Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прокофьева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокофьева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ИГР В ПОДГОТОВКУ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ ИГР.
1.1. Специфика подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
1.2. Структура, критерии и уровни формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях». ^
1.3 Интегративная игра в формировании профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
1.4 Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» по ^ средствам комплекса интегративных игр.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ ИГРЫ.
2.1. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» ^ средствами интегративной игры.
2.2 Организационно-педагогические условия реализации интегративных игр в процессе формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
2.3. Экспериментальная проверка использования интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в ^ чрезвычайных ситуациях».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры»
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в обществе, инновационные процессы в экономической и социальной жизни влекут за собой изменения в подготовке современных выпускников, поскольку в новых условиях значительно возросли требования к их профессиональной компетентности, мобильности, способности к творчеству. Современному обществу нужен компетентный, самостоятельно мыслящий гражданин, способный к максимальной реализации своих возможностей в постоянном поиске путей личностного развития, мотивированный на изменение мира к лучшему.
Изменение состояния окружающей среды (истощение минеральных ресурсов, загрязнение атмосферы и гидросферы, повышение температуры поверхности Земли, ухудшение здоровья людей) и экономические проблемы отечественного производства (износ оборудования, низкий уровень экологичности, отсутствие специальных организационных структур) повышают вероятность возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Предупреждение чрезвычайных ситуаций является одним из основных направлений реализуемой государственной политики. Для снижения рисков в техносфере, предупреждения и минимизации последствий катастроф, необходимы специалисты, обладающие качественной профессиональной подготовкой в области безопасной жизнедеятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость организовать профессиональную подготовку бакалавра по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», как практика, ключевой задачей которого является обеспечение безопасности в современном мире.
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в требованиях к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (п.7.3) отмечается, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, использование и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навьпсов обучающихся». Одной из интерактивных форм организации учебного процесса подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» являются интегративные игры, использование которых может обеспечить формирование качественных профессиональных умений и навыков, а также способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования профессиональных компетенций привлекает внимание ученых (В.И. Байденко, А.М. Белкин, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Г.К. Селевко, А.И. Субетго, А.В. Хуторской и др.).
Заметное внимание в системе профессионального образования уделяется исследованию возможностей активных и интерактивных технологий в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов. В частности, изучены вопросы конструирования и использования игровых технологий (В.М. Ефимов, JI.H. Матросова, Г.Л. Пельма, В.К. Тарасов, JI.A. Толмачев, В.А. Трайнев, Г.П. Щедровицкий и др.); психологические аспекты использования игровых технологий (Д.Н. Узнадзе, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин); роли и место игровых технологий в системе высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, JI.H. Иваненко, Л.Б. Наумов, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый, Г.К Селевко, И.М. Сыроежкина, Ж.С. Хайдаров и др.).
В последние годы в связи с интегративными процессами в системе профессионального образования все большую актуальность приобретают интегративные игры, позволяющие обеспечить целостную совокупность отдельных игровых форм и благодаря этому обеспечить повышение эффективности подготовки бакалавров. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы отбора содержания интегративных игр, их функциональной структуры, сценирования, комплексной реализации, оценки результативности, систематического использования и условий продуктивности в профессиональной подготовке бакалавров, в частности, у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в техническом вузе. Подавляющее большинство существующих работ касается тех или иных аспектов проектирования и реализации отдельных игровых форм в процессе подготовки будущих бакалавров и специалистов. Однако неисследованными остаются вопросы использования игровых форм в комплексе, в тесной взаимосвязи, интеграции как между собой, так и с этапами целостного процесса подготовки бакалавров.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» с использованием интегративных игр и недостаточной разработанностью их содержания и методики применения в образовательном процессе вуза.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.
С учетом актуальности, теоретической значимости и недостаточной разработанностью выделенной проблемы определена тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.
Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры будет эффективным, если:
- выявить теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций средствами интегративной игры у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;
- разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», организационную основу которой составляет комплекс интегративных игр;
- выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить состав, содержание и структуру профессиональных компетенций будущего бакалавра профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
2. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр.
