Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стрелецкая, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрелецкая, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В КОНТЕКСТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки на современном этапе развития высшего физкультурного образования.
1.2. Знания, умения и навыки специалиста по физической культуре и спорту -задача профессионального образования.
1.2.1. Профессиональное общение как основа педагогического мастерства.
1.2.2. Коммуникативные умения и навыки, необходимые для результативной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.
1.2.3. Специфические особенности фитнес-аэробики и их влияние на характер коммуникаций специалиста.
1.3. Пути совершенствования коммуникативной подготовленности специалистов по физической культуре.
1.3.1. Активные методы обучения.
1.3.2. Учет индивидуально-психологических особенностей - один из путей совершенствования коммуникативной подготовки будущих специалистов.
1.4. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ К ДОСТИЖЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Содержание педагогической коммуникации специалиста по физической культуре, как показатель его профессионализма.
3.2. Недостатки традиционного технологического подхода в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов физкультурных вузов.
3.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности специалистов на коммуникативную сферу их педагогической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов»
Актуальность. В настоящее время проблема подготовки высококвалифицированных специалистов актуальна в различных сферах жизнедеятельности общества. Изменившаяся образовательная ситуация в стране, новые парадигмы образования, возможность выбора альтернативных учебных планов и программ, различных моделей и уровней образования предполагают изменение содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, конечной целью которых является профессиональная компетентность (Гаврилова Л.В., Островская И.В.,1998).
В настоящее время развитие образовательной системы Российской федерации определено Концепцией её модернизации на период до 2010г., которая требует от вузов адекватных действий, нацеленных на улучшение моделей организации деятельности и подходов к управлению высшими учебными заведениями. На данный момент главным в подготовке специалистов становится формирование базовых компетенций, передача универсальных способов деятельности, формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности, передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности, в том числе коммуникативной.
Решением проблемы формирования коммуникативной компетентности занимались многие современные педагоги и психологи (Емельянов Ю.Н., 1985; Петровская Л.А., 1989; Жуков Ю.М., 1998, Панфилова А.П., 2001 и др.), однако никто из них не изучал возможности применения специфики общения в современных формах организации занятий физической культурой как средства педагогической подготовки. Особенности профессиональной деятельности в фитнес-аэробике, в ходе общения с занимающимися предъявляют повышенные требования к коммуникативной компетентности и индивидуально-психологическим особенностям специалиста. Данный факт может быть учтен в процессе базовой профессионально-педагогической подготовки, а именно коммуникативной у студенток 4 курса на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».
Объект исследования - процесс коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» у студенток 4 курса вуза физической культуры.
Предмет исследования - коммуникативная компетентность в фитнес-аэробике в контексте педагогического мастерства студенток 4 курса вуза физической культуры.
Научная гипотеза. Предполагалось, что учёт специфических особенностей профессионального общения в фитнес-аэробике, индивидуально-психологических особенностей и уровня дидактической подготовленности старшекурсниц в процессе коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволит повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности у студенток вуза физической культуры.
Цель исследования - разработать технологию коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуально-личностных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой в процессе проведения исследования были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать модельные характеристики и особенности осуществления коммуникативной деятельности специалиста в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике.
2. Определить степень влияния индивидуально-психологических особенностей личности на процесс формирования коммуникативных умений и навыков студенток вуза физической культуры.
3. Выявить взаимосвязь качества коммуникативной деятельности в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике с уровнем дидактической подготовленности обучающихся.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуальных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры. Теоретико-методологические основы исследования:
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);
- деятельностная теория учения (Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- концепция технологизации образования (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина);
-деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.М.Краевский, В.Ф. Костюченко, М.В. Прохорова, Е.Р.Яхонтов) и концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений (A.A. Вербицкий, Ж.К.Холодов, Г.И. Хозяинов, В.А. Солодянников);
- теория программированного обучения и управляемых систем (В.П.Беспаль-ко, Н.Ф.Талызина, А.М.Шлёмин);
- теория педагогической акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А.Дергач, Н.М.Кос-тихина).
