Местное самоуправление в Республике Саха, Якутия: Эволюция муниципальных институтов и проблемы их правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гоголев, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гоголев, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЯКУТИИ (XVII - 90-Е ГОДЫ XX В.).
§ 1. Территориальная организация якутов. Традиционные административные образования в Якутии в XVII - начале XX в.
§ 2. Институты местного управления якутов в XVII - начале XIX в. и их закрепление в обычном праве.
§ 3. Принципы правового регулирования местного управления в
Якутии (20-е годы XIX - 20-е годы XX в.).
§ 4. Местное управление в советский и постсоветский периоды.
ГЛАВА II. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) -СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации: система законодательства, ее особенности и проблемы развития.
§ 2. Местное самоуправление как объект конституционного регули-- рования в Республике Саха (Якутия). Проблемы конституционного регулирования местного самоуправления.
§ 3. Сравнительный анализ конституционного регулирования местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОБЛАСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: СИСТЕМА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Система и тенденции развития законодательства Республики Саха (Якутия) в области местного самоуправления.
§ 2. Уставы муниципальных образований: основные правовые проблемы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в Республике Саха, Якутия: Эволюция муниципальных институтов и проблемы их правового регулирования»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время исследованию местного самоуправления в различных отраслях юридической науки уделяется пристальное внимание. Его изучению большое значение придают и другие гуманитарные науки. Интерес к институту местного самоуправления вызван не только оказываемым им влиянием на развитие демократических, и правовых реформ, но и признанием его основополагающей роли в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Свойственность ему как идеологических, так и прикладных функций обуславливает широкий междисциплинарный подход к его изучению.
Одним из направлений научных исследований является история местного управления и самоуправления, в том числе изучение существовавших ранее организационных форм и регулировавших их обычаев. Народы России в течение своего развития накопили бесценный опыт организации местной власти. Историчность этого опыта не вызывает сомнений, так же как его гармоничность с многообразной окружающей средой, в условиях которой проживала этническое сообщество. Многовековая селекция способствовала оформлению исторического опыта в традиции - систему устойчивых и стабильных во времени принципов и норм. Изучение и учет этих традиций являются непременным условием оптимальной организации местной власти на современном этапе. Формальное признание их актуальности, но фактическое пренебрежение ими - путь, в котором нет перспективы.
Однако, аксиоматично и то, что общество непрерывно развивается, усложняются и дифференцируются общественные отношения. С изменением общественных отношений изменяется и ценность, приписываемая юридическим нормам. Поэтому такой «преобразовательный» процесс всегда сопровождается стремлением к изменению и дополнению права1. Сфера же местного самоуправления не может находиться вне общественного развития.
В свете этой проблематики законодательство субъектов Российской Федерации, безусловно, является одним из основных предметов юридической науки. В нем представлены различные правовые подходы и решения, связанные с обеспечением права населения на местное самоуправление. Многоликость регионального законодательства имеет целый ряд объективных и субъективных предпосылок. Ему присущи как общие, так и особенные черты. Первые выражают идеологические и общефедеральные правовые корни. объединяющие в единую регулятивную систему многообразные правовые нормы. Вторые отражают традиции, социально-экономическую и природную специфики субъектов Российской Федерации.
Процесс практического введения местного самоуправления в Российской Федерации происходит весьма неравномерно. Одни субъекты РФ имеют реально функционирующие муниципалъно-правовые системы, другие находятся на начальном этапе его формирования. В числе последних следует назвать и Республику Саха (Якутия).
В настоящее время имеется ряд научных работ, посвященных исследованию местного самоуправления в Якутии и проблемам его конституционно-законодательного обеспечения. В их числе следует выделить диссертационные работы Е.А. Пахомова2, И.Б. Тресковал и И.Ф. Михальчука4. Однако дальнейшее исследование института местного самоуправления в Якутии не только уместно, оно необходимо, поскольку не потеряло своей актуальности.
В юридической литературе традиционное местное управление якутов до сих пор не нашло широкого освещения. Вместе с тем его изучение позволит по-новому взглянугь на ряд проблем в области местного самоуправления. Прежде всего, это касается его территориальных и организационных основ. Кроме того, интенсивный законотворческий процесс, происходящий в Республике Саха (Якутия), обусловил возникновение новых, неизученных пока концептуальных проблем. К их числу следует отнести переосмысление концепции местного самоуправления, твердую направленность органов государственной власти на пересмотр территориальной организации местного самоуправления и местной государственной власти, необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию республики и ряд других. Таким образом, исследование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) имеет дальнейшее научное и практическое значение.
Состояние научной разработанности темы. В юридической литературе проблематика местного самоуправления занимает одно из ведущих мест.