3. Определить организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
4. Проверить эффективность внедрения комплекса интегративных игр в образовательный процесс бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Теоретико-методологические основы исследования:
-труды отечественных ученых-педагогов по проблемам разработки образовательных стандартов и подготовки бакалавров (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, А.Н. Джуринский, А.Ш. Ходжаев и др.);
-компетентностный подход к обучению (В.А. Адольф, A.C. Белкин, JI.A. Волович, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, B.C. Суворов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, М. А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.);
-системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, A.A. Богданов,
Н.А. Кузьмина, З.Г. Нигматов, В. Н. Садовский, С.А. Черношр, Г.П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);
- интегративный подход (B.C. Безрукова, В.П. Гаркунов, И.Я. Курамшин, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Чапаев и др.);
-исследования в сфере безопасности систем жизнедеятельности в современном образовании (И.А. Алехина, С.В. Белов, JI.H. Горина, Е.В. Муравьева, О.Н. Русак) и становлении культуры безопасности личности (ЮЛ. Воробьев, О.Г. Грохольский и др.);
- психолого-педашгические исследования в области форм организации активного и интерактивного обучения (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, О.С Газман, С.Ф. Занько, Г.И. Ибрагимов, Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Кондратьев, В.В. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, А.С. Макаренко, М.И. Махмутов, СЛ. Рубинштейн, Ю.С. Тюников, К.Д. Ушинский, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, HJ. Ellington, J. Megany и др/).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, абстрагирование и др., применяемые к Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, учебно-программной документации; учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующиум образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, дидактические методы, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2013гг. на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИГУ - КАИ). В эксперименте участвовали студенты I-IV курсов, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» (всего 143 человека), работодатели и преподаватели профессиональных дисциплин.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературы по теме формирования профессиональных компетенций, был изучен педагогический опыт разработки игровых учебных курсов для различных специальностей, анализировались подходы к технологиям профессиональной подготовки бакалавров с позиций формирования профессиональных компетенций, изучались квалификационные характеристики, модели профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также требования работодателей к уровню подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалась методика проведения эксперимента. Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определялась база эксперимента, разрабатывались задачи и план организации экспериментальной работы. Получили обоснование теоретические основы проектирования интегративных игр.
На втором этапе (2008-2011 гг.) был разработан комплекс интегративных игр, обеспечивающий поэтапное формирование профессиональных компетенций, технологию их реализации в профессиональной подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Был проведен эксперимент по определению уровня профессиональной подготовки бакалавров: констатирующий этап (по оценке текущего уровня формирования компетенций обучаемых контрольной группы), формирующий этап (по внедрению интегративных игр в процесс обучения) и контролирующий этап (по определению результатов обучения при использовании комплекса интегративных игр). Осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2011-2013гт.) обобщались результата опытно-экспериментальной проверки эффективности внедрения комплекса интегративных игр, осуществлялась оценка формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров в экспериментальной и контрольной группах, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»: когнитивный (полнота и обобщенность профессиональных знаний), деятельностный (уровень развития и формирования профессиональных умений и навыков), коммуникативный (степень взаимодействия коллективного интеллекта и выбор обоснованного решения), аксиологический (наличие нравственно-ценностных позиций);
-разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр, включающая целевой, содержательный, структурный, организационно-педагогический, процессуальный, результативный блоки;
- раскрыты роль и место интегративных игр в формировании профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», заключающиеся в: введении активных методов обучения в учебный процесс, способствующих его интенсификации; реализации профессиональной направленности учебного процесса; межпредметной и учебно-производственной интеграции; развитии производственных навыков обучаемых; формировании модели промышленной среды или ее элементов, воссоздающих значимые условия принятия компетентного профессионального решения в области безопасности; определении ролевой деятельности участников, как аналога занимаемых должностей в профессиональной деятельности в области безопасности;
-выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» (профессиональная направленность содержания интегративных игр; создание профессионально-креативной среды; диагностический инструментарий профессионально-личностного развития; учебно-методическое обеспечение интегративной игры; готовность обучаемых к игровой деятельности; готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров).
Теоретическая значимость исследования:
- расширены представления о содержании и структуре профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;
- получены новые знания в области применения игровых технологий для решения задач профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;
-внесен вклад в теорию методов активного обучения в высшем профессиональном образовании, а именно, разработана процедура проектирования и реализации комплекса интегративных игр на основе компетентностного, системного и интегративнош подходов.
Практическая значимость исследования:
-разработан и внедрен в учебный процесс вуза комплекс интегративных игр, обладающий профессионально-ориентированным содержанием и отражающий специфику профессиональной сферы бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», обеспечивающий формирование профессиональных компетенций;
- создан диагностический инструментарий, осуществляющий динамическое оценивание и визуализацию результатов формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров, включающий в себя адаптированную оценочную систему с суммарным накопительным расчетом итогов профессионального развития каждого бакалавра;
- представлено учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», включающее: описание комплекса интегративных игр, содержание игр, систему диагностики игр, способ отчетности игр, методику заполнения электронных баз данных и т.д., позволяющее эффективно осуществлять преподавательскую и методическую деятельность по формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Подготовленный в процессе исследования комплекс интегративных игр и учебно-методическое обеспечение внедрены в практику образовательной деятельности Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ). Результаты исследования отражены в 37 публикациях автора (общий объем опубликованных работ составляет 20,25 п.л., основные публикации по теме исследования представлены в автореферате). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории Естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (г. Казань, 2006 г., 2007 г.), IV Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г.Варна, Болгария, 2008), Международной научно-технической конференции «ЕЬРГГ 2009» (г. Тольятти, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (г. Казань, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (г. Казань, 2012), ХИ Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и метод» (г. Ярославль, 2013г.).
