведены результаты анализа использования различных инструментов экономического регулирования в странах ЕС.

7. Разработана схема моделирования оценки природного потенциала региона. Приведена характеристика минеральных ресурсов Республики Саха (Якутия) и приведены тенденции изменения технико-экономических показателей горнодобывающего предприятия на примере добычи олова и угля.

8. Изложены основные направления развития экстремальных регионов Севера России и предложена методология управления промышленным развитием, на основе оценки породного потенциала и организации промышленно - целевого управления, что позволило увеличить региональный ВВП на 8%, в том числе увеличить объемы промышленного производства на 7%.

9. Разработаны критерии оценки эффективности промышленного производства Северных регионов с сырьевой направленностью, основным из которых является минимум проведенных затрат. Приведены модели расчета объемов потребных капиталовложений в производство и проведены их расчеты.

11. Обоснована методология программно-целевого управления развития региона. Изложены особенности, достоинства и недостатки программного управления. Обосновано, что наиболее важными принципами построения федеральных и региональных целевых программ являются целенаправленность, системность, комплексность, обеспеченность, приоритетность, экономическая безопасность мероприятий и своевременность достижения требуемого конечного результата. Приведены требования к методическому обеспечению процесса разработки целевых программ.

12. Сформулированы приоритеты политики промышленного развития Республики в части ориентации на инвестиционный путь развития, формирования условий для производства и реализации инновационной продукции и обеспечения на этой основе конкурентоспособности, развитие инфраструктуры промышленной деятельности в части подготовки кадров, обеспечения качества продукции и ее рекламы, развития товаропроводящей сети, внедрения информационных технологий и совершенствования нормативно-правовой базы промышленности.

Сформулирована стратегия реформирования предприятия добывающей промышленности региона. Приведена схема этапов реформирования с созданием интегрированных структур, реализация которой позволяет провести эффективную реструктуризацию добывающей промышленности

Таким образом, на основе анализа состояния и проблем развития северных территорий решена научная задача разработки методологии совершенствования промышленного производства в экстремальных регионах Крайнего Севера России на примере Республики Саха (Якутия) и цель исследования по разработке методов и моделей управления промышленным развитием экстремальных регионов Крайнего Севера с сырьевой ориентацией промышленного производства на основе оценки природного потенциала и инвестиционного климата региона, успешно достигнута.