Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке студентов высших медицинских учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глушевская, Елена Вячеславовна

  • Глушевская, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Глушевская, Елена Вячеславовна. Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке студентов высших медицинских учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушевская, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы личностно ориентированного обучения

1.2. Личностно-ориентированный подход как основа современной 27 системы высшего образования

1.3. Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении 42 студентов медицинских вузов

1.4. Модель личностно-ориентированной подготовки студента 51 фармацевтического факультета высшего медицинского учебного заведения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1 .Характеристика видов учебных занятий, используемых в ходе личностно-ориентированного обучения провизоров

2.2. Влияние личностно-ориентированного подхода на 93 познавательную активность студентов фармацевтического факультета

2.3. Формирование рефлексии студентов в процессе обучения на 99 фармацевтическом факультете

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы ^

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке студентов высших медицинских учебных заведений»

В условиях продолжающегося реформирования системы образования, в том числе системы высшего образования, важной задачей становится подготовка специалистов нового уровня, в соответствии с изменившимися требованиями рынка труда. При этом системе высшего медицинского образования необходимо не только сохранить и развить свои уникальные особенности, но и достигнуть принципиально нового уровня эффективности, позволяющего обеспечить потребности страны в высококвалифицированных специалистах-медиках.

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой, к концепции личностно-ориентированного образования. Новая концепция предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволяет эффективно действовать в любых условиях, гарантируя приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности медицинского образования. Кроме того, она включает в себя запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей и создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Возможности традиционных форм и методов подготовки будущих провизоров ограничены и не могут обеспечить обучения, направленного на развитие созидающего менталитета; они недостаточно ориентированы на развитие творческого мышления и самостоятельности студентов. Потребность современного общества в активных, самостоятельных людях определяет приоритет личностно-ориентированного образования среди других педагогических концепций.

Современное состояние рынка лекарственных препаратов в России требует новых подходов к его организации. Это продиктовано, во-первых, новыми экономическими условиями, при которых нет жесткого государственного регулирования в сфере фармации; во-вторых, стремительным пополнением и обновлением ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения; в-третьих, расширением аптечной сети, развитием конкуренции на фармацевтическом рынке и, как следствие, необходимостью повышения культуры обслуживания потребителей.

Изучение опыта работы высшей медицинской школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам образования дают возможность обосновать проблему исследования, вытекающую из следующих противоречий: между традиционной организацией учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах и необходимостью в инновационных подходах к подготовке специалистов в современных социально-экономических условиях; между существующей потребностью в теоретико-методологическом обеспечении медицинского ' образования на институциональном уровне и возможностью ее удовлетворения в реальной образовательной практике; между традиционно сложившимися подходами к подготовке специалистов-провизоров и инновационными процессами в образовании; между нарастающей потребностью в реализации личностно-ориентированного подхода в образовании и существующей практикой функционирования традиционной организации учебно-воспитательного процесса в медицинской высшей школе; между реально существующей практикой по реализации инновационных подходов в обучении студентов и отсутствием теоретического обобщения и научного описания данного опыта.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского вуза?

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке студентов высших медицинских учебных заведений».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия, при которых осуществится реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке студентов высших медицинских учебных заведений.

Гипотеза исследования. Процесс обучения студентов-провизоров на основе личностно-ориентированного подхода будет эффективным, если в его ходе будут реализованы следующие условия: создание в ходе учебного процесса ситуаций, в которых решаются задачи различного характера и уровня сложности на основе использования интерактивных методов обучения; субъектное включение студентов в вариативный по содержанию, инструментальным характеристикам и итоговым процедурам учебный процесс; рефлексивное взаимодействие преподавателя и студента на основе обоюдного интереса к личностной позиции субъектов взаимодействия в педагогическом процессе; вербализация смысла совместных действий в учебном процессе, связанных с решением типичных и нестандартных задач по реализации профессиональных функций провизора.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Выявить сущность и особенности личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений.

2. Определить особенности обучения студентов медицинского вуза и пути реализации личностно-ориентированного подхода.

