Формирование профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Деревцова, Светлана Николаевна

  • Деревцова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Деревцова, Светлана Николаевна. Формирование профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревцова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ПРОВИЗОРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Основные подходы к проблеме формирования профессиональных умений будущих специалистов при изучении физики

1.2. Модель формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции

1.3. Методика формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ПРОВИЗОРОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Дидактические условия формирования профессиональных умений будущих специалистов при изучении физики на основе межпредметной интеграции

2.2. Организация педагогического эксперимента

2.3. Исследование эффективности предложенной методики и её результативность

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции»

Современное высшее образование является ведущей социально значимой областью-человеческой деятельности и общечеловеческой ценностью. На его основе происходит профессиональное и социальное становление-чеI ловека; целенаправленное формирование его личности как совокупности социально-экономической, общегуманитарной, естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в условиях наличия глубоких специальных знаний, устойчиво закреплённых умений выполнять требуемые профессиональные действия; развитие исследовательских умений; создание условий для эффективной профессиональной деятельности с учётом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний [85].

Условием социально-экономического развития страны и всестороннего развития личности является процесс формирования и эффективного функционирования системы непрерывного образования граждан России [214, С.З-13], [67]. Фармацевтическое образование является важнейшим звеном этой системы и направлено на обеспечение лекарственной помощи населению, сохранения здоровья и подготовки людей к здоровому образу жизни. В настоящее время существует тенденция расширения и укрупнения специализаций факультетов, кафедр и вузов в целом, что приводит к увеличивающемуся притоку иностранных граждан, которые стремятся получить высшее медицинское или фармацевтическое образование.,В структуре фармацевтического вуза выделяют очную и заочную формы обучения. Траекторией непрерывного образования взрослых, как правило, является заочное обучение в высших учебных заведениях, получившее, за последние годы широкое распространение в большинстве стран мира и требующее индивидуальных подходов к построению учебного процесса. Медицинское и фармацевтическое образования унаследовали лучшие традиции, сложившиеся ещё в XIX веке, а также все её приобретения времён СССР. В настоящее время в России наблюдается повышенный интерес к поиску путей- модернизации отечественного фармацевтического образования с учётом общемировых тенденций его развития [12, С. 22-26]; [22].

Переход российского фармацевтического образования на международные принципы создаёт предпосылки существенного повышения эффективности организации лекарственной помощи населению через подготовку специалистов, удовлетворяющую международным образовательным стандартам. Обществу нужны образованные, нравственные, конкурентные на рынке труда специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, чувством ответственности, способные к постоянному творческому поиску и приобретению новых знаний.

В рамках реализации целевых направлений должен решаться комплекс приоритетных задач: расширение фундаментальности вузовской подготовки, внедрение проблемно-ориентированного обучения, исследовательская ориентация обучения; внедрение мотивационных систем, принятие образовательных стандартов нового поколения, внедрение новых образовательных технологий; консолидация усилий среднего и высшего фармацевтического образования. Процесс международной интеграции предусматривает реализацию целевых функций таких как: развитие творческого потенциала студентов для решения профессиональных задач, повышение эффективности учебного процесса [285].

Таким образом, основными тенденциями развития фармацевтического образования являются: усиление фундаментализации и интегративности, углубление гуманизации и дифференциации. Важнейшей интегративной функцией фармацевтического образования являемся подготовка высококвалифицированного специалиста широкого профиля и в тоже время' духовно-нравственной личности [48], [85], [98].

Профессиональная компетентность провизора — это интегральная* характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной? деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей в разных аспектах (когнитив-,ный, мотивационный, поведенческий,, этический) и контекстах (производственном, организационно-управленческом, контрольно-разрешительном;, информационно-просветительском, научно-исследовательском). Исходя, из этого, в фармацевтическом образовании, основной акцент надо делать на развитие умений осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды профессиональных задач.

