Формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки "Управление персоналом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Балганова Елена Владимировна

  • Балганова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Балганова Елена Владимировна. Формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки "Управление персоналом": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балганова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

1.1. Анализ современных условий и проблем формирования профессиональных компетенций у бакалавров

1.2. Компетентностная модель выпускника вуза как системообразующий компонент формирования профессиональных компетенций у бакалавров

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий

формирования профессиональных компетенций у бакалавров

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у бакалавров

2.2. Разработка и реализация комплекса педагогических средств для обогащения содержания обучения и развития предпосылок к освоению профессиональных компетенций бакалаврами

2.3. Апробация организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров

2.4. Анализ результативности внедрения организационно-педагогических

условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета «Оценка работодателями востребованности компетенций бакалавров по направлению "Управление персоналом"»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методики и материалы для диагностики предпосылок к освоению профессиональных компетенций у бакалавров на начальном этапе... 190 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методика и материалы оценки удовлетворённости

потребителей (работодателей и выпускников) образовательных услуг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Комплекс педагогических средств развития предпосылок к

освоению профессиональных компетенций бакалаврами

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты расчетов по критериям методики «Профессиональная готовность» в контрольной и экспериментальной

группах

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Экспериментальный учебный план (блочно-модульный) по

направлению подготовки «Управление персоналом»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Матрица компетентностно-дисциплинарных связей... 218 ПРИЛОЖЕНИЕ И. Сравнительные результаты экзаменационных оценок по

учебным модулям в контрольной и экспериментальной группах

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Справка о проведении экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки "Управление персоналом"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции трансформации общества, такие как глобализация, развитие информационных и коммуникационных технологий, ориентация на запросы потребителя, приводят к осознанию необходимости изменений в системе профессионального образования как одной из основ формирования инновационной экономики. Данная проблема отражена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, где в качестве приоритетного направления определено развитие системы профессионального образования и подготовка специалистов, соответствующих требованиям инновационного общества.

В Государственной программе Российской Федерации «Развития образования» от 26.12.2017 № 1642 (ред. от 04.10.2018), провозглашено создание и распространение технологических инноваций в высшем образовании. При этом, как отмечает ряд авторов (Н.В. Гафурова, С.И. Осипова и др.), фундаментальные функции образования не должны подвергаться существенным изменениям, а для достижения профессиональной компетентности всех субъектов образовательного процесса необходима модернизация средств их реализации, в том числе должны разрабатываться новые компетентностные модели.

На достижение данных результатов направлены принимаемые на государственном уровне меры: внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), являющихся нормативным основанием определения качества подготовленности выпускника к профессиональной деятельности и основным системообразующим элементом образования; усиление влияния работодателей на образовательный процесс в вузах (обеспечение их участия в разработке образовательных стандартов, реализации образовательных программ, диагностике и сертификации квалификации выпускников, процедурах независимой системы оценки образовательных программ и результатов обучения и др.).

Решение этих задач обусловливает переход от управления профессиями и специальностями к управлению образовательными программами и квалификаци-

ями, формирование нового видения управления качеством подготовки специалистов (И.Ю. Степанова, Л.А. Шипилина и др.).

Обозначенные тенденции актуализируют необходимость применения политеоретического подхода «к анализу явлений, характерных для сферы профессионального образования, в рамках которого различные теории могут быть использованы на основе принципов взаимодополнительности, альтернативности или доминантности» (А.П. Беляева). Факторы современного развития образовательной системы, требующие адаптивности социальным и экономическим вызовам, определяют важность научного поиска эффективных моделей и технологий профессиональной подготовки, модернизации образовательных программ и содержания образовательного процесса, педагогического обеспечения образовательного процесса как средств достижения качества профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время заложены теоретические основы для исследования проблемы формирования профессиональных компетенций. В работах исследователей В.А. Адольфа, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.Г. Смоляниновой, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др. отражены различные аспекты применения компетентностного подхода в образовании, в частности к решению проблемы формирования понятийного аппарата; выделению ключевых компетенций, их реализации в образовательных стандартах и системах оценивания качества обучения; классификации компетенций и др.

