Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов: На примере курса "Психология и педагогика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Страшнюк, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Страшнюк, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава I Теоретические и практические предпосылки интеграции учебных курсов с использованием модульного подхода для формирования комплексных умений будущих специалистов.
1.1. Интеграционные процессы в педагогической теории и практике.
1.2. Модульное обучение как основа интеграции учебного курса.
Выводы по главе I.
Глава II Развитие комплексных умений студентов в процессе изучения интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе в техническом вузе и их экспериментальная проверка.
2.1 Модульное построение интегративного курса «Психология и педагогика» в техническом вузе.
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели интегративного построения курса «Психология и педагогика» с целью формирования комплексных умений студентов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов: На примере курса "Психология и педагогика"»
Актуальность исследования. Конструктивные преобразования в структуре современной высшей школы стимулируют поиск путей реорганизации учебного процесса с целью создания качественно новых образовательных систем, способных повысить качество подготовки специалистов.
Современное состояние научной мысли имеет тенденцию к единению научного знания, к различным видам и типам интеграции, характеризуется взаимопроникновением идей, методов и структурных элементов различных областей, осуществляется переход современного знания на более высокий уровень развития. Интеграция знаний в области естественных, общественных и технических наук выражается в возникновении комплексных проблем, стыковке между науками, ранее казавшимися изолированными, усиление внутридисциплинарной и междисциплинарной взаимосвязи.
Идея о единстве научных знаний уходит своими корнями в историю цивилизации и находит воплощение в работах древних мыслителей. Философ-ско-методические и общенаучные проблемы интеграции привлекают внимание многих современных ученых, в частности: деятельностный аспект понимания интеграции (Г.Ю. Кикец), формирование общенаучных понятий (Б.А. Ахлибинский, А.Д. Урсул,, B.C. Готт, Э.П. Семенюк), многоуровневость интеграции (М.С. Асимов, Б.М. Кедров), типы интеграционных процессов в науке (A.C. Кравец, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин) и др. Общепризнанным на сегодняшний момент считается, что в основе единства наук и научных знаний лежит объективная связь явлений материальной природы и общества, общность свойств и состава разнородных объектов.
В последние годы исследователи уделяют больше внимания анализу интегрирующих факторов и конкретных форм интеграции в различных областях научного знания (Н.Д. Депенчук, О.М. Сичивица) и предпринимаются попытки дать комплексное, синтезированное определение интеграции, выявить единую для интеграционных процессов сущность (М.Н. Берулава,
Ю.С. Тюнников, H.K. Чапаев). Ряд ученых (Б.М. Кедров, Е.Я. Римская) считают, что раскрыть сущность интеграции в современном знании можно лишь в единстве с прямо противоположным ей процессом дифференциации.
В связи с необходимость упорядочения и актуализации учебной информации, ее отбора и выстраивания в цельную гармоничную систему, способную объединить разнородные элементы, преобразовать смысловые поня-^ тия и сформировать собственную структуру, соответствовать будущей профессиональной деятельности студентов и иметь практическую значимость, особую актуальность приобретают интеграционные процессы в образовании.
Проблема интеграции содержания образования в настоящее время входит в число важнейших теоретических и практических вопросов современной дидактики. При этом авторы (П.Р. Атутов, В.Н. Бобриков, Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков) отмечают, что сущность содержания образования состоит в том, что оно выступает как щ социальный заказ общества и целесообразно считать, что интеграция может выступать формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия субъектом окружающей действительности, формирования единого мировоззрения, в результате чего образуются элементы интегративной культуры специалиста.
Кроме того, интеграция в педагогических исследованиях тесно связана с понятием межпредметных связей. Роль и место межпредметных связей в содержании общего среднего образования освещены в работах И.Д. Зверева,
П.Г. Кулагина, В.Н. Максимовой, A.B. Усовой, Г.Ф. Федорец, процесс формирования межпредметных умений рассмотрен Т.К. Александровой, использование межпредметных профессиональных задач в процессе подготовки специалистов обосновано Н.В. Вдовенко, проблемы формирования умений решать задачи межпредметной направленности рассматривает Н.П. Широкова.