Однако, как показывает опыт медицинских и фармацевтических вузов, профессиональные умения нарабатываются лишь после нескольких лет практической деятельности. Одна из причин такого рассогласования связана с нарушением принципа междисциплинарности при подготовке будущих специалистов, а также отсутствием практико-ориентированной системы профессиональной подготовки провизора. Это приводит к тому, что при наличии объективно достаточных знаний, выпускники испытывают затруднения при их применении на практике. Вопросы овладения профессиональной деятельностью, процесса, способов и средств её осуществления часто остаются за рамками учебно-воспитательного процесса, а поэтому нужны новые подходы, формы, методы, дидактические средства.

Таким образом, нарушена связь между теоретическим знанием и умением его использовать в профессиональной деятельности. Одним из способов устранения этого рассогласования может быть интеграция естественнонаучных (ЕН); общепрофессиональных (ОПД) дисциплин и дисциплин специальности (Д(2)^ способствующая усилению практической направленности фармацевтического образования при сохранении его фундаментальности.

Кроме того, бурное: развитие медицины и фармации выявило необходимость подготовки специалистов - обладающих не- только , глубокими знаниями в области профессионально-ориентированных дисциплин, но-имеющих фундаментальную теоретическую и практическую подготовку в области физики, химии и смежных с ними дисциплин.' Средствами этих предметов формируются профессиональные знания и умения, которые способствуют развитию личности выпускника и становлению его профессиональных качеств, компетентности, и адаптивности в реальных профессиональных и бытовых ситуациях [13], [65], [89].

Физика, как учебная дисциплина, составляет вместе с другими естественнонаучными дисциплинами основу общеобразовательной подготовки специалиста, обладает рядом особенностей и дидактических достоинств. Она позволяет: раскрыть единство в многообразном и разностороннем профессиональном пространстве; развивать у студентов логику, рациональность и системность мышления; заложить основы будущей профессиональной деятельности специалиста через формирование обобщённых и специальных профессиональных умений (А.Ф. Ан, О.Т. Рабинович, A.B. Самохин).

Современное профессиональное образование, физика и их методология подготовили достаточные основания для перестройки физического образования в системе медицинского и фармацевтического [47], [51], [66], [113], [124], [125], [126], [135], [171], [172], [180], [192], [210], [213], [245] и др.

Вопросы современного естествознания в высшей школе, их анализ и возможные пути модернизации отражены в работах Г.А. Бордовского, А.Д. Гладуна, Ю.С. Давыдова, В.А. Извозчикова, Г.С. Ковалёвой, О.П. Околелова, Н.В. Садовникова, Е.И. Тупикина, С.А. Паничева и др.

Теоретические аспекты модернизации курса физики в медицинских и фармацевтических вузах представлены в работах В.Н. Антонова, А.Н. Воло-буева, Ю.А. Владимирова, М.В. Волькенштейна, Н.И. Губанова, Е.В. Корту-кова, Н.М. Ливенцева, А.Н. Ремизова, А.Б. Рубина и др.

Проблемы интеграции изучения физики в высшей медицинской и фармацевтической^ школе рассмотрены в публикациях С.А. Вознесенского, Ю.В. Морозова, А.К. Челебаева и др.

Вклад в развитие и совершенствование лабораторного практикума по физике и биофизике внесли работы В.Ф. Антонова, М.Е. Блохиной, А.И.

Гурьева, Ю.Б. Захарова, Е.В. Кортукова, А.Г. Максиной, Г.В. Мансуровой, В.И. Попкова, А.Н. Ремизова, В.Н. Фёдорова, И.А. Эссауловой и др.

Вопросы совершенствования контроля знаний студентов медицинского вуза изучали Б.Г. Андреев, Г.В. Архарова, Э.В. Курбатова, В.П. Омельченко, JI.A. Шапиро, Н.Г. Шилина и др.

Оптимальные пути формирования и развития профессиональных умений, потребности в самообразовании, самооценке, самоконтроле и творческой самореализации рассмотрены в работах П.П. Блонского, Е.П. Бочаровой, О.В. Варниковой, JI.B. Ведерниковой, J1.B. Грабиной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудиса, A.A. Моткова, Г.Н. Никифорова и др.

Особенности формирования и развития профессиональных качеств рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, A.A. Крутецкого, Л.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова, Е.И. Тупикина и др.

Поиску путей интенсификации и оптимизации процесса обучения посвящены работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Л.Б. Ительсона, A.C. Кондратьева, И.Я. Лернера, Л.Г. Пе-терсона, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.

