Подготовка будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зубачек, Петр Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубачек, Петр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ФУНКЦИИ.
1.1. Предпринимательская деятельность как предмет педагогического анализа.
1.2. Моделирование процесса подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
1.3. Технология подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ФУНКЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация методики курса «Основы бизнеса» в контексте подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности»
Переход России к рыночным отношениям требует от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека - личности с развитым культурно-нравственным и творческим началом. Понятие «деловая личность» выступает при этом как перспективная модель готовности человека к новому типу профессиональной деятельности в условиях рынка.
Современная образовательная парадигма в области трудового обучения и воспитания школьников инициировала разработку концепции технологического образования, реализующуюся в новой образовательной области «Технология». В рамках концепции технологического образования ставятся такие цели (70, с. 9): а) подготовка учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве, формирование в их сознании технико-технологической картины мира (наряду с естественнонаучной и социально-исторической) и развитие таких качеств, как преобразующее мышление и творческие способности; б) создание оптимальных условий для развития личности и нахождения своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности.
Отличительной особенностью российской модели технологического образования является ограниченное соединение технологии и предпринимательства (234, с. 111), что предъявляет качественно новые требования к будущему учителю технологии и предпринимательства. Структура профессиональной деятельности предполагает не только осуществление технологической подготовки обучаемых, но и их экономическое образование.
В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Баты-шева, А.К. Бешенкова, Ю.К. Васильева, А.Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скат-кина, С.М. Шабалова и др.
Введение в базисный учебный план образовательной области «Технология» потребовало исследований в области технологической подготовки субъектов деятельности. Различные ее аспекты рассматривали П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
Исследования И.А. Сасовой, В.И. Шемякина (225), К.А. Балашова (15), проведенные на базе общеобразовательных школ г. Магнитогосрка, дают основание судить о том, что подавляющее большинство учителей технологии, которые не получили экономической подготовки в вузе, считают себя малокомпетентными в вопросах экономического образования. Рассмотрением проблем оптимизации экономической составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства занимались К.А. Балашов, Э.Д. Новожилов, В.М. Распопов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.
Объективная реальность такова, что в нашей стране формируется рынок образовательных услуг. Место учителя на этом рынке будет определяться его умением разрабатывать и внедрять конкурентоспособные педагогические технологии. Таким образом, творческое отношение к делу из категории абстрактной становится категорией экономической.
Именно с этим мы связываем появление исследований Д. В. Коняева, Т. Н. Пилыциковой, В. Б. Орлова и др., в которых отмечается необходимость пересмотра взглядов на предпринимательство и предприимчивость как необходимых только в экономической сфере. Проблема ставится шире, и в частности - необходимости формирования предприимчивости и предпринимательских навыков у будущего учителя технологии.
В диссертационных исследованиях последних лет (К.А. Балашов (15), Н.В. Васильев (42), С.Н. Веклич (45), Т.В. Горбунова (59), А.Г. Дорощенко (73), A.A. Муравьев (149), A.B. Наумов (156), Т.В. Распопова (207), С.Д. Чур-кин (274) и др.) рассматриваются те или иные аспекты совершенствования экономической составляющей, входящей в структуру профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Однако выявление условий, нацеленных на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции не осуществлено.
Формирование профессиональных умений учителя неразрывно связано с проектированием эффективной технологии обучения. Проблемами реализации технологического подхода в практике подготовки учителя занимались В.П. Беспалько, Н.В. Матяш, JI.C. Подымова, Е.В. Романов, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко и др.
Как отмечает В.А. Сластенин, «технологии обучения проектируют механизм управления преобразованием и развитием личности специалиста (посредством познавательно-инструментальной совокупности действий преподавателей и студентов)» (236, с. 412). В основе указанной познавательно-инструментарной совокупности действий лежит реализация в практике вузовской подготовки принципа проблемности. На главенствующее положение проблемного обучения в вузе указывал И.Я. Лернер (127). В работах A.M. Ма-тюшкина обоснована необходимость включения проблемных методов обучения во все виды учебной работы студентов.
Однако, несмотря на обширные исследования в области теории (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.В. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, А.И. Зильбернштейн, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.Д. Спирин) и методики проблемного обучения (Н.Г. Дайри, М.Ф. Морозов, Н.М. Мочалова, Е.В. Романов, В.П. Ушачев, М.А. Чошанов) в практике вузовской подготовки учителя «не получили методического решения задачи построения способов проблемного обучения студентов, применения задач, стимулирующих эвристические процедуры; составления и разработки системы заданий, обучающих студента профессиональной педагогической деятельности на основе проблемного обучения» (120, с. 44).
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки технологий обучения в контексте подготовки учителя к реализации предпринимательской функции не нашла должного отражения.