Разработка методологии интеграционных процессов в педагогических системах нашло отражение в работах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, В.А. Игнатовой, Е.А. Кашиной, Е.В. Мешкова, С.А. Сергеенок, Л.В. Трубайчука, Ю.С. Тюнникова, А.Д. Урсула и других. Особое внимание, ряд авторов (А.П. Беляева, C.B. Васильева, Н.М. Гаранович, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев), уделяют сущности и характеристики процессов интеграции в процессы профессиональной подготовке специалистов, в том числе особенности интеграции гуманитарных предметов (Л.Ю. Головеевой, А.Я. Данилюка, К.Ю. Коле-синой). В указанных исследованиях педагогическая интеграция рассматрива-^ ется как сложный процесс с большой вариативностью типов и видов, уровней и направлений в зависимости от назначения, целей и задач интеграции.
Многие исследователи (К.Ю. Колесина, С.А. Комиссарова, Н.Б. Лаврентьева, В.Н. Максимова, П.Н. Новиков) пришли к выводу, что решение специально разработанных межпредметных задач и их систем, позволяет студентам осознать необходимость разнопредметных знаний в профессиональной деятельности, способствует формированию гибкого и целостного мышления, характеризуемого ориентировочной основой действий высокого 4 уровня обобщения, позволяет сформировать интегративную культуру.
В современных условиях от студента требуется обширность, как в профессиональных знаниях, так и в деятельности. Решение профессиональных задач, в большинстве случаев, требует от специалиста комплексного применения знаний, умений и навыков различных областей. Это, означает, что содержание подготовки специалиста должно отражать содержание основных видов его будущей деятельности и способствовать формированию комплексных умений. Научно-теоретическая проработка данного вопроса от ражена в работах Н.Н. Грачева, Е.М. Ивановой, A.M. Матюшкина и др., однако особенности его практической реализации освещены недостаточно.
В начале 90-х годов XX века в России была разработана новая концепция высшего образования и соответствующая программа ее реализации. Образование, и в частности техническое, рассматривается не только как средство получения знаний, оно становится общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, обеспечивая ему возможность деятельности в меняющихся условиях производства. Потому современное Щ высшее образование должно готовить не «узких» специалистов для конкретной области деятельности, а научить выпускников ориентироваться в потоке меняющейся информации, мыслить самостоятельно, критически и творчески.
Таким образом, совершенствования учебного процесса должно быть ориентировано на модель современного специалиста. Разработкой модели специалиста еще в 60-е годы занимались Ю.А. Лавриков, П.С. Лернер, Е.Э. Смирнова, Л.Б. Хихловский. С наступление 90-х годов данная проблема не потеряла своей актуальности, и особый интерес представляют работы В.Н. Бобрикова, Н.В. Вдовенко, А. Гладун, Е.Ф. Зеера, В.А. Якунина.
Большинство существующих моделей включают в себя: требования к специалисту, предъявляемые его рабочим местом и характером решаемых профессиональных задач; необходимые знания, умения и навыки; специфические социальные и психологические качества личности, обеспечивающие эффективность деятельности. Ряд авторов (В.Б. Анисимов, В.Б. Пантина, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина) выдвигают концепцию, в основе которой лежит модель деятельности, т.е. действия специалиста отождествляются с системой решения комплексных профессиональных задач.
Поскольку в основе современного высшего технического образования лежать не только фундаментальная подготовка специалиста, но и профессиональные, социально-психологические, креативные и личностные качества, то это существенно повышает роль цикла гуманитарных дисциплин. В частности основы интегративных знаний по психологии и педагогике помогут формированию целостного представления студента о личностных особенностях человека, будут способствовать развитию культуры умственного труда и самообразования; позволят предвидеть последствия собственных действий и принимать решения с опорой на знание психологической природы человека и общества; успешно решать круг профессиональных задач.
На современном этапе развития наук модульность выступает как один из основных принципов системного подхода (М.А. Анденко, К.Я. Вазина, П.А. Юцявичене), позволяющий трансформировать содержание учебных дисциплин, форм и методов обучения, формирует умения применять теоретические знания для решения конкретных практических задач (Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, И.П. Ярошенко).
С позиции обоснования актуальности темы исследования становится очевидным ряд противоречий между:
- природной целостностью человека и окружающего мира и их дифферен-^ цированным изучением, стремлением к интеграции научного знания и автономностью учебных дисциплин;
- необходимостью решать комплексные профессиональные задачи и существующей системой подготовки специалистов;
- абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности студентов и реальным предметом будущей профессиональной деятельности.