Интерес к местному самоуправлению в России возник во второй половине XIX в. Именно данный период и начало XX в. характеризуются фундаментальными исследованиями в этой области. Неоценимый вклад в становление и развитие теории муниципального права внесли: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, С.Ю. Витте, Л.А.
1 См.: Еллинек Г. Право современного государства. Т.1. Общее учение о государстве. Изд-е 2, испр. и доп. СПб., 190S. С. 252,
2 Пахомов Е.А. Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998.
3 Тресков И.Б. Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): особенности конституционно-правового обеспечения: Дис. . канд. юрид, наук. М., 1999.
4 Михальчук И.Ф. Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) - субъекте Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000'
Велихов, Б.Б. Веселовский, В.М, Гессен, М.А. Курчинский, Н.М, Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, А.Г, Михайловский, П.Н. Подлигайлов, М.И.Свешников, Б.Н. Чичерин и др. Следует особо упомянуть известных теоретиков закона К.А. Неволина и Г.Ф. Шершеневича. Были переведены на русский язык и опубликованы труды выдающихся государствоведов: Р. Гнейста, Г. Еллинека, П. Лабанда, А. де Токвияя, Л. Штейна и др.
Территориальная организация и традиционное управление якутов освещены в работах историков и этнографов Г.П. Башарина, А.А. Борисова, Ф.Ф. Васильева, Н.А. Виташевского.
A.И. Гоголева, З.В. Гоголева, В.Н. Иванова, Н.А. Кострова, Д.А. Кочнева, И.й. Майнова, Л.Г. Левенталя, А.С. Парниковой, Э.К. Пекарского, Г.А. Попова, Ф.Г. Сафронова, В.Л. Серошевского, С.А. Токарева и др. Кроме того, отдельные стороны якутского традиционного управления нашли свое отражение в трудах юристов М.М. Федорова и М.Н. Игнатьевой.
Многие фундаментальные проблемы, касающиеся теоретических основ местной власти, нашли свое объяснение в трудах советских ученых. Среди научных исследований данного времени особое место занимают труды С.А. Авакьяна, И.А. Азовкииа, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.Ф. Котока, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева,
B.А. Пертцика, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и др.
Реформирование политической системы, установление новых социально-политических институтов в Российской Федерации вновь актуализировали вопросы децентрализации власти. Концептуальные и текущие аспекты российского местного самоуправления рассмотрены и разработаны такими ведущими учеными и специалистами конституционного и муниципального права России и зарубежных стран, как С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.А. Замотаев, Е.И. Колюшин, И.В. Котелевская, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Д.Н. Миронов, Н.А. Михалева, Е.А. Пахомов, А.Е. Постников, Ю.А. Скуратов, Б.А. Страшун, Н.С. Тимофеев, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, А. И. Черкасов, Е.С. Шугрина и др.
Объектом диссертационного исследования является местное управление и самоуправление на территории Якутии и Республики Саха (.Якутия) - субъекте Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система правового регулирования местного управления и самоуправления на территории Якутии в его эволюции от традиционных институтов и форм к современным.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование исторических и теоретических основ законодательства Республики Саха (Якутия) о местном самоуправлении, научное осмысление проблем, связанных со спецификой предмета правового регулирования, эволюцией муниципальных отношений и регулирующих их юридических принципов и норм.
Выбор цели обусловил решение следующих задач:
- изучение исторического расселения якутов и определение традиционных административных образований как территориальных первооснов местного управления на территории Якутии в XVII - начале XX в.;
- выявление организационных основ традиционного управления якутов, принципов законодательного и обычно-правового регулирования в XVII - начале XX в.;
- анализ законодательства о местной власти советского и постсоветского периодов;
- рассмотрение конституционно-правовых предпосылок законодательства Российской Федерации в области местного самоуправления;
- изучение федерального регулирования местного самоуправления, выявление его особенностей и выработка на их основе рекомендаций и предложений;
- изучение конституционно-правовых проблем местного самоуправления в Республике Саха (Якутия);
- сравнительный анализ местного самоуправления и местной государственной власти и предложение концепции территориальной организации местной власти в Республике Саха (Якутия);
- обзор практики конституционного регулирования в субъектах Российской Федерации с целью обобщения и выявления общефедеральных и региональных начал;
- изучение структуры законодательства Республики Саха (Якутия) о местном самоуправлении, выявление основных проблем, а также тенденций развития;
- обзор и освещение основных правовых проблем уставов муниципальных образований в Республике Саха (Якутия).
Методологические, теоретические и источниковедческие основы диссертационного исследования. Основной методологической основой является диалектический метод познания. Использованы также другие общие и частные методы; исторический, анализ и синтез, формально-юридический, системно-структурный, сравнительный. При написании использовался междисциплинарный подход, применялись термины и понятия из этнологии и гражданской истории.
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных ученых.
