Формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солощенко, Марина Юрьевна

  • Солощенко, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Солощенко, Марина Юрьевна. Формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солощенко, Марина Юрьевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования умений осуще-^ ствления межпредметной интеграции у будущих учителей

1.1. Содержание и соотношение понятий «межпредметная интеграция» и «межпредметные связи».

1.2. Критическое осмысление подготовки студентов педагогических вузов к реализации межпредметной интеграции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Проектирование модели дидактической системы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию

2.1. Комплекс умений по реализации межпредметной интеграции и уровни их сформированности.

2.2. Модель дидактической системы формирования умений реализо-9 вать межпредметную интеграцию у будущих учителей естественноматематических дисциплин.

2.3.Технология реализации сконструированной модели дидактической системы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию

3.1. Организация и методика проведения эксперимента.

• 3.2. Ход и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию»

На современном этапе развития общества усиливаются интеграционные процессы. Они, затрагивая все сферы нашей жизни, не могут обойти стороной науку и образование. Для науки характерно единство процессов интеграции и дифференциации научного знания при определяющем действии интеграции: понятия, методы, средства одних областей науки эффективно используются исследователями в других областях; формируются комплексные междисциплинарные, полидисциплинарные проблемы и направления исследований; появляются новые научные дисциплины на стыке известных ранее областей знания (биохимия, биофизика, молекулярная биология, физическая химия, астрофизика, экология и др.); усиливается взаимосвязь и взаимодействие естественных и математических наук. Причем математика представляет собой как бы стержень, который пронизывает собой частные естественные науки, а эти последние словно нанизываются на этот стержень. По мнению видных ученых (И.А. Акчурин [4], Б.В. Гнеденко [50], В.В Гузеев [56], Б.М.Кедров [96], В.В. Краевский [205]), естественные науки все больше математизируются. Причем математика все больше затрагивает сущность этих наук, становясь для них не только средством исследования конкретных проблем, но и методом построения общих теорий, формирования фундаментальных понятий, забегая нередко вперед и создавая формальную систему раньше, чем находится ее содержательная интерпретация. Естественнонаучная и математическая культура как элементы общей культуры определяют направление и уровень профессиональной деятельности человека и, как следствие, его социализации.

Выделенные интегративные тенденции не обходят стороной и общеобразовательную школу. Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., «школа должна формировать целостную систему знаний, умений и навыков, а также обобщенные способы учебной деятельности, обобщенные способы познания.» [104].

В связи с новыми Государственными стандартами общего образования, Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования [103-106], интегративные цели обучения доминируют над предметными. Разрабатываются новые концепции образования («Школа — 2000», «Школа -2100» и др.), в которых ведущим принципом является целостное восприятие мира, согласно которому, основным в содержании обучения является не набор и даже не система отдельных знаний ученика, а обобщенное, целостное представление о мире.

В последние годы создаются и апробируются программы различных интегрированных курсов («Естественнонаучная картина мира», «Вселенная и человек», «Физика и астрономия», «Математика и конструирование» и др.), и элективных курсов, которые имеют интегрированный характер («Геометрическое моделирование окружающего мира», «Математические основы информатики», «Математика и литература», «Математика и астрономия» и др.). Интегрированные курсы позволяют видеть окружающий нас мир не как сумму разрозненных закономерностей, законов и теорий, а как единый, гармоничный мир, в котором естественно-математические и гуманитарные знания не противопоставляются, а взаимообогащаются и дополняют друг друга.

Современные реформы образования с ориентацией на интеграцию расширяют и усложняют задачи, стоящие перед системой подготовки будущих учителей. Они требует от учителя принципиально иного уровня его подготовки, позволяющего ему свободно ориентироваться в новых условиях, реализо-вывать межпредметную интеграцию и использовать ее возможности. В то же время, как показывает анализ школьного преподавания естественно-математических дисциплин, интегрированные курсы, как правило, ведут учителя, не только не имеющие специальной подготовки к реализации межпредметной интеграции, но и плохо ориентирующиеся в соответствующей терминологии. Проведенное нами констатирующее исследование показало, что 45% учителей естественно-математическтих дисциплин из 220 опрошенных, и 77% студентов из 524 опрошенных не видят разницы в понятиях «межпредметная интеграция» и «межпредметные связи». Во время педагогической практики студенты наблюдали более 2000 уроков, из них отмечено лишь 100 уроков, на которых реализовывались межпредметные связи и всего 3 интегрированных урока. 54% учителей и 82% студентов считают, что они не готовы к реализации межпредметной интеграции.

