Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы: На примере факультета технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Обухова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Обухова, Татьяна Валерьевна
Введение
Содержание
Глава I. Педагогические и организационные основы процесса обучения предпринимательству выпускников высшей школы
1.1. Проблема уровня подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы.
1.2. Предпринимательская активность - одно из важных профессиональных качеств личности преподавателя технологии и предпринимательства.
1.3. Личностные качества предпринимателя.
1 ^.Характеристика основных подходов к профессиональной подготовке специалиста - выпускника факультета технологии и предпринимательства высшей школы.
1.5. Современный опыт обучения предпринимательству выпускников высшей школы
1.5.1. Современный отечественный опыт обучения предпринимательству
1.5.2. Зарубежный опыт обучения предпринимательству -технологическая и общеэкономическая подготовка в школах Запада.
Выводы по первой главе
Глава П. Экспериментальное исследование эффективности системы формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в предпринимательской подготовке выпускников ФТП высшей школы.
2.1. Методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.1.1. Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства на основе реализации спецкурса.
2.1.2. Проблемный метод обучения в методике формирования предпринимательских знаний, умений и навыков.
2.2. Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП в учебнопрофессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы: На примере факультета технологии и предпринимательства»
Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Его роль постоянно растет вместе с ростом влияния человеческого капитала. В современных условиях необходимо, чтобы образовательная политика способствовала достижению современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства и учитывала общие тенденции мирового развития.
К числу современных основных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся в том числе: ускорение темпов развития общества и как следствие -необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке кадров, росте их профессиональной мобильности.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые, активные и нравственные люди, которые могут самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством долга за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.
Современная система образования России позволяет включать в содержание образования учебные дисциплины, позволяющие получать учащимся знания по экономике и основам предпринимательства. Сделаны практические шаги в изменении содержания, форм и методов технологической и предпринимательской подготовки учащихся. Программы образовательной области «Технология», учебные и методические материалы представляют возможность осуществления широкого общетрудового предпрофессиональ-ного обучения школьников как фундамента образования, предпринимательской подготовки учащихся и осознанного профессионального самоопределения.
Обозначая тенденции развития российского образования необходимо отметить, что действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе, характерной ее чертой является устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, его оторванность от реальных потребностей жизни. Школа еще не дает знаний и умений, позволяющих выпускникам активно включаться в предпринимательскую деятельность из-за низкого уровня готовности к этой деятельности. Профессиональное образование еще не способно в должной мере решить проблему кадрового обеспечения, обусловленную новыми требованиями к уровню квалификации работников. Поэтому основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России.
Последнее десятилетие жизни российского общества знаменуется осуществлением экономических и образовательных реформ. Результатом этих реформ является становление и развитие новых социальных, экономических и других отношений, ведущих к возникновению на рынке труда новых профессий, развитию предпринимательства, в том числе малого предпринимательства, расширению профессионального поля педагогической деятельности.
Одной из насущных проблем для развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса является недостаточный уровень профессиональной подготовки предпринимателей. Существует необходимость подготовки универсальных специалистов, обладающих навыками в области финансов, маркетинга, менеджмента, управления человеческими ресурсами. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению качественного уровня предпринимательского компонента профессиональной подготовки педагогических кадров.
К труду учителя общеобразовательной школы, преподавателя высшей педагогической школы предъявляются все более жесткие требования. Современный уровень педагогической подготовки предполагает формирование у учителя потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развития вкуса к поиску, разнообразию в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания при осознании социально-профессиональных целей своей деятельности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что основным противоречием, возникающим в период модернизации школьного образования, является разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов, обладающих знаниями и навыками предпринимательской деятельности и способных донести их до ученика. В изменившихся социально - экономических отношениях, выдвинувших на первое место личность учителя, важное значение имеет его неординарность, творческая индивидуальность, способность воспитать будущее поколение знающим, активным и творчески мыслящим.