С учетом названных противоречий мы выявили проблему нашего исследования: «каковы возможности интеграции гуманитарных дисциплин в '4 профессиональной подготовке специалиста в техническом вузе?» Недостаточность научно-теоретической разработанности данной проблемы и ее практическое значение в современных социально-экономических и образовательных условиях обусловили тему диссертационного исследования: «Интеграция на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе для развития комплексных умений студентов (на примере курса «Психология и педагогика»)».
Объект исследования — учебный процесс в техническом вузе на осноЧ ве интеграции гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования - процесс формирования комплексных умений студентов технического вуза посредством интеграции на модульной основе гуманитарных дисциплин.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность интеграции гуманитарных дисциплин в техническом вузе и на ее основе выявить динамику развития комплексных умений студентов.
В процессе исследования была сформулирована гипотеза — развитие комплексных умений студентов технического вуза, при изучении гуманитарных дисциплин на модульной основе будет успешным, если:
- при разработке содержания профессиональной подготовки будет реализован интегративный подход с выделением системообразующих факторов, способствующих целостному восприятию учебной информации;
- разработанная модель интегративного построения курса «Психология и педагогика» на модульной основе будет включать в себя интеграцию на уровне целей, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения, результатом чего станут комплексные умения студентов;
- обязательными условиями в процесс обучения будет использование модульной программы, интегративного комплекса (учебное пособие и рабочая тетрадь) по курсу и систематическое решение межпредметных познавательных задач;
- разработка интегративного комплекса осуществляется на основе научно обоснованного алгоритма его построения.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования и обосновать необходимость интегративного подхода к изучению гуманитарных дисциплин в техническом вузе, возможности модульного обучения как основы интеграции учебных курсов.
2. Разработать модель интегративного построения курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза.
3. Определить особенности внедрения в образовательный процесс модульной программы, интегративного комплекса (учебное пособие и рабочая тетрадь), системы межпредметных познавательных задач по курсу «Психология и педагогика».
4. Разработать алгоритм построения интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза.
5. Экспериментально проверить динамику развития комплексных умений студентов и подтвердить повышение уровня усвоения системы психолого-педагогических знаний.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются: концепция интеграционных процессов в различных системах (Б.А. Ахли-бинский, В.М. Кедров, А.Д. Урлус, И.П. Яковлев и др.); теория содержания ^ образования и обучения в профессиональных учебных заведениях (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.Д. Леднев и др.); концепция системного подхода к организации процесса обучения (В.И Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); разработки в области педагогической интеграции (М.Н. Бе-рулава, А.Я. Данилюк, В.А. Игнатова, В.А. Сергеенок, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); теория деятельностного подхода к процессу обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); современные разра-9 ботки в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев,
B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов и др.); теория модульного обучения (К.Я. Вазина, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Н. Шамардин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений в исследовании, изучение педагогического опыта, моделирование, организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось анкетирование, педагогическое тестирование, осуществлялся синтез эмпирического материала, применялись методы математической обработки данных.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования.
На первом этапе (1998 — 1999 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме интеграции в целом, и в образовательной системе в частности, опыта внедрения модульного обучения в учебный процесс, особенностей преподавания курса «Психология и педагогика» в техническом университете; определялась методология и методика исследования.
На втором этапе (1999 — 2002 гг.) разрабатывалась программа исследования и экспериментальной проверки, выдвинутой гипотезы; проводился констатирующий эксперимент, анализировались учебные программы и пособия по курсу; создавалась модульная программа интегративного курса; разрабатывался алгоритм построения интегративного курса на модульной основе для технического вуза; проводился обучающий эксперимент с использованием модели построения интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе в техническом вузе с целью формирования комплексных умений студентов; осуществлялась апробация интегративного комплекса * и определялись дидактические условия для его успешного внедрения.
