Формирование профессиональных и личностных качеств специалистов-переводчиков средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леготкина, Лариса Рашитовна

  • Леготкина, Лариса Рашитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Леготкина, Лариса Рашитовна. Формирование профессиональных и личностных качеств специалистов-переводчиков средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леготкина, Лариса Рашитовна

Введение.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Исторический опыт и основные тенденции формирования физической культуры.

1.2 Профессионально-прикладная направленность формирования физической культуры студентов в вузе.

1.3 Мотивационно-ценностные ориентации студенческой молодежи в области физической культуры.

1.4 Исследование интересов и мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности студентов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ЛИНГВИСТОВ-ПЕРЕВОДЧРЖОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Выявление профессиональных и личностных качеств специалиста-переводчика.

2.2 Содержание и средства формирования физической культуры в профессиональной подготовке переводчиков.

2.3 Профессионально - направленная методика проведения занятий по физической культуре.

2.4 Опытное обучение и анализ его результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных и личностных качеств специалистов-переводчиков средствами физической культуры»

Актуальность исследования. Общественные перемены последних десятилетий в нашей стране требуют повышенного внимания к развитию личности будущего специалиста любого профиля в процессе профессиональной подготовки в вузах, что обусловлено гуманизацией развития высшего профессионального образования. Все это требует изменения российской образовательной политики и необходимости существенных преобразований в системе образования, то есть ее модернизации, которая в свою очередь должна привести к достижению нового качества образования, соответствуя актуальным запросам современной жизни общества.

Физическая культура как любая другая дисциплина, включенная в Госстандарт для подготовки специалистов, призвана формировать будущего специалиста через ее содержание и средства. Изменение целевой направленности физического воспитания требует изучения потенциальных возможностей дисциплины физической культуры и по отношению к формированию специалиста - переводчика.

Физическая культура, выступая как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебной и профессиональной деятельности, может стать обобщенным показателем профессиональной культуры будущего специалиста и целью саморазвития личности.

Переводчик как специалист межкультурной коммуникации становится центральной фигурой иноязычного общения и взаимопонимания, и всякий дефект в процессе его подготовки оборачивается «дефектной коммуникацией и ущербом во взаимопонимании между народами и нациями» (И.И. Халеева).

В настоящее время в условиях формирования рыночной экономики, расширения внешнеэкономических связей предприятий и фирм, их выхода на международный рынок, возникла необходимость в подготовке квалифицированных переводчиков, владеющих высокой общей коммуникативной культурой и двумя-тремя иностранными языками.

Актуальным становится вопрос о необходимости совершенствования подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов в области межкультурной коммуникации средствами и содержанием всех дисциплин, в том числе и физической культуры.

Профессиональная деятельность будущих переводчиков имеет свою специфику и существенно отличается от профессиональной деятельности других специалистов. Переводчик должен владеть речевой культурой, которая включает наряду с вербальной и невербальную составляющую. Кроме того, профессиональная деятельность переводчика предполагает сформированность у него таких качеств, как внимание, наблюдательность, чувствительность зрительных и слуховых ощущений, воображение, управление эмоциями, настроением, снятие излишнего психического напряжения, создание творческого самочувствия.

Обеспечение правильного стиля общения переводчика, соблюдение им профессионального такта в любой деятельности требует развитых коммуникативных умений. Это умение владеть социальной перцепцией, умение понимать, а не только видеть, т.е. адекватно моделировать личность говорящего, его психическое состояние по внешним признакам, эмоционально положительно проявлять себя в общении с людьми, оптимально строить свою речь в психологическом плане, т.е. умения речевого общения, неречевого контакта со слушателями. Особое внимание следует обратить на способности вступать в контакт, организовывать сотрудничество в процессе общения.

Работа переводчика часто характеризуется малоподвижным состоянием, длительным пребыванием в вынужденной позе сидя или стоя. Статическое напряжение, обусловленное необходимостью поддержания рабочей позы, затрагивает различные группы мышц. Поэтому в целях успешной профессиональной деятельности необходимы занятия по физической культуре, которые способствуют развитию статической выносливости мышц шеи, туловища, спины, живота, ног.

