Формирование профессиональных компетенций у студентов вузов в ходе практико-ориентированного обучения: на примере строительных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМШТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования 16 профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей
1.2. Практико-ориентированный подход в обучении студентов 38 строительных специальностей как педагогический феномен
1.3. Сущностно-содержательная характеристика профессиональных 59 компетенций студентов строительных специальностей
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию 93 профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения
2.2. Реализация педагогических условий эффективности 132 формирования профессиональных компетенций
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 152 формированию профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций у студентов вузов в ходе практико-ориентированного обучения: на примере строительных специальностей»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающими требованиями со стороны работодателей к содержанию и качеству подготовки специалистов в области строительства. Выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть сегодня успешным в профессиональном плане, если будет обладать профессионализмом, компетентностью, профессиональной мобильностью, умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями.
Назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов в области строительства, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов для этой отрасли производства. Целостность образовательного процесса в высшей технической школе предполагает синтез формирования у студентов умений, приемов, навыков и профессиональных компетенций, развитие личностных качеств, обеспечивающих их трудовое становление как специалистов, как профессионалов.
Определение содержания и разработка технологии формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих перед всей системой высшего образования, и, прежде всего, перед преподавателями вузов.
Актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями динамичного социально-экономического развития нашей страны и возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, к системе высшего профессионального образования как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества; во-вторых, необходимостью научного обоснования технологической и методической организации процесса подготовки бакалавров, магистров и специалистов в системе высшего профессионального образования; в-третьих, стратегическими задачами национальной образовательной политики, обозначенными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года; в-четвертых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.
Актуальность темы подтверждается рядом международных и отечественных документов, в том числе и документов, принятых в рамках Болонской конвенции. К этим документам относятся: «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы» (2005 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» (2000 г.), «Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации» (2006 г.), «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» (1998 г.) и другие.
Проблемам подготовки студента вуза к выполнению профессиональных функций, формированию профессиональной компетентности в процессе обучения посвящены труды отечественных специалистов в области профессионального образования.
Основы исследований в области профессионального образования заложены в трудах А.К. Марковой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.
Феномен профессиональной компетенции и компетентности раскрывается в работах В.И. Байденко, A.C. Белкина, A.A. Вербицкого, И. Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Ю.Т. Татур и др.
Основы концепции построения содержания образования заложены в трудах В.П. Беспалько, B.C. Леднева, В. Оконь и др., методов обучения - в трудах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Теория деятельности и положения о ее роли в-развитии личности----отражены в работах В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеер, E.H. Кабановой-Меллер, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева и др.
Анализ педагогических исследований Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, A.B. Хуторского и других ученых, а также практика отечественного высшего образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов. Однако исследований по проблеме формирования профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения в условиях модернизации высшего образования проводилось недостаточно.
Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания профессиональных компетенций в системе высшего профессионального образования, не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения в условиях перехода на двухуровневую систему обучения и с учетом потребностей рынка труда.
Анализ литературы по теме исследования, изучение практики образования и опыта работы по подготовке будущих специалистов в области строительства в высшей школе позволил выявить противоречия:
- между требованиями практики и рынка труда, предъявляемыми к специалисту в области строительства, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и компетентностью в широкой предметной области, и существующей сейчас системой подготовки специалистов, ориентированной на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области;
- между содержанием существующих учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных1 на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы, и недостаточным уровнем методологии компетентностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов строительного профиля; между содержанием профессиональной подготовки студентов строительных специальностей направления «Промышленное и гражданское строительство» (далее - ПГС) в существующей системе образования и необходимостью формирования профессионально значимых личностных качеств, профессиональных компетенций.
С учетом обозначенных проблем и противоречий нами сделан выбор темы исследования «Формирование профессиональных компетенций у студентов вузов в ходе практико-ориентированного обучения (на примере строительных специальностей)» и определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций у студентов в ходе практико-ориентированного обучения?