На защиту выносятся:
1. Алгоритм формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры: выделение структурных компонентов профессиональных компетенций (компетенций проектно-конструкторской деятельности (КПКД1-5) - когнитивный компонент; компетенций организационно-управленческой деятельности (КОУД1-5) - коммуникативный, деятельностный и аксиологический компоненты; компетенций экспертной деятельности (КЭД1-5) - когнитивный и деятельностный компоненты; общекультурные компетенции (КОК1-3) - аксиологический и коммуникативный компоненты); разработка профессионально-ориентированного комплекса интегративных игр; разработка диагностического инструментария; подготовка учебно-методического обеспечения комплекса интегративных игр для обучающихся и педагогов.
2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр, ориентированная на решение глобальной задачи общества - подготовку современных специалистов, обладающих профессиональной компетентностью, гибкостью, способностью к творчеству, основывающаяся на компетентностном, системном и интегративном подходах и включающая в себя: ведущую идею, определяющую направленность процесса формирования профессиональных компетенций на основе интегративных игр; принципы (системности, научности, интеграции, персонификации, наглядности, регионализации, профессиональной направленности, связи обучения с жизнью и производственной практикой); структуру интегративных игр (наличие производственной ситуации; постановка инженерной проблемы; модель промышленной среды; сценарий и правила игры; целеполагание; роль и функции участников); организационно-педагогические условия (готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров, создание профессионально-креативной среды, профессиональная направленность содержания интегративных игр, готовность обучаемых к игровой деятельности, диагностический инструментарий профессионально-личностного развития, учебно-методическое обеспечение интегративной игры); этапы формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров (НУ курс) - ориентационный, установочный, формирующий; результирующий блок - уровни и критерии сформированное™ профессиональных компетенций.
3. Комплекс интегративных игр («Команда в экстремальных ситуациях», «Я -лидер», «Чрезвычайная ситуация -1», «Чрезвычайная ситуация -2»), использование которых обеспечивает формирование качественных профессиональных умений и навыков, способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности. Интегративная игра на основе игрового замысла в имитационной форме дает возможность моделирования реальной деятельности в тех или иных специально созданных ситуациях и выступает как метод подготовки и адаптации специалистов при реконструировании и воссоздании модели будущей профессиональной деятельности.
4. Учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», определяющее содержание и планирование игровой деятельности в рамках подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», и позволяющее эффективно осуществлять методическую и преподавательскую деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, 24 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (172 источника), 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прокофьева, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработано учебно-методическое обеспечение реализации комплекса интегративных игр, назначение которого - определение содержания и основ планирования игровой деятельности в рамках самостоятельной работы бакалавров, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях». Представленное учебно-методическое обеспечение позволяет:
- преподавателям осуществить изучение методики проведения интегративных игр, определить их порядок и систему диагностики;
- студентам осуществить подготовку к интегративным играм, понять ход игровой деятельности, способ оценки;
- учебному заведению обеспечить профессиональную ориентацию бакалавров и высокое качество под готовки.
2. Выявлены автором организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»:
-профессиональная направленность содержания интегративных игр;
-создание профессионально-креативной среды;
-диагностический инструментарий профессионально-личностного развития;
- учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр;
- готовность обучаемых к игровой деятельности;
-готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр.
Представлен пример реализации представленных условий при внедрении комплекса интегративных игр для подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
3. Разработан комплекс интегративных игр на основании профессионально-ориентированного содержания деятельности будущих специалистов профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», включающий в себя:
- Интегративную игру «Команда в экстремальных ситуациях» - модель взаимодействия нескольких групп в сложной экстремальной ситуации в соответствии с поставленными условиями, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой и проектно-конструкторской деятельности.
-Интегративную игру «Я - лидер» - моделирование ситуации сложных переговоров между представителями различных компаний, стремящимися удовлетворить свои потребности в условиях жесткого дефицита времени и ресурсов, характерных для чрезвычайных и кризисных ситуаций, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой деятельности.
-Интегративную игру «Чрезвычайная ситуация» - ликвидация условной чрезвычайной ситуации с минимальными потерями, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой и экспертной деятельности (необходимо уточнить, что в качестве исходных предлагаются различные чрезвычайные ситуации (пожар, взрыв, утечка горючего и др.), что позволяет использовать данную игру на разных курсах обучения).