Проблемы физической подготовки, связанные с освоением будущей профессии, рассматривались в многочисленных отечественных работах для многих специальностей (В.В. Белинович, Л.В. Бурок, Е.Я. Бондаревский, Г.В. Валеева, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Л.А. Погребняк, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский, С.Л. Резцов и др.). Однако, исследования по формированию профессиональных качеств и свойств личности, профессиональной надежности и работоспособности специалистов -переводчиков с помощью средств физической культуры не проводились.

В связи с высокими требованиями к специалистам в области межкультурной коммуникации должно проводиться профессионально — ориентированное формирование физической культуры студентов, необходима их ориентация на развитие профессиональных и личностных качеств во время занятий по физической культуре и использование специально направленных, специфических видов физической культуры для подготовки к будущей деятельности.

Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих переводчиков дает основание говорить о том, что на практике в процессе физического воспитания уделяется недостаточное внимание гуманистической направленности преподавания физической культуры. Мало исследуется проблема учета интересов, потребностей студентов, мотивации для такой специфической профессии как переводчик. А главное, не учитывается связь между профессиональными, личностными качествами данных специалистов и содержанием, средствами, видами физической культуры, которые позволяли бы формировать культуру фонационного дыхания, невербального поведения, умения эмотивно - эмпатийного и организационно - регулятивного взаимодействия будущих переводчиков в иноязычной межкультурной коммуникации.

В связи с вышеизложенным проблема исследования является актуальной и определяется нами как отказ от консервативной системы физического воспитания, где приоритетом являются чисто внешние показатели уровня физической подготовленности, и вызвана необходимостью перехода на современную, соответствующую гуманистическим и демократическим ценностям профессионально ориентированную физическую культуру, отвечающую интересам и потребностям студентов.

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать методику формирования профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков на основе составленной вариативной части программы и методики преподавания с использованием профессионально - направленных, специфических видов физической культуры.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов - переводчиков средствами физической культуры.

Предмет исследования - вариативная часть программы и методика формирования профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков средствами профессионально - ориентированных видов физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что занятия физической культурой будут способствовать формированию профессиональных и личностных качеств будущих специалистов в области межкультурной коммуникации, если:

- выделить и классифицировать профессиональные и личностные качества переводчика;

- адекватно этим качествам и на основе изучения мотивации студентов отобрать виды физической культуры;

- разработать вариативную часть программы и методику формирования с учетом цели, особенностей и содержания данных видов физической культуры.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические исследования и практический опыт по проблеме использования физической культуры и ее профессиональной направленности на формирование будущих специалистов.

2. Выявить профессиональные и личностные качества специалистов — переводчиков, а также мотивационно - ценностные аспекты использования физической культуры для их профессионального становления.

3. Охарактеризовать профессионально — направленные, специфические виды физической культуры для формирования профессиональных и личностных качеств будущих специалистов в области межкультурной коммуникации.

4. Разработать вариативную часть программы и методику формирования профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков.

5. Проверить в условиях опытного обучения эффективность разработанной вариативной части программы и методики формирования профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные исследования психолого-педагогической теории деятельности (JI.C.

Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровский и др.), концепции стратегий развития образования (Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко, Н.С. Розов и др.), дидактики общего и профессионального образования (B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подластый и др.), личностно - ориентированной педагогики (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, И.Я. Якиманская и др.), мотивации как источника активности личности в процессе обучения (В.А. Асеев, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе и др.), теории образования в области физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев и др.), теории профессионально-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, Ю.К.

Демьяненко, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, Р.Т. Раевский, Т.С. Серова, Е.Ю. Мощанская В.А. Щеголев и др.), теории профессиональной подготовки специалистов - переводчиков (Р.К. Миньяр - Белоручев, В.М. Комиссаров, Я.И. Рецкер, J1.K. Латышев, З.Д. Львовская, И.С. Алексеева, Н.М. Нестерова, Т.С. Серова, Е.Р. Поршнева и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация научных данных по проблеме исследования. Эмпирические методы: опытное обучение, наблюдение, беседа, изучение документации, опрос, изучение передового педагогического опыта по организации профессионально - ориентированной физической культуры, анкетирование, видеосъемка.