Некоторые особенности имеет использование в диссертации памятников обычного права якутов. К сожалению, в виду отсутствия письменности у якутов в дорусский период наука не располагает документальными источниками, позволяющими объективно судить о структуре и характере социального регулирования общественных отношений до 30-х годов ХУП в. Даже после присоединения Якутии к России адекватного значения сбору и изучению обычаев и традиций инородцев Якутии не придавалось.
Фиксация норм обычаев была осуществлена только в 1823 - 1824-х гг. Присоединение Якутии, оформление ясачного режима и политики поддержки местной «аристократии», вовлечение якутского населения в торгово-денежные отношения и расширение хозяйственной деятельности не могли не повлиять на содержание обычного права. Тем не менее, следует полагать, что действие этих правоизменяющих факторов во многом ограничивалось «политикой невмешательства» во внутренние дела местного населения, верховенством обычно-правовых норм во взаимоотношениях инородцев, а также относительной «простотой нравов» якутов и других народов. Эти обстоятельства максимально содействовали консервации общественных отношений и традиционных правил поведения, вследствие чего последние не могли подвергнуться коренным изменениям.
Характерной особенностью составленных документов является акцент на их «древнюю» природу. Так, Д.А. Кочнев указывает, что многие институты и нормы, отраженные в памятниках обычного права, уже не использовались на момент сбора сведений, но имели место в прошлом5. В качестве первоисточников сведений указываются «предания», «устные предания». Нередки в обычно-правовых нормах апелляции о существовании того или иного порядка «изстари»6. Воздействие факторов-«консервантов» и подчеркиваемая древность обычно-правовых норм, на наш взгляд, являются достаточными основаниями для использования памятников обычного права в исследовании общественных отношений якутов не только в датированный период (1823 - 1824 гг.), но и тех, которые существовали во второй половине XVII - XVIII в.
Нормативная правовая база диссертации представлена Конституцией Российской Федерации, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Европейской хартией местного самоуправления, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации, постановлениями Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти PC (Я) от
5 Кочнев Д.А. Очерки юридического быта якутов. Казань, 1899, С. 6.
6 Памятники права Саха (Якутия). Якутск, 1994. С. 101-153.
29 июня 1995 г., подзаконными актами высших органов государственной власти Республики Саха (Якутия),
В процессе работы над диссертацией использованы статистические данные, индивидуальные правовые акты и проекты различных нормативных актов органов государственной власти Республики Саха (Якутия), заключения отраслевых органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по проектам законов о местном самоуправлении, материалы рабочей группы по систематизации и обобщению предложений к Примерному уставу муниципального образования, созданной распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 2 марта 2000 г. № 80-РП, а также экспертные заключения диссертанта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению традиционного и советского местного управления и современного местного самоуправления, проблем их правового регулирования на территории Якутии в их историческом развитии, а также в сравнительном исследовании местного самоуправления и местной государственной власти в Республике Саха (Якутия).
В исторической части диссертационного исследования впервые рассматриваются традиционные административные образования - наслеги и улусы - как территориальные первоосновы местного управления в Якутии, пересматриваются организационные основы традиционного управления, высказывается и обосновывается тезис о тойонатской форме местного управления якутов, существовавший до середины XIX в.
Современное правовое регулирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) диссертантом рассматривается как система взаимосвязанных нормативных правовых актов федерального, республиканского и местного значения, неразрывно связанная через единые идеологические корни. Осуществлена попытка разработки и предложения концепции территориальной организации местной власти в Республике Саха (Якутия), исходящая из параллельного существования местного самоуправления и местной государственной власти, учитывающей особенности социально-экономической и демографической ситуации в регионе, а также высказана рекомендация о децентрализованном правовом регулировании муниципальных отношений в Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1) Присоединение Якутии к России и последовавшие за ним социально-экономические и политико-правовые процессы привели к формированию традиционных административных образований - улусов и наслегов, явившихся территориальными первоосновами местного управления в Якутии.
2) Традиционное управление на территории Якутии имело тойонатскую природу, закрепленную в обычно-правовых нормах и санкционированную правовыми актами Российской империи. Под тойонатом следует подразумевать систему должностных лиц, формируемая из среды местной «аристократии» на принципах безвозмездности и наследственности осуществления должностей, организационно обеспечивающая управление наслегами и улусами, исторически обладающая политическим, правовым, экономическим и идеологическим верховенством над населением. Тойонатские принципы местного управления постепенно утратили свое значение с середины XIX в.
3) Местное управление якутов основывалось на специфическом сочетании форм прямой демократии и форм тойонатского управления. Основным организационным элементом улусно-наслежного управления являлся не сход населения, а тойонат. С утратой традиционной природы местного управления социальный состав тойоната существенно меняется, что, однако, не повлияло на содержание его компетенции.