Научная новизна:
- конкретизированы модельные характеристики профессионального общения в фитнес-аэробике, отражающие специфические особенности деятельности специалиста данного профиля;
- дано теоретическое обоснование технологии коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учёта индивидуально-психологических особенностей студенток 4 курса вуза физической культуры и уровня их дидактической подготовленности;
- предложена блочно-тематическая организация содержания коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на основе применения проблемных задач и заданий в сочетании применением приёмов индивидуально-психологического сопровождения;
- предложен комплексный подход в определении готовности к осуществлению специфической профессиональной деятельности, предполагающий оценку предрасположенности к коммуникативной деятельности, приобретения коммуникативных умений и навыков, необходимых для проведения занятий по фит-нес-аэробике будущими специалистами.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических и методологических основ технологического подхода в коммуникативной подготовке кадров с высшим образованием новыми знаниями об эффективных путях формирования коммуникативной компетентности посредством формирования специфических приёмов общения в фитнес-аэробике, а также применения методических приёмов индивидуализации обучения.
Практическая значимость. В учебный процесс вуза физической культуры внедрена технология коммуникативной подготовки студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», основанная на учёте специфики общения в фитнес-аэробике, их индивидуально-психологических особенностей и принципах усвоения знаний в проблемном обучении. Разработанная технология позволяет повысить как эффективность коммуникативной компетентности будущих специалистов, так и уровень их дидактической подготовленности.
Исследования проводились с октября 2002 по апрель 2006 гг. Промежуточные и окончательные его результаты были доложены на научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в 2003-2006 гг.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 04, темы 04.02.03.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Специфические особенности педагогической деятельности в фитнес-аэробике, и в частности, в общении специалиста, предъявляют повышенные требования к его коммуникативной компетентности. Формирование характерных для фитнес-аэробики коммуникативных умений и навыков на занятиях по
Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить эффективность подготовки и коммуникативную компетентность студенток.
2) Технология коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике»и «Шейпингу» имеет детерминированный характер и предполагает: конкретизацию модельных характеристик общения в фитнес-аэробике как задач обучения, учёт уровня готовности студенток, программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, разработку проблемных задач и заданий и контроль знаний, умений, навыков.
3) Формирование коммуникативной компетентности студенток старших курсов наиболее эффективно при реализации технологического подхода, основанного на учёте индивидуально-психологических особенностей их личности.
Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК (2003, 2005 гг.) отражены в четырёх публикациях (2003-2005 гг.) и в методическом пособии (2006г.), применяемом в подготовке студентов ВЛГАФК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено 2 актами внедрения.
Структура диссертации.
Работа состоит из ведения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на листах компьютерного текста и содержит 9 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель содержит 249 наименований литературных источников, из которых 22 были изданы за рубежом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стрелецкая, Юлия Владимировна
выводы
1. Деятельность инструктора по фитнес-аэробике предъявляет повышенные требования к способностям эффективно осуществлять общение в процессе непрерывного выполнения (показа) упражнений.
2. Модельными характеристиками коммуникативной деятельности в фитнес-аэробике являются: содержание, количество, соотношение вербальных и невербальных приёмов общения (1:3).
3. Содержание, соотношение вербальной и невербальной деятельности предопределяют результативность процесса в фитнес-аэробике. Вербальные приёмы общения в фитнес-аэробике имеют обратную средней степени связь с невербальными (г=0,7). Это указывает на необходимость формирования способностей в оптимальном применении данных приёмов.
4. Количество невербальных приёмов коммуникации в большей степени определяют результативность занятий в фитнес-аэробике, чем количество вербальных (г=0,9 и г=0,3), что свидетельствует о специфичности налаживания контактов специалиста с занимающимися в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике и необходимости обучения характерным для данной деятельности приёмам невербального общения.