В ходе научного исследования было выделено три этапа:

На первом этапе (1999-2001), который носил проблемно-поисковый характер, был проведен анализ специальной научной литературы по проблеме исследования, обобщен передовой педагогический опыт осуществления профессиональной подготовки будущих специалистов, определены основные направления данной подготовки. Были выявлены мотивы студентов, их отношения к физической культуре, ценностные ориентации, направленность и степень развитости интересов и потребностей. Изучались специфические особенности и условия профессиональной деятельности специалистов в области межкультурной коммуникации, их профессиональные и личностные качества. Результаты проблемно-поисковой работы дали возможность определить противоречия, проблему, цель, объект и предмет исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, позволившие наметить программу опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2001-2003) происходила апробация вариативной части программы и методики формирования профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков, с использованием профессионально-направленных и специфических видов физической культуры, а также осуществлялась проверка результативности предложенной программы и методики. Проверялись основные выводы в ходе опытного обучения.

На третьем этапе (2003-2005) обрабатывались, анализировались и уточнялись результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены и охарактеризованы специфические профессиональные и личностные качества специалиста - переводчика, соотносимые с возможностями их формирования средствами таких видов физической культуры, как оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы. Впервые разработана вариативная часть программы и методика формирования профессиональных и личностных качеств будущих специалистов в области межкультурной коммуникации с учетом выявленных интересов и создания сильной устойчивой структуры мотивации будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие теории и методики профессионального обучения переводчиков средствами физической культуры, ее профессионально-ориентированного содержания в условиях подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации.

Практическое значение исследования. Разработана вариативная часть программы и созданы методические рекомендации по проведению занятий по физической культуре, которые позволяют формировать профессиональные и личностные качества будущих специалистов в области межкультурной коммуникации, повысить физическую подготовленность и формируют устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях по физической культуре для подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации во всех университетах.

Апробация основных результатов исследования была осуществлена автором в докладах на научных конференциях различного уровня: всероссийских: всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь, 2001); всероссийская научно-методическая конференция «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию факультета физической культуры «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта»; всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2002); всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2004); региональных: Уральская олимпийская сессия молодых ученых и студентов «Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование» (Курган, 1998); межвузовская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи» (Чайковский, 2001).

А также в методическом пособии «Применение соревновательно -игрового метода на занятиях по физической культуре в ВУЗе» (Пермь, 2001).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, характером опытного обучения в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом итогов этого опытного обучения, подтвердившим на статистически значимом уровне результативность предлагаемой вариативной части программы и методики обучения переводчиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально направленная физическая подготовка будущих переводчиков в высшей школе должна быть направлена на формирование шести групп профессиональных и личностных качеств: физических, психофизиологических, психологических, коммуникативных, нравственных и эстетических.

2. Для формирования профессиональных и личностных качеств специалиста — переводчика необходимо использовать адекватные профессии, отвечающие потребностям будущих переводчиков и обладающие большим дидактическим потенциалом виды физической культуры: оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы.

3. Вариативная часть программы преподавания профессионально направленной физической культуры студентам как будущим специалистам межкультурной коммуникации включает цели, задачи профессиональной подготовки на занятиях по физической культуре, раскрывает содержание видов физической культуры, методы, способы и приемы обучения и формирования физической культуры, адекватной профессии.

4. Методика формирования профессиональных и личностных качеств переводчиков средствами оздоровительной аэробики, художественной гимнастики и спортивных танцев строится на основе создания и сохранения сильной устойчивой структуры мотивации и включает три этапа обучения, комплекс приемов, упражнений и игровых форм с учетом тесной связи формируемых качеств и содержания видов физической культуры.