3. Разработать и апробировать модель личностно-ориентированной подготовки студента фармацевтического факультета высшего медицинского учебного заведения.

4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в обучении студентов фармацевтических факультетов высших медицинских учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные положения: о диалектическом характере социальных отношений; о роли личностно-ориентированного подхода в становлении личности; о гуманистических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

В качестве методологической основы исследования мы также рассматривали основные идеи гуманистической психологии и педагогики, определяющие в основе развития человека процессы самореализации и самоактуализации, предполагающие становление адекватной самооценки (У. Джеймс, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс); взгляды методологов личностно-ориентированного подхода, отражающие необходимость выявления и учета тех структур личности, для развития которых существуют оптимальные предпосылки (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодал ев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик); основы установки учебно-воспитательного процесса на решение задач по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, J1.C. Рубинштейн и др.).

В качестве теоретической основы исследования мы опирались на современные научные теории и концепции: моделирования (В.Г.Афанасьев, А.Ф.Зотов, В.А. Штоф и др.); теории и концепции воспитания молодежи (JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); теорию развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); теорию рефлексии (A.B. Карпов, М.И. Рожков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; диагностические; моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий, методы социологического исследования (анкетирование, интервьюирование, опросный метод); статистические методы; эмпирические (опытно-экспериментальная работа).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Ярославской государственной медицинской академии (фармацевтического факультета),

Ивановского медицинского колледжа Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) - определение проблемы исследования, обоснование рабочей гипотезы, целей, задач; изучение научной и научно-методической литературы, ретроспективный анализ личного опыта автора; разработка программы опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) — осуществление теоретического анализа по проблеме исследования; построение теоретической модели личностно-ориентированного обучения студентов фармацевтического факультета; проведение экспериментальной работы, апробация педагогических средств, способствующих внедрению личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке провизоров.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: выявлены сущность, особенности и пути реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений; определен комплекс педагогических условий эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений; обосновано формирование рефлексии и познавательной активности студентов при реализации в учебном процессе личностно-ориентированного подхода; разработана модель личностно-ориентированной подготовки студента фармацевтического факультета высшего медицинского учебного заведения; обоснован и использован комплекс педагогических условий и адекватных им средств, позволяющий эффективно влиять на учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы эффективности реализации личностно-ориентированного подхода при обучении студентов медицинского вуза по специальности «фармация», а также в дополнении педагогической теории научным представлением о влиянии личностно-ориентированного обучения на развитие познавательной активности студентов и формирование у них рефлексивной позиции, а также в расширении педагогических знаний по проблеме моделирования профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены учебные и методические материалы, обеспечивающие внедрение личностно-ориентированного подхода в процесс обучения студентов фармацевтических факультетов; подготовлены практические рекомендации, используемые преподавателями медицинских вузов в процессе подготовки студентов-медиков.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, статистическо- математической обработкой полученных результатов.

Личный вклад автора в исследование: определен комплекс педагогических условий эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений; выявлены сущность, особенности и пути реализации личностно-ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов высших медицинских учебных заведений; разработана модель личностно-ориентированной подготовки студента высшего медицинского учебного заведения; определены особенности реализации личностно-ориентированного подхода при подготовке специалистов высших медицинских учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Личностно-ориентированное образование как тип образовательного процесса, в котором личность молодого человека и личность педагога выступают как его субъекты; целью образования является развитие личности обучающегося, его индивидуальности и неповторимости, с учетом ценностных ориентаций, являющихся основой поведения студентов и отношения их к выполняемой деятельности.

2. Функциональная модель личностно-ориентированного обучения студента высшего медицинского учебного заведения, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, инструментальный и результативный.

3. Условия реализации личностно-ориентированного обучения студентов медицинского вуза: подбор и создание в ходе учебного процесса ситуаций, в которых решаются задачи различного характера и уровня сложности; субъектное включение студентов в вариативный по содержанию, инструментальным характеристикам и итоговым процедурам учебный процесс; рефлексивное взаимодействие преподавателя и студента; вербализация смысла совместных действий в учебном процессе, связанных с решением типичных и нестандартных задач по реализации профессиональных функций провизора.