Вопросам формирования, развития и оценки умений учащихся посвящены публикации С.А. Волковой (Герус), Э.А. Красновского, Р.Ф. Кривоша-повой, Н.Е. Кузнецовой, В.Н. Лозовского, Н.Я. Лядуновой, Е.В. Оспеннико-вой, В.З. Резниковой, В.Л. Рысс, Ю.В. Семёнова, A.B. Усовой и др.

Методы оценивания учебной деятельности, развития модульного обучения, а также вопросы совершенствования технологий обучения отражены в работах B.C. Аванесова, Г.Н. Александрова, Л.А. Бельченко, Т.Н. Литвиновой, Т.С. Назаровой, О.П. Околелова, Е.И. Попова, А.Я. Савельева, В.П. Симонова, М.Г. Тересявичене, Ю.Ф. Тимофеевой, П.А. Юцявичене и др.

Формированию профессиональных умений обучающихся в вузах уделяется много внимания в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность высших учебных заведений, а также в научных психологопедагогических исследованиях (С.А. Герус, О.В. Варникова, B.JI. Рысс, A.B. Усова, И.Г. Шамшина и др.). В медико-фармацевтическом образовании, доля таких исследований не велика и в основном они касаются общих вопросов организации и проблем преподавания специальных дисциплин (В.А. Аверин, A.B. Гришин, И.Н. Денисов, Н.Б. Дрёмова, Н.В. Кудрявая), а формирование и развитие профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики не рассматривается.

Психологи и педагоги не однократно обращались в исследованиях к проблемам интеграции в образовании. В современной психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по отдельным вопросам интеграции в образовательном процессе. В ряде исследовательских работ рассматриваются различные аспекты интеграции:

- фундаментальные работы в философской литературе, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин и др.);

- в психолого-педагогической литературе: разработка дидактической теории межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.К. Кириллова, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.); методика выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательном процессе (Ю.С. Тюнников, Т.Н. Литвинова, Н.Е. Кузнецова, М.А. Шаталов, М.С. Пак и др.); устранение многопредмет-ности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.К. Дик, A.A. Пинский, В.В. Усанов и др.); интеграция ЕН и профессионально-технических дисциплин (М.Н. Берулава).

Однако, процесс межпредметной интеграции в современной практике высшего фармацевтического образования, протекает стихийно и далеко не всегда успешно.

Изложенное выше позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью на рынке труда специалиста со сформированными профессиональными умениями, позволяющими ему наиболее полно* проявить себя в практической деятельности, и отсутствием системы их формирования в процессе изучения физики.

Необходимость преодоления данного противоречия определила проблему исследования: каково содержание и организация формирования профессиональных умений у будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции.

Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Формирование профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить методику формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе, способствующий формированию профессиональных умений будущего провизора.

Предмет исследования - методические основы формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции.

Гипотеза исследования: эффективность и повышение уровня подготовки провизора к профессиональной деятельности в современных условиях связаны с формированием профессиональных умений в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции и будут достигнуты, если:

1. Формирование профессиональных умений осуществляется на основе инте-гративно-модульного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

2. Спроектирована модель формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции, характеризующаяся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы, методы, средства, результаты) и функциональных (социально-целевой, содержательный, проектировочно-организационный, процессуально-деятельностный, результативно-оценочный) составляющих.

3. Созданы дидактические условия формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики: модернизация структуры и содержания курса "Физика"; включение нового блока "Физические методы анализа лекарственных веществ" в интегративно-модульную структуру дисциплины; введение интегрированных элективных курсов "Физико-химические методы анализа лекарственных средств" и "Статистический анализ в фармации", итоговых междисциплинарных учебных конференций; реализация межпредметных связей на основе современных технологий обучения; создание учебно-методических материалов, регламентирующих организационные, содержательные, методические, технологические параметры, оценочные средства.

4. Разработана методика формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить особенности и теоретически обосновать подходы к формированию профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции.

2. Разработать модель формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции и определить механизмы её реализации.

3. Выявить и обосновать дидактические условия, способствующие формированию профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики.