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов строительных специальностей в высшей технической школе.
Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов-строителей в системе высшего профессионального образования в ходе практико-ориентированного обучения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей станет более эффективным, если выполнены следующие условия: определена совокупность профессиональных компетенций, необходимых будущим строителям для решения профессиональных задач;
- разработана и внедрена модель формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей; определены педагогическая технология формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в области строительства в ходе практико-ориентированного обучения, специальные учебные дисциплины и дисциплины специализации, виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование профессиональных компетенций;
- разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критериериальный аппарат, характеризующий уровни сформированности профессиональных компетенций будущего специалиста; дано опытно-экспериментальное обоснование диагностического инструментария для выявления динамики и оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов строительных специальностей.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность социально-личностных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций у студентов строительных специальностей.
2. Научно обосновать и апробировать модель формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения.
3. Разработать критерии, уровни и показатели сформированности профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей.
4. Обосновать педагогическую технологию компетентностной подготовки студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», выявить потенциал формирования профессиональных компетенций в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных практик, практико-ориентированного обучения, а также информационно-дидактической базы, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования профессиональных компетенций будущих специалистов-строителей в техническом вузе в ходе практико-ориентированного обучения.---- ---
Методологической основой исследования являются:
- целостный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и др.).
- системно-управляющий подход (П.Ф. Анисимов, Т.М. Давыденко, О.В. Марухина, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.);
- деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский, Г.И. Щукиной, Э.Г. Юдин и др.);
- компетентностный подход в профессиональном образовании (О.Б. Акулова, М.Е. Бершадский, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина,
A.C. Крикунов, М.М. Левина, М.И. Лукьянова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др-);
- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
- контекстный подход (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Трайнев, A.A. Федорова и др.).
Теоретические основы исследования составили: теории профессионального образования и личностного развития специалиста (И.Д. Багаева, Б.С. Гершунский, О.В. Кириллова, М.И. Лукьянова, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетенция», «профессиональная компетенция» (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, И.А. Зимняя, В.Н. Куницин, A.A. Реан, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.); деятельностная теория учения (Н.К. Гладышева, В.П. Симонов и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин,
B.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); интерес---представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Л.Н. Ланда, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.).
Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, моделирование, проектирование, обобщение опыта деятельности технических вузов России, нормативной и учебно-методической документации); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговый контроль, самооценка); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации — планов, программ и результатов деятельности студентов); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 118 студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство».
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводились изучение и анализ философской, педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, теоретического и практического уровней разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, составить программу экспериментального исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялись экспериментальная апробация модели формирования профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей; внедрение практико-ориентированного обучения в учебный процесс на 3-4 курсах в экспериментальных группах; организация курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава «Новые образовательные стандарты третьего поколения»; экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность формирования профессиональных компетенций и на уровень подготовки к профессиональной деятельности; разработка матрицы отношений между компетенциями и учебными дисциплинами специальности «Промышленное и гражданское строительство»; разработка карт профессиональных компетенций для студентов строительных специальностей с выявлением содержательной структуры компонентов компетенций и дескрипторов уровней освоения профессиональных компетенций; разработка матрицы оценки результатов образования, проводилась промежуточная диагностика сформированности профессиональных компетенций студентов строительных специальностей.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась заключительная диагностика сформированности профессиональных компетенций студентов строительных специальностей, обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Осуществлялось осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обозначены основные проблемы и противоречия, сдерживающие развитие процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов строительного профиля, дополнено и систематизировано научное знание в данном направлении;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения, выступающей в тесной связи ее основных блоков: целевого, технологического, деятельностного и результативного; разработан критериальный аппарат исследования, включающий ценностный, мотивационный, содержательный, результативный критерии, а также показатели и уровни их сформированности (пороговый, продвинутый, продуктивный);
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации разработанной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов эффективного формирования профессиональных компетенций будущих специалистов-строителей в системе высшего профессионального образования в ходе практико-ориентированного обучения;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей.