В связи с вышеизложенным становятся очевидными противоречия между: а) декларацией государственной власти о бесплатном образовании и стойкой тенденцией к коммерциализации образования на всех уровнях; б) сложившимся традиционным комплексом функций, которыми должен владеть будущий учитель технологии, и объективной необходимостью наличия в этом комплексе предпринимательской функции; в) стремлением высшей школы обеспечить эффективное технолого-экономическое образование будущих специалистов и отсутствием единого подхода к проектированию технологий обучения в цикле технолого-экономических дисциплин, нацеленных на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции, отвечающую современным требованиям?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации комплекса педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Профессиональная подготовка будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:
1. Образовательный процесс ориентирован на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний и умений и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний.
2. Обучение технолого-экономическим дисциплинам базируется на преемственных принципах проектирования педагогической технологии, включающих в себя: а) сочетание фундаментального и практико-ориентированного знания, представленного в учебной информации; б) интеграцию вербальных и невербальных средств представления учебной информации на основе свертывания («сжатия») информации; в) проблемный характер обучения, предполагающий использование задач, стимулирующих эвристические процедуры, выполняемые обучаемыми; г) соответствие форм обучения и организации учебного процесса содержанию и методам обучения; д) использование информационных (компьютерных) технологий в учебном процессе; е) повышение объективности контроля на основе рейтинговой системы оценки достижений обучаемых.
3. Разработана технология и методическое обеспечение курса «Основы бизнеса», направленные на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.
2. Уточнить сущностные характеристики категории «предпринимательство» и «предприимчивость». Определить сущность предпринимательской функции учителя технологии.
3. Разработать модель процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
5. Разработать методику преподавания дисциплины «Основы бизнеса», направленную на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования явились диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем образования, политехнического и профессионального образования, профессиональной педагогики, психологии профессионализма и развития личности.
При разработке теоретических, методических и экспериментальных положений диссертационного исследования использовались принципы системного, личностного и деятельностного подходов при изучении процессов профессионального обучения, а также теории и идеи:
- о политехническом образовании и связи трудового обучения с основами наук (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов и др.);
- о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, Г.Д. Бухарова, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Кругликов, J1.M. Кустов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, A.A. Орлов, А.Н. Сергеев, В.Д. Симо-ненко, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- о психолого-педагогических и методических основах проблемного обучения (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ф. Брунер, В.В. Вербицкий, Н.Г. Дайри, Д. Дьюи, Ю.Н. Емельянов, А.И. Зильберштейн, Л.Б. Ительсон, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь,
Я.А. Пономарев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Д. Спирин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина, и др.).
Большое значение для нашего исследования имели идеи организации образовательного процесса с позиций технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.), задачного (В.И. Андреев, Г.Д. Бухарова, H.H. Нечаев, С.А. Новоселов, Н.Ю. Посталюк, В.В. Сериков, М.А. Чошанов, А.Ф. Эсаулов), контекстного (В.К. Крахоткина, С.А. Новоселов, В.А. Сластенин и др.) подходов.
Экспериментальной базой исследования явились технологический факультет Магнитогорского государственного университета, а также факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 600 студентов технологического факультета Магнитогорского государственного университета.
Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2000-2001 гг.) - осуществлялся анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности: были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.
Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме, педагогическое наблюдение; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.
На втором этапе (2001—2002 гг.) - разрабатывалась модель подготовки специалиста, определялись подходы к проектированию технологии обучения в контексте подготовки будущего учителя к реализации предпринимательской функции, разрабатывалась технология преподавания дисциплины «Основы бизнеса» и ее методическое обеспечение; уточнялись условия, нацеленные на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции; проводился анализ полученных материалов.
Основными методами исследования на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов контрольной группы с целью определения исходного и конечного уровней подготовки к реализации предпринимательской функции; анализ результатов.
На третьем, обобщающем, этапе (2002-2003 гг.) — проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась проверка достоверности его данных, статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы технологического факультета МаГУ и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГППУ; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализы результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования
1. Разработана модель процесса подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффективность подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
3. Разработана и апробирована методика преподавания курса «Основы бизнеса» в контексте подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятий «предпринимательство», «предпринимательская функция учителя технологии»; определении места предпринимательской функции учителя в структуре будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается: 1) в возможности применения разработанных подходов к проектированию технологии преподавания курса «Основы бизнеса» ко всем дисциплинам предметной подготовки; 2) в разработке дидактических материалов и их внедрении в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель процесса подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности.
2. Комплекс педагогических условий, нацеленных на эффективную подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
3. Методический комплекс курса «Основы бизнеса» (методика, учебное пособие «Основы предпринимательства в схемах, таблицах и тестах», диагностический аппарат) в контексте подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена адекватным выбором исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами изыскания посредством участия в научно-практической конференции Российского профессионально-педагогического университета
Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002); ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2001—2003), отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, посредством учебного издания, рекомендованного редакционно-издательским советом Магнитогорского государственного университета, а также непосредственным участием во внедрении результатов исследования в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета. Разработанная методика и дидактические материалы прошли апробацию на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета.
По материалам исследования опубликовано учебное пособие, 9 статей и тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зубачек, Петр Борисович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В данной главе диссертационного исследования представлена общая характеристика организованной опытно-экспериментальной работы. В результате проведенного педагогического эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Эффективность процесса подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции определяется ориентацией образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний и умений и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний, что достигается посредством оптимальной напряженности учебного процесса и применением эффективных технологий обучения.
