Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бареева, Эльвира Рустамовна

  • Бареева, Эльвира Рустамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Бареева, Эльвира Рустамовна. Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бареева, Эльвира Рустамовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания формирования профессиональных компетенций в среднем профессиональном образовании.

1.1. Феноменология понятия профессиональной компетенции в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Структура и содержание профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

1.3. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

2.1. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа»

Современный рынок труда в области градостроительства, появление новых технологий строительного производства, изменения, связанные с научно-техническим прогрессом, с внедрением современных информационных технологий требуют высококвалифицированных специалистов среднего звена. В то же время низкая конкурентоспособность выпускников учреждений среднего профессионального образования из-за отсутствия у большинства из них необходимых для производства компетенций, отсталость кадровой политики современных предприятий строительного профиля, ориентированных на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие строительного бизнеса влияет на трудоустройство выпускников ссузов, повышая уровень безработицы среди молодых специалистов.

Обществу нужны специалисты, готовые к самостоятельному включению в производственные процессы, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные задачи. А это во многом зависит не только от полученных знаний, умений, навыков, но и от дополнительных качеств, для обозначения которых в настоящее время и употребляются понятия «компетенция» и «компетентность», более соответствующие требованиям, предъявляемым в реальных условиях работодателями.

В средне-специальных учебных заведениях реализуется традиционная модель обучения, основанная на знаниевой парадигме образования, переход на компетентностный подход в системе образования требует обновления содержательно-технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, формирование востребованных современным рынком труда профессиональных компетенций у студентов среднего профессионального образования является актуальной образовательной задачей, что подтверждается тем, что именно компетентностный подход заложен сегодня в основу нового федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС).

В современной педагогической науке и практике сложились все необходимые предпосылки для научного и практического решения данной проблемы. Теория формирования компетенций обоснована в работах

A.JL Андреева, В.И. Байденко, Г.В. Вайлера, Ж.Г. Гараниной, JI.H. Голубевой, Ю.В. Койнова, М.И. Лукьяновой, Н.В. Матяш,

B.Е. Медведева, А.К. Марковой, И.Ф. Плетеневой, Е.В. Шишенко, И.Я. Зимней и др.

Вопросу формирования профессиональных компетенций студента посвящен ряд работ В.П. Кузовлева, О.В. Долженко, H.A. Белканова, Н.Г. Подаевой, A.A. Дунюшина, И.М. Кондакова, A.A. Новоселова, JI.H. Румянцевой, JI.A. Ярославовой, O.A. Саввиной, Ю.Г. Татура и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузах и ссузах.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. Переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы российского профессионального образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о том, что «предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, армии, государственной службы» [88] и др. Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией её на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям регионального рынка труда.

Если теоретические основы формирования компетенций разработаны достаточно полно, содержание профессиональных компетенций определено новым государственным образовательным стандартом, то учебный процесс, направленный на формирование профессиональных компетенций, нуждается в теоретическом обосновании и дидактическом обеспечении.

Анализ научного состояния проблемы, требований федерального государственного стандарта третьего поколения и работодателей, изучение учебно-воспитательного процесса и практики работы учреждений среднего профессионального образования позволил выявить ряд противоречий между: необходимостью формирования профессиональных компетенций, отраженных в федеральном государственном стандарте третьего поколения в системе среднего профессионального образования, требованиями работодателей и ограниченными возможностями традиционной модели обучения студентов строительного колледжа в реализации компетентностного подхода; необходимостью содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций и недостаточностью его научно-теоретического обоснования; реально назревшей потребностью реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования и отсутствием целостной модели их формирования.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и содержательно-технологического обеспечения организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов строительного профиля в системе среднего профессионального образования (далее СПО) и сущность выявленных противоречий, нами была избрана тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов строительного колледжа».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов строительного колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа будет эффективным, если: совокупность профессиональных компетенций студентов строительного колледжа рассматривается как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения и обеспечивающее условия для будущей успешной профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями; теоретически обоснована и реализована в практике учебно-воспитательного процесса модель формирования профессиональных компетенций на основе компетентностного подхода; разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и сущность профессиональных компетенций студентов строительного колледжа на основе требований, определенных федеральным государственным стандартом нового поколения и запросами работодателей на подготовку кадров.

2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа.