Только всесторонне подготовленный, широко эрудированный, владеющий программным материалом и современными методиками, любящий детей и свое дело, творчески мыслящий и с интересом и желанием работающий учитель может успешно решать поставленные временем задачи. Творческий подход к обучению, развитию и воспитанию, возросшие требования общества к подготовке учителя - все это оказывает заметное влияние на содержание общей, специальной, общеэкономической, профессионально - методической и другой подготовки студентов.
В вузах в настоящее время ведутся настойчивые поиски путей совершенствования всего учебно-воспитательного процесса, улучшения системы профессиональной подготовки учительских кадров. Анализ современных систем обучения свидетельствует о том, что они строятся преимущественно по жестким технологиям обучения. Модели учения в основном не адаптированы к индивидуальным особенностям студентов. Недостаточно внимания уделяется совершенствованию содержания образования студентов, его корректировке в процессе обучения.
Перед высшей педагогической школой встает задача перехода от массового подхода к профессиональной подготовке учителя к личностно - ориентированному, от процесса передачи знаний - к приоритетности развития личности, ее способности к самосовершенствованию. При этом ориентация профессионального педагогического образования на личность учителя, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров.
Подготовка творческого учителя, учителя-исследователя и новатора является одной из главных составляющих университетского образования, которое сочетает в себе фундаментальность, связь с передовыми научными исследованиями, возможность междисциплинарного взаимодействия.
Существующая действительность настоятельно выдвигает на первый план разработку качественно нового подхода к содержательному и технолого-экономическому аспектам образования и в высшей школе, и в общеобразовательной школе. Рыночные отношения требуют от личности таких новых качеств, как инициатива, предприимчивость, гражданственность, способность быстро устанавливать трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях, например, при появлении новых профессий, особенно в экономической сфере и сфере услуг.
Овладение системой общеобразовательных, профессиональных знаний, умений и навыков на уровне смежных областей профессиональной деятельности: развитие коммуникативных способностей специалиста к совместной работе в группах с представителями различных профессий; экономическая грамотность; владение умениями и навыками самостоятельного планирования, выполнения и контролирования работ - является основными требованиями к профессиональной подготовке и формированию личности выпускников учебных заведений.
Общетрудовые функции учителя могут быть рассмотрены как система действий и операций, направленных на создание оптимальных дидактических и материальных условий для творческого решения педагогических задач. Общетрудовые функции характерны для всех видов современного квалифицированного труда. Овладение ими - условие успешного осуществления педагогических функций. Поэтому учебно-воспитательный эффект труда учителя будет существенно зависеть не только от знания предмета, но и от умения устанавливать органические внутренние взаимосвязи между отдельными функциями в структуре педагогической деятельности, оперативно и оптимально определять содержание своих действий и методы их реализации.
Для выпускника высшей педагогической школы необходима широкая по содержанию и глубокая, серьезная по уровню профессиональная общеэкономическая подготовка как для работы в качестве предметника в школах различного профиля, так и при необходимости - для организации собственного дела. В то же время такая подготовка отвечает и закону перемены труда.
В жизнедеятельности общества сфера производства занимает одно из ведущих значимых мест. Развитие производства является основой развития и процветания экономики. Подрастающее поколение необходимо готовить к активной профессиональной деятельности именно в этой области. Акцент на производительную деятельность особенно остро необходимо делать в процессе подготовки молодежи к предпринимательскому труду.
Поэтому именно учителя технологии обязаны обеспечить создание определенных соответствующих условий для обучения основам предпринимательства с элементами технологии, экономики, и на этой основе воспитывать и развивать у молодежи чувство предпринимательской активности. При этом подготовка школьников в области предпринимательства должна базироваться на глубоких знаниях и практических умениях по освоению различных способов и средств обработки материалов, энергии, информации, способствовать в построении жизненных и профессиональных планов. Задача педагога научить ученика определенным профессиональным знаниям и на их основе сформировать соответствующие практические умения и навыки, которые в последствии будут являться основой для самореализации и профессиональной деятельности. Таким образом, овладение студентами различными видами деятельности, ориентированными на производство материальных благ в результате обработки конструкционных материалов, знание сущности и основ предпринимательской деятельности должно сформировать внутреннюю готовность и потенциальную возможность ведения хозяйственной деятельности, развитию предпринимательской активности.