4. Разработать и опытно-экспериментально проверить методику формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции.

Методологической базой данного исследования являются: личност-но-деятельностный подход, обеспечивающий единство личностного и дея-тельностного компонентов в практической деятельности по развитию умений решать профессиональные задачи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.М. Да-выденко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Шамова и др.); идеи компетентностного подхода, которые определяют требования к результатам обучения, что ведёт к системным изменениям профессиональной подготовки специалиста и её учебно-методического обеспечения, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса (O.A. Акулова, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.);

Теоретической основой исследования являются: теория и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин); теория и технологии педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко и др.); теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, C.B. Васильева, А .Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, В.И. Кузнецов, О.В. Козлова, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин и др.); научные исследования по вопросам совершенствования подготовки студентов в* вузе (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, A.C. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.В. Чека-лёва и др.); положения модульного подхода в обучении (П.И. Третьяков, М.Г. Тересявичене, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.); теоретические аспекты модернизации курса физики в медицинских вузах (В.Н. Антонов, Ю.А. Владимиров, М.В. Волькенштейн, Н.И. Губанов, Е.В. Кортуков, Н.М. Ливенцев; А.Н. Ремизов, А.Б. Рубин и др.); особенности формирования и развития'профессиональных качеств (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, ВЛ. Беспалько, A.A. Крутецкий, Л.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Е.И. Тупикин и др.); исследования по формированию, развитию и оценке умений (С.А.Волкова, Э.А. Красновский, Р.Ф. Кривошапова, Н.Е. Кузнецова, В.З. Резникова, В.Л.Рысс, A.B. Усова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические-, теоретический междисциплинарный анализ и синтез философской, дидактико-методической, психолого-педагогической литературы; изучение законов, нормативных, правовых и программно-методических документов о естественнонаучном, фармацевтическом образовании; прогнозирование, проектирование, моделирование содержания модулей; обобщение; сравнение; абстрагирование;

- эмпирические: прямое и косвенное педагогическое включённое и не включённое наблюдение в вузе, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и методический анализ его результатов, изучение педагогического опыта в вузах, опрос, проведение контрольных срезов;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: поэлементный и пооперационный анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Данное диссертационное исследование проводилось в течение 7 лет (2002-2009 гг.) и включало три основных этапа [103, С. 32-39]:

I этап (2002-2004 гг.) - констатирующий. Устанавливались исходные позиции исследования, изучалась степень разработанности проблемы формирования профессиональных умений в психолого-педагогической литературе; определялись подходы к классификации и исходный уровень профессиональных умений студентов медиков и провизоров в сравнительном аспекте; разработана методика поисково-аналитического этапа эксперимента, определены его сроки, формы, методы. Применяли совокупность различных методов педагогического исследования, качественный и количественный анализ полученных данных. Сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, а также выявлены условия для проведения экспериментального обучения.

II этап (2004-2007 гг.) - формирующий. Реализация конкретной-методики формирования профессиональных умений будущих провизоров в курсе физики на основе межпредметной интеграции. Дальнейшая разработка программно-методического обеспечения. Коррекция целей исследования, выдвинутой гипотезы и методических основ исследования. Проводилась экспертная оценка результативности предложенной методики, осуществлялась обработка экспериментальных данных, систематизация результатов исследования с применением методов математической статистики.

III этап (2007-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Создавалась система целостного методического и материального обеспечения эффективного учебного процесса; осуществлялась дальнейшая обработка данных и обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации, происходило написание учебно-методических материалов для внедрения нашей разработки в основную образовательную практику.

Научная новизна исследования:

• Спроектирована модель формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции.

• Выявлены и обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции.

• Выделены, обоснованы и подвергнуты экспериментальной проверке компоненты профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции.