Педагогическая практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях по преодолению стихийного подхода к процессу формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию. Следовательно, перед высшей педагогической школой сегодня выдвигается еще одно требование - подготовка учителя, способного вести на высоком уровне профессиональную деятельность в условиях межпредметной интеграции. В связи с выше сказанным возникает необходимость специальной подготовки будущих учителей еще в стенах педвуза к межпредметной интеграции, а, следовательно, и к формированию умений по ее реализации.

Следует отметить, что отдельные идеи совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе интеграции и межпредметных связей не новы, они имеют место в классических трудах известных педагогов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский) [см. 158]. Эти идеи развивались в многочисленных исследованиях отечественных педагогов XX века. В научных изысканиях B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, Н.П. Депенчука, Ю.С. Тюнникова, Г.Ф. Федорца, Н.К.Чапаева [20, 23, 24-26, 62, 208-209, 213-214, 221] установлены сущность, состав и механизмы осуществления интеграции как педагогической категории. При этом довольно большой круг исследований связан с решением проблемы межпредметных связей. Так, имеется ряд исследований по изучению роли межпредметных связей в совершенствовании качества профессиональной подготовки студентов педвузов (Д.И. Водзинский [41],

A.И. Еремкин [74], З.А. Кантеро [93], В.К. Кириллов [97], E.H. Орлова [150] и др.) и подготовки учителей к осуществлению межпредметных связей (B.C. Елагина [71], И.Д. Зверев [80], В.Н. Максимова [124, 125], В.Н. Федорова [130] и др.). Отдельные аспекты подготовки учителей к деятельности по реализации межпредметных связей затрагиваются в исследованиях В.Е. Васьковской [34], М.Б. Дьяковой [69], И.А. Кожевниковой [98], А.О. Новрузова [145],

B.А. Основиной [151], В.Е. Серикбаевой [191]).

Немногочисленные исследования (B.C. Елагина [71], И.А. Кожевникова [98]), в которых рассматриваются вопросы формирования специфических профессиональных умений, касаются в основном умений по реализации межпредметных связей. В то же время анализ философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что межпредметная интеграция — это высший уровень межпредметных связей и проблема формирования умений по реализации межпредметной интеграции не может быть сведена к проблеме формирования умений по осуществлению межпредметных связей. В разработку проблемы формирования у будущих учителей интегративных умений определенный вклад внесен исследователем С.Г. Шпилевой [225], но проблема формирования этих умений рассмотрена лишь по отношению к будущим учителям начальных классов.

Учитывая особый статус математики в отношении всех областей естествознания, ее связующий характер по отношению ко всем наукам, можно выделить актуальность исследования по формированию у будущих учителей математики и естественнонаучных дисциплин умений использовать интегративные возможности своих дисциплин.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике подготовки будущих учителей естественно-математических дисциплин существует неразрешенное противоречие: между необходимостью в современных условиях развития образования формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию, с одной стороны, и недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования таких умений, с другой стороны.

Выделенное противоречие позволяет сформулировать проблему теоретической, методической и практической разработки системы формирования у будущих учителей естественно-математического цикла умений по реализации межпредметной интеграции.

Общетеоретическое и практическое значение данной проблемы и ее не

Г4 достаточная разработанность для высшего образования послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию».

Цель исследования — разработать и апробировать модель дидактической системы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений по реализации межпредметной интеграции.

Объект исследования — процесс профессионального обучения будущих учителей естественно-математических дисциплин.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений по межпредметной интеграции будет эффективным, если реализуется модель дидактической системы, в которой:

• в качестве целевого компонента выступает формирование умений по реализации межпредметной интеграции;

• ведущими выступают принципы профессионально-целевого, интегратив-ного, деятельностного подходов и педагогического сотрудничества;

• в содержание учебных занятий, педагогической практики, учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов включаются задания, требующие использования знаний и педагогических умений по реализации межпредметной интеграции;

• технологии овладения студентами теоретическими знаниями, педагогическими умениями по реализации межпредметной интеграции функционируют на трех уровнях: общедидактическом, частнометодическом и локальном;

• для диагностики результативного компонента разработаны уровни сформированное™ умений.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1) раскрыть содержание и соотношение понятий «межпредметные связи» и «межпредметная интеграция»;

2) разработать для будущих учителей естественно-математических дисциплин комплекс умений по реализации межпредметной интеграции и уровни их сформированности;

3) определить дидактические принципы, на основе которых разработать модель и технологию реализации дидактической системы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию;

4) провести экспериментальную проверку эффективности сконструированной модели дидактической системы.