Из такой постановки вопроса вытекает объективная необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства, отвечающих требованиям современного этапа социально-экономического развития общества. Для того чтобы будущий преподаватель данной дисциплины мог воспитать активных и социально ответственных, предприимчивых людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательства, а также обладать высокими профессиональными качествами и личностными, деловыми качествами предпринимателя. Накопленный опыт в трудовом и профессиональном обучении создает основу для расширения и углубления подготовки в области предпринимательства, имеющей производительную направленность. В этой связи перед факультетами технологии и предпринимательства высшей школы (далее - ФТП) встает задача совершенствования методологической основы для формирования профессиональных качеств и практической предпринимательской подготовки своих выпускников, отвечающей современным требованиям общества, и на этой основе развивать в них предпринимательскую активность. При этом основной целью ставится задача повышения уровня предпринимательской подготовки, воспитание и развитие базисных качеств личности, в том числе инициативной, предприимчивой, творческой личности, способной выдержать конкуренцию на рынке труда.
Актуальность исследования. Анализ психолого - педагогической литературы, опыта нашей работы в высшей школе, тестирование показали, что:
• современное образование характеризуются все еще недостаточным уровнем готовности выпускников высшей школы к предпринимательской деятельности, что в свою очередь снижает эффективность адаптации к рыночным условиям;
• у большинства студентов знания по предпринимательству, в том числе технико-технологическим, экономическим и специальным дисциплинам, недостаточно глубоки и систематизированы, характеризуются набором необобщенных и несистематизированных фактов;
• профессиональная, в том числе предпринимательская подготовка выпускников ФТП требует совершенствования, ориентации на личность для успешного осуществления педагогических функций.
В этой связи актуальность исследования определяется противоречием, возникающим между недостаточным вниманием и не разработанностью современного содержания и структуры предпринимательской подготовки студентов ФТП в высшей школе, а также - методики обучения предпринимательству, направленной на формирование их профессиональных качеств и предпринимательской активности, и острой востребованностью в специалистах педагогического профиля, обладающих развитыми качествами предпринимателя, профессиональными качествами педагога - специалиста в области технологии и предпринимательства, способного организовать как обучение предпринимательству в школе, так и - малый бизнес в современных экономических отношениях российского общества.
В этой связи возникает целый ряд теоретических и практических вопросов:
• как построить учебный процесс, чтобы сформировать профессионально необходимые качества и предпринимательскую активность выпускников ФТП в высшей школе;
• каковы должны быть педагогические условия (методы, формы, приемы) обучения, способствующие формированию у студентов необходимых знаний, умений и навыков как для осуществления профессиональной педагогической деятельности по обучению предпринимательству, так и организации (или участию) в малом бизнесе;
• как преодолеть низкий уровень готовности к участию в предпринимательской деятельности выпускников ФТП высшей школы и развить у будущих специалистов такое качество личности как предпринимательская активность;
• каковы возможности формирования целостной личности специалиста - учителя технологии и предпринимательства, обладающего творческой индивидуальностью, инициативностью, широко эрудированного, экономически грамотного, обладающего профессиональной культурой, трудолюбивого и уверенного в себе.
Принимая во внимание особую актуальность исследований в контексте указанных выше вопросов с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов, мы пришли к необходимости применения теорий различных подходов, проблемного обучения к профессиональной подготовке студентов (в частности предпринимательской подготовке), процессу формирования знаний, умений и навыков будущего учителя технологии и предпринимательства и его предпринимательской активности. Разрабатываемый процесс предпринимательской подготовки предусматривает глубокую взаимосвязь производственно -технологических, экономических и специальных знаний студентов. Работа по данной теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализованных ранее исследований.
Важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в организации трудового воспитания, разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (технологии) сыграли труды основоположников технологической подготовки в России С.А.Владимирского, И.А.Вышнеградского, А.Г.Калашникова, Н.В.Касаткина, К.Ю.Цируля и других ученых.
В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова), самостоятельности (М.Н.Скаткин и др.), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Е.И.Тютюнник и др.). Предприимчивость, базисные деловые и организаторские качества освещались в работах Т.В.Елисиной, Е.Н.Ильиной, Э.Д.Новожилова, И.Л.Руденко, М.Н.Умутбаева, И.М.Харченко и других.
Вопросы воспитания нравственно-этических качеств в процессе подготовки подрастающего поколения к труду в области предпринимательства нашли свое отражение в работах Т.Н.Скибы.
Системному исследованию проблемы совершенствования профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области теории и методики профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и другие.).
Вопросам о необходимости внедрения экономического воспитания большое место уделялось в работах отечественных педагогов, таких как: П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Э.Д.Новожилов, В.А.Сухомлинский,
С.Т.Шацкий и других, где раскрывались пути практического осуществления экономического образования и воспитания молодежи своего времени.
Связь технико-технологической и экономической подготовки в высшей школе разрабатывалась в исследованиях А.В.Наумова, Л.И.Чистоходовой, С.Д.Чуркина и других авторов.
Проблемам экономического образования и воспитания посвящены работы А.И.Абрамовой, А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Н.И.Горлача, Н.Б.Кулакова, Л.Я.Осиповой, В.К.Розова, Т.А.Федоскиной, М.Н.Чуйкова.
Современные педагогические концепции и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения представлены в трудах Е.В.Бондарев-ской, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.
В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы формирования предпринимательства (А.В.Бусыгин, В.Р.Веснин, В.И.Верхонин, О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.М.Осипов, Й.Шумпетер).
Психологические аспекты проблемного обучения раскрыты в отечественной педагогике в работах А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна, которые выявили психологические закономерности мышления, лежащие в основе проблемного обучения; более глубокое обоснование этих закономерностей было сделано позднее Д.Н.Богоявленским, А.В.Брушлинс-ким, В.В.Давыдовым, А.М.Матюшкиным, Н.А.Менчинской и другими. Было установлено, что процесс мышления и усвоения знаний наиболее эффективно происходит в ходе решения проблемных заданий. Педагогические основы проблемного обучения разрабатывались Д.В.Вилькеевым, И.Я.Лернером, Т.В,Кудрявцевым, М.И.Махмутовым, В.Оконем, М.Н.Скаткиным и другими. Исследованию процессов решения проблемных (творческих) задач посвящены работы Л.Л.Гуровой, Н.А.Добровольской, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Пушкина, И.Н.Семенова и других авторов.
Однако на современном этапе еще не выработана единая точка зрения на вопрос профессиональной подготовки специалистов, способных обучать предпринимательству в школе. Зачастую предпринимательская подготовка носит теоретический уровень, без опоры на освоение практических, профессиональных умений, способствующих достижению современного качества образования, в соответствии с перспективными потребностями школы и современным уровнем развития общества.
Учитывая комплексность проблемы предпринимательской подготовки студентов ФТП, при которой должна обеспечиваться не только взаимосвязь различных областей знаний: техники, технологии, экономики, организаторской деятельности человека, но и формирование профессиональных качеств личности. Этим проблемам уделяется недостаточное внимание в научно-методической и педагогической литературе.
С учетом выявленных недостатков назрела необходимость разработки и экспериментальной проверки положений, содержания, подходов и средств обучения предпринимательству на ФТП высшей школы, подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития и формирования личности и готовности к выполнению профессиональной работы.