Материалы диссертации внедрены на кафедре физической культуры Пермского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 195 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, иллюстрированных таблицами и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леготкина, Лариса Рашитовна

Выводы по второй главе:

1. Изучение исследований по профессиональной подготовке переводчиков (Т.С. Серова, Т.А. Горева, С.Г. Улитина, Т.И. Липатова, Е.Ю. Мощанская, Г.В. Кораблева и др.), по теории и практике переводческой деятельности (И.С. Алексеева, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр - Белоручев, К.М. Левитан и др.), анкетный опрос специалистов, имеющих многолетний опыт в переводческой деятельности, а также студентов, прошедших переводческую практику, позволили выявить целый ряд физических, психофизиологических, психических, коммуникативных, этических и эстетических качеств, которыми должны обладать специалисты — переводчики в условиях их профессиональной деятельности.

2. Эффективность труда переводчика во многом зависит от его индивидуальной способности к продуктивной умственной работе, степени выносливости и восстановлению его организма, т.е. от его работоспособности.

Труд переводчиков порой сопровождается значительным эмоциональным напряжением (стрессом), обусловленным большой ответственностью за принятие переводческих решений. В связи с этим для переводчика имеет огромное значение эмоциональная устойчивость, способность сохранять высокую работоспособность в различных стрессовых ситуациях без отрицательных последствий для себя и партнеров по межкультурной коммуникации.

Экстремальные и стрессовые ситуации требуют от специалистов также способности управлять своими чувствами, выдержки и самообладания. Эти волевые качества особенно необходимы в работе с людьми.

Изучение профессии переводчика показывает, что в его деятельности важную роль играют и другие психические качества. Ему необходимы, например, различные виды и качества внимания, способность одновременно воспринимать несколько объектов (объем внимания), выполнять несколько действий (распределение внимания), быстро переносить внимание с одного объекта на другой (переключение внимания), сосредоточиваться на одном объекте (концентрация внимания), способность удерживать требуемую интенсивность внимания в течение длительного времени (устойчивость внимания).

Современному переводчику сегодня требуется и оперативное мышление, он должен уметь быстро анализировать поступающую информацию, выбрать и правильно принять смысловое решение и так же быстро его реализовать. Ему нужно иметь хорошую оперативную и долговременную память - способность сохранять на момент переводческой деятельности и хранить длительное время значительный объем информации и оперировать ею.

3. Деятельность переводчика в условиях деловой иноязычной коммуникации требует от него профессиональной компетентности и ответственности за все происходящее в процессе общения во время переговоров, совещаний, презентаций, конференций. Он должен быть решительным, уметь быстро оценивать обстоятельства, принимать правильные решения и реализовывать их согласно принятому плану.

Успешность коммуникативного поведения предполагает наличие ряда специальных способностей: перцептивных (способность ориентироваться в партнере по общению, понимать его внутреннее состояние), способность к социальному воображению (поставить себя на место другого человека, предвидеть его реакцию).

Положительный психологический фон, положительные эмоции во взаимоотношениях с партнерами, которые являются обязательным условием успешности деловой коммуникации и достижения синергетического эффекта, связаны с эмотивными функциями субъекта общения. В связи с важностью этой функции выделяют группу умений - положительного эмоционального коммуникативно-речевого поведения субъекта в равнопартнерском взаимодействии (Т.А. Горева).

Мастерство переводчика состоит в синтезе духовной культуры и целесообразной внешней выразительности. Переводческая техника - это совокупность приемов. Ее средства - речь и невербальные средства общения.

Вникая в секреты успеха профессиональных переводчиков, мы обнаруживаем отточенность приемов воздействия, искусную постановку и решение самых разнообразных практических задач. Важная роль здесь принадлежит специальным умениям: общаться с большой аудиторией и отдельной личностью, вести наблюдения, организовывать коллектив, владеть своим настроением, голосом, мимикой, движением.

Внешний вид переводчика должен быть эстетически выразительным. Эстетическая выразительность переводчика выражается в том, насколько приветливое у него выражение лица, в собранности, сдержанности в движениях, оправданном жесте, в осанке, в походке. Красивая, выразительная осанка переводчика выражает внутреннее достоинство его личности. Прямая походка, собранность говорят об уверенности в своих силах, знаниях. Жесты должны быть органичными и сдержанными, без резких широких взмахов и острых углов. Все движения и позы должны привлекать аудиторию своим изяществом и простотой.