4) В виду незначительного периода существования земского самоуправления в Якутии, скорее всего, не следует говорить о воздействии особого земского опыта на формирование законодательства Республики Саха (Якутия) в области местного самоуправления.
5) Современная специфика российского местного самоуправления диктует некоторый пересмотр законодательной политики в сторону большей децентрализации правового регулирования. Такая позиция исходит как из самой идеи местного самоуправления, так и конституционно-правовой практики субъектов Российской Федерации. Децентрализация законодательного регулирования муниципальных отношений не означает отказа от существующего муниципального законодательства. Постановка соответствующего вопроса связана с предоставлением субъектам Российской Федерации относительно большего простора в организации местной власти и управления. Например, признания местной государственной власти в определенных субъектах РФ. Распространение такой практики вполне вероятно в регионах Крайнего Севера или Северного Кавказа. Вместе с тем, пересмотр законодательной политики должен быть сопряжен с качественными изменениями контрольных полномочий федеральных органов государственной власти, особенно в финансово-бюджетной сфере и сфере законодательства (судебный нормоконтроль, общий прокурорский надзор). iO
6) Учет новых правовых и политических реалий в Республике Саха (Якутия) требует пересмотра территориальной организации местного самоуправления и местной государственной власти. Оптимальным вариантом территориального устройства местной власти является введение местного самоуправления на основе смешанной - улусной и наслежно-поселковой - основы. Такая территориальная организация отвечает эффективному развитию местного самоуправления с учетом оптимального сочетания местных, республиканских и общегосударственных интересов.
7) Система муниципального законодательства Республики Саха (Якутия) находится на начальном этапе своего формирования. На сегодняшний день обеспечены правовые условия для учреждения муниципальных образований, принятия и регистрации их уставов, формирования органов местного самоуправления и муниципальной собственности. Вместе с тем, органами государственной власти Республики Саха (Якутия) до сих пор не приняты ряд основных законодательных актов, направленных на регулирование отношений, возникающих в связи с непосредственным осуществлением власти населением, формированием достаточной экономических и финансовых основ. Формирование муниципального законодательства происходит без обоснованной концепции становления и развития местного самоуправления и муниципального законодательства в Республике Саха (Якутия), что привело к образованию законодательных коллизий и явным противоречиям с федеральными законами. Закон «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)» требует внесения существенных изменений и дополнений, возможно, даже пересматривающих саму его концепцию. Однако принятые в его развитие другие специальные законы необходимо охарактеризовать как прогрессивные и, в основном, не противоречащие федеральному законодательству. Они не учитывают тех положений республиканских законов, которые противоречат федеральному законодательству, а в регулировании соответствующих отношений больше основываются на Конституции РФ и федеральных законах. Однако не снимается вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию и Закон о местном самоуправлении Республики Саха (Якутия).
8) Анализ проекта Примерного устава улуса, города республиканского значения и Уставов муниципальных образований, зарегистрированных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), представляет возможность предупредить возможные ошибки в муниципальном правотворчестве. Основным направлением помощи органов государственной власти в правотворчестве муниципальных образований может стать разработка и принятие Примерного (типового, модельного) устава муниципального образования. В структуре Управления по работе с местными администрациями и местным самоуправлением Правительства Республики Саха (Якутия) следует создать постоянно действующую рабочую группу из специалистов по муниципальному праву и управлению, осуществляющей оперативную координацию муниципального правотворчества на стадии становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).
На основе сформулированных положений диссертантом внесены предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, а также рекомендации, которые могут представить интерес при дальнейшем развитии муниципального законодательства Республики Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изучение исторических, теоретических вопросов муниципального законодательства Республики Саха (Якутия), форм его выражения и практики реализации представляется особенно актуальным в условиях введения местного самоуправления, поиска оптимальных вариантов территориального и организационного устройства, формирования муниципального законодательства. Выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут быть приняты к сведению, учтены или использованы при организации местного самоуправления, деятельности населения и органов местного самоуправления, в правотворческом процессе органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления и населения. Кроме того, они могут представлять интерес в дальнейших научных исследованиях в сфере местного самоуправления, при преподавании курса «Муниципальное право Российской Федерации» и спецкурсов в учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре конституционного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отдельные положения и выводы нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта.
Кроме того, они апробированы:
1) При проведении аудиторных занятий по муниципальному праву Российской Федерации на юридическом факультете Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (1997 - 1998 гг.), Якутском филиале Современного государственного университета (1997 - 1999 гг.).
2) При проведении семинаров глав местных администраций в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) (2000 г.).
3) В выступлении на научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и проблемы развития законодательства» (11 декабря 1997 г., г. Якугск).