2. Обучение технолого-экономическим дисциплинам должно опираться на преемственные принципы проектирования педагогической технологии, включающие в себя: а) сочетание фундаментального и практико-ориентированного знания, представленного в учебной информации; б) интеграцию вербальных и невербальных средств представления учебной информации на основе свертывания («сжатия» информации); в) проблемный характер обучения, предполагающий использование задач, стимулирующих эвристические процедуры, выполняемые обучаемыми; г) соответствие формы обучения и организации учебного процесса содержанию и ведущему методу; д) использование информационных (компьютерных) технологий; е) повышение объективности контроля на основе рейтинговой системы оценки достижений обучаемых.
3. Методика, направленная на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции, предусматривает применение вышеперечисленных принципов в дисциплине, способной интегрировать технологическое и экономическое знание - «Основы бизнеса».
4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Внедрение комплекса заявленных педагогических условий в учебный процесс способствует эффективной подготовке будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции. Разработка методики преподавания дисциплины «Основы бизнеса», предусматривающей привлечение студентов к проектированию системы проблемных и творческих заданий, которые находят применение в учебном процессе, является эффективным средством стимулирования к «добыванию» знаний, мотивированного овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков.
5. Разработанная в ходе эксперимента методика и дидактические материалы внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета, а также прошли апробацию на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции в предстоящей профессиональной деятельности.
Анализ литературных источников показал, что проблема подготовки учителя технологии к реализации предпринимательской функции практически не исследована учеными. Предпринимательство - это инициативная, творческая, новаторская деятельность, связанная с риском, ответственностью и конкурентной борьбой, основанная на социально-этических нормах и требованиях, направленная на создание продукта рыночной новизны с целью удовлетворения личных и общественных потребностей.
Сущностными характеристиками предпринимательства являются: а) производство конкурентоспособной продукции (организации, услуг, товара, идеи) на свой страх и риск. б) нахождение новых рынков, новых ресурсов, генерация новых идей в производстве. в) ориентация на индивидуальное творчество, на постоянную динамику своей деятельности.
Центральным качеством, которым должен обладать будущий предприниматель выступает предприимчивость, которую мы рассматриваем как желание и способность личности к восприятию инноваций и применению их в практической деятельности. Следовательно, подготовка учителя технологии к реализации предпринимательской функции может быть рассмотрена как подготовка к творчеству в выбранной сфере деятельности (педагогической, производственно-технической, экономической).
В исследовании дан анализ основных функций учителя технологии и предпринимательства и установлено, что проникновение рыночных отношений во все сферы жизни общества вызывает появление новой функции - предпринимательской. Предпринимательская функция учителя технологии состоит в проявлении активности и инициативы в избранной сфере деятельности, предполагающая желание и способность личности к восприятию, разработке и применению инноваций в практической деятельности, с целью изготовления конкурентоспособного продукта. Отличительной особенностью педагога, владеющего указанной функцией, является его способность придавать идее (продукту) коммерческий характер.
Сущность подготовки учителя к реализации предпринимательской функции проявляется в таком взаимодействии участников образовательной деятельности, в результате которого обеспечивается готовность специалиста к производству конкурентоспособного продукта на свой страх и риск.
Осуществлен анализ основных подходов, используемых в педагогике, и установлено, что система подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции базируется на процессно-системном подходе (процессуальная сторона процесса подготовки), а в содержательном плане - на технологическом подходе, который находит свое персонифицированное выражение в педагогической технологии (на междисциплинарном уровне) и технологии обучения (в пределах конкретной дисциплины).
В рамках разработанной модели процесса подготовки будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции, показано, что эффективность этого процесса определяется реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) образовательный процесс ориентирован на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний и умений и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) обучение технолого-экономическим дисциплинам базируется на преемственных принципах проектирования педагогической технологии; в) разработана методика, направленная на подготовку будущего учителя технологии к реализации предпринимательской функции.
Выявлено, что проектирование педагогической технологии должно базироваться на определенных принципах. В концентрированном виде они представлены и проанализированы нами как принципы: свертывания информации; проблемности; соответствия форм обучения и организации процесса содержанию и методам обучения; использования новых информационных технологий; повышения объективности контроля.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня подготовки студентов к реализации предпринимательской функции определяется реализацией заявленного комплекса педагогических условий. Разработка методики преподавания дисциплины «Основы бизнеса», предусматривающей привлечение студентов к проектированию системы проблемных и творческих заданий, которые находят применение в учебном процессе, является эффективным средством стимулирования к «добыванию» знаний, мотивированного овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков.
Разработанная в ходе педагогического эксперимента методика и дидактические материалы внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета, а также прошли апробацию на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа может быть посвящена научному поиску в области разработки теоретических подходов к представлению информации в свернутом виде, разработки системы технолого-экономических задач, содержащих в себе ложную «установку» и т.д.