Учитывая высокие требования к специалистам межкультурной коммуникации, а также повышенный интерес девушек к занятиям физической культурой под музыку, предлагаемыми средствами профессиональной подготовки были выбраны такие виды физической культуры как оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы.

4. Особое значение при целенаправленном формировании профессионально необходимых свойств и качеств будущих переводчиков в сфере межкультурной коммуникации имеют средства воздействия на организм студентов. Учитывая высокие требования к специалистам межкультурной коммуникации, а также повышенный интерес девушек к занятиям физической культурой под музыку были определены виды физической культуры для формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности переводчика. Такими видами стали оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы. Они доступны и эффективны в плане положительного влияния на организм человека. Кроме этого, в латиноамериканских танцах в результате активной работы мышц брюшного пресса и спины происходит своеобразный массаж внутренних органов. В результате регулярных занятий укрепляется мышечный корсет, исправляются недостатки осанки, уменьшается плоскостопие. Так же на занятиях аэробики включены упражнения на гибкость, силовые упражнения, которые укрепляют мышц ног, рук, туловища (спины, брюшного пресса), что в свою очередь позитивно сказывается на улучшении фигуры, правильной осанке. Музыкальное сопровождение позитивно сказывается на эмоциональном состоянии студентов.

Виды физической культуры, которые используются в обучении, имеют свои особенности по формированию профессиональных и личностных качеств будущих переводчиков, но они тесно связаны между собой, так как один вид является продолжением и дополнением другого. Использование оздоровительной аэробики в учебной программе, способствует формированию у будущих переводчиков координационных способностей, ритмичности, культуры движений, культуры тела. Отличительной чертой художественной гимнастики являются упражнения с предметами, которые способствуют развитию таких важных для будущих переводчиков качеств как ловкость, пластичность и культура движения рук, способность к сохранению статического равновесия, внимание. Танцевальные движения, составленные с предметами, оказывают положительное влияние на формирование осанки, красивой походки. Особенность спортивных танцев — дуэтное исполнение, это связано с усвоением норм этики, выработки культуры общения: приветливости, доброжелательности, вежливости, а также формированию невербального поведения (мимика, жесты, контакт и выражение глаз, улыбка, движение в пространстве).

5. Проведенное исследование показало высокую эффективность применения разработанной вариативной части программы с использованием оздоровительной аэробики, художественной гимнастики и спортивных танцев для развития умений невербального поведения. Рассматривались признаки модели доброжелательного отношения: улыбка, ориентация на партнера (контакт глаз). Также признаки модели внешнего проявления уверенности: умеренное напряжение, положение головы прямое, осанка прямая; и признаки модели интереса: оживленная мимика, интенсивная жестикуляция, свободные передвижения в пространстве. Анализ результатов обучения подтвердил положительную динамику развития умений невербального поведения. По всем трем моделям невербального поведения, к завершению каждого раздела программы (после аэробики, художественной гимнастики, спортивных танцев) увеличивается число студентов, у которых проявляются признаки представленных нами моделей. Помимо этого, численность студентов с признаками невербального поведения неизменно растет с каждым разом все выше, чем было в предыдущем виде программы.

Анализируя динамику физической подготовленности студентов: показатель силовой выносливости мышц живота, показатель гибкости в тазобедренных суставах, изменение показателя двигательно-координационной способности и показатель силы мышц сгибателей сильнейшей руки, мы наблюдаем, что за период опытного обучения показатели увеличиваются с высоким уровнем значимости (Р<0,05).

6. Проведенные в начале и в конце опытного обучения функциональные пробы и психологические тесты показали высокие результаты: средняя оценка деятельности сердечно-сосудистой системы по индексу Руфье в начале опытного обучения была «удовлетворительно», а в конце улучшилась до средней оценки «хорошо» (Р>0,05). Оценка устойчивости к гипоксии по тесту задержки дыхания на вдохе показала увеличение результата с 42 сек. в начале опытного обучения до 48сек. в конце (Р >0,05). Психологический тест на определение объема и распределения внимания у студентов показал сокращение времени на решение данного теста с 39,6 сек. в начале опытного обучения, что является оценкой «хорошо», до 31,7 сек. в конце обучения - это оценка «отлично» (Р>0,05).