Кроме того, значительное место в исследованиях образовательной деятельности занимают работы по проблемам организации и совершенствования содержания подготовки (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин и др.), повышения качества обучения в вузе путем эффективного формирования компетенций будущего специалиста (В.А. Адольф, В.Д. Шадриков и др.), проектирования образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов высшего образования (Р.Н. Азарова, Н.А. Селезнева др.), построения образовательного процесса с учетом требований профессиональных стандартов (В.А. Адольф, В.И. Блинов, О.Ф. Батрова и др.), проектирования

образовательных результатов бакалавров на основе профессиональных стандартов (В.В. Коршунова, О.Г. Смолянинова и др.), реализации образовательных программ на основе сетевого взаимодействия с работодателями (Н.В. Гафурова, Н.С. Козель, Н.А. Страхова и др.).

Научную основу формирования профессиональных компетенций составляют различные теории и концепции: управления ресурсами образовательного процесса (М.М. Тарасов, А.И. Тимонин и др.); формирования условий, позволяющих повысить результативность учебного процесса (В.В. Игнатова, Н.В. Чекалёва и др.); обеспечения качества образования в вузе (Г.А. Шабанов, Е.В. Яковлев и др.); создания и совершенствования средств образовательного процесса (Н.П. Пучков, С.И. Тормасин и др.) и др. Вместе с тем достаточно большая часть исследований посвящена обеспечению формирования профессиональных компетенций будущих педагогов, в то время как профессиональным компетенциям у других специалистов, в том числе у будущих специалистов по работе с персоналом, уделяется недостаточно внимания.

Изучение проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров в нашем исследовании показывает, что значительное влияние на формирование идеи подготовки специалистов в сфере управления персоналом оказали публикации Т.Ю. Базарова, А.А. Деркача, А.Я. Кибанова, А.И. Турчинова и др., в которых рассматривались вопросы формирования управленческой компетентно -сти и культуры менеджеров, развития личности профессионала в сфере управления, специфики управленческой деятельности в условиях инноваций и кризисных ситуаций, содержания деятельности менеджеров по персоналу разного уровня и др.

Проблема профессиональной подготовки менеджеров рассматривается в трудах Н.Г. Багдасарьян, М.Н. Берулавы, Б.С. Митина и др. Авторы отмечают, что профессиональная подготовка должна быть направлена на формирование у обучающихся профессиональной компетентности как способности к продуктивной работе по наиболее востребованным видам деятельности, готовности принимать

решения и эффективно действовать в профессионально значимых ситуациях, а также потребности к постоянному развитию в профессиональной сфере.

Синтез проведенных исследований по проблемам профессиональной подготовки специалистов в сфере управления персоналом позволяет установить ряд тенденций развития их будущей профессиональной деятельности:

- расширение понимания целей и видов социально-экономической деятельности, обусловливающее возрастание интеллектуализации профессиональной деятельности в сфере управления персоналом (менеджмент);

- усиление синкретического и интегративного характера современной управленческой деятельности, качество которой определяется междисциплинарной подготовкой бакалавров в сферах управления, права, социологии, психологии, экономики, конфликтологии, прикладной этики и др.

Повышающиеся требования к качеству профессиональной подготовки бакалавров по управлению персоналом не подкреплены присутствием в соответствующих профессиональных стандартах требований к личностной составляющей профессиональной деятельности. Кроме того, несоответствие в подходах профессиональных и федеральных государственных образовательных стандартов препятствует формированию единого подхода в представлении образовательных результатов и, как правило, приводит к необходимости поиска отдельного алгоритма обеспечения их интегрированности.

Таким образом, развитие и усложнение профессиональной деятельности, изменения в подходах к разработке профессиональных и образовательных стандартов приводят к появлению методологических и методических проблем, обусловленных противоречиями между:

- потребностью государства, общества, работодателей в компетентных специалистах по управлению персоналом и несоответствием уровня сформированно-сти профессиональных компетенций у бакалавров, необходимого для выполнения профессиональной деятельности;

- требованиями к результатам освоения программы бакалавриата, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом высшего

образования, и требованиями к выполнению трудовых функций (знания, умения, трудовые действия), определенными в профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом»;

- потребностями формирования у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» профессиональных компетенций, имеющих интегра-тивный характер, и построением образовательного процесса, не учитывающим особенности синкретического характера профессиональной деятельности в условиях рассогласованности образовательного и профессионального стандартов.