На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялась систематизация и проверка результатов контрольного эксперимента, обработка фактических и эмпирических материалов, подводились итоги исследования, формулировались выводы. Был внедрен в практику образовательного процесса технического вуза интегративный комплекс по курсу «Психология и педагогика».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обобщены научные исследования и практический опыт по вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах, выделены составляющие педагогической интеграции;
- обоснован процесс развития комплексных умений студентов на основе интеграции гуманитарных дисциплин и их место в модели подготовки специалиста;
- обоснована возможность использования модульного подхода как основы интеграции учебных курсов;
- выявлены теоретические и практические предпосылки для внедрения ин-тегративного курса «Психология и педагогика» в процесс профессиональной подготовки инженеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработана модель интегративного построения курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза;
- сконструирована, теоретически обоснована и апробирована модульная программа интегративного курса и ее содержательное наполнение;
- разработан и внедрен в образовательный процесс интегративный комплекс (учебное пособие и рабочая тетрадь) по курсу «Психология и педагогика» для технического вуза;
- разработаны качественные параметры уровней развития комплексных умений студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в АлтГТУ им. И. И. Ползунова г. Барнаул на 8 факультетах (АТФ, МТФ, ХТФ, ФИТиБ, ЭФ и др.), Новоалтайском филиале АлтГТУ (г. Новоалтайск) и представительствах Центра дистанционного и интенсивного обучения (ЦДиИО) АлтГТУ в Алтайском крае (г. Алейск, с. Алтайское, р.п. Гальбдштадт, с. Ключи, с. Поспелиха). На различных этапах исследования в нем участвовало 537 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, соблюдением условий и процедур эксперимента.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирических материалов, сравнительным анализом данных независимых методов исследования, использованием статистических методов анализа.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении особенностей развития комплексных умений студентов на основе интеграции гуманитарных дисциплин; в разработке модели построения интегративного курса «Психология и педагогика» для профессиональной подготовке инженеров; в создании интегративного комплекса (учебное пособие и рабочая тетрадь); в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию комплексных умений и отслеживанию динамики их развития с применением интегративного комплекса.
Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах, статьях и тезисах на научно-практических и научно-методических конференциях в г. Анжеро-Судженске, г. Барнауле, г. Краснодаре, г. Красноярске и семинарах кафедры инженерной педагогики АлтГТУ (г. Барнаул). Всего автором опубликовано по проблеме исследования 12 работ.
На защиту выносятся:
1. Теоретические и практические предпосылки интеграции на модульной основе гуманитарных дисциплин в техническом вузе с целью повышения качества подготовки будущих специалистов.
2. Модель интегративного построения курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза, способствующая развитию комплексных умений студентов.
3. Модульная программа интегративного курса «Психология и педагогика» и содержательное наполнение модулей, интегративный комплекс (учебное пособие, содержащее психолого-педагогическую информацию, и рабочая тетрадь, состоящая из обучающих упражнений и межпредметных познавательных задач).
4. Алгоритм построения интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза.
5. Качественные параметры уровней комплексных умений студентов, позволяющие отслеживать динамику их развития в процессе обучения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Страшнюк, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Анализ различных программ курса «Психология и педагогика» и существующих учебных пособий показал, что структура дисциплины включает в себя два самостоятельных, последовательно излагаемых, взаимосвязанных раздела: психология и педагогика. Такая структура содержания курса и его реальное преподавание в техническом вузе имеет ряд существенных недостатков и требует мероприятий по их устранению.
2. Поскольку в настоящее время модульность выступает как один из основных принципов системного подхода, то именно модульный подход позволит динамично и мобильно интегрировать содержание учебной дисциплины, формы и методы обучения, сформировать комплексные умения, на основе системных обобщенных знаний и способов деятельности.
3. На основе технологии модульного обучения и идеи взаимопроникновения содержания гуманитарных дисциплин друг в друга, нами была разработана модель интегративного построения курса «Психология и педагогика», включающая в себя интеграцию психолого-педагогических знаний на уровне целей, содержания, механизмов познания, способов, методов и форм организации учебного процесса, а также выделение путей их применения в профессиональной деятельности студентов в зависимости от отрасли специальности и формы обучения.
4. Чтобы сформировать новое интегративное содержание курса, мы проводили укрупнение тематических учебных единиц и параллельно интегрировали психолого-педагогические знания. Для сохранения логики нами выделяются базовые и вариативные модули, соответствующие компоненты в их структуре. Интегративная модульная единица может занимать определенное поле, что зависит от истоков интеграции, профессиональной направленности и конкретной темы. Для создания единого интегрированного курса и отдельных модулей мы выделили системообразующие компоненты, нашли разные уровни взаимодействия психологии и педагогики.