Методологической основой исследования являются: философские взгляды на интеграцию (В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, М.Г. Чепиков и др.); теоретическое положение о противоречии как движущем факторе развития личности (В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); системный (П.К. Анохин, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), профессиио-нально-целевой (В.И. Андреев, H.A. Половникова и др.) и деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) подходы к проблеме подготовки педагогических кадров; теория интеграции в педагогике (Н.П. Депенчук, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев и др.); педагогические труды по применению новых образовательных технологий (Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.).

Проектирование модели дидактической системы формирования умений по реализации межпредметной интеграции у будущих учителей естественно-математических дисциплин предполагает использование ряда теоретических положений общей и профессиональной педагогики, связанных с подготовкой будущих учителей в педвузе, с теоретическими основами формирования у них профессиональных умений. В процессе исследования соискатель опирался:

• на работы С.И.Архангельского [11], Д.В. Вилькеева [40], Г.Г. Габдуллина [46], Е.М. Ибрагимовой [82], З.Г. Нигматова [140], P.A. Юсупова [232] и др., рассматривающие вопросы общепедагогического характера по формированию профессиональных качеств будущего учителя;

• на исследования O.A. Абдуллиной [2, 3], Н.В.Кузьминой [113], H.A. Половниковой [162], В.А. Сластенина [194], Л.Ф.Спирина [201], А.И. Щербакова [227], И.Ф.Харламова [218], посвященные формированию у будущих учителей педагогических умений;

• на идеи и основные положения общей и профессиональной педагогики, раскрывающиеся в работах С.И. Архангельского [3], В.П. Беспалько [29], Ю.К.Бабанского [155], В.В. Краевского и И.Я. Лернера [205, 206], П.И. Пидкасистого [154], Л.И. Рувинского [176].

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и конкретизация педагогического опыта, нормативных документов образования, учебно-методической документации; а также комплекс экспериментальных методик (обобщенное анкетирование и уточняющая беседа, метод экспертных оценок, самооценка и взаимооценка студентов); методы статистической обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой служили физико-математический, химико-биологический факультеты Стерлитамакского государственного пединститута, физико-математический факультет Башкирского государственного педагогического университета, географический факультет Стерлитамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (с 1997 г. по 199В г.) - поисково-теоретическом, изучалась и анализировалась литература по теме исследования, определялся научный аппарат исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявилось практическое состояние проблемы. Проведен зондирующий эксперимент, который позволил определить необходимые элементы конструируемой модели дидактической системы и их взаимосвязи, в ходе этого эксперимента были выявлены разноуровневые технологии реализации модели дидактической системы.

На втором этапе (с 1998 г. по 2003 г.) разрабатывалась модель дидактической системы формирования умений у студентов педвузов по реализации межпредметной интеграции. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2003 г.) - обобщающем, выполнялась систематизация, обобщение и обработка результатов исследования, формулировались основные выводы и рекомендации по внедрению результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработан комплекс умений по реализации межпредметной интеграции, состоящий из групп информационных, ориентационно-воспитательных, развивающих, мобилизационных, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, организационных, гностических и специальных (математических) умений; определены уровни сформированности этих умений;

• сконструирована модель дидактической системы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений реализовать межпредметную интеграцию, основанная на принципах профессионально-целевого, интегративного, деятельностного подходов, педагогического сотрудничества;

• разработана трехуровневая (общедидактический, частнометодический и локальный уровни) технология реализации сконструированной модели дидактической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории формирования профессионально-педагогических умений у будущих учителей естественно-математических дисциплин за счет сконструированной модели дидактической системы формирования умений по межпредметной интеграции и технологии ее реализации; в формулировке понятия «межпредметная интеграция» с учетом специфики исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная модель дидактической системы формирования умений по реализации межпредметной интеграции у будущих учителей естественно-математических дисциплин обнаружившая достаточно высокую эффективность может быть рекомендована в практику работы высших педагогических учебных заведений; разработанный спецкурс «Межпредметная интеграция математики и предметов естественнонаучного цикла, способы ее реализации в школьном образовании» может быть использован преподавателями при обучении будущих учителей естественно-математических дисциплин; составленные методические рекомендации по решению и составлению задач межпредметного характера, конструированию интегрированных уроков и интегрированных курсов, сконструированные интегрированные курсы математики и предметов естественнонаучного цикла могут быть использованы в практической деятельности преподавателями, учителями и студента.

На защиту выносится:

1. Комплекс умений по реализации межпредметной интеграции, состоящий из групп информационных, ориентационно-воспитательных, развивающих, мобилизационных, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, организационных, гностических и специальных (математических) умений, и уровни их сформированности.