4. Критерии эффективности личностно-ориентированного обучения: когнитивный критерий (знание сущности личностно-ориентированного обучения); деятелъностный (оптимальное субъектное включение в учебный процесс всех его участников на основе рефлексии как самого учебного процесса, так и его результатов); ситуационной обусловленности, связанный с организацией учебного процесса на основе оптимального подбора ситуаций учебной деятельности, требующих от студентов принятия самостоятельных решений; мотивационный, выражающийся в готовности участников педагогического процесса к решению поставленных задач и достижению определенной цели на основе субъектного включения в учебную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы, рекомендации изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры организации и экономики фармации Ярославской государственной медицинской академии; на заседаниях аспирантов и соискателей при кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского; на V областной научно-практической конференции молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2006); на 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2006); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глушевская, Елена Вячеславовна

Выводы по второй главе

Вторая глава нашего диссертационного исследования посвящена рассмотрению следующих вопросов:

- характеристика видов учебных занятий, используемых в ходе личностно - ориентированного обучения провизоров;

- влияние личностно-ориентированного подхода на познавательную активность студентов фармацевтического факультета;

- формирование рефлексии студентов в процессе обучения на фармацевтическом факультете;

- анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Результаты анализа вышеобозначенных вопросов позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе опытно-экспериментальной работы по проверке комплекса условий, обеспечивающих эффективность личностно — ориентированного обучения студентов фармацевтического факультета, возможно использовать следующий комплекс методов: по лекционному курсу (информационные лекции, лекции — пресс конференции, лекции -диалоги, бинарные лекции), по практическому курсу (проведение семинарских занятий методом малых групп, деловой игры, решения ситуационных задач).

2. Основной задачей личностно-ориентированного обучения является развитие познавательной активности студентов. Решение данной задачи в процессе опытно-экспериментальной работы позволило нам сделать следующие выводы:

- познавательная активность студента — это качество, которое формируется под воздействием определенных личностно-ориентированных условий, созданных в процессе обучения; внутренними предпосылками способны служить интересы самих учащихся, причем, данные интересы в ходе учебного процесса могут изменяться как в положительную, так и в отрицательную стороны; внешними предпосылками активности выступает весь комплекс взаимодействия преподавателя и студента; это положительное влияние, приводящее к успешной учебно-познавательной деятельности, оказывает то педагогическое взаимодействие, которое не только объективно значимо, но и принято самими обучающимися; в личностно-ориентированном подходе студент выступает не как объект, а как субъект, активный участник познавательного процесса и основным отличием в этом является его активность; воздействие личностно-ориентированного подхода на познавательную активность происходит через мотивацию, актуализацию субъектного опыта, формирование рефлексии студентов.

3. Основными условиями, стимулирующими активную деятельность студента, являются: актуализация субъектного опыта обучающегося, установление субъект-субъектных отношений, развитие умения рефлексировать. Актуализация субъектного опыта позволяет студенту найти в учебной дисциплине основу собственного интеллектуального и творческого развития. Установление субъект-субъектных отношений достигается за счет изменения обычных форм организации обучения на нетрадиционные. К ним были отнесены: моделирование ситуаций, проведение тестовых заданий с взаимоконтролем, применение лекций различного типа, занятий в форме деловых игр. В результате наблюдается изменение позиции студента: из роли обучающегося он переходил в другую роль (преподавателя, консультанта, готового специалиста, организатора деятельности сокурсников). Развитие умений рефлексировать собственную деятельность позволяет студентам адекватно оценивать свою деятельность и ее результаты и соотносить свою оценку с мнением и оценкой всех участников педагогического процесса.

4. Существует зависимость между основой, на которой строится учебный процесс, т.е. тем или иным подходом, на котором он базируется, и уровнем развития познавательной активности студентов. Применение в практике обучения студентов-провизоров личностно-ориентированного подхода способствовало тому, что значительно возросло количество тех студентов, у которых отмечался средний и высокий уровень познавательной активности.