Установленные противоречия актуализировали постановку проблемы исследования, которая состоит в поиске, теоретическом обосновании, разработке и апробации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также необходимость разрешения противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки "Управление персоналом"».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» в условиях актуализации требований образовательных и профессиональных стандартов.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» будет результативным, если:

1) уточнено содержание понятия «сформированность профессиональных компетенций»;

2) обоснованы и созданы следующие организационно-педагогические условия:

- пересмотрена и разработана компетентностная модель выпускника вуза как основа для определения содержания, организации и планирования образовательного процесса;

- разработан и внедрен алгоритм проектирования и структурирования ком-петентностно-ориентированного содержания обучения, основанный на обобщенных трудовых функциях профессионального стандарта и построенный в логике модульности и структурно-содержательной концентрации компетентностно-дисциплинарных связей;

- создан комплекс педагогических средств для обогащения содержания обучения бакалавров и развития предпосылок к освоению профессиональных компетенций на начальном этапе обучения;

3) разработана модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом», позволяющая реализовать выявленные организационно-педагогические условия;

4) проведена апробация модели и проверена результативность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» на основе выявленных критериев и разработанного диагностического инструментария для определения уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавров.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 ) определить содержание понятия «сформированность профессиональных компетенций» на основе анализа современных тенденций модернизации высшего образования, требований работодателей в развитии их профессиональной деятельности, выявить критерии и разработать оценочно-диагностический инстру-

ментарий для определения уровня сформированности профессиональных компетенций у бакалавров;

2) выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» в условиях модернизации профессиональных и образовательных стандартов;

3) разработать модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» с учетом выявленных организационно-педагогических условий;

4) экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий и разработки и внедрения модели формирования профессиональных компетенций у бакалавров в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий рассматривать формирование профессиональных компетенций у бакалавров как систему и исследовать каждый ее компонент для определения всей совокупности структурных связей (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Панчешникова, А.М. Сидоркин и др.);

- интегративный подход, предполагающий построение образовательного процесса по формированию профессиональных компетенций на основе объединения потенциала различных его компонентов, обеспечивающих результативность обучения бакалавров (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.А. Кустов, В.М. Лопат-кин, Ю.С. Тюнников, В.Д. Семенов, М.Г. Чепиков и др.);

- компетентностный подход, определяющий профессиональные компетенции как конечный результат образования, раскрывающий совокупность принципов определения целей, содержания, планирования и организации образовательного процесса, оценки результативности организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Л. Моложавенко, О.Г. Смолянинова, И.Ю. Степанова, Ю.Г. Татур и др.);

- личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать студента как субъекта образовательной деятельности, способного самостоятельно определять траектории формирования профессиональных компетенций (Е.В. Бон-даревская, Н.В. Гафурова, Т.Г. Дулинец, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, В.А. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); теории развивающего (Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.) и проблемного обучения (И.Я. Лернер, В. Оконь и др.), полного усвоения знаний (Б. Блум, Дж. Кэрролл); методологические принципы разработки модели специалиста (А.К. Маркова, Г.К. Оноприенко, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина и др.); подходы: к исследованию педагогических условий как педагогической деятельности, стратегий и тактик в образовательном процессе (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, Е.Л. Руднева и др.); теоретические аспекты готовности студента к профессиональной деятельности (А.А. Вагапова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко и др.); принципы модульного обучения как основы проектирования образовательного процесса (М.А. Чошанов, П.А Юцявичене и др.).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовались методы:

- теоретические - изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных актов; обобщение, систематизация научных положений и педагогического опыта по теме исследования; педагогическое моделирование и проектирование;

- эмпирические и диагностические - организация опытно-экспериментальной работы; социологические, педагогические и психологические методы исследования (анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертные оценки, диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций);

- статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных с помощью статистических методов и их визуальное представление.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сибирского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (СИУ РАНХиГС). В качестве контрольной группы в исследование включены студенты, обучающиеся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ВГУЭС) по направлению подготовки 38.03.03 «Управление персоналом». Всего в исследовании участвовало 260 студентов очной формы обучения по направлению подготовки «Управление персоналом» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок исследуемого процесса; уточнении содержания основного понятия исследования «сформированность профессиональных компетенций»; разработке оценочно-диагностического инструментария определения уровней сформированно-сти профессиональных компетенций у бакалавров по направлению «Управление персоналом»; разработке и реализации организационно-педагогических условий их формирования; организации и проведении экспериментальной проверки поставленной в исследовании гипотезы; разработке комплекса педагогических средств для обогащения содержания обучения бакалавров и развития предпосылок к освоению профессиональных компетенций на начальном этапе обучения; подготовке публикаций по проблеме исследования, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций различного уровня, в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2011 по 2018 г. по этапам:

Первый этап - теоретико-поисковый (2011-2012). Анализировались научно-теоретические и методические работы по рассматриваемой проблеме исследования, нормативно-правовые документы по модернизации высшего образо-

вания; уточнялась тема исследования, формулировались научно-понятийный аппарат и основные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза), основные идеи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2012-2017). Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий и модели формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Третий этап - заключительно-обобщающий (2017-2018). Обобщались и систематизировались результаты теоретического исследования изучаемой проблемы и опытно-экспериментальной работы, формулировались положения, выносимые на защиту, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- введено уточнение содержания понятия «сформированность профессиональных компетенций», которое представляет собой интегральную характеристику профессиональной подготовки бакалавров, удовлетворяющую требованиями интеграции профессионального и образовательного стандартов и отражающую уровень их теоретической и практической готовности решать задачи в рамках выполнения профессиональной деятельности;

- разработана научная идея формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» на основе интеграции требований профессионального и образовательного стандартов и обоснования построения процесса их профессиональной подготовки на основе модели, учитывающей организационно-педагогические условия, позволившие внести изменения в целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- предложены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом», включающие: пересмотр компетентностной модели выпускника вуза как основы для определения содержания, организации и планирования образовательного процесса; разработку и внедрение алгоритма проекти-

рования и структурирования компетентностно-ориентированного содержания обучения, основанного на обобщенных трудовых функциях профессионального стандарта и построенного в логике модульности и структурно-содержательной концентрации компетентностно-дисциплинарных связей; создание комплекса педагогических средств для обогащения содержания обучения бакалавров и развития предпосылок к освоению профессиональных компетенций на начальном этапе обучения;

- разработана и внедрена модель формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом», позволяющая реализовать предложенные организационно-педагогические условия;

- доказана перспективность использования организационно-педагогических условий для формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано положение о результативности формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом», вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования в части реализации компетентностного подхода за счет конкретизации понятия «сформированность профессиональных компетенций», содержательного раскрытия компонентов модели формирования профессиональных компетенций, обоснования организационно-педагогических условий и критериев оценки уровня сформированных компетенций.

- изложены аргументы относительно целесообразности внедрения разработанных организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» в свете изменений требований к результатам освоения программы бакалавриата, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, и требований к выполнению трудовых функций, определенных в профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом»;

- раскрыто противоречие между потребностью государства, общества и работодателей в компетентных специалистах по управлению персоналом и недостаточным использованием педагогического потенциала образовательного процесса в вузе, реализация которого стала возможной на основе обоснования и внедрения организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом»;

- проведена модернизация процесса формирования профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» на основе пересмотра компетентностной модели выпускника вуза, разработки и внедрения алгоритма проектирования и структурирования компетентностно-ориентированного содержания обучения, основанного на обобщенных трудовых функциях профессионального стандарта и построенного в логике модульности и структурно-содержательной концентрации компетентностно-дисциплинарных связей, а также разработки и внедрения комплекса педагогических средств для обогащения содержания обучения бакалавров и развития предпосылок к освоению профессиональных компетенций на начальном этапе обучения;

- изучено влияние организационно-педагогических условий, разработанного и внедренного комплекса педагогических средств (курс «Введение в профессиональную деятельность») на формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлено и экспериментально доказано, что разработанные и реализованные организационно-педагогические условия положительно влияют на формирование профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом»;

- пересмотрена и разработана компетентностная модель выпускника вуза, позволившая уточнить перечень профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Управление персоналом» на основе профессионального стандарта и опроса работодателей;

- внесены изменения в содержание обучения бакалавров с целью обеспечения соответствия между требованиями к результатам освоения программы бакалавриата, установленными ФГОС ВО, и требованиями к выполнению трудовых функций, определенными в профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом»;

- разработан алгоритм проектирования и структурирования компетент-ностно-ориентированного содержания обучения бакалавров, обеспечивающий достижение требуемых результатов по формированию профессиональных компетенций;