• Разработана и научно обоснована методика формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость усиления интеграции курса физики с общепрофессиональными» и специальными дисциплинами посредством межпредметных связей для подготовки студентов к профессиональной деятельности, рассмотрены содержательный и организационно-методический аспекты данного процесса;

- расширены представления о профессиональных умениях провизора, выделены компоненты их структуры с позиций интегративности естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- разработаны модели и методики формирования профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики ца основе межпредметной интеграции, а также дидактические условия их успешной реализации, способствующие совершенствованию и конкретизации теории профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- на основе интегративно-модульного подхода разработана структура курса "Физика", в которую включен блок "Физические методы анализа лекарственных веществ";

- в вариативную часть учебного плана вуза могут быть включены элективные курсы "Физико-химические методы анализа лекарственных средств", "Статистический анализ в фармации" как интегративная основа формирования профессиональных умений будущих провизоров;

- теоретический и практический'материал диссертации направлен на оптимизацию процесса формирования профессиональных умений специалиста и может быть использован: в профессиональной подготовке будущих провизоров в качестве научной основы для разработки учебно-методических материалов; в лекционных и практических курсах; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для практической фармации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались использованием современных общенаучных методологических, дидактических и методических подходов к проектированию, организации и оценке учебного процесса; реализацией личностно-деятельностного, инте-гративно-модульного, компетентностного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и эмпирических методов- исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки методики и результатов формирования профессиональных умений в курсе физики; включением в педагогический эксперимент всех этапов его осуществления; последовательным воплощением в учебный процесс идей, концептуальных положений и модели формирования профессиональных умений, а также построением на их основе целостной методической системы, что обеспечило единство практики и теории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики осуществляется на основе интегративно-модульного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов при выполнении специфических принципов подготовки (модульность; межпредметность; единство интеграции и дифференциации; профессиональная направленность; формирование, фиксация и развитие профессионального умения; самостоятельность; преемственность; согласование комплексных, интегрирующих и частных целей; обратная связь).

2. Модель формирования профессиональных умений будущих провизоров при1 изучении физики на основе межпредметной интеграции, характеризуется 1 целостностью, динамичностью, единством структурных (цель, содержание, формы, методы, средства, результаты) и функциональных компонентов: социально-целевого (совокупность целей и задач по формированию профессиональной компетентности выпускника), содержательного (структура содержания (учебные модули, модульные единицы, модульные элементы) и методический аппарат реализации), проектировочно-организационного (проектирование методики формирования* профессиональных умений и выбор организационной системы обучения, которая определяет формы организации обучения,' деятельности студентов), процессуально-деятельностного (учитывается специфика содержания курса физики и компетентностная модель подготовки специалиста, реализуется во взаимодействии преподавателей и студентов), результативно-оценочного (система комплексной диагностики и оценки уровня профессиональных умений на основе систематической' обратной связи).

3. Профессиональные умения будущих провизоров эффективно формируются при изучении физики на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих дидактических условий:

3.1. В интегративно-модульную структуру курса физики включён новый блок "Физические методы анализа лекарственных веществ", актуализирующий цели и возможности каждой методики, принципы и способы получения информации при исследованиях и производстве фармацевтической продукции.

3.2. Введены элективные курсы, содержание которых носит межпредметный, интегрированный характер с выделением трёх компонентов (информационно-теоретический, практико-ориентированный, контрольно-оценочный):

- "Физико-химические методы анализа лекарственных средств", который направлен на углубленное изучение методов физико-химического анализа вещества и формирование профессиональных умений провизора;

- "Статистический анализ в фармации", способствующий формированию умения проводить научно-обоснованный анализ полученных экспериментальных данных.

3.3. Проводятся итоговые междисциплинарные учебные конференции, с • включением студентов в практико-ориентированную деятельность: осуществлять научно-исследовательскую деятельность по проблемам специальности и смежным с ней вопросам; самостоятельно работать с информацией; планировать и осуществлять научный эксперимент.

3.4. Реализуются межпредметные связи (учебно-междисциплинарные и исследовательско-междисциплинарные прямые связи, опосредованные связи) на основе современных технологий обучения (научная организации' труда, активные методы, обучения, проблемное изложения учебного материала, информационные и тестовые технологии, технологии критериально-ориентированного и интегративно-модульного обучения), являющиеся основой интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин на фармацевтическом факультете.

3.5. Создана совокупность учебно-методических материалов (программ но-методические, обучающие, учебно-методические, вспомогательные), регламентирующих сочетание организационных, содержательных, методических, технологических параметров, оценочных средств.