3. Разработать содержательно-технологическое обеспечение формирования профессиональных компетенций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о единстве теории и практики, содержания и формы, взаимосвязи сущности и явления, позволяющие анализировать родовую и видовую сущность компетенций;

- на обгценаучном уровне: концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса и его организации (В.В. Гузеев, Т.М. Ковалева , В.В. Краевский, С.Д. Смирнов и др.), теории по изучению сущности педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, В.В. Сериков,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); на конкретно-научном уровне: теории содержания профессионального образования (A.A. Вербицкий, Э.И. Кузнецов,

B.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам среднего профессионального образования (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования сущности понятий «компетентность», «компетенция» (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.C. Леднев, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков,

C.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.); на технологическом уровне: методология проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Сериков и др.), теоретические обоснования технологий обучения (Н.В. Барышников, М.А. Кларин, JI.A. Милованова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.).

Решение поставленных в работе задач и проверка гипотетических предположений осуществлялись с помощью следующих методов: теоретический анализ: изучение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической, нормативной, справочной литературы; материалов диссертационных исследований, учебных программ, пособий и методических рекомендаций для вузов и ссузов по проблеме исследования; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, моделирование учебных и производственных ситуаций, статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования: выделены группы профессиональных компетенций (производственно-технологическая, организационно-управленческая, проектно-технологическая), способствующие обеспечению необходимого уровня готовности выпускников строительного колледжа к осуществлению многофункциональной профессиональной деятельности на основе анализа государственных образовательных стандартов второго поколения, ФГОС нового поколения, профессионального стандарта, отраслевых требований к основным должностям, характеристики производственной деятельности, к которой должен быть готов выпускник, в области информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

- конкретизировано понятие «профессиональные компетенции студентов строительного колледжа», которые рассматриваются как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения, составляют ядро профессионализма выпускника, находясь в тесной взаимосвязи со всеми структурами личности, и являются основой для успешной профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями рынка труда;

- разработана модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа, включающая целевой (содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций), операционально-технологический (условия (дидактические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), методы (теоретико-прогностические, практико-ориентированные), средства обучения (традиционные, технические, электронные ресурсы, производственное оборудование)), содержательно-технологический (структура и компоненты учебно-методических модулей, составленных в соответствии с требованиями компетентностного подхода, приемы диагностики уровней сформированности профессиональных компетенций), результативный (определение уровней сформированности профессиональных компетенций - базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный; мониторинг результатов учебно-воспитательного процесса) компоненты.

Теоретическая значимость исследования в результате исследования предложено понятие «профессиональные компетенции студентов строительного колледжа», что углубляет теоретические представления о профессиональном становлении будущего специалиста; содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций расширяет и дополняет современные представления о процессе профессиональной подготовки техников к производственной деятельности; теоретически обоснованная модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа дополняет научные представления о подходах к моделированию педагогических систем и служит основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования компетенций будущих специалистов на различных этапах профессионализации личности.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа, что позволяет на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих техников.

Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель формирования профессиональных компетенций в строительном колледже позволяет реализовать в практике среднего профессионального образования компетентностный подход, и может применяться как обобщенная модель формирования профессиональных компетенций студентов ссузов. Выделенные критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов, способы их диагностики позволяют использовать предлагаемые методики в системе среднего профессионального образования для мониторинга учебно-воспитательного процесса.

Научно-методические рекомендации для преподавателей ссузов по формированию у студентов профессиональных компетенций, разработанные в процессе исследования, дают возможность построить учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, и тем самым, повысить качество профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, широтой спектра средств и методов исследования данной проблемы, их соответствием целям и задачам, многосторонностью экспериментального исследования, научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедр, семинарах, курсах для преподавателей; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением качественных выводов теоретического исследования количественными оценками и методами статистической обработки экспериментальных результатов, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2003 г.); на научно-практической конференции «Совершенствование качества среднего профессионального образования» (Астрахань, 2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции учреждений среднего профессионального образования «Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» (Пермь, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2009 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь развития» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на II Международной научно-практической конференции «Личностнопрофессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации» (Астрахань, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем организации занятий для преподавателей в ФГОУ СПО «Астраханский колледж строительства и экономики», в ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», в ФГОУ ВПО «Астраханский технический колледж».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные компетенции студентов строительного колледжа следует рассматривать как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения, составляющее ядро профессионализма выпускника и находящееся в тесной взаимосвязи со всеми структурами личности. Профессиональные компетенции студента строительного колледжа подразделяются на производственно-технологическую, проектно-технологическую, организационно-управленческую группы. Именно данная совокупность компетенций обеспечивает необходимый уровень профессиональной готовности студентов строительного колледжа к осуществлению профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональных компетенций студента обеспечивает соответствующий уровень формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Модель включает описание целей и задач профессионального образования в строительном колледже (целевой компонент); совокупность условий, средств и методов формирования профессиональных компетенций студентов (операционально-деятельностный компонент); состав и структуру учебно-методических модулей, а также диагностику уровней сформированности профессиональных компетенций (содержательно-технологический компонент); мониторинг результатов процесса формирования профессиональных компетенций (результативный компонент).

3. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа включает: планирование ожидаемого качества профессиональной подготовки студентов, разработку необходимой нормативной и технологической документации образовательного процесса, учет требований заказчиков образовательных услуг к качеству образования выпускника, перестройку учебно-методического обеспечения образовательного процесса; комплекс методических, информационных стандартов работы строительного колледжа (ФГОС, примерные и рабочие программы, нормы и требования к качеству подготовки выпускника, локальные акты); организацию процесса обучения на основе компетентностно-ориентированных учебно-методических модулей, проведение производственной практики студентов под руководством специалистов и выполнение практикантами реальных проектов; комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студентов (качественных и количественных); систему диагностики, позволяющую измерять уровень сформированности профессиональных компетенций студентов (базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный) и на основе полученных данных управлять процессом их развития.

Базой исследования является ФГОУ СПО «Астраханский колледж строительства и экономики». В исследовании участвовали 132 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Оценка современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Разработка категориального аппарата исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали определение и уточнение цели, гипотезы, задач исследования, составление плана исследования, разработка методики проведения эксперимента.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) — проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период была разработана и апробирована модель формирования профессиональных компетенций, обоснованы и описаны критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) - обобщающий, включающий осмысление результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов колледжа. На данном этапе была оформлена диссертационная работа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 226 источников, приложения. В тексте диссертации имеются таблицы, графики, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бареева, Эльвира Рустамовна

Выводы по второй главе:

1. Реализация содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций проходит успешно посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс учебно-методических модулей, построенных на компетентностной основе. Содержательно-технологическое обеспечение, предложенное в диссертационном исследовании, обеспечивает процесс формирования профессиональных компетенций, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

2. В результате внедрения в учебно-воспитательный процесс, в практическое обучение по всем видам практик модели формирования профессиональных компетенций у выпускников колледжа повысился уровень профессиональной компетентности, возросла их готовность к осуществлению трудовой деятельности по выбранной специальности подготовки, что позволило выпускникам колледжа быть востребованными на современном рынке труда. Повысилась самооценка выпускников в отношении их готовности к профессиональной деятельности. Внедрение модели формирования профессиональных компетенций позволило выявить проблемные зоны учебно-воспитательного процесса и модернизировать его, что способствовало в целом улучшению показателей работы колледжа.

Заключение

Среднее профессиональное образование становится в нашей стране все более востребованным в связи с вхождением России в Болонский процесс. Присоединение России к Болонскому процессу также определяет необходимость перехода на общий язык и терминологию, опираясь на которую можно было бы описать образовательный процесс, оценить его эффективность. В современном мировом образовательном пространстве в качестве узловых категорий используются понятия «компетентности» и «компетенции» будущих специалистов, которые выступают как цель образования. Тенденции перестройки профессионального образования отражены и в нормативно-правовых документах: «Концепция модернизации российского образования до 2010 года». Таким образом, потребность описания качеств личности выпускника профессиональной школы в терминах компетентностного подхода давно назрела, а Болонский и Копенгагенский процессы требуют общего понимания содержания квалификаций и степеней во всех программах стран-участниц.

Социально-экономическое развитие России требует компетентных специалистов, готовых включиться в дальнейшую жизнедеятельность, способных практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Решение проблемы перестройки среднего профессионального образования на компетентностной основе является остро актуальной.