4) В процессе работы помощником председателя Городского Собрания депутатов г. Якутска, экспертом Управления по работе с местными администрациями и местному самоуправлению Правительства Республики Саха (Якутия) и в составе рабочей комиссии по систематизации и обобщению предложений к проекту Примерного устава муниципального образования.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами, принципами логической и хронологической последовательности, состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гоголев, Петр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования разработаны и обоснованы следующие основные положения и выводы:
Т. Уже в XVII - начале XVIII в. кровнородственный характер общественного строя якутов в силу интенсификации социально-экономических процессов и под воздействием политики русской администрации трансформируется в смешанный - родственно-территориальный. Изменение социальной структуры якутского общества в итоге приводит к формированию традиционных административных образований, сложившихся на основе территорий более или менее компактного, постоянного места жительства якутов. Под традиционными административными образованиями якутов следует понимать относительно соподчиненные «улус» и «наслег», правовое положение которых закреплялось в законодательных установлениях Российского государства и нормах обычного права.
Правовое положение улуса и наслега характеризуется различием компетенции и тенденциями доминирования в предметах ведения и полномочиях улуса общегосударственных дел над вопросами собственно местного значения и доминирования вопросов местного значения над общегосударственными делами в компетенции наслега.
Четкая географическая локализация улусов и наслегов является главным основанием применимости к формам самоорганизации и самодеятельности якутов категории «местное ^территориальное) управление».
II. Процесс формирования улусно-наслежного управления носил естественно-необходимый характер. Она являлась результатом не фрагментарного и не просто суммарного, а целостного, комплексного воздействия объективных факторов, таких как:
1) историческая стабильность и устойчивость улуса и наслега;
2) временные и пространственные характеристики улуса и наслега;
3) их социо-культурные и экономические характеристики (диалектно-языковая общность, фольклорное наследие, торгово-обменные отношения и другие особенности населения);
4) специальная организационная структура, под которой следует подразумевать систему имеющих самостоятельный статус органов и должностных лиц, осуществляющую функции и полномочия, признанные за населением улусов и наслегов.
В организационной структуре улусов и наслегов нашло специфическое сочетание форм прямой демократии и форм тойонатского управления. Утверждаемое значение форм прямой демократии как носителей верховной власти не подтверждается. В таком утверждении мы сталкиваемся не столько с желанием ученых дать объективную информацию об организационных формах традиционного управления, их фактическом соотношении при решении местных дел, сколько с желанием подчеркнуть наличие демократических институтов и значимость их в общественном устройстве якутов, вследствие чего значение схода в местном управлении искусственно завышается и ему отводится исторически не присущее место в системе органов местной власти.
Основным элементом организационной структуры улусов и наслегов являлся тойонат. В XVII - начале XIX в. он представлял собой систему должностных лиц - «тойонов», обладавшую политическим, правовым, экономическим и идеологическим верховенством над населением, организационно обеспечивавшую управление наслегами и улусами путем безвозмездного замещения должностей и осуществления полномочий князцов и улусных голов лицами из представителей местной «аристократии».
III. На протяжении XVHI в. оформилась новая внутренняя политика царизма в отношении инородцев, начавшаяся с юридического определения функций князцов и улусных голов, внешне увеличивших их самостоятельность, и закончившаяся созданием особой системы управления, явившейся синтезом двух форм - традиционного управления и функций низовых ячеек государства.
Однако внешняя неизменность форм местного управления в течение XVII - первой половины XVIII в. не означало их абсолютной внутренней стабильности. Уже с начала XVIII в. царизм пытался применительно к инородцам Сибири создать новую систему местного управления, более огосударствленную, унифицированную и универсальную. Однако в силу демографической неравномерности, различия в уровне социально-экономического развития сибирских народов, пространственных масштабов и географических особенностей такая система в этот период объективно не могла быть создана.
IV. Устав об управлении инородцев от 22 июля 1822 г. стал актом, положившим начало системному и унифицированному регулированию жизни и деятельности инородцев. Он стал логическим обобщением полугоравековой политики Российской империи. Многие правовые принципы, заложенные в Устав об управлении инородцев, в определенной степени могут представлять интерес для Российской Федерации.
Новый закон об инородцах был призван, по возможности, ликвидировать несовершенство «инородческого» законодательства путем систематизации существующих правовых институтов и норм, выявления и устранения в них пробелов и коллизий. Он стал результатом отбора и логического упорядочения в едином законодательном акте принципиальных и вместе с тем общих для всех инородцев правовых, организационных и экономических начал их жизни, выработанных самой историей и объективными условиями окружающей среды. С этой позиции можно считать его актом, впервые кодифицировавшим регламентацию огромного массива инородческих отношений
Устав об управлении инородцев не имеет аналога по степени влияния на политические, социально-экономические и культурные жизнь и развитие якутов. Однако до сих пор ученые спорят о цели принятия Устава. Внешняя телеологическая коллизия законодательного акта вызвана не совсем полным представлением его генеральной цели, которая, на наш взгляд, видится в достижении коренного условия существования любого государства - «национального единства». Именно реализация концептуальных начал этой идеи была заложена в Устав об управлении инородцев. Одним из непосредственных способов достижения цели стала унификация и дальнейшая централизация системы местной власти и управления.