Теоретическая значимость результатов исследования: раскрыты роль, потенциал и перспективы формирования профессиональных компетенций у студентов ВУЗов в ходе практико-ориентированного обучения;
- реализована модель формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения в вузе, способствующая описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им; обосновано применение целостного, системно-управляющего, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов в организации процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения в вузе;
- выявлена специфика и обоснованы содержание, формы и методы организации процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей;
- результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований в области научно-методического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций студентов будущих специалистов-строителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: использование полученных результатов способствует совершенствованию процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного профиля;
- изучение специальных дисциплин в ходе практико-ориентированного обучения непосредственно на предприятиях строительства ведет к повышению качества профессиональной подготовки и формированию профессиональных компетенций студентов строительных специальностей;
- разработанные в ходе исследования совокупность критериев сформированности профессиональных компетенций, дескрипторы уровней освоения профессиональных компетенций, карты профессиональных компетенций, матрица отношений между компетенциями и учебными дисциплинами для специальности «Промышленное и гражданское строительство», матрицы оценки образования позволяют осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов строительных специальностей;
- результаты исследования могут быть использованы в составлении новых поколений учебных программ, учебных пособий, при разработке и чтении спецкурсов на строительных факультетах вузов;
- материалы исследования, позволяющие в условиях технического вуза формировать совокупность профессиональных компетенций, могут быть применены в практике высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный отечественный опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования и опытом работы соискателя в системе высшего образования в качестве заместителя декана строительного факультета.
На защиту выносятся следующие положения:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы формирование профессиональных компетенций студентов строительных специальностей рассматриваются в исследовании как сложный интегральный процесс, который включает в себя когнитивные, личностно-деятельностные, морально-этические и мотивационные составляющие, гражданскую зрелость, уровень общей культуры, способность к профессиональной коммуникации, потребность в непрерывном образовании;
- разработанная модель формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, который определяет цели и задачи профессиональной подготовки будущих специалистов-строителей; технологического, определяющего технологию процесса формирования профессиональных компетенций на основополагающих и определяющих периодах; деятельностного, представляющего технологию практико-ориентированного обучения и технологию рейтингового контроля динамики формирования профессионально-значимых компетенций; результативного, содержащего итоги внедрения данной модели в педагогическую практику, что представляет собой результат - высокий уровень сформированности профессиональных компетенций студентов строительного профиля; технология практико-ориентированного обучения студентов строительных специальностей, включающая последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализация которых в процессе обучения способствует формированию профессионально-значимых компетенций будущего специалиста, обеспечивает высокий уровень его готовности к осуществлению профессиональной деятельности. В технологии нашли отражение взаимодействие преподавателя, студента и работодателя в процессе формирования профессиональных компетенций; педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования профессиональных компетенций будущих специалистов-строителей в вузе в ходе практико-ориентированного обучения, являются: разработка и реализация модели исследуемого процесса; обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) будущих специалистов в области строительства на основе личностно-деятельностного и компетентностного подхода с использованием современных педагогических технологий и активных методов обучения; формирование у студентов положительной мотивации и готовности к овладению профессиональной деятельностью с учетом компетентностного подхода; внедрение в образовательный процесс практико-ориентированного обучения; подготовка преподавателей к формированию готовности студентов к профессиональной деятельности; осуществление диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности профессиональных компетенций на всех этапах подготовки специалиста.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами строительного факультета
Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: межвузовской научнопрактической конференции «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксарский политехнический институт (ф) МГОУ, 2006-2010гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования: опыт, проблемы и пути решения» (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2010г.), международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука производству» (Камская государственная инженерно-экономическая академия, Набережные Челны, 2010г.), международной научно-методической конференции «Современные проблемы профессионального технического образования» (Марийский государственный технический университет, Йошкар-Ола, 2010г.).