Изложенное позволяет нам сформулировать проблему исследования, которая состоит в формировании профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов в процессе обучения предпринимательству в системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Исходя из сформулированной нами проблемы исследования, мы поставили целью исследования: формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов высшей школы на примере факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (далее - МГОУ). В поисках решения указанной научной проблемы нами избрана следующая тема исследования «Формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников высшей школы (на примере факультета технологии и предпринимательства)».
Объектом исследования является процесс обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в высшей школе.
Предметом исследования являются содержание и методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству студентов ФТП.
Гипотеза: в системе профессиональной подготовки высшей школы формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных качеств и предпринимательской активности в соответствии с условиями рыночной экономики и требованиями современной школы будет эффективным, если включить студентов в процесс обучения предпринимательской деятельности (предпринимательству), который должен реализоваться: а) использованием педагогических условий, ориентированных на формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности; б) включением в содержание предпринимательской подготовки изучение разделов: истории и особенностей развития малого предпринимательства в России; отечественного и зарубежного опыта предпринимательства; этики предпринимательства; организационно -правового обеспечения предпринимательской деятельности; существующих проблем развития малых форм предпринимательства в Российской Федерации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:
1. Определить содержание понятий «профессиональные и личностные качества», «предпринимательская активность» выпускника ФТП высшей школы.
2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обучения предпринимательству студентов.
3. Определить педагогические условия формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе обучения предпринимательству в вузе.
4. Рассмотреть методическую систему формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Экспериментально проверить методику формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП в процессе обучения их предпринимательству.
Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений:
- теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н.Скаткин и др.);
- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (А.М.Арсеньев, М.А.Данилов, Н.В.Кузьмина, Э.Д.Новожилов, М.Н.Скаткин); теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др);
- теории деятельностного подхода к организации обучения (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теории личности и ее развитие в процессе деятельности (В.А.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); концепции развития творческой личности, творческих способностей и творческого мышлении (Т.А.Артемьева, Д.Б.Богоявленская, В.А.Кан-Калик, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев и др.);
- теории и концепции экономической (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, В.К.Розов и др.) и предпринимательской подготовки обучающихся (Э.Д.Новожилов, И.Д.Чечель и др.), основ формирования предпринимательства (А.В.Бусыгин, В.И.Верхонин, А.И.Наумов, Б.А.Райзберг, И.Шумпетер и др.);
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования применялись следующие методы:
- методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, методологической и социологической литературы; изучение и анализ учебных программ, учебно-методических пособий и учебников, нормативных материалов о сфере образования, предпринимательстве и экономике; анализ и обобщение; аналогия и моделирование;
- эмпирические методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта обучения предпринимательству, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование и анкетирование студентов; педагогический эксперимент;
- методы статистического исследования: обработка экспериментальных данных, визуализация результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им .И.А.Бунина, Томского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 400 студентов 4 курсов специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004г. и включало три этапа: на первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по обучению предпринимательству в высшей школе, в том числе философской, психолого-педагогической, экономической и методической, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей вуза и учителей школ по формированию предпринимательских знаний и умений. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разрабатывались содержание, подходы, средства формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП, разработан спецкурс «Основы малого предпринимательства», проводился констатирующий эксперимент; на втором этапе (2002 -2004 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент, корректировка разработанной экспериментальной методики обучения. На промежуточных этапах экспериментальной работы проводились анкетирование, тестирование и обсуждение данных участниками эксперимента, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы; на третьем этапе (2003 -2004 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и положения, проводилось внедрение результатов экспериментального обучения и оформление исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• раскрыты профессиональные качества личности выпускника ФТП - учителя технологии и предпринимательства, отражающие профессиональное развитие личности, предпринимательскую активность, экономическую культуру личности, готовность к труду, предпринимательской практике и развитию предпринимательской активности. Данные качества личности необходимы будущему преподавателю технологии и предпринимательства для повышения эффективности формирования личности ученика и подготовки к труду в условиях рыночной экономики;
• выявлено, что в современных условиях предпринимательская активность является одним из важных элементов личностных качеств, характеризующих профессиональное развитие личности учителя технологии и предпринимательства. Определено содержание понятия предпринимательской активности;
• разработана методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства, построенная в соответствии с основными дидактическими принципами, основным из которых является связь теории и практики.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать более эффективному формированию предпринимательских знаний и умений выпускников ФТП, профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства.