4. В практико-ориентированном учебном процессе по физике реализована методика формирования профессиональных умений будущих провизоров на основе межпредметной интеграции, особенностями которой являются:

4.1 Интегративно-модульный подход определяет наличие новых блоков содержания в виде восьми основных модулей и обобщающего модуля "Физические методы анализа лекарственных веществ", с учётом внутримодуль-ной и межпредметной интеграции.

4.2 Компетентностный подход направлен на формирование общих (общенаучных, инструментальных) и общепрофессиональных компетенций.

4.3 Новые организационные формы: междисциплинарные - семинары, учебно-исследовательские и научно- исследовательские работы студентов, итоговые конференции, элективные курсы, олимпиады, конкурсы.

4.4 Включение образовательных технологий, которые дают возможность целенаправленно и поэтапно осуществлять процесс формирования профессиональных умений и управлять его-качеством.

4.5 Системообразующим фактором поэтапной отработки профессиональных умений служат общие и промежуточные цели, уровни достижений целей на каждом из этапов, а также возможность коррекции умений студентов.

4.6 Формирование профессиональных умений в деятельности на минимуме примеров, но путём их всестороннего анализа при организующей роли теории по отношению к фактам.

4.7 Рассмотрение обучения физики как рационально, гибко управляемого процесса с обязательной обратной связью, механизмом развития которого является субъект-субъектная деятельность преподавателя и студента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс через публикацию учебно-методических пособий, рекомендаций по проведению лекционных и практических занятий, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ студентов, самостоятельной работы студентов, конференций на кафедрах: медицинской и биологической физики, общей и медицинской химии, органической и биоорганической химии, фармацевтической химии и фармакогнозии ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Росздрава, а также проведения цикла практических занятий на кафедрах физики и математики с информатикой, общей химии, фармации ГОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет" и кафедре физики и математики ГОУ ВПО "Пятигорская государственная I фармацевтическая академия" Росздрава.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на: заседаниях кафедры медицинской и биологической физики, комиссиях по естественнонаучному и фармацевтическому образованию ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Росздрава; кафедре педагогики ГОУ ВПО "Калужский государственный университет" им. К.Э. Циолковского; международных конференциях (г. Астрахань, 2006, 2010; г. Кривой рог, 2008, 2010); всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009, 2010); межрегиональной научно-методической конференции (г. Нижний Новгород, 2006); региональных межвузовских учебно-методических конференциях с международным участием (г. Краснодар, 2006, 2008, 2010); педагогических чтениях (г. Калуга, 2006; г. Смоленск, 2006, 2009, 2010).

Содержание диссертации изложено на 221 страницах текста и представлено введением, двумя главами, заключением, списком литературы (290 источников), 15 приложениями. В работе представлено 8 таблиц, 8 схем, 2 рисунка, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Деревцова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. Профессиональные умения будущих провизоров эффективно формируются при изучении физики на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих дидактических условий:

1.1. В интегративно-модульную структуру курса физики включён новый блок "Физические методы анализа лекарственных веществ", актуализирующий цели и возможности каждой методики, принципы и способы получения информации при исследованиях и производстве фармацевтической продукции.

1.2. Введены элективные курсы, содержание которых носит межпредметный, интегрированный характер с выделением трёх компонентов (информационно-теоретический, практико-ориентированный, контрольно-оценочный):

- "Физико-химические методы анализа лекарственных средств", который направлен на углубленное изучение методов физико-химического анализа вещества и формирование профессиональных умений провизора;

- "Статистический анализ в фармации", способствующий формированию умения проводить научно-обоснованный анализ полученных экспериментальных данных.

1.3. Проводятся итоговые междисциплинарные учебные конференции, с включением студентов в практико-ориентированную деятельность: осуществлять научно-исследовательскую деятельность по проблемам специальности и смежным с ней вопросам; самостоятельно работать с информацией; планировать и осуществлять научный эксперимент.

1.4. Реализуются межпредметные связи (учебно-междисциплинарные и исследовательско-междисциплинарные прямые связи, опосредованные связи) на основе современных технологий обучения (научная организации труда, активные методы обучения, проблемное изложения учебного материала, информационные и тестовые технологии, технологии критериальноориентированного и интегративно-модульного обучения), являющиеся основой интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин на фармацевтическом факультете.