5. Процесс обучения студентов-провизоров на основе личностно-ориентированного подхода будет эффективным, если в его ходе будут реализованы следующие условия:

- подбор и создание в ходе учебного процесса ситуаций, в которых решаются задачи различного характера и уровня сложности на основе использования интерактивных методов обучения;

- субъектное включение студентов в вариативный по содержанию, инструментальным характеристикам и итоговым процедурам учебный процесс;

- рефлексивное взаимодействие преподавателя и студента на основе обоюдного интереса к личностной позиции субъектов взаимодействия в педагогическом процессе;

- вербализация смысла совместных действий в учебном процессе, связанных с решением типичных и нестандартных задач по реализации профессиональных функций провизора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от технократических парадигм высшего образования на сегодняшний момент наиболее актуальным является развитие интеллектуального, социокультурного и нравственного потенциала личности студента, его способности внедрять полученные знания и социальные технологии, а также конструировать свои варианты технологий, разрабатывать оригинальные модели будущей профессиональной деятельности. Для этого необходимо решить проблему подготовки специалиста в условиях вузовского образования.

Значительное количество научных трудов выполнено по изучению ценностных ориентаций студенческой молодежи, среди которых особое внимание акцентируется на значимости для современных студентов собственной индивидуальности. Другая группа научных работ ставит и рассматривает проблему специального формирования у будущих специалистов ценностей. Сделаны выводы о том, что современная студенческая молодежь не владеет теми ценностями, которые составляют культуру нашего общества, причем, одной из основных причин этого является бездействие вузов. Таким образом, чтобы данные ценности стали не безразличны для каждого студента, необходимо вырабатывать к ним определенное отношение, обеспечивать потребности у будущих специалистов в их осознании и формировании как лично значимых.

Анализ проведенных исследований по различным аспектам проблемы личностно-ориентированного подхода показал, что данные исследования опираются на гуманистическую парадигму образования, в связи с тем, что она несет в себе основную направленность на удовлетворение человеческих потребностей и создание условий для реализации человеческого потенциала. Основной составляющей гуманистической парадигмы стали самоценность личности, удовлетворение потребности индивида в реализации его собственных способностей. Принцип личностного подхода, устанавливающий положение студента в педагогическом процессе, указывает на признание его активным субъектом этого процесса. Образовательная деятельность в процессе подготовки не формирует личность студента, а помогает развитию индивидуальных психологических особенностей, социально-профессионального опыта, целеустремленности.

Проведенный нами теоретический анализ педагогической литературы по изучаемой проблеме позволил подойти к формулировке личностно-ориентированного образования как такого типа образовательного процесса, в котором личность молодого человека и личность педагога выступают как его субъекты; целью образования является развитие личности обучающегося, его индивидуальности и неповторимости, с учетом ценностных ориентаций студентов, являющихся основой поведения и отношения к выполняемой деятельности.

Преимущества реализации личностно-ориентированного подхода в обучении заключаются в следующем: во-первых, личностно-ориентированный подход направлен на удовлетворение потребностей и интересов в большей мере обучающегося, нежели взаимодействующих с ним государственных и общественных институтов; во-вторых, при использовании данного подхода педагог прилагает основные усилия не к формированию у молодежи социально типичных свойств, а к развитию в каждом из них уникальных личностных качеств; в-третьих, применение этого подхода предполагает перераспределение субъектных полномочий в учебно-воспитательном процессе, способствующее преобразованию субъект-субъектных отношений между педагогами и обучающимися.

Личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности обучающегося, развития его неповторимой индивидуальности. Сущность личностно-ориентированного подхода состоит в том, что, во-первых, личностно-ориентированный подход является, прежде всего, ориентацией в педагогической деятельности; во-вторых, он представляет собой комплексное образование, состоящее из понятий, принципов и способов педагогических действий; в-третьих, данный подход связан с устремлениями педагога содействовать развитию индивидуальности обучающегося, проявлению его субъектных качеств.

Решая задачи, поставленные в ходе нашего исследования мы разработали функциональную модель личностно-ориентированного обучения студента фармацевтического факультета высшего медицинского учебного заведения. Основными компонентами модели являются целевой, содержательный, инструментальный и результативный.