2. Модель дидактической системы, построенная на принципах профессионально-целевого, интегративного, деятельностного подходов и педагогического сотрудничества; структура которой описана, исходя из учета двух типов элементов: «собственно элементов» и «элементов-дифференциалов»; имеющей в качестве системообразующего - диагностируемый целевой компонент: комплекс умений по реализации межпредметной интеграции.

3. Трехуровневая (общедидактический, частнометодический и локальный уровни) технология реализации сконструированной модели дидактической системы.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам; взаимопроверкой результатов, длительностью педагогического эксперимента; использованием современного математического аппарата обработки данных: корреляционного анализа критериев достоверности и др.; воспроизводимостью методов исследования.

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялось по следующим направлениям:

• выступления на республиканских, региональных, Всероссийских, международных конференциях: «Проблемы математического образования в педагогических вузах на современном этапе» (Челябинск, 1998); «Этнопедаго-гика на рубеже нового тысячелетия» (Стерлитамак, 2000); «Современный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2000); «Проблемы математического образования в педагогических вузах на современном этапе» (Екатеринбург,

2000); «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Нижний Новгород, 2001); «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (Салават, 2001); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2001); «Технологический подход в обучении математике и физике: традиции и инновации» (Стерлитамак, 2001); «Проблемы профессиональной подготовки учителя математики и информатики» (Казань, 2001); «Современные физико-математические проблемы в педагогических вузах» (Уфа, 2003); «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003); «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); выступление на Всероссийском научном семинаре преподавателей математики педагогических вузов (Москва, 2000); публикации статей и тезисов;

• внедрение в систему профессиональной подготовки студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, Башкирского государственного педагогического университета, Стерлитамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, и в систему повышения квалификации учителей математики и физики при Стерлитамакском филиале Башкирского института развития образования;

• руководство проблемной группой, курсовыми и дипломными исследованиями студентов физико-математического факультета СГПИ.

На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 26 печатные работы общим объемом 7 п.л.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования, его научные результаты обобщены и систематизированы в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солощенко, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ по третьей главе

Проведенный зондирующий эксперимент показал, что даже отдельные приёмы и методы организации обучения (включение студентов в целостную деятельность, использование в процессе обучения интегрированного курса, принятие в качестве одной из целей профессиональной подготовки формирования комплекса специальных педагогических умений по реализации межпредметной интеграции и др.) способствуют изменению отношения студентов к предстоящей педагогической деятельности по реализации межпредметной интеграции.

Достоверность результатов экспериментальной работы определяется: наличием достаточного количества наблюдений; начальной однородностью экспериментальной и контрольной групп; проверкой значимости исследуемого компонента - сформированности умений по реализации межпредметной интеграции с помощью (-критерия Стьюдента.

Проведенное формирующее исследование подтверждает выдвинутую в начале исследования гипотезу, сформулированную на языке статистики: различия между значениями регистрируемых характеристик: общей функциональной готовности к реализации межпредметной интеграции и отношение к профессии учителя на уровни значимости а=0,05 у студентов экспериментальной и контрольной групп являются статистически достоверными, т.е. 1изм>1о,о5-Что означает следующее: сконструированная дидактическая система по формированию у студентов умений по реализации межпредметной интеграции обладает преимуществами по сравнению с традиционной.

Сравнение результатов формирующего эксперимента в разных типах экспериментальных групп, позволяет сделать следующие выводы: 1) у студентов сформировалось эмоционально-мотивированное отношение к своей будущей работе, появился интерес, стремление искать рациональные пути организации и реализации межпредметной интеграции в обучении школьников. Экспериментальные данные показывают, что при повышении у студентов показателя мотивации к реализации межпредметной интеграции повышается и уровень сформированности умений; 2) специальное обучение позволило поднять уровень знаний студентов о возможности реализации межпредметной интеграции. Студенты стали понимать сущность межпредметной интеграции, применять знания о межпредметной интеграции в ходе научно-исследовательской работы, на педагогической практике, во время учебных занятий в педагогическом вузе.

Экспериментальная работа показала, что студенты стали более осознанно относиться к предстоящей педагогической деятельности, так как, обучаясь в педагогическом вузе, сами разрабатывают интегрированные уроки, фрагменты интегрированных курсов, уроки с межпредметными связями, а затем апробируют их во время педагогической практики. Кроме того, исследование показало, что составление и решение задач межпредметного характера является одним из средств реализации межпредметной интеграции и способствует творческому подходу учителя к обучению решению задач.