1.5. Создана совокупность учебно-методических материалов (программно-методические, обучающие, учебно-методические, вспомогательные), регламентирующих сочетание организационных, содержательных, методических, технологических параметров, оценочных средств.

2. В соответствии с поставленной целью исследования была разработана и реализована в практике вузовского обучения методика педагогического эксперимента, сформулированы основные задачи каждого этапа экспериментального исследования и определены адекватные методы их решения, отобраны критерии и показатели качества формирования профессиональных умений студентов-провизоров при изучении физики на основе межпредметной интеграции (полнота, прочность усвоения, обобщённость, системность, функциональность, действенность и др.). Использовался также уровневый подход к оцениванию достижений. Полученные результаты анализировались с использованием компонентного и методического анализов, количественные данные получены путём обсчёта по баллам и в результате статистической обработки.

3. В констатирующем эксперименте выявлено, что действующие программы и немодульная методика их реализации не способствуют системному, ин-тегративному усвоению знаний и умений при изучении физики, вследствие чегохтуденты показывают низкий уровень освоения профессиональных умений специалиста.

4. В основе формирующего эксперимента, применительно к целям и задачам проводимого экспериментального исследования, были выделены группы компонентов, проводился анализ уровней сформированности и развития профессиональных умений в экспериментальных и контрольных группах с использованием следующих количественных параметров оценки: коэффициент усвоения, коэффициенты системности и функциональности, средние величины, дисперсии, стандартные отклонения, коэффициенты вариации. 5. По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: апробирование методики, созданной на основе разработанной модели формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции при соблюдении выделенных условий, дало позитивные результаты. Оценочные параметры в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных, что связано с систематическим включением студентов в разнохарактерную и разноуровневую деятельность и проведением оценки этой деятельности с целью её рационализации.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.На основе всестороннего и многоуровневого анализа современного состояния подготовки провизора и возросших требований государства к фармацевтическому образованию, выявлена значимая роль формирования профессиональных умений в естественнонаучных дисциплинах на основе инте-гративно-модульного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов на пути модернизации профессионального образования.

2. В основе построения учебного процесса по физике, ориентированного на формирование профессиональных умений будущих провизоров на основе межпредметной интеграции, находится модель, отражающая основные компоненты формирования и характеризующаяся: диагностико-проектировочной основой, целостностью и интегративностью.

3. В процессе реализации разработанной модели, выявлены дидактические условия, способствующие формированию профессиональных умений будущих провизоров при изучении физики: в интегративно-модульную структуру традиционного курса физики включён новый блок "Физические методы анализа лекарственных веществ"; используются элективные курсы "Физико-химические методы анализа лекарственных средств", "Статистический анализ в фармации"; проводятся итоговые междисциплинарные учебные конференции; реализуются межпредметные связи на основе современных технологий обучения; создаются учебно-методические материалы, регламентирующих сочетание организационных, содержательных, методических, технологических параметров, оценочных средств.

4. В ходе исследования выделены, обоснованы и подвергнуты экспериментальной проверке компоненты профессиональных умений будущих провизоров, которые формируются при изучении физики, на основе межпредметной интеграции.

5. Для повышения уровня подготовки провизора к профессиональной деятельности в современных условиях, разработана методика формирования профессиональных умений будущего специалиста при изучении физики на основе межпредметной интеграции. Она оказывает положительное влияние на уровень сформированности компонентов профессиональных умений и имеет ряд отличительных особенностей, представляет собой совокупность общепризнанных и новых знаний о подходах, закономерностях, принципах, содержании, методах, средствах и формах организации учебного процесса по физике, способствующего формированию профессиональных умений.

Полученные результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в разработке, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке методики формирования профессиональных умений будущих провизоров в процессе изучения физики на основе межпредметной интеграции, достигнута.

Положительная динамика выбранных показателей сформированности профессиональных умений студентов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна. Проведённое диссертационное исследование выявило глубину проблемы, связанной с формированием профессиональных умений будущего провизора при изучении физики на основе межпредметной интеграции, но не претендует на исчерпывающее её раскрытие. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению теории и практики профессионального образования.