5. Разработанный интегративный комплекс по курсу состоит из учебного пособия (психолого-педагогическая информация) и рабочей тетради (межпредметные познавательные задачи). Каждый модуль учебного пособия содержит: цели, конспект лекций, методические рекомендации для самостоятельной работы, контрольные вопросы, основную и дополнительную литературу, словарь к модулю, вопросы для дискуссий, приложения. Параллельно с изучением теоретической информации мы использовали рабочую тетрадь, содержащую обучающие и контролирующие задания, тестовый материал к модулям. В модуле рабочей тетради представлены: тестово-диагностический материал; игры; задачи на нестереотипность; комплексный кроссворд; саморабота, самопознание, самооценка; лист самоаттестации. Рубежный контроль имеет три варианта разного уровня сложности; для проверки усвоения психолого-педагогического аппарата используется терминологический диктант. Завершается курс контрольно-проверочным тестом, который состоит из комплексных заданий разного вида и типа.
6. Результатом теоретического анализа и практической работы является разработка трех уровней комплексных умений студентов в качественных параметрах. Их совокупность является предпосылкой для формирования инте-гративной культуры специалиста.
7. Результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционный подход к преподаванию курса «Психология и педагогика» в техническом вузе не формирует у студентов целостного представления о психолого-педагогической информации, не позволяет успешно применять полученные знания в профессиональной деятельности, не дает возможности для самопознания и самосовершенствования; уровень усвоения знаний - менее 50 %. Качественные параметры умений значительной части студентов (79,7 %) соответствуют первому уровню развития комплексных умений, а элементы ин-тегративной культуры специалиста практически отсутствуют.
8. На этапе изучения курса с использованием учебного пособия модульного типа, содержащего психолого-педагогическую информацию, наблюдается повышение уровня усвоения знаний. Однако, решение межпредметных познавательных задач практико-ориентированного и поисково-ориентированного типа вызывают серьезные затруднения, что свидетельствует о недостаточной сформированности элементов интегративной культуры. У большей части студентов (62,4 %) наблюдаются характеристики умений, соответствующие второму уровню развития комплексных умений.
9. После изучения курса «Психология и педагогика» с использованием интегративного комплекса 80,3 % студентов выполнили рубежный контроль на «хорошо» и «отлично». Решение межпредметных познавательных задач практико-ориентированного и поисково-ориентированного типа вызвали незначительные затруднения. Это позволило сделать вывод, что студенты не только усвоили содержание курса, но и овладели деятельностью по его практическому применению. У большинства студентов (75,8 %) наблюдаются параметры, соответствующие третьему уровню развития комплексных умений.
10. Данные завершающей стадии нашей работы показали, что студенты экспериментальной группы (93,75 %) более успешно справились с контрольно-проверочным тестом, чем контрольной (68,02 % студентов); решение межпредметных познавательных задач практико-ориентированного и поисково-ориентированного типа в экспериментальной группе в 4,2 раза успешнее, чем в контрольной. Соотношение первого, второго и третьего уровней комплексных умений в контрольной и экспериментальной группах составляет 80,6 % и 2,5 %, 13,9 % и 21,3 %, 5,5 % и 76,2 % соответственно.
11. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутое нами предположений о том, что использование в учебном процессе модели интегративного построения кура «Психология и педагогика» для технического вуза, интегративного комплекса и систематическое решение межпредметных познавательных задач разного типа и уровня сложности обеспечивает необходимый уровень усвоения системы психолого-педагогических знаний, способствует динамике развития комплексных умений и формированию интегративной культуры специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-педагогической литературы позволяет нам констатировать, что современный инженер - это интеллектуально развитая личность, стремящаяся к самосовершенствованию и саморазвитию, умеющая выделять и использовать достижения науки и техники в производстве, решать комплексные профессиональные задачи, быстро адаптироваться к работе в новых экономических условиях. Поэтому содержание подготовки таких специалиста должно отражать содержание основных видов его будущей деятельности, т.е. иметь профессиональную направленность и способствовать формированию комплексных умений (совокупность операционных, тактических и стратегических умений), являющихся основой для развития профессиональной компетентности. Для этого требуются новые формы и методы обучения студентов, повышающие качество образования, способствующие # личностному и профессиональному развитию, в основе которых лежит системно-деятельностный подход и интеграция содержания образования.