Показателем эффективности сконструированной нами системы в опыте преподавателей может служить также:

• качество курсовых и дипломных работ студентов по межпредметной интеграции, обучающихся по нашей системе;

• подготовка их к реализации межпредметной интеграции в ходе педагогической практике;

• широкое участие в конференциях СНО; участие в конференциях учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений по реализации межпредметной интеграции подтвердило выдвинутую гипотезу, согласно которой формирование у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений по межпредметной интеграции будет эффективным, если реализуется модель дидактической системы, в которой:

• в качестве целевого компонента выступает формирование умений по реализации межпредметной интеграции;

• ведущими выступают принципы профессионально-целевого, интегратив-ного, деятельностного подходов и педагогического сотрудничества;

• в содержание учебных занятий, педагогической практики, учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов включаются задания, требующие использования знаний и педагогических умений по реализации межпредметной интеграции;

• технологии овладения студентами теоретическими знаниями, педагогическими умениями по реализации межпредметной интеграции функционируют на трех уровнях: общедидактическом, частнометодическом и локальном;

• для диагностики результативного компонента разработаны уровни сформированное™ умений.

Проведенное диссертационное исследование позволило решить все поставленные задачи. Выделим основные его результаты.

1. Раскрыто содержание и соотношение понятий «межпредметные связи» и «межпредметная интеграция».

Проведенный контент-анализ определений понятия «интеграция», «интеграция в обучении», «межпредметная интеграция» позволил сформулировать понятие межпредметная интеграция с учетом специфики естественно-математических дисциплин: «межпредметная интеграция естественно-математических дисциплин есть объективный процесс и результат объединения ранее дифференцированных элементов математических и естественнонаучных дисциплин в целостную научную картину мира на основе математических методов построения общих теорий».

Анализ предлагаемых учеными способов реализации межпредметной интеграции показал их принципиальную близость. Исследователи предлагают сходные варианты ее успешного осуществления: проведение межпредметных уроков; включение материала одной из дисциплин во все другие курсы; создание новых предметов за счет объединения двух или нескольких родственных дисциплин; создание интегрированных курсов созданных на различных моделях интеграции.

Проведенный анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, позволил сделать вывод о том, что ныне действующие учебные планы и программы дисциплин общепрофессионального цикла в недостаточной мере способствуют формированию у будущих учителей естественно-математического цикла умений по реализации межпредметной интеграции в практике школы.

2. Для будущих учителей естественно-математических дисциплин разработан комплекс умений (информационные, ориентационно-воспитательные, развивающие, мобилизационные, проектировочно-конструктивные, коммуникативные, организационные, гностические и специальные (математические) по реализации межпредметной интеграции, который представлен в виде профессиональной карты.

3. Разработана и экспериментально проверена модель дидактической системы формирования у будущих учителей естественно-математических дисциплин умений по реализации межпредметной интеграции, в основе которой лежат следующие принципы: целевой подход, интегративный подход, деятельностный подход, педагогическое сотрудничество. Сконструированная дидактическая система реализуется на трех уровнях: общедидактическом, частнометодическом (предметном) и локальном (модульном) уровнях технологии.

4. Проведено опытно-экспериментальное исследование построенной системы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о том, что сконструированная модель дидактической системы повышает эффективность формирования у будущих учителей естественно-математического цикла умений по реализации межпредметной интеграции. Результаты формирующего эксперимента показали, что студенты экспериментальных групп имеют более высокие показатели по сформированности умений реализовывать межпредметную интеграцию. Достоверность этих изменений проверялась с помощью t - критерия Стьюдента. В качестве инструмента определения сформированности умений реализовывать межпредметную интеграцию выступала «Профессиональная карта учителя-воспитателя».

Специальное обучение позволило поднять уровень знаний студентов о возможности реализации межпредметной интеграции. Студенты стали более осознанно относиться к предстоящей педагогической деятельности, так как, непосредственно в стенах вуза сами конструировали задачи межпредметного характера, разрабатывали интегрированные уроки и внеклассные мероприятия, фрагменты интегрированных курсов, а затем апробировали их во время педагогической практики.

В ходе исследования разработан ряд программ интегрированных спецкурсов: «Математика и астрономия», «Математика и физика», «Математика, физика, биология» - для учащихся общеобразовательных школ; «Межпредметная интеграция математики и предметов естественнонаучного цикла, способы ее реализации в школьном образовании» - для студентов педвуза. Разработаны методические рекомендации по решению задач межпредметного характера и по их составлению: по формулам, текстам межпредметного содержания, графикам и рисункам.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы подготовки студентов педвузов к реализации межпредметной интеграции при обучении школьников. В частности, нам представляется перспективным рассмотрение нашей проблемы применительно к системе непрерывного образования, а также исследование эффективности интеграции средств и методов обучения в профессиональной подготовке студентов педвуза.