4. Разработана методика диагностики реализации комплекса интегративных игр, включающая в себя: систему оценивания, динамические оценки эффективности, способ измерения уровней сформированности компетенций (компетенционную карту). Для оценки результатов проводимых интегративных игр применяется методика, синтезирующая шаблонную оценку, как соответствие проявления бакалаврами некоторой заранее заданной норме и накопительную оценку, показывающая динамику достижения бакалавром уровня компетенций. В итоге выставляется интегральная оценка - соответствие профилю профессии (в %), которая зависит от уровня проявления каждой компетенции и анализа профессиональной деятельности бакалавра в рамках имитационных ситуаций интегративных игр.
5. Проанализированы самочувствие, активность и настроение (как функциональное состояние организма) у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» по методике «САН» до и после проведения интегративных игр. Результаты эксперимента показали что основное количество обучаемых (более 60%) не изменили свое функциональное состояние, улучшилось самочувствие и настроение в среднем у 25 % обучаемых. Предсказуем и тот факт, что значительно уменьшилась активность бакалавров после окончания инте гративных игр. Длительность интегративной игры, отдача сил, концентрация, усталость, безусловно, влияет на уровень активности, причем наибольшее значение падения активности зафиксировано на четвертой интегративной игре «Чрезвычайная ситуация», которая идет наибольшее количество времени (около трех часов).
5. Проведена экспериментальная проверка использования комплекса интегративных игр в процессе подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», доказана эффективность применения интегративных игр в образовательном процессе. Результаты опытно-экспериментальной апробации показали, что объем сформированных профессиональных компетенций при проведении занятий на базе интегративных игр больше на 20, 7%, чем при традиционной схеме учебного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций при подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» на основе разработки и применения комплекса интегративных игр, как вида профессионально-ориентированной игровой деятельности, моделирующей способы решения профессиональных задач, обеспечивающей междисциплинарную учебно-производственную интенсивно-временную интеграцию, и являющейся педагогическим средством формирования профессиональных компетенций.
2. Определена специфика формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», заключающаяся в: обладании знаниями в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, наличии представлений о тенденциях в области безопасности; способности принимать решения в экстремальных условиях высокой неопределенности и риска; в совершенстве владеющим методами оказания первой помощи.
3. Разработан алгоритм формирования профессиональных компетенций средствами интегративной игры:
- выделение структурных компонент профессиональных компетенций (компетенции проектно-конструкторской деятельности — когнитивный компонент; компетенции организационно-управленческой деятельности - коммуникативный, деятельностный и аксиологический компоненты; компетенции экспертной деятельности — когнитивный и деятельностный компоненты; общекультурные компетенции - аксиологический и коммуникативный компоненты);
- разработка профессионально-ориентированного комплекса интегративных игр;
-разработка диагностического инструментария;
- подготовка учебно-методического обеспечения комплекса интегративных игр для обучающихся и педагогов.
4. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредствам комплекса интегративных игр, в которой отражены цель, задачи, принципы, условия, этапы и способ оценки результатов реализации, обеспечивающая формирование профессиональных компетенций посредством комплекса интегративных игр на основе моделирования профессиональной среды, освоения способа деятельности в чрезвычайных ситуациях, определении уровня профессиональных знаний и личностных возможностей обучаемых.
5. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия для эффективного формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр (профессиональная направленность содержания интегративных игр; создание профессионально-креативной среды; диагностический инструментарий профессионально-личностного развития; учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр; готовность обучаемых к игровой деятельности; готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр,).
6. Разработан диагностический инструментарий профессиональных компетенций, включающий стандартную оценку учебных дисциплин и оценивание результативности интегративных игр, имеющий два направления: шаблонная оценка, как соответствие некоторой заранее заданной норме, и накопительная оценка, показывающая динамику достижения бакалавром уровня профессиональных компетенций в процессе реализации комплекса интегративных игр в течение всего периода обучения.
7. Внедрено учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр, включающее в себя совокупность описания комплекса интегративных игр, методику оценивания, регламенты деятельности для обучаемых и преподавателей, характеризующее условия реализации интегративных игр в подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».
8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что реализация комплекса интегративных игр у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» повысила эффективность формирования профессиональных компетенций в учебном процессе. Предложенный автором комплекс интегративных игр способствует становлению профессиональной готовности и профессиональной ориентации, повышению качественного уровня подготовки, активности и мотивации обучаемых.
Дальнейшим направлением исследования может стать расширение комплекса интегративных игр, изучение возможностей применения интегративных игр в системе подготовки магистров и специалистов высшей квалификации.