Задачами обучения провизоров на основе личностно-ориентированного подхода являются обеспечение и поддержка развития процессов самопознания, самостроительства и самореализации личности обучающегося, развития его неповторимой индивидуальности; развитие студента как личности в пределах его психофизических возможностей и индивидуальных особенностей при помощи комплекса разнообразных педагогических средств; формирование умений и навыков адекватного взаимодействия в социальной и профессиональной сферах; создание ситуаций альтернативного выбора в ходе принятия решений студентами в учебном процессе; формирование готовности к волевым усилиям ради возможности достигнуть значимую для себя цель; формирование адекватного восприятия риска в ситуациях добровольного и навязываемого выбора; развитие стремления к анализу, интерпретации и оценке вероятности возникающих, возможных и прогнозируемых событий; создание учебных ситуаций, обеспечивающих формирование умений снятия когнитивных диссонансов, т.е. решения противоречий между имеющимися знаниями, мнениями, убеждениями человека и новой информацией о событии или явлении.

Принципами, на которые мы ориентировались в ходе подготовки будущих провизоров на основе личностно-ориентированной парадигмы образования, являются такие:

1. Персонификации процесса обучения.

2. Принцип опосредованных педагогических воздействий.

3. Принцип принятия самостоятельного и логически обоснованного решения.

4. Самореализации.

5. Принцип перцепции.

Реализация личностно-ориентированного обучения провизоров в медицинских вузах обеспечивается следующими условиями: подбора и создания в ходе учебного процесса ситуаций, в которых решаются задачи различного характера и уровня сложности на основе использования интерактивных методов обучения; субъектного включения студентов в вариативный по содержанию, инструментальным характеристикам и итоговым процедурам учебный процесс; рефлексивного взаимодействия преподавателя и студента на основе обоюдного интереса к личностной позиции субъектов взаимодействия в педагогическом процессе; вербализации смысла совместных действий в учебном процессе, связанных с решением типичных и нестандартных задач по реализации профессиональных функций провизора.

Данные условия были определены нами на основе пилотажных исследований и теоретического изучения проблемы.

Анализ педагогической литературы и практики обучения провизоров на основе личностно-ориентированного подхода в обучении позволил нам выделить критерии эффективности данного процесса. Таковыми, по результатам нашего исследования, являются когнитивный критерий; деятельностный; ситуационной обусловленности; мотивационный.

Содержание учебного материала, предлагаемого студентам соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, но предлагается к изучению в различных формах и на основе использования интерактивных методов обучения. В процессе работы со студентами на основе личностно-ориентированного подхода к учебному процессу мы использовали метод деловой игры и создания личностно-ориентированных учебных ситуаций, которые в большей степени позволяют учесть специфику профессиональной подготовки провизоров.

Содержание подготовки будущих провизоров включает несколько компонентов: дидактический; социальный; когнитивный; аксиологический.

Результат подготовки будущих провизоров на основе реализации личностно-ориентированного подхода в учебном процессе оценивается на основании традиционной процедуры оценивания, используемой в системе вузовского образования. В практике своей деятельности мы также использовали модифицированную методику оценки Дональда Киркпатрика.

Комплекс выделенных нами условий реализации личностно-ориентированного подхода в процессе подготовки студентов-провизоров и разработанная модель данной подготовки были апробированы в ходе опытно-экспериментального исследования, которое проводилось на базе Ярославской государственной медицинской академии и включало следующие этапы:

1 этап — подготовительный. Содержанием работы на этом этапе явились: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение и уточнение методики опытно-экспериментальной работы, критериев и основных показателей; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп.

2 этап - основной. На этом этапе проводились занятия теоретического и практического плана со студентами фармацевтического факультета с учетом разработанной модели личностно-ориентированного обучения, применением инновационных технологий; обобщались и сравнивались полученные результаты на основе разработанных и проверенных критериев и показателей. Во время прохождения этапа осуществлялась апробация форм занятий и методов их проведения, стимулирующих внедрение личностноориентированного подхода в профессиональную подготовку будущих провизоров.