1. Разработаны задачи по предпринимательской тематике, ориентированные на будущую профессиональную деятельность, как в сфере образования, так и бизнеса (на основе спецкурса «Основы малого предпринимательства»), что позволяет приблизить профессиональную подготовку выпускников вузов к современным требованиям предпринимательской подготовки.
2. Спецкурс «Основы малого предпринимательства» создан в соответствии с современными требованиями предпринимательской подготовки.
Результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки в вузах, при написании учебно-методических материалов для преподавателей и студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: применением научной методологии и целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической, экономической информации); комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Предпринимательская подготовка в высшей школе - базис формирования профессиональных качеств, предпринимательской активности и готовности выпускников ФТП - будущих учителей технологии и предпринимательства к решению профессиональных педагогических задач.
2. Предпринимательская активность как сложное многослойное, профессионально важное качество личности учителя технологии и предпринимательства.
3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП (путем углубленной предпринимательской подготовки на основе единства теории и практики), способствующие достижению современного качества образования будущих специалистов.
4. Спецкурс «Основы малого предпринимательства», позволяющий организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП, направленную на усвоение технико-технологических, экономических, предпринимательских и педагогических знаний и умений; формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, в том числе их предпринимательской активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений и обсуждений на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, научно-практических конференциях МГОУ. Основные положения и выводы по результатам исследования освещались в сборниках научных трудов МГОУ. Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий Московского государственного областного университета, Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, Томского государственного педагогического университета в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для спецкурса «Основы малого предпринимательства».
1. Педагогические и организационные основы процесса обучения предпринимательству выпускников высшей школы
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Обухова, Татьяна Валерьевна
Выводы по второй главе
Процесс формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП мы рассматривали как составную часть системы профессиональной подготовки. Учебный процесс строился с учетом формирования системы знаний и умений в области предпринимательской деятельности, при этом упор был сделан на идею целостности с учетом единства целей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения.
Важнейшей стороной применяемых методов обучения явилось создание условий, активизирующих учебно-профессиональную деятельность студентов и способствующих развитию их творческих сил, самостоятельности, научного стиля мышления. Применяемая система педагогических методов и приемов способствовала формированию профессиональных качеств и предпринимательской активности выпускников ФТП высшей школы, воспитанию личности в целом.
Разработанный спецкурс «Основы малого предпринимательства» обеспечивал применение методов проблемного обучения, с помощью которого достигалась возможность организации активных способов усвоения учебного материала, приобретения студентами исследовательских умений, Для организации такого учебного процесса применялись специальные структуры лекций, творческие задачи и задания на лабораторных и практических занятиях, включались проблемные вопросы, организовывались дискуссии, проводились деловые игры и игровые ситуации и т.д.
Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предложенная нами модель позволит более полно ознакомить студентов ФТП с теорией и практикой предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса и способствует формированию профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов в процессе учебно - профессиональной деятельности. На основе полученных в ходе педагогического эксперимента результатов можно сделать вывод, что предложенная нами методическая система предпринимательской подготовки студентов ФТП является эффективной. Это подтверждается результатами эксперимента.
Среднее значение показателя предпринимательской подготовки выпускников ФТП в экспериментальных группах улучшилось. Если до эксперимента этот показатель составлял 68,99%, то после эксперимента он составил 80,02%.