В конце опытного обучения опрос студентов подтвердил, что мотивация студентов к занятиям физической культурой является устойчивой при использовании для этого выбранных видов физической культуры, таких как оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы. Предложенные средства данных видов повышают у студентов самочувствие, настроение, а так же интерес к занятиям физической культурой. В дальнейшем, большинство студентов планируют самостоятельно заниматься физической культурой. Побудительной силой для занятий физическими упражнениями является: оптимизировать вес, улучшить фигуру; укрепить здоровье, желание повысить физическую подготовленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании решалась задача осуществления гуманистической направленности преподавания физической культуры будущим специалистам - переводчикам, в связи с чем изучались и учитывались интересы, потребности студентов, их мотивация. В процессе исследования удалось выявить и раскрыть связь между профессионально — значимыми и личностными качествами будущих переводчиков и содержанием и средствами видов физической культуры, что позволило успешно формировать психологические, нравственные, эстетические способности, умения невербального общения, эмотивно — эмпатийного и организационно — регулятивного взаимодействия.

Изучение теоретических исследований и практического опыта по проблеме использования физической культуры и ее профессиональной направленности на формирование будущих специалистов, проведенные анкетные опросы были нацелены на выявление профессиональных и личностных качеств специалистов — переводчиков, а также мотивационно — ценностных аспектов использования физической культуры для профессионального становления.

Анализ работ по теории перевода, по проблемам профессиональной подготовки будущих переводчиков стал основной для выделения шести групп качеств специалиста - переводчика, формируемых по средствам таких видов физической культуры как оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы.

Изменение целевой направленности физического воспитания стало возможным в результате изучения потенциальных дидактических возможностей дисциплины физической культуры по отношению профессиональному формированию специалиста - переводчика.

Проведенное исследование проблемы формирования профессиональных и личностных качеств специалистов - переводчиков средствами физической культуры позволило получить ряд важных результатов:

- рассмотрена теория и раскрыто содержание практики по использованию физической культуры и ее профессиональной направленности в процессе формирования в вузе специалистов различных профилей;

- выявлены и теоретически обоснованы шесть групп профессиональных и личностных качеств специалистов — переводчиков: физических, психофизиологических, психологических, коммуникативных, нравственных и эстетических;

- выделены и раскрыты по их содержанию и дидактическому потенциалу профессионально - направленные специфические виды физической культуры, такие как оздоровительная аэробика, художественная гимнастика и спортивные танцы с целью формирования у будущих переводчиков шести групп профессиональных и личностных качеств;

- предложена и теоретически обоснована вариативная часть программы, включающая цели, задачи, принципы, средства и содержание преподавания оздоровительной аэробики, художественной гимнастики и спортивных танцев на занятиях по физической культуре со студентами в процессе переводческого профессионального образования;

- разработана методика формирования профессиональных и личностных качеств специалиста - переводчика средствами физической культуры, включающая концептуально обоснованное содержание, педагогическую технологию реализации преподавания оздоровительной аэробики, художественной гимнастики и спортивных танцев, состоящую из трех последовательных этапов и соответствующих им приемов, упражнений и игровых форм, а также контрольно - измерительных материалов;

- выбрана и обоснована совокупность критериев и показателей сформированности ряда профессиональных и личностных качеств специалистов — переводчиков и опытно - экспериментальной работой доказана эффективность предлагаемой методики преподавания выбранных видов физической культуры с целью профессиональной подготовки таких специалистов;

- созданы методические рекомендации по проведению занятий по физической культуре, которые позволяют формировать профессиональные и личностные качества будущих специалистов в области межкультурной коммуникации, повысить физическую подготовленность и формируют устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях по физической культуре для подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации во всех университетах.

Представляется, что в данной работе заложены основы для дальнейших исследований, которые могут проводиться в направлении дидактических разработок проблемы формирования отдельных групп качеств средствами других видов физической культуры, физического и эстетического воспитания во взаимосвязи специалистов — лингвистов, в том числе и средствами спортивных танцев.