3 этап - заключительный. Он включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; итоговое обоснование путей личностно-ориентированного подхода обучения студентов медицинского вуза; внедрение результатов в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная работа проводилась среди студентов 1, 4, 5 курсов фармацевтического факультета ЯГМА. В эксперименте приняли участие студенты четырех учебных групп с каждого курса. Общее количество респондентов составило 140 человек.

Экспериментальная часть была проведена на кафедре организации и экономике фармации в ходе изучения дисциплин: Медицинское и фармацевтическое товароведение; Управление и экономика фармации; Основы высшей математики, статистики и информатики.

При проведении опытно-экспериментальной работы использовалась методика проведения практических занятий, основанная на применении активных методов обучения (деловая игра, ситуационные задачи, «мозговая атака», групповая дискуссия). Были внесены изменения в структуру лекционного курса по профилирующим дисциплинам.

При использовании опросного метода было выявлено оптимальное процентное содержание лекций проблемно-развивающего характера по всему лекционному курсу кафедры организации и экономики фармации для студентов 1, 4 и 5 курсов.

Сравнительный анализ традиционной и личностной форм учебного процесса показал, что в личностно-ориентированном подходе имеются определенные потенциальные возможности для развития познавательной активности студентов фармацевтического факультета, которая положительно скажется на подготовке будущего провизора. При сравнении исследований в этой области нами было выявлено, что познавательная активность в личностно-ориентированном подходе складывается из нескольких основных компонентов познавательной деятельности: мотивационного, операционного, эмоционально-волевого и личностно-значимого, из которых наиболее значимым нами выделен мотивационный компонент.

Познавательная активность студентов рассматривалась нами на основании уровней развития активности варьирующих от низкого к высокому.

Полученные результаты по экспериментальной и контрольной группам выявили динамику развития познавательной активности студентов в зависимости от применения личностно-ориентированного или традиционного подходов в учебном процессе.

В ходе исследования было выявлено, что большинство студентов экспериментальной группы находятся на среднем и высоком уровнях познавательной активности. У данных студентов четко прослеживаются теоретическое осмысление изучаемых процессов, самостоятельный поиск решения проблем, высокое качество знаний программного материала, глубокое владение базовыми знаниями. Таким образом, отметим выявленную зависимость между основой, на которой строится учебный процесс, т.е. тем или иным подходом, на котором он базируется и уровнем развития познавательной активности студентов. Применение в практике обучения студентов-провизоров личностно-ориентированного подхода способствовало тому, что значительно возросло количество тех студентов, у которых отмечался средний и высокий уровень познавательной активности.

Готовность к адекватной самооценке как критерию рефлексивной позиции анализировалась нами в ходе констатирующего этапа эксперимента. Для проведения диагностики самооценки была использована методика, суть которой заключалась в сравнении оценок определенного набора личностных качеств 2-х групп респондентов: преподавателей, анализирующих личностные качества студентов; студентов фармацевтического факультета, осуществляющих собственную оценку. Для сбора и анализа данных использовались методы социометрического исследования (анкетирование, интервьюирование) и математической статистики. При анкетировании рассматривались качества личности студента такие, как: дисциплинированность, динамизм, ответственность, коммуникативность, самокритичность, требовательность, уравновешенность и другие, особо значимые при обучении и дальнейшей профессиональной деятельности будущего провизора.

В ходе анализа полученных данных было выявлено, что происходит существенное повышение самооценки студентов экспериментальной группы в положительном направлении на высоком и среднем уровнях: высокий уровень — на 6%; средний уровень — на 9%. Анализ статистических показателей адекватности выявил, что на высоком уровне она увеличилась на 9%, а на среднем - почти на 22%.

Таким образом, мы наблюдали повышение эффективности механизма формирования рефлексивной позиции в учебной деятельности, так как, по данным психологов и собственного анализа, наиболее благоприятна для развития и становления личности самооценка с высоким и средним уровнем. Студентам, имеющим данную самооценку, характерны: интерес к учебному процессу, особенно к профильным дисциплинам; активность в изучении дисциплин; инициативность; требовательность к себе и самокритичность; самостоятельность в действиях.

Основными показателями личностных качеств студентов мы рассматривали активность, адаптивность и устойчивость личности, как наиболее оптимальные для будущего специалиста в области медицины и фармации.