V. Практическая реализация норм Устава об управлении инородцев на территории Якутии имела ряд специфических особенностей.
Во-первых, особенность якутского общественного строя заключалась в его формальной трехстепенной структуре и наличии, кроме наслега и улуса, социальной единицы - «род» (который в административном плане организационно и функционально не обособлен). В итоге претерпел изменения количественный состав родового управления, куда входили князец и старшины родов, число которых отнюдь не ограничивалось одним или
387 двумя .
Во-вторых, в состав родового управления входил наслежный писарь. Как показывает практика, писарь являлся лицом, «неофициально» сконцентрировавшим в своих руках многие исполнительно-распорядительные полномочия. Значительное количество дел решалось именно на уровне наслежного писаря.
В-третьих, в структуре родовых управлений некоторых наслегов были предусмотрены должности «хозяйственных старост», функции которых весьма неясны1'^.
VI. В последнее десятилетие XIX в. и начале XX в. в традиционном инородческом управлении наступает кризис. Уже в начале XX в. остро встал вопрос о качественно новой организации местной власти в Якутской области - земском самоуправлении, которое было
•ш На PC (Я). Ф.36, оп.1, д.62, л. 10 - 14. ,ssi НА PC (Я). Ф.31, оп.2, д. 1984, л.З. введено лишь в 1917г. В виду недолгого периода существования земского самоуправления (октябрь - декабрь 1917 г. - декабрь 1919 г.) не приходится говорить об их особой роли в развитии местного самоуправления в Якутии или необходимости учета специфического опыта якутской земской деятельности при формировании законодательства PC (Я) в области местного самоуправления. Вследствие недостаточности эмпирического материала сложно судить о реальном общественном устройстве в обозначенный период. На наш взгляд, в течение двух с небольшим лет традиционная система местной власти, существовавшая на территории Якутии несколько веков, не могла быть полностью реформирована. Это дает нам основание считать, что управление якутов по инерции осуществлялось в рамках «старой» улусно-наслежной системы.
VII. Есть достаточное основание утверждать, что проблемы, связанные с организацией местного самоуправления в современной России, во многом обусловлены организованным протестом субъектов по поводу введения системы местного самоуправления, не созвучной традициям российского общества и государства и производной от этого опасностью утраты управляемости территорий и дестабилизации комплексного социально-экономического развития местностей.
VIII. В формально-юридической плоскости проблемы организации местного самоуправления усуглубляются, во-первых, неопределенностью конституционных норм, что в отсутствие сложившейся муниципальной терминологии и понятийного аппарата, предоставляет возможность достаточно вольно их интерпретировать; во-вторых, тенденцией унитаризации регулирования муниципальных правоотношений, расширением объема регулирования муниципальных отношений на федеральном законодательном уровне.
Неопределенность конституционных норм обусловила возникновение целого ряда вопросов, касающихся природы местного самоуправления, его целей, функций, объектов управления и крайне отрицательно влияющих на динамику демократических реформ. С другой стороны, формальный факт закрепления соответствующего разъяснения в нормах конституции либо того или иного законодательного акта, не исчерпывает проблему юридической идентификации объекта. Следовательно, необходимость восполнения смыслового дефицита федеральных конституционных норм, в т.ч. закрепления нормы-дефиниции, можно объяснить с точки зрения раскрытия сущности, конкретизации природы, цели и значения местного самоуправления в общественном и государственном устройстве Российской Федерации.
Протест субъектов РФ и его последствия путем централизации законодательного регулирования и унификации местной власти не решить. Необходим пересмотр дальнейшей политики законодательного регулирования в сторону его большей децентрализации. Децентрализация регулирования муниципальных отношений не означает отказа от существующего муниципального законодательства. Постановка соответствующего вопроса связана с предоставлением субъектам РФ относительно большего простора в организации местной власти и управления
IX. Конституция РФ содержит два момента, требующих особого внимания. Во-первых, конституционные нормы не уделяют адекватного значения общей цели местного самоуправления. Во-вторых, одним из уязвимых сторон федеральных конституционных норм является нечеткость (неполнота) правовой характеристики основного субъекта местного самоуправления.
Проблемы, вызванные нечетким отражением основного субъекта местного самоуправления, могут быть устранены путем введения в текст Конституции РФ понятия «муниципальное образование». Концепция муниципального образования логично вписывается как в федеральное законодательство, так и в законодательство субъектов РФ. Его введение придаст четкость и системность конституционным нормам в части определения основного субъекта местного самоуправления, которые отсутствуют в действующей федеральной Конституции.