По теме исследования опубликованы 2 статьи в научных журналах: «Сибирский педагогический журнал», «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева» (журналы из перечня ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 232 наименований, из них 10 на иностранном языке, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 255 страниц, из них 198 страниц основного текста, 57 страниц приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 10 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили: положения выдвинутой гипотезы и дагот основания для следующих выводов:
-цель исследования достигнута, подтверждена эффективность внедрения модели формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в области строительства в ходе практико-ориентированного обучения, которая существенно повышает качество, усвоения теоретических материалов и возможностей их применения для решения конкретных практических задач;
-обоснованная совокупность социально-личностных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций у студентов строительных специальностей является необходимой и достаточной для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-строителя;
- критериальный аппарат исследования, включающий ценностный, мотивационный, содержательный, результативный критерии, а также показатели и уровни их сформированности (пороговый, продвинутый; продуктивный), необходимый; для опытно-экспериментального обоснования результатов педагогического эксперимента, позволяет осуществлять качественный мониторинг процесса формирования профессиональных компетенций у студентов вузов в ходе практико-ориентированного обучения;
- педагогическая технология компетентностной подготовки студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», выявленный потенциал формирования профессиональных компетенций в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных практик, практико-ориентированного обучения, а также информационно-дидактической базы, обеспечивают формирование - профессиональных компетенций студентов строительных специальностей; .
- разработанный в исследовании диагностический инструментарий (совокупность критериев сформированности профессиональных компетенций, дескрипторы уровней освоения профессиональных компетенций^ карты профессиональных, компетенций, матрица отношений; между компетенциями и учебными дисциплинами для специальности «Промышленное и гражданское: строительство», матрицы, оценкш образования) позволяет осуществлять» мониторинг качества профессиональной? подготовки студентов строительных, специальностей и способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования профессиональных компетенций;
- реализация« совокупности педагогических условий, выявленных: выходе -исследования- способствует повышению эффективности формирования профессиональных компетенций будущих специалистов-строителей в техническом вузе в ходе практико-ориентированного обучения; в условиях высшего профессионального образования;
- использование технологии практико-ориентированного обучения'; и технологии* рейтингового контроля в целом способствует развитию более осознанного, ценностного отношения к будущей профессии, осознанию правильности определенных в. процессе обучения, в высшей школе , целей; , возрастанию устойчивости социально-личностных, общенаучных,, профессиональных мотивов, придающих конкретизирующий и целенаправленный характер деятельности студентов по овладению профессией; развивает способность будущего специалиста в области строительства к самоанализу профессиональной деятельности, на основе которой формируется мотивацияшаморазвития^которая затем реализуется в самосовершенствовании.
Эффективность процесса обучения в значительной; степени определяется правильным выбором и профессиональной реализацией технологий обучения. Технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, исходя из заданных исходных -установок—(социальный заказ,—образовательные ориентиры, цели и содержание; обучения). Целям настоящего исследования соответствует следующее определение; технологии обучения: это определенным: образом: упорядоченная; последовательность действий, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в учебном процессе приводит к достижению гарантированных целей. Технология практико-ориентированного обучения студентов строительных специальностей - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций, и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых компетенций будущих специалистов в области строительства. При этом готовность к осуществлению профессиональной деятельности мы определяем как совокупность личностных качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных задач, направленных на проектно-конструкторскую и производственно-технологическую деятельность.
Сущность технологии практико-ориентированного обучения по выбранной профессии в рамках специализации заключается в том, что для достижения требуемого уровня» сформированности профессионально-значимых качеств личности студента на основе соответствующих принципов и факторов осуществляется укрупненное структурирование содержания учебного материала по специальным дисциплинам, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение студентами полного, сокращенного или углубленного-вариантов обучения.