Расчеты проводились поэтапно и определялись корреляционные связи между выдвинутыми факторами.

В качестве основных задач эксперимента выдвигались: определение тенденции (снижение, повышение) активности, устойчивости и адаптивности студентов в учебном процессе в ходе применения предложенной нами методики личностно-ориентированного подхода; установление в случае повышения активности наличия (или отсутствия) взаимосвязи между повышением и изменением адаптивности и устойчивости личности; анализ динамики изменения показателей на 1, 4 и 5 курсах.

Результаты оценок личностных качеств студентов, свидетельствуют о том, что применение личностно-ориентированного подхода в учебном процессе медицинского вуза с использованием комплекса педагогических условий и соответствующих им педагогических средств, возможно и необходимо, так как приводит к повышению уровня активности, адаптивности и устойчивости личности студента.

Необходимо отметить, что в контрольных группах (традиционная система занятий) прослеживалось планомерное повышение уровня рассматриваемых качеств, но в меньшей степени. Вероятно, это обусловлено воздействием на личностные качества студентов комплекса внешних условий макросреды, действующих вне вуза. Характерно, что происходит и повышение уровня исследуемых качеств от первого курса к пятому, связанное с возрастными особенностями учащихся.

Анализ полученных данных и расчет коэффициентов корреляции показал наличие корреляционных связей между факторами активности, адаптивности и устойчивости личности студента, в соотношениях: «активность-адаптивность», «активность-устойчивость», «адаптивность-устойчивость».

Результаты соотношений весовых коэффициентов выявили, что более 80% респондентов дали положительную оценку своим личностным качествам.

Результаты линейной корреляционной зависимости выявили, что интенсивность роста активности в зависимости от адаптивности выше, чем интенсивность роста активности в зависимости от устойчивости. Это подтверждает, что адаптивность является выражением готовности к реализации способностей данной личности. По мнению студентов, устойчивость намного меньше взаимосвязана с их готовностью к реализации дальнейшей профессиональной деятельности.

Также в процессе опытно-экспериментальной работы в ходе диагностики нами использовалась модифицированная модель Д.Киркпатрика.

Анализ полученных результатов показывает, что в экспериментальных группах возросло количество положительных оценок студентов в отношении качества и методики проведения занятий, изменился и уровень успеваемости студентов, в котором прослеживается возрастающая положительная динамика. Оценка знаний проводилась с учетом результатов тестирования по различным дисциплинам. Анализ полученных результатов показал значительную разницу в оценках, полученных студентами контрольной и экспериментальной групп.

На первом курсе по дисциплине «Основы высшей математики, статистики и информатики» количество освоенных ДЕ в экспериментальной группе 77, в контрольной - 38.

На четвертом курсе по дисциплине «медицинское и фармацевтическое товароведение» количество освоенных ДЕ в экспериментальной группе 82, в контрольной — 43.

На пятом курсе по дисциплине «Управление и экономика фармации» количество освоенных ДЕ в экспериментальной группе 72, в контрольной — 41.

Наблюдаются и изменения в поведении студентов, в сторону более адекватных, обоснованных и целесообразных действий и реакций. Степень удовлетворенности учебой и учебными занятиями, а также комфортность самочувствия студентов также выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Следовательно, проводя сравнительный анализ динамики рассматриваемых нами показателей, отражающих эффективность применения личностно-ориентированного подхода в учебном процессе студентов фармацевтического факультета, занимающихся в экспериментальных группах (по предложенной модели и методике) и в контрольных группах, с традиционной формой обучения, можно сделать заключение о том, что динамика полученных результатов свидетельствует о достоверных изменениях в положительную сторону.

В ходе проведенного исследования получены достоверные результаты, которые позволяют подтвердить выдвинутую нами гипотезу, говорить об эффективности и необходимости применения в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза разработанной нами модели и методики личностно-ориентированного подхода.

В дальнейшем целесообразно продолжить исследования в направлении разработки методик личностно-ориентированного обучения студентов высших медицинских учебных заведений по изучаемым учебным дисциплинам.