Адекватное отношение конституционных норм к общей цели местного самоуправления особенно важно, потому как основой сохранения его самостоятельного значения в структуре государственного механизма является сознание обособленной, присущей ему собственной цели. На наш взгляд, общая цель местного самоуправления наиболее верно и полно вырисовывается через призму понятия «местный интерес» (интересы населения)
Можно утверждать, что все действующее муниципальное законодательство Российской Федерации основано на презумпции местного интереса - интересов населения, отличных от общегосударственных. Этот осознанный населением собственный, присущий только конкретным местностям, локализованный интерес и его реализация являются основной целью местного самоуправления. В материальном плане местный интерес представляет собой обеспеченность населения определенной территории или населенного пункта социально-культурными (здравоохранение, образование, социальное и бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное обеспечение, благоустройство, озеленение, охрана общественного порядка и окружающей природной среды и т.д.), политико-правовыми (установление организационных форм осуществления власти населения, локальные правовые нормы, реализация активного и пассивного избирательного права, возможность контроля за деятельностью местных органов власти и т.д.), финансово-экономическими (муниципальная собственность, местные налоги и сборы, местный бюджет и т.д.) и иными условиями, необходимыми для обеспечения достойной жизни и развития личности в современном обществе. Местный интерес локализован и основан на различных потребностях населения той или иной территории или поселения, в силу которых он конкретно-историчен.
X. Решение территориальной организации местного самоуправления и местной государственной власти в Республике Саха (Якутия) неразрывно связаны и напрямую зависят от проблем, связанных с разграничением их компетенции и материальным обеспечением деятельности.
Конституционно-правовая реформа, которая проводится в настоящее время в Республике Саха (Якутия), выявила два противоположных мнения, касающихся территориальных основ местного самоуправления. Определяющим фактором выбора той или иной территориальной модели, на наш взгляд, будет служить ее социально-экономическая обусловленность при должном учете иных других. Следовательно, процесс территориального устройства местного самоуправления должен будет основываться на демографических показателях, уровне жизни населения, развитии рынка труда и промышленности, наличии природно-сырьевых ресурсов.
Введение местного самоуправления на уровне улусов и городов республиканского значения повлечет за собой, с одной стороны, «гипернаполнение» местных бюджетов Алданского, Мирнинского улусов и г. Нерюнгри, локализацию в них ранее перечисляемых в вышестоящий бюджет сумм, с другой стороны, недополучение этих средств бюджетом Республики Саха (Якутия), ограничение финансовых возможностей Правительства республики по выравниванию социально-экономического положения и развития остальных улусов, фактически не имеющих собственных доходов. Выбор наслежно-поселковой территориальной основы также не является оптимальным вариантом.
На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом территориальной организации местного самоуправления представляется введение улусного местного самоуправления с одновременным реформированием административно-территориального устройства Республики Саха (Якутия). Реформа территориальной организации республики должна быть направлена на признание нового статуса улусов и городов, входящих в первую группу, а именно введение административно-территориальной единицы «республиканская территория» и закрепление такого статуса за г. Якутск, г. Нерюнгри, Алданским и Мирнинским улусами. Под «республиканской территорией» следует понимать административно-территориальную единицу с установленной границей, имеющую разветвленную социально-производственную и социальную инфраструктуру, развитую промышленность, земельные, лесные и водные ресурсы, объединяющую нескольких муниципальных образований, управляемую органами государственной власти. Признание нового статуса данных административно-территориальных единиц не преследует цель пересмотра их правового положения, а направлена на сохранение отношений, формируемых в рамках существующей схемы децентрализованной государственной власти: «органы государственной власти PC (Л) <-> местные органы государственной власти в PC (Я)». Местное самоуправление в пределах республиканских территорий может осуществляться на наслежно-поселковом уровне.
Признание смешанных улусного и наслежно-поселкового территориальных основ местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) наиболее полно отвечает цели эффективного осуществления местного самоуправления, реализуемого на основе сочетания общегосударственных и местных интересов.
XI. Анализ конституционных актов субъектов Российской Федерации предоставляет возможность выделить различные конституционные решения вопросов организации и деятельности местной власти в целом, в т.ч. местного самоуправления. По особенностям организации местной власти, на наш взгляд, субъекты РФ .можно условно разделить на 4 группы:
Первая группа самая многочисленная по составу субъектов, в которых местная власть представлена лишь местным самоуправлением без возможности формирования государственных органов или назначения государственных должностных лиц на местах.
Вторая группа - субъекты, в которых признается и гарантируется местное самоуправление, но допускается организация и деятельность местных органов и (или) должностных лиц государственной власти.