Наиболее соответствует технологии практико-ориентированного обучения студентов строительных специальностей рейтинговая система оценки результатов обучения, которая позволяет учесть практически всю активную деятельность студента, связанную с приобретением знаний, умений, навыков, а также многие показатели сформированности профессионально-значимых компетенций студентов строительного профиля. Именно поэтому параллельно с технологией практико-ориентированного обучения будущих специалистов по избранной профессии в рамках специализации необходимо использовать технологию рейтингового контроля сформированности профессионально-значимых компетенций студентов строительных специальностей по компонентам формирования профессиональных компетенций - отдельно и в целом.
В рамках настоящего исследования была организована опытно-экспериментальная работа в целях подтверждения эффективности внедрения в процесс обучения студентов строительных специальностей модели формирования профессиональных компетенций. В процессе проведения эксперимента решены следующие задачи: внедрена в процесс обучения модель формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в области строительства; организован процесс обучения специальных дисциплин с использованием технологии практико-ориентированного обучения студентов и технологии рейтингового контроля в созданных для этого педагогических условиях; проведена диагностика эффективности внедрения модели; определены уровни сформированности профессионально-значимых компетенций студентов строительных специальностей в соответствии с установленными критериями; на основе - анализа результатов диагностики выявлены недостатки модели и определены эффективные направления их устранения, разработана карта профессиональных компетенций, дескрипторы уровней освоения профессиональных компетенций студентов строительных специальнсотей, матрица оценки образования и матрица отношений между компетенциями и учебными дисциплинами для специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство».
Эксперимент проводился с учетом следующих особенностей комплектования групп по направлениям деятельностей: студенты добровольно выбирают направление из двух предложенных - проектно-конструкторская и производственно-технологическая деятельность после окончания второго курса обучения, а потому специальные дисциплины включаются в учебные планы, начиная с третьего -курса обучения;- студенты, избравшие проектно-конструкторскую деятельность, объединяются в одну контрольную и одну экспериментальную группы; студенты, избравшие производственно-технологическое направление объединяются во вторую контрольную и вторую экспериментальную группы. Участвовали в эксперименте преподаватели кафедры строительного производства (преподаватели специальных дисциплин), подготовленные к проектированию, конструированию и использованию технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля, т.к. диагностика качества применяемых технологий требует коллективной деятельности единомышленников.
На подготовительном этапе эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента с учетом требования примерного равенства основных характеристик субъектов, объединенных в контрольные и экспериментальные группы. Данные входного контроля свидетельствовали о примерном равенстве показателей сформированности профессиональных компетенций у студентов контрольных и экспериментальных групп, что служит основанием для утверждения о том, что участники эксперимента примерно равны, а его результаты достоверны.
Этапы эксперимента соответствовали третьему (1 этап), четвертому (2 этап) и пятому (3 этап) курсам обучения. Для получения, средних рейтинговых значений по отдельным компонентам формирования профессиональных компетенций у студентов в период входного контроля, а также по окончании каждого из этапов использовались разработанные методики.
Внедрение практико-ориентированного обучения для изучения специальных дисциплин и рейтингового контроля позволили сформировать профессиональные и социально-личностные компетенции для наиболее востребованных рынком труда бакалавров и специалистов в области строительства.
На этапе основного, формирующего экспергшента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в процесс обучения технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного ^ обучения, наблюдение за ходом проведения эксперимента и обработка текущих результатов. Для оценки достоверности результатов эксперимента была проведена сопоставительная характеристика результатов входного контроля и контроля, проведенного по окончании эксперимента, в контрольных и экспериментальных группах (таблица 11).
Обобщенные результаты внедрения модели формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей позволяют с уверенностью утверждать, что эффективность формирования профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов в области строительства в процессе обучения с применением технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного обучения существенно выше по сравнению с обучением, основанном на использовании традиционных технологий.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Полагаем, что дальнейшие научные поиски в изучении формирования профессиональных компетенций студентов строительных специальностей в ходе практико-ориентированного обучения будут связаны с исследованием следующих вопросов: получение рабочих профессий на первых курсах обучения в высшей школе; повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; проблемы трудоустройства выпускников строительных специальностей.