Бесспорным является тот факт, что в последние десятилетия интеграционные процессы в образовательных системах углубляются, находят новые возможности применения, являются востребованными, т.к. позволяют разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего мира и их дифференцированным изучением, абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности студентов и реальным предметом их будущей профессиональной деятельности. Одним из эффективных методов формирования системных обобщенных знания и способов деятельности, обеспечивающим развитие познавательной активности студентов, в современном образовательном пространстве выступает модульный подход к осуществлению процесса обучения.
Теоретико-методологический анализ научных достижений и практики высшей школы показал, что в основе современного высшего технического образования лежат не только фундаментальная подготовка специалиста, но и профессиональные, социально-психологические, креативные и личностные качества будущего инженера и это существенно повышает роль цикла гуманитарных дисциплин, изучаемых в вузе.
На наш взгляд, систематизация и уплотнение знаний, перекомпоновка традиционно сложившего содержания образования и его трансформация с учетом профессиональной направленности, формирование умений студентов решать комплексные производственные задачи могут быть реализованы через педагогическую интеграцию гуманитарных дисциплин с применением модульного подхода.
Главная цель исследования состояла в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке возможности интеграции гуманитарных дисциплин в техническом вузе и динамики развития комплексных умений студентов.
Итоги проведенной нами работы и внедрение ее результатов в учебный процесс технического университета позволил нам сделать ряд основных выводов, свидетельствующих о правомерности выдвинутой гипотезы, достижении поставленных целей и выполнении задач исследования.
Анализ научно-педагогической литературы по вопросу сущности интеграционных процессов в образовательных системах позволил выделить составляющие педагогической интеграции, обосновать необходимость интегра-тивного подхода к изучению гуманитарных дисциплин в техническом вузе, а также применить модульное обучение как основу интеграции учебных курсов.
Разработанная нами модель интегративного построения курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза включает в себя интеграцию психолого-педагогических знаний на уровне целей, содержания, принципов, форм, методов и средств обучения. Результатом реализации данной модели в учебном процессе технического вуза являются комплексные умения студентов разного уровня.
Содержательный анализ курса «Психология и педагогика» выявил целесообразность укрупнения тематических учебных единиц и параллельное интегрирование психологических и педагогических знаний. На этой основе была сконструирована и апробирована модульная программа интегративного курса «Психология и педагогика» для технического вуза и ее содержательное наполнение.
Для реализации предложенной модульной программы был разработан интегративный комплекс по курсу «Психология и педагогика» (учебное пособие, содержащие психолого-педагогическую информацию, и рабочая тетрадь, включающая в себя обучающие упражнения и межпредметные познавательные задачи) и определены особенности его внедрения в образовательный процесс технического вуза.
Созданный нами и научно обоснован алгоритм построения интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе для технического вуза позволяет установить последовательность этапов разработки учебных курсов.
Опытно-экспериментальная проверка динамики формирования комплексных умений студентов проводилась на основе разработанных качественных параметров их уровней и подтвердила повышение уровня усвоения системы психолого-педагогических знаний в процессе профессиональной подготовки инженеров с использованием интегративного курса «Психология и педагогика» на модульной основе.
Материалы диссертационного исследования, внедренные в узкий круг учебных заведений, показали достаточно высокую эффективность и могут быть рекомендованы к использованию в широкой практике высшего технического образования.
Однако, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы, касающейся возможностей интеграции гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке специалиста в техническом вузе. В дальнейшем планируется создание электронного учебника по интегративному курсу «Психология и педагогика» для технического вуза, который гармонично включал бы в себя теоретический, практический, наглядный, тестовый, обучающий и контролирующий материал. Это отвечало бы интеграции содержания, способов обучения и форм организации учебного процесса. Идея создания интегративного комплекса (учебное пособие и рабочая тетрадь) на модульной основе может быть использована для других гуманитарных дисциплин, изучаемых в техническом вузе, что будет способствовать формированию комплексных умений студентов высокого порядка и интегра-тивной культуры специалистов.