Третья группа субъектов РФ на местном уровне предусматривает организацию, как местных органов государственной власти, так и местного самоуправления. Эта группа субъектов территориальное разграничение между низовым уровнем государственной власти и местным самоуправлением проводит на основе различных административно-территориальных единиц. Районы (аймаки, улусы), города республиканского (областного) подчинения выступают территориями организации и деятельности государственной власти, низовые административные единицы - территориями местного самоуправления.
К четвертой группе субъектов можно отнести Кабардино-Балкарскую, Чувашскую республики, Республику Мордовия. Их характеризует инкорпорация органов местного самоуправления в систему органов государственной власти.
XII. На уровне конституций (уставов) субъектов РФ выражена тенденция на расширение гарантий прав местного самоуправления. Этот факт, даже в отсутствие координации правотворчества в масштабах хотя бы нескольких субъектов, является безусловным достоинством регионального законодательства. Хотя во многих субъектах РФ установленные права местного самоуправления остаются декларативными.
В качестве наиболее широко признанных прав местного самоуправления следует выделить: 1) право участия органов местного самоуправления в законотворческом процессе (право инициирования референдума субъекта РФ; право законодательной инициативы; учет интересов местного самоуправления при решении административно-территориального устройства субъекта); 2) гарантии учета мнения населения и особенностей муниципальных образований (признание местных (частных) парламентских актов; обязательное согласование с органами местного самоуправления решений, принимаемых органами государственной власти и связанных с осуществлением местного самоуправления; согласительные процедуры разрешения споров; и т.д.); 3) гарантии финансово-экономической самостоятельности и независимости муниципальных образований; 4) другие гарантии.
XIII. Федеральный срез общих принципов не исключает возможности общих принципов, устанавливаемых на уровне субъектов РФ. Исходя из этого, можно подразумевать под «общими принципами организации местного самоуправления в РФ» урегулированную Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), комплексными законами о местном самоуправлении субъектов РФ область фундаментальных общественных состояний и отношений, имеющую сложную уровневую структуру и включающую, во-первых, принципы, единые для всей территории РФ в силу их закрепления в федеральном законодательстве, и, во-вторых, принципы, обязательные лишь на территории конкретного субъекта, но в той или иной формулировке юридически признанные на территории большинства субъектов или нескольких субъектов, связанных сходством природно-климатических, национально-этнических, социально-экономических и других особенностей.
XIV. Система законодательства Республики Саха (Якутия) о местном самоуправлении представляет собой совокупность трех различных типов законов. Во-первых, это Закон «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)» от 27 ноября 1997 г. - основной правовой акт в области организации местного самоуправления. Во-вторых, груш:а специальных законов, предметом регулирования которых являются порядок организации и деятельности органов местного самоуправления, муниципальный избирательный процесс. Втретьих, отраслевые законы, нормы которых закрепляют отдельные полномочия органов местного самоуправления в различных общественных сферах.
Вместе с тем следует указать, что хотя Закон о местном самоуправлении и принят сравнительно недавно, уже сейчас требует внесения достаточно серьезных изменений и дополнений, а, возможно, и пересмотра его концепции в целом. Это закономерно повлечет за собой внесение изменений и дополнений в действующие законы. Возможно, именно возможностью пересмотра некоторых концептуальных положений муниципального законодательства объясняется позиция высших органы государственной власти PC (Я), до сих пор не принявших ряд важнейших законов.
Законы, принятые в развитие закона о местном самоуправлении, следует характеризовать как прогрессивные и, в основном, не противоречащие федеральному законодательству. Они не учитывают тех положений основного республиканского закона, которые противоречат федеральным актам, а в регулировании соответствующих отношений больше основываются на Конституции РФ и федеральных законах.
XV. Одной из форм правовой институцнонализации самоуиравленческих инициатив населения является устав муниципальных образований. Муниципальное уставное творчество на территории Республики Саха (Якутия) не представляет широкого материала для научного исследования.
В Республике Саха (Якутия) разработка и принятие уставов муниципальных образований только начинается. В связи, с чем большую актуальность приобретает вспомогательная деятельность республиканских и местных органов государственной власти на данном этапе становления местного самоуправления. Прежде всего, органы государственной власти субъектов Республики Саха (Якутия), на которых возложена организационно-методическая поддержка, обязаны предупредить практику копирования. В виду невозможности запрета, следует перевести использование опыта уставного творчества на научно-обоснованную основу.
XVI. Накопленный в Якутии опыт, основанный на некотором отрицании федеральной концепции местного самоуправления, свидетельствует о ее стремлении сказать свое слово в организации местной власти. Это придает еще большую актуальность поиску самостоятельных решений Республикой Саха (Якутия), направленных на решение проблем местного самоуправления.