Таким образом, творческое отношение к организации обучения студентов ФТП, постоянное повышение грамотности, освоение новых экономических и предпринимательских знаний, умений способствовали формированию профессиональной самостоятельности и ответственности, развитию новаторства, предприимчивости и активности, инициативности и решительности. Тем самым достигнута одна из важнейших целей предпринимательской подготовки - формирование личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего лучшими качествами современного предпринимателя и профессионально важными качествами педагога.
Заключение
Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что цель, поставленная в начале работы достигнута. Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы.
1. Основываясь на результатах проведенного исследования теоретических основ предпринимательской деятельности, нам удалось раскрыть профессиональные и личностные качества будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предлагаемая методика формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности студентов ФТП, наиболее оптимально реализует программу формирования таких качеств личности учителя как: воспитание трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели, формирование потребности в трудовой деятельности; потребность к обновлению знаний - технических, экономических, педагогических, специальных; широкое профессиональное развитие в образовательной области; стремление к профессиональному росту и готовность к переменам видов труда; готовность использования новых технологий; развитие и воспитание технологической и экологической культуры. Творческое отношение к организации обучения, постоянное повышение компьютерной грамотности; освоение экономической грамотности; формирование профессиональной самостоятельности и ответственности.
Тем самым достигается одна из важных целей предпринимательской подготовки - формирование личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего лучшими качествами современного предпринимателя.
2. В исследовании раскрыта сущность и содержание понятия «предпринимательская активность».
Предпринимательская активность - сложное многослойное качество личности учителя технологии и предпринимательства - формируется путем сбалансированного развития различных сторон личности, которые мы объединяем, рассматривая вопрос формирования профессионально важных качеств учителя технологии и предпринимательства, в четыре следующих блока: технологический (предполагает формирование технологического мышления на основе полученных знаний по соответствующим дисциплинам); экономический (предполагает формирование экономического мышления на основе полученных знаний по экономике, бухгалтерскому учету, маркетингу, менеджменту и др.); педагогический (предполагает формирование педагогического мышления и освоение педагогических знаний); специальный (предполагает получение знаний по развитию предпринимательства, особенностям малого предпринимательства; вопросам организационно - правового обеспечения этого сектора экономики, налогообложения; о личностных качествах предпринимателя, по вопросам этики предпринимателя и др).
3. Выявлено, что фактический уровень подготовки специалистов -выпускников ФТП, обладающих знаниями и навыками предпринимательской деятельности и способных донести их до учеников, не соответствует фактически необходимому уровню, обусловленному современным этапом развития российского общества. В этих условиях особое значение имеет поиск новых подходов к повышению качественного уровня предпринимательского компонента профессиональной подготовки педагогических кадров, от которого в значительной степени зависит готовность к профессиональной деятельности в школе будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Теоретическое исследование отечественного и зарубежного опыта обучения предпринимательству показало, что данный процесс многогранный и требует подготовки специалистов, способных к активной деятельности как в области образования учащихся в условиях рыночной экономики, так и малого бизнеса; обладающих прочными специальными знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, экономики, менеджмента, маркетинга. Анализ современных систем обучения свидетельствует о том, что они строятся преимущественно по жестким технологиям обучения. Модели учения в основном не адаптированы к индивидуальным особенностям студентов. Отмечено, что современное состояние российской экономики тесно связано с развитием малого предпринимательства, которое является сферой наибольшего приложения активности населения. Формирование предпринимательских знаний, умений и навыков, а также профессиональных качеств, отвечающих современным требованиями позволяющим формироваться предпринимательской активности, является актуальной задачей образования, опирающегося на активных методах обучения.
5. Разработана методическая система формирования профессиональных качеств и предпринимательской активности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая строится на:
- активизации и интенсификации познавательной учебно - предпринимательской деятельности, на развитие предпринимательской активности студентов и целостной личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего комплексом профессионально важных качеств личности;
- введении в процесс обучения деловых игр, имитирующих ситуации в бизнесе, решение специальных разноуровневых проблемных задач;
- развитии предпринимательского мышления, формировании этики поведения предпринимателя, накоплении опыта предпринимательской деятельности, направленных на организацию не только обучения предпринимательству в школе, но и - малый бизнес в современных экономических условиях жизни общества.