5. Коммуникативная подготовка на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить коммуникативную и дидактическую компетентность будущего специалиста по физической культуре. При отсутствии базовых спортивно-педагогических дисциплин в учебном процессе 4 курса коммуникативная компетентность студенток экспериментальной группы возросла на 9% (р<0,05), дидактическая подготовленность старшекурсниц увеличилась на 5,6% (р<0,05). Отсутствие достоверных межгрупповых различий и высокая вариативность показателей коммуникативной подготовленности испытуемый указывает на необходимость поиска путей повышения эффективности коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробике.
6. Содержание коммуникаций специалиста по фитнес-аэробике предопределяется степенью проявления факторов коммуникативной составляющей его индивидуально-психологических особенностей. Вербальная и невербальная коммуникации в фитнес-аэробике в сильной степени (г=0,7 до г=0,9) зависят от индивидуально-психологических факторов Ь (доверчивость-подозрительность), Н (робость-смелость), Е (подчинённость-доминантность), (}2 (конформизм-нонконформизм), Р(сдержанность - экспрессивность).
7. Большинство индивидуально-психологических особенностей личности обучаемых (11 из 16 факторов) влияет на эффективность процесса формирования коммуникативных умений студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу». Сформированности данных умений на 25-64% зависит от индивидуальных различий студенток.
8. Теоретическими предпосылками разработки технологии формирования коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» являются: системный и деятельностный подходы; теоретические положения развивающего обучения; концепция управления умственной деятельностью учащихся; концепция акмеологического подхода в коммуникативной подготовке.
9. Экспериментальная проверка технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учета специфики общения при проведении занятий по фитнес-аэробике и индивидуально-психологических различий обучающихся старших курсов свидетельствует о её эффективности. Специальная вербальная и невербальная подготовка средствами фитнес-аэробике позволяет значительно повысить как коммуникативную компетентность студенток вуза физической культуры (показатели возросли на 15,2%), так и их дидактическую подготовленность в целом (показатели возросли на 15,4%). Межгрупповые различия в конце педагогического эксперимента достоверны (р<0,05).
113
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При осуществлении коммуникативной подготовки старшекурсниц на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» целесообразно использовать алгоритмизацию профессиональной подготовки.
2. Система проблемных задач и заданий должна учитывать специфические особенности коммуникативной деятельности инструктора по фитнес-аэробике, постепенно усложняться и формировать коммуникативное творчество студенток.
3. Для повышения эффективности коммуникативной подготовки старшекурсниц необходим учёт индивидуально-психологических особенностей личности студенток и корреляционные связи между психологическими факторами и коммуникативными компонентами деятельности.
4. Алгоритмизация обучения должна строиться на основе комплексного учёта дидактической подготовленности студенток, коммуникативной подготовленности и индивидуально-психологических особенностей позволяет осуществить дифференцированный подход, как в коммуникативной подготовке, так и в целом в профессионально-педагогической.
5. Для определения уровня сформированности коммуникативных умений и навыков инструктора по фитнес-аэробике рекомендуем использовать шкалу оценки, разработанную в настоящем исследовании.
6. Основные положения коммуникативной подготовки студенток старших курсов, предлагаемые в диссертационной работе целесообразно использовать у старшекурсников и на других дисциплинах в процессе формирования специфических способностей, а также курсах повышения педагогической квалификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Индивидуализация профессионального обучения с учётом психологических особенностей личности, дифференциация обучаемых на основе оценки уровня их профессионально-педагогических способностей, использование специфических возможностей фитнес-аэробике в формировании коммуникативных умений и навыков, позволили разработать и реализовать личностно-ориентированный подход в технологии профессионально-педагогической подготовки студенток вуза физической культуры.
Не смотря на скоротечность обучения по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг», технологический подход, основанный на современных теориях и концепциях высшего профессионального образования, привел к значительному росту, как количественных, так и качественных показателей коммуникативной деятельности будущих специалистов по физической культуре, необходимых для продуктивного решения задач физического воспитания.
Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности технологии формирования коммуникативных умений и навыков специалистов по физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного подхода в обучении, по сравнению с традиционной. В результате применения разработанных проблемных заданий и задач, методических приёмов, позволяющих учитывать личностные различия студенток, повысилась не только их коммуникативная компетентность, но и дидактическая подготовленность, демонстрируемая на педагогической практике.