В ходе проведенного нами теоретико-методологического анализа был проанализирован процесс формирования профессиональных компетенций, что позволило раскрыть их сущность и содержание в современных условиях применительно к студентам строительного колледжа, определить основные критерии уровня их сформированности, разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональных компетенций у студентов строительного колледжа, проверить эффективность модели в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проведенное нами исследование позволило сделать ряд обобщающих выводов:

1. Действительно процесс формирования профессиональных компетенций проходит успешно, если на основании профессиональных стандартов, характеристики производственной деятельности, к которой должен быть готов выпускник, уточнена сущность и содержание профессиональных компетенций, определенных федеральным государственным образовательным стандартом. Экспериментально доказано, что именно совокупность выделенных в диссертационном исследовании профессиональных компетенций (производственно-технологическая, организационно-управленческая и проектно-технологическая), способствуют обеспечению необходимого и достаточного уровня готовности выпускников строительного колледжа к осуществлению многофункциональной профессиональной деятельности, что позволяет им быть востребованными на рынке труда.

2. Актуальными для системы профессионального образования являются две группы компетенций: общие и профессиональные. Общие компетенции обеспечивают формирование «надпрофессиональной компетентности студента», а профессиональные определяются спецификой профессиональной деятельности и требованиями современного рынка труда. Профессиональные компетенции студентов строительного колледжа рассматриваются как личностное новообразование, возникающее в процессе обучения, которое составляет ядро профессионализма личности и находится в тесной взаимосвязи со всеми структурами личности.

3. В результате опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс колледжа модели формирования профессиональных компетенций у выпускников колледжа повысились уровень сформированности профессиональных компетенций и их готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Модель -информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта. Эффективность процесса формирования профессиональных компетенций обеспечивается внедрением в учебный процесс модели формирования профессиональных компетенций и требует функциональной перестройки учебного процесса. Внедрение модели формирования профессиональных компетенций, включающей условия (дидактические, организационно-педагогические, психологопедагогические), методы (теоретико-прогностические, практико-ориентированные), средства обучения (традиционные, технические, электронные ресурсы, производственное оборудование), структуру и компоненты учебно-методических модулей, составленных в соответствии с требованиями компетентностного подхода, приемы диагностики уровней сформированности профессиональных компетенций, критериально-диагностический инструментарий оценки сформированности профессиональных компетенций (базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный), мониторинг результатов учебно-воспитательного процесса, позволило реализовать в практике среднего профессионального образования компетентностный подход, а также выявить проблемные зоны учебно-воспитательного процесса и модернизировать его, что способствовало в целом улучшению состояния образовательного пространства колледжа.

4. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций у выпускников колледжа включает:

- создание на занятиях проблемных ситуаций и решение связанных с ними профессиональных задач, что способствует организации самостоятельной поисковой деятельности студентов;

- периодическое осуществление связи новых видов деятельности с личным опытом студента;

- установление межпредметных связей в процессе обучения студентов. Межпредметные связи позволяют реализовать возможность взаимосвязанного изучения учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов;

- постоянное пополнение и закрепление знаний студента;

- овладение компетенциями нельзя достичь только за счет содержания образования. Компетенции — это также результат образовательных технологий, методов, организационных форм, учебно-производственной среды. В нашей модели основой учебно-воспитательного процесса являются компетентностно-ориентированные учебно-методические комплексы;

- выделенная совокупность критериев (способность диагностировать производственную ситуацию; самостоятельность в принятии целесообразных решений; получение устойчивых положительных результатов; ответственность за выполнение профессиональных заданий; умение рационально использовать рабочее время; профессионально-ориентированное мышление) и показателей (низкий, средний, высокий), позволяют достоверно определить уровень сформированности профессиональных компетенций выпускников (базовый, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный);

- осуществление непрерывного контроля за уровнем сформированности профессиональных компетенций студентов, учет, оценка и самооценка результатов их деятельности.

Проведенное нами исследование, разработанная модель формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу исследования, что успешный процесс формирования профессиональных компетенций студентов строительного колледжа возможен в условиях реализации модели формирования профессиональных компетенций, а сама модель является действующей и наиболее эффективно способствует формированию профессиональных компетенций.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её решения, которое до сих пор остается приоритетным направлением в педагогике и требует комплексного интегративного подхода. Представляется продуктивным теоретическое и практическое изучение процесса комплексной оценки компетентности будущих специалистов среднего звена.