Экспериментально проверена эффективность включения в содержание предпринимательской подготовки изучение: истории развития малого предпринимательства в России; особенностей его развития и роли в системе современных экономических отношений; опыта отечественного и зарубежного предпринимательства; этики предпринимательства; организационно - правового обеспечения предпринимательской деятельности; проблем развития малых форм предпринимательства в Российской Федерации.
6. Определены педагогические условия, ориентированные на формирование профессиональных качеств и предпринимательской активности, включающих.
- применение методов активизации познавательной и предпринимательской деятельности студентов (проблемное обучение);
- интенсификацию процесса обучения;
- использование межпредметных связей;
- деловые игры, игровые ситуации, имитирующие производственные ситуации в бизнесе и способствующие формированию и проявлению личностных и профессиональных качеств предпринимателя; решение специальных разноуровневых, проблемных задач, обеспечи-вающих интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу студентов;
- накопление опыта предпринимательской деятельности.
7. В ходе эксперимента было выявлено, что спецкурс «Основы малого предпринимательства» позволяет организовать учебно-профессиональную деятельность студентов ФТП, направленную на усвоение технико-технологических, экономических, предпринимательских и педагогических знаний и умений; формирование профессионально важных качеств личности будущих учителей технологии и предпринимательства, в том числе их предпринимательской активности. Обучение, построенное в соответствии с дидактическими принципами, первостепенным из которых является связь теории и практики, включает активную позицию студентов ФТП, способствует росту их личностных достижений. Практическое участие студентов в предпринимательской деятельности на основе решения системы заданий и проблемных задач по предпринимательству позволяет наиболее эффективно осуществлять процесс предпринимательской подготовки, воспитывать предпринимательскую активность студентов.
Проблемные задачи позволяют объективно оценить достигнутый студентами уровень сформированности не только знаний и умений, но и профессиональных качеств и предпринимательской активности.
8. Исследование показало, что качественное обеспечение предпринимательской подготовки на ФТП возможно на основе применения научно-обоснованных подходов к профессиональной подготовке специалистов - выпускников ФТП. К ним мы относим подходы: личностный, позволяющий развитие личностного потенциала специалиста, а не только усвоение им профессиональных знаний, умений и навыков; индивидуальный, который ориентируется на индивидуальные особенности студентов, но при этом создаются условия для развития их индивидуальности; деятельностный, посредством которого студенты включаются в активную, значимую для них учебную деятельность, позволяющую студентам накапливать профессиональный и социальный опыт, развивать психические функции и способности; контекстный, заключающийся в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством ряда форм и методов, обеспечивающих переход от учебной деятельности академического типа к профессиональной деятельности; аксиологический, заключающийся в формировании у студентов системы общечеловеческих и профессиональных ценностей, определяющих его отношение к миру, к своей деятельности, к самому себе как человеку и профессионалу; культурологический, предполагающий направленность образовательного процесса на формирование студента как носителя общей и профессиональной культуры, обеспечивающий его полноценное существование в окружающем мире и в профессиональной деятельности.
Экспериментально проверена эффективность включения в содержание предпринимательской подготовки изучение: истории развития малого предпринимательства в России; особенностей его развития и роли в системе современных экономических отношений; опыта отечественного и зарубежного предпринимательства; этики предпринимательства; организационно - правового обеспечения предпринимательской деятельности; проблем развития малых форм предпринимательства в Российской Федерации; совершенствования управления малыми предприятиями, в том числе построение корпоративной культуры малого предприятия.
В завершении диссертационного исследования необходимо отметить, что данная работа является только определенным шагом на пути совершенствования предпринимательской подготовки студентов вузов. Поэтому существует объективная необходимость дальнейшей разработки данного вопроса, как на теоретическом, так и практическом уровне.